Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовые товарищества: вопросы и ответы, не требующие создания отдельных тем

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

В 10.08.2021 в 10:59, evgeny196 сказал:

 Заказал "вітяг" указанного вами участка. Там подтверждение моих мыслей: земля передана СТ в результате нотариальных действий

В "витяге" указывается кто был регистратором права собственности. В данном случае им был нотариус, который в том СТ является самым активным членом.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, evgeny196 сказал:

Т.е., в свое время она была оформлена, как "сумісна", затем ее подарили СТ. Т.е. напрямую в собственность СТ  земля владой не передавалась. Печально...

Передавалась. Вот решение по соседнему СТ, пункт 2.

consultant.parus.ua/?doc=07BOX2BA37&abz=BITU1

По участку выше есть такое же решение, лень искать.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снова возник вопрос у меня в кооперативе с электроэнергией.

Издавна у нас существует наценка на действующий тариф 10% для компенсации потерь на ТП, в сетях и ночное освещение.

но ранее мы не были самостоятельным абонентом, имели подключение к соседям и несли жесткие потери 

наконец с февраля этого года я установил свою ТП имеем четкие цифры потерь на ТП, знаю сколько потребляют ночные фонари (вывел их линию на отдельный счётчик, причём двухтарифный), осталась неизвестная составляющая - потери в сетях. Кто в курсе как их высчитать? Есть формула типа протяженность х на сечение кабеля х ....?

как у вас, господа, в кооперативах формируется окончательный тариф на ЭЭ?

Змінено користувачем =YaSto=
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, =YaSto= сказал:

. Кто в курсе как их высчитать? Есть формула типа протяженность х на сечение кабеля х ....?

как у вас, господа, в кооперативах формируется окончательный тариф на ЭЭ?

Формулы есть. они отражают разный подход к определению потерь. Тупо по длине линии, току нагрузки можно рассчитать лишь приблизительно. На старых линиях потери могут составлять до 15 %.(Из общения с энергетиками). Мы плюсуем к тарифу 20 %. Сюда входит и наружка. потери перекрываются за год процента на 3.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 10% наценка на тариф, ранее не покрывала реальные цифры, но то ясно только от ТП до входа в кооператив трасса 50 СИПом была 660 метров + 6000 метров внутренних сетей

и вот сейчас за 5 месяцев эксплуатации своего ТП мы вышли почти на 0 с эти процентом наценки, но эксперты и активисты у меня поднимают вой, мол большая наценка, не прозрачно, крадуть и т.п.

спросил у электрика - дал цифры 4% от общего объёма потребления или 0,0001% умноженный на протяженность внутренних линий в метрах

довожу своим, не соглашаются, мол с потолка...

фух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что по этим данным у меня выходит именно эти 10% +- в зависимости от месячного объёма кватт

не могу доказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё как вариант электрик мне подсказывает в проэкте смотреть главу "Техніко-економічного обгрунтування", там могут быть величины

листал этот талмуд, цифр уйма, ничего вразумительного для себя не нашёл...

что касается интересов Облэнерго, дааа, дельты, коэффициенты одновременности, потерь на высоковольтной десятками, ссылки на ПУЭ и прочие нормативы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, =YaSto= сказал:

не могу доказать

Кому? Бесполезно. Необходимо крикунов выбрать уполномоченными по учету ээ. Пусть они и расскажут, где кто ворует. 10 процентов- цифра очень приемлемая. У нас старая (25-27 лет) воздушка. Окисления, скрутки, старение металла, изоляторы... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, =YaSto= сказал:

спросил у электрика - дал цифры 4% от общего объёма потребления

а где он их взял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, evgeny196 сказал:

Кому? Бесполезно. Необходимо крикунов выбрать уполномоченными по учету ээ. Пусть они и расскажут, где кто ворует. 10 процентов- цифра очень приемлемая. У нас старая (25-27 лет) воздушка. Окисления, скрутки, старение металла, изоляторы... .

вы же знаете, кто больше всех кричит, ни в чём участвовать не будет, тут принцип обвинить председателя в крадівництві, трэнд нынешний

мол снижаем в половину наценку и всё! мы мол переплачиваем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, evgeny196 сказал:

а где он их взял?

вот уточняю

мне важны железобетонные аргументы чтоб закрыть рот

а то мне закидывают - ты мол дай статистику по каждому участку за год потребеление, технические характеристики ТП (зачем, если Облэнерго уже в счёте присылает потери на ТП?), дай статистику за три, ТРИ! года ежемесячного потребления по кооперативу

спрашивается одно - председатель козёл отпущения? мне сутками напролёт эти данные собирать? 

вот и ищу вразумительные формулы расчёта

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, =YaSto= сказал:

а то мне закидывают - ты мол дай статистику по каждому участку за год потребеление, технические характеристики ТП (зачем, если Облэнерго уже в счёте присылает потери на ТП?), дай статистику за три, ТРИ! года ежемесячного потребления по кооперативу

спрашивается одно - председатель козёл отпущения? мне сутками напролёт эти данные собирать? 

вот и ищу вразумительные формулы расчёта

За такую работу требуйте среднюю зарплату по Киеву)))

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, evgeny196 сказал:

За такую работу требуйте среднюю зарплату по Киеву)))

 

Именно такое я заявил правлению

Так у нас членские 600 в год, обанкротимся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные:

А - показания коллективного счётчика за период Х,

Б - сумма показаний всех индивидуальных счётчиков за период Х.

Формула расчета наценки на тариф:

(А - Б) * 100 / Б

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Игорь&Ира сказал:

...за период Х...

Да. И период этот желательно брать подлиннее, если у Вас не тотальное АСКУЕ, а ручной сьем показаний. В годовом разрезе данные будут более обоснованными чем в месячном, особенно если показатели всех счетчиков снимаются неодномоментно.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Dmode сказав:

Да. И период этот желательно брать подлиннее, если у Вас не тотальное АСКУЕ, а ручной сьем показаний. В годовом разрезе данные будут более обоснованными чем в месячном, особенно если показатели всех счетчиков снимаются неодномоментно.

Учитывая сезонные колебания, нужно брать годовые показатели.

Но возможен вариант разбивки года на два периода, чтобы зимой круглогодично проживающие покрывали бОльшие потери.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Игорь&Ира сказал:

Но возможен вариант разбивки года на два периода, чтобы зимой круглогодично проживающие покрывали бОльшие потери.

Не врублюсь, зачем. Ведь потери то уже включены в тариф. Потребляющие ээ зимой их и так оплачивают. Другие то не платят...??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Игорь&Ира сказав:

Вводные:

А - показания коллективного счётчика за период Х,

Б - сумма показаний всех индивидуальных счётчиков за период Х.

Формула расчета наценки на тариф:

(А - Б) * 100 / Б

Формула правильна і логічна, але аргументація крикунів: крадуть. Тому платимо по тарифу а втрати хай платять ті хто крадуть. І попробуй доведи що не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в тому то і справа, що втрати то об'єктивні - є втрати на ТП, є втрати в мережі + нічне освітлення, яке вже не є втрати, а обліковується лічильником

два значення з трьох в мене відомі, не відомо достаменно тільки втрати в внутрішній мережі.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Игорь&Ира сказал:

Вводные:

А - показания коллективного счётчика за период Х,

Б - сумма показаний всех индивидуальных счётчиков за период Х.

Формула расчета наценки на тариф:

(А - Б) * 100 / Б

Формула хорошая, но собрать сумму индивидуальных счётчиков это такое себе удовольствие... Я добился выноса счётчиков из построек, уже хорошо. Но часть на столбах, часть на фасадах домов. Вот с фасадными не рассмотриш с далека, надо заходить.

Я уже молчу про количество времени на это... 

Сейчас как аргумент в противостоянии использую вынос всех счётчиков на столбы, тогда да, можно собирать такую статистику и применить данную формулу. В самом правлении нет поддержки чтоб принять волевое решение всех обязать выносить на столбы, мол начнут ныть денег нима, времени... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, =YaSto= сказал:

В самом правлении нет поддержки чтоб принять волевое решение всех обязать выносить на столбы, мол начнут ныть денег нима, времени... 

А еще ныть будут, что уже один раз потратились на вынос, почему сразу так не решили)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна 1973 сказал:

А еще ныть будут, что уже один раз потратились на вынос, почему сразу так не решили)).

многие своими силами это делали

не предвиделось что доведётся такие данные накапливать 

а потом у меня, как обычно, не было поддержки в этом, ярое сопротивление, поэтому вышло как компромиссный вариант

а основная цель побороть воровство была достигнута, ощутимо стали киловатты сходится

когда мне в наследство досталось это электрохозяйство - потери были гигантскими, гасились из бюджета членских взносов и касса стремительно падала к нулю, и тогда как то наценка в 10% никого не удивляла, бо иначе вообще быть без света, хотя она не покрывала всё равно. А тут выходит, как настало покращення - свой транс, напряжение в сети вместо 180 стало стабильно 220, нет отключений от перегрузок,  упс, наценка нам стала жать...отакая благодарочка, ё

Змінено користувачем =YaSto=
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, =YaSto= сказал:

многие своими силами это делали

не предвиделось что доведётся такие данные накапливать 

а потом у меня, как обычно, не было поддержки в этом, ярое сопротивление, поэтому вышло как компромиссный вариант

а основная цель побороть воровство была достигнута, ощутимо стали киловатты сходится

когда мне в наследство досталось это электрохозяйство - потери были гигантскими, гасились из бюджета членских взносов и касса стремительно падала к нулю, и тогда как то наценка в 10% никого не удивляла, бо иначе вообще быть без света, хотя она не покрывала всё равно. А тут выходит, как настало покращення - свой транс, напряжение в сети вместо 180 стало стабильно 220, нет отключений от перегрузок,  упс, наценка нам стала жать...отакая благодарочка, ё

Согласна с каждым словом. Только на сегодня после 3-х лет полного схождения снова стали вылазить недостачи + коробки от солнца разваливаются и магнитные пломбы тоже.

А по потерям наши пенсионеры проголосовали 1,68/квт и мои аргументы, что потери будут с кассы СТ платиться(а это ведь деньги и тех, у кого электричества нет)) не были услышаны.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...