Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

О, да!

Взять за откат рефинанс, купить доллары по 12, расчитаться с "мамкой", втихаря перевести кредит заемщика в грн, а с самого заемщика продолжать требовать требовать доллары - это "умение заработать" :fool:

.

 

ССылку про реф за откат? конкретный банк назовите? Только фраз : "Все об этом знают" не нужно, все-это НИКТО

Вам кто-то мешал найти гривну по 8 и расплатиться с кредитом? Может халявы ждали?

Я уже писал, что в дельте провели подобную операцию с валютным заемщиком, я с дисконтом выкупил его кредит и расплатился за него, довольны по факту оказались все... И я и тот должник оказались смышленными людьми, заработали все... даже банк

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так приведите "свою", объективную.

 

обычно доказательства в причастности обвиняемого к преступлению приводит прокурор ( в даном случае вы), если нет доказательств-дело закрыто.

Значит нет картины преступления...есть только фантазии отдельных личностей...как-то так и с рефинансом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех жалко, но за все надо платить, за свои ошибки тоже. Но и людей загонять в угол тоже нельзя.

 

Ага, не заганяти в глухий кут - то є правильно, але яке це стосується ситуації з валютними кредитами? Якщо хтось взяв кредит в валюті та втратив можливість його сплачувати, то це не його загнали в глухий кут, а він сам в нього заліз. За його помилку повинні сплачувати всі інші? Чи більше нема кого пожаліти та кому потрібні гроші?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте мягкое с теплым.

"позасудове врегулуювання" - это не "вернул залог - ничего не должен". Это договоренность между банком и заемщиком вне суда о чем угодно. Например, о прощении части кредита без возврата залога. Или о конвертации валютного кредита в гривневый. Но для этого необходимо согласие двух сторон.

Я не путаю. ЗУ "Про ипотеку" (смотри ст.36) предусматривает только два способа "позасудового врегулювання", цитирую

"передачу іпотекодержателю права власності на предмет іпотеки

в рахунок виконання основного зобов'язання у порядку,

встановленому статтею 37 цього Закону;

 

право іпотекодержателя від свого імені продати предмет

іпотеки будь-якій особі на підставі договору купівлі-продажу у

порядку, встановленому статтею 38 цього Закону."

Для этого действительно необходимо согласие банка, а от должника - правоустанавливающие документы.

Неужели если преложить банку разойтись таким образом - он откажется и принципиально будет судится за то, чтобы когда-нибудь принудительно с торгов за полцены продать Ваш залог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели если преложить банку разойтись таким образом - он откажется и принципиально будет судится за то, чтобы когда-нибудь принудительно с торгов за полцены продать Ваш залог?

 

Вот именно. Банку на данный момент все-равно, за сколько продать залог - т.к. ответственность заемщика одним залогом не ограничивается.

Именно поэтому есть масса случаев, когда залог продается значительно ниже его реальной стоимости (например, новый дом под Киевом за 20 тыс. грн).

 

Добавлено через 1 минуту

Я не путаю.

 

Путаете.

Не верите мне - спросите у любого юриста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому есть масса случаев, когда залог продается значительно ниже его реальной стоимости (например, новый дом под Киевом за 20 тыс. грн).
Это называется коррупция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели если преложить банку разойтись таким образом - он откажется и принципиально будет судится за то, чтобы когда-нибудь принудительно с торгов за полцены продать Ваш залог?

Да. Забрать залог и продать с торгов банк и так может. Чего ему договариваться о прощении остального долга? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначальный взнос заплатил около 15 тыс, кредит на 30 (тридцать) лет равными частями по 650 в месяц, исправно платил и по 5 и по 8 , кроме последнего года-полтора. В суме выплатил более 50 тыс., но тела кредита погасил всего тысяч 3 (три), там хитрый договор, по которому в первые годы гасятся проценты за все годы, а в последние гасится тело.

Вот вроде нейтрально ситуацию опИсал, а все равно выставил виноватым банк.

Ладно договор читать трудно, мозгов не хватает. Ладно, закрыл глазенки на цифру по окончании выплат - хотя она есть в графике платежей (одна страница) и ее считает любой кредитный калькулятор, повешенный на сайте каждого банка.

Но тут? "Хитрый договор"...

Банк всегда предлагал на выбор две схемы платежей - стандартную и ануитетную. Подробно со схемой и графиком менеджер объяснял, чем они отличаются. Выбор был за клиентом.

То есть, заемщик сам осознанно выбрал схему платежей, в которой платежи меньше, равными суммами, но в которых доля тела тоже меньше, а проценты больше. При досрочном погашении тела кредита уменьшались ежемесячные платежи. Доля процентов уменьшалась к концу погашения.

А мог выбрать стандартную схему, в которой тело кредита делится на равные части, к ним добавляются проценты и выплаты идут от больших к меньшим по сроку кредита.

Но не выбрал.

А виноват банк. Буржуи проклятые.

Вот при совке хорошо жилось - ни буржуев, ни банков, ни мучений с выбором... Сберкасса и касса взаимопомощи - как в концлагере.

Главное - думать не надо, все уже подумали за тебя...

 

 

Моя знакомая кредитовалась в Универсальном на покупку однокомнатной скромной квартирки на Лесном для себя и дочери. У нее был свой бизнес и довольно приличный доход, позволяющий платить кредит досрочно по стандартной схеме, гася бОльшую часть тела кредита.

Но в кризис произошел затык не только с просевшими ценами на квартиры, но и с бизнесом. Не вытянула она.

Банк действительно скотский, по типу работы напоминавший "канадскую сетевую компанию" с мальчиками и девочками - бегунками, тюхающими кредиты налево и направо. Это именно они кредитовали клиентов, бережно посланных другими банками на хер.

Отступив от темы, скажу - я лично знаю несколько случаев, когда УкрСиб забирал залог и списывал остаток долга заемщика. Условием было то, что клиент сам приходил в банк, говорил, что платить не может и сам продавал объект залога. Продажа осуществлялась в банке, банк сразу забирал деньги и списывал долг, закрывая кредит.

Универсальный на такие условия был не согласен. Моя знакомая сама продала свою кредитную квартиру, сделка происходила в отделении банка, ей удалось добиться, что бы деньги пошли на тело кредита - получилось, поскольку она не затягивала с ситуацией и по кредиту не было просрочек и штрафов.

Остался небольшой кусочек тела и проценты, как бы недополученные банком, но на которые банк претендовал.

Знакомая предложила банку подать на нее в суд.

Банк не захотел.

Так и живут - она закрыла ПП, не имеет счетов в банке и не оформляет на себя недвижимость/машину, банк считает ее должником. И методично насчитывает ей штрафы и проценты. Но в суд не идет.

Что помогло бы решить эту проблему? Правильно - закон о банкротстве физлиц.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя знакомая кредитовалась в Универсальном на покупку однокомнатной скромной квартирки на Лесном для себя и дочери. У нее был свой бизнес и довольно приличный доход, позволяющий платить кредит досрочно по стандартной схеме, гася бОльшую часть тела кредита.

Но в кризис произошел затык не только с просевшими ценами на квартиры, но и с бизнесом. Не вытянула она.

Банк действительно скотский, по типу работы напоминавший "канадскую сетевую компанию" с мальчиками и девочками - бегунками, тюхающими кредиты налево и направо. Это именно они кредитовали клиентов, бережно посланных другими банками на хер.

Я даже больше могу сказать, валютный кредит у моего стоматолога в этом банке, земельный участок, 3 раза писали заявления перевести долг в гривну, начали писать 1.5 года назад, до сих пор ничего, на все заявления отказы... Банк подал в суд... вот сейчас судятся... Отношение к клиентам преужасное, хотя думаю и к сотрудникам такое же отношение...

 

Отступив от темы, скажу - я лично знаю несколько случаев, когда УкрСиб забирал залог и списывал остаток долга заемщика. Условием было то, что клиент сам приходил в банк, говорил, что платить не может и сам продавал объект залога. Продажа осуществлялась в банке, банк сразу забирал деньги и списывал долг, закрывая кредит.

Универсальный на такие условия был не согласен. Моя знакомая сама продала свою кредитную квартиру, сделка происходила в отделении банка, ей удалось добиться, что бы деньги пошли на тело кредита - получилось, поскольку она не затягивала с ситуацией и по кредиту не было просрочек и штрафов.

Остался небольшой кусочек тела и проценты, как бы недополученные банком, но на которые банк претендовал.

Знакомая предложила банку подать на нее в суд.

Банк не захотел.

Так и живут - она закрыла ПП, не имеет счетов в банке и не оформляет на себя недвижимость/машину, банк считает ее должником. И методично насчитывает ей штрафы и проценты. Но в суд не идет.

Что помогло бы решить эту проблему? Правильно - закон о банкротстве физлиц.

По УкрСибу - там были раньше акции по реструктуризации, при которых можно было, продал залог, закрыть часть долга, остальное списывали... Стандартная схема была 60/40, 40 банк закрывал... Потом кредиты должников, которые не платили более 2-х лет, продали Дельте (про маржу точно не скажу), итог такой: Дельта предлагала закрыть 40% долга, остальное списывали... Многие так и сделали у нас в регионе и сейчас судятся с налоговой на счет 15% налога со списанной суммы...

По Сибу попали те, кто платил (или платит) без просрочки, им то ничего не предлагали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и аж противно. Такое впечатление, что всех, у кого нет валютных кредитов, душит большая ЖАБА. Им пофиг, что люди уже давно повыплачивали в валюте на 15-20% больше, чем брали, что у многих это единственное жилье, что сейчас, даже если и отдашь банку жилье, во многих случаях все равно останешься должен банку. Нет, кричат взял-плати! Стыдно за вас. Посмотрите на результаты онлайн голосования 73% людей поддерживают реструктуризацию, из более 28000 проголосовавших А здесь, такое впечатление, собрался не лучший цвет украинской нации.

www.online.ua/referendum/5311/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и аж противно. Такое впечатление, что всех, у кого нет валютных кредитов, душит большая ЖАБА. Им пофиг, что люди уже давно повыплачивали в валюте на 15-20% больше, чем брали, что у многих это единственное жилье, что сейчас, даже если и отдашь банку жилье, во многих случаях все равно останешься должен банку. Нет, кричат взял-плати! Стыдно за вас. Посмотрите на результаты онлайн голосования 73% людей поддерживают реструктуризацию, из более 28000 проголосовавших А здесь, такое впечатление, собрался не лучший цвет украинской нации.

www.online.ua/referendum/5311/

Лично у меня был валютный кредит, мне повезло и я его закрыл летом прошлого года, валютный кредит на авто у меня был... и страховку платил и т.д., машина золотая получилась... много переплатил... но ничего, жизнь продолжается

И я придерживаюсь такого мнения, что с этим что-то надо делать, но делать с умом, ведь многие взяли валютные кредиты и закрыли их... у кого нету возможности платить - сочувствую, тут как раз государство должно принять закон о банкротстве ФЛ, тогда человек отдает предмет залога, имеет запрет на получение кредита столько-то лет... это мое личное мнение...

А лучше сделать, как за границей, право собственности человек имеет только, когда выплатил весь кредит, тогда и мошенников будет меньше и люди будут реально оценивать свои возможности... Я ни коем образом не обвиняю тех, кто не платит по кредиту, если нету денег... но надо говорить все до конца - есть много ЧП-ков, которые брали кредиты на дорогие дома и машины, постоянно отдыхали за границей, платили своим работникам минимум, а сейчас все как один стоят и просят, чтобы им помогли, тут я против... надо соизмерять свои возможности и силы... Поверьте, за годы работы в банке таких часто видел... они и сейчас ездят на курорты, нив чем себе не отказывают и т.д.

Яркий пример кидок на 100 млн. у.е. АИС-сом одного из крупнейших банков... Куча ж кредитов на большие суммы инсайдерские и об этом тоже надо говорить...

А таких фирм, как и ЧП-ков много... На счет ЮЛ: многие начали процессы банкротства, чтобы не платить и т.д. Я понимаю, что много есть и таких, которые реально не в состоянии платить - тут надо как-то помогать, как... не знаю, я не политик...

А вот те, кто специально не платил... а переписал всю недвижимость и движимое имущество на родственников... должны платить, или отвечать за такое...

Опять же, это сугубо мое личное мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и аж противно.

 

Вы цвет нации? Наша гордость и опора? Тогда все ясно со страной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и аж противно. Такое впечатление, что всех, у кого нет валютных кредитов, душит большая ЖАБА. Им пофиг, что люди уже давно повыплачивали в валюте на 15-20% больше, чем брали, что у многих это единственное жилье, что сейчас, даже если и отдашь банку жилье, во многих случаях все равно останешься должен банку. Нет, кричат взял-плати! Стыдно за вас. Посмотрите на результаты онлайн голосования 73% людей поддерживают реструктуризацию, из более 28000 проголосовавших А здесь, такое впечатление, собрался не лучший цвет украинской нации.

www.online.ua/referendum/5311/

 

Так эти 73% и есть валютные заемщики, сами за себя и голосуют.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде нейтрально ситуацию опИсал, а все равно выставил виноватым банк.

Ладно договор читать трудно, мозгов не хватает. ...

Но тут? "Хитрый договор"...

...

Что помогло бы решить эту проблему? Правильно - закон о банкротстве физлиц.

 

Если Вы обо мне, то зря, мое мнение простое, как пять копеек: бачили очі, що купували, надо читать договор, там все было описано, нечего теперь плакаться и валить на других. Нет денег? Идите в банк и пытайтесь договориться, платите меньше, но платите, банк не идиот забирать у вас квартиру, стоимость которой сейчас потолок 25 000. И забудьте о халяве, если примут этот закон, на Украине можно ставить крест, никто не вложит ни копейки. Лично я, никогда бы не подписал подобный договор. Может потому и снимаю квартиру уже 15 лет.

Для меня, неюриста, договор таки хитрый, банк профессионально закрыл все лазейки в свою пользу, снимаю шляпу. С остальным согласен.

Тоже считаю закон о банкротстве выходом, и, думаю, его таки примут, но не в ближайшее время, а через пару лет. Он ведь неслабо ударил бы по банкам, а их сейчас вытягивают. Все ИМХО.

П.С. Справка о доходах практически липовая, изюминкой есть то, жена того человека работает (точнее работала:)) средним звеном в банке, не в том, в другом.

Банк, вроде, Универсальный, надо уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумалось об альтернативном варианте.

 

Если человек всего банку выплатил столько, сколько брал (или больше), то остаток реструктуризируется по предложенной схеме. Если меньше - до 100% взятого в долг по старым условиям, далее - по предложенной схеме.

 

И никто не ушел бы обиженным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне так нравится эта фраза "на данный момент уже заплатили больше". Открывайте ЛЮБОЙ график погашения кредита и смотрите итог. За 10 лет переплата примерно в 2 раза, за 15 - 3. Не меньше. Когда подписывались, о чем мечталось? Оно и должно быть больше. Это кредит, а не взаймы на время за спасибо. А теперь еще и "цвет нации" в обидках, что остальные искренне не понимают, почему они должны им скидываться
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и живут - она закрыла ПП, не имеет счетов в банке и не оформляет на себя недвижимость/машину, банк считает ее должником. И методично насчитывает ей штрафы и проценты. Но в суд не идет.
А вот пусть дальше так и живёт без права оформить на себя имущество. Ибо нефиг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене друг купив машину в одного "боржника" і що,машину забрали хоч той козел знав що так і буде,машина по дорученню
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По доверенности? Так это не машину купил, а право в ней ездить :D

 

спасибо вам большое,оч дорогое удовольствие за 5 уе

 

просто одни ходють гундосят курс по 5,5 парят людям все что можно (тот козел думаете 5 уе банку отдал,ага,дали год условно за мошеничество) а остальные кто не брал с ними паравозом идут

 

знакомая взяла в кредит малосемейку за 40уе в БЦ за 40 Карл,и теперь ходет ноет уже пару лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По доверенности? Так это не машину купил, а право в ней ездить :D

 

горе от жлобства:D Никогда не понимал людей, которые экономят копейки на оформлении рискуя всем автомобилем))

 

Кстати продающие по доверке такие же недалекие, на этом авто можно сделать все, что угодно,и бросить в подворотне, хозяин пусть отдувается и доказывает, что не лось..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пусть дальше так и живёт без права оформить на себя имущество. Ибо нефиг.

Не фиг что?

Это один из немногих нормальных исходов дела. Человек вменяемый не бычил, а решил вопрос доступным способом.

Без просрочек, отдала залог, не навешивая проблемы с его реализацией на банк. А то, что залог подешевел - так это риски банка. Не?

Или все у нас из крайности в крайность?

 

 

горе от жлобства:D Никогда не понимал людей, которые экономят копейки на оформлении рискуя всем автомобилем))

 

Кстати продающие по доверке такие же недалекие, на этом авто можно сделать все, что угодно,и бросить в подворотне, хозяин пусть отдувается и доказывает, что не лось..

Или продал машину, написал заяву у нотариуса, а хозяин узнал о продаже во время сдачи отчета в налоговую. И налоги оплатил)) Вместе со штрафом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что залог подешевел - так это риски банка. Не?

 

 

в нашей стране - это риск заемщика

 

Или все у нас из крайности в крайность?

 

да, по миру пустить с тавром на лбу "брав валютний кредит"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы обо мне

 

Не о Вас. Я поняла, что Вы рассказали о ком-то.

Но о способе подачи Вами информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фиг что?
Не фиг брать в долг и не возвращать.

 

А то, что залог подешевел - так это риски банка. Не?
В кредитном договоре если залог дешевеет, то заемщик обязуется довнести разницу деньгами, так что НЕ, ЭТО РИСКИ ЗАЕМЩИКА.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фиг брать в долг и не возвращать.

 

В кредитном договоре если залог дешевеет, то заемщик обязуется довнести разницу деньгами, так что НЕ, ЭТО РИСКИ ЗАЕМЩИКА.

 

Чуть чаем не поперхнулась...

Уважаемый, Вы не там себе оппозицию ищете.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...