Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

Николай, спасибо большое за ответ :rolleyes:

 

У меня еще есть небольшие вопросы по стропилке. Будем делать наслонную безраспорную со свободным низом. Какое выполнение нижнего и верхнего узла будет оптимальным?

 

Верх думаем с деревянными накладками на гвозди. Какую доску (сечение) использовать для накладки?

 

Внизу лучше ползун? Или можно поставить уголки по бокам от стропилины без жесткой фиксации и скобу. И нужна ли скоба в дополнение к ползуну?

По коньку накладки лучший вариант,если деревянные,то такого же сечение,что и стропила.

Хз,шо такое ползун...смешались в кучу кони,люди уголки,скобы и ещё ползуны к ним приползли....

Проблема в том,что конструктив -- это всё в комплексе!!,а не набор узлов,даже правильных...кста,в рисунках выше узлы в одних случаях правильные,а в других даже вредные..и не понимая взаимосвязей и общего видения конструктива иногда наворотят разного,и не только,как Вы,самостройщики,а и типа "профи".

п.с.

Я полтора месяца ездил в Рябинки на Чебурашки,даже один раз подъехал к Вам лично сказать "здрасьте",могли бы и на месте пообщаться...а сделать толковый конструктив на страницах темы анреал,да и советы толковые только запутают и не факт,шо Вы их правильно интерпритируете и исполните...

п.с.

Из газоблока дом для самостройщиков проще,дешевле,быстрей,о чём зимой и говорилось в этой теме...такой размер как Ваш,из ГБ,уже бы обои клеяли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пдаже один раз подъехал к Вам лично сказать "здрасьте",могли бы и на месте пообщаться...

 

Николай, Вы тогда спешили ))))

 

Ползун вот:

 

1406648912_6-kreplenie-stropil-na-polzune.jpg

 

еще встречала еще более смешное название скользячка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, Вы тогда спешили ))))

 

Ползун вот:

еще встречала еще более смешное название скользячка :)

Тогда спешил,но это был не один день в течении полтора месяца..

А нафига Вам тот ползун???Он ползёт только в сторону срубов дающих усадку:lol:

Он на вашем доме только проблемы создаст...ну и подумайте,если он ползёт,то зачем его закреплять скобой или уголком????Шо б не полз??

У скобы другое назначение,а уголки на крыше вааще моветон,как мы шутим,для дачников,покупателей "Эпицентра".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда спешил,но это был не один день в течении полтора месяца..

А нафига Вам тот ползун???Он ползёт только в сторону срубов дающих усадку:lol:

Он на вашем доме только проблемы создаст...ну и подумайте,если он ползёт,то зачем его закреплять скобой или уголком????Шо б не полз??

У скобы другое назначение,а уголки на крыше вааще моветон,как мы шутим,для дачников,покупателей "Эпицентра".

 

мне нужна безраспорная система, поэтому нижний узел должен быть с двумя степенями свободы, то есть двигаться и как шарнир, и по мауэрлату, чтобы не распирать стены.

 

уголки в этой схеме используются только для того, чтобы предовратить смещение стропила в стороны по маурлату, к ни стропилина может даже не крепиться, она ими как бы зажимается с двух сторон

 

а скоба нужна чтобы крышу ветром не снесло ))) при уголках она точно нужна, а вот при этом ползуне - не знаю.

 

Николай, у меня ж не висячие стропила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужна безраспорная система, поэтому нижний узел должен быть с двумя степенями свободы, то есть двигаться и как шарнир, и по мауэрлату, чтобы не распирать стены.

 

уголки в этой схеме используются только для того, чтобы предовратить смещение стропила в стороны по маурлату, к ни стропилина может даже не крепиться, она ими как бы зажимается с двух сторон

 

а скоба нужна чтобы крышу ветром не снесло ))) при уголках она точно нужна, а вот при этом ползуне - не знаю.

 

Николай, у меня ж не висячие стропила :)

 

:shock:

Один я тут вижу противоречия,мягко говоря??

Крыше,как и женщине,нельзя давать не то,шо две,ни одной степени свободы,только чётко обозначенные задачи:Kinder, Küche, Kirche

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото "скользяшки"... И где она правильно применяется... Срубы (в некоторых из них)... Фото из личного альбома... На подтверждение вышенаписаного... :beer::beer::beer:

DSC07649.JPG.f960195b672004aa7447ba1e040972e9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото "скользяшки"... И где она правильно применяется... Срубы (в некоторых из них)... Фото из личного альбома... На подтверждение вышенаписаного... :beer::beer::beer:

 

Ещё бы на фото чёрный саморЭз заменить на правильный оцинкованный винтовой гвоздь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы на фото чёрный саморЭз заменить на правильный оцинкованный винтовой гвоздь...

 

Я забью хоть золотой гвоздь... Делали, с того что было... Но суть не меняется (применение скользяшек)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужна безраспорная система, поэтому нижний узел должен быть с двумя степенями свободы

Не воспринимайте это буквально. И уголок и скоба и гвозди обеспечивают эти условия, если стропильные ноги опираются на мауэрлаты (прямая зарубка "зуб"). Речь идёт о подвижках в 2-3мм максимум. Скользячки обеспечивают гораздо большие подвижки (несколько см.) Если же они (стропильные ноги) упираются в мауэрлаты (обратный зуб, опорный брусок, шип-паз из симметричных зарубок в стропилах/мауэрлатах), то получите жёсткое защемление без степеней свободы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспринимайте это буквально. И уголок и скоба и гвозди обеспечивают эти условия, если стропильные ноги опираются на мауэрлаты (прямая зарубка "зуб"). Речь идёт о 2-3мм максимум. Если же они (стропильные ноги) упираются в мауэрлаты (обратный зуб, опорный брусок, шип-паз из симметричных зарубок в стропилах/мауэрлатах), то получите жёсткое защемление без степеней свободы.

 

Спасибо :rolleyes:

 

А какой вариант крепления в дополнение к прямому зубу лучше выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вариант крепления в дополнение к прямому зубу лучше выбрать?

Староверы скобы выбирают, ну или гвозди накрайняк. Но это если мауэрлаты из бруса, а не доски (я незнаю точно из чего верхнюю обвязку принято делать.) Молодая поросль уголки предпочитает. А хайтек-мастера бывает крепёжные длинные саморезы пользуют. Сквозь поперечное сечение стропилы насквозь в мауэрлат. Недёшево. На мою кровлю Фишеровские считал - на $350 выходило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем с Днем Варенья!

 

Желаем в следующем году заехать в готовый домик :)

 

Спасибо, Слав :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, с Днем Рождения, сил, здоровья, счастья, любви и побольше денег :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, с Днем Рождения, сил, здоровья, счастья, любви и побольше денег :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

 

Спасибо, Танюша :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот и задумалась, а что делать, если мауэрлатом является двойная обвязка из двух досок по 50 мм... Вряд ли можно в таком случае использовать скобу? 8 мм в 50 мм доску... стремно

 

126871-3184525-88494e3697ae.jpg

 

остаются уголки или гвозди, наверное

 

если гвозди, то как? чтобы сохранить две степени свободы, но чтобы крышу не унесло? два гвоздя с двух сторон под углом? один гвоздь сверху через стропилину? три гвоздя? или гвозди плюс проволока?

 

Добавлено через 18 минут

Вот так подойдет?

 

%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BA-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5.png

 

Нужно ли еще к этому добавлять проволоку? такое расположение гвоздей не превратит узел в шарнир с одно степенью свободы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остаются уголки или гвозди, наверное

У американцев и используются гвозди и спец крепеж в "проблемных" районах.

 

P.S. С прошедшим праздником! :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот и задумалась, а что делать, если мауэрлатом является двойная обвязка из двух досок по 50 мм... Вряд ли можно в таком случае использовать скобу? 8 мм в 50 мм доску... стремно

 

126871-3184525-88494e3697ae.jpg

 

остаются уголки или гвозди, наверное

 

если гвозди, то как? чтобы сохранить две степени свободы, но чтобы крышу не унесло

 

 

Нужно ли еще к этому добавлять проволоку? такое расположение гвоздей не превратит узел в шарнир с одно степенью свободы?

Чесссслово,не понял зачем Вам стока свободы,аж две:)

И как гвоздь,даже два, будут противостоять силе ветра??

При порывах ветра происходит резкая смена давления и вектор давления на крышу давит изнутри ввех,для выравнивания этого когда-то и придумал один инженер "слуховые" окна(видели на старых многоэтажниках будки на скатах),на современных коттеджах применяются другие устройства.

Гвозди,уголки,в данном узле,это вспомогательный крепеж,а основным придумали жгут проволоки или скобу.Уголки/гвозди стоят пока все хорошо,но в момент экстрима,раз в надцать лет,ниче не держат..

Скоба ставится с предварительным засверливанием Ф-2мм от диаметра скобы,низ скобы,в Вашем случае посередине нижней доски 50мм.

Не переживайте,оптимальный мауэр на крышу среднего размера 100х100мм.

Тут важен еще момент,это крепление мауэра(у Вас обвязки) к стойкам!!Я себе,лет десять назад(на каркасный домик-сарай),привязал оцинкованной полосой 2 мм каждую стойку,но,думаю,шо есть способы лучше,зубры каркасостроения подскажут:)

п.с.

Не забываем,развернутая скоба бьется вертикально,иначе смысла в ней нет!

Дешевле всего скобы на Юности и других базарах,в Эпицере очччдорого

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При порывах ветра происходит резкая смена давления и вектор давления на крышу давит изнутри ввех

 

А еще при ветровом потоке вдоль ската крови возникает разрежение воздуха, которое пытается оторвать кровлю от каркаса крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще при ветровом потоке вдоль ската крови возникает разрежение воздуха, которое пытается оторвать кровлю от каркаса крыши.

 

Именно об этом я и написал,в цитируемом вами абзаце,только другими словами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом я и написал,в цитируемом вами абзаце,только другими словами..

 

Меня смутила фраза "вектор давления на крышу давит изнутри вверх", т.е. сила действует изнутри. А тут сила действует снаружи, как бы подтягивая за собой кровлю. Ну то таке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гвозди,уголки,в данном узле,это вспомогательный крепеж,а основным придумали жгут проволоки или скобу.Уголки/гвозди стоят пока все хорошо,но в момент экстрима,раз в надцать лет,ниче не держат..

В каркаснике есть нюанс - обвязка прибита к стойкам тоже гвоздями, причем вдоль волокон :) (потому проволокой к обвязке привязывать особого смысла нет). В США в проблемных районах стропила закрепляют специальными кронштейнами, которые скрепляют между собой стропилину, обвязку и стойку стены. А в особо проблемных (там где торнадо и всякое такое) у них обвязка соединяется тросами через всю стену с закладными в фундаменте :crazy:. Но у нас такой погоды, как у них в проблемных местах не бывает (по крайней мере пока :oops:).

 

Еще один момент - в классическом каркасе стропила соединяются гвоздевым боем с лагами последнего перекрытия (потолка), ну и шаг стропил - обычно 40..60см. Это я к тому, что если все делается по классике, то даже гвоздевое крепление в каркаснике обеспечит намного бОльшую прочность, чем гвоздевое крепление в традиционных крышах (с балками через 1м и более, без связи с потолочными лагами). В "нетрадиционных" случаях американский строительный код предписывает пользоваться инженерным расчетом :)

 

Возможно, Вам имеет смысл сделать петли из металлической полосы вокруг стропилин и закрепить полосу (гвоздями) к обвязке и стойке которая под стропилиной (естественно такой вариант возможен, если стойки расположены под стропилами).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесссслово,не понял зачем Вам стока свободы,аж две:)

 

чтобы убрать распор на стены )

 

И как гвоздь,даже два, будут противостоять силе ветра??

 

а вот тут у меня и серьезные сомнения )))

 

в Вашем случае посередине нижней доски 50мм

 

супер, если так можно, то однозначно остановлюсь на скобах.

 

Тут важен еще момент,это крепление мауэра(у Вас обвязки) к стойкам!!Я себе,лет десять назад(на каркасный домик-сарай),привязал оцинкованной полосой 2 мм каждую стойку,но,думаю,шо есть способы лучше,зубры каркасостроения подскажут:)

 

муж использует ершеные (кольцевые) гвозди. может это достаточно? ок, я подумаю еще над этим моментом. главное что скобу можно

 

п.с.

Не забываем,развернутая скоба бьется вертикально,иначе смысла в ней нет!

 

а загибать ее немного не нужно? на нашем форуме кто-то писал, что ее необходимо загнуть так, чтобы скобы шел перепендикулярно стропилине

 

11927958.jpg

 

 

Дешевле всего скобы на Юности и других базарах,в Эпицере очччдорого

 

вчера много об этом читала на нашем форуме ) не будем брать в эпике

 

Добавлено через 48 секунд

У американцев и используются гвозди и спец крепеж в "проблемных" районах.

 

P.S. С прошедшим праздником! :Rose:

 

спасибо :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутила фраза "вектор давления на крышу давит изнутри вверх", т.е. сила действует изнутри. А тут сила действует снаружи, как бы подтягивая за собой кровлю. Ну то таке. :)

 

Именно изнутри,классика из учебника,по той же причине на плоских кровлях делают парапет..впрочем с вами не спорю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Возможно, Вам имеет смысл сделать петли из металлической полосы вокруг стропилин и закрепить полосу (гвоздями) к обвязке и стойке которая под стропилиной (естественно такой вариант возможен, если стойки расположены под стропилами).

 

это вряд ли уже ((( а если стойка не под стропилом, а чутть в сторону (10-20 см), то не стоит крепить?

 

и нужен ли этот вариант в дополнение к скобе? или Вас все же смущает скоба в доску, а не брус?

 

Добавлено через 3 минуты

в принципе, вторая обвязка по аттиковым стенам еще не прибита. может прибить брус 100*100 вместо второй доски? но тогда верх аттиковой стены не совпадет с верхом фронтона... пока выходит вот так по плану

 

152892-4081721-28176812FVf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...