Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Какие действующие нормы? Дайте линк, почитаю. УШП в этих нормах есть? Вы проектируете УШП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы государство у нас такое не дает заржаветь бухгалтерам.

А что, архитекторам оно дает заржаветь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорим про нормы:

1. Чем регламентируется глубина заложения фундамента?

 

Не этим документом СНиП 2.02.01-83?

 

5.5.5 Глубина заложения фундаментов отапливаемых сооружений по условиям

недопущения морозного пучения грунтов основания должна назначаться:

для наружных фундаментов (от уровня планировки) по таблице 5.3;

для внутренних фундаментов — независимо от расчетной глубины промерзания

грунтов.

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от

расчетной глубины промерзания, если:

специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не

имеют пучинистых свойств;

специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации

грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную

надежность сооружения;

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие

промерзание грунтов.

 

Этот документ можна почитать для общего развития или положить в стопку для распалки камина или сходить в уборную. Он не действующий.

 

ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений

 

Изучайте. Возможно применение мелкозаглубленных фундаментов, но всегда нужно считаь что выгоднее. Да УШП. Несущие конструкции мы должны проектировать на 100 лет, срок эксплуатации ЭППС найдете сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие действующие нормы? Дайте линк, почитаю.

Елки-палки, как писать, что все во всём разбираются, потому что инженеры, бухгалтеры и высшее образование - так на тебе. А как найти правильный, достоверный источник цитирования, так к хамовитому архитектору обращаются. Пусть потрудиться бесплатно, а мы пойдем к конструктору удешевлять. А в интернетах понаписываем, какие гниды эти проектировщики. То берут дорого, то ошибки плодят, один головняк от них :-)

 

Зайдите на сайт министерства строительства, там есть раздел с официальными нормами. Среди них есть те, которые по фундаментам.

 

Добавлено через 3 минуты

Да вы сударь ХАМ, называть незнакомого человека "халявщиком

Где я назвал Вашу уважаемую куму халявщицей? Я черным по белому написал, что, наверное, она нашла халявных проектировщиков. Ок, я вызвал эмоции, это позволило мне узнать цену проекта. Заметьте, как я раньше не провоцировал тех, кто катит бочку на проектировщиков назвать цену проекта и цену готового дома - никто ничего не скзал.

 

А за сколько Ваша кума построила дом? И велась ли стройка по нормам, или по ходу пьесы проектировщикам не платили за авторский надзор, прорабы меняли проект как хотели, и между проектом, нормами и реальной стройкой три большие разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, вы проектируете УШП? Эта плита в нормах есть?

Нет такой плиты в нормах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такой плиты в нормах.

 

совсем фундаментых плит в нормах нет? опять все пропало или нас обманули? что же делать?

 

 

пс. Сори Communica, опять вам тему подпортили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем фундаментых плит в нормах нет? опять все пропало или нас обманули? что же делать?

Я заметил, что Вы подигрываете коньюнктуре. Тоесть ищете тренд большинства. Мне с Вами точно не по пути.

Напишите сами, что утепленной шведской плиты (УШП) нет в украинских нормах. А фундаментные плиты есть, как и все остальные типы фундаментов. И проектируются они по действующим нормам, а не так, как люди себе делают на форумах. И не так, как подсказывают ушлые прорабы.

 

Нужно иметь свою точку зрения. Вы видите, что мнение большинства привело к тому, что люди берут котов в мешках. Так зачем потакать такому плохому примеру. Еще и сине-жолтым флагом махать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений

Додаток Г (по памяти).... регламентирует незаглублённые фундаменты почти в той же формулировке что старый снип. УШП (именно с таким названием) в ДБН нет и быть не может... это всего то разновидность незаглублённого фундамента. А вот уже кто и как организовал мероприятия по непучению :)..... это другой вопрос!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем мне делать фундамент на глубину 0,9-1м и утеплять его (по нормам), если мои условия позволяют залить на 0,4-0,5м (с утеплением фундамента и отмостки)?

 

Вы же стараетесь купить авто с более современным, экономичным двигателем, а не с старым, разве нет?

 

Нормы на топливо стандарта Евро 4,5 в Украине появились намного позже самого топлива, ничего не напоминает?

 

ДБН В.2.1-10-2009 п. 8.1 Фундаменти малозаглиблені та мідного закладання

 

п. 5.9 За конструкцією фундаменти поділяють на:

-окремо розташовані стовпчасті, стрічкові, щільові просторові, спеціальні з анкерами, із забив-них блоків чи коротких паль, перехресні системи стрічок, плитні, коробчасті, просторово-рамні, які можуть бути малозаглиблені, мілкого закладання та заглиблені для споруд, що влаштовують у котлованах;

 

5.4 До малозаглиблених слід відносити фундаменти, підошва яких розташовується в межах гли-бини промерзання грунтів.

Перевірка за граничними станами по деформаціях малозаглиблених фундаментів повинна ви-конуватись за одним видом або комбінаціями деформацій за рахунок: стискання і ущільнення грунтів у деформованій зоні під підошвою фундаментів, горизонтального (по підошві) або гли¬бинного зсуву з випором на поверхню, морозного здимання грунтів (підняття-осідання, підроз¬діл 9.7).

 

А вот и додаток Г

Г.4 Глибина закладання фундаментів опалюваних споруд за умов недопущення морозного зди-мання ґрунтів основи повинна призначатись:

а) для зовнішніх фундаментів (від рівня планування) - за таблицею Г.2;

б) для внутрішніх фундаментів - незалежно від розрахункової глибини промерзання ґрунтів.

Глибину закладання зовнішніх фундаментів допускається призначати незалежно від розрахун-кової глибини промерзання, якщо:

- фундаменти спираються на піски дрібні і спеціальними дослідженнями на даному майданчику встановлено, що вони не мають здимальних властивостей, а також у випадках, коли спеціальними дослідженнями і розрахунками встановлено, що деформації ґрунтів основи при їх промерзанні і відта-ванні не порушують експлуатаційної придатності споруди;

- передбачено спеціальні теплотехнічні заходи, що виключають промерзання ґрунтів.

 

 

 

оказывается МЗЛФ в нормах есть. Как же так?

 

Вы не знаете норм, по которых проектируете, а других бодяжниками называете.

 

Добавлено через 17 минут

Знаете, я заметил, что часто у архитектора есть свой прораб, или архитектор выполняет его функции. Поэтому архитектору выгодно заложить максимум объемов, что б потом через выполнение работ получить за это деньги. Таков мой опыт. Это называется мошенничеством, и за такое надо нести ответственность, как за любой другой не качественный товар/услугу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, спуститесь на землю, будьте проще и меньше воды.я не ищу с вами общих путей, мне своего достаточно. что же касается "УШП", я и слово не написал, да и название это народное все таки, ключивое это плита. Действующие нормы не запрещают устройство "УШП" .....

пс.

Еще и сине-жолтым флагом махать.

 

размахивать флагом государства в котором я живу и гражданином которого являюсь, это не нормально? Сударь, да вы напыщенный самодур.:fool: к чему вы это написали:unknown: это диагноз :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем мне делать фундамент на глубину 0,9-1м и утеплять его (по нормам), если мои условия позволяют залить на 0,4-0,5м (с утеплением фундамента и отмостки)?

 

Вы же стараетесь купить авто с более современным, экономичным двигателем, а не с старым, разве нет?

 

Нормы на топливо стандарта Евро 4,5 в Украине появились намного позже самого топлива, ничего не напоминает?

 

ДБН В.2.1-10-2009 п. 8.1 Фундаменти малозаглиблені та мідного закладання

 

 

 

А вот и додаток Г

Г.4 Глибина закладання фундаментів опалюваних споруд за умов недопущення морозного зди-мання ґрунтів основи повинна призначатись:

а) для зовнішніх фундаментів (від рівня планування) - за таблицею Г.2;

б) для внутрішніх фундаментів - незалежно від розрахункової глибини промерзання ґрунтів.

Глибину закладання зовнішніх фундаментів допускається призначати незалежно від розрахун-кової глибини промерзання, якщо:

- фундаменти спираються на піски дрібні і спеціальними дослідженнями на даному майданчику встановлено, що вони не мають здимальних властивостей, а також у випадках, коли спеціальними дослідженнями і розрахунками встановлено, що деформації ґрунтів основи при їх промерзанні і відта-ванні не порушують експлуатаційної придатності споруди;

- передбачено спеціальні теплотехнічні заходи, що виключають промерзання ґрунтів.

 

 

 

оказывается МЗЛФ в нормах есть. Как же так?

 

 

Ну выше пункт тоже не мешает выделить. Кто это делает. У нас без геологии строят, а то спец дослідження.

 

Я бы вырезал бы флуд, пусть даже в отдельную ветку, есть же тут "курилка"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но пучинистый грунт под фундаментом обычно заменяют на непучинистый (щебень/песок), при этом делают отмостку/дренаж, которая не позволяет попасть под фундамент воде.

 

И по расчетам, это дешевле, чем лить на глубину промерзания. Тем более, если дом легкий, то начинаешь думать о действии горизонтальных сил пучения при полнозаглубленной ленте.

 

Если брать практику - то в России на мзлф построено много домов, есть соответстующий форум, можно почитать.

 

Про долговечность ЭППС - по этой причине/еще мышей боюсь выбрал МЗЛФ, а не УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но пучинистый грунт под фундаментом обычно заменяют на непучинистый, при этом делают отмостку/дренаж, которая не позволяет попасть под фундамент воде.

 

И по расчетам, это дешевле, чем лить на глубину промерзания. Тем более, если дом легкий, то начинаешь думать о действии горизонтальных сил пучения при полнозаглубленной ленте.

 

Если брать практику - то в России на мзлф построено много домов, есть соответстующий форум, можно почитать.

 

Про долговечность ЭППС - по этой причине/еще мышей боюсь выбрал МЗЛФ, а не УШП.

 

В России няп есть 1,8м -2,1м глубина промерзания, оно стоит того, у нас сделать на глубину и организовать техподполье для коммуникаций считаю более грамотным, чем долбать отделку в случае чп, а они бывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, спуститесь на землю, будьте проще и меньше воды

Другими словами - давайте бодяжить. Я правильно понял? Люди просят бодягу - давайте продадим им бодягу? А чего? деньги же платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей скоро денег не будет на ваши проекты с троекратным перерасходом материала и работ. Мне зп на работе не подымают, а все архитекторы/строители и др. стоимость своих услуг подняли. Приходится уходить от троекратного перерасхода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я заметил, что часто у архитектора есть свой прораб, или архитектор выполняет его функции. Поэтому архитектору выгодно заложить максимум объемов, что б потом через выполнение работ получить за это деньги. Таков мой опыт. Это называется мошенничеством, и за такое надо нести ответственность, как за любой другой не качественный товар/услугу.

То, что Вы написали, является провокацией.

 

Докажите, что делать фундамент по нормам - это незаконно, или что это мошенничество.

Покажите данные геологии и специальных исследований, которые вы делали у себя на участке. Знаете, если играть в Ваши игры, то можно согласиться делать фундамент без геологии и исследований, а потом, в случае чего, Вы запросто скажете, еще и большими буквами напишете, что архитектор мошенник, не умеет читать нормы и лепит черти что.

 

Даже большая цитата по нормам имеет множетсво условий и оговорок. И совсем не обыватели должны решать какой фундамент делать.

 

Добавлено через 1 минуту

Приходится уходить от троекратного перерасхода.

Это бадяга. Я уже сказал, вы подменяете понятия. Не надо прикрываться зарплатой в гривнах. Вы сидитите на работе -никуда не бежите. Архитекторы ищут разных клиентов, тратят на это время. В крайнем случае находят работу зарубежом. Кто двигается - тот и зарабатывает. А кто сидит на месте и ноет и ищет как забадяжить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор решает на счет конструкции фундамента, по данным геологии, рельефа. Но и вы и предыдущий архитектор, сказали, что МЗЛФ по нормам нет. А он есть. Мне его просто не предложили (со всеми ограничениями).

 

Можете объяснить нормально, почему МЗЛФ - бодяга. В нормах он есть. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей скоро денег не будет на ваши проекты

На стройку деньги есть, а на мозгами подумать, нанять специалиста денег нет. Ну это же советский союз. Почему у нас дороги некачественные, хрущевки некачественные? Да потому что никто нормы строго не выполнял. Делали плохо, потому что платили мало, потому что руководство не ценило, потому что план надо было выполнить и потому что государство всегда находило деньги на переделку. Дороги были изначально плохо построены а потом каждый год вкидывали деньги в ремонты. Хрущевки тоже были расчитаны на постоянное доение бюджета. Почему Вы думаете, экономия на фундаменте и такое вот "управление" специалистами избавит Вас от традиции советского домостроения? Через сколько лет планируете капремонт дома?

 

Добавлено через 1 минуту

Конструктор решает на счет конструкции фундамента, по данным геологии, рельефа. Но и вы и предыдущий архитектор, сказали, что МЗЛФ по нормам нет. А он есть. Мне его просто не предложили (со всеми ограничениями

 

капец, ну как вам еще рассказать? Вы нашли шару. Шару. Понимаете. Причем речь не идет о построенном доме, а только о его 1/100 части. И вы уже делаете выводы. Постройте дом, поживите пару лет, посчитайте все расходы, а потом пишите про экономию.

 

Где в нормах написано МЗЛФ? Где такая дословная формулировка? Более того, Ваша трактовка норм ничего не стоит в суде. Трактовать будет сертифицированный эксперт. Вы проиграете.

 

Но вы делаете по-другому. Идете к сговорчивому конструктору и говорите - мне нужна шара. От шары зависит твоя зарплата. Конструктор идет на нарушение, ведь ему важна зарплата а не результат и не возможные последствия.

 

В случае же форс-мажора проблемы будут не у вас, а у конструктора. Потому что он специалист не по шаре и фокусам как дешево сделать много, а по правилам. А правила иногда сильно напрягают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть МЗЛФ, который разрешен нормами строительтва - это шара и бодяга? Это вы как определили?

 

Я нанял как раз специалиста (плачу ему деньги), а не человека, который научился строить один тип зданий и считает все остальные - бодягой.

 

Так же специалист разработал проект отопления, водоснабжения и канализации (тоже за деньги).

 

Как бы тонко вам намекаю, что надо бы освоить другие технологии, кроме обычной ленты. Для заливки ленты на глубину замерзания, я бы специалиста не нанимал. Залил бы 40 см шириной и все было б хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бадяга. Я уже сказал, вы подменяете понятия. Не надо прикрываться зарплатой в гривнах. Вы сидитите на работе -никуда не бежите. Архитекторы ищут разных клиентов, тратят на это время. В крайнем случае находят работу зарубежом. Кто двигается - тот и зарабатывает. А кто сидит на месте и ноет и ищет как забадяжить.

__________________

Вы окончательно упали в моих глазах, мы не сидим и ни ноем, а просто честно выполняем свою работу, а то что мое производство на мели и з/плату мне не пересчитали (как и многим бухгалтерам) то это не повод бросить своих руководителей проработав больше 7 лет вместе в это сложное время и бежать искать новую работу, мы ни ноем и не бодяжим- а ищем пути решение в сложившейся ситуации.

У меня например кроме этой работы еще 3 фирмы, а вкуче я со своим стажем в 18 лет и красным дипломо получаю меньше чем рядовой работник (без выс.образования)в где то в Польше. А по вечерам и выходным теперь учусь штукатурить потому что, если отдам свой месячный доход за работы по внутренней штукатурке то не будет за что купить материал для внешней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по вечерам и выходным теперь учусь штукатурить потому что, если отдам свой месячный доход за работы по внутренней штукатурке то не будет за что купить материал для внешней.

Ясно :-) И на форум времени тоже хватает.

 

Добавлено через 30 секунд

То есть МЗЛФ, который разрешен нормами строительтва

Где такое написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такое написано?

 

Может пропустили пост.

 

 

ДБН В.2.1-10-2009 п. 8.1 Фундаменти малозаглиблені та мілкого закладання

 

А вот и додаток Г

Г.4 Глибина закладання фундаментів опалюваних споруд за умов недопущення морозного зди-мання ґрунтів основи повинна призначатись:

а) для зовнішніх фундаментів (від рівня планування) - за таблицею Г.2;

б) для внутрішніх фундаментів - незалежно від розрахункової глибини промерзання ґрунтів.

Глибину закладання зовнішніх фундаментів допускається призначати незалежно від розрахун-кової глибини промерзання, якщо:

- фундаменти спираються на піски дрібні і спеціальними дослідженнями на даному майданчику встановлено, що вони не мають здимальних властивостей, а також у випадках, коли спеціальними дослідженнями і розрахунками встановлено, що деформації ґрунтів основи при їх промерзанні і відта-ванні не порушують експлуатаційної придатності споруди;

- передбачено спеціальні теплотехнічні заходи, що виключають промерзання ґрунтів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нанял как раз специалиста (плачу ему деньги)

Я плачу, значит как хочу так и верчу. Это Вы скорее всего наняли удовлетворителя, а не специалиста. Я ценю специалистов, которые могут професионально работать, а не слушать меня, чайника и дилетанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...