Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Нужно к конструктору идти, толку больше, если не говорить о каких-то изысках

 

Ну это все равно, что самому решать - идти к ортопеду или к ревматологу. Не надо изобретать велосипед и ставить диагнозы самим себе. Ясное дело, что и конструктор, и архитектор - это люди, которые действуют не как роботы. Ясное дело, что кому-то проще договориться с одним, а кому-то с другим, чисто по человеческим характеристикам. Но выводить из этого правило или рекомендацию?

 

Если Вы хотите вляпаться в долгострой, то да. Как правило, признак долгостроя, это неправильные запросы, ожидания и видение проблемы самим заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать свое дело тихо, так, чтобы никто не догадался, что Вы, скорее всего дилетант.

Делать тихо что?! Дилетант в чем? В жизни?

 

Что Вы хотите доказать всем эти постом? Давайте свой лозунг в тему. Если он будет звучать приблизительно так: "Каждый труд должен справедливо оплачиваться и архитектурный проект Действительно Необходим для строительства" - то я полностью "За" и мои выше написанные коменты в разрез с этим не идут.

 

 

 

 

Цитата:

Сообщение от vegan

У правильной гранитной столешницы один основной недостаток - высокая цена

Но Вы же пишете, что искали саму низкую цену. Значит столешница должна быть неправильной? Или покупать ее мимо кассы?

 

Более того, насколько я понял, Вы готовы купить гранит на кухню за 2000 грн/мпог. Практика подсказывает, что меньше 4 метров погонных не будет. Тоесть цена этой покупки 8000 грн. А могло быть и 32 000 грн. Но речь идет не об одной и той же готовой столешнице, а о разных гранитах, из разных месторождений, по разному обработанных с разными свойствами и себестоимостью. Плюс сюда добавить транспортирвку, занос, монтаж, плинтусы, врезку встроенной техники. Даже по самому минимуму получится более чем внушительная сумма.

 

Могу предположить, что эта столешница в общих затратах на Ваш дом составит 1/1000 или один промилле, а может и того меньше. А теперь сравним эту цифру с ценой проекта. И что? Дорого? Или значение проекта и опыта проектировщика настолько мало для дома, чтобы не заплатить ему и копейки больше? Или у Вас так много свободного времени на обучение всем премудростям проектирования, у Вас есть ресурс на многократную проверку знаний на практике? Вы можете построить 10-20-30 домов?

Особенно про 1/1000 промиле мило... Вот как-то так лапшу людям про ценообразование в строительном бизнесе и формируют в умах... А для расчета правдивой цены достаточно знаний арифметики, типа "2+2"... :)

 

Если продолжим в том же ключе - нас в курилку вырежут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, всем сейчас плохо, почти все продажи стоЯт, доход у всех упал, строится народ из последних жил...

 

Если Вы хотите вырастить крепкий дом, то недокармливать его нельзя, дистрофиком будет. Луше не строиться вообще. Хотя, возьмем, к примеру, циган. Детей у них намного больше, чем возможностей их накормить, одеть, согреть. Но это их не останавливает. Западная цивилизация, наоборот, идет к тому, что сначала надо создать для ребенка все условия для высококачественного развития и воспитания, а потом его заводить. Вам самим решать, по какому пути идти.

 

Добавлено через 4 минуты

Особенно про 1/1000 промиле мило...

Я сказал 1/1000 или один промилле. Или Вы хотите сказать, что проекты стоят 100 000 грн? Или что дома, готовые для проживания стоят 100 000 грн?

 

Просто мало людей готовы говорить на чистоту. Не признаются ни себе, ни проектировщику о бюджете дома. Начинают стройку, даже не представляя, сколько она будет реально стоить. А потом идут перекосы. И идут они из-за незнания целого, общего. Это все равно, что покупать пальто начиная с пуговиц. Чисто эмоциональная покупка. Пуговицы понравились и цена была низкая. Но в пуговицах же не ходят, к ним надо ткань, портного, нитки, и даже мерки снять. Да еще чтобы модно было.

 

Добавлено через 5 минут

Делать тихо что?! Дилетант в чем? В жизни?

 

Что Вы хотите доказать всем эти постом?

 

Я Вам ответил, что нельзя оголтело полагаться на гугл и статьи в интернете, становясь экспертом в проектах за неделю или даже за год.

 

Нельзя стать экспертом в граните и гранитных столешницах не владея никакими базовыми знаниями по геологии, технологии производства, обработки.

 

Я вообще не понимаю, как, какими инструментами Вы предлагаете инспектировать проекты? Красиво-некрасиво? Удобно-неудобно на плане? Или сколько будет стоить 100% готовый дом и какие предстоят этапы по затратам? Что есть качественное, а что некачественное в строительных материалах и технологиях? Как можно решить интерьер так, чтобы это не была копия квартиры в хрущевке, только с более высоким потолком, более широкими комнатами и большими окнами на юг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, как, какими инструментами Вы предлагаете инспектировать проекты? Красиво-некрасиво? Удобно-неудобно на плане? Или сколько будет стоить 100% готовый дом и какие предстоят этапы по затратам? Что есть качественное, а что некачественное в строительных материалах и технологиях? Как можно решить интерьер так, чтобы это не была копия квартиры в хрущевке, только с более высоким потолком, более широкими комнатами и большими окнами на юг?

Жаль, что Вы меня не услышали-не прочитали...Краткость сестра таланта: где квинтэссенция Вашей мысли?

А интеллектуальные возможности людей недооценивать не стоит - не Боги горшки обжигают... Ориентироваться в ценах и читать проект, понимать проект, анализировать проект застройщик должен обязательно уметь, иначе все нечистоплотные проектанты-строители будут *меть его кошелек...

 

:) Господа застройщики! Будьте бдительны! Верить Нельзя никому...порой самому себе... :), :), :)

 

Добавлено через 3 минуты

С приближающими праздниками Хозяйку ветки и всех Форумчан!

 

Как мы с Архитектором Вам ветку оживили?;)

Хорошей Вам стройки и всем хорошего настроения - иду дальше своим домом заниматься... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентироваться в ценах и читать проект, понимать проект, анализировать проект застройщик должен обязательно уметь,

Напишите в двух словах - как с образованием бухгалтера и опытом работы только по специальности, научиться читать проект? Как это сделать с образованием юриста, врача, экономиста, моряка, инженера, программиста, социолога, политолога, маркетолога?

 

В моей практике с таким не приходилось встречаться. встречал имитаторов, которые делали вид, что разбираются, но на практике все было печально. То бодались со строителями и их почему-то все кидали, всем они переплачивали, все вокруг надували. Даже ума не приложу - как эксперта в чтении и анализе проекта смогли кинуть, обмануть? Как такое могло случиться?

 

Добавлено через 7 минут

все нечистоплотные проектанты-строители будут *меть его кошелек...

Вы заблуждаетесь. В первую очередь имеют ваш кошелек те, кто делает проекты дешево, или так, как требует рынок типа "экспертов" в проектировании, или по-простому - заказчиков.

Массовый маркет надувает массового потребителя потому что этот потребитель сам создал такие условия. Еще раз повторю - знакомый армянин говорил, что за свои деньги он себе помощь всегда найдет. Главное - разбираться в людях, уметь правильно управлять, правильно заказывать, видеть на пару шагов вперед, а в случае со стройкой - в самом начале четко видеть ее конец. Тогда у Вас не будет никаких проблем. Если же Вы ввязались сами не знаете во что, то и ждет вас тоже непонятно что. Лотерея.

 

Квинтессеция такова - если Вы говорите, что Вы конкретно, эксперт по анализу проектов, покажите Ваш удачный пример. Вот проект, вот бюджет и вот готовый на 100% дом, отвечающий всем критериям качества, независимо от того, что он построен не в Германии, а в Украине. Да Бог с ним, хотя бы каким-то среднеевропейским стандартам, или хоть нормативам экс-СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А льняная олифа - это что? Натуральное льняное масло по цене олифы подойдет? И что подразумеваете под тонирующей пропиткой? До олифы, чем именно мазали и сколько раз? Между тонирующей пропиткой и олифой сколько нужно выдержать временной интервал?

Масло, наверное, круче. Олифа делается на основе масла и используется для разведения масленных красок и пропитки дерева. Пропитки или марилки - составы которые придают цвет дереву, если вы не хотите оставлять природный цвет дерева ( мне не особо нравится - вид бани или сауны). Самые известные типа Пинотекс, Зип граунд, составы от Тиккурилы - это из дорогих, есть и подешевле.

Я использовал Белинку топлазурь, колеровал сам в серый цвет. После окраски серым нанес белый слегка. Когда высохло, примерно на следующий день (сохнет быстро) покрыл олифой. Она полностью не впиталась, поэтому через некоторое время вытер насухо чистой натуральной тканью (хлопок, лучше шерсть). Можно еще перед олифой пройтись наждачкой, что бы появились элементы потертости. Получилось так:

100_4674.thumb.JPG.2be5c789d8e6195b8e191fcf5cda1217.JPG

100_4668.thumb.JPG.6b58295b45a1435cec10acf5bc6b2deb.JPG

100_4677.thumb.JPG.94bdf17eabfda74ca1928aa3011f2e5b.JPG

100_4710.thumb.JPG.92a16ec2fe0c84a334a60c57ec86b9d1.JPG

100_4707.thumb.JPG.53bb08e46e4a18713007c8508cc253fb.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в двух словах - как с образованием бухгалтера и опытом работы только по специальности, научиться читать проект? Как это сделать с образованием юриста, врача, экономиста, моряка, инженера, программиста, социолога, политолога, маркетолога?

 

В моей практике с таким не приходилось встречаться. встречал имитаторов, которые делали вид, что разбираются, но на практике все было печально. То бодались со строителями и их почему-то все кидали, всем они переплачивали, все вокруг надували. Даже ума не приложу - как эксперта в чтении и анализе проекта могла кинуть, обмануть? Как такое могло случиться?

 

Можно вполне, вы забываете, что мы живем не в каменном веке и давно интегрировались, прогресс не стоит на месте.. повсюди нас окружает техника, которая требует умения учиться осваивать новое...грубый пример, кто-то прочитает инструкцию по стиралке и будет маневрировать программами, кто-то запомнит несколько кнопок и будет их использовать не вникая глубже.

То же самое и относительно чтения проектов и много другого...было бы желание и мозги, столкнулись так же с ошибками архитектора в проекте, а если бы полностью положились на знания архитектора?...только не надо сейчас про ответственностьи лицензии и пр.

Просто непонятно такое предвзятое отношение к заказчику, который умеет читать проекты и вникает в строительство своего дома.

ТС извините, если нафлудила, наболело:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в двух словах - как с образованием бухгалтера и опытом работы только по специальности, научиться читать проект? Как это сделать с образованием юриста, врача, экономиста, моряка, инженера, программиста, социолога, политолога, маркетолога?

Простите, но Вы начинает злить, да я бухгалтер но свой дом спроектировала и построила сама, своими руками и он стоит и крыша на месте и простоит еще 100 лет, а суппер специалисты предлагали мне крепить стропльные ноги на срубе "намертво" а я перелопатила кучу информации и интернет и книги и поставила крышу на "скользяшки" и теперь она правильно усажывается и никаких проблем и щелей, может я не умею как Вы выразились "читать проект", так я его создала и над каждым углом и стеночкой работал сутками изучала нормы и стандарты строительства и в процесе стройки что то меняла и у меня получился очень удобный именно для моей семью дом, потому что лучше чем я никто не знает как и где будет удобно моей семье жить. А моя кума заказала себе проетк и теперь имеет странный дом с нелепыми комнатками и недостатком окон, темно и убого, так ее убедили что будет правильно, а когда построила прослезилась.

Змінено користувачем Oxana75
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мало людей готовы говорить на чистоту. Не признаются ни себе, ни проектировщику о бюджете дома. Начинают стройку, даже не представляя, сколько она будет реально стоить. А потом идут перекосы. И идут они из-за незнания целого, общего.

 

ну допустим я представлял бюджет, ну планировал доход, исходя из этого определял этапность задач, сроки прикидывал. что это даст архитектору на этапе когда доходы теоретические, реально на руках - десятая часть "бюджета" и т.п.

 

это называется риски. и ни один архитектор не проработает их за человека. потому что прийдется думать в процесе. искать пути обойти проблему когда какойто из рисков реализовался, где по заранее продуманому сценарию, а где и по новому. и да - возможны перекосы. если нет стабильности в обществе, сосед маньяк, то к сожалению сложно без перекосов.

 

Добавлено через 5 минут

Напишите в двух словах - как с образованием инженера, программиста?

 

В моей практике с таким не приходилось встречаться.

 

 

т.е. по вашему дендрохронологию освоить реально, платежные банковские системы тоже, а вот проект прочитать - ну никак. вывод только один - вы не встречались с инженерами и программистами. :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столкнулись так же с ошибками архитектора в проекте, а если бы полностью положились на знания архитектора?...

Сколько я уже этого слышал, да только ошибка главная - это выбор архитектора. Она начинается с прозвона "почем метр квадратный" и выбора по цене. Все ж хотят быстро (почему-то резко горят сроки) и дешево (ну все зажрались, это понятно), а потом ночами сидят и изучают крупинки, опять таки не видя целого и ищут ошибку там, где создали условия для ее возниконовения. Сами с собой играете в игру.

 

Добавлено через 1 минуту

А моя кума заказала себе проетк и теперь имеет странный дом с нелепыми комнатками и недостатком окон, темно и убого, так ее убедили что будет правильно, а когда построила прослезилась.

Кума нашла себе халявных проектировщиков с забодяженным дипломом?

 

Добавлено через 42 секунды

но свой дом спроектировала и построила сама, своими руками и он стоит и крыша на месте

Где посмотреть результат?

 

Добавлено через 2 минуты

ну допустим я представлял бюджет, ну планировал доход, исходя из этого определял этапность задач, сроки прикидывал. что это даст архитектору на этапе когда доходы теоретические, реально на руках - десятая часть "бюджета" и т.п.

Исходя из того, что доходы теоретические, проект тоже будет теоретическим.

 

Вы, например можете поставить задачу более прагматично. На свою семью накладываете самоограничение. Ясно что всем хочется яхту и бентли и дом 400 м2, но реально достаточно и 100м2 качественного. Исходя из этого и заказываете качество. А не метры квадратные.

 

Добавлено через 2 минуты

так я его создала и над каждым углом и стеночкой работал сутками изучала нормы и стандарты строительства и в процесе стройки что то меняла и у меня получился очень удобный именно для моей семью дом, потому что лучше чем я никто не знает как и где будет удобно моей семье жить.

Это самоуспокоение. Возможно не ваша в этом вина, возможно это обстоятельства и общество. Но это на самом деле ненормально. Как развиваться в своей профессии, если ночи уходят на изучение строительных стандартов? Их что, так просто изучить? Или теория равна практике?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

то что Вы написали, это всего лишь Ваша иллюзия о том , как мы выбирали архитектора;), это штамп, навязанный Вам интернетом...наш архитектор был не дешевым отнюдь...не вижу смыслы апелировать к тому, кто сам знает ответы на все вопросы и его мнение единственно правильное...я не Ваш доктор:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что Вы написали, это всего лишь Ваша иллюзия о том , как мы выбирали архитектора, это штамп, навязанный Вам интернетом...наш архитектор был не дешевым отнюдь...

 

Да что Вы говорите? А я раз в день получаю звонок от разных людей. Первый вопрос - соко стоит проэкт. Второй вопрос - сроки горят, как быстро сделаете. Наверное это робот из интернета звонит :-)

 

По поводу "недешевый". Я уже писал. 100000 грн за проект и за строительство дома. Один считают, что 100000 грн на дом хватит, другие, что на проект это дорого. Одни покупают столешницу за 10 000 грн, а на проект 5000 грн - дорого. Одни начали дом и закончили, и на форум не ходили, другие строятся годами, и ищут ошибки у специалистов. Третьи являются специлистами с купленными дипломами. В итоге все страдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве поддоны не пропитывают химической гадостью что б не гнили?

 

 

Для самоуспокоения, так сказать:

 

А Вы знаете чем обрабатывают ДСП из которого сделана вся! корпусная мебель от офисного стола до пеленального столика?

 

Спросите у мебельщиков, они в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы говорите? А я раз в день получаю звонок от разных людей. Первый вопрос - соко стоит проэкт. Второй вопрос - сроки горят, как быстро сделаете. Наверное это робот из интернета звонит :-)QUOTE]

Причем здесь конкретно наш подход к выбору архитектора для нашего проекта...иллюзии :):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь конкретно наш подход к выбору архитектора для нашего проекта...иллюзии

Ну, возможно, Вы исключение. Но анализ запросов общества показал, что людям надо дешево и быстро. Из-за этого запроса начали как на дрожжах расти фирмы по продаже готовых проектов. Причем, если польские, чешские фирмы имеют штат сертифицированных сотрудников, чьи имена везде публикуются, то украинские посредники продают все подряд и скрывают имена авторов, происхождение проектов. Нет ни одной отечественной фирмы, которая бы работала по образу любой польской. Видно, для этого нет условий, нет запроса.

Люди берут котов в мешках, где главное цена и сроки. Это показывает рынок.

 

Есть еще более крутое ответвление. Вот эта ветка названа "на основе проекта Зет 500". Я же правильно понимаю, что зет 500 вообще не получала денег за проект, а послужила только бесплатным источником идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько по вашему должен стоить грамотный проект одноэтажника 120 м2. И что будет если после того, как вы мне его отдадите, я пойду к конструктору и он оптимизирует фундамент, толщину стены, пирог пола и соответственно сэкономит мне деньги. Сколько за такую работу платить конструктору? Вы мне компенсируете оплату конструктору?

 

Вы проектируете газобетонные дома на МЗЛФ?

 

Ни наличие имени, ни репутации на данном форуме не гарантирует правильного проекта. К сожалению. Приходится приходить после работы (10 часов день) и изучать строительные форумы. Инженер по образованию, проект могу прочитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще более крутое ответвление. Вот эта ветка названа "на основе проекта Зет 500". Я же правильно понимаю, что зет 500 вообще не получала денег за проект, а послужила только бесплатным источником идеи.

 

В этом (и миллионе других) проекте нет эксклюзива, иначе бы его запатентовали. Поэтому нет никаких юридических преград использовать как базу для разработки нового проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько по вашему должен стоить грамотный проект одноэтажника 120 м2. И что будет если после того, как вы мне его отдадите, я пойду к конструктору и он оптимизирует фундамент, толщину стены, пирог пола и соответственно сэкономит мне деньги. Сколько за такую работу платить конструктору?

 

Вы проектируете газобетонные дома на МЗЛФ?

 

Я не знаю, что такое одноэтажник. В нормах нет такой формулировки. Аналогично там нет МЗЛФ. И нормальный конструктор, который работает по правилам тоже не поставит подпись под ненормативной документацией. Это все равно, что спросить, как правильно писать слово ...ть у учителя украинского языка.

 

Просто Вы себе сами решили, что можно искать людей, которые будут оптимизировать. И не важно, будет это прораб дядя Вася, конструктор дядя Петя или электрик Рома. Главное, чтобы этот человек смог убедить, что он экономит Вам деньги. Но эта экономия идет путем игнорирования норм. Проект выходит из правового поля. В случае проблемы, Вы не сможете заказть экспертизу проекта, каждый советчик будет говорить что угодно, но общих норм, правил и общего знаменателя не будет ни у кого.

 

Тут важно, чтобы Вы верили тому, кто Вам оптимизирует, и чтобы, когда Вы будете продавать свой дом, Вам тоже поверили, что он стоит своих денег. Причем поверили просто на слово, без каких-либо объективных критериев.

 

Добавлено через 1 минуту

Поэтому нет никаких юридических преград использовать как базу для разработки нового проекта

А какие юридические преграды у специалиста, которому закажут подобную работу не отвечать за результат?

 

Добавлено через 4 минуты

Ни наличие имени, ни репутации на данном форуме не гарантирует правильного проекта. К сожалению. Приходится приходить после работы (10 часов день) и изучать строительные форумы. Инженер по образованию, проект могу прочитать.

Тем не менее, Вы же не спросили про проект, а спросили про бадягу. Бадягу Вам может забадяжить Ваш конструктор, от которого Вы в захвате. Это работает только на доверии и на эмоциях. Это немцу нельзя объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорим про нормы:

1. Чем регламентируется глубина заложения фундамента?

 

Не этим документом СНиП 2.02.01-83?

 

5.5.5 Глубина заложения фундаментов отапливаемых сооружений по условиям

недопущения морозного пучения грунтов основания должна назначаться:

для наружных фундаментов (от уровня планировки) по таблице 5.3;

для внутренних фундаментов — независимо от расчетной глубины промерзания

грунтов.

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от

расчетной глубины промерзания, если:

специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не

имеют пучинистых свойств;

специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации

грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную

надежность сооружения;

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие

промерзание грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорим про нормы:

1. Чем регламентируется глубина заложения фундамента?

 

Нормативной глубиной промерзания грунтов, уровнем грунтовых вод и физико-механическими свойствами грунта под домом (на основе данных геологических изысканий), а также планировкой грунта на участке после строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие юридические преграды у специалиста, которому закажут подобную работу не отвечать за результат?

 

Вы же знаете ответ. Если имеется лицензия на конструкторскую деятельность и все оформлено по закону (с сопровождением строительства и т.п.) - то ответит как положено.

Кстати, разрешения на строительство дома более 2х этажей либо определенного метража ведь совсем иначе получается - с авторским надзором, анализом конструкторских решений и т.п. Т.е. апприри подразумевается, что все что меньше-ниже - не особо серьезные строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубина грунтовых вод ниже 7 м, шар грунта, на котором можно строить находится на глубине 40 см (по геологии) и я согласно СНиП 2.02.01-83

предусмотрю специальные теплотехнические мероприятия, исключающие

промерзание грунтов

 

я могу делать глубину заложения не 90 см а 50 например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не этим документом СНиП 2.02.01-83?

 

5.5.5 Глубина заложения фундаментов отапливаемых сооружений по условиям

недопущения морозного пучения грунтов основания должна назначаться:

для наружных фундаментов (от уровня планировки) по таблице 5.3;

для внутренних фундаментов — независимо от расчетной глубины промерзания

грунтов.

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от

расчетной глубины промерзания, если:

специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не

имеют пучинистых свойств;

специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации

грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную

надежность сооружения;

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие

промерзание грунтов.

 

СНиП 1983 года советский документ, написанный для СССР. В Якутии и Бурятии, на Камчатке и в Мурманске с Архангельском - везде действовал этот документ. В первую очередь он регламентировал строительство хрущевок в условиях вечной мерзлоты. Что делать, если грунт в тех краях никогда не размораживается в верхней части? Для этого и проводили государственные исследования с помощью государственных советских лабораторий.

 

А теперь Вы вытаскиваете из пыльного шкафа устаревшие нормы СССР, не действующие в Украине и пытаетесь мне что-то доказать? Я бы наотрез отказался с Вами работать даже за большие деньги. Мучьтесь дальше со своей оптимизацией и экономией.

 

Добавлено через 47 секунд

Если глубина грунтовых вод ниже 7 м, шар грунта, на котором можно строить находится на глубине 40 см (по геологии) и я согласно СНиП 2.02.01-83

предусмотрю специальные теплотехнические мероприятия, исключающие

промерзание грунтов

 

я могу делать глубину заложения не 90 см а 50 например?

 

Вы бадяжите, потому что выдернули недействующие нормы СССР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кума нашла себе халявных проектировщиков с забодяженным дипломом?

 

Добавлено через 42 секунды

Цитата:

Допис від Oxana75

но свой дом спроектировала и построила сама, своими руками и он стоит и крыша на месте

Где посмотреть результат?

Да вы сударь ХАМ, называть незнакомого человека "халявщиком", это по меньшей мере некультурно, а я читаю Вашу ветку была лучшего мнения о Вас, как видимо - ошибалась, халявой называть сумму в 2,5 тыс дол США- круто.

То что у меня получается, можно увидеть на моей ветке, только вот времени нет писаниной заниматься, потому что занимаюсь работой, стройкой в том числе и повышениен своей квалификации - увы государство у нас такое не дает заржаветь бухгалтерам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете ответ. Если имеется лицензия на конструкторскую деятельность и все оформлено по закону (с сопровождением строительства и т.п.) - то ответит как положено

Спорим, что не ответит как положено. Во первых, уже 3 года, как нет лицензий, вместо них сертификаты. Во-вторых - небыло ни одного прецендента, в третьих - ни один заказчик не начнет работу правильно. Либо найдет устаревшие нормы, либо даст неполные исходные данные, либо не выполнит последовательность проектирования, не зарегистрирует разрешения, не получит согласования.

 

Скорее всего, он пойдет что-то оформлять через черный ход, через знакомых, через взятки и поощрения. Все, как только сам заказчик вышел из правового поля, наказывать специалиста по закону уже не получиться.

 

Есть два пути - очернять в интернете или решать по-понятиям. Мне кажется эти оба способа сейчас люди и применяют. Но при этом говорят, что Украина це Европа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...