Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

очень полезно. а я думал важнее азот на этапе роста!

Правильно думаете. А то что я пишу, не читаете:D

Похоже Вы не только безрукий;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного, люблю я это дело да и околодомное пространство тоже часть стройки и жизни, как таковой. не забываем, что лень - двигатель развития и усовершенствования и пытаемся максимально облегчить свой быт, в идеале посеял-посадил и собрал:D

По посеву горчицы. После уборки какой то культуры, земляными граблями взбиваю верхний шар, раскидываю горчицу, граблями же её перемешиваю с землей, стараюсь закрыть. Теми же граблями прибиваю чуть по верху, утрамбовывая. Все. Иду включаю автоматический полив, не пристало лентяям носить лейки:D 40 дней на все про все.

Кстати, выращивание горчицы заменяет внесение навоза из расчета 2,5 кг на 1 м2. Его ж негде купить да и оно нам, лентяям, надо под окнами;)

 

Как у вас горчицу заказать? Мы сидератились усешно фацелией, но она капризная, если вокруг нее не попрыгать пару дней - не взойдет. Хочу попробовать горчицу.

 

Добавлено через 2 минуты

Что мне нравится в таких людях, так это прямота прямейшая. Я если мне в этой теме не интересно читать по поводу огурцов, баклажанов и тд я просто их пропускаю, но ни как не имею желания написать типа того, что написали вы. Возможно это воспитание...

 

Уже второй раз в теме мне кинули странные намеки, может я дейсвительно чего-то, не вижу, понимаю, что из-за позитивности Позитива, он прямо так и не напишет, но, пожалуй, не буду больше задавать своих глупо-новичковских вопросов если еще кто-то мне в течении месяца что-то подобное напишет )) а там гляди уже и виноград поспеет )))

 

Слышал, как-то на достаточно простом, милом и расслабляющем надувно-байдарочном походе, участники одной трехместной байдарки прямо посреди реки подрались веслами. Под ржак и вспышки фотокамер с соседних байдарок и катамаранов. И рассказали эту историю нам как раз во время такого же похода. Надувная байдарка и правда очень фигово управляется. Что порой сильно раздражает :lol:

 

Не принимайте все на себя :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я дейсвительно чего-то, не вижу, понимаю, что из-за позитивности Позитива, он прямо так и не напишет

Оппа, а он взял и написАл! :rolleyes:

но, пожалуй, не буду больше задавать своих глупо-новичковских вопросов если еще кто-то мне в течении месяца что-то подобное напишет )) а там гляди уже и виноград поспеет )))

Так не годится!

Прошу Вас, продолжайте спрашивать.

Ответы на Ваши вопросы ценны для многих в этой теме. Для меня в том числе. :beer:

ЗЫ: ни капли иронии и никаких скрытых смыслов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вас, продолжайте спрашивать.

Ответы на Ваши вопросы ценны для многих в этой теме. Для меня в том числе.

 

Очень красиво: ему - все шишки, а вам за его спиной - советы. :lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не за спиной, я рядом. ;)

У меня тоже есть молодые кусты и нет большого опыта.

 

Игорь&Ира, Вы ведь не возражаете, что читатели пользуются ответами на поставленные Вами вопросы, заданные на форуме?

Или Вы настаиваете на исключительно Вашем праве использовать ответы авторитетных софорумчан конкретно на Ваши вопросы?

 

В любом случае, у Александра чувствуются преподавательские навыки.

У большой аудитории разная степень усваиваемости материала.

Кому-то достаточно намекнуть, кому-то нужно объяснить 2-3 раза.

За терпение и терпимость - респект и уважуха! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь не возражаете, что читатели пользуются ответами на поставленные Вами вопросы, заданные на форуме?

Или Вы настаиваете на исключительно Вашем праве использовать ответы авторитетных софорумчан конкретно на Ваши вопросы?

 

Если Вы винмательно следите, то видели, что я всегда стараюсь быть максималистом в уточнении и противником личной переписки.

Я за то, чтобы все форумчане имели возможность получить полную информацию.

Поэтому и получаю на орехи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно думаете. А то что я пишу, не читаете

Я уже говорил, что пропускаю те вещи которые меня в настоящий момент не интересуют, возможно и это пропустил... ))

Как у вас горчицу заказать? Мы сидератились усешно фацелией, но она капризная, если вокруг нее не попрыгать пару дней - не взойдет. Хочу попробовать горчицу.

взойдет , ровно так же как и горчица

Очень красиво: ему - все шишки, а вам за его спиной - советы.

я не против, я броневик )) главное что есть признание ))))!!!!!! )))

За терпение и терпимость - респект и уважуха!

)))

 

Добавлено через 17 минут

очередной вопрос от неопытного-виноградоря!

 

допустим коронки одного из кустов винограда не такие как должны быть (о том что бы они были такими как у Позитива даже не мечтаю). Как быстро, к примеру, если проблема с поливом, они отреагируют на полив и примут необходимую форму? например вечером полью утром увижу изменения?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас горчицу заказать? Мы сидератились усешно фацелией, но она капризная, если вокруг нее не попрыгать пару дней - не взойдет. Хочу попробовать горчицу.

 

Горчицу тоже надо первоначально залить или рассыпать сразу после культивации.

В лчику намекните сколько надо, я отсыплю и вышлю куда скажете либо сами подъедете заберете по желанию.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня тоже есть молодые кусты и нет большого опыта.

 

И у меня, и у меня:lol:

У Миракла кустам 3 года, у меня кустам 5, основной массе 3-4.

 

Добавлено через 4 минуты

допустим коронки одного из кустов винограда не такие как должны быть (о том что бы они были такими как у Позитива даже не мечтаю). Как быстро, к примеру, если проблема с поливом, они отреагируют на полив и примут необходимую форму? например вечером полью утром увижу изменения?

 

Надо провести всесторонний аудит, выбрать самые вероятные причины, провести действия по цепочке причинно-следственных связей и ждать результат.

Иногда можно хорошо залить усыхающий куст и не дождаться распрямления коронок, потому что корни его как грызли так и грызут дальше личинки хруща:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в этом году за аномалия такая?

Цвет на черешне и груше. Уже третье соцветие такое на груше наблюдаю.

01.thumb.jpg.49c97cd2c32a21e16f6d8753145e1832.jpg

02.thumb.jpg.4d452a754d9ccb1f8f625862bf4d2b7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на бактериальный рак.

Лечение долгое и муторное. Ядохимикатов против этого нет, люди годами используют аптечные препараты. И не всегда исход удачный.

Я так надеялась, что вы этого не скажете! Очень не хочется вырубать все деревья, и вывозить землю из под них. :(

Саша, а что бы Вы делали на моем месте?

И скажите еще, как правильно обрезать все рукава на винограде? Резать возле самой головы куста, или оставлять пеньки? Наверняка же еще и плакать начнут? И что делать с неочнувшимися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в этом году за аномалия такая?

Цвет на черешне и груше. Уже третье соцветие такое на груше наблюдаю.

Чему удивляться. В растениях тоже заложен инстинкт размножения.

Они то размножаются через семечку, через косточку в плоде, которые люди забирают и используют в пищу:rolleyes:

И если основной урожай пропал, как в этом году, то растение включает механизм самосохранения, выкидывая вторичный цвет, пасынковый цвет.

Груша у меня Беровская даже при нормальном первом все-равно выкидывает вторичные соцветия со временем.

Насмотрится на ремонтантную клубнику и малину, растущие рядом и из себя строит ремонтантку;)

 

Добавлено через 6 минут

Саша, а что бы Вы делали на моем месте?

Я бы не игрался в доктора Айболита, жалко времени по 2-3 года антибиотиками баловаться без гарантии лечения дерева.

За это время можно вырастить новое, устойчивое к БК.

 

 

 

И скажите еще, как правильно обрезать все рукава на винограде? Резать возле самой головы куста, или оставлять пеньки? Наверняка же еще и плакать начнут? И что делать с неочнувшимися?

 

Я уже выше писал. Начинал бы резать с самых дальних участков по междоузлию и шел бы до живой внутрянки. Возможно вся лоза сухая внутри и нет смысла ждать дальше. А если зеленая и живая, то можно и подождать.

Плакать сильно уже не должна лоза, время плача прошло.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Север/центр приморозило, а у нас реагирует? :) (таким урожаем как у Вас похвастаться и раньше не могли :D)

Поздние цветы на яблоне замечала, но они были такие же как обычные. А вот такие "деревца" цветущие, по-моему, не встречались. Надо соседей хорошо поспрашивать про количество урожая. Может, моя обработка мегафолом все таки дала свои результаты и спасла урожай, но дерево все равно получило шок от таких температур в мае и так отреагировало теперь?

01.thumb.jpg.fe9f37f11372b0d0bed63bcdd3f08088.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антракол, Ридомил, Танос, Хорус, Полирам нужен.

Можно и я побуду плохой ученицей? :crazy: В связи с посадкой винограда, что бы мне самого нужного докупить в ссзр? Есть квадрис топ, селест топ, абруста, актофит. Может что-то из того, что не смогу в свободной продаже купить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я побуду плохой ученицей? :crazy:

 

В пятницу это звучит очень привлекательно:D

 

Нужен Танос и Ревус, Топаз и коллоидная сера ( я так понимаю будете покупать со складчины, не знаю что там из серы будет Тивит Джет или Кумулюс).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу это звучит очень привлекательно:D

 

Нужен Танос и Ревус, Топаз и коллоидная сера ( я так понимаю будете покупать со складчины, не знаю что там из серы будет Тивит Джет или Кумулюс).

Есть все четыре (Тиовит джет) Спасибо :beer:. А Луна® Сенсейшн- только по плодовым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть все четыре (Тиовит джет) Спасибо :beer:. А Луна® Сенсейшн- только по плодовым?

Почему только по плодовым? И по винограду он позиционируется как фунгицид для борьы с разными гнилями и оидиумом.

Хвалят все. Я сам не пробовал. 14 дней - период ожидания, можно гасить вспышки оидиума в середине лета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только по плодовым? И по винограду он позиционируется как фунгицид для борьы с разными гнилями и оидиумом.

Хвалят все. Я сам не пробовал. 14 дней - период ожидания, можно гасить вспышки оидиума в середине лета.

Эти муки выбора... Медитирую над заявкой. Тоесть Луну можно попробовать взять вместо Топаза? Нет как тут в складчине на удобряхи - надо было брать все и не промахнешься :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти муки выбора... Медитирую над заявкой. Тоесть Луну можно попробовать взять вместо Топаза? Нет как тут в складчине на удобряхи - надо было брать все и не промахнешься :D

 

Топаз - фунгицид на основе 1 действующего вещества, Луна на основе двух. Это лучше, действие препарата обширнее. Срок ожидания меньше - тоже плюс.

Стоимость 1 обработки дороже в полтора раза, чем у Топаза.

И желательно для чередования иметь 2 препарата проти одной болезни.

 

Добавлено через 8 минут

Медитирую над заявкой.

 

Кстати да, уже и заявка появилась. Предварительная.

Надо просмотреть.

Спасибо за напоминание:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И желательно для чередования иметь 2 препарата проти одной болезни.

2 препарата с разными д.в. Правильно? Или есть исключения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Саша, 30.05 обработала виноград Ридомил+Топаз+Актеллик+удобряшка, внешне в одной поре, подскажите, пожалуйста, стоит -ли еще раз до цветения обработать? Может чем-нибудь другим? Есть и Луна, и Меривон и еще много всего из складчины1. Извини, что надоедаю!!!:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Саша, 30.05 обработала виноград Ридомил+Топаз+Актеллик+удобряшка, внешне в одной поре, подскажите, пожалуйста, стоит -ли еще раз до цветения обработать? Может чем-нибудь другим? Есть и Луна, и Меривон и еще много всего из складчины1. Извини, что надоедаю!!!:o

Мне надо знать, что у Вас есть. И тогда могу собрать схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз уточню, а то ответа, вроде не получил. На третьем году жизни виноградного куста, сколько оставлять зеленых плодовых + не плодовых побегов. Или смотреть только по коронкам?

 

Умови різні тому рішення по нету не отримаєте.

В мене є пара кущів обрізання на зворотній ріст одні мабуть потягнуть 2 рукава. А є такі що тільки один витягнуть. Так що не відомо які умови який стан куща яка агротехніка. От і маємо рівняння з 3 невідомими.;)

 

Саша а є різниця коли поливати виноград? Я про час доби. Не образиться на полив ввечері? А також я накрив ямку плівкою з отвором для куща. Для поливу лити на плівку і воно потече в ту дірку чи краще розкрити і полити в ямку фіточаєм. І скільки на однорічку давати відро розчину чи менше більше?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Саша, из фунгицидов которые брала в т.ч и для винограда есть Танос, Фитал, Вивандо, Чемпион ультра, Толендо, Луна сенсейшн, Топаз, Акробат, Тиовит джет, Белис, Ридомил, Антракол, Мелоди дуо, Абруста, Малвин, Полирам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Саша, из фунгицидов которые брала в т.ч и для винограда есть Танос, Фитал, Вивандо, Чемпион ультра, Толендо, Луна сенсейшн, Топаз, Акробат, Тиовит джет, Белис, Ридомил, Антракол, Мелоди дуо, Абруста, Малвин, Полирам.

Пройдитесь Полирамом с Беллисом + Селект ТОП + 12-45-12.

Перейдите с Сингенты на Басф:rolleyes:

А после цветения другую комбинацию подберём;)

 

Добавлено через 7 минут

Саша а є різниця коли поливати виноград? Я про час доби. Не образиться на полив ввечері? А також я накрив ямку плівкою з отвором для куща. Для поливу лити на плівку і воно потече в ту дірку чи краще розкрити і полити в ямку фіточаєм. І скільки на однорічку давати відро розчину чи менше більше?

Якщо під мульчу, то можна в будь-який час.

Якщо по листу за шланга, то бажано ранком, щоб висохло все і лист не стояв мокрий довго.

Однорічка, розуміємо посадка попереднього року, йде перший повний рік вегетації, корні ще десь в ямі, бажано добрива по стеблу не лити, а навпаки під стінки ямки. Я то все лив в трубу під корінь, але якщо її немає, то старайтесь щоб вони рівномірно по периметру йшли.

Достатньо відра фіточаю. 1до10 з водою. І бажано зверху ще відро чистої води. Раз в 2 неділі.

Якщо посадка весняна цьогорічна, то вполовину менше.

 

Добавлено через 6 минут

2 препарата с разными д.в. Правильно? Или есть исключения?

Ну да. Действующие вещества надо чередовать.

Без исключений. Есть вещества которые не рекомендуют больше 2 раз подряд, а есть не больше 2 раз за сезон.

Но при чередовании д.в., можно не переживать.

Я как-то плюнул на виноград после заморозка, была обработка 07.05.

Баковая была из Курзата+Скор+Амплиго+микроудобрения.

Вчера подвязывал слезы, заметил начало грибковых на Тасоне, он быстро хватает.

Сегодня провел обработку баковой.

Полирам+Топсин+Селект ТОП+21-21-21+микроудобрения.

Собраюсь завтра пролить виноград через капельку с кальциевой селитрой для придания пинка всем прострелам виноградным. Вроде как более-менее поотбивали почки, Юпитер с соцветиями, сорта Вишневецкого тоже радуют(Хамелеон), остальные еще не видно.

Отставание от прошлогоднего графика 1 м побегов:( и полтора месяца роста.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...