Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Сорри за молчание. Сейчас быстро всем отвечу и буду продолжать.

 

 

 

Да, 3 фазы. Ага, брешуть значт?

 

 

 

Мне электрики сказали так считать: смотрим, сколько по документам Ампер, значит киловат в два раза меньше. Раз 25 Ампер, значит 12,5 киловат.

Да, про проверку и ее возможный результат меня предупредили.

 

 

 

Согласна, схема стремная.

 

 

Места у вас там знатные! Красота. Река такая, ух! Но мы уже наверно пас, это была последняя ходка. Дадим дорогу молодым!

 

 

Ох, как я хотела хотя бы подпол! Но это еще более удлинит и удорожит наш и без того золотой фундамент.

Когда-нибудь соорудим что-нибудь подобное, фото из темы форумчанки Olga_Flower. Я просто влюбилась в ее погреб.

attachment.php?attachmentid=114888&d=1307381168

 

 

Выривнюючого ряду рядовой цеглы не будет. Зальют ровно.

 

 

Неа. Как бы ни хотелось расширить площадь хоть подвалом, разум говорит: не надо!!

 

 

Уже сделали;). Подробнее об этом напишу ниже. Вы знаете, Татьяна, я тоже долго не могла въехать, зачем мы закапываем в землю столько денег? Ведь теплопотери через неутепленный пол и фундамент всего 10% от общих теплопотерь дома? Инициатор такого утепления/гидроизоляции, да и вообще такого сверхнадежного фундамента - мой муж. Насколько я поняла технические моменты: чтобы когда от промерзания грунт начнет подыматься и пучиниться, чтобы это не подняло фундамент и дом, и как следствие - чтобы не пошли трещины в стенах.

 

 

 

Вывезли несколько камазов чернозема. Сколько точно, хз.

 

Не знаю, это много по-вашему или нет, получилось 6 камазов песка по 800 грн и 2 камаза щебня по 2100 + 8 часов трактора по 350 грн.+ работа по обратной засыпке и трамбовке 5600. 17400 грн - это много или мало?

 

Выпуски не сделали, т.к. заканчивали заливку когда уже темнело и шел дождь. Сделают при заливке чернового пола.

 

 

Согласна, но речь шла не вообще оставить без крыши, а вместо сланца или керамики поставить ЦПЧ или вообще металлочерепицу.

 

Осень, похоже, будет ранняя, холодная и сырая. Мы катастрофически не успеваем. У нас дикий перерасход бюджета, и всего из-за одной ошибки первого прораба. Наш фундамент мог бы стать героем очередного выпуска строительной передачи с темой Избыточность при строительстве

 

Шэф, усьо пропало...

 

Вы закопались наже глубины промерзания, дошли до песка, который не пучинистый по жизни, о каком пучении ведется речь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не верим в пенопласт. Включая такое его хитрое название как ЭППС и иже с ним. В то, что реальный срок эксплуатации пенопласта больше 5-6 лет. А при высоком УГВ - он и того меньше. Да, это удобный и выгодный материал для подрядчиков, но его популярность в народе - просто результат удачного маркетинга. Поэтому искали что-то другое.

 

Остановились на пеностекле. Да, дорого. Отечественное, из Шостки - 4000 грн за м3. Бельгийское Foamglas - от 7350 грн за м3. Плюс акриловая мастика, которой оно клеится к фундаменту - 20 грн за кг. Плюс дополнительная герметизация стыков и гидроизоляция сверху Аква Маст (тоже около 20 грн/кг) или Технониколь 21 (не нашли).

 

Брали здесь в фирме Новый Дом

www.peno-steklo.com/

 

Неприятно поразила организация продажи. Все время речь шла об оклеенном пеностекле, мы общались с продавцом несколько недель, т.к. было не к спеху, мог бы и запомнить. Спрашивали технологию именно оклееного, и как на него потом клеить отделку на цоколь... Приехали - а на складе только неоклееное. Пришлось уже брать что было. Также обещал гидроборт, с трудом нашли обычную газель. И непонятный маркетинговый ход продавца - вручил мужу пощупать кусок пеностекла бельгийского. К чему? Чтобы сравнить и понять, что шосткинское - это гэ... Бой - 5 штук на палетту. Не в хлам бой, применение найдется, но все же. Ну в общем слегка разочарованы качеством.

 

Технология поклейки несложная, но наша бригада как-то не очень показывала энтузиазм. Материал новый, незнакомый, дорогой. Но так как специализированную бригаду на такой малый объем мы не нашли (они берутся только за промышленные объекты), пришлось обучить и замотивировать свою;) Зато теперь в Украине и на данном форуме с нашего пенделя появились отличные специалисты по поклейке пеностекла. Ребята быстро все освоили, поклеили качественно и быстро. Рекомендую! Кому надо контакты - стучите в личку.

 

Фотки пеностекольных плит и как это смотрится на фундаменте прилагаю ниже. Мы брали 5 см и 10см (10 - сверху и на цоколь).

 

Далее сделали обратную засыпку (снизу - вынятый грунт, потом 6 камазов речного песка и 2 камаза щебня). Протрамбовали виброногой. И получили вот такой результат. Теперь 15 см чернового пола и, я надеюсь, этап "фундамент" будет наконец-то пройден.

 

35ab184ab46f.jpg

 

Обратите внимание на аккуратную кучку чернозема на заднем плане. Высыпали ее ровнехонько на мою уцелевшую грядку клубники и выживший после первого экскаватора виноград. Только за день до этого прополола и полила. Столбики мои убрали, кирпичики не заметили. Отряд не заметил потери бойца... Ну ладно, насажу еще, лишь бы дом был.

1914860240_(5).thumb.JPG.af2e5acf668680ab39f74e87c7997250.JPG

2098175993_(4).thumb.JPG.496037adf570ddd17a15732864ca3530.JPG

1641965746_.thumb.JPG.9bb389019292c494d1437396b16b3e8f.JPG

1377896654_(1).thumb.JPG.866cb5ba9df6f4bbc1da714783c5a5d6.JPG

1316058428_(2).thumb.JPG.2c8be3537453f14798edddc74d78324c.JPG

1935762236_.thumb.JPG.8b0a7fced269fbd3923402395a054f96.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, наш фундамент скушал 80 кубов бетона (не самого дешевого - В25П3 (4?)W6-8) и почти 5 тонн арматуры. А еще неплохо закусил песочком и щебнем. Мы маньяки:fool: Зато теперь захотим - мансарду, второй этаж, да хоть и третий - спокойно можно ставить) И никакие наводнения и морозы ему не страшны.

 

Также фундамент скушал немеряно бюджета. Примерно на полтинник больше плана улетело. Вот так, наверное, и рождаются недострои...

 

Сохни, красавчег, сегодня блок уже выехал из самой Поландии! Наши фуры в пути:flag1:. Попутно по месту срочно ищу газоблок для конюшни и красный кирпич для внутренних стен. (мечтательно:rolleyes:): Может, повезет, и найду классный б/у-шный советский...

 

c1a639cddc04.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, наш фундамент скушал 80 кубов бетона (не самого дешевого - В25П3 (4?)W6-8) и почти 5 тонн арматуры. А еще неплохо закусил песочком и щебнем. Мы маньяки:fool: Зато теперь захотим - мансарду

 

Поздравляю с окончанием устройства фундамента, но перерасход дикий, действительно маньяки:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы закопались наже глубины промерзания, дошли до песка, который не пучинистый по жизни, о каком пучении ведется речь.

 

Ну как бы спорный вопрос. Ниже глубины промерзания - только пятка. А часть ленты и цоколь - все-таки выше. Их обязательно утеплять.

 

И не совсем песок, скорее пылеватый супесок и мелкие пески, суглинок.

 

 

а оно вам надо?

 

Вдруг привезут с разборки какого-нибудь тубдинспансера.

 

Купите лучше силикатный или обычный красный полнотелый:)

 

Действительно, спасибо за мысль. Тут или самому лично надо разбирать, предварительно походив с дозиметром, или лучше вообще не рисковать. Даже если он не фонит и не с тубдиспансера, вдруг карма плохая у прежних владельцев была?

 

И да, речь как раз и идет о внутренних стенах из полнотелого красного, М-75. А белый силикатный внутрь дома - не, бээ-э. Он же холодный, и не экологичный. Мы ж за экологию как-бы, потому и бежим из города:). Вон за экологичное и вечное пеностекло как выложились, фанаты. Попробуем продержаться до конца без пенопласта, посмотрим.

Змінено користувачем Communica
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к опытным строителям и застройщикам: как при кладке внутренних стен определить, где под черновым полом проходит лента? Только ли с помощью геодезиста? Или правильно как-то сделать отметки ДО заливки чернового пола? А если геодезист, то должен ли это обязательно быть тот же, что и отбивал оси до заливки фундамента, или любой геодезист?

 

Поротерм.

...Я уже составляла в голове благодарственный отзыв компании, у которой мы закупили блок. И сервис понравился, и цена, и качество блока вроде оказалось приемлемым. А тут выясняется, что две фуры поляки загрузили с интервалом в сутки. А третья вообще не выехала (про нее вообще узнала в самом конце, думала всего две - откуда мне знать нормы загрузки фур? - теперь знаю, 22 палетты :rolleyes:). И не известно, когда выедет, ибо ждет дозагрузки. Это все, как понимаете, доп расходы - 3 дня разгружаться или 1 день.

 

День первый.

Крановщики, как выяснилось, живут одним днем. Если им позвонить вечером и заказать кран на 10 утра, а утром в 8 не напомнить - то они не приедут, забудут. Поэтому кран мы ждали час. В тот день было жутко холодно. Потом он поехал разворачиваться и застрял на соседском участке (ну чего было съезжать с дороги?:fool:) Пятеро мужчин почти час откапывали кран.

 

Потом разгружали блок. Отдельное спасибо водителю фуры - Леониду! И довез груз нормально, и кран активнее всех откапывал, и на разгрузке очень помог.

 

День второй.

Было уже теплее и светило солнце. Кран приехал вовремя. В этот раз у водителя фуры заклинило верхний тент и трое мужчин почти час отдирали этот тент.

 

Потом разгружали блок. Уронили палетту. :x Стоимость одной палетты 2120 грн.:( И опять-таки пострадал мой забор. Люди не пострадали (физически в смысле нет, только материально;)).

 

Блок вроде неплохой на первый взгляд, боя не больше прописанных в договоре 2,5%. Но что там внутри - мы не знаем. Радоваться или штурмовать поставщика с требованием замены - покажет вскрытие. Паллет, в смысле.

 

А еще я получила печальный урок: если нравится исполнитель, то не нужно его никому рекомендовать, пока самому нужен. Вот как закончит все работы на 100% - то пожалуйста, можно раздавать рекомендации. Ибо этим делаешь добро всем (исполнителю, новому клиенту), но не себе. Ох, опыт, сын ошибок трудных.

 

Восстанавливала нервные клетки старым добрым способом (нет, не пляшкой пива - мне ж пока нельзя) - поехала навестить моего коныка. А теперь, ТА-ДА-ММ! порадую тех, кто заходит в мою темку из-за слова "конюшня" в названии. Знакомьтесь, это Долгожданный (по паспорту, по-домашнему просто Лёлик).

 

f71e0a38ba6e.jpg

 

Однажды взглянув на мир меж конских ушей, уже не хочешь смотреть на него просто так...

150ccd28bd39.jpg

451580956_.thumb.JPG.9e870bf18a4a8e8f572dcb5888fc3d30.JPG

1280264545_(1).thumb.JPG.7437ab326622d34a94a233bcd923fa19.JPG

1963332038_(2).thumb.JPG.fdbd2e7b3aaff736c617a3947a9d0174.JPG

972364143_(7).thumb.JPG.63bf1bc2115c902d388ce5b74fcd707a.JPG

1654842616_(11).thumb.JPG.8fdbde64a1f897908ab221c8fc68ece2.JPG

448900005_(12).thumb.JPG.cbe82dc1dcea8dc698a1359232bf7032.JPG

1469023339_(13).thumb.JPG.522b6189008a7ccc0c9fee45bd946e8d.JPG

1594214187_.thumb.JPG.b43273d43df78d03792a17ec2ed8d091.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как при кладке внутренних стен определить, где под черновым полом проходит лента?

По чертежам попробуйте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чертежам попробуйте:)

 

ну опытные строители при любых работах оставляют "метки осей". У вас это могли быть выпуски арматуры с плиты, которые после переноса этих меток выше просто срезаются.

пс: точка привязки осей сохранилась. Если да то для любого строителя не проблема восстановить оси.

Главное что б по чертежам правильно было:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну опытные строители при любых работах оставляют "метки осей". У вас это могли быть выпуски арматуры с плиты, которые после переноса этих меток выше просто срезаются.

пс: точка привязки осей сохранилась. Если да то для любого строителя не проблема восстановить оси.

Главное что б по чертежам правильно было:)

 

Наши вроде опытные. Но про метки я спрашивала - нет, а шо, надо? Ну а чертежи - а где гарантия, что лента идет строго по чертежам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где гарантия, что лента идет строго по чертежам?

Это прикол такой?

хоть по каким то но чертежам, даже виртуальным.... фундамент делали? Или вааще ... навмання????

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чертежи - а где гарантия, что лента идет строго по чертежам?

 

тут 2 варианта:

- либо вы эти вопросы не задаете и доверяетесь строителям/прорабам, спите спокойно и т.п.

- либо покупаете рулетки, одну на 10м вторую на 30м и периодически проверяете соответствие размеров тому что в проекте

 

 

я пошел по второму пути потмоу что по другому не мог :D - ошибки так отлавливались как строителей так и в проекте, в основном мелкие, но если компоновка плотная, то могут быть и важные. основной плюс - уверенность что все выполняется как нужно и результат будет соответствовать проекту, дополнительный - всегда проще попросить исправить косяк когда он только задумался :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши вроде опытные. Но про метки я спрашивала - нет, а шо, надо? Ну а чертежи - а где гарантия, что лента идет строго по чертежам?

 

Вы кажется не совсем еще понимаете, что значит отклонение от чертежей:) У нас промахнулись всего на полметра при заливке фундамента и -бац, лестница уже не влезает..:o Хорошо, у меня муж с рулеткой чуть ли не спал, поэтому вовремя выявил косяк, заставил все переделать...

А с осями вообще поаккуратней - пару см влево-право и все, крыша потом будет из серии "ШО попало и сбоку бантик":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кажется не совсем еще понимаете, что значит отклонение от чертежей:) У нас промахнулись всего на полметра при заливке фундамента и -бац, лестница уже не влезает..:o Хорошо, у меня муж с рулеткой чуть ли не спал, поэтому вовремя выявил косяк, заставил все переделать...

А с осями вообще поаккуратней - пару см влево-право и все, крыша потом будет из серии "ШО попало и сбоку бантик":)

 

Да я-то как раз это и понимаю, потому и подняла этот вопрос, хоть и поздновато, получается. Делали, конечно, по чертежам. И с геодезистом. Просто у нас с рулеткой некому было сторожить, вот теперь и беспокоимся - пока не начали гнать стены, хотим убедиться, что их в нужном месте начнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я-то как раз это и понимаю, потому и подняла этот вопрос, хоть и поздновато, получается. Делали, конечно, по чертежам. И с геодезистом. Просто у нас с рулеткой некому было сторожить, вот теперь и беспокоимся - пока не начали гнать стены, хотим убедиться, что их в нужном месте начнут.

 

Тогла либо (ссылка устарела) НИИСК либо (ссылка устарела) НИИСП вас успокоят. Ценник будет "достойным" спокойного сна.

Ну или искать людей с Хилти PS 200.:)

 

ПС: на будущее напишите мелом, краской, тушью и тд на стене оси. И все окна, двери, коробку контролировать. Отметка нуля тоже должна быть отбита.

Змінено користувачем sashkaa
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, но речь шла не вообще оставить без крыши, а вместо сланца или керамики поставить ЦПЧ или вообще металлочерепицу

Если постелите хорошую ЦПЧ, то это почти навсегда ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если постелите хорошую ЦПЧ, то это почти навсегда ))

 

Ну, есть разные мнения на этот счет, например, такое:

 

"Вдруг оказалось, что новое, яркое, красивое и долговечное, оказалось не тем, на что надеялись .. Краски тускнели, цементно песчаная черепица становилась серой и на ней появлялся белый грибок (Эта болезнь присуща и нынешней классической ЦПЧ, стоит лишь проехать в те страны, где ЦПЧ используется не 10 или 20 лет) … Плитки разрушались, а асбест и вовсе признали опасным для здоровья! Все это прошла и Европа и Америка, начиная с 1904 года …"

 

Взято отсюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3136825

 

Интересно, а в современную ЦПЧ что, тоже входит асбест?

 

Кстати, кто-то может хочет ко мне в соседи ;) - вот продаются рядом 2 участочка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3137338#post3137338

 

Конячки - рядом, бананы - рядом, на втором участке можно сделать отличный водоем (я не шучу, тут у многих на территории собственный пруд с целебной деснянской водичкой). Что еще для счастья надо? Только дом поскорее построить)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг оказалось, что новое, яркое, красивое и долговечное, оказалось не тем, на что надеялись .. Краски тускнели, цементно песчаная черепица становилась серой и на ней появлялся белый грибок (Эта болезнь присуща и нынешней классической ЦПЧ, стоит лишь проехать в те страны, где ЦПЧ используется не 10 или 20 лет) … Плитки разрушались, а асбест и вовсе признали опасным для здоровья! Все это прошла и Европа и Америка, начиная с 1904 года …"

 

Взято отсюда: (ссылка устарела)

 

Интересно, а в современную ЦПЧ что, тоже входит асбест?

 

Цементно-песчаная черепица действительно будет тускнеть, есть она не окрашена во все массе. По поводу разрушения не буду отвечать за всех, скажу только что немецкая разрушаться не будет (высочайшее качество песка и цемента), иначе она не пройдет сертификацию. Я был на заводе в Германии (г.Крицков), где производят ЦПЧ Benders, так там кроме цемента, пигмента и собственно песка (причем разной фракции, для крепости) ничего больше нет.

То что делалось с асбестом это не ЦПЧ.

Кстати ЦПЧ окрашенная в массе стоит дороже, поэтому ее экономически не целесообразно возить в Украину (в той же цене плюс/минус можно взять неплохую керамику). И у такой черепицы первые 2 года на поверхности образуются белесые кристаллы, которые потом смываются и черепица приобретает свой цвет на долгие года.

А участок действительно стоящий? Спрашиваю, потому как живу в Броварах и ищу место для стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, у нас в семье пошли дебаты: натуральная черепица против металлочерепицы.

 

Муж - за все надежное, вечное. Керамика или цементно-песчаная на крайний случай.

Я же помню, что коробка - это всего лишь процентов 30-40 от всей стоимости дома и не летаю в облаках. Поэтому я всеми руками за Руукки:D.

 

А участок действительно стоящий? Спрашиваю, потому как живу в Броварах и ищу место для стройки.

 

Там они получается купили один 24 сотки и поделили на 2 по 12. По моему мнению, участки неравноценные. Тот, что угловой - однозначно лучше. Он выше и дальше от мусорки. Ну, мусорка там аккуратная - один бак. Но я ж вообще фанат чистоты, потому не могу не упомянуть. Угловой не будет затапливаться, а за второй не уверена. Сам наш пятачок - ул. Травневая, ул. Левадная, переулок Травневый - очень солидные все домики вокруг. Много новых, многие строятся. В общем, место живое. Мне очень нравится. И улица, и сами Рожны. Природа обалденная. По гуглу карту продавец показал, приедьте, посмотрите сами, по душе аль нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно компромисс https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F&espv=2&biw=1680&bih=925&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=eJstVOGZCOvmyQOGn4DAAQ&ved=0CAYQ_AUoAQ . Цена конечно может впечатлить.

 

Я лично мч не боюсь и качественная мч будет стоять долго.

натуральная керамика достойно, красиво, натурально и тд. но есть один нюанс о котором молчат частенько. за время приезда по нашим дорогам керамики образуются микротрещинки в материале на глаз не очень то и видимые, но за пару лет превращаются в проблему. В Гореничах, Конче, Петровцах видел как меняли поштучно. Нестрашно, но неприятно. Многие почему то умалчивают. Но такое встречается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, у нас в семье пошли дебаты: натуральная черепица против металлочерепицы.

 

Муж - за все надежное, вечное. Керамика или цементно-песчаная на крайний случай.

Я же помню, что коробка - это всего лишь процентов 30-40 от всей стоимости дома и не летаю в облаках. Поэтому я всеми руками за Руукки:D.

 

Я на стороне Вашего мужа. Наверняка вы были в Европе? От средиземноморья до скандинавии в основной своей массе - натуральная черепица. Европейцы народ практичный, денег на ветер не бросают. У меня самого бюджетный вариант - ЦПЧ Браас. Уже 5-й год стоит, полет нормальный, цвет не поменяла, замен черепичин не было. Сейчас по акциям можно за 10-13 евро взять натуральную, тогда такого не было.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, есть разные мнения на этот счет, например, такое:

 

"Вдруг оказалось, что новое, яркое, красивое и долговечное, оказалось не тем, на что надеялись .. Краски тускнели, цементно песчаная черепица становилась серой и на ней появлялся белый грибок (Эта болезнь присуща и нынешней классической ЦПЧ, стоит лишь проехать в те страны, где ЦПЧ используется не 10 или 20 лет) … Плитки разрушались, а асбест и вовсе признали опасным для здоровья! Все это прошла и Европа и Америка, начиная с 1904 года …"

 

Взято отсюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3136825

 

Интересно, а в современную ЦПЧ что, тоже входит асбест?

 

У нас третий год ЦПЧ, брали в Мастердахе, цвет темно-коричневый глянцевый - не выгорел, да и других жалоб не было (тьфу-тьфу :-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для окончательного выбора пообщайтесь еще непосредственно с крышниками (незаинтересованными!:) т.е. покупать у них Вы не будете). может мне такие попадались при выборе бригады, но все в одни голос заявляли, что лучше качественная ЦПЧ, чем недорогая (часто = некачественная, либо не для нашего климата) керамика, аргументов "почему" было много, всех не упомню, и крепость (ходить то по ней много раз придется.. монтаж, дымоходы, антены, ремонты и т.д.), и геометрия, и устойчивость к морозам. по поводу асбеста, утверждать не буду, но из общих сведений понмю что он Европе давно запрещен, вряд ли он там (ЦПЧ) есть. да, и бетон с годами только прочнее. это я не агитирую за ЦПЧ))) если бы позволял бюджет, то себе выбрал бы или сланец, или керамику, или травяную крышу))) ну а из эконом вариантов (МЧ, битумка, ЦПЧ) однозначно ЦПЧ. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле вес материала на фоне нагрузки от снега мал. Конечно снег не пост. нагрузка, но для себя приравниваю к пост.

В общем натур. 40-50 кг. квадрат, битумка с учетом осб будет 15-25. Не та разница. Металл да потолок 10. В общем при новом строительстве на єто можна не обращать внимания, при реконструкции да

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.... правильно подобранная под стиль дома БЧ... сродни чёрному платью от мадам Коко:) а цена ... вопрос срока службы:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в укладке да. стропилка на сегодня одинакова, если этаж мансардный то утеплителя мин. 250. Опять же сечение стропила потянет любой материалд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...