Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

А можете дать ссылку на начало истории? А то непонятно, почему нельзя забор и тд и тп.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=214199

в прошлом году в отдельной теме обсуждалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером вызвали соседа на "разговор", отмеряли его полоску, вбили колышки, натянули веревку. Теперь по своей территории будем копать траншею, бетонировать и столбики сразу ставить.

Пень на пути стоит, я его потихоньку пыталась разложить на запчасти, но видно не моя весовая категория.

Вчера Олег намахался и кувалдой и топором и ломиком. Почти одолел, сегодня конечно и рук поднять не может наверное (молчит, говорит - нормально) 44077323_.thumb.jpg.ad5209cc0e347e3565256e8ff6125bcb.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила клумбочку организовать, только вскопать осталось и готово. Ага, не тут то было. 10 тачек мусора вывезено с 5 кв. метров клумбы, теперь надо назад землю из сада перетащить 1170641491_.thumb.jpg.5336888a130b9049536ba5c715ec5b6b.jpg

И немного фоток после укладки плитки и фасад 1512096179_.thumb.jpg.510ea89a80000641de6e2e89de331d73.jpg 2041348946_.thumb.jpg.96776a5125310ba8896c3e68d9f377ab.jpg 364961626_.thumb.jpg.c42a6c46021e719c3d7c280f554305f0.jpg 473460907_1.thumb.jpg.e56669688b9fd99b81766482c18ff28f.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете выделенное жирным на русском повторить? Слова понятны, смысл как-то неухватываем.

..сначала приватизируется земля ,берётся разрешение на стройку и делается архитектура и потом акт приёмки в эксплуатацию,без этого не будет прописки.Стоило это 7000грн.,соседу его не давали только из за того,что нет отмостки. Сделал отмостку,вылез косяк с забором.Знакомый вообще 15 лет так живёт,но у него прописка в квартире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..сначала приватизируется земля ,берётся разрешение на стройку и делается архитектура и потом акт приёмки в эксплуатацию,без этого не будет прописки.Стоило это 7000грн.,соседу его не давали только из за того,что нет отмостки. Сделал отмостку,вылез косяк с забором.Знакомый вообще 15 лет так живёт,но у него прописка в квартире.

 

О, всё пОнятно, спасибо!

 

 

А, ну нам это все еще предстоит. Мы как получили стройпаспорт, так и лежит. Уведомление о начале строительства пытались отправить, вернули, оказалось, не в ту дверь отправили. А занести рука не поднялась, отправили нам обратно. Вымогают, видать, гнидяшки. Еще разбираться с этим....

 

 

Авторам темы поздравления с (вроде как) решившейся ситуацией.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последние 5 недели не капнуло ни капли, мы делали тротуарку и поэтому четко знаем что хлопцам погода не помешала. Параллельно мы успели сделать дренаж.

Лафа закончилась, теперь дождь и дождь. Чтобы сделать забор нам погода нужна. В саду после дождя не походишь.

Будем ждать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что такое отпуск?

Отпуск в квартире и в частном доме это совершенно разные вещи.

 

Еле выпросила на работе две недели отдыха (при условии что телефон не выключу, ну и ладно). В воскресенье ехали с Эпика, решила проверить открылся уже базарчик растюх или нет. У нас весной-осенью на парковке возле одного супермаркета открывается базарчик, продается все что растет, в горшочках, в пакетах, просто выкопанные. Я там всегда розы брала, все как одна прижились.

 

Проверила, полный Ситроен нагрузила добром. 1533670423_.thumb.jpg.bbbfa69e06b2c4cb256791c47b6bddd5.jpg 1555560312_2.thumb.jpg.998dbdd6ac972d30a03b6ff43f1b601e.jpg

Пока погода позволяет копаюсь. Утром Олег на работу и я на работу - копаться.

Вчера убрала одну грядку, нагрузила компостную кучу с верхом 760726589_.thumb.jpg.a9f8017dd5f05748b0559a43357e9235.jpg

Пересадила ромашку 1451776093_.thumb.jpg.b9f87830c6da8126fabe8a9a2fa5c761.jpg, всем желающим нагрузила этой ромашки тоже. Разрастается она очень быстро. Вчера греблась долго пока полметровый в диаметре куст вытащила из земли.

Сегодня с утра посадка роз 1483034356_.thumb.jpg.8612341171366006a2004da63d44da54.jpg, 7 штук купленные посадила, еще 3 ямы приготовила, надо еще ехать, докупать.

Не удержалась, купила гортензию и сегодня посадила 1074117516_.thumb.jpg.d7eee5e291bc5d45598416209cc7de02.jpg

Потом еще гортензия, древовидный пион, и разноцветные растюхи. Сажать некуда пока, там где планируется посадить еще свалка поддонов от плитки и металла. Поэтому прикопала на одну грядку прямо в горшках, весной вытащу и посажу на места. 1503914588_.thumb.jpg.d537e03f790f9342e949c070ad4513a9.jpg

Еще заготовила яму под шелковицу 1613125608_.thumb.jpg.3951822c7c263190584491ce830cd363.jpg, на воскресенье заказала чтобы мне с комом выкопали плакучую. Чтобы потом не возиться решила сегодня одолеть.

Перцы спеют, такого цвета необыкновенного, не удержалась, сфоткала 780045188_.thumb.jpg.0669b0326fdee97ab41dbfd55064d4a6.jpg

Ну и кому действительно отпуск-так это котам. Не дают ничего делать, ходят по пятам, чухай их и корми целый день. Прогнала, Пушок умостился спать на диване на террасе, балдеет 1845980193_2.thumb.jpg.b7f0c2bf157736ca0ff78cc49d2f0388.jpg1504770644_.thumb.jpg.1ddedef36b6f7b4698491ade666b0925.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы продолжаются.

 

Пока я с дочкой во Львове гуляла, Олег с батей сделали каркас навеса вдоль гаража. 820509346_1.thumb.jpg.b0321188987ba04f859807749ce8597a.jpg

Теперь надо погоду словить чтобы всю эту конструкцию покрасить.

А я продолжаю садовые работы, досадила недостающие розы, несколько хост, ну и наконец то сбылась мечта - штамбовая шелковица. Для нее мужчины мне соорудили странную конструкцию, чтобы не упала (и коты не завалили) 330180218_.thumb.jpg.51e08490fe0347414e0acb1cb9a22008.jpg 591946315_.thumb.jpg.b53583f29cf67dd3cc8cca22e1f30d5d.jpg 33034328_.thumb.jpg.4ad4d219eb09c14704a5f162370b049d.jpg

Выглядит конечно странно, сооружали из остатков дерева.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрасить будет конечно сложновато...

 

Чтобы оно стояло надо вычистить до блеска и в три слоя пульвером пройтись, а это лучше делать на земле ДО сборки, а в финальном виде просто подкрасить места сварки.

 

Чистит кстати лучше фибровыми кругами Р60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила клумбочку организовать, только вскопать осталось и готово. Ага, не тут то было. 10 тачек мусора вывезено с 5 кв. метров клумбы, теперь надо назад землю из сада перетащить [ATTACH]630996[/ATTACH]

И немного фоток после укладки плитки и фасад [ATTACH]630997[/ATTACH] [ATTACH]630998[/ATTACH] [ATTACH]630999[/ATTACH] [ATTACH]631000[/ATTACH]

 

Аня, вы и ваша семья такие УМНИЧКИ!!! Спасибо, что делитесь опытом и выкладываете фото!!

 

Расскажите, пожалуйста, там где у вас машины в гараж заезжают, что под плиткой тротуарной (гравий, песок, клеющая смесь)????? И какая толщина самой тротуарной плитки?

А то мне строители рассказывают.....:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, там где у вас машины в гараж заезжают, что под плиткой тротуарной (гравий, песок, клеющая смесь)????? И какая толщина самой тротуарной плитки?

А то мне строители рассказывают.....

У нас там щебень (30-50 см) утрамбованный послойно виброплитой, потом гарцовка в соотношении 1:4 с цементом (толщину слоя точно не скажу, на глаз 5-7 см, утрамбовано ручной трамбовкой перед укладкой плитки) и плитка 60 мм. После укладки плитку осадили виброплитой и три дня мы обильно поливали утром и вечером, прежде первый раз заехать на плитку.

Там где машина ездить не будет (например вокруг дома), щебень как получалось для выравнивания, но не меньше 15 см, виброплита, такая же гарцовка и ручная трамбовка, плитка толщиной 40 мм и опять виброплита.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, огромное )))

 

Теперь буду понимать на что соглашаться, а что лишнее навязывают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь буду понимать на что соглашаться, а что лишнее навязывают:)

 

 

ну 30-50 см щебня вкатать под тротуарку тоже не сильно победному :D так что то что вам "навязывают" нужно смотреть в разрезе ваших условий....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас там щебень (30-50 см) утрамбованный послойно виброплитой, потом гарцовка в соотношении 1:4 с цементом

Не увидел геотекстиль в пироге.

 

Добавлено через 1 минуту

ну 30-50 см щебня вкатать под тротуарку тоже не сильно победному :D так что то что вам "навязывают" нужно смотреть в разрезе ваших условий....

 

Эгеж. Здается мне, что залить бетоном 10см площадку под авто не сильно и дороже щебня толщиной 50 см получится.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел геотекстиль в пироге.

нема его там. Уже поздно пить боржоми... Плитка уложена.

А по поводу 50 см щебня - это получилось таким слоем от того, что сносили старый дом и выгребли весь мусор. Освободившееся место чем то надо было восполнить. Ну а песок у нас подороже будет. Щебень у нас наверное дешевле чем хороший песок, а отсев вообще дороже доставка. У нас карьеры вокруг города, откуда хочь вези

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверка дренажной системы прошла отлично. Сегодня такой ливень был сильный, все ушло в дренаж.

 

50 метров трубы поглотили все на ура.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Прочел Вашу ветку, очень захватывающе. Неужели спустя год, ничего интересного не произошло. Каков опыт эксплуатации дома?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверка дренажной системы прошла отлично. Сегодня такой ливень был сильный, все ушло в дренаж.

 

50 метров трубы поглотили все на ура.

 

Подскажите а чем вы засыпали жёлтую трубу на фото не видно, вроде под трубой песок а над трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбылась мечта - штамбовая шелковица. Для нее мужчины мне соорудили странную конструкцию, чтобы не упала (и коты не завалили)

Первый раз увидела вашу тему:), заинтриговало название-зашла, пробежалась по двум последним страницам. Можно поделюсь своим опытом по плакучей шелковице? Ваша конструкция, конечно, хорошо. Но шелковица очень неспешно утолщается по стволу и будете вы "любоваться" на эту конструкцию не один год. Для ровного ствола вопрос можно решить проще- вбить кол рядом с деревом и привязать к нему ствол шелковицы так, чтобы стволу было слегка свободно. Для сильных ветров этого достаточно, чтобы ствол не искривился и дерево было устойчивым. Про котов... Нашему куну шелковица совсем не интересна- диаметр ствола не тот и ствол гладкий, чтобы можно было опереться и точить когти, зато интересен вяз Кампердауни с его шероховатой корой и диаметром ствола, напоминающим любимую когтеточку. Вопрос решили просто- купили в Эпицентре пластиковую сетку, она есть разной жёсткости, разного цвета и размера клеток. Есть аналогичная и металлическая. Покупаете, сворачиваете тубусом вокруг ствола и опоры. Получаете защиту от котов. По сетке можно пустить что-то плетущееся, если планируете формировать крону с длинными ветвями до земли, тогда что-то в духе бересклета, барвинка или плюща- то, что выдерживает тень. И первые несколько лет не жалейте стричь ветки, чтобы получить широкую крону шатром, а не обвисшей сосулькой. По городу наблюдаю именно такие кроны у плакучих шелковиц. Впечатление, словно озеленители не понимают, как их формировать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел Вашу ветку, очень захватывающе. Неужели спустя год, ничего интересного не произошло. Каков опыт эксплуатации дома?

Самое интересное (со строительной точки зрения) действительно прошло. В доме все закончено уже давно, фасад и плитку в том году одолели наконец-то, теперь занимаемся благоустройством. Выровняли еще раз участок, сделали забор от соседа, добавили 11-ти метровую клумбу вокруг площадки для бассейна, ну и по мелочи. Сейчас занимаюсь ТА (тепловым аккумулятором) - электроотопление оформлено, ввод увеличен до 8 кВт (1 фаза), счетчик заменен на двухтарифный. Обвязал ТА - трубы, насосы, пластинчатый тепообменник. Сделал каркас вокруг ТА для утепления. Вчера вварил ТЭН 3х2,5 кВт в ТА, теперь буду подключать электрику и автоматику. Все делаем неторопливо, в удовольствие :-)

Опыт эксплуатации дома очень положительный! Старались делать все взвесив, чтобы не переделывать. На материалах не экономили, а так как деньги не печатаем, то все что умеем делали сами.

Если Вы имели виду технологию Tilt-up, то мы довольны. Надо было и второй этаж так же делать. Дом очень теплый и стены выходят относительно дешевые. Обязательными условиями являются точность отливки стен (шабашники не сделают точно!) и возможность подъезда автокрана. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите а чем вы засыпали жёлтую трубу на фото не видно, вроде под трубой песок а над трубой?

Насыпали песчаную подушку, укладывали трубу, с боков песок, проливали, досыпали песок так чтобы покрыл на 5-7 см сверху трубу, укладывали порезаный полосками по ширине траншеи геотекстиль и засыпали землей. В качестве тройников использовали обычную серую каналью диам. 110 мм, уплотнял монтажной пеной. Так же делали переход на водосточку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И первые несколько лет не жалейте стричь ветки, чтобы получить широкую крону шатром, а не обвисшей сосулькой. По городу наблюдаю именно такие кроны у плакучих шелковиц. Впечатление, словно озеленители не понимают, как их формировать.
Спасибо огромное за совет. Честно сказать сама смотрела на фото красивых деревьев и не понимаю как его таким сделать. Может что посоветуете по обрезке и срокам обрезки? Вечером постараюсь не забыть сфоткать как сецчас выглядит. Ветки до земли поотрастали некоторые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за совет. Честно сказать сама смотрела на фото красивых деревьев и не понимаю как его таким сделать. Может что посоветуете по обрезке и срокам обрезки? Вечером постараюсь не забыть сфоткать как сецчас выглядит. Ветки до земли поотрастали некоторые.

 

Я обрезаю в конце плодоношения, летом. Захожу внутрь шатра и изнутри режу ветки, идущие вниз, оставляю те, что как можно выше отстрелили вбок. За второй период вегетации дерево успевает настрелять веток вбок и вверх. Так год за годом расширяется шатер. Некоторые поступают еще кардинальней - обрезают все, что тоньше большого пальца мужской руки и весной формируют заново = 100% потеря урожая в год обрезки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может что посоветуете по обрезке и срокам обрезки? Вечером постараюсь не забыть сфоткать как сецчас выглядит. Ветки до земли поотрастали некоторые.

Я выросла в городе, где эти шелковицы растут на каждом углу. Всегда считала их совершенно обыденными в общественном озеленении, пока не сменила место жительства. Взрослые деревья без листьев имеют очень экзотический вид- у них ветки толстые и перекрученные жгутом, словно растут корнями вверх. Моя шелковица ещё не вошла в такое взрослое состояние, посажена весной 2015 года, примерно такой же тонкой былинкой, как ваша. Первый год крону не трогала; просто не понимала, что сама собой она не станет такой, как я привыкла видеть. Поэтому на второй год стала обрезать ветки и делаю это без сожаления по сей день. После зимы проводите санитарную обрезку, убираете всё сухое и все тонкие слабые веточки с внутренней стороны кроны. Вполне возможно, что какие-то скелетные ветки (их видно сразу- от места прививки они будут явно толще остальных) тоже усохнут, такое случается и нет причин бить тревогу, кроме случаев, когда плохо сделана прививка. При санитарной обрезке не жалейте тонкие ветки, они лишь будут тормозить формирование кроны. После обрезки крона нарастает быстро. Теперь попробую на пальцах рассказать о формировочной обрезке, как её делаю я. На скелетных ветках отрастают веточки длинными плетями. Независимо от отросшей длины режу без сожаления, оставляя не больше 50см длины обрезаемой ветки. И режу не как попало, а смотрю, чтобы почка, которая останется по месту обрезки, смотрела наружу, а не внутрь и не в сторону. Ветку обрезаю на пару сантиметров ниже от оставляемой почки и косым срезом. Из этой почки отрастет ветка, которая будет расти поверх кроны и образовывать ширину. Обрезку провожу раза три за лето. Причем стараюсь обрезать ветки на одну длину, тогда крона нарастает каскадом. Поверьте, сложного там ничего нет, когда подойдёте с секатором к шелковице, сами поймёте простоту сего действа. И обрезайте не жалея. Не старайтесь сформировать все "ступени" в один год. Наоборот, одно лето формируйте один ярус, тогда ветки быстро окрепнут и будут нарастать в толщину. У меня, по сути, формировка не закончена по сей день, но уже чётко видно, что крона будет объёмно-шатровой, а не свисать поникшими плетями вдоль ствола. Плодоношение- не более, чем приятный бонус. Как бы радикально я не резала ветки, ягод очень много и на удивление очень вкусных. По сути, она плодоносила уже в год посадки, но моей целью были не ягоды, а формировка кроны. В прошлом и этом годах ягод столько, что половина осталась на дереве не тронутой. Что удобно в плакучке, ягоды осыпаются в пределах приствольного круга. Для понимания в какой длине держу крону нашла фотографию середины июня, где шелковица попала в кадр. На следующий год оставлю ветки длиннее, хотя она мне нравится и таким шариком. В принципе, костяк уже сформирован и у кроны отсутствует худосочная повислость, если оставить ветви длинными плетями. Из опыта своих лиственных плакучек поняла, что не надо бояться их обрезать. Чем больше режешь, тем быстрее нарастают ветки. Не знаю, насколько понятно объяснила. Если есть вопросы- спрашивайте. Объясню, как смогу. Всегда рада помочь:)

IMG_6109.thumb.JPG.d0e598510c47e8c3ac15d3a14e0fd712.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выросла в городе,....

 

Просьба, пишите не сплошной текст, а с обзацами. Так легче читается. Сори заранее. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы. Пока шелковица выглядит так 299204161_1.thumb.jpg.0a1b12d2a083e312d37a723a9c94bb6f.jpg

Попутно сфоткала забор, весной сделали от соседа, устали слушать претензии 1425706140_.thumb.jpg.beb5d7aaa48ca3ce7ab561d57ec03190.jpg

вокруг площадки под каркасный бассейн сделали клумбу, пока пустая 59984787_.thumb.jpg.7201efcf268e872aca0ae34716db9f39.jpg

По всему участку шпалеры с виноградом, на одной ежевику пристроила, в шоке сколько ее наросло за сезон. Кусту первый год, даже не знаю что с этими хащами делать 396593360_.thumb.jpg.6a32769ba68e1a0b2854335ba47c8159.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...