Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Всё строго по справочнику "Syngenta" за 2014 год. Где-то выкладывал сводную таблицу по обработке деревьев и растений, составленную по этому справочнику.

 

Обсуждалось неоднократно, что Хорус оптимально работает при t <+22*C, а при более высоких температурах действие препарата может быть менее заметным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё строго по справочнику "Syngenta" за 2014 год. Где-то выкладывал сводную таблицу по обработке деревьев и растений, составленную по этому справочнику.

 

Хорус - отличный препарат, но.

Он прекрасно работает по температуре 10, мкс 15.

Из этого следует, что им надо начинать, а потом искать другие варианты.

Плюс избегать привыкания, чередуя разные препараты от одной болячки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус - отличный препарат, но.

Он прекрасно работает по температуре 10, мкс 15.

Из этого следует, что им надо начинать, а потом искать другие варианты.

Плюс избегать привыкания, чередуя разные препараты от одной болячки.

 

И добавлю от себя.Очень внимательно надо следить за дозировкой.Пакет хоруса обычно идет в упаковке 3гр,и для обработки винограда например нужна доза 9гр на 10л воды,а народ сыпет 1 пакет и ждет чуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждалось неоднократно, что Хорус оптимально работает при t <+22*C, а при более высоких температурах действие препарата может быть менее заметным.

 

Хорус - отличный препарат, но.

Он прекрасно работает по температуре 10, мкс 15.

Из этого следует, что им надо начинать, а потом искать другие варианты.

 

У производителя: "Препарат надійно діє при низьких температурах (+5)". Про высокие - ни слова.

 

Плюс избегать привыкания, чередуя разные препараты от одной болячки.

 

Рекомендация от производителя по обработке черешни и вишни за сезон: Хорус - 4 раза, Свитч - 1 раз, Хорус - 1 раз.

 

И добавлю от себя.Очень внимательно надо следить за дозировкой.Пакет хоруса обычно идет в упаковке 3гр,и для обработки винограда например нужна доза 9гр на 10л воды,а народ сыпет 1 пакет и ждет чуда.

 

Рекомендация от производителя по черешне и вишне: Хорус 75 WG 3 г на 10 л води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рекомендация от производителя по черешне и вишне: Хорус 75 WG 3 г на 10 л води.

Если честно то я не любитель Хоруса.Почему тот-же Топсин-М или Ридомил-Голд идут в упаковке 50гр на 5-10л воды а Хорус 3гр?Сдается мне у Хоруса больше пиара чем ДВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я не любитель Хоруса.Почему тот-же Топсин-М или Ридомил-Голд идут в упаковке 50гр на 5-10л воды а Хорус 3гр?Сдается мне у Хоруса больше пиара чем ДВ.

 

Я стараюсь избегать подобных самостоятельных экспериментов, так как имею определённый опыт в строительстве: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь избегать подобных самостоятельных экспериментов, так как имею определённый опыт в строительстве: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965.

 

Я с 2003 года практик в этом вопросе.Это как БАДы,все знают что полезно но никто не видел кому помогло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с 2003 года практик в этом вопросе.

 

Может у Вас имеется профильная тема на форуме, чтобы почитать для старта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас имеется профильная тема на форуме, чтобы почитать для старта?

Я ленивый писатель,но для почитать,попробуйте здесь:

 

domovoi.unoforum.ru/?1-2-0-00000023-000-0-0-1401781113

пы.сы. не реклама!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. не реклама!

Вы думаете, что модераторы не различают, где реклама, а где нет? :)

Вы ж не написали - "Приглашаю на форум ...", а дали ссылку на свою тему по запросу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера Топаз+Тиовит+Квадрис+Хелат Бора+Плантофол 20-20-20.

Остаток по яблоням, грушам и чистым кустам смородины, и черешне чуть досталось.

 

 

это все мешаете в один бачек или поочереди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все мешаете в один бачек или поочереди?

 

Тиовит Джет предварительно в отдельной таре растворяю, так удобнее с сыпучками работать. Потом его и все остальное вместе в ведре с водой.

Минут 10-15, между делом помешиваю. В опрыскиватель и в бой.:D=@

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиовит Джет предварительно в отдельной таре растворяю, так удобнее с сыпучками работать. Потом его и все остальное вместе в ведре с водой.

Минут 10-15, между делом помешиваю. В опрыскиватель и в бой.:D=@

 

посоветуйте что то от оидиума?

сделал два опрыскивания коллоидной серой на выходных с промежутком в день.

Теперь вот думаю что дальше планировать.

Еще смутило, что на упаковке серы написано что нельзя смешивать с другими химикатами. Хотя читал в сети, что можно добавлять другие фунгициды, например РадомилГолд.

 

Еще на счет серы хотел спросить - это такая зараза, что почти не смачивается водой, пришлось немного фэйри добавить. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте что то от оидиума?

сделал два опрыскивания коллоидной серой на выходных с промежутком в день.

Теперь вот думаю что дальше планировать.

Еще смутило, что на упаковке серы написано что нельзя смешивать с другими химикатами. Хотя читал в сети, что можно добавлять другие фунгициды, например РадомилГолд.

 

Еще на счет серы хотел спросить - это такая зараза, что почти не смачивается водой, пришлось немного фэйри добавить. Это нормально?

 

У меня в схеме обработки по профилактике от оидиума в этом году используется ТОПАЗ, ХОРУС, Тиовит Джет, Кумулюс.

Первый уиниверсал, срок ожидания 20 дней (не меньше чтобы до сбора урожая), Хорус по холодной погоде, начало сезона или при похолодании (7 дней), 2 последних сера коллоидная разных производителей. Сера работает по теплому, даже жаркому периоду превосходно, попутно уничтожая клещей. Серой можно раз в неделю-две работать.

У меня коллоидная(мельчайшего помола) сера, смачивается хорошо, на счет растворения не скажу, наверное потом на листах равномерно высыхает снова в порошок и там уже работает по теплому. Смачивают для равномерного нанесения на лист. Многие сухую по кустам опыливают или в баночках-мисочках под кустами ставят.

 

Читал где-то, что немецкий фермер был в шоке от всего многообразия препаратов, которые знает и использует наш не то что производитель, а простой дачник. Говорил, что надо быть доктором наук, что все знать и правильно пользовать, что когда и в каких пропорциях.

Их система защиты построена на 2-3 препаратах и все, никаких проблем.

Я себе закупил и на следующий год буду пробовать с начала сезона его схему, в этом году поздно пришел 1 необходимый препарат из складчины. Успел только 1 раз обработать, теперь уже сроки ожидания не позволяютЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может немного не в тему: Имеется компостная яма с закладкой 2013 года, накрытая плёнкой. На этой же плёнке находится тарелка, в которой периодически подкармливаем соседского кота. Так вот, часто сталкиваемся с тем, что к пище в тарелке подтягиваются серые слизни длиной до 10 см и диаметром до 1,5 см. Чем это может грозить и что делать в случае опасности? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет. Посолите слизней которые докучают.

Я без шуток - берете банку соли, лучше "экстра" и сыпете на слизня, тут ему приходит пипец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет. Посолите слизней которые докучают.

Я без шуток - берете банку соли, лучше "экстра" и сыпете на слизня, тут ему приходит пипец.

 

Компостная яма - кубовая, эти твари (см. фото) вылазят группами и только в ночное время - караулить с пачкой соли не с руки.

Может пролить верхний слой компоста кипятком?

2092529939_.thumb.jpg.15ff5fe73bf92b9b68c3efc3922aae3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостная яма - кубовая, эти твари (см. фото) вылазят группами и только в ночное время - караулить с пачкой соли не с руки.

Может пролить верхний слой компоста кипятком?

 

кипяток не поможет ничем. перебьете еще с дуру полезную фауну.

или забейте на это, или можете охотится за ними поодиночке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостная яма - кубовая, эти твари (см. фото) вылазят группами и только в ночное время - караулить с пачкой соли не с руки.

Может пролить верхний слой компоста кипятком?

 

Я тоже таких увидела под листьями бадана в этом году , раньше не встречала, страшноватые по сравнению с обычными...

Вдохновившись вашей фоткой , погуглила.

Для кого-то эти "твари" ценностьsmulibkafl.gif а их кипятком и солью , может , продаватьsmulibkafl.gif

 

"Потенциал слизней как декоративных животных велик, но мало кто об этом знает (ссылка устарела)

Змінено користувачем Spiraea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостная яма - кубовая, эти твари (см. фото) вылазят группами и только в ночное время - караулить с пачкой соли не с руки.

Может пролить верхний слой компоста кипятком?

 

Посыпьте на пути их перемещения крупную каменную соль. Тот же эффект что и сверху посыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого-то эти "твари" ценность а их кипятком и солью , может , продавать

...

"Потенциал слизней как декоративных животных велик, но мало кто об этом знает (ссылка устарела)

 

Поздно прочитал Ваше сообщение: вчера был нанесен первый удар по противнику. :flag1:

Посыпал солью "Экстра": взрослая особь сразу пустила соки, скукожилась и замерла неподвижно; малышня долго вертелась, приходилось досыпать.

Утром поле боя было усыпано трупиками - картина ещё та. :shock:

 

Посыпьте на пути их перемещения крупную каменную соль. Тот же эффект что и сверху посыпать.

 

Хто ж захочет бросаться на амбразуру? Отойдут/обойдут.

 

 

P.S. А есть полноценная информация относительно полезности и/или выгодности содержания и/или разведения этих тварей? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После хороших дождей хлороз растений - обычное дело. Как правило или недостаток азота или недостаток железа.

Смотрим, определяемся и вносим соответственно то, что вымыло или заблокировано в данный момент. Под корень - долгоиграющее, по листу - экстренная помощь в виде хелатов или водорастворимых комплексов.

 

Подскажите пожалуйста, можно ли "под корень" использовать железный купорос? И можно ли сочетать железный купорос с каким либо азотным удобрением "под корень", если да то с каким именно?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно железный купорос

Под корень развести пол кило на 10 литров.

Его же можно и по листу 20грамм на 10 литров если не ошибаюсь, но на черной смородине он у меня не сильно сработал. На крыжовнике, винограде, красной и белой смородине результат заметен, а черная что то почти не откликнулась ((( надо думаю повторить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...