Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Ясно И на форум времени тоже хватает.

Сразу видно БАБА "все село набросилось еле отгавкался" шли бы Вы такой правильный в Европу работать, что Вам с нами убогими бодяжниками делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пропустили пост.

 

 

ДБН В.2.1-10-2009 п. 8.1 Фундаменти малозаглиблені та мілкого закладання

 

А вот и додаток Г

Г.4 Глибина закладання фундаментів опалюваних споруд за умов недопущення морозного зди-мання ґрунтів основи повинна призначатись:

а) для зовнішніх фундаментів (від рівня планування) - за таблицею Г.2;

б) для внутрішніх фундаментів - незалежно від розрахункової глибини промерзання ґрунтів.

Глибину закладання зовнішніх фундаментів допускається призначати незалежно від розрахун-кової глибини промерзання, якщо:

- фундаменти спираються на піски дрібні і спеціальними дослідженнями на даному майданчику встановлено, що вони не мають здимальних властивостей, а також у випадках, коли спеціальними дослідженнями і розрахунками встановлено, що деформації ґрунтів основи при їх промерзанні і відта-ванні не порушують експлуатаційної придатності споруди;

- передбачено спеціальні теплотехнічні заходи, що виключають промерзання ґрунтів.

 

 

Где тут написано что разрешено МЗЛФ? Где такая дословная формулировка? К этим нормам идет еще 1000 листов других. И там не все так просто и однозначно.

 

Добавлено через 33 секунды

что Вам с нами убогими бодяжниками делать.

__________________

Нечего ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там не все так просто и однозначно.

Та нет, все просто и однозначно, это ж технический документ, а не литературный.

 

Почитайте весь Додаток Г, там много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, все просто и однозначно, это ж технический документ, а не литературный.

 

Для проектирования, расчета фундамента используется не один технический документ, а сразу несколько. Документы имеют много условий, которые сложно выполнить. Это именно художественная литература. Мало того, в данный момент их опять меняют. Почитайте хоть доступные форумы специалистов и Вы увидите, о чем они пишут, с какими проблемами сталкиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно того, что:

1. теоретически такой фундамент возможен (нет запрета нормативки)

2. есть практический опыт постройки (и на нашем форуме, и в России)

3. логика говорит о том, что если утеплить землю вокруг дома (отмостку), то глубина промерзания уменьшится, поэтому по факту у меня будет обычная лента, заложенная ниже глубины замерзания. Только глубина промерзания изменилась. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитекторов с работой не густо ...

Слышал, что бухгалтеры жалуются. Про архитекторов пока не слышал. На каждый товар есть свой покупатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злорадствовать - это плохо.

я ответил на заброс.

 

Добавлено через 32 секунды

смотрю, у архитекторов с работой не густо

..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду с этим недочеловеком разговаривать только в личке -- мне не нужны тут модераторы

 

Добавлено через 1 минуту

Научитесь думать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В школе я мечтала стать психологом. Не сложилось. Зато с интересом с тех пор наблюдаю за различными девиациями. Да-а, вроде такой грамотный профессионал, такие ветки интересные ведет… Почему тогда в моей ветке у него сносит башню и начинается какая-то ересь про Обаму, про Емелю? Может потому, что кто-то в мечтах уже в Европе, а на самом деле, мы все тут в *опе?

 

Вот и vegan ни за что отгребла по полной, сначала в этой теме, потом в его ветке, куда она корректно удалилась продолжить дискуссию. А ее сразу причислили к секте «свидетелей экологичных материалов», или как-то там. И сразу постарались «отвадить от ветки» за несоответствие высказываний взглядам ТС и «флуд», и обвинили, что в моей ветке она отписалась исключительно чтоб зарисоваться самой и похвастаться домом. Какой бред.

 

Люди, пишите в моей ветке что хотите, здесь свобода слова! Я не буду КРОМСАТЬ ваши посты или просить чтобы их удалили или ПОКРОМСАЛИ.

(тот/та, для кого я выделила эти слова, догадался ;))

 

Давайте, просто, не будем забывать, что все мы пришли в этот мир учиться. Давайте будем слушать и слЫшать друг друга. Давайте будем спорить, конструктивно критиковать стройки друг друга, ведь каждый из нас делает ошибки. Но не будем вести себя как самый крутой строитель Всея Строимдома.

 

Vegan, скажите, а Вы не едите мяса или просто такой ник? Попались на глаза несколько Ваших постов, теперь я знаю, что Вы врач, интересно, какой именно? ))). Вы мыслите очень глубоко и пишете очень четко и аргументировано. Кто хочет – услышит и поймет.

 

Ну и возвращаясь к домику ТС этой ветки! Мы положили плитку на кухне. Делать ее доверили не нашим универсальным солдатам, нет, они уже давно садят картошку и паски жуют. Плитку, напоминаю, испанскую, Monopole Ceramica Toskana Marfil Brillo Bisel, доверили специалисту-плиточнику Жене, с которым уже были знакомы до того по мелким работам. Женя был, конечно, в шоке от увиденного: наружная проводка раз, декор вообще не из той оперы – два. Но быстро взял себя в руки и принялся за работу.

 

С декором отдельная история. Плитка у нас светло-бежевая, стена тоже бежевая, я решила чуть разбавить цвета и докупить декора. Итак, поехали в Страстную пятницу мы с мужем в Эпицентр со страстным желанием … купить декор для плитки.

 

Плитку, кстати, я брала по 562 грн./м2 в интернет-магазине Сатен, прислали Новой почтой. Упаковали отлично, ничего не разбилось, все четко в срок. Мой им плюс) Так вот, в Эпицентре она по 670 или около того. И, внимание! Одна плитка декора из этой серии стоит … 346 грн. Одна плиточка 10Х20 с рисуночком!!! Обалдев от такой наглой цены, мы побрели по рядам плитки. Взгляд остановился на этой. И хотя она другого размера, толщины и вообще стиль подразумевает и интерьер такой же, мы ее купили, да. Буду стоять у плиты и, глядя в глаза Одри и Мерилин вспоминать периодически, что есть не только Kinder, Küche, Kirche. Ну, то есть что пора бы и маникюр сделать новый, например, или прическу обновить… :rolleyes:

 

Да, и сюрпризом для меня было то, что затирку плитки делают не сразу, а дня через два. Ну ладно, освоим и сей навык. Затрем.

Ну, и пару фото готовых (почти) комнат: кухня-гостиная. Потом еще загружу. Цвет в гостиной и краска Caparol Aprico 180, на кухне – краска San Marco Antarctica, цвет не помню номер, чуть более кофейный.

 

А дальше мечтаю я об острове. Но не необитаемом, и не в океане. О другом острове речь... Хозяюшки догадаются. И пространство кухонное нам позволяет. Вот если б еще свободное пространство в кошельках уменьшилось, тогда б вообще было прекрасно :rolleyes:

 

1c8270fb9e76.jpg

b1881f84686e.jpg

88daba2cd3bf.jpg

 

А это наша гостиная-столовая с печуркой. Краєвид пока за окном не очень, правда. Очередная бригада съехала, оставив кучу мусора. И надо отдереть эти жуткие липучки на окне. Ничего, все очистим. Как по мне, там, за окном, идеально бы смотрелась зеркальная гладь воды. Но опять же - пространство участка говорит "да", а пространство кошельков за ним не поспевает :D

 

0a889c54bda9.jpg

7e443a18dd88.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, там, за окном, идеально бы смотрелась зеркальная гладь воды.

 

Газон тож неплохо смотрится )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В школе я мечтала стать психологом. Не сложилось. Зато с интересом с тех пор наблюдаю за различными девиациями. Да-а, вроде такой грамотный профессионал, такие ветки интересные ведет… Почему тогда в моей ветке у него сносит башню и начинается какая-то ересь про Обаму, про Емелю? Может потому, что кто-то в мечтах уже в Европе, а на самом деле, мы все тут в *опе?

 

Вот и vegan ни за что отгребла по полной, сначала в этой теме, потом в его ветке, куда она корректно удалилась продолжить дискуссию. А ее сразу причислили к секте «свидетелей экологичных материалов», или как-то там. И сразу постарались «отвадить от ветки» за несоответствие высказываний взглядам ТС и «флуд», и обвинили, что в моей ветке она отписалась исключительно чтоб зарисоваться самой и похвастаться домом. Какой бред.

 

Люди, пишите в моей ветке что хотите, здесь свобода слова! Я не буду КРОМСАТЬ ваши посты или просить чтобы их удалили или ПОКРОМСАЛИ.

(тот/та, для кого я выделила эти слова, догадался ;))

 

Давайте, просто, не будем забывать, что все мы пришли в этот мир учиться. Давайте будем слушать и слЫшать друг друга. Давайте будем спорить, конструктивно критиковать стройки друг друга, ведь каждый из нас делает ошибки. Но не будем вести себя как самый крутой строитель Всея Строимдома.

 

Vegan, скажите, а Вы не едите мяса или просто такой ник? Попались на глаза несколько Ваших постов, теперь я знаю, что Вы врач, интересно, какой именно? ))). Вы мыслите очень глубоко и пишете очень четко и аргументировано. Кто хочет – услышит и поймет.

 

Ну и возвращаясь к домику ТС этой ветки! Мы положили плитку на кухне. Делать ее доверили не нашим универсальным солдатам, нет, они уже давно садят картошку и паски жуют. Плитку, напоминаю, испанскую, Monopole Ceramica Toskana Marfil Brillo Bisel, доверили специалисту-плиточнику Жене, с которым уже были знакомы до того по мелким работам. Женя был, конечно, в шоке от увиденного: наружная проводка раз, декор вообще не из той оперы – два. Но быстро взял себя в руки и принялся за работу.

 

С декором отдельная история. Плитка у нас светло-бежевая, стена тоже бежевая, я решила чуть разбавить цвета и докупить декора. Итак, поехали в Страстную пятницу мы с мужем в Эпицентр со страстным желанием … купить декор для плитки.

 

Плитку, кстати, я брала по 562 грн./м2 в интернет-магазине Сатен, прислали Новой почтой. Упаковали отлично, ничего не разбилось, все четко в срок. Мой им плюс) Так вот, в Эпицентре она по 670 или около того. И, внимание! Одна плитка декора из этой серии стоит … 346 грн. Одна плиточка 10Х20 с рисуночком!!! Обалдев от такой наглой цены, мы побрели по рядам плитки. Взгляд остановился на этой. И хотя она другого размера, толщины и вообще стиль подразумевает и интерьер такой же, мы ее купили, да. Буду стоять у плиты и, глядя в глаза Одри и Мерилин вспоминать периодически, что есть не только Kinder, Küche, Kirche. Ну, то есть что пора бы и маникюр сделать новый, например, или прическу обновить… :rolleyes:

 

Да, и сюрпризом для меня было то, что затирку плитки делают не сразу, а дня через два. Ну ладно, освоим и сей навык. Затрем.

Ну, и пару фото готовых (почти) комнат: кухня-гостиная. Потом еще загружу. Цвет в гостиной и краска Caparol Aprico 180, на кухне – краска San Marco Antarctica, цвет не помню номер, чуть более кофейный.

 

А дальше мечтаю я об острове. Но не необитаемом, и не в океане. О другом острове речь... Хозяюшки догадаются. И пространство кухонное нам позволяет. Вот если б еще свободное пространство в кошельках уменьшилось, тогда б вообще было прекрасно :rolleyes:

 

1c8270fb9e76.jpg

b1881f84686e.jpg

88daba2cd3bf.jpg

 

А это наша гостиная-столовая с печуркой. Краєвид пока за окном не очень, правда. Очередная бригада съехала, оставив кучу мусора. И надо отдереть эти жуткие липучки на окне. Ничего, все очистим. Как по мне, там, за окном, идеально бы смотрелась зеркальная гладь воды. Но опять же - пространство участка говорит "да", а пространство кошельков за ним не поспевает :D

 

0a889c54bda9.jpg

7e443a18dd88.jpg

 

 

Лепота!!!

Да и терраса, то же не плохо смотрится.

Темп работам, задали хороший.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати,

Мерлин бывшая еще Нормой,

тоже стояла у плиты.

Так что декор соответствует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не ответили милой даме на вопрос по полу а все баловством занимаются. :)

Вот я когдато интересовался надо было. Берите не жалко.

Могу подкинуть еще пару рецептиков из седой старины

Классические составы:

 

А) Воск подогревается на водяной бане, затем туда добавляется ски*** ( натуральный растворитель).

Б) Воск + ски*** + канифоль

В) Воск + льняная олифа.

 

Чистое льняное масло, во первых сохнуть будет месяца 3-4, если им действительно пропитать правильно доску, во вторых - во время этого высыхания, при контакте с даже лёкким увлажнением - действительно даёт грязный вид, это истинная правда. Но обойти этот момент очень легко - достаточно нагреть на паровой бане это масло, пока нагревается - мелко мелко растолочь канифоли, что бы по объёму её было примерно 5% от объёма масла и помешивая медленно растворить пыль канифоли в масле. Вот такому сверх натуральному составу уже через 2,5 недели не страшны ни какие загрязнения, а через 3 месяца (сохнет и этот состав достаточно долго даже в условиях летней жары) даже сосну пропитанную этим зельем нереально поцарапать даже имея в доме женщину, которой каждую неделю хочется куда то что то передвинуть, то кровать , то шкаф, то ещё что то. Я поступил 3 года назад следующим образом: мне нужно было не просто пропитать маслом доску из смереки льняным маслом во всех спальнях, но и затонировать каждую в свой цвет. С тонировкой легко справились спиртовые морилки, коих валом в любом хоз магазине и они очень дешевы, и уже тонированую доску я покрывал льняно-канифольным зельем. За 3 года ни разу ничего не обновлял и не мыл специальными составами.

 

Вот еще масло- воск

 

Рецепт

1) Воск пчелиный - 2 части по весу

2) Масло лампадное или льняное - 2 части по весу

3) Смола живичная (канифоль) - 1 часть по весу

4) Ски*** живичный - 1,6 части по весу.

Приготовление производится в два состава, которые потом смешиваются.

 

Состав первый:

Воск расплавляют на водяной бане, постепенно вводя в него масло.

 

Состав второй:

Смолу (канифоль) расплавляют на водяной бане, помешивая постепенно вводя в нее ски***.

Смешение:

Восковую смесь (воск+лампадное масло) постепенно остужают на водяной бане до 80 град. Цельсия. В восковую смесь при постоянном помешивании вводят смоляной состав. Поддерживая температуру полученного состава на 80 градусах, обрабатывают с помощью кисти поверхности защищаемого дерева.

Важно! С целью снижения опасности воспламенения обработанной таким составом древесины ее рекомендуют перед этим обработать антипиренами в виде боратов (солей борной кислоты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж сложилось, что сегодня, всемирный день rock-n-roll-а :flag1:

и увидеть, у Вас на кухне Элвиса - это что-то. Даже я не думал склонять "darling" к такому - но это КЛАСС. Я беру ресивером и колонками.:D

Но с островом, мы на днях, имели дело. Спешу Вас разочаровать -

ЖЕСТЬ.

Не,... смотрится, конечно, неплохо. Но жир летит в четыре стороны. А это жесть. Если ничего не готовить, тогда да.

Я когда-то влез в спор с Архитектором по поводу дизайна, а он не понимает о чем я говорю. Насколько я понял, у него нет детей. А это предполагает совсем другие подходы к жилью. И нет смысла спорить. Дело не в красоте и не в цене. Это разные планеты. Не все могут объяснить, что им не нравится, но это другой мир.

 

Добавлено через 6 минут

P.S. Битлов обожаю и по Бруклинскому мосту, тоже, гулял. :beer:

Теперь не знаю, как уговорить любимую на ЭТО. Готовить, я тоже, люблю, но лезть командовать на кухню - :o

(На всякий случай- как ЭТО называется, и где искать, будем подводить издалека) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не ответили милой даме на вопрос по полу а все баловством занимаются. :)

Вот я когдато интересовался надо было. Берите не жалко.

Могу подкинуть еще пару рецептиков из седой старины

Классические составы:

 

А) Воск подогревается на водяной бане, затем туда добавляется ски*** ( натуральный растворитель).

Б) Воск + ски*** + канифоль

В) Воск + льняная олифа.

 

Чистое льняное масло, во первых сохнуть будет месяца 3-4, если им действительно пропитать правильно доску, во вторых - во время этого высыхания, при контакте с даже лёкким увлажнением - действительно даёт грязный вид, это истинная правда. Но обойти этот момент очень легко - достаточно нагреть на паровой бане это масло, пока нагревается - мелко мелко растолочь канифоли, что бы по объёму её было примерно 5% от объёма масла и помешивая медленно растворить пыль канифоли в масле. Вот такому сверх натуральному составу уже через 2,5 недели не страшны ни какие загрязнения, а через 3 месяца (сохнет и этот состав достаточно долго даже в условиях летней жары) даже сосну пропитанную этим зельем нереально поцарапать даже имея в доме женщину, которой каждую неделю хочется куда то что то передвинуть, то кровать , то шкаф, то ещё что то. Я поступил 3 года назад следующим образом: мне нужно было не просто пропитать маслом доску из смереки льняным маслом во всех спальнях, но и затонировать каждую в свой цвет. С тонировкой легко справились спиртовые морилки, коих валом в любом хоз магазине и они очень дешевы, и уже тонированую доску я покрывал льняно-канифольным зельем. За 3 года ни разу ничего не обновлял и не мыл специальными составами.

 

Вот еще масло- воск

 

Рецепт

1) Воск пчелиный - 2 части по весу

2) Масло лампадное или льняное - 2 части по весу

3) Смола живичная (канифоль) - 1 часть по весу

4) Ски*** живичный - 1,6 части по весу.

Приготовление производится в два состава, которые потом смешиваются.

 

Состав первый:

Воск расплавляют на водяной бане, постепенно вводя в него масло.

 

Состав второй:

Смолу (канифоль) расплавляют на водяной бане, помешивая постепенно вводя в нее ски***.

Смешение:

Восковую смесь (воск+лампадное масло) постепенно остужают на водяной бане до 80 град. Цельсия. В восковую смесь при постоянном помешивании вводят смоляной состав. Поддерживая температуру полученного состава на 80 градусах, обрабатывают с помощью кисти поверхности защищаемого дерева.

Важно! С целью снижения опасности воспламенения обработанной таким составом древесины ее рекомендуют перед этим обработать антипиренами в виде боратов (солей борной кислоты).

 

Большое спасибо! Очень актуально, как раз пора это сделать. Какие-то рецепты я нашла в инете, но то, что сохнет долго и как бороться - не знала. И про воспламенение важно, у нас же печь. Хоть возле нее и будет застелен лист нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то рецепты я нашла в инете, но то, что сохнет долго и как бороться - не знала.

3 мес и по нему не ходить

увы, если правильно понимаю, это не Ваш случай на сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 мес и по нему не ходить

увы, если правильно понимаю, это не Ваш случай на сейчас

 

А какой есть вариант "на сейчас"? Ну чтобы через неделю можно было ходить?

Не обязательно мега-экологичный. Краска - тоже химия. Но такой, который подходит для интерьерных работ и не токсичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой есть вариант "на сейчас"? Ну чтобы через неделю можно было ходить?

Не обязательно мега-экологичный. Краска - тоже химия. Но такой, который подходит для интерьерных работ и не токсичный.

 

морилка + водный лак в этом смысле оптимальны, остальное - вопрос личного фэншуя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж сложилось, что сегодня, всемирный день rock-n-roll-а :flag1:

и увидеть, у Вас на кухне Элвиса - это что-то. Даже я не думал склонять "darling" к такому - но это КЛАСС. Я беру ресивером и колонками.:D

 

 

Добавлено через 6 минут

P.S. Битлов обожаю и по Бруклинскому мосту, тоже, гулял. :beer:

Теперь не знаю, как уговорить любимую на ЭТО. Готовить, я тоже, люблю, но лезть командовать на кухню - :o

(На всякий случай- как ЭТО называется, и где искать, будем подводить издалека) :D

 

ЭТО ))) называется intercerama grani серый

 

Два варианта плиток:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вот какие интересные с этим декором могут быть варианты дизайна:

full_c35eb0e192bc20f8b4d7b92c8d4a68c1.jpg

50572108.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

морилка + водный лак в этом смысле оптимальны, остальное - вопрос личного фэншуя

 

Ну Вы же сами писали выше, что лак - потрескается.

А остальное - это что именно? Сверху на лак еще что-то нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же сами писали выше, что лак - потрескается.

 

А какой есть вариант "на сейчас"? Ну чтобы через неделю можно было ходить?

Вы определитесь Вам к умным или к красивым.

А масло-воск - вытрется и подготовка основания еще дороже.

У всего свои плюсы и минусы.

 

"на сейчас"

имхо, делаете эконом-вариант - делайте его попроще, разбогатеете - переделаете

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с островом, мы на днях, имели дело. Спешу Вас разочаровать -

ЖЕСТЬ.

Не,... смотрится, конечно, неплохо. Но жир летит в четыре стороны. А это жесть. Если ничего не готовить, тогда да.

 

Не, ... есть же разные варианты острова. Плита у меня будет под стеночкой, там вентиляция, вытяжка... Мойка - тоже наверное под окошком, хотя уже есть и сомнения по этому поводу. Остров - мне достаточно как рабочая поверхность для нарезки, раскладки по кастрюлькам и формам для запекания и т.п. Со множеством выдвижных ящичков и дверц. Такой, чтобы со всех сторон было удобно к нему подходить, подсесть на табурет и ГЛАВНОЕ, чтобы стоя за ним был хороший обзор при этом всей моей кухни-гостиной 38м2.

 

Вот, например, такой вариант:

provence-kitchen_8.jpg

 

Или, как минимум, такой:

Kuhonnii_ostrov3.jpg

 

Кто-то может сказать, что это все блажь - эти острова, совмещенная кухня с гостиной... Значит у него нет кучи детишек, которые не хотят сами сидеть в другой комнате, пока готовится пища, а набиваются все вместе (+папа) в 8-ми метровую кухню и сидят у мамы на голове! :lol:

 

Добавлено через 5 минут

Татьяна5, можно еще Вас помучать? Максимально подробно:

морилка + водный лак в этом смысле оптимальны, остальное

 

морилка - есть какие-то конкретные рекомендации (по производителю, технологии и т.п.)?

водный лак - какие наилучшие бренды по Вашему опыту?

Сверху лака - ничего или таки еще краска?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морилка - есть какие-то конкретные рекомендации (по производителю, технологии и т.п.)?

например, вот такая - (ссылка устарела) (там цвет на дереве дуб показан, на сосне будет другим, скажите какой цвет надо - подскажу какое название взять в этой линейке). Укрывистость феноменальная, работать просто - выготовить пол, идеально отшлифовать, пылесос и комплект бесцветных тряпочек. Нанести самому не составит никакого труда. Главное - растягивать и не заливать - идеальная растекаемость.

Или любую водную/спиртовую морилку, от 10 грн.

 

Лак - на брашированную сосну не вижу смысла брать что-то космически-крутое, не будет оно идеально стоять. Засим - любой водный лак, причем не вижу проблем его кистью нанести в 3 слоя самостоятельно. Тот же Зип-Гуард. Или Тиккурила. Или Видарон (совсем скромный по цене). Или что-то еще.

 

Если Вы будете нанимать мастеров на эту задачу - уточните у них с чем они предпочитают работать. Опыт фактического нанесения в таком деле под конкретное средство иногда творит чудеса из простых продуктов.

 

ИМХО

 

Добавлено через 1 минуту

Сверху лака - ничего или таки еще краска?

не, никаких красок, краску я знаю одну - ПФ 115 :-), но ее сразу красить можно, будет как у бабушки в хате

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохнет долго только чистое льняное масло. Вы попробуйте на отдельной доске и увидите. Масло льняное в ашане продается, воск возьмите от свечки , канифоль тоже не проблема на базаре и попробуйте.

При температуре процессы полимеризации масел идут стремительно.

Лучше и экологичнее масла нет ничего. Да и делали так лет 300 до появления всевозможных лаков в 20 м веке. И обновляется просто- темже маслом поверху и разводов нет. А лаки это так -баловство одноразовое ( очень хороший бизнес с низкой себестоимостью и высокой маржой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...