Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

"Везде" - понятие растяжимое! У нас в селе( Вышгородский р-н) вишни стоят усыпанные ягодами тьфу ... тьфу... тьфу и зелени полно на них!;)

 

Ок, уточню: весь Обуховский район с недоумением смотрит на свои вишни (реально, кого не спрашивала - у всех такое((( Строители приехали с Черниговской области - говорят та же ерунда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас черешни молодые тоже с желтыми листьями как осенью:( а вишня с красными листьями. У нас еще такого не было...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас черешни молодые тоже с желтыми листьями как осенью:( а вишня с красными листьями. У нас еще такого не было...

тоже самое и у нас везде в Макаровском районе. Началось это 3 недели назад когда шли почти всю недели дожди было около 25-30 тепла и очень влажно.

Первое фото это моя чудо-вишня. второе фото у соседа вишня обычная.

Я подозреваю что это коммикоз. Обработал бордоноской смесью 1%. эффект был не очень.

100_2179.thumb.JPG.cf13de9d880ec9e4961768087bd4422a.JPG

100_2180.thumb.JPG.4f0555ddf3a0e80032a5af8d80bac257.JPG

100_2181.thumb.JPG.61c348e81be333cd2dd98686e13333fd.JPG

100_2182.thumb.JPG.3f25aa2a758384758d88d2626e95bcd4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас черешни молодые тоже с желтыми листьями как осенью:( а вишня с красными листьями. У нас еще такого не было...

 

После продолжительных дождей на черешнях проявляется хлороз по железу (недостаток элемента, который блокируется или вымывается). Необходимо обработать хелатами железа по листу и подлить под корень железный купорос. Листья отойдут и приобретут через неделю-другую свой природный цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо обработать хелатами железа по листу и подлить под корень железный купорос.

 

Коммерческие названия препаратов хелатов железа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для особо любопытных:

 

Хелат железа (антихлорозин) представляет собой водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа) рассады и взрослых растений любых садово-огородных культур в теплице и открытом грунте. Признаками хлороза являются: пожёлтение листьев с зелёными прожилками, замедление роста и чахлость молодых побегов, снижение урожая. Стандартный раствор хелата железа приготавливается путём растворения 5 г порошка в 10 литрах воды (при явном недостатке железа в тяжёлых случаях концентрацию раствора удваивают); при поливе расход составляет 2 литра на кв.м, при опрыскивании 1 л на 10 кв.м. Полив или опрыскивание растений проводится два раза в период роста, по необходимости и далее с интервалом в две недели. Овощи: первый раз в фазе 3-4 листьев, второй раз перед цветением. Плодово-ягодные культуры: первый раз при распускании листьев, второй раз через 2 недели. При работе с раствором соблюдайте меры безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Мегамаркете видел в продаже пакетики с хелатами (жидкими). Один пакет - на ведро воды. Производитель - Квантум. (вот такой)

Сам пользуюсь Valagro Ferrilene (порошок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После продолжительных дождей на черешнях проявляется хлороз по железу

 

Это оно самое?

2080192737_.JPG.44fe2664adbc67e7d0a722487ba5baa7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оно самое?

 

Ну, это, насколько я могу рассмотреть на фото, вроде как усыхание листьев, при хлорозе листья сохраняют форму, но сильно желтеют.

Называется Хелат Железа без всяких комерческих названий. Купил 1л банки двух производителей, пользуюсь для работы по листу.

В особо тяжелых случаях, как было в этом году после продолжительных ливней и похолодания сами хелаты с проблемой недостатка железа не справятся, но существенно помогут как дополнение при корневой обработке.

Весь виноград захлорозил, некоторые деревья также прихватило.

Для корневого внесения готовил раствор из Железного купороса.

200-300 г ЖК на ведро воды. Перед этим в воде растворил пакетик лимонной кислоты.

По ведру-два под корень в зависимости от состояния пациента. Через неделю - дней 10 повторить.

Кусты начали отходить, процесс фотосинтеза снова налаживается.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется Хелат Железа без всяких комерческих названий.

 

Есть вопросы:

1. Почему Сигента и Байер не производят это?

2. Производитель в инструкции рекомендует брызгать весь сезон каждые две недели для профилактики. Не слишком ли жирно для одного заболевания?

3. Производитель в инструкции рекомендует брызгать каждые 7-10 дней до исчезновения симптомов. И как быстро придёт это счастье?

4. Чем корневая подкормка лучше лиственной?

5. За сколько часов до дождя можно делать лиственную подкормку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы:

1. Почему Сигента и Байер не производят это?

2. Производитель в инструкции рекомендует брызгать весь сезон каждые две недели для профилактики. Не слишком ли жирно для одного заболевания?

3. Производитель в инструкции рекомендует брызгать каждые 7-10 дней до исчезновения симптомов. И как быстро придёт это счастье?

4. Чем корневая подкормка лучше лиственной?

5. За сколько часов до дождя можно делать лиственную подкормку?

 

1. Хелаты - это не средства защиты растений, а удобрения. Насколько я знаю эти компании удобрения не производят.

2. Это не заболевание, это нехватка какого элемента в связи с его отсутствием в зоне корней или блокированием его в силу сложившихся обстоятельств. Может быть нехватка любого элемента питания растения от микро (азот, фосфор, калий, магний) до макро (медь, железо, сера, марганец и тд). Хелатные удобрения - водорастворимые удобрения, где элементы находяться в легкоусваиваемой форме для растения. Хелаты можно использовать как по листу, так и под корень, при наличии лишних денег, конечно, ибо они немного больше стоят нежели обычные минудобрения. Через лист хелаты очень быстро пронимают в растение в отличие от внесения под корень. Ими можно и нужно оперативно реагировать на состояние растения. Под корень долгоиграющее, основное, перспективное внесение, по листу - корректирующее.

Норма внесения по листу обычно равна 30 г препарата на 10 л воды. К примеру возьмем распространенное удобрение Плантофол 20-20-20 NPK. При его внесении по листу в ведре воды будет, к примеру, 20% Азота от 30 г самого удобрения = 6 г.

Ну и ведро воды на 1 куст винограда Вы не выльете, также есть рекомендуемая норма раствора на 1м2. У меня, например, 10 л раствора уходит на все кусты винограда, часть огорода, некоторые кусты и деревья. Сколько от внесенных 6 г Азота достанется одному кусту или дереву можете прикинуть сами.

А за сезон выращивания виноград, к примеру, должен получить 6-7 г Азота на 1 кг предполагаемой продукции.

Это я к чему так долго пытаюсь Вам объяснить. выращивая к примеру на кусте винограда 20 кг урожая, я должен дать ему в определенные периоды 20*6=120 г Азота в действующем веществе. Можно за несколько раз внести карбамид(46% азота) под корень 120/0,46=260 г. 5 раз к примеру по 50-60 г карбамида.

Либо весь сезон работать водорастворимыми удобрениями, хелатами.

Плантофола к примеру 20-20-20 надо будет внести 120/0,2= 600 г уже.

(Я сейчас не обращаю внимания, что при этом будет внесено больше положенного фосфора). При разовом внесении 6 г это будет 600/6=100 обработок:D Даже через неделю за весь год не успеете.

Поэтому, как и писал ранее, основное внесение микроудобрений под корень в определенные периоды, а по листу просто подгоняют потребности растения в том или ином препарате и вносят макроудобрения. Их необходимо оооочень мало, достаочно 3-4 обработки.

Или реагируют на хлороз, как в Вашем случае.

3. Как и рекомендует производитель. Счастье прийдет, когда хлороз отступит. Если заливают дожди и вымывается азот в первую очередь или железо, то счастье может и не наступитьЖ-) Поэтому и рекомендую для залпового решения хлороза по железу ЖК под корень 200-300(некоторые даже используют 500г, я боюсь) на ведро воды 2 внесения с интервалом неделя. Через 2-3 недели листья приобретают естественный вид:beer:

4. Вродь как выше немного:D объяснил.

5. Производитель обычно пишет на упаковке. Под корень нет разницы. Я вчера, к примеру, вернулся вечером домой и при идущем дожде пошел расбросал под корень удобрения, чтобы не играться с ведрами. Лентяй я потому что. Через пол-часика азотных уже не было, нитроамофоска почти исчезала, калиймагнезий долго будет играть.

По листу стараюсь перед дождем не работать, смоет, надо часика 4 как минимум запаса. Иногда повышенными нормами хелатов работаю после дождя при высыхании.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Positiff!

Очень полезное сообщение - узнал для себя много нового, в частности, что прикорневая подкормка - стратегическая; листевая - тактическая.

Также впечатлила система расчёта внесений элементов. Где можно посмотреть нормы потребностей элементов для разных растений?

Может имеете ссылки на подробное описание этих вопросов?

Буду признателен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Positiff!

Очень полезное сообщение - узнал для себя много нового, в частности, что прикорневая подкормка - стратегическая; листевая подкормка - тактическая. Также впечатлила система расчёта потребности в элементах.

Может имеете ссылки на подробное описание этих вопросов?

Буду признателен. :beer:

 

Это все вкратце и бегло, так сказать, а еще ж сколько моментов, одни элементы блокируют другие, а при отсутсвии каких-то другие совсем не усваиваются. Надо курить спецфорумы и смотреть по своим растениям.

Хороший форум виноград.инфо английскими, там море инфы не только по винограду, но и по деревьям, кустаринкам и огородным культурам, болезням, обрезкам и другим вопросам.

Можно еще 5 лет в аграрном поучиться;) Но не факт, что что-то узнаете:D Эх, я бы счас подискутировал с преподами по растениеводству или защите растений:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все вкратце и бегло, так сказать, а еще ж сколько моментов, ... Надо курить спецфорумы ... .

 

Адреса, явки, ... . :)

 

Эх, я бы счас подискутировал с преподами по растениеводству или защите растений

 

У Вас есть профильные темы по этим вопросам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адреса, явки, ... . :)

 

 

 

У Вас есть профильные темы по этим вопросам?

 

forum.vinograd.info/

 

Профильную по стройке только завел темку, буду там и вопросы выращивания освещать. Ссылку найдете в профиле.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... буду там и вопросы выращивания освещать.

 

Для борьбы с вредителями использую таблицы Сингенты: вид деревьев, этапы развития, комбинации препаратов, рабочие разведения.

А есть ли что-то подобное по удобрению и подкормке деревьев и кустарников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли что-то подобное по удобрению и подкормке деревьев и кустарников?

 

У производителей удобрений таких схем не встречал.

Есть схемы по некоторым овощным, ягодным, винограду опять же.

Несколько нужных по своим культурах на домашнем компе имею.

Общие рекомендации, думаю, без труда сможете поспрошать у гугла;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему Сигента и Байер не производят это?
Потому, что это - микроэлементы, а не лекарства.

 

2. Производитель в инструкции рекомендует брызгать весь сезон каждые две недели для профилактики. Не слишком ли жирно для одного заболевания?
Это не заболевание - а нехватка микроэлементов. Типа, цинга - только у растений.

 

 

3. Производитель в инструкции рекомендует брызгать каждые 7-10 дней до исчезновения симптомов. И как быстро придёт это счастье?
Может и после первого обрызгивания.

 

4. Чем корневая подкормка лучше лиственной?
Ничем.

Через листья смесь доставляется быстрее. Но есть смеси, которые через корень вообще не усваиваются - только листовая подкормка. А есть и наоборот - через листовую необходимое количество не доставить.

Каждой смеси - свое применение.

 

5. За сколько часов до дождя можно делать лиственную подкормку?
Зависит от состава препарата (с прилипателем или без). Для каждого состава - свой период. Обычно за часа три до дождя.

 

Добавлено через 3 минуты

О, выше уже ответили :)

Адреса, явки, ... . :)

Мне нравится sadiba.com.ua

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли что-то подобное по удобрению и подкормке деревьев и кустарников?
Есть - Valagro.

Если нет желания использовать продукцию Valagro - то по таблицам можно понять, когда на какие элементы нужно налечь.

Valagro.zip

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заболевание или недостаток нутриентов:

Заболевание. Кокомикоз.

Использовать свитч от сингенты. Только в инструкцию гляньте - какой там срок ожидания. Если не сильно поражено - лучше дождаться сбора урожая и тогда проводить обработку.

 

На будущее - весной (до цветения) - использовать для профилактики хорус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заболевание. Кокомикоз.

 

Понял.

 

Использовать свитч от сингенты. Только в инструкцию гляньте - какой там срок ожидания.

 

Планирую на следующие выходные дать баковую смесь (Актеллік + Світч) на все вишни и черешни согласно рекомендации "Syngenta".

 

Если не сильно поражено - лучше дождаться сбора урожая и тогда проводить обработку.

 

Урожай (3 ведра по 10 л) с одной 8-летней черешни собрали 2 недели назад и сразу же пошла эта напасть. Соседняя черешня и вишня стоят абсолютно зелёные.

 

На будущее - весной (до цветения) - использовать для профилактики хорус.

 

В этом году черешни и вишню обрабатывал согласно рекомендации "Syngenta":

розпукування бруньок - 05.04.2014 - Актара + Хорус

відокремлення бруньок - пропустил - Енжіо + Хорус

відразу після закінчення цвітіння - 11.05.2014 - Енжіо + Хорус

ріст плодів - 25.05.2014 - Актеллік + Хорус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

 

В этом году черешни и вишню обрабатывал согласно рекомендации "Syngenta":

розпукування бруньок - 05.04.2014 - Актара + Хорус

відокремлення бруньок - пропустил - Енжіо + Хорус

відразу після закінчення цвітіння - 11.05.2014 - Енжіо + Хорус

ріст плодів - 25.05.2014 - Актеллік + Хорус

 

Ого, профилактика на уровне, если конечно не считать, что Хорус не работает по теплому периоду года.:D

Что за год, и 2 заморозка и ливневые весны, град... Только-только все поотходило.

Я такие листья обрываю, чтобы не сильно прогрессировала болячка. Обрабатываю уже при случае, что от винограда осталось.

Вчера Топаз+Тиовит+Квадрис+Хелат Бора+Плантофол 20-20-20.

Остаток по яблоням, грушам и чистым кустам смородины, и черешне чуть досталось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, профилактика на уровне, если конечно не считать, что Хорус не работает по теплому периоду года.

 

Всё строго по справочнику "Syngenta" за 2014 год. Где-то выкладывал сводную таблицу по обработке деревьев и растений, составленную по этому справочнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...