Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Звезды так сошлись. Не была закрыта дыра под люк на чердак.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Не могу знать. Может, строители поперли, может и подделка. Чердак сухой, цвиль не растет, но я хочу планово убрать остатки и обработать дерево на следующие 10 лет.

Мое мнение плесень была изначально и убрать ее никак,разве шо морилкой перекрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение плесень была изначально и убрать ее никак,разве шо морилкой перекрыть.

 

Не. Я видел как она росла. Точнее, вылез, увидел начинающиеся очаги, где достал дунул хлоркой. Потом было не до того. После вылез еще раз - смотрю где не попал хлоркой - там очаги есть.

 

Хотя дерево розовое - страж дает розовизну. Но видать такой страж.

 

У меня в теме где-то есть. Тогда еще арендовал осушитель воздуха, просушил дом, цвиль остановилась и подсохла. Внутри везде где не понравилось прошел еще тогда хлоркой, а потом пропитали мастертеком кажется, темным. Теперь дошли руки до чердака, хочу остатки убрать и пропитать дерево, чтобы больше не переживать. Чердак сейчас сухой, но меня эти остаточные очаги нервируют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ботаники, поделитесь опытом, пожалуйста! На зимующие в доме красивые олеандры дружно зашла и расплодилась желтая розанная тля. В арсенале есть много чего, актофит, энжио, актара и т.д. Но в доме этими препаратами не разгонишься.

 

Из нетоксичных есть 30В, но поможет ли и не покалечит ли растения? Не забьет ли устьица? Или обнять, плакать и мыть с мылом в ванной?

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь опытом

Олеандры легко переносят небольшие заморозки

До минус 5-7

Были пару ночей в ноябре

Когда было минус 9

Пережили

Правда, у меня старожилы - 10+ лет

Занесли в зимний сад только в конце ноября

Мой совет - назад на улицу

И обрабатывайте чем угодно

Сегодня в Киеве - плюс 5

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ботаники, поделитесь опытом, пожалуйста! На зимующие в доме красивые олеандры дружно зашла и расплодилась желтая розанная тля. В арсенале есть много чего, актофит, энжио, актара и т.д. Но в доме этими препаратами не разгонишься.

 

Из нетоксичных есть 30В, но поможет ли и не покалечит ли растения? Не забьет ли устьица? Или обнять, плакать и мыть с мылом в ванной?

 

Олеандрам и цитрусовым пару раз в месяц устраиваю душ (хорошо, что в гостевой спальне он почти всегда свободен и можно легко почистить после купаний растюх).Тяжелющие они, но это единственное, что мне помогало в борьбе с вредителями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ботаники, поделитесь опытом, пожалуйста! На зимующие в доме красивые олеандры дружно зашла и расплодилась желтая розанная тля. В арсенале есть много чего, актофит, энжио, актара и т.д. Но в доме этими препаратами не разгонишься.

 

Из нетоксичных есть 30В, но поможет ли и не покалечит ли растения? Не забьет ли устьица? Или обнять, плакать и мыть с мылом в ванной?

 

Я бы пролил под корень Антихрущем, Актарой или Конфидором. Любым системным неоникотиноидом. Они все без запаха. Это надолго отвадит тлю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пролил под корень Антихрущем, Актарой или Конфидором. Любым системным неоникотиноидом. Они все без запаха. Это надолго отвадит тлю.

 

Оооо! Точно! Потому что выносить, травить и заносить чтобы фонило - еще тот вариант. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, вопрос как к человеку, работающему с деревом. Чем пропитать-укрепить стропилку, по которой пошла цвiль? Пропитывалась стражем перед сборкой, я тогда повелся на советы строителей сэкономить. А после штукатурки скакнула влажность на чердаке, и по стропилке местами пошла цвiль. Страж не помог. Сейчас она подсохла, и дальше не растет, но хочу пройти хлорочкой, и пропитать хорошенько через несколько дней.

 

Есть опыт чем лучше пропитать? "спросить в эпицентре" не предлагать :D - там каждый представник виробника свое болото хвалит.

Свою теплицу обработал Неомид 430 Eco (Neomid 430 Eco), стропилку обрабатывал Belinka Belbor. Неомид больше хвалят.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо! Точно! Потому что выносить, травить и заносить чтобы фонило - еще тот вариант. :o

 

Какую то фигню покупала в эпике для комнатных растений в литровом балончике с распылителем. Из квартиры их можно было вынести только в подъезд. Пришлось открыть окно и так брызгая ещё какое время сидеть с открытым окном. Воняло прилично. Но помогло с одного раза. Занесла с покупкой в том же Эпике кумквата

Потом в горшки тыкала палочки- удобрения и против вредителей, больше не появлялись.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую то фигню покупала в эпике для комнатных растений в литровом балончике с распылителем. Из квартиры их можно было вынести только в подъезд. Пришлось открыть окно и так брызгая ещё какое время сидеть с открытым окном. Воняло прилично. Но помогло с одного раза. Занесла с покупкой в том же Эпике кумквата

Потом в горшки тыкала палочки- удобрения и против вредителей, больше не появлялись.

 

Такие баллончики? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие баллончики? :D

 

Вот такие www.nl.ua/ru/sad/vse_dlya_rastenii/agrohimiya/10505478.html?utm_source=googlecpc&gclid=EAIaIQobChMI3JnLjauk5gIVU-WaCh2bTQyNEAQYAyABEgKIC_D_BwE

Забыла ещё- щитовка тоже ей отравилась. Правда пришлось применить дважды.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за олію. :beer: Сьогодні забрав. Видав дружині її замовлення нехай пускає в діло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился купить машину грибной отработки, разнес о саду утеплил немножко корни небольшим слоем. Какой-то специфический хлорный запах от этой грибной отработки - почему?

 

Хоча ніколи не писала в даній темі, але читаю її постійно, люблю цей форум. Знаю точно, що люди, які займаються грибами обробляють їх хлоркою це є не вигадка, це реально правда. Тому і запах ви чуєте хлорний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Знаю точно, що люди, які займаються грибами обробляють їх хлоркою це є не вигадка, це реально правда. Тому і запах ви чуєте хлорний.

Обробляється субстрат хлоркой на підготовчих етапах, але той що готується на основі соломи. Справа в тім, що на соломі вже є куча патогенів та інших грибів, які будуть конкурувати по харчуванню із вирощуваними грибами. Крім того, патогени можуть пошкодити грибницю вирощуваних грибів.

Субстрати на основі тирси чи картону(останній у промвирощуванні майже не зустрічається у чистому виді) хлоркою не оброюляють.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обробляється субстрат хлоркой на підготовчих етапах, але той що готується на основі соломи. Справа в тім, що на соломі вже є куча патогенів та інших грибів, які будуть конкурувати по харчуванню із вирощуваними грибами. Крім того, патогени можуть пошкодити грибницю вирощуваних грибів.

Субстрати на основі тирси чи картону(останній у промвирощуванні майже не зустрічається у чистому виді) хлоркою не оброюляють.

 

Так, все вірно, в ютуб передивлялась ,що перший полив і першу обробку проводять хлорним вапном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хоча ніколи не писала в даній темі, але читаю її постійно, люблю цей форум. Знаю точно, що люди, які займаються грибами обробляють їх хлоркою це є не вигадка, це реально правда. Тому і запах ви чуєте хлорний.

Если Вы имеете в виду хлорную известь то довольно быстро при контакте с влагой и воздухом она превратиться просто в известь, другие формы хлора тоже быстро инактивируются в окружающей среде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете в виду хлорную известь то довольно быстро при контакте с влагой и воздухом она превратиться просто в известь, другие формы хлора тоже быстро инактивируются в окружающей среде.

 

Сегодня немного поворошил кучу, внутри удивительно сухая - влага выпарилась и переработалась. Но хлором несет дай боже. И температура внутри упала до +22, объем уменьшился заметно. Пролил водой, подумаю, что еще с ней сделать. Очень надо пережечь к весне. Играюсь, в общем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Я ее мало использую, хотя есть весь комплект к ней - струбцинки, угломер, что-то там еще.

Чисто для рисования линий или для отрезки чего по ней.

Линейка в бане валяется еще с момента обрезки утеплителя. Направляющая для ножа:D

Использовать как шину или направляющую при ее длине в 80 см негде.

Циркулярка быстрее, фрезер в столе тоже со своими направляющими.

Доски на лежак обгонял кромочником с фрезой на подшипнике.

 

Когда то ступени и подступени лестницы обрезал пилой, использовал линейку с штатными струбцинами. Держала хорошо.

 

Александр а какая у вас циркулярка на данный момент?

И вообще какой распиловочный инструмент у вас в ходу по мебели и мелочи в мастерской?

 

Может есть некая градация по степени использования распиловочного инструмента в мастерской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может есть некая градация по степени использования распиловочного инструмента в мастерской.

 

 

Самый безопасный и экономный инструмент - ленточная пила.

Она способна заменить циркулярку, сэкономить дорогой материал и сберечь пальцы.

 

 

Схема работы с деревом стандартная:

1. Фуганок для выведения плоскости и угла.

2. Распил материала на ленточке(циркулярке)

3. Рейсмус для выведения параллельных плоскостей.

4. Торцовка деталей в размер.

5. Фрезер для ухода от примитивного квадратного вида.

6. Шлифовка.

7. Декоративное покрытие.

 

 

Под каждый этап нужен свой агрегат. Есть комбоагрегаты, которые могут делать 2 и более операций из этого списка.

 

Кроме того обрастаешь кучей всяких приспособлений и девайсов, которые ускоряют и облегчают процесс.

И к каждого агрегату существуют целый набор расходников, которые специализированы ( пилы на циркулярку для продольного или для поперечного реза, фрезы для фрезера и тд).

 

 

Все зависит от желания, возможностей и целей.

Можно обойтись одним фрезером, можно обойтись одной ленточкой(топ-класса), можно вообще обойтись без агрегатов:D

Топор, ручная пила, ручной фуганок, стаместки и в бой:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Александр а какая у вас циркулярка на данный момент?

 

 

Bosch GTS 10 XC

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. для распиловки только эта циркулярка у вас сейчас в мастерской? она же и торцовка?

кстати а чего у нее такие мальнькие обороты как для дерева (3200)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. для распиловки только эта циркулярка у вас сейчас в мастерской? она же и торцовка?

кстати а чего у нее такие мальнькие обороты как для дерева (3200)?

 

 

Я вообще очень редко ею пользуюсь. В основном все на ленточке.

Торцую на торцовке.

Циркулярку включаю только в паре с приспособой для нарезки сегментов для точения ваз и тарелок, либо опять же с приспособой для нарезки клепок при изготовлении бочек.

 

Добавлено через 1 минуту

кстати а чего у нее такие мальнькие обороты как для дерева (3200)?

Возможно для того, чтобы не жгло дерево.

Каких-то проблем с такими оборотами не заметил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, поделись, плиз, понравившимися сортами овощей? Села закупаться и впервые растерялась. Или голова другим забита, та еще и времени все перечитывать сейчас не особо много.

Если не возражаешь, других форумчан тоже интересно услышать.

 

ПыСы Со Старым Новым годом всех! Удачи на весь год, выполнения задуманных планов и всех пожеланий, здоровья крепкого и море любви :)

Покажу, в празник, новогоднего мыша, которого сваляла к его году. Надеюсь он хорошо будет миавить и не пустит своих собратьев к нам в дом )

P_20191225_164629_vHDR_On_1.thumb.jpg.52e7e3349f9837d85d9aadf803106ab7.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...