Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, можно ли "под корень" использовать железный купорос? И можно ли сочетать железный купорос с каким либо азотным удобрением "под корень", если да то с каким именно?

Спасибо!

 

Я лил 2 раза через неделю под виноград по 200-300 г на ведро воды.

Спас виноград.

Попутно по листу вносил хелат железа согласно нормам на упаковке.

 

ЖК чтобы он как можно дольше работал в грунте, а не распадался на хлопья, выпадая в осадок в виде трехвалентного железа, неусваемого растениями, надо готовить, предварительно добавляя в воду лимонку.

Я готовлю так - набираю воду, высыпаю пакетик лимонной кислоты(самой дешевой из маркетов), размешиваю, потом добавляю ЖК нужной мне весовки, размешиваю и заливаю в подземную систему орошения винограда.

 

Размешивать с азотными можно. Хорошо растворяется карбамид. Вопрос только зачем он сейчас нужен:D Азот:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем!

Пытался я бороться с хлоррозом черешни - но бесполезно! Гугл помог определить заболевание. Судя по фото - коккомикоз. подскажите пожалуйста, как его победить сейчас??? Зацепило 3 черешни:(, молодые 3-4 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Пытался я бороться с хлоррозом черешни - но бесполезно! Гугл помог определить заболевание. Судя по фото - коккомикоз. подскажите пожалуйста, как его победить сейчас??? Зацепило 3 черешни:(, молодые 3-4 года

 

От коккомикоза большинство советуют Бордоской смесью обрабатывать. Я обработал не помогло. Похоже очень сильно в этом году черешни и вишни пострадали. Новые молодые побеги вырастали и через 2-3 недели листья скручивались сохли и отваливались на протяжении всего лета. Сад первый год растет. Больше всего пострадали черешни и чудо-вишня. Яблони не так сильно. Побороть похоже это заболевание так и не удалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Пытался я бороться с хлоррозом черешни - но бесполезно! Гугл помог определить заболевание. Судя по фото - коккомикоз. подскажите пожалуйста, как его победить сейчас??? Зацепило 3 черешни:(, молодые 3-4 года

 

Готовьте железный купорос на осень и медный с карбамидом на весну.

Профилактика - наше все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьте железный купорос на осень и медный с карбамидом на весну.

Профилактика - наше все.

 

А лечить бесполезно???

Когда можно железным купоросом начинать, как листва опадет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лечить бесполезно???

Когда можно железным купоросом начинать, как листва опадет?

 

Это и есть лечение, тратить химию смысла не вижу уже.

После природного листопада, как правило, 5% раствор ЖК способен сам убрать всю листву:D Тщательно обработать, в т ч и приствольный круг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а зачем вы столько купороса - медного и железного - применяете? Оно ж вредное для здоровья...

Я железным купоросом брызгаю плодовые раз в три года.

Розы каждый год, да, как раз чтобы усилить листопад под укрытия и пролечить.

Медным купоросом вообще не пользуюсь. Сейчас полно препаратов на основе меди, но более удобных и вполне действенных.

Чего вы не покупаете Сингенту и прочие современные штуки?

 

Добавлено через 14 минут

От коккомикоза большинство советуют Бордоской смесью обрабатывать. Я обработал не помогло. Похоже очень сильно в этом году черешни и вишни пострадали. Новые молодые побеги вырастали и через 2-3 недели листья скручивались сохли и отваливались на протяжении всего лета. Сад первый год растет. Больше всего пострадали черешни и чудо-вишня. Яблони не так сильно. Побороть похоже это заболевание так и не удалось

Очень странная картина. Молодые сады в первые годы не болеют особо...

При обработке обязательно надо обрабатывать обе стороны листовой пластинки, верх и низ.

Обязательно выгребать опавшие листья - сжигать или закапывать с золой.

Почву под деревом, где валялись больные листики, тоже обрабатывать. Основание дерева, стволик и т.д.

Зачем вам бордоская смесь? Это древний и тяжелый препарат. Он довольно сильный, но как бы нехорошо с сильного начинать, потому как есть такое явление как резистентность, когда вредители и болезнетворные грибы становятся не чувствительны к препаратам.

 

Весной вам нужны коктейли:

Хорус + Актара - зеленый конус

Хорус не работает при температуре выше 21 градуса.

А потом Скор и Топаз по листу, можно в баковой смеси с Плантафолами от Валагро. Срок ожидания во всех фунгицидах небольшой, то есть не получите таблицы Менделеева в плодах.

 

При сильном поражении после сбора плодов - Топсин М, ХОМ (хлорокись меди). Сначала пробовать ХОМ (2 раза), потом Топсин М (два раза).

ХОМ нельзя смешивать ни с чем, кроме Актеллика и Актары.

Топсин можно смешивать с Актелликом, Актарой, Плантафолами и проч.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть абрикос "Голд Рич", покупался в прошлом году.

Недавно листья на одной ветке начали желтеть (бледнеть, не ярко-желтый цвет, а бледно-желтый), вянуть и тускнеть.

27127f1344dat.jpg

 

а ниже на этой ветке обнаружилась "морозобоина" (морозобоина ли?).

2ebd01c50df8t.jpg

 

это болезнь? или это морозобоина и рана дала такой результат?

и, самое главное, что с этим делать, чтоб не пропало дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребят, подскажите. Чернеют корни черешни. Соответсвенно, листья вялые, буд-то не хватает воды. Почва политая, влажная. А вот подкопал и увидел, что корни черненькие.

Что это, и как бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьте железный купорос на осень и медный с карбамидом на весну.

Профилактика - наше все.

Вылечил в свое время алычу (окультуренную, т.е. как слива) от этого кокомикоза именно бордосской смесью. Обрабатывал весной до распускания почек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хоть и не в тему, но может кто-то знает.

Нашёл на чердаке группу коконов, прикреплённых к картонке. При вскрытии обнаружил следующее - см. фото. Что это может быть, чем грозит и как с ним бороться?

1297904672_.thumb.JPG.55ea38b5ebffd2f00a932ba4e9dbbafe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Привет всем! Подскажите пожалуйста свои, проверенные методы, борьбы с такими вот "артефактами" на персике

7029d334886e.jpg

 

cffa7c35d016.jpg

 

487bf80bf3fc.jpg

 

З.Ы. Щавеля в хозяйстве нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Подскажите пожалуйста свои, проверенные методы, борьбы с такими вот "артефактами" на персике

 

З.Ы. Щавеля в хозяйстве нет:(

Замазывать садовым варом втечение нескольких лет пока не заростут раны. Можно еще замазывать глиной и обматывать место замазки тканью (типа делать перевязки на глине).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замазывать садовым варом втечение нескольких лет пока не заростут раны. Можно еще замазывать глиной и обматывать место замазки тканью (типа делать перевязки на глине).

Садоый вар не поможет.

Вот посмотрите видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садоый вар не поможет.

Вот посмотрите видео

Спасибо за роллик. Но на фотках у alfa77 на мой взгляд не рак, а обычные механические повреждения (погрызли зайцы, чем-то счесаны). Идет зажывление коры путем наплыва. Если там рак, то изучаем роллик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точный возраст сказать не могу, но думаю 3-5 лет

Тогда это вряд ли рак. Простые повреждения коры. Мажте садовым варом или обмазывайте глиной с последующей перевязкой. Перевязка нужна, чтобы глина не вымывалась и не выпадала. Если не перевязывать, то глину наносить прийдется чаще.

Основная цель - в трещены(раны) не должны попадать споры, грибок и т.п. Они сами втечение нескольких лет заростут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это вряд ли рак. Простые повреждения коры. Мажте садовым варом или обмазывайте глиной с последующей перевязкой. Перевязка нужна, чтобы глина не вымывалась и не выпадала. Если не перевязывать, то глину наносить прийдется чаще.

Основная цель - в трещены(раны) не должны попадать споры, грибок и т.п. Они сами втечение нескольких лет заростут.

 

А в глину чего нибудь намешать типа Хоруса не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в глину чего нибудь намешать типа Хоруса не надо?

Не надо. Сама глина является уже антисептиком. Можно чуть добавить гашенной извести. Тряпки для перевязок делайте из простых и неплотных тканей - ситец, хлопок. Перевязывайте в один-два слоя, чтобы замазка из глины как бы "дышала".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в глину чего нибудь намешать типа Хоруса не надо?

 

Глина+ коровий навоз (коровяк еще называют). все размочить и перемешать. консистенция густой сметаны. Добавить медный купорос и гашеную известь (пушонку).

Известь не обязательно, но если будете добавлять обязательно погасить!!!

 

Заполнить трещины до уровня коры и перебинтовать. Через пару месяцев - ревизия. Через год все снять и сделать по-новой, если нужно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина+ коровий навоз (коровяк еще называют). все размочить и перемешать. консистенция густой сметаны. Добавить медный купорос и гашеную известь (пушонку)

О, сразу видно, что специалист подключился.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, сразу видно, что специалист подключился.

Что, резковато получилось? Ну, извините :)

Зная свою слабость к графоманству, учусь писать кратко и строго по делу.

 

А в садовом деле я не специалист, а только учусь. Из того, что уже поняла на своем горьком опыте - повреждения коры дерева, морозобоины нужно лечить. Иначе они превратятся в глубокие и длинные трещины, как на фото выше, в дупла. И могут привести к гибели дерева. Иногда маленькие трещины затягиваются сами без последствий. Это если деревья здоровые, сад ухоженный и соседи тоже правильно смотрят за своим садом.

 

На тему лечения коры деревьев написана куча статей. Можно в инете порыться. Для себя решила так - любые повреждения коры промываю медным купоросом. Трещины покрупнее дополнительно замазываю глиняной болтушкой (глина+ коровяк), трещины страшные еще и забинтовываю поверх замазки. Осенью обязательно побелка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, резковато получилось?

Все правильно Вы сказали. Как училка в школе.

З.Ы. Еще я делаю так (подсмотрел в Тамани Краснодарского края). Они там опрыскивают деревья раствором гашенной извести с подмесом медного или железного купороса. Деревья весной стоят все белые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...