Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Пользуясь случаем хочу сообщить всем, кто следит за этой темой и не читает раздела Сад и Огород, что на другом сайте проводится очередная складчина по закупке качественных семян овощей, ягод и зелени для выращивания на приусадебных участках.

Прием заявок проводится до 05.12.2014 г.

Бланк заявки для ознакомления приложен.

заявка на семена_ФИО.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь случаем хочу сообщить всем, кто следит за этой темой и не читает раздела Сад и Огород, что на другом сайте проводится очередная складчина по закупке качественных семян овощей, ягод и зелени для выращивания на приусадебных участках.

Прием заявок проводится до 05.12.2014 г.

Бланк заявки для ознакомления приложен.

А для совсем чайников, но читающих Вашу тему, Вы будете давать рекомендации? А то по списку в файле у меня глаза уже разбежались, а обратно возвращаться не собираются :sorry: :roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для совсем чайников, но читающих Вашу тему, Вы будете давать рекомендации? А то по списку в файле у меня глаза уже разбежались, а обратно возвращаться не собираются :sorry: :roll:

 

Исходя из качества семян(всхожесть, сортность) из прошлых складчин, в которых я участвовал и остался рад полученными результатами на фоне семян, которые были приобретены мною в Эпике, к примеру, или в специализированных магазинах, могу дать только одну рекомендацию - принимать участие.

Рекомендовать что-то из ассортимента не могу - для этого необходимо было бы перепробовать у себя все эти семена:D

Одно могу сказать точно - организатор складчины - Виктор Мотрук - очень ответственно подходит к формированию ассортимента и заказу только самых качественных и свежих семян.

Я сам чайник, но все что брал в прошлых складчинах настолько хорошо прорастало, росло и радовало урожаем, что я уже почувствовал себя самоваром:D

Выбирайте по описанию сортов, по внешнему виду с описания, по характеристикам. Многие гибриды и сорта еще не продаются в Украине, они новые даже для Европы, и благодаря усилиям Виктора мы имеем возможность за вполне вменяемые денежки попробовать все эти новинки а также хиты и проверенные сорта у себя на грядках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из качества семян(всхожесть, сортность) из прошлых складчин, в которых я участвовал и остался рад полученными результатами на фоне семян, которые были приобретены мною в Эпике, к примеру, или в специализированных магазинах, могу дать только одну рекомендацию - принимать участие.

Рекомендовать что-то из ассортимента не могу - для этого необходимо было бы перепробовать у себя все эти семена:D

Одно могу сказать точно - организатор складчины - Виктор Мотрук - очень ответственно подходит к формированию ассортимента и заказу только самых качественных и свежих семян.

Я сам чайник, но все что брал в прошлых складчинах настолько хорошо прорастало, росло и радовало урожаем, что я уже почувствовал себя самоваром:D

Выбирайте по описанию сортов, по внешнему виду с описания, по характеристикам. Многие гибриды и сорта еще не продаются в Украине, они новые даже для Европы, и благодаря усилиям Виктора мы имеем возможность за вполне вменяемые денежки попробовать все эти новинки а также хиты и проверенные сорта у себя на грядках.

а можете, пожалуйста, рассказать, как Вы осуществляете подбор для себя? на что обращаете внимание? логический алгоритм выбора, что-ли...

 

например, я раньше пыталась покупать семена томатов, ориентируясь, в том числе, на высоту растения (чтобы не были очень высокими), но в описаниях томатов по ссылкам нет ничего про их высоту... например, вот тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете, пожалуйста, рассказать, как Вы осуществляете подбор для себя? на что обращаете внимание? логический алгоритм выбора, что-ли...

 

например, я раньше пыталась покупать семена томатов, ориентируясь, в том числе, на высоту растения (чтобы не были очень высокими), но в описаниях томатов по ссылкам нет ничего про их высоту... например, вот тут

 

Намиб, пример которого Вы привели, в таблице среди детерминантов-сливок.

Я свой выбор томатов делал в прошлом году - отзыв где-то в этой теме выше есть. Все понравилось, но основная масса томатов у меня были индетерминанты - высокорослые растения, которые я выращивал в каркасе некрытой теплицы. Дозакажу некоторые из них.

Недостаток места вширь заставляет осваивать 3-D измерения участка, я высоты не боюсь, наоборот рад такой возможности уплотнить томаты. В открытом грунте у меня был розовый гибрид Пинк Буш, мне понравился. Нехватает красных - по отзывам и рекомендациям докуплю BHN589F1. Вот и весь алгоритм - на грядки розовый и красный гибриды-детерминанты, на шпалеру - розовый, красный и желтый гибриды-индетерминанты сливки, круглые и черри. Плюс 1-2 сорта-салатника высокорослых.

 

Еще один момент. Гибриды F1 намного урожайнее и устойчивее к болезням, чем сорта, но сорта вкуснее, чем гибриды.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

9 СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ. ==============================================================================================================================================

1. Чем меньше клубень картофеля, тем крупнее он дает клубни, и наоборот. Поэтому лучше всего сажать клубни средней величины, либо разрезать большие клубни так чтобы на каждой части было несколько глазков.

2. Глубоко посаженные клубни дадут мелочь и изобилие ботвы.

3. Подкармливать картофель лучше химическими удобрениями – органика, особенно навоз, отрицательно влияет на вкусовые качества.

4. Чтобы получить крупные, вкусные клубни, слегка подламывают ботву. После этого питательные вещества расходуются исключительно на развитие клубня. Проводить такую процедуру необходимо через 1–2 недели после цветения.

5. Фитофтора никогда не развивается на почвах, богатых медью. Поэтому перед посадкой обработайте клубни раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Им же опрыскивают ботву, особенно в начальной стадии роста.

6. Когда листья начинают чернеть от фитофтороза, надо тут же срезать ботву и сжечь.

7. По краям картофельного поля высаживают хрен, календулу, ароматические травы – они все благоприятно воздействуют на его здоровье.

8. Отпугивают колорадского жука такие растения: кориандр, котовник, настурция, пижма, бархатцы. Их высаживают по краю картофельных грядок.

9. А вот подсолнечник действует на картофель угнетающе.

 

Добавлено через 3 минуты

Пользуясь случаем хочу сообщить всем, кто следит за этой темой и не читает раздела Сад и Огород, что на другом сайте проводится очередная складчина по закупке качественных семян овощей, ягод и зелени для выращивания на приусадебных участках.

Прием заявок проводится до 05.12.2014 г.

Бланк заявки для ознакомления приложен.

 

Сегодня - последний день приема заявок на участие в складчине по покупке семян. Кто хотел, напоминаю, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы":D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ

Я в этом году впервые садил картошку и сразу попробовал садить не традиционно в землю, а под соломой. Правда картофелины немного прикапывал, так что бы земля слегка прикрывала клубень. По итогам сезона:

1. Урожай меня устроил. Сорт Винета дал 14 кг с посаженного 1 кг, в среднем 7-8 кг с 1 кг. Большая часть клубней крупная.

2. Один и тот же сорт (Беларосса) в разных местах участка дал разный урожай, хуже на ветренной стороне.

3. У соседа уже вовсю злорадствовал колорад, а у меня его не было. Появился под конец сезона. Как понял, колорад там, куда приползла самка, потом к ней налетают самцы. Наверное самки из-за сена плохо чуяли где растет картофель или в облом было залазить на кучу сена.

4. Изначально положил небольшой слой сена, потом 2 раза докладывал.

5. Урожай лучше там, где сено более мелкое, покрайней мере слой у земли (этой осенью заготовил на следующий сезон сено помельче)

6. На следующий сезон не буду прикапывать клубни, просто буду ложить на землю, чтобы лопатой вообще не орудовать. Также картошка в земле занимала только объем лунки, остальное выростало над землей в сене. Положил две картофелины под сено на землю уже после посадки (нашел закатившиеся в подвале), нормальная картошка выросла и копать ничего не надо, вся лежала на земле.

7. Обработка. Несколько раз за сезон Фитоспорин-картофель, от колорада - актофит. Подкормка: Биовит или Вермистим, ЭМ-А

8. Перед посадкой крупные клубни разрезал на глазки, разрез мокал в фитоспорин-картофель и золу. В лунку добавлял золу.

В общем такой был мой первый опыт, мне понравилось и в следующий сезон опять буду так садить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Изначально положил небольшой слой сена, потом 2 раза докладывал.

 

Интересный метод, особенно если не закапывать, а какой в итоге получился слой сена, хотя бы приблизительно?

 

Вот еще что интересно - сена у меня на зиму не заготовлено, но вокруг брошенные участки, заросшие пыреем. Если по весне его скосить и сгрести - думаю, сойдет?

А как Вы урожай убирали - сено граблями снимали или за ботву поднимали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой в итоге получился слой сена, хотя бы приблизительно?

На момент уборки, т.к. сено слежалось, то было примерно 30-35 см

 

Вот еще что интересно - сена у меня на зиму не заготовлено, но вокруг брошенные участки, заросшие пыреем. Если по весне его скосить и сгрести - думаю, сойдет?

Я в прошлом году тоже не заготовил, было только чуть-чуть своего мелкого. Также скосил на соседнем участке, вот под этим сеном урожай был хуже, чем под моим мелким, и это в одном ряду.

 

А как Вы урожай убирали - сено граблями снимали или за ботву поднимали?

Вилами аккуратно поднимал сено и откладывал в сторону. Вила загонял над землей, чтобы не повредить картошку. Сено убрал, картошка лежит на земле, только собирай. Что-то на ботве держалось и убиралось вместе с сеном, поэтому сено на вилах сразу переворачивал. Но так как картошку прикапывал, то ещё лопату тянул за собой и откапывал лунки. С вилами-лопатой неудобно работать, поэтому в следующем году прикапывать не буду, но сена изначально положу чуть больше, чем в этом сезоне, чтобы возле клубней было влажно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент уборки, т.к. сено слежалось, то было примерно 30-35 см

 

Солидно...

Вообще, конечно, вы писали, что первый слой был тоньше. А второй и третий слои Вы досыпали уже по растущей ботве? Т.е. уже свежескошенным сеном?

 

А интересно, фотографии у Вас нет этой грядки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А второй и третий слои Вы досыпали уже по растущей ботве? Т.е. уже свежескошенным сеном?

Да, по мере роста ботвы. Благо косить есть где: мой участок, пустующий участок сзади моего, участок под двором соседки напротив и сам участок соседки, всего примерно до 50 соток. Можно ещё 5 участков, по 15 соток каждый, выкашивать, все тоже рядом, но это уже козочку надо заводить:D.

 

Фото дома должны быть, вечером постараюсь выложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой участок, пустующий участок сзади моего, участок под двором соседки напротив и сам участок соседки, всего примерно до 50 соток. Можно ещё 5 участков, по 15 соток каждый, выкашивать, все тоже рядом, но это уже козочку надо заводить.

 

Та же картина - соседи только с одной стороны, а вокруг десятка полтора участков заброшены, точнее - "активы" одного земельного спекулянта. А коз одни из соседей (не те, что рядом) уже держат, но "пастбища у них подальше, а рядом со мной - коси-не хочу! Попробую в следующем году по Вашей методе посадить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся в своем фотоархиве, общих планов не нашел есть только фрагменты.

 

Тут гонялся за воробьем на фотоохоте:), он сел на рядок с картошкой вот и фото с картофельной грядкой получилось:

attachment.php?attachmentid=400831&stc=1&d=1417805156

 

Снимок с другого ракурса, сделанный тогда же - 30 мая:

attachment.php?attachmentid=400832&stc=1&d=1417805236

На первом фото на грядке ещё первый слой сена, а на втором фото другая грядка и тут, кажись, уже подсыпал новый слой сена.

 

Здесь выбираю молодую картошку на борщ (22 июля):

attachment.php?attachmentid=400834&stc=1&d=1417805364

Кстати, ещё одно преимущество картошки под сеном. Пока картошка молодая, не надо выкапывать весь куст. Ещё неизвестно какая там картошка. А тут раздвинул сено выбрал самые крупные картофелины, а остальные оставил дальше расти.

 

В процессе уборки. Снял вилами сено, картошка лежит на земле, еще примерно столько же выкопал:

attachment.php?attachmentid=400837&stc=1&d=1417805468

 

Ну, а с этой картофелины получилось пюре на ужин для двоих взрослых человек:

attachment.php?attachmentid=400839&stc=1&d=1417805552

IMG_3821.jpg.aae33253ba1c4aa99891c98167bdaf21.jpg

IMG_3859.jpg.ad9ff82cf1ea5f64a49d61fed7237501.jpg

IMG_4751.jpg.e6eb39a671d24f3d5d4b9feb6ac33aad.jpg

IMG_5376.jpg.5f13a72c3bdf0099ce1fa685a8c914c6.jpg

IMG_5377.jpg.03fd2fa73f8b5ddc9ffc562a9c4da90b.jpg

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

td-leto.com.ua/product/2062 брал здесь, при заказе от 100 шт скидка.

Подскажите такого объема горшочков достаточно для выращивания огородных культур или может под какие-то культуры надо большего объема?

Также Вы покупали парнички для проращивания семян? Как их надо выбирать? Опять же зависит ли от культуры с какой глубиной ячейки надо брать парнички?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите такого объема горшочков достаточно для выращивания огородных культур или может под какие-то культуры надо большего объема?

Также Вы покупали парнички для проращивания семян? Как их надо выбирать? Опять же зависит ли от культуры с какой глубиной ячейки надо брать парнички?

 

Я использую именно такие по 330 мл стаканчики.

Кассеты есть, но их не использую. Вернее, использую только поддоны от кассет, на которые устанавливаю стаканчики и в которые произвожу полив.

Качество семян из складчины позволяет не беспокоиться за всхожесть, поэтому отказался от кассет и последующей пикировки с пересадкой в стаканчики. ЛентяйЖ-)

Сею по 1 семечке сразу в такие стаканчики, из которых потом пересаживаю на ПМЖ.

Судя по состоянию рассады, размер стаканчиков им нравится.

Конечно, необходимо правильно выбирать сроки сева исходя из планируемой пересадки на ПМЖ, чтобы не переростала.

rossada1.thumb.jpg.2f3124e6e5d1afbf94615b87b92862d8.jpg

rossada2.thumb.jpg.daf5ffb49099bfd834eeaaafb400d96d.jpg

rossada3.thumb.jpg.179d69b3a49fb12ca0cdea5b191e3ce3.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос. Какую почвосмесь использовали? Понравилась или нет?

 

Третий год под все(рассада, виноград, орех, растения в дом) использую смесь 50х50 td-leto.com.ua/product/7624 и td-leto.com.ua/product/374.

Получается рыхлая, воздухо- и влагоемкая смесь.

Никаких плесеней, черных ножек, грибков замечено не было, как и угнетения роста.

Сперва добавлял еще агроперлит, но потом и без него обходился.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую смесь 50х50

А как черенки-саженцы растут в этой смеси? Случаи гибели укоренившихся были? Как часто делаете полив и в каком объеме?

Прочитав много о выращивании саженцев, для себя решил делать смесь грунта и кокосовой стружки, может еще добавить песок. За подсказанные названия конкретных торговых марок, зарекомендовавших себя в "боевых условиях", еще раз спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как черенки-саженцы растут в этой смеси? Случаи гибели укоренившихся были? Как часто делаете полив и в каком объеме?

 

Если о виноградной лозе говорить и ее укоренении, то саженцы ее боятся перелива. Здесь лучше недолить, чем перелить. Ищя воду, корешки быстро растут, осваивая новые горизонты:D

Хорошо промочив смесь при закладке в стаканчики, поливаю "снизу" недели через 2. Если есть шприц можно впрыснуть всередину стаканчика - 1 шприц(30-50 мл) на 1-2 литра грунта.

Есть при пересадке был корень или его зачаток, то выпадов у меня не было. Реально не доливаю. Хотя смесь из указанных выше составных очень хорошо держит влагу, быстро набирает ее из нижнего поддона и распределяет ее по всему объему.

В этом году заготовил землю с кротовин(еще одна головная боль, которую предстоит решить в следующем сезоне), буду пробовать ее в смеси с кокогрунтом.

 

Добавлено через 9 минут

Подскажите такого объема горшочков достаточно для выращивания огородных культур или может под какие-то культуры надо большего объема?

 

Для огородних достаточно, для винограда и для ореха использую 1-2 л стаканчики или пакеты из-под сока-молока.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а для укоренившихся черенков какую используете тару для последующего выращивания?

 

Ой. Дети отвлекли. Сначала написал вопрос, а потом увидел ответ во второй части сообщения. Сори!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а для укоренившихся черенков какую используете тару для последующего выращивания?

 

Ой. Дети отвлекли. Сначала написал вопрос, а потом увидел ответ во второй части сообщения. Сори!

 

Или 1 л стаканчики или если на заказы-продажу - тару, в которой, кстати, рекомендую и садить:D

cherenki.thumb.jpg.115bccdf13d6ec9b9828c862794e3ee3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
перечитала заново всю вашу тему, пыталась найти - выращиваете ли вы баклажаны. Не нашла, поэтому буду спрашивать. Сажаете ли? как выращиваете рассаду (когда ее надо сажать дома)? еще вопрос по рассаде-надо ли ее дополнительно освещать? может лампу какую поставить? и перед посадкой баклажанов надо дли чем то обрабатывать? знаю что их жуки обожают, мои отговаривают меня, говорят возни куча, а мне очень охота попробовать вырастить. Это из овощей мой любимый овощ (после помидор). Заранее спасибо за ответ
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитала заново всю вашу тему, пыталась найти - выращиваете ли вы баклажаны.

 

Не, баклажаны, киви и ананасы пока еще не выращиваю:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Год назад выбирал дом для своей семьи в районе Василькова. Риэлтор возила нас в ваш котеджный городок. С виду конечно всё красиво, но когда мы зашли в дом, мама дорогая!! Все трубы отопления текут, плитка по отпадала, всё в потёках, .... Короче дом в ужасном состоянии. А продавали его якобы под ключ, но там нужно было полностью переделывать весь ремонт как минимум.

Когда вышли на участок, всё было ещё хуже, на участке растут камыши, болото по колено. Короче сбежал я оттуда как можно быстрее. Дом был прямо возле канала конечно, может поэтому и болото на участке. Я так понимаю что у вас участок сухой?

Короче понимаю вас и искренне сочувствую Ж-)

Хотя с виду конечно кот. городок симпатитчный, не спорю.

 

И ещё вопрос. Почему вы выбрали именно кот. городок, если хотели выращивать огород? Я тоже любитель огородов, но мне показалось что в кот. городке это будет не очень уместно, там в основном газонная травка, и я со своими огурцами, помидорами буду глупо смотреться. Мне больше понравился район Хлебзавода в Василькове. Все люди тоже приличные, селян нет, но почти у всех огороды, сады, курочки, кролики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трубы отопления текут, плитка по отпадала, всё в потёках, .... Короче дом в ужасном состоянии. А продавали его якобы под ключ, но там нужно было полностью переделывать весь ремонт как минимум.

 

Застройщик продавал коробки с окнами и первичной штукатуркой на стенах. Подвод воды, газа и канализации. Все. Никакой плитки, никаких потолков, внутренних дверей и пр.

Каждый плясал потом сам исходя из того, что желал.

Если Вы смотрели половинку таунхауза, то это соседний со мной дом, сдавался несколько лет в оренду. Внутри не был, возможно из-за таких снимателей и потекло там все.

 

Когда вышли на участок, всё было ещё хуже, на участке растут камыши, болото по колено. Короче сбежал я оттуда как можно быстрее. Дом был прямо возле канала конечно, может поэтому и болото на участке. Я так понимаю что у вас участок сухой?

 

Мой дом возле канала, и тоже было болото. Весь городок, как оказалось, построен на навозном мусоре. Поэтому пришлось завезти полтора десятка машин чернозема, предварительно сделав дренажные отводы. Сейчас сухо. Зато осталась вся прелесть канала рядом;) Рыбалка, лодка, полив природной водой, отвод ливневки...

 

И ещё вопрос. Почему вы выбрали именно кот. городок, если хотели выращивать огород? Я тоже любитель огородов, но мне показалось что в кот. городке это будет не очень уместно, там в основном газонная травка, и я со своими огурцами, помидорами буду глупо смотреться. Мне больше понравился район Хлебзавода в Василькове. Все люди тоже приличные, селян нет, но почти у всех огороды, сады, курочки, кролики.

 

Место понравилось сразу, вот и решились. Плюс в подарок все позитивности котеджного городка - охрана, управление, совместное хозяйство.

А уместно или нет - каждый решает сам. Перегнои не возим, конечно, обходимся без этого, благо компостер помогает ничего органического с участка не выносить в мусор.

Попервах приходили две курицы местные, долго ржали с огорода, наверное в диковинку им было что на земле растет все, а не на полкам магазинных. Ну порадовались и то хорошо. Уже день не зря прожили.

Через год шли опять. Спецом вышел с тарелкой крупной клубники осенью. С пребольшим аппетитом съел перед ними, даже не предлагал чтобы не обидеть, ржали ж когда то.

По осени то же проделал с гроздью винограда, перед ними срезал.

Чего то и не смеялись уже. Может горе какое....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...