Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

dr.schiefer, спасибо за Ваши советы! Правда, мало что поняла после первого прочтения. Для меня крыша - пока что-то очень далекое и туманное. Прочитаю еще несколько раз и отвечу.

 

А у нас вчера был смертельный номер - разгружали рядовой кирпич для внутренних стен прямо внутрь дома. Т.к. участок уже загроможден и подъездов к дому совсем не осталось, пришлось в срочном порядке разбирать забор и экстренно пересаживать пару туй. Еще и муж мой, любитель страшилок, напугал меня тем, что паллета с кирпичем может упасть прямо на стену из поротерма. Или просто ее зацепить. В силу неодинаковой массы и прочности понятно что пострадало бы в таком случае. Но все прошло благополучно! Во многом благодаря водителю манипулятора, который лихо управлял не только краном с пульта ДУ, а и помощниками. Со словами: "Вы что тут все первый раз на стройке?" - он взял командование в свои руки и кирпич был успешно перегружен.

 

Напишу прямо тут его контакты. Имя забыла спросить:pardon:, а на визитке нету, зато прилагаю фото героя. Спасибо!

Услуги крана-манипулятора:

(067) 888-77-99

(067) 888-77-66

 

Сам кирпич взяла Корсунь-Шевченковский. Менеджер порекомендовал, как отменный по качеству. Качество действительно оказалось хорошее, а вот размерчик - немного нестандартный, длиннее обычного. Поэтому несущие стены у меня получатся не 38 см, а 39-40, что сожрет внутреннее пространство. Это плохо. Еще и цена получилась этой партии (чтобы не ждать попутного транспорта с завода, заказали у дилера со склада) по 2,29 за штуку. С завода будет по 1,73. На всем заказе кирпича в итоге потеряла 2300, зато выиграла пару дней. Не жалею, т.к. с четверга уже дожди обещают вроде...

998008661_2.thumb.JPG.0e78f5457e84d556ae8f0913d12a0b11.JPG

1450539831_.thumb.JPG.2c51bf358b19ddf289369bdb019b2c62.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.: а как дела обстоят в организованным водосбором с крыши?

т.е. желоба у вас планируются или как?

 

Водосбор конечно есть, вот такой:

bf5400619d95.jpg

 

Остальное в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе к нам приезжал технадзор из Винербергера - компании-производителя Поротерма. Ну, на самом деле не совсем так. Это выступил он в роли технадзора, а вообще должен был провести мастер-класс каменщикам до начала кладки. Такую услугу компания предоставляет в качестве бонуса всем клиентам. Но так как старт наших стен аккурат совпал с началом отпуска у техспециалиста, пришлось начинать без него и пригласить его уже на контроль.

 

Так вот, наши каменщики с честью прошли этот контроль - качество кладки эксперта очень впечатлило :) Как и удивила ровность фундамента (Антону и промышленной опалубке привет ;)).

 

А вот по поводу боя-не боя керамоблоков мы еще в процессе. Закончим кладку, пересчитаем четко реально надколотые и треснутые блоки и, надеюсь, тоже мирно все уладим.

 

Пока приятно удивляет продавец Поротерма - все договоренности выполнил, на рекламацию адекватно прореагировал, все еще не бросил нас (конечно, нам еще столько всего можно впарить - работы непочатый край :D). Общий отзыв напишу позже. Дорогой товар, но такой же дорогой (читай - качественный) и сервис. Пока, во всяком случае.

 

Дозакупила кирпич для внутренних стен. Уже у другого продавца. А кран о-па, и подорожал до 1000 грн. Лучше все брать и разгружать за раз, однако. Вот отчет о качестве, может кому будет полезно, кому закупка рядового кирпича актуальна: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3159586#post3159586

 

А еще я посадила съедобный каштан на участке. До сих пор помню свой восторг от вкуса жареных каштанов на улицах Парижа. Вкус не помню, а восторг помню) Поэтому решила, что такому каштану на моем участке - быть! Ну и пусть он занимает по площади 5 соток! Это еще ж ему сколько расти надо-то! Буду когда-то уже бабушкой сидеть в своем саду у пруда в кресле-качалке под шикарным раскидистым деревом и грызть жареные каштаны своей вставной челюстью:D. Ну а детям и внукам сколько радости-то будет, все картошку пекут, а они - парижские каштаны...

 

Вот такой приехал чахлик. Причем приехал бесплатно. При цене саженца 140 грн Новая почта взяла с меня всего 35 за доставку - продавцы забыли при отправке про наложку. Как меня сегодня женщина благодарила, что я ей позвонила и сказала об этом. Оплачу на карту. Хай растет каштанчик, ну, ошибся человек.

878d10dbbe14.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в квартире газ, А у вас?

А у нас "Газу - НЕТ!", но зато - ИНТЕРНЕТ!!!

 

Приезжаю на неделе проведать строечку. Смотрю, на близлежащих к моему участку столбах какие-то парни чего-то с проводочками делают. Ум мельком отмечает, что как для укртелекомовцев или рэсовцев работники больно молоды. Там обычно жизнью побитые дядечки проводки чинят. "Ребята, не интернет ли тянете?" Он самый! ОПТОВОЛОКНО! Все, цивилизаци-ия пришла и в Рожны! Ура! Цены от 100 грн, безлимит, скоростя как в городе. Жить (и работать) можно! Обрадовала (:D) мужа. У него стало на одну отмазку меньше, почему он не переедет в дом. Ею, как вы догадались, был скоростной инет.

 

А бойцы наши выгнали почти все внутренние стены и перегородки, залили перемычки и первый монолитный пояс, выюзали почти весь поротерм. Все готово для монтажа балок перекрытия. Самими балками они заниматься отказались, типа "мы каменщики, а балки - не наш профиль". Поэтому с авансом уехали домой греться и голосовать. Их сменят на пару дней крышники - вымочить в огнебиозащите и монтировать краном балки. Надеюсь, каменщиков не придется ждать обратно и уговаривать так долго, как монолитчиков. И цены они внезапно не поднимут. Мы научены горьким опытом, поэтому оплатили не 100% выполненных работ, а часть. Иначе у бригады будет слишком большой соблазн взяться за новый объект: здесь все самое "вкусное" уже сделано.

 

Да, и я их таки немного перехвалила. Ребята очень ответственные и аккуратные в работе, но... В день отъезда они были ошарашены требованием заказчиков разобрать один ряд блока. Не сомневаюсь, что именно они обо мне подумали в первый момент, даже слово могу повторить:fool:. А всего-то лишь поленились лишний раз заглянуть в проект и там, где нужны были 25-е блоки только с двух сторон (с двух других лягут балки), уложили полный ряд блока. Проверили, поняли, согласились, быстро разобрали...

 

Кстати, может кому будет полезно, блок 25 Е3 не является теплоизоляционным и класть его на недешевенький такой теплый раствор не имеет смысла! Ибо он по-любому является мостом холода. Информация точная, получена от производителя.

 

... Благодаря тому, что блок укладывали на сетку, не далее как 4 дня назад и на простой раствор, демонтировался он вполне удачно. Я ожидала худшего и была на грани паники, когда узнала о необходимости демонтажа.

 

Строители-каменщики приятно удивили наведенным порядком перед своим отъездом. Все поддоны и кирпичики аккуратно сложены, мусор из дома выметен, инструмент надежно спрятан. Просто вспоминается, что после монолитчиков мы вывезли на мусорку два огромных мешка бытового мусора. Типа, "не принято нам самим вывозить". Т.е. я должна вывозить чьи-то консервные банки и объедки? Ну то таке, мелочь, а осадок остался, поэтому делюсь)

 

Дом уже становится похожим на дом. Фото прилагаю. Планировка и размеры мне дико нравятся.

Обалденный широкий выход на будущую террасу. Вид из него пока не очень. Но, доживем и до бассейна, и цветущего сада:rolleyes:

Кухня, переходящая в гостиную-столовую.

Основной вход в дом (слева очень удобные ниши и как бы двойной коридор).

Туалет напротив входной двери - дико нефеншуйно. Долго колебалась, но таки решила делать. Зато практично и удобно. На пять человек все же надо 2 туалета, мое имхо.

 

А в саду траблы. Задала вопрос в профильной теме

528303205_(3).thumb.JPG.5e010378c3fc079cc0d7bf2aaa54bc10.JPG

1003531237_.thumb.JPG.91efe1e8bdc0ff3104589c787f7a6703.JPG

147776768_(16).thumb.JPG.5bd5e1f9991f499e585a0cdd8d0025c2.JPG

1308243991_(4).thumb.JPG.a20f438266f1bfe95f3f173d7ec4a079.JPG

298673339_(8).thumb.JPG.85b5d90ab534cfdca02d4eafb057ad2d.JPG

2048475677_(7).thumb.JPG.c5e50dc7abd56a5fc62b90caa5b653c6.JPG

1451230357_(9).thumb.JPG.b22c85c4c07e780548fdb09f92ebf203.JPG

994117563_(21).thumb.JPG.9e9734a3bca7e72f925213cb46e80a21.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам бы пересмотреть узлы опирания на пояс балок перекрытия и отдельно стропилки, ИМХО у вас в проекте немного перемудрили архитекторы

 

Похоже таки-да, перемудрили. И на один ряд поротерма не хватит. А что-то конкретнее можете посоветовать? :)

 

И еще хочу отметить: пока что при строительстве не использовано ни кусочка пенопласта, включая оного под кодовым названием ЭППС. А также нет и не планируется минеральная или базальтовая вата. Фундамент и цоколь - утепление пеностеклом. Дорогим, но экологичным и долговечным материалом. Им же будут утеплены мосты холода в стенах (перемычки и ряд 25-го поротерма). Насчет перекрытия - пока ищу вариант утепления.

 

Да, отдельные не очень экологичные материалы таки пришлось использовать. Та же битумная мастика, например. Но, Люди, вы ходили вдоль рядов минеральных ват в строительных магазинах? Вы ощутили этот ЗАПАХ? Вы понимаете, что микрочастицы ваты все равно будут попадать в ваши легкие и легкие ваших детей? Да, жизнь вообще смертельная штука. Можно забить на все. Я не предлагаю дискутировать на эту тему, просто отмечаю, что строимся без пенопласта и минваты. Потому строимся дорого. За те деньги, что вложены в эту стройку, этот дом мы уже не продадим. Остается просто идти до конца)))

 

А муж сменил пластинку с "продай коня" на "заморозь стройку до весны" )))... А что, собственно, весной изменится? Ну, доллар будет 18, газоблок будет 800, работы просядут в цене и подрядчики станут сговорчивее. Уровень жизни упадет У БОЛЬШИНСТВА населения Украины, включая нашу семью... Ну и что, это повод не доводить начатое до финиша? Ввязался в бой, чего уж там бояться. ИМХО

 

Добавлю фото нашего драгоценного пеностекла - на цоколь. Заботливо укрыла от дождя вскрытые паллеты (вода-мороз-может и порвать).

unnamed.thumb.jpg.66f43d87d2612261ad8e09dc589bbf38.jpg

Змінено користувачем Communica
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А муж сменил пластинку с "продай коня" на "заморозь стройку до весны" )))... А что, собственно, весной изменится? Ну, доллар будет 18, газоблок будет 800, работы просядут в цене и подрядчики станут сговорчивее. Уровень жизни упадет У БОЛЬШИНСТВА населения Украины, включая нашу семью...

"Ну...ээээ...Барыня......с таким настроением слона не продать!!!!" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А муж сменил пластинку с "продай коня" на "заморозь стройку до весны" )))... А что, собственно, весной изменится? Ну, доллар будет 18, газоблок будет 800, работы просядут в цене и подрядчики станут сговорчивее. Уровень жизни упадет У БОЛЬШИНСТВА населения Украины, включая нашу семью... Ну и что, это повод не доводить начатое до финиша? Ввязался в бой, чего уж там бояться. ИМХО

 

Крышей накройте , а потом можно и морозится ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышей накройте , а потом можно и морозится ;)

 

Это само собой. Имеется в виду временной крышей "шоб не залило" или нормальной, постоянной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. Имеется в виду временной крышей "шоб не залило" или нормальной, постоянной.

 

Конечно постоянной, временная-это выброшенные деньги и промокшие стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, что микрочастицы ваты все равно будут попадать в ваши легкие и легкие ваших детей?

ну, каг бы, Вы оч далеки от истины

есть такая штука как паробарьер + к2 - погуглите :-)

фобии - это иногда полезно, но только иногда

 

Добавлено через 38 минут

... Благодаря тому, что блок укладывали на сетку, не далее как 4 дня назад и на простой раствор, демонтировался он вполне удачно.

См на градусник за бортом :-) - раствор совсем в другие сроки нынче затвердевает, потому и с демонтажем, ттт, так пронесло

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему. Вроде и стараются люди и деньги не малые вкладывают.

Сумбурно и дорого как то все получается.

 

То что проект и сметы делали это хорошо конечно. Но фундамент в итоге вышел золотой...

 

А вот забор, земляника, туи - это надо было оставить на то время когда в доме будет стоять крыша и отмостка.

 

Может перечитать еще раз темы "Что не надо делать" и "Что надо делать"?

 

Крышу делайте сейчас. Все равно Вам придется закрывать кладку на зиму. (Экология глиняных "кирпичиков" это хорошо, но я бы из не мочил лишний раз. Не тот это материал, может не пережить без последствий.) Делайте стропилку, обрешетку. А не успеете покрыть, чем думаете, купите много толстой пленки и закроетесь, на зиму, от воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему над внутренними дверями нет перемычек хотя бы из уголка?

 

Над внутренними дверями перемычки везде есть. Просто они очень тонкие получились, на фото не видно, т.к. еще не снята опалубка из дерева.

 

Добавлено через 2 минуты

:) строится можно и "без".

А утепляться ведь все равно прийдется:)

 

Кирилл, мы как раз закупили для внешних стен 50-й Поротерм, т.к. он по заявлению производителя и отзывам некоторых уже построившихся форумчан не требует утепления.

 

Правда, тут всплыл один нюанс, дальше опишу детально. Небольшое такое попадалово с мостами холода.

Змінено користувачем Communica
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот забор, земляника, туи - это надо было оставить на то время когда в доме будет стоять крыша и отмостка.

 

Может перечитать еще раз темы "Что не надо делать" и "Что надо делать"?

 

Крышу делайте сейчас. Все равно Вам придется закрывать кладку на зиму. (Экология глиняных "кирпичиков" это хорошо, но я бы из не мочил лишний раз. Не тот это материал, может не пережить без последствий.) Делайте стропилку, обрешетку. А не успеете покрыть, чем думаете, купите много толстой пленки и закроетесь, на зиму, от воды.

 

Упс, столько написала, случайно нажала кнопку, и все пропало:( Повторно не осилю столько текста.

 

С изучения данных тем (Чтобы я никогда больше не сделал при строительстве... и Чтобы я сделал снова...) и началось мое знакомство с данным форумом. Но, сколько людей, столько и мнений.

 

...А мы пока законсервировали фундамент конюшни до весны. Вот так было, и так стало. Архитектурный проект "Укрытие", авторство моего мужа:) Хоть он и против коней, и всего, что с ними связано, а все же в землю здесь закопано около 20 тыс. грн. Нехорошо, если будет вода-мороз крошить фундамент. Из подручных досточек была сооружена такая конструкция, пригодились и остатки арматуры. Сверху накрыли пленкой. А рядом на столбе глаз радуется вот такому черному девайсу. Вероятно, интернетному;).

 

Перед отъездом еще раз пробежалась по дому. Планировка очень-очень нравится! Одно из очень удачных архитектурных решений, как по мне, такой двойной коридор с нишами слева от входа. Просто сейчас у нас в квартире катастрофически не хватает места для хранения всяких вещей. В доме этой проблемы не будет, уже вижу)))

fund.thumb.JPG.8d0d3669e94449ed64af1cfd6a2f97e6.JPG

898738552_(3).thumb.JPG.cc5e1bbbae1f98807ad7b73384697170.JPG

676506060_(2).thumb.JPG.8d7024cc3112ae6e4e3e499268f93d68.JPG

2079163564_.thumb.JPG.634c78128e8cdc4c7e0e18b202554a8d.JPG

1258996066_(1).thumb.JPG.5f3614f00c75601347830df68d94a3c6.JPG

2117419673_.thumb.JPG.87a5ed918fb84707ea455effab0a9343.JPG

444949587_d2.thumb.JPG.c84685ef332515382efe9378d14584a0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. Имеется в виду временной крышей "шоб не залило" или нормальной, постоянной.

 

делайте постоянную, тем более многие крышники работают и зимой, ну кроме дней когда погода совсем не летная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году была таже проблема и дом вообще деревянный, и оставлять его ой как не хотелось...подтянулись, поднапряглись и накрылись..квітка была 5 января:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы как раз закупили для внешних стен 50-й Поротерм, т.к. он по заявлению производителя и отзывам некоторых уже построившихся форумчан не требует утепления.

 

Правда, тут всплыл один нюанс, дальше опишу детально. Небольшое такое попадалово с мостами холода.

Чем крышу утеплять будете?

 

Добавлено через 4 минуты

...А мы пока законсервировали фундамент конюшни до весны. Вот так было, и так стало. Архитектурный проект "Укрытие", авторство моего мужа:) Хоть он и против коней, и всего, что с ними связано, а все же в землю здесь закопано около 20 тыс. грн. Нехорошо, если будет вода-мороз крошить фундамент. Из подручных досточек была сооружена такая конструкция, пригодились и остатки арматуры. Сверху накрыли пленкой.

Вся эта конструкция , как мертвому припарка.

Зря деньги на пленку выкинули.

Кто Вам такое советует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем крышу утеплять будете?

 

не крышу, а чердачное перекрытие, дом одноэтажный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Dorik K,

 

Крышу не будем, холодный чердак. А перекрытие - да. Но когда это еще будет - уже в следующем году. Рассматриваю костру, эковату, древесноволокнистые утеплители, ну и опять же пеностекло...

 

А укрытие фундамента - не скажите. Не на 100%, но все же немного воду отведет. А сухой мороз бетону ж вроде и не страшен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укрытие фундамента - не скажите. Не на 100%, но все же немного воду отведет. А сухой мороз бетону ж вроде и не страшен?

 

бетон от воды за зиму не разрушиться, тем более у вас класс как минимум С16/20, соответственно водопроницаемость W6 минимум. неприятные процессы происходят именно от воздействия сил морозного пучения, отсутствия отмостки, не нагружености ф. ленты....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году была таже проблема и дом вообще деревянный, и оставлять его ой как не хотелось...подтянулись, поднапряглись и накрылись..квітка была 5 января:)

 

Все еще зависит и от конструктива крыши. Например, у нас были фронтоны из 2нф, каменщики класть их в мороз не смогли, соответственно, крышники тоже свою работу перенесли на весну.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Communica! Что-то я совсем не пойму как вы с мужем строиться-то решили: он противник дома, конюшни...А между тем стройка кипит:) Поделитесь секретом, как Вы его уговариваете/отвлекаете:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сухой мороз бетону ж вроде и не страшен?

 

как и мокрый. иначе как стоят бордюры, фундаменты забора и т.п. :) если глубина залягания нормальная - ничего ему не будет. :) но хуже конечно не сделали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

Communica! Что-то я совсем не пойму как вы с мужем строиться-то решили: он противник дома, конюшни...А между тем стройка кипит:) Поделитесь секретом, как Вы его уговариваете/отвлекаете:D

 

А мы просто друг другу уступаем в некритичных для себя вопросах))). Но тот, кому уступили, и несет за все полную ответственность и второго не грузит возникшими проблемами. Тут он как бы и против стройки, но не категорически. Поверьте, есть много принципиальных вопросов, где я уж никак повлиять не могу... Ох, эти мужчины...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А мы пока законсервировали фундамент конюшни до весны. Вот так было, и так стало. Архитектурный проект "Укрытие", авторство моего мужа:) Хоть он и против коней, и всего, что с ними связано, а все же в землю здесь закопано около 20 тыс. грн. Нехорошо, если будет вода-мороз крошить фундамент. Из подручных досточек была сооружена такая конструкция, пригодились и остатки арматуры. Сверху накрыли пленкой.

Пленку снимите, не выбрасывайте денюжку, ее порвет при первом серьезном ветре, а фундаменту ничего не будет, у него работа такая, "из огня, да в полумья" :rolleyes:

А Десна рулит, я вас вижу с правого берега ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, есть много принципиальных вопросов, где я уж никак повлиять не могу...

Например, у нас в квартире нет и никогда не будет собаки. Тут только заядлый собачник меня поймет:(. А у меня всегда были собаки. Это ужасно, жить без собаки((( Скорее дом построить, там я смогу завести весь зоопарк, какой захочу).

 

А Десна рулит, я вас вижу с правого берега ;)

 

Это как? Шутите?:) От нашего дома до Десны - ровно 2 км. Увы или к счастью, участок не нас самом берегу.

 

А у нас этап - пропитка балок в огнебиозащите и их подъем на крышу. Конечно, опять краном:). Да, таки нужен контроль и еще раз контроль. По инструкции вымачивать 20-30 минут. Ну кто ж будет полчаса ждать? Хозяин дома вымачивал бы 30 минут МИНИМУМ, наемные рабочие - 17 минут. Даже по цвету вымоченные балки различаются - заметно, где были первые (когда еще не надоело), где последующие. Слышала, как прораб ранее говорил, что нужно будет до вымачивания пообтесать топором и смахнуть веником стружку и грязь. Проверила состояние веника - никто к нему с такой работой не обращался, грустно стоял в углу. Взяла его, немного проветрила:D.

 

Также мне непонятно упорное сопротивление строителей использовать средства химзащиты в работе! По инструкции - то маски надо, то перчатки. Сколько ни покупаю - не пользуются. Наверное, кто не терял здоровье, тот его не ценит.

 

Ну и про мосты холода обещала. Как выяснилось, блок Поротерм 25 Е3 - не теплоизоляционный. Его не используют для внешних стен. Думаю, архитектор этого не знал, спишем на то, что материал-то довольно новый. На чердаке еще ладно его втулить, а вот напротив перекрытия... Вот здесь у нас получается дикий мост холода:

 

4ae2b0cdedfb.jpg

 

И даже если сдвинуть на 5см (сами придумали и уже сделали с разрешения архитектора), это ситуацию не спасет, как оказалось. Ибо надо было 10см. Кто ж знал? Теперь вот думаем, что далее. Может кто-то что-то подскажет по этому поводу?

803fd1f40995.jpg

269725385_(1).thumb.JPG.76792e4bf7b9141fb080130ab5d24a47.JPG

1196708567_.thumb.JPG.505118041e550a365ddc04bd73ebc3b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...