Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Поаккуратнее на поворотах - можешь нарваться на ответную грубость.

О фобии заговорили Вы первый, о пути лечения подсказал я. Обиделись? Извините!

Умные люди учатся не на своих ошибках. Застройщиков, использующих для отопления своих домов исключительно ТП на этом форуме масса. Я не стану исключением.

 

Можно вы не будете говорить что мне делать, а я соответственно не стану указывать направление куда вам идти?

Так будьте еще умнее учитесь и не посылайте людей подальше.

Я на этом форуме один из не многих, кто признает свои ошибки и может о них открыто говорить. Прожил в первом доме только с ТП пять лет, могу с уверенностью сказать: замерзнете - нет! Будет комфортно с одним ТП - нет! Только, как Вы выразились выше золотой тандем, но только без всяких кавычек. Не хотите слушать, не надо, продолжайте считать свою СО самой совершенной дальше, в жизни, поверьте, окажется все немного по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Будет комфортно с одним ТП - нет!...

Есть и абсолютно противоположные примеры.

И немало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и абсолютно противоположные примеры.

И немало.

 

Ключевое слово комфортно, возможно только при температуре ТП ~27 градусов, что практически невозможно при наличии одного теплого пола в СО в случае отрицательной температуры, извините, "за бортом". Придется поднимать намного выше, некоторые " загоняют" в ТП и 35-45, а потом рассказывают, что им достаточно только ТП. Это и есть Ваши противоположные примеры, спасибо, наслушались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово комфортно, возможно только при температуре ТП ~27 градусов, что практически невозможно при наличии одного теплого пола в СО в случае отрицательной температуры, извините, "за бортом". Придется поднимать намного выше, некоторые " загоняют" в ТП и 35-45, а потом рассказывают, что им достаточно только ТП. Это и есть Ваши противоположные примеры, спасибо, наслушались

Не путайте температуру подачи в СО и температуру поверхности пола.

При недостаточном утеплении или его отсутсвии, вполне может быть вариант подачи в ТП кипятка, и при этом температура его поверхности не превысит 27 градусов. Похоже вашей картине мира близки именно такие варианты. Но ведь существую варианты достаточного утепления, при котором теплопотери дома при -25 за бортом с запасом покрываются теплоотдачей ТП, без превышения рекомендованной санит.нормами температуры поверхности ТП.

 

При достаточном утеплении, комфортная температура в помещении достигается при температуре поверхности пола до 27гр. При этом подача в СО может быть 25-45гр, и это нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте температуру подачи в СО и температуру поверхности пола.

При недостаточном утеплении или его отсутсвии, вполне может быть вариант подачи в ТП кипятка, и при этом температура его поверхности не превысит 27 градусов. Похоже вашей картине мира близки именно такие варианты. При достаточном утеплении, комфортная температура в помещении достигается при температуре поверхности пола до 27гр. При этом подача в СО может быть 25-45гр, и это нормально.

 

Вы на свою картину смотрите через розовые очки.

На улице минус 15 ( вторую неделю подряд, допустим) пол 27, в доме 22???? Не рассказывайте чепуху, пожалуйста!

А температура поверхности пола 27, при подаче в 25... Ну это перлы. Вот таких примеров здесь действительно пруд пруди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово комфортно, возможно только при температуре ТП ~27 градусов, что практически невозможно при наличии одного теплого пола в СО в случае отрицательной температуры, извините, "за бортом". Придется поднимать намного выше, некоторые " загоняют" в ТП и 35-45, а потом рассказывают, что им достаточно только ТП. Это и есть Ваши противоположные примеры, спасибо, наслушались

Реальность говорит о другом.

 

В этих домах люди не греют пол выше +30°С:

 

P2078399.JPG P5253150.JPG

 

P5273208.JPG 20130422_131354.jpg

 

20130423_140909.jpg

 

Люди спасибо говорят:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на свою картину смотрите через розовые очки. А температура поверхности пола 27, при подаче в 25... Ну это перлы. Вот таких примеров здесь действительно пруд пруди

Розовые - это когда теоретизируешь.

По началу тоже сомневался как Вы.

Но запустил свою систему ТП в прошлом году зимой, и успокоился, при -25 в доме держалось 22, при подаче около 42гр.

При этом температура поверхности ТП не была по ощущениям горячей или теплой, просто была комнатной температуры.

 

А к 25-45 не цепляйтесь, я имел ввиду нормальный диапазон подачи температуры в ТП, естественно 25 гр не для максимальных морозов.

 

Если расчитаете и достаточно утеплитесь все получиться.

Если же уже построились, и утепления недостаточно, то естественно лучше дублируйте ТП радиаторами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальность говорит о другом.

 

В этих домах люди не греют пол выше +30°С:

 

 

 

Люди спасибо говорят:

 

Улыбнуло

Лучше бы промолчали, не ужели Вам не хватает работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло....

Меня улыбают люди, которые выдают однозначные суждения и при этом называют себя профессионалом.

Обывателю это простительно, инженеру - нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при -25 в доме держалось 22, при подаче около 42гр.

 

Что и следовало доказать.

Всем сомневающимся читать обязательно.

 

Добавлено через 45 секунд

Меня улыбают люди, которые выдают однозначные суждения и при этом называют себя профессионалом.

Обывателю это простительно, инженеру - нет.

 

Пост выше Вашего ( подача 42):)

Кстати увидел сетку на трубе, что далеко не всегда увидишь на фото Ваших работ,, респект, Учитесь.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Если расчитаете и достаточно утеплитесь все получиться.

Если же уже построились, и утепления недостаточно, то естественно лучше дублируйте ТП радиаторами.

Именно так и есть.

 

У меня в доме, когда он ещё была не утеплена стена в 20см арболитового блока, пол приходилось кочегарить иногда до +30-33°С.

Когда было -20-25°C и ветер (северная сторона).

 

Добавлено через 1 минуту

Что и следовало доказать. ....

Речь шла о температуре поверхности пола, это было понятно всем.

 

Дома только с ТП - есть и абсолютно комфортные (в том числе и по температуре поверхностей).

В Вашей практике таких домов нет, мы это уже поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О фобии заговорили Вы первый, о пути лечения подсказал я.

Фобиями занимаются психологи, а не психиатры.

Обиделись?

Скорее удивился. Этот форум отличается уважительным отношением к собеседникам. В политической ветке конечно всё иначе.

Извините!

И Вы меня.

Так будьте еще умнее учитесь и не посылайте людей подальше.

Год учился перед началом стройки, прочитав массу живых примеров реальных застройщиков с опытом проживания. В том числе при отоплении исключительно ТП в доме с окнами до пола в Сибири.

Прожил в первом доме только с ТП пять лет, могу с уверенностью сказать: замерзнете - нет! Будет комфортно с одним ТП - нет!

Наверное у каждого свои представления о комфорте. Один застройщик не так давно с пеной у рта доказывал, что 30мм ПСБс под полами по грунту дают его семье невиданный комфорт. Возможно у Вас также. У меня снизу 200мм утеплителя, сверху будет 300мм минимум, стены не нуждающиеся в утеплении, окна "заряженные", керамогранит во всех помещениях с ТП. Ни секунды не сомневаюсь, что будет комфортно и тепло (для нашей семьи Ткомфорта=20-20,5 градусов.)

Только, как Вы выразились выше золотой тандем, но только без всяких кавычек.

Этот тандем золотым получается исключительно для кошелька застройщика. Знаю владельца скромного коттеджа 800м2+, которому тоже напроектировали и смонтировали подобный тандем. При этом радиаторы по пожеланию домовладельца должны включаться только в случаях, когда ТП не справляются. Через 5 лет эксплуатации он вызвал к себе домой директора и главного инженера компании, рассчитывавшей и монтировавшей ему СО и часа 2 опускал их матом за то, что за указанный срок радиаторы включились дважды суммарно дней на 5-7.

продолжайте считать свою СО самой совершенной дальше

Вроде нигде такого не писал. Просто уверен, что моя СО обеспечит комфортное проживание моей семье. Чего и Вам желаю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома только с ТП - есть и абсолютно комфортные (в том числе и по температуре поверхностей).

В Вашей практике таких домов нет, мы это уже поняли.

 

Точно, и пассивные дома это вообще буржуйский миф, это невозможно в принципе :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фобиями занимаются психологи, а не психиатры.

 

 

Вроде нигде такого не писал. Просто уверен, что моя СО обеспечит комфортное проживание моей семье. Чего и Вам желаю.

 

Фобия это болезнь, таки лечится психиатром)))

По поводу комфортного проживания. У меня как раз все в порядке, правда со второго раза. Вам желаю построится и жить комфортно с первого:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, у меня не то что только полы - у меня и плитки дома нет :) а есть подогрев только полами под ламинатами и всякими паркетными досками...

 

При включении верхней головы и правильном проектировании можно успешно жить без радиаторов. Даже в морозы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, у меня не то что только полы - у меня и плитки дома нет :) а есть подогрев только полами под ламинатами и всякими паркетными досками...

 

При включении верхней головы и правильном проектировании можно успешно жить без радиаторов. Даже в морозы.

 

Да я как посмотрю, тут что не сапожник так без сапог.

Ну да, о чем это я... При подаче 40-45 в ТП не то что сапоги не нужны,летать надо учится над полами.

Но зато с включенными головами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подаче 40-45 в ТП не то что сапоги не нужны,летать надо учится над полами.
Если позволите, выскажу предположение, что температура подачи зависит от типа смесительного узла.

Такая может быть у параллельного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... выскажу предположение...

Персонаж в упор не видит разницы между t° подачи и t° поверхности ТП.

Похоже, уже сознательно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фобия это болезнь, таки лечится психиатром)))

Советую вам лечить людей в специальных профильных заведениях, а не на форуме. Тут не работают психиатры, тут работают модераторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персонаж в упор не видит разницы между t° подачи и t° поверхности ТП.

Похоже, уже сознательно.

 

Не хамите. И не прикидывайтесь .... И какова по Вашему должна быть температура поверхности пола при подаче в 42 градуса, учитывая что товарсчи тут рьяно бьют себя в грудь рассказывая о 200 и более мм утеплителя под оным???

У меня температура подачи 28( редко30) и то в некоторых закрытых местах реально теплый на ощуп.

 

Добавлено через 5 минут

Советую вам лечить людей в специальных профильных заведениях, а не на форуме. Тут не работают психиатры, тут работают модераторы.

 

И к чему здесь это???? Или высказывание своего мнения, отличного от мнения гуру и основанного на личном опыте преследуется??? А послать в ...опу, как выше, в порядке вещей???

Или все банально, кто то обратил Ваше внимание, что поставлен его авторитет под сомнение на этом форуме и просят отреагировать? Так это для меня давно не новость, могу покинуть тему просто спокойно попросите, я не удивлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему здесь это???? Или высказывание своего мнения, отличного от мнения гуру и основанного на личном опыте преследуется??? А послать в ...опу, как выше, в порядке вещей???

Или все банально, кто то обратил Ваше внимание, что поставлен его авторитет под сомнение на этом форуме и просят отреагировать? Так это для меня давно не новость, могу покинуть тему просто спокойно попросите, я не удивлюсь.

Посыл уже удален. Мнение свое можете иметь на здоровье, но всех несогласных с вами - лечить - не нужно. Вот и все. Хотите считать себя жертвой всемирного заговора - дело ваше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хамите. И не прикидывайтесь .... И какова по Вашему должна быть температура поверхности пола при подаче в 42 градуса, учитывая что товарсчи тут рьяно бьют себя в грудь рассказывая о 200 и более мм утеплителя под оным???

Ржунимагу :)

 

Она может не превышать 27 градусов. Все зависит от теплопотерь и шага укладки, диаметра трубы, и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посыл уже удален. Мнение свое можете иметь на здоровье, но всех несогласных с вами - лечить - не нужно. Вот и все. Хотите считать себя жертвой всемирного заговора - дело ваше.

Ладно, как там говорят "проехали" с посылами.

Тема "как лучше, как правильно" старая и спорная, и актуальная.

И главное очень важная, действительно надо спокойней и желательно с аргументами и фактами.

 

Добавлено через 7 минут

Ржунимагу :)

 

Она может не превышать 27 градусов. Все зависит от теплопотерь и шага укладки, диаметра трубы, и тд.

Послушайте, Вы можете "ржать" столько, сколько Вам угодно, только прошу - не позортесь!!! В каждом посте Вы рассказывается о своем правильном, рассчитанном ТП и утеплении дома и при Вашей подаче в 42, у Вас 27 поверхность пола???? Плохой смех ( Ваш ржач), Вам надо плакать над тем что Вы построили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, Вы можете "ржать" столько, сколько Вам угодно, только прошу - не позортесь!!! В каждом посте Вы рассказывается о своем правильном, рассчитанном ТП и утеплении дома и при Вашей подаче в 42, у Вас 27 поверхность пола???? Плохой смех ( Ваш ржач), Вам надо плакать над тем что Вы построили

Все гавно. С профессионалом не поспоришь :).

 

Добавлено через 1 минуту

У меня температура подачи 28( редко30) и то в некоторых закрытых местах реально теплый на ощуп.

А труба какая, а скорость движения в трубе какая, а шаг какой, а толщина стяжки, и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...