Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

надеюсь, что все-таки всем придется заплатить свои долги в полной мере...

поддерживаю , + еще за судебные издержки и доп штрафы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в шоке с такой наглости ... надеюсь, что все-таки всем придется заплатить свои долги в полной мере...

:D:D:D:D

надейтесь надежда умирает последней. Сразу после иллюзий, о том кто должен заплатить, как раз тогда, когда банкиры зажмут последний узел на населении страны. да кстати не забудьте выплатить долги по кредитам МВФ и поддержать смертную казнь, она будет очень кстати, всех кто не выплатит валютные кредиты можно будет утилизировать. Вот тогда все заживут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бору забыли.

А зря.

Он всегда на кассе.

За ним вообще глаз да глаз. А то без присмотра передерется с полАнглии:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержать смертную казнь, она будет очень кстати, всех кто не выплатит валютные кредиты можно будет утилизировать. Вот тогда все заживут.

зачем так жестоко? на зону отрабатывать деньги, нечего хитрожопничать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в шоке с такой наглости ... надеюсь, что все-таки всем придется заплатить свои долги в полной мере...

 

Это не наглость. Это просто усталость и безразличие.

Точно так же будут поступать и пенсионеры, когда оплата ЖКХ превысит их пенсию.

Точно так же поступили древляне, когда князь Игорь решил взять с них больше дани, чем они могли дать.

Так же поступает и корова, если её меньше кормить и чаще доить.

Обычное дело...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я жду когда же уже снимут мораторий и пинком под зад из жилья. А нового не купят даже подешовке потому что банк сразу же за долги отсудит. Посмотрим как они тогда запоют.

 

мораторий снимается законом про перевод кредитов в гривну))), это прописано в самом морратории и никак иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто усталость и безразличие.

Точно так же будут поступать и пенсионеры, когда оплата ЖКХ превысит их пенсию.

 

Вы не путайте тех, кто добровольно взялся и подписался, и тех, кого из за первых ставят раком

 

Добавлено через 1 минуту

мораторий снимается законом про перевод кредитов в гривну))), это прописано в самом морратории и никак иначе.

да не вопрос, под 200 процентов годовых, никаких сбережений процентной ставки- другая валюта- значит другой процент

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так жестоко? на зону отрабатывать деньги, нечего хитрожопничать

почему жестоко, очень даже гуманно, нельзя занимать места под солнцем, налоги зачем тратить на содержание. как говориться при попытке к бегству.:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я был по обе стороны баррикады. В том виде, в котором Рада приняла закон это немного перебор, но правда, как всегда, где-то посередине.

 

 

Некоторые мысли/факты вслух:

- большинство валютных заемщиков уже просто не платят по кредитам т % возврата будет очень маленьким

- % ставка по кредиту это цена риска - риска, который взял на себя банк и валютный риск там тоже есть

- именно у банков есть/должна быть возможность хеджирования FX рисков; то, что у нас это практически не работает и НБУ не подготовил законодательство и платформу - это уже другой вопрос

- вряд ли банк сможет получить (в среднем) по валютному кредиту больше 20-30% от суммы задолженности на сегодня

- фраза об убытках системы в 100 млрд грн и смерти банковской системы в случае подписания закона - чушь из уст НБУ и Яресько. Надра, Дельта, VAB и т.п уже обошлись дороже ((

 

Выход искать надо, но правки можно предложить (как варитант):

- закон работает только для жилой недвижимости (никаких телефонов, шуб и машин)

- 1 объект недвижимости на семью

- курс можно сделать 8 вместо 5,05 - если после кризиса 2008 банки не осознали необходимость конвертации в гривну по 8, то это их проблема. Более того после 2009 года ипотеку особо-то и не выдавали.

- утвердить закон о банкротстве физ лиц

 

и самое основное!:

- заемщик имеет право отдать в счет погашения свою недвигу, но при этом больше ничего не должен.

Этот пункт, на самом деле, можно применить и для всех остальных кредитов (как в вал так и гривне)

 

Как-то так, хотя можно продолжать расширять и углублять мысль :)

 

+100500! Я хоть уже не валютный заёмщик, но был им и ситуацию знаю. То, что вчера проголосовали, работать не будет даже, если Порошенко подпишет. Нужен другой, более взвешенный и дифференцированный подход.

Змінено користувачем Алік
спойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не наглость. Это просто усталость и безразличие.

 

Судя по тону сообщений, это не выглядит усталостью. Больше похоже на азарт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путайте тех, кто добровольно взялся и подписался, и тех, кого из за первых ставят раком

Все бы так. Только в государстве существует социальный договор. Собственно благодаря ему государство и существует. Основной лейтмотив - прижимать будем, но с голоду умереть не дадим. И другим вас голодом заморить не позволим. Когда рушится этот договор - рушится все.

 

Добавлено через 2 минуты

Судя по тону сообщений, это не выглядит усталостью. Больше похоже на азарт :)

Может просто человек отчаянно пытается бороться за свою жизнь? В угол его уже загнали. Кругом одни кровожадные враги, которые и впрямь скоро будут готовы пристрелить вляпавшихся дурачков - для улучшения породы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос чем думали люди бравшие кредит и чем думали банки дававший этот кредит?

Взяли и рассмотрели бы к примеру риски и то чем этот кредит человек отдавать будет. Не заемщиков надо щемить а банки, с них спрос как это выдать енную суму денег за воздух в банке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос чем думали люди бравшие кредит и чем думали банки дававший этот кредит?

Жопой. И те, и другие. Кредит это не ложная математическая задачка. Где курс и платежеспособность - переменные. А задачу задачу с переменными нужно рассматривать на крайние значения. Предусматривать и согласовывать решения для таких крайних вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тону сообщений, это не выглядит усталостью. Больше похоже на азарт :)

 

Да ради Бога...

Заказывайте, какой нужен тон сообщений. Уверен, заемщики пойдут навстречу.

Лишь бы никто не нервничал.

Лишь бы все остались довольны.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпопея продолжается...

 

Проект Постанови про скасування результатів голосування за проект Закону України про реструктуризацію зобов'язань за кредитами в іноземній валюті

Номер, дата реєстрації: 1558-1П2 від 03.07.2015

rada.gov.ua

 

Нашел справочку

Кредити у валюті мають 240 тис. позичальників, з них іпотечні – 70 тис. Такі дані навела виконавчий директор НАБУ Олена Коробкова. За словами О. Коробкової, 40% виданих іпотечних кредитів – це позики на соціальне житло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради Бога...

Заказывайте, какой нужен тон сообщений. Уверен, заемщики пойдут навстречу.

Лишь бы никто не нервничал.

Лишь бы все остались довольны.:beer:

 

Я, например, нервничаю по одной причине - пока у Руф и ко. курс будет 5, у меня и остальной части страны он вполне может не остановиться и на 50. И да, меня это очень нервирует. Мне поможет одно успокоительное - пусть мне продадут залоговую квартиру в гривне по курсу 5 и остаток банку я выплачу сама. И тогда я тоже буду довольна. А продавец никому ничего не должен. То есть, тоже по идее должен быть доволен.

В нашей стране с регулярной периодичностью происходят приключения с гривней. Это даже дети знают. Поэтому посочувствовать тем, кто прекрасно это зная, зарабатывал в гривне и брал кредит в валюте не могу никак. Ну разве, что это были инопланетяне.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соромтесь. Нерозуміння - не гріх.

Які саме суми мали списувати банки ? І хто захоче приймати остаточне рішення, що саме така сума боргу вважається безнадійною, а не інша ?

Тепер у них є інструмент для повернення частки боргу, який умовно можна було вважати безнадійним.

Різницю, напевно ж, банки жадатимуть скомпенсувати від держави. В свою чергу держава, напевно ж, цього не хотітиме робити. При всьому тому одне одному потрібні. Тому знайдуть і між собою компроміс.

Яка перспектива зараз за не сплату забрати житло боржника і покрити збитки банку. То зараз ці збитки не покриє ніхто. От просто взяли і одним махом сказали все що більше 5 чи 8 немає, крапка.

Я розумію що адміністрування продажу і тд. Але це не вихід, а популізм.

 

А суми банки мали списувати от ті які зараз будуть списувати згідно закону. Є в банка 100 кредитів на суму 10 к тугриків і вони проблемні. Їх ніхто не платить. То навіщо закон щоб визнати ці кредити проблемними і списати їх забравши предмет застави?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне поможет одно успокоительное - пусть мне продадут залоговую квартиру в гривне по курсу 5 и остаток банку я выплачу сама. И тогда я тоже буду довольна.

 

Пусть Вам продадут.

Но это не ко мне. И не к РУФ.

А в остальном - желаю Вам того, чего Вы сами себе желаете.

"Борітеся - поборете!"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня друзья брали валютный кредит в далеком 20хх году, когда бакс был по 5 или даже меньше. Ну да, встряли, с кем не бывает. По 8 грн - платили несколько лет, хоть и грустно было за разницу. Тело кредита погасили уже полностью, но по % осталось еще, примерно, столько же. После подорожания до 20-30 грн / $ просто перестали платить, а ждут, чем все это закончится: пусть банк пересмотрит условия договора, пойдет навстречу. Или будет принят закон о реструктуризации. Тогда заплатят вменяемую сумму - и банку будет прибыль, и они от кредита избавятся, который уже много лет на шее у семьи висит таким себе жерновом... Почему только простые люди должны нести на себе все риски от ситуации в стране? Мое мнение - пусть бы банк пошел навстречу, пересмотрел договор, разделил с клиентом риски пополам, получил бы 50% от оставшегося долга по %, тогда оба бы от этого выиграли на сегодняшний день. Ну или закон, типа принятого. Возможно, с курсом 10-15 грн / $, а не 5. А так - патовая ситуация, которая экономике вовсе не выгодна.

А вообще, проблемы в экономике - вовсе не из-за валютных заемщиков, а из-за тотальной коррупции, распила бюджета и отсутствия реформ. Ну и война, конечно, свое взяла. Я считаю, надо лечить причину болезни (искоренять коррупцию, из-за которой курс, в итоге, и вырос), а не обижаться на заемщиков, попавших в такую ситуацию.

В мене знайомий купив квартиру. Навесні банк йому запропонував виплатити решту за курсом нижчим ніж був в касі. Дисконт там хороший був. Суму я не уточнював, мені не цікаво чужі гроші рахувати. Але він по родичам позичив гроші і віддав кредит закривши всі хвости. Тепер він винен гроші родичам...

Так що все залежить від банку. Деякі банки йшли на погашення з дисконтом і без закону.

 

 

П.С.

Я собі уявляю скільки він валідолу вже випив. І випє якщо закон таки введуть. Адже він як останній лох заліз в борги щоб розрахуватись з банком. А міг би просто тупо почекати і йому б все пробачили.

Але мабуть в нашій державі по інакшому нізя.:oops: На*би ближнього поки він не на*бав тебе (с).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, нервничаю по одной причине - пока у Руф и ко. курс будет 5, у меня и остальной части страны он вполне может не остановиться и на 50. И да, меня это очень нервирует. Мне поможет одно успокоительное - пусть мне продадут залоговую квартиру в гривне по курсу 5 и остаток банку я выплачу сама. И тогда я тоже буду довольна. А продавец никому ничего не должен. То есть, тоже по идее должен быть доволен.

В нашей стране с регулярной периодичностью происходят приключения с гривней. Это даже дети знают. Поэтому посочувствовать тем, кто прекрасно это зная, зарабатывал в гривне и брал кредит в валюте не могу никак. Ну разве, что это были инопланетяне.

 

с кредитчиками или без у вас и так будет курс 50 или какой назначат, смешные вы, с 8 до 22 прогнули, молчите, ну так грех по 50 не сделать.

Мне все равно примут этот закон или нет, я уже готова рвать банк в судах это даже выгоднее, сейчас еще группа людей работает с прокуратурой по некоторым фактам в том числе и приват подставам.

так что жизнь продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але мабуть в нашій державі по інакшому нізя.:oops: На*би ближнього поки він не на*бав тебе (с).

 

Нажаль, так воно і є.

Держава разом з банками пробують нагнути весь народ по черзі.

Народ пручається.

Це ще ніхто тут не згадував борги держави по банківським вкладам часів СРСР.

Юля дала тисячу. Вітя дав тисячу.

А все інше?

Отак і живемо....хто кого раніше відпендьорить і хто кому більше набреше..:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж каким надо быть зомбированным, чтобы считать что из-за закона о реструктуризации по валютным кредитам, в стране наступит коллапс - и все деньги страны срочно уйдут на погашение задолженности! Значит банк может продать кредитную задолженность коллектору с дисконтом в 50%, а пойти на реструктуризацию с заемщиком нет? А что просят заемщики: простить или дать возможность выплачивать остаток кредита? Конечно просят перевести валюту кредита в гривну, именно в гривну, которую умышленно обвалило государство на 500%, именно государство обязано поддерживать нац.валюту, проводить реформы и т.д и т.п. Из-за преступников президентов и премьеров все рухнуло, а виноваты только 70 000 жителей Украины, которые приобрели в кредит жилье и которые исправно оплачивали платежи банку до вступления в должность нового президента с новой командой премьера идущих к дефолту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене знайомий купив квартиру. Навесні банк йому запропонував виплатити решту за курсом нижчим ніж був в касі. Дисконт там хороший був. Суму я не уточнював, мені не цікаво чужі гроші рахувати. Але він по родичам позичив гроші і віддав кредит закривши всі хвости. Тепер він винен гроші родичам...

Так що все залежить від банку. Деякі банки йшли на погашення з дисконтом і без закону.

 

 

П.С.

Я собі уявляю скільки він валідолу вже випив. І випє якщо закон таки введуть. Адже він як останній лох заліз в борги щоб розрахуватись з банком. А міг би просто тупо почекати і йому б все пробачили.

Але мабуть в нашій державі по інакшому нізя.:oops: На*би ближнього поки він не на*бав тебе (с).

ксожалению такие программы давали только два банка, и многие пошли на эти условия если бы они были предложены. все те люди кто перевелся по этой программе так или иначе поддерживают закон. так так эти програмы появились после проголосованного первого чтения закона 1558 до это никто из банкиров даже не заикался про уступки. и внимание вопрос, как банк может предлагеть ниже курс? ведь покупать ему нужно по рыночной цене, или не покупать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кругом одни кровожадные враги, которые и впрямь скоро будут готовы пристрелить вляпавшихся дурачков - для улучшения породы.
где -то намедни, я такое уже чула:(...это не азарт, это просто попытка оправдать свою жадность, наглость, чванство( нужное подчеркнусь) , подвести так сказать " честную" базу под обыкновенное воровство... имхо

есть у меня сосед, как бы так совсем не бомж, которые принципиально не платит ( коммуналку, долги и т.п) и кидает всех и вся, мотивируя это тем,а что они мне сделают..навеяло:sad:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с кредитчиками или без у вас и так будет курс 50 или какой назначат, смешные вы, с 8 до 22 прогнули, молчите,

 

почему у Вас должно быть 5 , там или 8 ,а у остальных 50 ?

Вы чем то лучше других ?

 

Добавлено через 3 минуты

Это ж каким надо быть зомбированным, чтобы считать что из-за закона о реструктуризации по валютным кредитам, в стране наступит коллапс

 

вопрос ни в этом, а в том, почему одни добросовестно платят,

а другим можно считать по виртуальному курсу.

 

если вы ярый сторонник этого дибилоидного закона, то может подскажете, где я могу пойти и прикупить баксюков по 5, или по 8?

 

другим же можно, а я что, ущербный ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...