Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Может кто-то что-то подскажет по этому поводу?

Рассмотреть возможность применения фасадного декора из пенопласта, который и будет утеплять этот мостик холода.

Например, поясок пустить вокруг дома или ещё что то.

 

Едва ли вы хотите видеть абсолютно ровный и абсолютно однотонный фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж знал?

Я вам писал про "тепловые дыры"... Вы как обычно не обратили внимания... но...:rolleyes: Дали буде....

Есть такая поговорка..."шоб я был таким умным, как моя жена ПОТОМ!":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки уложены. Торцы смазаны битумной мастикой, концы балок обернуты рубероидом и закреплены.

 

Бруса немного осталось, но ему найдется применение. Спасибо бойцам - брак (второе фото) на крышу не пустили!

 

Кто спрашивал про перемычки на внутренних стенах - прилагаю фото. Вот такие получились мини-перемычки.

 

Продолжаю заниматься закупками. Не хватает 50-го поротерма, к нему теплого раствора (брала Баумит Термомертель), в уже положенный 25-й кирпич решили засыпать перлит, чтобы хоть как-то решить проблему "тепловой дыры", а один ряд демонтировали. Перлит рядом - в броварской Калиновке, завтра поедем на разведку. Также ищу клинкер на дымоходы.

 

И у нас остается куча неиспользованного 25-го Поротерма. Может кому надо - продам, пишите в личку. Блок прочности М-150 по заявлению производителя. И реально, намного прочнее 50-го, который М-100. Ну а 50-й в свою очередь не сравнить с Кератермом, подтверждаю. В смысле прочнее и целее. Только внимание: 25-й не для внешних стен или надо утеплять. Как однослойная стена - не пойдет, не предназначен.

 

Или мне придется заводить новую тему, "Моя конюшня из Поротерма":D:D:D

1675272899_.thumb.JPG.0fa715b846def887d62b28b893090d42.JPG

589679635_.thumb.JPG.aeca7c656d85a93868171378957d1fe3.JPG

1530419887_-.thumb.JPG.ade2cb29475e6cc53556a2b93a528711.JPG

1240328493_(2).thumb.JPG.1fbe7348d7bbe565ebf96e54a8ea1dcd.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica, Попробуйте мысленно опустить красный овал в посте №333 до упора вниз... Вас не беспокоит этот узел в таком исполнении...или там были/будут изменения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Hordi: полагаю, чтобы защитить от влаги, следовательно грибка, гниения и т.п.

 

Communica, Попробуйте мысленно опустить красный овал в посте №333 до упора вниз... Вас не беспокоит этот узел в таком исполнении...или там были/будут изменения?

 

В самом низу - окно, над ним - перемычка. Точнее две, заводские. Мы же залили цельную. Так нормально?

 

ПЕРЛИТ.

Съездили сегодня на разведку в Калиновку, на завод Будперлит. Что сказать - перлит приятно недорогой (39 грн мешок - 10 кг) и легкий (мужа можно было зря не дергать - такие мешки я подниму одной левой ;)). Купили фракцию М-75 - не песок, а чуть крупнее. Бо нам засыпать предстоит в уже готовую кладку на высоте более трех метров, пыль боюсь развеет по ветру.

 

Фото прилагаю. Кроме строительного перлита там есть еще для агро нужд, плиты и т.п. Ну и там же затесался шифер и газоблок в ассортименте. Шифер не фотала - в коридоре, где он лежал, было темно. Цвета: зеленый, розовый и традиционный серый. А газоблок - белорусский, во!

766551354_.thumb.JPG.27acf0327d48ca7c4b9b4b82295f627c.JPG

1167765806_.thumb.JPG.7c1c46aac817f2913b02513ea2565667.JPG

182761783_2.thumb.JPG.7599c41665971625fd9b41e3210a1406.JPG

448482558_3.thumb.JPG.8d4600f7455be7cd20ec2e1dae3d4705.JPG

167505678_.thumb.JPG.2686b0f5b497213b39902bfc9048f14e.JPG

985457510_-75.thumb.JPG.bf5437e05618d4443ddd07ea196bae8a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полагаю, чтобы защитить от влаги, следовательно грибка, гниения и т.п.

Этого делать категорически не стоило!!! влага из балок выходит через торцы...

В самом низу - окно, над ним - перемычка.

Как видно на эскизе... окно учтановлено не некотором расстоянии от наружной кромки стены.... утеплитель пояса и поротерм не перекрывают монтажный зазор окон, т.е. отсутствует "четверть".... И вся конструкция перемычек и пояса становятся "тепловой дырищей"

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Немного о перлите (одноклассники - сиопор, эковата и тд)... Прекрасные утеплители но!.... один недостаток.... при увлажнении (абсорбции влаги) теряют почти полностью теплоизоляционные свойства... и даже могут привести в разрушению обьёма в котором находятся!!!

Поротерм - поризованный блок.... "впускает и выпускает" пар....

 

Вопрос.... что будет с перлитом, засыпанным в пустоты поротерма??? И что будет с поротермом когда намокнет и замёрзнет перлит в пазухах???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки уложены. Торцы смазаны битумной мастикой, концы балок обернуты рубероидом и закреплены.

 

есть большая вероятность быстрого загнивания балок в стенах. Торцы надо оставлять открытыми.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эковата и тд)... Прекрасные утеплители но!.... один недостаток.... при увлажнении (абсорбции влаги) теряют почти полностью теплоизоляционные свойства...

про перлит не в курсе, а вот по эковате - ерунда, единственный такого плана утеплитель, который без паробарьеров ставить можно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по эковате - ерунда

До определённого предела порядка 25% влажности.... но это не есть самое главное...

 

ТС применила перлит!!! Эковату в поротерм не засыпать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До определённого предела порядка 25% влажности

 

30% :-), но этого более чем достаточно, зимою влага стремиться изнутри наружу и ее фактически "вытягивает" наружу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого делать категорически не стоило!!! влага из балок выходит через торцы...

 

Опа... Плохо. Тут я уже ничего не сделаю. Остается надеяться, что плохо смазали :)

 

Как видно на эскизе... окно учтановлено не некотором расстоянии от наружной кромки стены.... утеплитель пояса и поротерм не перекрывают монтажный зазор окон, т.е. отсутствует "четверть".... И вся конструкция перемычек и пояса становятся "тепловой дырищей"

 

Да, что-то такое мне муж тоже говорил. Окно, наверное, будем ставить не по центру, а ближе к "снаружи". Так верно будет?

 

Вопрос.... что будет с перлитом, засыпанным в пустоты поротерма??? И что будет с поротермом когда намокнет и замёрзнет перлит в пазухах???

 

Спакуха! Никто ж затрамбовывать под завязку перлит не будет. Это просто физически неосуществимо в наших условиях. Да, немного намокнет от пара. Потом так же высохнет. Этот вопрос (по перлиту) я изучила детально. Есть на эту тему отдельная хорошая ветка на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про перлит не в курсе, а вот по эковате - ерунда, единственный такого плана утеплитель, который без паробарьеров ставить можно :-)

 

По перлиту аналогично, более того, при заполнении в воздушный зазор между внешней и внутренней стенами, отлично "сушит" стены , если такие до засыпки были мокрыми.

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос.... что будет с перлитом, засыпанным в пустоты поротерма??? И что будет с поротермом когда намокнет и замёрзнет перлит в пазухах???

 

А что должно случиться с перлитом, засыпанным в поротерм??? Почему перлит должен намокнуть и замерзнуть???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть большая вероятность быстрого загнивания балок в стенах. Торцы надо оставлять открытыми.

 

Действительно. Изучили матчасть на эту тему - то бишь учебники и методички по строительству, ибо в ДБН-ах и СНИП-ах такого не нашли. Торцы таки да, оставляют открытыми. Ну, будем срезать наискось, где доберемся. :o Спасибо, что обратили внимание. Все-таки форум дает дельные советы!

 

Выложу еще фото наших вентканалов и ригелей, которыми закреплены балки. Может тоже кто-то чего такого увидит.:)

 

На первом фото - это еще не выложен перестенок между топочной и сауной. В топочной будет ТТ котел, а в сауне, точнее баньке - дровяная каменка. Здесь нужна мощная вытяжка. На втором фото - вентканал под каминопечь. Печь хочу такую: отопительную с хлебной камерой и лежанкой. Поставим ее вдоль стены.

 

Ну и представляю последнее фото: шедевр "труба в стене":lol:. Для тех, кто не знаком с технологией: металлические анкера в поротерме - это указатели, где будет проходить внутренняя стена. Их закладывают при кладке поротерма. Вот так меряли, отбивали оси, прокладывали канализацию... и четко в стену попали. Мастера, однако! А вам слабо?!

1639898747_.thumb.JPG.e072a3cb6460e41713515ca06ddb3614.JPG

1144031970_2.thumb.JPG.1f6c0dc50fe8fb9ab4b0491e5851d4ea.JPG

335743492_.thumb.JPG.6884ba14f9a0d5631b17e3790f6f9512.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы древесины (бруса и т.п.) рекомендуют замазывать паро-влаго изоляционными мастиками при сушке в естественных условиях, т.е. в этом случае испарение происходит только через поверхность. Как результат - пониженное трещинообразование.

В Вашем случае - если древесина сухая, либо будет обеспечена хоть какая-то циркуляция воздуха - имхо будет все в норме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы древесины (бруса и т.п.) рекомендуют замазывать паро-влаго изоляционными мастиками при сушке в естественных условиях, т.е. в этом случае испарение происходит только через поверхность. Как результат - пониженное трещинообразование.

В Вашем случае - если древесина сухая, либо будет обеспечена хоть какая-то циркуляция воздуха - имхо будет все в норме.

Это да, просто сохнуть будет дольше, намного дольше, зато трещин будет мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас "квитка"!!!

5304b84d0044.jpg

 

Как сказал мой отец, построили не дом, а пароход. 3 дымаря)))

79ad9caff97c.jpg

 

А как по мне, то домик вырисовывается симпатичный. Дверь в топочную, конечно, каличная получилась. Такую узкую, наверное только под заказ. Эх, надо было внимательнее изучать проект до старта работ. И с рулеткой! Теперь муж стебется, что ТТ котел в эту дверь не влезет, придется забрасывать через окно:lol:. Благо окошко я отвоевала у архитектора немаленькое.

 

Какая будет крыша - еще не знаем на сегодня. Знаем пока только, что она будет черная.

 

Не доклеили на цоколь пеностекло, думали сейчас, а зимняя мастика больше чем в два раза дороже летней. 308 грн за ведро летней против 630 грн за ведро зимней. Решили оклейку отложить до весны.

386257559_.thumb.JPG.6393bd2da6755cbde8cc9954107643e3.JPG

402310423_(1).thumb.JPG.37c48b5e090445d1dfaad355c4d5fee8.JPG

105238986_(3).thumb.JPG.3ceb7db7ff207ad4e652114711cb2d2d.JPG

316239739_.thumb.JPG.438e538e30838d5c946513549f9e422f.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас "квитка"!!!

Как сказал мой отец, построили не дом, а пароход. 3 дымаря)))

 

 

Какая высота дымарей? Не боитесь что может завалить за зиму ветром?

 

ЗЫ! Посчитал по кирпичикам приблизительно 2.5 на 1.5м. По идее, если не будет аномальных ураганных ветров то все должно перезимовать и так.

 

А что с перекрытием на зиму? Будете чем то укрывать балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с перекрытием на зиму? Будете чем то укрывать балки?

Будем укрывать крышей! Стропильная система + черепица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем укрывать крышей! Стропильная система + черепица.

 

Самое правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем укрывать крышей! Стропильная система + черепица.

Под черепицей СДМ мембрана не помешает или, хотя бы, гидробарьер. У Вас ведь они запланированы, верно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под черепицей СДМ мембрана не помешает или, хотя бы, гидробарьер. У Вас ведь они запланированы, верно?

 

Да, обязательно. Причем на том пункте как раз не будем экономить (а где мы вообще экономили, там нельзя, тут нельзя?!). Возьмем подороже, но понадежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! После небольшой паузы я опять в седле! В смысле, в стройке))) О-очень долго и мучительно выбиралась кровля. Ведь у застройщиков обычно как бывает? Чем дольше стройка, тем меньше денег и тем разумнее начинаешь их тратить.

 

Немало копий было сломано в борьбе между дорогущей натуральной и просто дорогой металлочерепицей. В итоге муж пообещал сам (!!!) положить стены конюшни, но мы берем кровлю «не на 10 лет». Да, так и сказал, «Эх, дом не построил за свою жизнь (жена строит), дерево не посадил (места нет - уже ни клочка земли на участке, где б я чего-то не насадила) так хоть конюшню давай сам тебе сделаю!». Ну и экономия, опять же.

 

Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем тендере! И кто просто помогал и консультировал по «крышным» вопросам: форумчанам Dr Schiefer, alex_vin_78, Якименко Татьяна, Дмитрулин, doroof, РусланР и не-форумчанам (или я не знаю) Кате из Кровля Центр, Андрею из АСТ, Александру из Клинкер Стоун и другим, простите, если кого забыла упомянуть. Но, крыша у нас одна, как и бюджет на нее один.

 

«Перенюхали» массу вкусных предложений, откусить решили … Ну, подробности позже. Договор подписан, первый транш пошел, заказ оформлен, черепица готовится на выезд.

 

Ехать она будет из Польши (опять же)). Вот так, строимся мы в украинском ПОЛесье по ПОЛьскому проекту Z10, стены из ПОЛьского Поротерма, крыша будет из ПОЛьской черепицы. Даже фамилия моя начинается на «пол-». Что это, мировой заговор «Польша против …»?

 

Вот она, наша черепичка! (Запутала достаточно. Кто угадает модель и бренд?)

 

943b737bfa76.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздраляю как минимум с тем, что приняли решение. Уже сдвиг. Да и выбор не плохой.

Дай Бог, простоит ваша крыша долго и будет радовать глаз.

 

Но расслабляться рано. Впереди процесс возведения с миллиардом подводных камней. Выкладывайте фото, обращайтесь за консультацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...