Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Податок на нерухомість 2015

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Аж ніяк не КМУ: ...

Оце вам і 60, і 120...

 

Ви дещо спутали норми і пільги: КМУ встановлює норматив площі для оподаткування, а місцеві ради - тариф і пільги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада распространила базу налога на недвижимость на нежилую недвижимость и сократила необлагаемую налогом площадь для жилой недвижимости

 

 

08:43 29.12.2014 |

 

Ипотека и недвижимость, Экономика, Право

 

 

 

 

Верховная Рада распространила базу налога на недвижимость на нежилую недвижимость и сократила необлагаемую налогом площадь для жилой недвижимости с 120 до 60 кв. м для квартир, с 250 до 120 кв. м для домов и с 370 до 180 кв.м для разных видов жилой недвижимости в общем владении.

 

За принятие законопроекта в целом законопроекта №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы)" проголосовало 250 депутатов при необходимых 226.

 

Правительство предлагает включить в базу налога также нежилую недвижимость (в действующей редакции - только жилая недвижимость) и сделать плательщиком налога не только физических, но и юридических лиц.

 

Органам местного самоуправления предлагается оставить право устанавливать льготы для данного налога как для физлиц, так и для юрлиц, при этом льготы для жилой площади устанавливаются в зависимости от имущественного положения и уровня доходов их собственников, а для нежилой недвижимости - от стоимости облагаемого налогом имущества.

 

Если площадь объекта жилой недвижимости в пять раз превышает размер минимальной необлагаемой налогом площади, то льгота не применяется и налогом облагается вся площадь данного объекта.

 

Не облагается налогом нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, МАФы и помещения рынков.

 

Также Кабмин намерен установить единую ставку для данного налога - до 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (кодекс устанавливает только максимально возможную ставку, ее точный размер устанавливают местные власти, поскольку налог на недвижимость относится к местным налогам и сборам).

 

Действующая редакция кодекса предусматривает дифференциацию максимальных ставок 1-2,7% от минимальной зарплаты за 1 кв. м.

 

Как сообщало агентство, в правительственной версии законопроекта предусматривалась включить в базу налогообложения всю жилую недвижимость и не устанавливать минимальную необлагаемую налогом площадь.

 

Норма Налогового кодекса относительно данного сбора вступила в силу с 2013 года, но затем Рада освободила физлиц от этого налога на 2013.

 

Все Финансовые новости

По материалам:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Була дискусія ... . Це також ми з вами погодили. " - Яценюк (20:45:41 ...)

 

1. "Була дискусія" в 20:45:41, а потім пройшло ще 8 годин до голосування, коли вносились поправки.

2. Історія ВРУ свідчить, що правки вносять навіть в проголосований документ всупереч стенограмі та твердій копії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "Була дискусія" в 20:45:41, а потім пройшло ще 8 годин до голосування, коли вносились поправки.

2. Історія ВРУ свідчить, що правки вносять навіть в проголосований документ всупереч стенограмі та твердій копії.

Вот и я о том же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

від 0 грн до 24 гривень.

Висновок один - не треба вводити будинки в експлуатацію, немає юридично будови - немає що оподатковувати...

Нобель, невже ви не зможете знайти 24 грн.?

Та нехай вони вдавляться ними!!!

Я теж не розумію: за що платити? За те, що своїм коштом придбала земельну ділянку?

За те, що на своєму горбу, своїм здоров'ям побудувала будинок?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховная Рада распространила базу налога на недвижимость на нежилую недвижимость и сократила необлагаемую налогом площадь для жилой недвижимости с 120 до 60 кв. м для квартир, с 250 до 120 кв. м для домов и с 370 до 180 кв.м для разных видов жилой недвижимости в общем владении.

 

Все Финансовые новости

По материалам:

Ну так ведь ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения же этому нету? Нету.

Значит можно считать, что в этой сфере действуют нормы СТАРОГО кодекса? Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дещо спутали норми і пільги: КМУ встановлює норматив площі для оподаткування, а місцеві ради - тариф і пільги.

 

Ставку податку (до 2% мінімальної з/п) - більше 20 грн/кв.м на рік - встановлює сільська/селищна/міська/ рада.

 

Пільги (60 і 120?) встановлює сільська/селищна/міська/ рада.

 

А що таке норматив площі для оподаткування?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ведь ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения же этому нету? Нету.

Значит можно считать, что в этой сфере действуют нормы СТАРОГО кодекса? Или я не прав?

 

Не праві. Статті 265.4 вже нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставку податку (до 2% мінімальної з/п) - більше 20 грн/кв.м на рік - встановлює сільська/селищна/міська/ рада.

Пільги (60 і 120?) встановлює сільська/селищна/міська/ рада.

А що таке норматив площі для оподаткування?

 

Як варіант:

 

КМУ:

1) площа будинку для оподатковування - понад 120 кв.м.

2) ставка оподаткування - до 24 грн/кв.м.

 

Місцева рада:

1) ставка оподаткування для працюючих власників - 20 грн/кв.м.

2) ставка оподаткування для власників-пенсіонерів - 2 грн/кв.м.

3) ставка оподаткування для власників-інвалідів - 0 грн/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не праві. Статті 265.4 вже нема.

Ага, т.е. ее исключили?

Я пропустил....

 

Добавлено через 5 минут

Ага, т.е. ее исключили?

Я пропустил....

Что то я не вижу, что быее исключили. Ткните носом, плиз...

 

Добавлено через 55 минут

Вуаля... Финита...

Вернулись к старой трактовке...

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53155

Постанову пiдписано.

 

П О С Т А Н О В А

ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

 

Про прийняття за основу

проекту Закону України про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законів України щодо податкової реформи

 

 

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. Прийняти за основу проект закону України про внесення змін до Податкового кодексу та деяких законів України щодо податкової реформи (реєстр. №1578 від 22.12. 2014 року), поданий Кабінетом Міністрів України, виключивши з його тексту такі положення:

,,,,,,,,,,,,,

6) пункт 86 розділу I законопроекту (стосовно нової редакції податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки) та повернення до чинної редакції цього податку;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висновок один - не треба вводити будинки в експлуатацію, немає юридично будови - немає що оподатковувати...

 

ЗВісно в місті без введення в експлуатацію не обійтися...а от в селах - без проблем

 

А чому в місті не обійтися без введення в експлуатацію? Ну не зможу підключити газ, а що ще?

 

І друге питання - а як бути з будівельним паспортом? Здогадуюсь, що він має якийсь строк дії та використовувати його я можу лише декілька років. Якщо потім мені потрібно буде ввести будинок в експлуатацію, то це мабудь буде важко зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Что то я не вижу, что быее исключили. Ткните носом, плиз...

 

Я поостерегусь кого-либо тыкать носом. Даже у меня лично большие сомнения, что на сайте Рады висит проект, который приняли. Скорее всего, были какие-то поправки, которые в суете просто не успели выставить на сайт. Давайте дождемся окончательных изменений в самом тексте Налогового кодекса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поостерегусь кого-либо тыкать носом. Даже у меня лично большие сомнения, что на сайте Рады висит проект, который приняли. Скорее всего, были какие-то поправки, которые в суете просто не успели выставить на сайт. Давайте дождемся окончательных изменений в самом тексте Налогового кодекса.

Я уже выложил выше.

Вот эти поправки. Подписано уже

 

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53155

 

Короче - ждем-с....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha

бо в містах більше за цим всім слідкують...а в селах в основному воно нікому не потрібно, мало кого знаю, що після добудов веранд чи перепланування старих будинків в селах вносили якісь зміни десь в документах...живуть собі тай живуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обгрунтуйте чому фактичний поділ (в натурі), а не в ідеальних частках? Щось у кодексі не бачу вимоги поділу в натурі.

 

266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ніхто не буде переробляти документи на 2-3х власників ..робити окремі входи в будинок і т.д...бо

1. в нашій державі можна очікувати що завгодно

2. сьогодні ліміт 120, завтра 60 а може і 0кв.м....і сенс з того поділу ніякий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже выложил выше.

Вот эти поправки. Подписано уже

 

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53155

 

Короче - ждем-с....

 

Це тільки постанова про прийняття за основу. За основу було прийнято 25.12.2014. А в цілому приймали 28.12.2014. З 25 до 28 грудня була купа зауважень від експертів. Наприклад, про збільшення розміру податку на нерухомість за рахунок обчислення із першого квадратного метра. А слухаючи "говорящі" голови із телевізора, складається враження, що ніхто до кінця не розумів, за що голосував. Подивимося на кінцевий текст - сюрприз буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше всего раздражает что гараж, пристоенный к дому облагается, а стоящий отдельно не облагается.

 

А так у всех серьезных знакомых, у кого дом + домик(баня) для гостей, имеются два газовых счетчика, оформлено на двух владельцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше всего раздражает....

 

А то, что двойное(тройное) налогообложение - вас не раздражает?

1.Уплачен налог на ЗП.

2.За ЗП куплен участок (взят налог).

3.В стоимость стройматериалов заложены налоги, т.е. уплачены.

4.За все коммуникации - уплачены налоги.

 

И за каким еще и на жилплощадь оброк платить?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше всего раздражает что гараж, пристоенный к дому облагается, а стоящий отдельно не облагается.

 

А где об этом было? ПРИСТРОЕННЫЙ гараж в общую площадь не включается. Писали на форуме в другой ветке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что двойное(тройное) налогообложение - вас не раздражает?

1.Уплачен налог на ЗП.

2.За ЗП куплен участок (взят налог).

3.В стоимость стройматериалов заложены налоги, т.е. уплачены.

4.За все коммуникации - уплачены налоги.

 

И за каким еще и на жилплощадь оброк платить?

 

соглашусь на 100%. взяли за деньги участок в поле, тянем все с нуля и все за свои. с какой радости налог?

 

и основной вопрос - допустим сегодня я могу тянуть этих нихренасебе 24х237 (из них 80 - гараж, топочная) = под 6к грн в год (!), а завтра не могу - мне что дом продавать в который вложено все время и все ресурсы? :fool:

 

считаю что в нашей стабильной стране, где пока ничего государством не создано у человека должен быть законный путь не платить - например включить доп сбор в элекроенергию или газ или воду, т.е. измеряемый ресурс. нет денег - могу не пользоваться и могу не платить. все чесно. а специальные категории уже и так давно есть которые за все это платят от 0 до 50%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых это мировая практика.

Во-вторых - в наших реалиях надо наполнять казну.

Но в-третьих - надо бы баранов загнать в стойло, перед логичным и мягким налогом на недвижимость. Надо дать всем узакониться по упрощенке.

А пока по этому вопросу висим.Вокруг куча домов самостроев.

 

 

Но почему не облагается гараж стоящий отдельно, а пристроенный к дому облагается - нет логики.

 

А то, что двойное(тройное) налогообложение - вас не раздражает?

1.Уплачен налог на ЗП.

2.За ЗП куплен участок (взят налог).

3.В стоимость стройматериалов заложены налоги, т.е. уплачены.

4.За все коммуникации - уплачены налоги.

 

И за каким еще и на жилплощадь оброк платить?

 

Добавлено через 6 минут

Опять же мировая практика - платится за подвод(подачу) энергии, газа, воды + цифры по счетчику. Не потребляешь, но все равно платишь за наличие.

 

Поляки имеют налог на утилизацию дождевой воды(в канализацию), в зависимости от площади крыши.

 

т.е. измеряемый ресурс. нет денег - могу не пользоваться и могу не платить.[/b] все чесно. а специальные категории уже и так давно есть которые за все это платят от 0 до 50%.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Откуда информацию о площадях брать? Реестры пустые практически.

Примеры:

а) квартира приватизирована в конце 90-х. Собственники живы. и не менялись. В реестре информация об объекте отсутствует.

б) Хата в селе (в межах населенного пункта). Построена до распада СССР. Запись в домовой книге есть. Коммуникации (свет, газ есть). В реестре хаты нет.

 

2. Как технически вручить собственнику налогооблагаемого фонда "податкове повідомлення".

Насколько я понял то обязанность ФСУ вручить "податкове повідомлення". Как это сделать??? Как ФСУ найдет собственника. По адресу объекта нет никого зарегистрированного. Или вообще нет нет почтового адреса. А ведь до момента вручения налоговое обязательство не возникает (не суть важно "погоджене чи не погоджене"). Или собственник неризедент.

 

Мой вывод:

В данной редакции (та что сайте рады) налог мертвый. Администрировать на практике его невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...