Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрощиток в доме 170 м2 своими руками. Покритикуйте.

alexob

Рекомендовані повідомлення

Но эти АВР - не лучшие, есть более надёжные варианты.

 

А что посоветуете из более надежного, не учитывая марку генератора (т.к. еще не выбирал) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за прибор с кнопкой?

Это "мозги" - управляющий контроллер, который отслеживает сеть и отрабатывает все режимы - временнЫе задержки, несколько попыток запуска, аварийные ситуации и т.д.

А что посоветуете из более надежного, не учитывая марку генератора (т.к. еще не выбирал) ?

В том-то и проблема - к разным станциям подходят разные АВР. К китайцам с электронным регулятором напряжения - одни, к Elemax - другие. К Geko, SDMO, Genmac лучше брать родные устройства автоматики, чтобы, как минимум, не терять гарантию на систему. Лучший специалист по этим вопросам - Dalet. Он может рассказать много нюансов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я сам много вариантов пересмотрел.

... вырубит фазу на которой освещение того коридора (или комнаты) где находится щиток ГРЩ

Что? вешать две лампочки от разных фаз в этом помещении?

Вероятность отключения просто электричества в Белогородке на Корчах намного больше, чем то, что Зубр отрубит фазу.

................

есть светильнички на батарейках на магните или липучке, который можно закрепить на щитке.

Не знаю как на Корчах, но в нашем районе только в этом году трижды были случаи, когда одной или даже двух фаз не было по пол-дня (а то и сутки):(

Вешать лампочки от разных фаз конечно глупо, но вы же (тоже) стремитесь в своей разводке обеспечить бесперебойность (некоторую) питания... розетки и свет в каждом помещении (по возможности) - от разных фаз, т.е. при пропадании света можно включить торшер, настольную лампу, переноску в конце концов (т.е. "освещаться" от розеток).

Светильники на липучках все равно нужно включать, даже если это простое "нажатие на пимпочку".;)... а вот такое решение -

 

- Есть много моделей светильников с аккумуляторами типа "аварийный выход", и они не стоят больших денег.

...мне очень понравилось.

Кстати они есть на LED, так что гореть могут долго..

Например такой - morkovo4ka.com.ua/p19106216-avarijnyj-diodnyj-svetilnik.html.

Думаю, можно найти что-то поприличнее и "подизанеристей":)...

...и подключить к светильникам в критических точках (коридоры, лестница, помещения без окон и т.п.).

У меня щитовая в подвале, так что туда ТОЧНО такого рода что-то поставлю. Вот завтра же куплю и на выходные проэкспериментирую...

 

Высылаю пару фото АВР и классическую схему подключения контакторов при коммутации генератора на все три фазы.

 

Вопрос по нулевому рабочему проводнику.

Его не нужно "рвать"?

На рисунке www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=357896&d=1400014000 его не видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можно найти что-то поприличнее и "подизанеристей":)
У "Световых технологий" есть несколько интересных решений, в том числе блок аварийного питания для растровых светильников и др.

Вопрос по нулевому рабочему проводнику. Его не нужно "рвать"?

На рисунке его не видно...

Все однофазные генераторы нефазированы - на выходе станции вырабатывается разность потенциалов, не привязанная к земле. В большинстве случаев одна из двух выходных клемм генератора жестко садится на городской "ноль". При этом вторая клемма автоматически становится полноценной "фазой" - это важно для котла, бесперебойников и другой техники, требующей фазировки. Она и показана на рисунке как "фаза от генератора".

В одной из тем была многостраничная полемика на тему насколько это безопасно - не рвать городской ноль при подключении генератора - и к однозначному ответу не пришли.

В принципе, разорвать городской ноль можно без проблем - взять четырёхполюсные контакторы или поставить доп.контакт. Но при такой схеме для котла надо сформировать "виртуальный ноль" из земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

Все однофазные генераторы нефазированы - на выходе станции вырабатывается разность потенциалов, не привязанная к земле. В большинстве случаев одна из двух выходных клемм генератора жестко садится на городской "ноль". При этом вторая клемма автоматически становится полноценной "фазой" - это важно для котла, бесперебойников и другой техники, требующей фазировки. Она и показана на рисунке как "фаза от генератора".

 

В принципе, разорвать городской ноль можно без проблем - взять четырёхполюсные контакторы или поставить доп.контакт. Но при такой схеме для котла надо сформировать "виртуальный ноль" из земли.

 

Я вот думаю - а ВДРУГ во время работы от генератора тот самый "городской" ноль "отгорит"... или недайбог кто-нибудь из "электромонтеров" во время ремонта (мы ж генератор во время аварии включаем, так ведь?) на этот самый ноль "фазу" подключит...

Это чревато? или я выдумываю?

 

И если можно поподробнее про "виртуальный ноль" для котла...

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДРУГ во время работы от генератора тот самый "городской" ноль "отгорит"... или недайбог кто-нибудь из "электромонтеров" во время ремонта на этот самый ноль "фазу" подключит...

И если можно поподробнее про "виртуальный ноль" для котла...

Если отгорит - пропадёт фазировка, могут быть, разве что, проблемы с запуском котла.

Если подадут фазу - тоже не беда, весь наш рабочий диапазон сместится относительно земли, но 220 В для всей техники останется. Как поведёт себя котёл в такой ситуации - сложно сказать.

"Виртуальный ноль" - это земля через мощный резистор номиналом порядка 4-6 Ом. Можно вместо него использовать лампочку порядка 100 Вт - ее сопротивление ок. 440 Ом, но этого достаточно, чтобы котёл "увидел" ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У "Световых технологий" есть несколько интересных решений, в том числе блок аварийного питания для растровых светильников и др.

 

Сейчас много разных всяких LED-лент и тому подобное...

А что, если...:fool:

Берем потолочный светильник, скажем, такой: www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Flampov.ru%2F_data%2Fobjects%2F0000%2F7266%2Ficon.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Flampov.ru%2F%3Fid%3D7266&h=350&w=350&tbnid=wOTvFGji88C10M%3A&zoom=1&docid=pA4r_50fa0F4rM&ei=Xzx2U7jVH-GH4gTHjYDoBw&tbm=isch&ved=0CM4BEDMoXjBe&iact=rc&uact=3&dur=610&page=4&start=77&ndsp=28

...

на металлическую часть по кругу приклеиваем светодиодную ленту "нужного" цвета (lustra-style.com.ua/c338-svetodiodnaya_lenta)...

...

Осталось "только" собрать в светильнике схему и приспособить туда же аккумулятор...

И тогда при пропадании "фазы" автоматически включается подсветка...

Можно ли что-либо подобное соорудить?

Или может есть готовые решения?

 

Вот что-то подобное - www.svetogid.ru/shop/avariynoe-osveshchenie/item/5024/...

...вполне можно в коридоре повесить...

 

PS 2ТС - Александр, сорри, что у вас тут "наследил"...:sorry:

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем потолочный светильник,на металлическую часть по кругу приклеиваем светодиодную ленту "нужного" цвета

Осталось "только" собрать в светильнике схему и приспособить туда же аккумулятор...

И тогда при пропадании "фазы" автоматически включается подсветка

Идея правильная, но не всё так просто. Аварийные светильники рассчитаны на постоянное включение, свет отключился - перешли на аккумулятор. И ему всё равно - отключился свет при аварии или от выключателя...

Второй момент. Лента по периметру при диаметре, скажем, 30 см - это около метра. Мощность, если брать ленту 120 диодов/метр - 9,6 Вт. Это ни то ни се - для чтения всё равно мало, для резервного освещения - намного больше, чем надо - у меня с такой задачей справляются один-два кластера ленты мощностью 0,3-0,6 Вт. А систему питания придется собирать серьёзную - чтобы продержать светильник часов пять понадобится аккумулятор 12 В на 5-6 Ампер-часов - такую банку в светильник встроить будет проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Итак, снова изменения...

 

Подскажите, в какой программе можно рисовать подобные схемы ? Без проф. навортов, просто кубики, соединения, стрелочки, подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в какой программе можно рисовать подобные схемы ? Без проф. навортов, просто кубики, соединения, стрелочки, подписи.

 

Microsoft Visio

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С разрешения alexob что бы не создавать новую тему прошу подсказать, обсудить простую схемку электрощита моего дома, какие ставить автоматы, УЗО (мощность) согласно схеме, может где-то что-то перекинуть на другую фазу и т.д.

Заранее спасибо!

f73c68ddf862.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тишина, никто не подсказывает:-x, сам немного подкорректировал, решил поставить не просто вольтметры, а с защитой реле напряжения от скачков напряжения, так же вычитал что ноль на автоматы после УЗО обязательно и пускать через УЗО, так же расписал по маркам автоматы и УЗО, вроде как так должно быть?

Ось шо маємо зараз:flag1::

cb579c479db1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а линии освещения где у вас? какой номинал их защищает?

освещение питается от розеток и общий автомат получается защищает и розетку и освещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещение питается от розеток и общий автомат получается защищает и розетку и освещение

 

ИМХО такая схема не верная/не удобная по ряду причин. Свет отдельно, розетки отдельно. Как с мухами и котлетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО такая схема не верная/не удобная по ряду причин. Свет отдельно, розетки отдельно. Как с мухами и котлетами.

не знаю, мне она нравиться и не вижу в ней ничего плохого, да и проложена уже она так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещение питается от розеток и общий автомат получается защищает и розетку и освещение

ну тогда не больше B10, B16 уже не покатит. Защищаем меньшее сечение, тоисть 3*1.5.

Будет вместо 3.5кВт, где то 2.2кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мне она нравиться и не вижу в ней ничего плохого, да и проложена уже она так:)

 

когда выбьет розетку в темное время суток - оцените все прелести объединения розеток и света ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда не больше B10, B16 уже не покатит. Защищаем меньшее сечение, тоисть 3*1.5.

Спасибо, тогда поставлю такие там где будет питаться свет, а при какой нагрузке B10 отрубит?

 

Добавлено через 1 минуту

когда выбьет розетку в темное время суток - оцените все прелести объединения розеток и света

как по мне єто мелочь, тем более соседняя комната будет на отдельном автомате

и нефиг ночью лазить в розетках, ночью надо спать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тогда поставлю такие там где будет питаться свет, а при какой нагрузке B10 отрубит?

 

Добавлено через 1 минуту

 

как по мне єто мелочь, тем более соседняя комната будет на отдельном автомате

и нефиг ночью лазить в розетках, ночью надо спать))))

 

Тут ещё надо ставит вопрос не только при какой нагрузке но и за какое время отрубит. Чем выше нагрузка тем быстрее. Есть такая штука время-токовая характеристика:

971832232_201822-.jpg.276f0860c2fc1376d7bb54635a4822aa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё надо ставит вопрос не только при какой нагрузке но и за какое время отрубит. Чем выше нагрузка тем быстрее. Есть такая штука время-токовая характеристика:

[ATTACH]378261[/ATTACH]

Вы я так понимаю занимаетесь продажей электрооборудования? Можете предложить цены на автоматы, УЗО, встроеный шкаф? Спасибо!

 

Добавлено через 54 секунды

ну тогда не больше B10, B16 уже не покатит. Защищаем меньшее сечение, тоисть 3*1.5.

Будет вместо 3.5кВт, где то 2.2кВт.

а УЗО правильно выбрано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при какой нагрузке B10 отрубит?

10А: 11,3А - час відключення більше години

10А: 14,5А - час відключення меньше години

 

Добавлено через 2 минуты

а УЗО правильно выбрано?

берите на 40А, категория А -они одинаково стоят.

Не хотите переключатель 1-0-2 поставить после зубра? что бы генератор подсоединить - на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите переключатель 1-0-2 поставить после зубра? что бы генератор подсоединить - на всякий случай.

хорошая идея, я про них не знал, это (ссылка устарела)е, я так понимаю что его нужно ставить после главного автомата и в случае чего переключается и подключается к другим контактам провод от генератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...