Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПЛЭН уже в Украине - альтернативное отопление

Себко

Рекомендовані повідомлення

Изолон заземлять обязательно для отвода статики. Обычная пластина подойдет.

 

ПЛЭН нельзя укладывать сразу под ламинат или иное покрытие.

 

А че у вас на рисунке по-другому?132649342.jpg пленка без стяжки.

 

P.S./ про изолон предложение оставил - прикольное :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где здесь www.zavod-rost.ru/products/Napolny/ указано про заземление фольги изолона? И здесь www.sunhouse.org.ua/, где я покупал ничего не указано и не говорилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где здесь www.zavod-rost.ru/products/Napolny/ указано про заземление фольги изолона? И здесь www.sunhouse.org.ua/, где я покупал ничего не указано и не говорилось.

 

Еще раз повторяю - заземление изолона - сугубо личное дело каждого, я говорю лишь про собственный опыт укалдки плэна и проведенных замеров.

 

Сайт производителя, что вы указали - это хорошо. Вопрос, почему там не сказано? Ответ - а Вы не стесняйтесь - позвоните в Челябинск и спросите, ребята вот такая х-ня творится на током-то форуме, почему вы эдакие паразиты ничего не пишите на Вашем сайте про статику и заземление, Вы же знаете об этом? Потом напишите нам, что они ответили и продолжим дискуссию. Скорее всего парни уйдут отказ , мол ничего подобного и перенаправят вас по другой ссылке, что вы указали.

 

У меня человеческий вопрос, а с чего Вы взяли, что там (на сайтах) все должно быть написано? У меня ответа нет

 

По картинке, что вы привели, в принципе все правильно нарисовано. Если конечно у вас дети не инженера и не забивают в ламинат гвозди, которые они по малолетству либо сами с подсобки выносят с молотков и забивают в ламинат, либо эти гвозди с молотками валяются по всей квартире куда не глянь.

 

А картинка - это картинка ничего более. На том же сайте производителя написано, чтобы по возможности вы пользовались при установке граммотными электриками, знакомыми с ПУЭ. Картинка - это общий взгляд на монтаж, даже не схема электромонтажа.

 

Кстати вместо подложки я бы порекомендовал укладывать термосетку. Эффект тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, я тот самый суровый челябинский провАкатор, который чхал на ГОСТы и все врет....

 

Опять же, европейские бумаги действуют на территории Европы и Украинского законодательства не касаются. Имеете что-то возразить кроме того, что "Украина - колыбель наций"?

 

Сможете привести свою продукцию в соответсвие им - пожалуйста. А покамест по состоянию дел на сегодня Вы вводите в обман покупателя... сурово и по-взрослому.

 

Только не надо сказок, что из-за Ваших прорывов в области пленкостроения нанотехнологий нужно менять всю систему сертификации немаленькой, собственно, страны :)

 

А кто вообще сказал, что ПЛЭН это нанотехнологии? У Вас батенька некорректное восприятие о нагревательной пленке. Кстати - почитайте форум - уже говорилось неоднократно, что ПЛЭН это никакая не нанотехнология. Че вы зациклились на этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вообще сказал, что ПЛЭН это нанотехнологии?

 

Простите, я могу задать вопрос? На Вашем сайте ответа на него нет - там какой-то бред по-поводу того, как все круто и только.

 

А вопрос такой - может уже и был, но мне трудно найти на него ответ.

 

У Вас написано, что пол в течении нескольких минут нагревается до 40°С и далее выключается. При этом указывается, что потребление 140Вт/м2. Ну не может стяжка при помощи 140Вт/м2 нагреться за "несколько минут".

 

И еще один вопрос: до какой температуры прогревается пол под диваном? Водяной теплый пол - там ясно - поверхность нагревается не больше температуры носителя. А электрический же греется все время пока идет ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос: до какой температуры прогревается пол под диваном? Водяной теплый пол - там ясно - поверхность нагревается не больше температуры носителя. А электрический же греется все время пока идет ток?
Извините, если я вопросом на вопрос. А какая температура под диваном при другом отоплении? А кому нужна вообще температура под диваном?

И отвечу. Температура под диваном точно такая же, как и при другом виде отопления. Исключение составит названный теплый пол.

 

По поводу стяжки. Подразумевается, что она уже прогрета до необходимой температуры в течении недели-двух или месяца (как там производитель обещает). Далее просто идет поддержаниетемпературы. Термовыключатель в комнате не сможет выключить ПЛЭН, пока температура пола не превысит установленную на выключателе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если я вопросом на вопрос. А какая температура под диваном при другом отоплении? А кому нужна вообще температура под диваном?

И отвечу. Температура под диваном точно такая же, как и при другом виде отопления. Исключение составит названный теплый пол.

 

По поводу стяжки. Подразумевается, что она уже прогрета до необходимой температуры в течении недели-двух или месяца (как там производитель обещает). Далее просто идет поддержаниетемпературы. Термовыключатель в комнате не сможет выключить ПЛЭН, пока температура пола не превысит установленную на выключателе.

 

1. Здеся: (ссылка устарела)

При подаче электроэнергии на элементы ПЛЭН, температура поверхности нагревателя достигает +420С в течение нескольких минут.

 

Конец предложения. Абзац. То есть: все, что нужно было сказать - сказано.

 

Вот я и пытаюсь понять насколько понятие "нагревателя" распространяется на весь пол. Или речь идет о стяжке. Заметьте: никаких мантр на предмет того, что пол должен быть заранее прогрет.

 

2. В вопрос о диване Вы попросту не въехали. Как работает электрический теплый пол я знаю. Меня интересует, что будет с теплоизолированным участком пола в условиях, когда термодатчик находится совершенно в другом месте. Потому, что при должной теплоизоляции и 140Вт хватит для весьма существенного нагрева на этом участке. Вопрос в том на сколько.

 

3. Я - покупатель. Мой вопрос вызван тупым любопытством к Вашему ПЛЭНу. Ваш ответ отбил у меня всякий интерес к предмету разговора. Будем полагать, что Вы меня удовлетворили. Обойдусь обычным электрополом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу: за сколько времени нагреется пол? Могу сказать: пленка нагревается до 5 мин, дальше все зависит от того что над пленкой, какой толщины, теплопроводности. Ковровая дорожка нагрелась минут за 10.

А по поводу энергопотребления, нашел на одном российском форуме (вторая часть форума пост 47):

Наблюдаю фактическое потребление электроэнергии ПЛЭНом.

Дом достроен. Никто пока там не живет. Из бытовой техники - старенький холодильик

Подвал (утеплен снаружи 100мм эппс) 70кв.м. выставлена температура +10С

Гараж (утеплен как и основной дом) 50кв.м. выставлена температура +10С

Оставшиеся жилые 260кв.м. утеплены по СНиП и там нарегулированно +15-17С

Итого 380 кв.м. Это площади по полу. ПЛЭН стоит везде где только можно. Устанвленная мощность всех пленок около 55кВт, кстати сколько точно не знают даже установщики

 

18.10.2009 время 13:54 Показания счетчика ПЛЭН 62936

19.10.2009 время 15:45 Показания счетчика ПЛЭН 63126

 

Уточнения:

1.В небольшом подсобном помещении где работает старенький холодильник значительно теплее чем в других

2.Внутренний объем здания (если это конечно важно) ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от дома с принятой высотой потолка 2,8м в большую сторону.

3.Площадь остекления ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от нормального дома с со средними 15% окон, в большую сторону.

4. Погоды сами знаете какие сейчас стоят (ночь +2 день +10)

5. Режим работы - устоявшийся

6. Весь ПЛЭН закрыт декором, кроме подвала и гаража. ГКЛ по нормальному мет. каркасу, с покраской.

7. На объем 30кв.м. (потолок 9м, высота установки - 3.6м) работают 2 иколайна их работа включена в систему ПЛЕНА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не продавец ПЛЭНа, ПЭО и т.д. На сайтах еще и не такие ошибки встречал. Их проблема в том, что они просто не могут продавать.

По поводу прогрева я сказал из их ответов на вопросы. Они говорили, что системе необходимо выйти на рабочий уровень.

А по поводу экономичности:

Возьмем расчеты лучевого отопления. При температуре поверхности 45°С, если температура в комнате 18°С, теплоотдача составит 162Вт/м2.

Эти цифры можно разложить по времени включения системы. Но как не крути, кол-во выделенного тепла равно количеству теплопотерь. Можно принять в расчет, что конструкции дома в процессе работы системы уменьшат свою влажность. Но эти цифры тоже прописаны в нормах расчета теплопотерь. Далее возьмем возможность моментального отключения при необходимости, или поддержание минимальной температуры. Сэкономим еще несколько процентов.

Следующая ступенька якобы экономичности заключается в неправильном расчете. Производители ПЛЭНов дают правильные цифры. Но мы считаем по-своему. И не хотим допускать возможности своей неправоты. А давайте разложим реальные цифры:

Допустим, утепленный дом имеет теплопотери 60Вт/м2.

Но это в самую холодную пятидневку. У нас в период отопительного сезона средняя температура немного выше. Реальна цифра расхода эл-ва при ПЛЭНе у человека составила 38Вт/м2.

Теперь о времени работы ПЛЭН: Производитель утверждают, что ПЛЭН работает 10-12мин в час. И это подтверждают пользователи. Если мы возьмем разложим время работы, площадь покрытия, мощность пленки, то получим цифру теплоотдачи 25-30Вт/м2. А если мы учтем, что в более холодное время ПЛЭН будет работать и 20 и 30 и более минут, то и выйдем на 38Вт/м2, что будет соответствовать работе около 15 мин в час.

А кто говорит, что «все вруны», пусть приведет свой дом к теплопотерям 60Вт/м2 и пересчитает теплопотери за весь отопительный сезон на каждый день, с учетом уличной температуры, и вычислит среднюю цифру теплопотерь. И пусть не удивляется, если эта цифра будет равняться 40 и меньше.

А кто не может добиться от электросетей необходимых мощностей, тот может ознакомиться с такой темой потолочного отопления: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=366104#post366104

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А по поводу экономичности:

...

Но как не крути, кол-во выделенного тепла равно количеству теплопотерь.

...

Следующая ступенька якобы экономичности заключается в неправильном расчете.

...

Допустим, утепленный дом имеет теплопотери 60Вт/м2.

...

А кто говорит, что «все вруны», пусть приведет свой дом к теплопотерям 60Вт/м2 и пересчитает теплопотери за весь отопительный сезон на каждый день, с учетом уличной температуры, и вычислит среднюю цифру теплопотерь. И пусть не удивляется, если эта цифра будет равняться 40 и меньше.

Извините, но я не понял, в чем суть Вашего поста?

Что можно построить дом с маленькими теплопотерями?

В том, что килоВатт * час из розетки превратится в столько же тепла?

В том, что можно с помощью терморегуляторов держать в подсобных помещениях +10?

Кусок нихрома, намотанный на кирпич и оснащенный простейшим терморегулятором сожрет те же 40Вт/м2 при теплой погоде.

В чем экономичность?

Электроконвектор или масляный радиатор разве круглый год непрерывно потребляет ту мощность, которая написана на заводской табличке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Добрый день форумчане!Интиресная у Вас тут дискуссия,захотелось прийнять участие!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане!Интиресная у Вас тут дискуссия,захотелось прийнять участие!:)

Вы, уважаемый, всю темку осилили?

Теперь на числа внимание обратите.....

Именно об этом Вам, Прохожий и писал - читать-знакомиться надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
до весенней сходки - далеко. Запасаемся попкорном и орешками! Усаживаемся поудобнее! Почему язвлю? Да нет альтернативы газу! Вчера обьщался с нормальной фирмой (ветряки и тепл.насосы), на мои 300 метров , насчитали около 50 000 евриков, газ и свет, на всю улицу, за мой счет - 150 000 грн...буду тянуть всю улицу.:D

так для вас и не надо альтернатив:lol:

не обеднеете - лично я за вас не парюсь;)

 

или я чета неправильно понял?

человеку имеющему дом в 300м2, или имеющему свободных 50тыщ эвро - не найти денег на тепловой насос? который и обойдется в меньшие деньги, электричество тоже дешевле газа, его меньше надо

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление эл энергией в среднем от 3 до 10 раз дороже отопления газом .
alyak

К черту газ.

простите уважаемый, 2 заявляя такое? одно объяснение, у вас в процветании Гаспрома, Укрнафтогазе свой интерес

обычными масляными тенами отапливать выгодней, примерно втрое

/по телеку как-то мелькал репортаж из какой-то школы

 

где перешли на электроотопление с газа, тем более

ночью помещения греют по минимуму, а к приходу учеников поднимают температуру

 

касаемо электромагнитного НЧ-полей, на расстоянии

лично мне нипанятно зачем нагревать пленочный нагреватель переменкой, при ее мощностях 1-10м2 50-150Вт 12В/5-12А

 

постоянный ток, там только магнитная индукция, но на расстоянии 1,2-1,5м она пренебрежительно мала, иное дело 50ГЦ электромагнитный смог

 

нипанятно запредельная цена за м2 пленок - или производство мелко-кустарное или это банальное маркетинговое, простите жлобство

 

буду рад, если кто прояснит ситуацию

Иначе буду реализовывать отопление ТН и теплые стены, по примеру Татьяны Эрнст

 

или пленках более адекватных продавцов

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Себко, а какой резестивный элемент используется в ваших пленках? Я знаю, что пленки корейского производства используют нанотрубки из углерода. И еще прошу уточнить текущую цену за квадратный метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arguing.retarded.jpg

Спорить в интернете — это как принимать участие в СО.

Даже если ты и победитель — ты всё равно дебил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Ні, не зовсім так, коли Ви включаєте систему вона дає пикове навантаження на мережу 130 Вт на квадрат (декілька хвилин). Потім система починає працювати на нагрівання приміщення з поступовим зниженням навантаження на мережу до 15-20 Вт (займає десь три тижні, але це не три тижні із щоденним навантаженням в 130 Вт. Навантаження кожного дня зменшується. Після виходу на режим систему не потрібно вимикати,т.я. починає працювати режим економії з використанням термостату. Систему взагалі можна не вимикати, т.я. якщо терморегулятор стоїть на 10 градусів, скажімо влітку - система не працює і не споживає електроенергії, але знаходиться в нормальному робочому режимі. При правильному користуванні термостатом - йде максимальна економія по споживанню електрики.

 

 

Вы описываете работу электрического котла (нагрел жидкость - разносит по системе). как? через (декілька хвилин) система выйдет из пикового потребления электроэнергии. у вас "термостат" установлен на ИК пленке или на стене??? на мой взгляд режим "пиковое потребление" будет до тех пор пока не устаканиться температура в помещении, выставленная на терморегуляторе. и длительность этого процесса на прямую зависит от теплоизоляции помещения. в противном случае система работает как настенный плакат с пленкой - бесконечно.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Похоже автор фразы "сначала 130, а потом 15-20" в принципе не понимает о чем пишет. Т.е. из его слов предполагается, что дня через три потери тепла снизятся раз в 20!!!, со 130 до 15 Вт/м2. Как-то получается, что именно этот продукт имеет это "нано"потребление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Скажите, а как правильно осуществлять монтаж,если перекрытие деревянное ? Есть ли реально тех. документация по правильному монтажу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Подскажите можно положить пленочный обогреватель на подоконник, окно немного с низу потеет, размер подоконника 1400х300? Если можно какой фирмы лучше брать, может есть еще варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себко, а какой резестивный элемент используется в ваших пленках? Я знаю, что пленки корейского производства используют нанотрубки из углерода. И еще прошу уточнить текущую цену за квадратный метр.

 

Не верьте "нанотрубкам" и другим заклинаниям, которые используют в пленочных нагревателях. Поинтересуйтесь, что это реально такое и можно ли это "нано" дешево получить в промышленных количествах для нагревательной пленки. Обозвать тонкий слой углерода нанотрубкой легко - лишь бы купили.

К сожалению, в теме нагревательных пленок присутствуют грубый технический маркетинг, игра заумными словами, а часто и прямой обман.

 

Тепла Вам и уюта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в теме нагревательных пленок присутствуют грубый технический маркетинг, игра заумными словами, а часто и прямой обман.

А какая разница что они там рассказывают и как пляшут, главное что получают уют, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница что они там рассказывают и как пляшут, главное что получают уют, на мой взгляд.

 

Полностью согласен - главное получить уют=комфорт.

Но при этом обманывают с конструкцией - нет там нанотрубок, недоговаривают (= обманывают) о сроке службы, обманывают с энергозатратами, обманывают с "лечебным эффектом", проблемы с электробезопасностью и пр.

 

Тепла Вам и Уюта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...