Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Были бы снегозадержатели у Luko то вероятнее всего разворотило бы пол крыши.

У неё стоят снегорезы. Они теоретически делят большие пласты снега на более мелкие, а не удерживают весь снег на кровле. В том то и дело что ничего подобного (развороченных крыш с натуральной черепицей, усеянной снегозадержателями)не видел на двух форумах. А я много читаю...

 

Добавлено через 4 минуты

Я не представляю какая должна быть силища что бы согнуть саморез из 6-ки на длине в 1 см.

Такая фигня

 

i.piccy.info/i9/b1ceafe7871e41842b98f56cd03a7875/1417612686/61621/803593/DURapyv_800.jpg' alt='DURapyv_800.jpg'>i.gif[/img]

 

согнёт и вырвет что угодно, если дать ей сойти всем пластом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевое слово

... усеянной снегозадержателями

 

их реально должно быть много, а не так как их любят ставить, лишь бы деньги с заказчика сбить.

 

Я не против снегозадержателей, в принципе, просто к их установке надо подходить со всей ответственностью и с математическим расчетом привязанным к реальным условиям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У неё стоят снегорезы. Они теоретически делят большие пласты снега на более мелкие, а не удерживают весь снег на кровле.

Нет такого понятия "снегорез" и никогда не существовало. Это простонародное, от непонимания принципов, которые закладываются в "снегоупорные бугели".

 

Нет никакой нужды "резать" снег. Хоть порезанным, хоть целиком - как только он свалится - это проблема.

 

Задача бугелей - равномерно распределить давление от сползающего снега и удержать его на крыше.

 

Добавлено через 2 минуты

В том то и дело что ничего подобного (развороченных крыш с натуральной черепицей, усеянной снегозадержателями)не видел на двух форумах. А я много читаю...

То что вы видели - причина неквалифицированного расчёта расхода снегоупорных бугелей и не более того. Точнее "жаба задавила" или "ты думаешь столько нужно? давай поменьше, очень дорого..."

 

Добавлено через 6 минут

согнёт и вырвет что угодно, если дать ей сойти всем пластом.

опять таки - заблуждение.

 

расчёт потребности бугелей выполняется с учётом:

*климатической зоны

*угла наклона крыши

*размеров ската

 

иногда возникает необходимость и в 10 и 15 штуках на м.кв.

 

Добавлено через 2 минуты

их реально должно быть много, а не так как их любят ставить, лишь бы деньги с заказчика сбить.

совершенно верно

 

68773726_w640_h640_prefadachplatten5_1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы видели - причина неквалифицированного расчёта расхода снегоупорных бугелей и не более того.

Вы точно прочли мной написанное? Я именно не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nadya2010, qipru, девочки, спасибо за моральную поддержку! И за то, что делитесь своим опытом. (Второе спасибо - и всем остальным отписавшимся).

 

Итак, Ее величество КРЫША! То бишь кровля. В чем, интересно, отличие между крышей и кровлей? Это как пожарник и пожарный? Наши крышники себя величают только "кровельщики".

 

Итак, они заехали. Они приступили... Поселить я их думала здесь, в моей скромной бытовочке, которая уже благополучно пережила и монолитчиков, и каменщиков. Люди, не берите такие бытовки! Очень маленькая, холодная, дорогая... Ну разве что она вам очень приглянется по дизайну и будет сильно вписываться в ландшафт.

Форумчане надавали дельных советов по утеплению сей бытовки, но... Я их почитала и побрела по селу, искать приют моим кровельщикам. Тропинка и наводка односельчан привели меня к еще одному колоритному соседу. Он вручил мне визитку, на которой - "Народный целитель ...". Разговорились. Лечит энурез, алкоголизм, бесплодие, венец безбрачия, больной позвоночник, грыжи и т.п. Озвучить применяемый метод отказался, хитро подмигнув;) и пожелав мне никогда не иметь подобных проблем. Кровельщиков моих он приютил. За 25 грн/с человека, но не менее 100 грн/сутки. Одному уже даже спину "целил". Вроде помогло даже. А кто-то к нему там со спиной даже из Франции летает. В общем кому интересно - пишите в личку, дам контакты. Но, предупреждаю! Мною лично целитель не протестирован! Ну нет у меня ничего из приведенного списка! Да, еще у него там банька во дворе на дровах, цена 200 грн/час, мин 2 часа. Банька с евроремонтом и всеми удобствами. На Новый год уже забронирована, а так можно обращаться. Банька нами тоже не протестирована. Шибко дорого это, а откуда у застройщиков лишние деньги...

 

Так, обещала ж про технологии. Так вот. Кто там еще из поротерма будет строиться (а может и всех касается), под стропила оказывается нужно оставлять зазоры! Или вырезать потом, или не класть сразу кирпич/блок в том месте, где будет проходить стропилина! Каменщикам это невыгодно, заработок терять, проложили весь ряд. А кровельщики теперь взвыли - "Не наше это дело, болгаркой керамоблоки вырезать! Плати по 10-ке за блок!". ПлачУ.

 

Насчет подшивы. Сказал бригадир, что деревянную сейчас делать и не возьмется. Грунтовать ее и красить на морозе - дурное дело. Вот летом - пожалуйста. Ну а если пластик там, например, то пожалуйста.

 

Насчет пропитки. Мы таки в нарушение инструкции пропитывам лес при небольшом морозе. Альтернатив не вижу. Команда, которая перекрытие нам делала, вырыла для этой цели канаву в земле. А эти - сбили вот такую ванночку:

c682b182f99b.jpg

 

Уже появились очертания крыши. Смешная такая, плоская какая-то). Буду теперь знать, как уклон 26 градусов выглядит "вживую". Ну зато ходить по ней будет легко и удобно! Да, решила не жадничать и люк-таки делать. Со стеклянной дверцей. Бригадир сказал, что одного будет вполне достаточно. А "ступени трубочиста", про которые я упомянула, не нужны на таком уклоне.

2bc29b8505b7.jpg

 

Рабочее место кровельщика. Как говорится, найди 10 отличий со своим рабочим местом, планктон офисный! (без обид, сама недавно из таких:))

c6a24de7bf27.jpg

 

Я например точно знаю услугами кого из форумчан по крышестроению/ОВК/электрике/стяжке/штукатурке воспользовался бы, если бы строился под киевом и мог себе позволить их услуги.))) С фундаментом и кладкой всё несколько сложнее конечно. А вот узкоспециализированные профи на форуме присутствуют.

 

Профи на форуме дорого коштують... Гораздо дороже обычных, нефорумских профи. Но проблема даже не в том, а в их востребованности и занятости. Многие даже не утруждают себя ответами на личные сообщения или звонки. А конвейер - это неизбежно снижение качества.

721953662_(3).thumb.JPG.46074c796122b64412af268444d310e7.JPG

1433871834_(4).thumb.JPG.03a98129788216ef17448dd3a77453de.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам скоро можно будет выпустить брошюру " Достопримечательности Рожнов" пусть сельсовет выступит спонсором( можно взять бартером оформлением всех необходимых доков по дому);))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, Ее величество КРЫША! То бишь кровля...

А где скобы на стопилке? Их что не будет?

Я надеюсь уголки не на саморезах крепят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где скобы на стопилке? Их что не будет?

Я надеюсь уголки не на саморезах крепят?

 

Вроде бы автор не говорил ещё о том, что стропилка уже здана подрядчиком и принята заказчиком.

 

И являются ли скобы безальтернативной панацеей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И являются ли скобы безальтернативной панацеей?

 

Так после боя руками не машут. Потом будете долго искать крышников что бы что либо исправить.

 

Скобы проверенный веками, очень надежный, дешевый и простой способ сделать из дров крышу, которая и в ветер устоит и от снега не развалится. Глупо не воспользоваться им из-за простой лени монтажников.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобы проверенный веками, очень надежный, дешевый и простой способ сделать из дров крышу, которая и в ветер устоит и от снега не развалится. Глупо не воспользоваться им из-за простой лени монтажников.

У ТС явно безраспорная стропилка с очень тяжёлым финишным покрытием. Ветер ей явно не грозит. Кроме прочего есть проект, где наверняка указаны и сечения пиломатериалов и способ крепления. Работа кровелей пока очень аккуратная. Посмотрите как красиво прогон соединили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите как красиво прогон соединили.

да. зарубки, пока что, аккуратно и грамотно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где скобы на стопилке? Их что не будет?

Я надеюсь уголки не на саморезах крепят?

 

Хм. Уточню.

 

из-за простой лени монтажников

 

А вот тут не скажите. На лентяев эти бойцы не похожи! Т-т-т, конечно. А еще, неужели, о чудо, мне попались подрядчики, которых реально беспокоит бюджет заказчика и они стремятся его сэкономить?!

Пример (один из многих подобных): "Нам надо купить гвозди-шмозди, поедем в Эпицентр, дай денег". Даю деньги и карточку Олди со скидкой 10%. Говорю, там в 800 от Эпика Олди, загляните туда, скидка все же. Звонят: "Не, тут такие цены, что в Олди, что в Эпицентре, мы лучше на рынке, можно?". - Можно, но не в ущерб качеству!

Отзвонились потом, взяли гвозди по 17 грн/кг, а в Олди по 25. На 30 кг существенно. Ну и остальные расходники так же. Товарные чеки все предоставили, в т.ч. с рынка.

А поначалу даже хотели отказаться от наемного жилья, "да мы в бытовке как-нить проживем". Ну это пока не увидели саму бытовку. Как увидели - больше не сопротивлялись:D

 

У ТС явно безраспорная стропилка с очень тяжёлым финишным покрытием. Ветер ей явно не грозит. Кроме прочего есть проект, где наверняка указаны и сечения пиломатериалов и способ крепления. Работа кровелей пока очень аккуратная. Посмотрите как красиво прогон соединили.

 

Финишное покрытие - цементно-песчаная черепица. Штука достаточно тяжелая. А вот в проекте, по скромным намекам бригадира, очень многое увы, не указано... Крыша так, очень в общих чертах прочерчена, насколько я смогла их понять. Договорились, что где в проекте нет данных по узлу, они будут делать "як завжди робимо". Ну и они чуть "підсилюють". За те же же деньги, кстати.

 

А еще пример. Т.к. живут не на объекте, боятся, что стырят арендованные леса. "Були такі випадки". Предложили сами леса смонтировать, а потом разобрать и пустить на стропилку же. Цена, если не ошибаюсь, 20 грн за м2. Нормальная?

 

Работа кровелей пока очень аккуратная. Посмотрите как красиво прогон соединили.

да. зарубки, пока что, аккуратно и грамотно

 

Фу-ух, спасибо! Аж отлегло! Подняли мне настроение! Обязательно передам эту оценку Коле! Доброе слово и прорабу приятно, как говорится.:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фу-ух, спасибо! Аж отлегло! Подняли мне настроение! Обязательно передам эту оценку Коле! Доброе слово и прорабу приятно, как говорится.

Вы бы заодно фоткали и остальные узлы и соединения. Да поближе. Тогда Коля заслужит ещё не одну похвалу, либо наоборот...Уточните у него сечения стропильных ног и накосных стропил. По выложенным фото сложно всё разглядеть. Обычно накосные принято делать из спаренных сечений рядовых, а также делать подпорки вверху и снизу (1/4 длины сверху от конька и такое же расстояние снизу от мауэрлата.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут не скажите. На лентяев эти бойцы не похожи!

 

ИМХО, уголки в крыше больше монтажный элемент нежели силовой.

Почитайте. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21841

 

Купите скоб на 500грн. и пусть пройдутся по критичным узлам. Тем более если крышники сознательные они не будут против. Т.к. это их дополнительная страховка.

Материала и работы там на копейку зато не будете беспокоиться за крышу ни при каких условиях.

Крыша после такого раскрепления будет монолитом. А сейчас каждая стропилина сама за себя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фигня эти снегозадержатели при хорошем снеге.

Вспомните весну 2012.

Не наблюдали сколько сломаных крыш тогда было именно по причине снегозадержателей? Кстати большинство из них отремонтировалось и, по факту, теперь они уже без снегозадержателей.

 

ИМХО не нужны они.

Дом надо проектировать так что бы сходящая лавина снега падала в то место где никто не ходит, а не на крыльцо.

 

 

А что бы была целая водосточка ее нужно повесить правильно.

1.jpg

 

Тогда ей никакая лавина не страшна.

Все пролетает поверх.

constructor21i10.jpg

 

Да, сразу видно, что с реальностью Вы не сталкивались, а только по красивым картинкам судите. А в реальности, как водосточку не установи, снег все равно забивает ее полностью и со снежным покровом крыши слипается в одну сплошную глыбу, которая, сползая с крыши, тащит за собой и водосточку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сразу видно, что с реальностью Вы не сталкивались, а только по красивым картинкам судите. А в реальности, как водосточку не установи, снег все равно забивает ее полностью и со снежным покровом крыши слипается в одну сплошную глыбу, которая, сползая с крыши, тащит за собой и водосточку.

 

В Вашей реальности каждую весну владельцы крыш на которых висит водосточка лезут цеплять ее обратно? Я живу в другой реальности. Где установлена правильно водосточка проблем с ней практически не бывает. Проблемы с водосточкой каждую зиму у тех кто ставит ее не соотв. образом. Но у "правильной" зимней установки есть и минус. В хороший дождь струя воды ее просто перелетает, впрочем недостаток совсем не критичный, все равно все мокрое в любом случае.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в реальности, как водосточку не установи, снег все равно забивает ее полностью и со снежным покровом крыши слипается в одну сплошную глыбу, которая, сползая с крыши, тащит за собой и водосточку.

 

Я живу в реальности. Где установлена правильно водосточка проблем с ней практически не бывает.

 

Вот моя водосточка, благополучно пережившая сход лавины позапрошлой зимы. На черепице нет ни единого снегореза, водосточка, как её поставили кровельщики, так и стоит без изменений. После двух зим муж решил то ли перестраховаться, то ли поразвлекаться и, на всякий случай, натыкать снегорезов возле Вильп, но не успел: только пришла посылка с "носами", а тут и снег выпал. Так что и эту зиму будем зимовать, как и предыдущие две, со снегом на черепице и водосточкой на том же месте, где ей и дОлжно быть . Реальность зависит от ручек того, кто устанавливает водосточку: у кого ручки кривые, там и реальность плачевная, а там, где Мастер делает свою работу, реальность радует. Кстати, и кровля, и водосточка дело рук мастеров Мастер Даха :) надеюсь, что хозяйке темы повезло с её крышниками и кровля с водосточкой будет её радовать)))

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-м-м, как ароматно пахнет наша стройка! Свежий воздух, свежепиленый лес (,адекватные строители т-т-т)... Счастье есть:)

 

Меня почему-то сильно пугают люди с бензопилами вдоль трасс. Умом понимаю, что не крови они моей хотят, а кошелька, но все же интуитивно притапливаю педаль газа, ну мало ли. А бывают периоды, их там особенно много! Не помню какой бренд, ну он очень активно практикует такие продажи "в полях". Но вот на людей с бензо электропилой у себя на крыше смотреть приятно:

15a342cabd9a.jpg

 

А где скобы на стопилке? Их что не будет?

Я надеюсь уголки не на саморезах крепят?

 

Скоб-таки не будет. Вместо них используются монтажные пластины и уголки (на фото ниже). Аргумент такой: когда дерево подсохнет и его "поведет", скоба, которая делает одно глубокое отверстие в дереве, может спровоцировать трещину, раскол. С применением пластины меньше вероятность такой глубокой трещины в дереве.

22b4965d517b.jpg

 

Крепится мембрана. Взяли Деркен Дельта - самую дешевую из дорогих. А леса посмотрите какие аккуратные получились, сразу видно, "для себя" строили... Хоть на продажу потом выставляй.

ed2109a83c6f.jpg

 

Да, еще мне понравился вид на лес с крыши. Он там жиденький конечно, лесок-то. Зато грибно-ой, говорят!

1b1b1c2805b4.jpg

 

Вот такой вот домик получается:

9b1144ecda90.jpg

 

Фото узлов (и просто фото элементов крыши) вкладываю. Если найдете чего криминальное - очень прошу маякнуть!:beer:

IMG_6817.thumb.JPG.7e64e6b91f9f5559c5fcaa0283814f4b.JPG

IMG_6818.thumb.JPG.47f7580d736cbd6c15fa8756e0eff0a9.JPG

IMG_6820.thumb.JPG.8d737b4fae282afd914d9edf77ab5b60.JPG

IMG_6819.thumb.JPG.35e160c67b41ddb0a69ef066c652a25a.JPG

IMG_6827.thumb.JPG.17a4f566676f756967a05d954b737497.JPG

IMG_6836.thumb.JPG.fa5f3b67a77b0215c9036a5da3c91a8c.JPG

IMG_6838.thumb.JPG.352ec87305d600528f6f00a8957aa5d9.JPG

IMG_6830.thumb.JPG.f89feb48639d0200da007912fa308e80.JPG

Змінено користувачем Communica
не сохранились вложения
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скоб-таки не будет. Вместо них используются монтажные пластины и уголки (на фото ниже). Аргумент такой: когда дерево подсохнет и его "поведет", скоба, которая делает одно глубокое отверстие в дереве, может спровоцировать трещщину, раскол. С применением пластины меньше вероятность такой глубокой трещины :

Глупости.

 

на некоторых фото вижу нарожники держатся на 3-х саморезах. Так делать нельзя.

Надо усиливать узел

 

kreplenie-naroznikov.jpeg

Ну раскрепите стропилку скобами и забудьте про нее навсегда. Не создавайте себе лишних проблем.

 

Ну на крайняк если совсем лениво пробейте это все безобразие рифлеными гвоздями. Саморез в стропильной системе это зло.

 

ЗЫ! Хотя делают красиво. По красоте зачет.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно что парни рубят не первый десяток крыш!:good: Не совсем ясно наличие ОСБ...... тем паче под мембраной(в загали...зачем там именно мембрана)!? о срощенной накосине и сложноватом столе можно дискутировать но то такэ....

 

Добавлено через 54 минуты

Извините за прямоту... но ..... у вас на всех этапах работали отличные исполнители! Но вот с придумщиками......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото узлов (и просто фото элементов крыши) вкладываю. Если найдете чего криминальное - очень прошу маякнуть!

Во-первых очень зачётно выполнены практически все соединения, видно что с деревом работать умеют. Во-вторых наконец показали в нужном ракурсе накосные и стало видно что таки увеличенное сечение используется. Это сложнее чем спаривать из обычных сечений стропил, чуть менее прочно пожалуй, но в общем и целом хорошо. В-третьих зависит от того как в дальнейшем собираетесь подшивать свесы и какова ширина свесов от стены. Если подшивка в плоскости стропил снизу, то всё наверное хорошо. Если же подшивка будет горизонтальной, то нужны кронштейны:

 

i.gif[/img]

 

Эти кронштейны во-первых делают невозможным кручение дерева при высыхании, во-вторых часто нужны по рассчёту при больших свесах (нет инфы) и тяжёлом кровельном покрытии (Ваш случай), а в-третьих облегчат дальнейший монтаж подшивки.

на некоторых фото вижу нарожники держатся на 3-х саморезах. Так делать нельзя.

Надо усиливать узел

Вот именно нельзя? С черепными брусками согласен надёжнее, но легко исполнимы они лишь в одном случае - если сечение накосных выше рядовых как раз на высоту черепных брусков. В ином случае придётся делать запилы в нарожниках, тем самым ослабляя их. Я знаю что Савельев советует так делать, но на фото застройщиков практически никогда такого исполнения не видел. И кстати помимо пластин с саморезами там есть минимум по два гвоздя.;)

Ну раскрепите стропилку скобами и забудьте про нее навсегда. Не создавайте себе лишних проблем.

Вы прям скобопоклонник и старовер...Ещё раз - у ТС безраспорная наслонная стропилка. При жёстком соединении вверху ей внизу стропильных ног нужно обеспечить лишь закрепление от боковых смещений. Даже два гвоздя наискосок обеспечат это. Пластины тоже отлично справятся с задачей. Я бы добавил в пластинах гвоздей, а то там вижу лишь саморезы, хоть и правильные саморезы.

Не совсем ясно наличие ОСБ......

Ещё раз посмотрел. А где Вы увидели ОСБ?

в загали...зачем там именно мембрана

Мембрана там потому, что кровели грамотные и убедили застройщицу, что гидробарьер даже на холодном чердаке - это совок и зло, а переплата за СДМ особенно под негерметичное покрытие себя оправдает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы увидели ОСБ?

на второй и третей фотке на сматфоне видится как ОСБ.... если его там нет ... то полный вери гуд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем ясно наличие ОСБ...... тем паче под мембраной(в загали...зачем там именно мембрана)!?

 

ОСБ вроде нет, не закупали такого:unknown:. То может показалось.

 

Мембрана там потому, что кровели грамотные и убедили застройщицу, что гидробарьер даже на холодном чердаке - это совок и зло, а переплата за СДМ особенно под негерметичное покрытие себя оправдает.

 

Продавец и форум убедил, кровелям даже не пришлось). Им просто сказали крепить мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут распорная или безраспорная.

я говорю что нельзя собирать крышу на 3 саморезах.

 

посмотрите что бывает с уголками на стропилке даже если они хорошо раскреплены американцы делали опыты.

 

крыша на уголках это карточный домик - при нагрузках складывается.. Крыша собранная на скобах в ураган улетает целиком. Но у нас такого ветра слава богу практически не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То может показалось.

Наверно..... Обратная сторона мембраны на малом экране очень похожа....

 

я говорю что нельзя собирать крышу на 3 саморезах.

Вы правы....но крыша собрана на гвоздях и шпильках.... пластины как раз и выполняют функцию доп фиксации и для их работы крепления достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...