Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

ИМХО.... правильно подобранная под стиль дома БЧ... сродни чёрному платью от мадам Коко:) а цена ... вопрос срока службы:rolleyes:

 

Это вопрос вкуса. Я обожаю маленькие черные платья, а вот битумная черепица мне чисто визуально ну совсем не нравится. Даже металлочерепица выглядит симпатишнее. Например, Адаманте Премиум от Руукки - издалека "чайник" может принять за керамику. (я не занимаюсь продажей черепицы или любых других строительных материалов, это чисто ИМХО!).

 

Ладно, спасибо всем за мнения и советы по черепице. Но вернемся к стенам. Итого имеем сегодня в сумме 3 недели простоя по вине текущего подрядчика. Неделя тогда, еще неделя, перетекшая в две...

 

Вот она, следующая ошибка! Начинающие застройщики, зеленые и неопытные! Прописывайте в договоре не только цены, но и сроки! И потом строго требуйте их соблюдения. Опять, сама виновата. Да кто ж знал?! Как никто не знал и такого пункта, как "аренда автотранспорта для разгрузочно-погрузочных работ". Мы получили полсотни предложений и смет. Вы думаете, хоть в одной смете был такой пункт, как:

- бетононасос

- кран

- автопрогрузчик

- ...

 

Пусть даже с нулевой стоимостью - типа по месту будет видно. Нет, ни одна с-ка не указала! Люди, кто еще никогда не строился! Учтите эти траты, они могут быть о-очень значительные!!!

 

Почему я так психую? Знаете, дорогие читатели, во сколько мне обошлась вчерашняя разгрузка последней фуры поротерма, всего 18 европаллет? 3300 гривен, не считая работы грузчиков!!! Это только за аренду различного автотранспорта. Да, и не считая потраченного мной бензина на поездки по окрестностям в поисках, ну а расходы на мобильную связь - совсем мелочь. Ну и время. Ну за нервы молчу. Просто у меня грудной ребенок, и пришлось мотаться на участок и обратно, решать неожиданные проблемы. Ибо опытные бойцы, столкнувшись с нестандартной ситуацией при разгрузке (оказалось, что краном тут не разгрузить никак, в отличие от предыдущих фур), на мой вопрос, "Какие есть варианты решения?" - ничего предложить не смогли. Пришлось поработать кризис-менеджером.

 

Мы такое уже с одним товарищем проходили. "Что я, никогда не видел, как яму копают?". Подробности и результаты в начале данной темы.

А тут получилось "Что я, никогда не видел, как разгружают блоки?". Это не было сказано, но подразумевалось. Итого имеем, третья партия, блок в ужасном состоянии. Возможно, мое решение по его разгрузке и не было самым лучшим, но я же не профессиональный прораб. Я вообще впервые в жизни присутствовала при разгрузке манипулятором. Как могла, спасала свой поротерм и свой будущий дом:x.

 

Из хорошего: нашла спасение для ленивых садовников - мульчирующие круги из кокосового волокна. Берегитесь, бурьяны!

 

7478fbad8fd5.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегитесь, бурьяны!

Вы планируете ими весь участок обложить? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же есть прораб. Ваще то подбор транспорта, разгрузка, анализ подъезд. путей это его обязанности, он за это денег с вас берет. Вы даже не должны понимать каким трудом паллеты оказались на площадке. Не должны принмать миксеры, максимум в сторонке контролировать.

Если его нет и прораб, начальник участка вы, то да это ваша головная боль.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она, следующая ошибка!

Извините за прямоту... но вы самолично избрали способ воплощения мечт. Хотя и очень популярный среди форумчан :rolleyes:!!! Личное руководство всем и вся от назначения материалов и технологий и тд

Я почти уверен, что на этапе выбора подрядчика (до осознания первой ошибки), вы даже не взглянули бы в сторону того кто учёл бы ВСЕ или БОЛЬШИНСТВО возможных расходов потому как выбирали вы не по качеству предоставленных услуг а по цене:) Понимаю... у вас просто не было возможности оценивать качество в силу того что вы не сталкивались с такими услугами!

Но....дело времени и вы получив полный список ошибок(а вы их уже совершили но пока не знаете об этом):beer:

Ещё раз извините!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете ими весь участок обложить? :-)

 

Нет, только самые ценные или хилые экземпляры:)

 

Люди, давайте не будем опять вступать в эту дискуссию. У нас есть прораб. И он далеко-о не дешевый, а качественный и востребованный на рынке. Даже мегавостребованный, я бы сейчас так сказала.;)

 

Вообще я приехала в пятницу просто пофотать фуру и посадить кустики. А пришлось бросать лопату и саженцы ...

 

Поляки тоже, конечно, молодцы. Напаковали эти половинки и 25-ки калечно, в отличие от 50-к. Чтобы их безопасно разгрузить нужно было еще поднапрячь мозги. Сегодня мы вскрыли одну палетту половинок - одна треть битая. Не в порошок, конечно, но трещины и сколы. Тут обе стороны виноваты. Такие палетты нужно было разгружать как хрустальные вазы. Или паковать по-другому.

 

Добавлено через 3 минуты

потому как выбирали вы не по качеству предоставленных услуг а по цене:)

 

Если можно, дайте совет, как выбирать подрядчика по качеству?

 

- на строящийся объект мы ездили, смотрели на работу "вживую"

- с клиентами, которым уже построила эта бригада, общались

- рекомендации брали

 

Ваш вариант?

 

Добавлено через 1 минуту

и вы получив полный список ошибок(а вы их уже совершили но пока не знаете об этом):beer:

 

Подскажите, если видите, какие конкретно? Буду мега благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если видите, какие конкретно?

А смысл??? Я раз пять пытался посеять зерно сомнений в правильности некоторых ваших решений по конструкции и материалам, а также подходу в целом...вы не услышали!(хорошо хоть от выривнюючей цеглы ушли, сори:)) Конечно, ничего непоправимого.... но как вы сами заметили... идея реализации конюшни становится всё менее прозрачной, и завершение дома тоже! и дело тут не в "для себя, надёжно, и на века"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tanss, нет, давайте говорить конкретно.

 

Вы советовали вместо ленточного фундамента делать плиту и т.п. Мы сделали таки ленту. Фундамент залит уже, его не переделать. Какие есть ошибки на сегодня, если есть, которые еще можно исправить?

 

"некоторых ваших решений по конструкции и материалам" - т.е. продать Поротерм и закупить газоблок? Или что имеется в виду?

 

Думаю, если бы Вы выражались более конкретно и понятно, это могло бы прибавить Вам немало клиентов. Ибо я, например, слабо понимаю, что Вы мне говорите. Поэтому боюсь сотрудничать с такими людьми.

 

Вот sashkaa, например, четко и конкретно написал: "У вас же есть прораб. Ваще то подбор транспорта, разгрузка, анализ подъезд. путей это его обязанности, он за это денег с вас берет. Вы даже не должны понимать каким трудом паллеты оказались на площадке." - и я его четко и конкретно понимаю. От с таким человеком можно сотрудничать!

 

На носу у нас кладка. Я понимаю, что Вы спец по фундаментам, но это уже пройдено. Если увидите конкретные намечающиеся баги по кладке - прошу маяковать. Спасибо заранее :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что Вы спец по фундаментам, но это уже пройдено

Большое спасибо за лестную оценку!!!:rolleyes:возможно удивлю вас, , но и в других частях дома немного ориентируюсь:)

 

"некоторых ваших решений по конструкции и материалам" - т.е. продать Поротерм и закупить газоблок? Или что имеется в виду?

Ну зачем так радикально!!!??? Поротерм- прекрасный материал, только не в колхозном исполнении! Вот скажите...какова конструкция стен... и какова аргументация???

 

Вот sashkaa, например, и я его четко и конкретно понимаю. От с таким человеком можно сотрудничать!

Ни на секунду не сомневаюсь что с таким человеком НУЖНО сотрудничать!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу одно. Помните что Поротерм это не просто кусок камня определенных размеров, а это "система". Поясню у нас продают в основном только камень, иногда к нему клей. В развитых странах продают комплекс, у нас из за отстутствия спроса завозят только блок.

Больше конечно (ссылка устарела)

информации в оригинале.

Как бы вам понятнее сравню с Аэроком, они уже в Украине продают какой никакой системный продукт. Где есть полный спектр материалов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл обсуждать материал, если он куплен и завезен на строй площадку. единственный совет, до начала кладки постарайтесь лучше изучить технологию, так же проверить кладочные размеры, высоты, что как можно меньше выполнять резку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос вкуса. Я обожаю маленькие черные платья, а вот битумная черепица мне чисто визуально ну совсем не нравится. Даже металлочерепица выглядит симпатишнее. Например,

 

Пусть даже с нулевой стоимостью - типа по месту будет видно. Нет, ни одна с-ка не указала! Люди, кто еще никогда не строился! Учтите эти траты, они могут быть о-очень значительные!!!

 

Почему я так психую? Знаете, дорогие читатели, во сколько мне обошлась вчерашняя разгрузка последней фуры поротерма, всего 18 европаллет? 3300 гривен, не считая работы грузчиков!!! Это только за аренду различного автотранспорта. Да, и не считая потраченного мной бензина на поездки по окрестностям в поисках, ну а расходы на мобильную связь - совсем мелочь. Ну и время.

 

 

На всяк случай уточню что вошло в 3300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжаю недавно на участок, а там группа товарищей ходит по соседнему, который в продаже, рассматривает все вокруг. Потом вдруг начали мне активно махать руками. Думаю, откуда меня знают, первая мысль - может, с форума? Потом подошла поближе - а это тот риелтор, которая и мне участок продавала. Знаете, как ни странно, бывают в жизни и хорошие риелторы, которых кидают плохие продавцы. Вот в моем случае так было. Что ж, посмотрим, как быстро и кем она меня "ососедит" :D

 

Ох, столько вопросов и обсуждений в ветке. Всем отвечу, но позже. У нас уже стены пошли!

 

И еще, знаете, хорошо бывает иногда хорошо поговорить по душам с хорошим человеком. Это я о нашем прорабе. Поругались, помирились, высказали друг другу свои претензии и пожелания, учли, приняли к сведению (оба), и работаем далее. Еще более продуктивно. Каменщики пока молодцы, тьху-тьху. Стараются, на просьбы реагируют (типа блок со сколами и трещинами - в сторону), темп тоже взяли хороший.

 

Сам блок не сильно радует. Ждем из отпуска эксперта от Винербергера на мастер-класс (уже получится технадзор, а не мастер-класс). Возможно, я сильно придираюсь, и такое количество сколов и трещин - норма? Посмотрим, отчитаюсь потом.

 

Парочку фото прилагаю.

841707683_.thumb.JPG.24702c7444af4f3e1f1745e61b787db0.JPG

842373406_(1).thumb.JPG.1e0b6680221757c73a93aa0ae64c0a8d.JPG

59400592_(2).thumb.JPG.76237797b2afacd1f5588db9a2c2f5b5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам блок не сильно радует. Ждем из отпуска эксперта от Винербергера на мастер-класс (уже получится технадзор, а не мастер-класс). Возможно, я сильно придираюсь, и такое количество сколов и трещин - норма? Посмотрим, отчитаюсь потом.

 

Парочку фото прилагаю.

 

 

я правильно понял, вы купили поротерм, за космические деньги, без расчета кладки, половинок и угловых блоков ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, вы купили поротерм, за космические деньги, без расчета кладки, половинок и угловых блоков ?

 

Как это? У нас есть индивидуальный проект, именно под эти блоки. Какие еще нужны расчеты? Закупалось все согласно проекта.

 

Добавлено через 37 минут

и угловых блоков ?

 

А для Поротерма 50см в природе существуют угловые блоки? :D

 

Добавлено через 10 минут

Поротерм- прекрасный материал, только не в колхозном исполнении! Вот скажите...какова конструкция стен... и какова аргументация???

 

Я верно поняла вопрос: почему выбран именно Поротерм, почему 50см и будем ли мы его утеплять?

 

Если да, отвечаю кратко и без циферь, ну что с филолога взять;):

 

Нами разыскивался экологичный материал для однослойной стены без утепления. Пенопласту во всех его ипостасях - нет, всякие ваты служат только пока не намокнут, а намокают уже лет через 15.

Решили попробовать именно этой толщины стену из пустотелой керамики на теплом растворе + потом теплая штукатурка. Отечественного производителя, то бишь Кератерм, брать не рискнули. А Польша вроде как уже в Европе:)

 

Внутренние стены - рядовой красный кирпич. По многим причинам, Поротерм по, как было верно отмечено собеседником выше, космической цене там на :pardon: не нужен.

 

Очень хочется верить, что дом будет теплым. Отапливать его будет твердотопливный котел и большой печь-камин в гостиной. Ну и теплый пол. Хотим обойтись без газа. Он рядом, но дорогой в подключении (труба частная).

 

Добавлено через 6 минут

какой смысл обсуждать материал, если он куплен и завезен на строй площадку. единственный совет, до начала кладки постарайтесь лучше изучить технологию, так же проверить кладочные размеры, высоты, что как можно меньше выполнять резку.

 

Спасибо за совет. Да, постарались максимально изучить. А чтобы меньше резать (ну нет у рядовой украинской бригады такой дорогущей мега-пилы, как рекомендует производитель блоков, в лучшем случае - болгарка) пришлось разрешить строителям подгонять дверные и оконные проемы под целые блоки. То бишь высота подоконника у меня будет не как в проекте, скажем 85 см, а 77 см. Мне лично не критично. Мне главное - что будет за окном. Хотя знаю людей, кто за такое бы выкинул кое-кого из окна. И сейчас я не о каменщиках, и даже не о прорабе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это? У нас есть индивидуальный проект, именно под эти блоки. Какие еще нужны расчеты? Закупалось все согласно проекта.

 

Добавлено через 37 минут

 

 

А для Поротерма 50см в природе существуют угловые блоки? :D

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Я верно поняла вопрос: почему выбран именно Поротерм, почему 50см и будем ли мы его утеплять?

 

Если да, отвечаю кратко и без циферь, ну что с филолога взять;):

 

Нами разыскивался экологичный материал для однослойной стены без утепления. Пенопласту во всех его ипостасях - нет, всякие ваты служат только пока не намокнут, а намокают уже лет через 15.

Решили попробовать именно этой толщины стену из пустотелой керамики на теплом растворе + потом теплая штукатурка. Отечественного производителя, то бишь Кератерм, брать не рискнули. А Польша вроде как уже в Европе:)

 

Внутренние стены - рядовой красный кирпич. По многим причинам, Поротерм по, как было верно отмечено собеседником выше, космической цене там на :pardon: не нужен.

 

Очень хочется верить, что дом будет теплым. Отапливать его будет твердотопливный котел и большой печь-камин в гостиной. Ну и теплый пол. Хотим обойтись без газа. Он рядом, но дорогой в подключении (труба частная).

 

Переведу вам вопрос на строительный язык (как для филолога).......

Все ли элементы стены из Поротерма предусмотрены как для однослойной;) все ли доборные элементы - в комплекте??? все ли узлы запроектированы для ОДНОСЛОЙНОЙ стены с тёплой штукатуркой????

 

Я задавал тот же вопрос несколькими постами ранее.... но вы как обычно... не вчитались!!!???

 

пс: Индивидуальность проекта ту т не до чёго!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, важно что дальше, какай будет армопояс.

 

А какой он бывает? Арматура да бетон. Армопоясов, кстати, в проекте 2. Проектировалось ведь под цементно-песчаную тяжеленную черепицу... Вот не знаю теперь, если все же остановимся на металло-, то так и тянет сэкономить и не делать второй армопояс...

 

Есть, кстати, технология засыпки в поротерм полистирольных шариков, для повышения его теплопроводности. Мне кажется есть смысл это делать именно на этапе кладки, чтобы не утеплять дом потом.

 

Есть такие уже готовые блоки, Heluz называется. Нам предлагали, мы отказались. Эти блоки еще дороже. Засыпать сами тоже ничего не будем. Ибо нашли данные, что после 3,5 увеличение сопротивления теплопередаче уже не несет большого смысла.

 

Добавлено через 3 минуты

Все ли элементы стены из Поротерма предусмотрены как для однослойной;) все ли доборные элементы - в комплекте??? все ли узлы запроектированы для ОДНОСЛОЙНОЙ стены с тёплой штукатуркой????

 

Мы озвучивали архитектору все эти данные. Точнее, описывали в техзадании. Что стена однослойная и теплая штукатурка. Клинкер там только в отдельных местах, для красоты.

 

Поэтому, я очень сильно надеюсь, что ДА.

 

Добавлено через 3 минуты

На всяк случай уточню что вошло в 3300

 

300 - ложный выезд крана

3000 - разгрузка погрузчиком + манипулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой он бывает? Арматура да бетон. Армопоясов, кстати, в проекте 2. Проектировалось ведь под цементно-песчаную тяжеленную черепицу... Вот не знаю теперь, если все же остановимся на металло-, то так и тянет сэкономить и не делать второй армопояс...

 

 

Дом 1- этажный, насколько помню. Внизу монолитный фундмент.

Под крышу в зависимости от конструкции нужен пояс. Вот только если будет безраспорная кровля то можна под мауэрлат положить 3 ряда полнотелой цегли, но тогда думать об утеплении, ну в принципе и при монолите тот же вопрос. Это один пояс, а второй где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень сильно надеюсь

От шо радует , так это оптимизЬм!:lol::lol::lol: Уже понятны несколько тепловых "дыр"... но уверенности мы не теряем:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, вы купили поротерм, за космические деньги, без расчета кладки, половинок и угловых блоков ?

 

угловых блоков для стены 50 нет, там только доборный и на фото выше его отлично видно

 

 

А какой он бывает? Арматура да бетон. Армопоясов, кстати, в проекте 2. Проектировалось ведь под цементно-песчаную тяжеленную черепицу... Вот не знаю теперь, если все же остановимся на металло-, то так и тянет сэкономить и не делать второй армопояс...

 

вам бы пересмотреть узлы опирания на пояс балок перекрытия и отдельно стропилки, ИМХО у вас в проекте немного перемудрили архитекторы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наши армопояса. Внизу обвела красным - подозреваем, что там будет большой мост холода. Хочу спросить у архитектора, возможно ли сместить блок поротерм 25 Е3 влево, срезав два рядовых кирпича. А справа поставить утеплитель.

 

А вверху обведено - непонятно, как будут крепиться стропила? Т.е. нужно срезать блоки наискосок? Главное, чтобы крышникам было понятно, конечно. Но на всякий случай тоже планирую уточнить у архитектора.

 

c7d51f3b1093.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наши армопояса. Внизу обвела красным - подозреваем, что там будет большой мост холода. Хочу спросить у архитектора, возможно ли сместить блок поротерм 25 Е3 влево, срезав два рядовых кирпича. А справа поставить утеплитель.

 

А вверху обведено - непонятно, как будут крепиться стропила? Т.е. нужно срезать блоки наискосок? Главное, чтобы крышникам было понятно, конечно. Но на всякий случай тоже планирую уточнить у архитектора.

 

 

это у вас кусок разреза ,а есть проект стропилки с узлами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наши армопояса. Внизу обвела красным - подозреваем, что там будет большой мост холода. Хочу спросить у архитектора, возможно ли сместить блок поротерм 25 Е3 влево, срезав два рядовых кирпича. А справа поставить утеплитель.

 

А вверху обведено - непонятно, как будут крепиться стропила? Т.е. нужно срезать блоки наискосок? Главное, чтобы крышникам было понятно, конечно. Но на всякий случай тоже планирую уточнить у архитектора.

 

c7d51f3b1093.jpg

 

Так по наитию утепление - по балкам.... т.е. мост холода или вернее тепловая дыра верхняя (согласно креслюнка) парить не должОн!...Тогда ... зачем эти ритуальные танцы с 50 блоком в два ряда над перекрытием и тд выше уровня балок, включая подрезки???:D

Если же утепления по стропилам - вааще - полная бредятина!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вверху обведено - непонятно, как будут крепиться стропила? Т.е. нужно срезать блоки наискосок? Главное, чтобы крышникам было понятно, конечно. Но на всякий случай тоже планирую уточнить у архитектора.

Это парафия конструктора а не архитектора.

 

Стропила будут крепиться у вас к мауэрлату 150х150, который в свою очередь закреплён к балке/армопоясу МП-2.

 

Сам метод крепления стропилины к мауэрлату может быть разным.

Если будете преследовать цель сохранив качество, не растягивать во времени процесс, то идеальный вариант - крепить винтами для деревянных конструкций. В идеале из ассортимента фирмы SPAX. Но они не дешёвое удовольствие. Но весьма производительны, за что строители должны сказать спасибо/сделать скидку.

 

Добавлено через 10 минут

Т.е. нужно срезать блоки наискосок?

столь высокую замуровку смысла делать мало.

 

достаточно чуть выше низа стропил.

т.е. одного блока достаточно.

ещё один сверху мостырить смысла нет. и тем более нет смысла так его резать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за эту ситуацию вашего архитектора нужно строго-настрого отругать:

 

c7d51f3b1093.jpg.2992b331568c678b4e4ff096afad553b.jpg

 

Это жёстко противоречит нормативам по подкровельной вентиляции.

 

Дайте его контакты, я ему отправлю правильное решение по карнизному узлу.

 

п.с.: а как дела обстоят в организованным водосбором с крыши?

т.е. желоба у вас планируются или как?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и я не вижу логики в том что кобылка имеет такое же сечение что и стропилина.

 

В таком случае есть смысл выполнить цельное изделие. В итоге экономим на трудозатратах, лесоматериалах, крепеже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...