Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

Дивно, Валентине, чому ви все ж не рекламуєте тут (а воно ніби по темі розмови) те що збираєтесь запускати скоро.

 

Давайте тоді я :)

 

"MultiTransmitter - Модуль інтеграції сторонніх дротових пристроїв в Ajax"

ajax.systems/ua/products/multitransmitter/

 

Так що схоже рухаєтесь трохи і в сторону дротових систем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно, Валентине, чому ви все ж не рекламуєте тут (а воно ніби по темі розмови) те що збираєтесь запускати скоро.

 

Давайте тоді я :)

 

"MultiTransmitter - Модуль інтеграції сторонніх дротових пристроїв в Ajax"

ajax.systems/ua/products/multitransmitter/

 

Так що схоже рухаєтесь трохи і в сторону дротових систем ;)

 

возможность проводов была и раньше, просто с небольшим гемморком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность проводов была и раньше, просто с небольшим гемморком

 

Ну так був одиничний Transmitter, але для кожного датчику потрібен окремий, що IMHO явно нерентабельне рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так був одиничний Transmitter, але для кожного датчику потрібен окремий, що IMHO явно нерентабельне рішення.

 

Ну дивлячись для чого. Якщо вже стоїть Ajax, а хочеться додати щось дротове. Наприклад, датчик газу. То все дуже добре працює. А якщо потрібно повністю замінити дротову централь, то вже складно. Саме для цих цілей і підходить новинка MultiTransmitter.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень приятно слышать подобный фидбек. Но наш разговор заходит уже в раздел демагогии. Отказываться от колеса можно, но только когда ему будет достойная замена. А вот стоит ли его заменять — решает каждый сам для себя. Сейчас систем безопасности почти что как машин на рынке. Кто-то электрокары берёт, кто-то на дизеле катается, а отдельная группа товарищей предпочитает ездить на газу, потому что дешевле. И каждый будет хвалить именно то, что он купил или с чем работает.

 

"Демагогия -набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде." Википедия

 

Для меня многое из озвучиваемого Вами - демагогия. Большая надёжность радио перед физическим интерфейсом. Радио-это идти в ногу со временем. Даже зарядки уже радио. Провода-это проблема, вчерашний век, анахронизм. Вот для меня - это ошибочные утверждения.

 

Как показывает практика, IP-камеры чаще всего устанавливают в парадных, во дворе, в гаражах, на стоянках или других достаточно общих местах. Но никто не хочет ставить камеры в спальне или на кухне. По достаточно понятным причинам.

Вы серьёзно???))

У меня много клиентов, установивших камеры на кухнях, спальнях (!!!) и ванных комнатах. И я как-то спросил у близкого клиента -адекватный парень, 3 или 4 детей, бизнесмен - тебя в спальне камеры не смущают - получил предложение посмотреть Ютюб, что иногда делают няни или персонал, когда хозяев нет дома. Я не смотрел, но суть понял. Или когда дети просто играясь берут мамины вещи из шактулки. Или просто посмотреть чем занято чадо дома.

И я не говорю о других помещениях в доме. О офисах, магазинах и т.п.

 

Как по мне -функция востребованная.

 

P.S. Youtube bit.ly/2DuRJBE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая надёжность радио перед физическим интерфейсом

 

О чём я и говорил ранее :) Тезис был "современные технологии не уступают".

 

У меня много клиентов, установивших камеры на кухнях, спальнях (!!!) и ванных комнатах. И я как-то спросил у близкого клиента -адекватный парень, 3 или 4 детей, бизнесмен - тебя в спальне камеры не смущают - получил предложение посмотреть Ютюб, что иногда делают няни или персонал, когда хозяев нет дома. Я не смотрел, но суть понял. Или когда дети просто играясь берут мамины вещи из шактулки. Или просто посмотреть чем занято чадо дома.

И я не говорю о других помещениях в доме. О офисах, магазинах и т.п.

 

Как по мне -функция востребованная.

 

1. Это замечательно, что ваш опыт говорит о другом. Но у нас другая выборка клиентов. С разных рынков. С другими требованиями и болями. Это нормально, что чей-то опыт может не совпадать с вашим.

 

2. Ajax не ограничивает в выборе. Хотите ставить камеры? Пожалуйста. Хоть в ванной. Если нужен мониторинг с доступом 24/7 — ок.

 

3. Клиент не хочет камер в доме, но хочет знать причину сработки? Можете поставить MotionCam, который делает фото только при тревоге.

 

Провода-это проблема

 

Где-то актуально, а где-то — нет. Тенденции говорят об увеличении рынка беспроводных технологий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дивлячись для чого. Якщо вже стоїть Ajax, а хочеться додати щось дротове. Наприклад, датчик газу. То все дуже добре працює. А якщо потрібно повністю замінити дротову централь, то вже складно. Саме для цих цілей і підходить новинка MultiTransmitter.

Супер!

У MultiTransmitter 18 дротових зон, кожну з яких можна налаштувати в застосунку Ajax. Підключені до зон датчики можуть бути в режимі охорони 24/7, працювати з затримкою на вхід або вихід, у разі потреби активувати сирени, а також брати участь у сценаріях автоматизації. З MultiTransmitter стара сигналізація стає частиною безпечного і розумного дому.

Маю в одному місці древній як мамонт аджакс 101, інколи бувають ложняки бо багато датчиків і умови не альо. Встановлені додатково камери, воно й нічого але коли спрацювання то виє на піврайону, якщо вночі ложняк то незручно перед сусідами :pozor:

Тепер можна відправити 101 на пенсію і встановити хаб, спрацювання - глянув в камери, якщо треба - включив сирену :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто может обяснить логику датчика дор протект плюс, я вроде не тупой, второй раз их ставлю и не могу понять для чего они ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может обяснить логику датчика дор протект плюс, я вроде не тупой, второй раз их ставлю и не могу понять для чего они ?

Мабуть тут ajax.systems/ua/products/doorprotectplus/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть тут ajax.systems/ua/products/doorprotectplus/

 

Там пустая реклама. Мне кто то может обяснить как датчик сработает на открытие, если он реагирует на угол по вертикали? И как он , среагирует по углу по вертикали если окна ломают по горизонтали. Сделали по сути датчик на открытиес бесполезной функцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после больше года эксплуатации Outdoor - есть один недостаток - реагируют на нагретые солнцем ветки деревьев, которые шатает ветер.

Думаю со временем нужно решить программно через фильтр ложняков - что-то типа самообучаемого датчика. Нужно добавить функцию, чтобы пользователь мог сообщить централи/датчику о ложной сработке и они могли самообучаться. Мне кажется это не тяжело - деревья стоят на месте и создают одни и те же паттерны на сработку

 

Ночью, когда все остывает ложных сработок нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там пустая реклама. Мне кто то может обяснить как датчик сработает на открытие, если он реагирует на угол по вертикали? И как он , среагирует по углу по вертикали если окна ломают по горизонтали. Сделали по сути датчик на открытиес бесполезной функцией

Ну, можна перевірити на місці, імітуючи злам обощо

 

Фіксує зміну кута нахилу по вертикалі, сильні удари та вібрацію

 

Добавлено через 14 минут

после больше года эксплуатации Outdoor - есть один недостаток - реагируют на нагретые солнцем ветки деревьев, которые шатает ветер.

Думаю со временем нужно решить программно через фильтр ложняков - что-то типа самообучаемого датчика. Нужно добавить функцию, чтобы пользователь мог сообщить централи/датчику о ложной сработке и они могли самообучаться. Мне кажется это не тяжело - деревья стоят на месте и создают одни и те же паттерны на сработку

 

Ночью, когда все остывает ложных сработок нет

Я думаю перед встановленням слід читати інструкцію:

Не встановлюйте датчик:

 

- Без Hood for MotionProtect Outdoor на відкритому просторі.

- Напроти дерев, листя яких може потрапляти в зону виявлення верхнього та нижнього PIR-сенсорів датчика.

- Напроти кущів, вищих за 80 см.

- Поблизу металевих предметів і дзеркал (вони можуть екранувати радіосигнал та спричиняти його згасання).

https://www.google.com/amp/s/support.ajax.systems/uk/manuals/motionprotect-outdoor/%3famp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, я читав. Дерева і кущі ростуть, це по перше. І по друге, на мою думку, програмне вдосконалення цих датчиків може розширити сферу іх застосування та покращити споживчі якості, це була суть мого повідомлення яку аи не вловили
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, я читав. Дерева і кущі ростуть, це по перше. І по друге, на мою думку, програмне вдосконалення цих датчиків може розширити сферу іх застосування та покращити споживчі якості, це була суть мого повідомлення яку аи не вловили

Вловив, але це не недолік датчиків, а такий принцип роботи.

Думаю розробник працює над тим щоб вдосконалити роботу, але щоб централь сама навчалась потрібне іншого масштабу обладнання з іншим порядком цін

Коротше в осяжному майбутньому не слід чекати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю со временем нужно решить программно через фильтр ложняков - что-то типа самообучаемого датчика. Нужно добавить функцию, чтобы пользователь мог сообщить централи/датчику о ложной сработке и они могли самообучаться. Мне кажется это не тяжело - деревья стоят на месте и создают одни и те же паттерны на сработку

 

Ночью, когда все остывает ложных сработок нет

 

Думаю это очень тяжело.

Если начать пошагово представлять реализацию - очень много вопросов и нюансов.

С улицей всегда нюансов больше. Ведь например если возле датчика есть асфальт - после дождя зона детектирования датчика может увеличиться, и предметы за пределами его паспортных характеристик могут начать вызвать сработку. А могут и не вызывать).

 

У датчика нет памяти событий, он одномоментно может регестрировать множественные тепловые пятна -как сказать что именно ошибка была Х событий назад, при чём глобально обычный ИК датчик движения - он ведь не движение ловит а тепловые сигнатуры и неважно это ветки или человек, у нас камеры с искусственным интеллектом и фильтром ложных целей только вот относительно недавно появились.

 

Вообще с уличными ИК датчиками лично я с осторожностью отношусь к "классической" группе датчиков движения, предпочитая при наличии зелёных насаждений другие типы реализации детектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это очень тяжело.

Если начать пошагово представлять реализацию - очень много вопросов и нюансов.

С улицей всегда нюансов больше. Ведь например если возле датчика есть асфальт - после дождя зона детектирования датчика может увеличиться, и предметы за пределами его паспортных характеристик могут начать вызвать сработку. А могут и не вызывать).

 

У датчика нет памяти событий, он одномоментно может регестрировать множественные .

 

Пожалуй главная сложность в том что в датчике нет памяти (действительно нет?) и он не хранит небольшую историю сигнатур. А в остальном - задача имхо достаточно хорошо подходит для обучения нейронных сетей supervised learning. Пользователь после ложных сработок их отмечает как ложные. Причем обучение может происходить в облаке. Конечно я понимаю что это не просто как комплекс задач, но вполне реализуемо. И тогда веточка которая попадает в поле зрения датчика может быть отфильтрвана.

 

Вариант номер 2 - без пользователя. Добавляются новые фильтры (а декларируется что фильтры какие то уже есть) против танцев на месте когда сигнатура совершает колебательные движения - наверное проще чем вариант 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача имхо достаточно хорошо подходит для обучения нейронных сетей

 

как в анекдоте - ну как можно из букв "Ж" "П" "О" и "А" сложить слово ВЕЧНОСТЬ. никакой супермозг, не сможет сказать свой\чужой или ложняк\реальная сработка - без глаз, т.е полноценного зрения с избытком информации, и принимать решения иногда по косвенным признакам. и если глаза "видят" только ИК пятно, то а каких алгоритмах идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой супермозг, не сможет сказать свой\чужой или ложняк\реальная сработка - без глаз, т.е полноценного зрения с избытком информации

Вам известно что-нибудь о supervised learning нейронных сетей? Этот метод обучения предполагает что есть человек который подсказывает в какой ситуации мы имеем дело с ложной сработкой, а в какой с правильной.

Например дается пачка картинок которые подписаны кот или собака, и нейронная сеть учится их распознавать, потом ей дают новую фотографию и она ее распознает

В данной кейсе мы имеем классический случай, где можно этот инструмент применять. Помимо нейронных сетей можно попытаться найти паттерны аналитически - то есть через анализ показаний датчиков вывести алгоритм которые сможет отфильтровать хотя бы большую часть ложных сработок

 

Еще добавлю - я не знаю насколько у них продаваемы уличные датчики и насколько такая инвестиция будет Аяксу интересна - но это другой вопрос. В принципе эта задача решаема, и мне как пользователю было бы интересно чтобы она была решена.

Повторюсь - ночью ложных сработок не бывает - даже когда ветер и деревья шатаются. А для того чтобы датчики были работоспособны днем - надо ставить подальше от деревьев - а это существенное ограничение

Змінено користувачем Tarantino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например дается пачка картинок которые подписаны кот или собака

 

отлично! и я об этом. когда централь будет делать пачку картинок жизнедеятельности хозяев и всяких животных и насекомых на участке, анализировать погодные условия и время суток...и пр...и пр....вот тогда и алгоритмы пригодятся...

то есть через анализ показаний датчиков вывести алгоритм которые сможет отфильтровать хотя бы большую часть ложных сработок

это про словно ВЕЧНОСТЬ анекдот...или решается путем избыточного кол датчиков, которые работают по логике - "И"

 

Добавлено через 3 минуты

и насколько такая инвестиция будет Аяксу интересна - но это другой вопрос

 

ответ прост. неинтересно им будет. по той же причине, по которой вы ставите датчики, а не систему из видеокамер с распознаванием образов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам известно что-нибудь о supervised learning нейронных сетей? Этот метод обучения предполагает что есть человек который подсказывает в какой ситуации мы имеем дело с ложной сработкой, а в какой с правильной.

 

В общем системы распознавания лиц лучше работают с европеоидами и мужского пола. Также голос европеоидов распознаётся системами лучше голоса афроамериканцев.

И у систем нет расовой/половой дискриминации - вопрос в базах данных - светлокожих мужчин в ней больше.

 

Я это к тому, что если есть проблемы с базами данных ЛИЦ и ГОЛОСОВ - какие объёмы данных можно предположить достаточными для наших целей???

Какой процессор сможет на лету просчитывать это? Объём постоянной/оперативной памяти? Если вычисления будут на мощностях облака - какая инфраструктура потребуется, какой канал данных, какие сервера производителей для обработки?

Ну и какое устройство будет регистрировать сигнатуру и разделять их несколько - ведь ИК датчик это фотоэлемент с той или иной линзой перед ним. Хорошие датчики пытаются отсеять ложняки за счёт сравнения разных сигналов.

А какова при решении всех вопросов будет итоговая стоимость устройства? Сколько человек его купят и каков срок окупаемости инвестиций производителя?

А как решить проблему следующего рода - уже вчера есть покрытие полностью блокирующее ИК, а также способное эмулировать сигнатуры "произвольных" объектов.

Т.е. попросту обманывать ИК датчики движения.

 

Автомобиль с большим мотором, заехавший в гараж (у меня есть пример 2 Крузака 200 с 5 (4,5?) литровыми дизелями в одном гараже) - не приводит к сработке датчика. Нет резкого изменения. Аналогичный автомобиль на улице под навесом может (не факт) привести к сработке из-за дуновений ветра, разносящего тёплый воздух.

 

Как по мне, технологии конечно движутся, и работа идёт - внизу есть картинка. Но также есть решения, считающие объём - вот они тоже интересны.

А также камеры, которые зрением на основе "нейронных" алгоритмов + встроенных ИК/объёмных сенсорах будут генерировать тревогу по совокупности/приоритету.

Считаю одним из лучших известных мне уличных ИК датчиков - творения японских инженеров Optex. Они выпускают приличный ряд устройств на разные условия.

Осталось только совместить свой объект с правильно подобранным, установленным и отстроенным решением - ИМХО на сегодня это наша реальность.

Сейчас возможно датчики используют математику (ИИ) меньше, чем физику. А дальше видно будет)

Screenshot_5.thumb.png.0083b28780baf7b42c7fdef545e181c0.png

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для того чтобы датчики были работоспособны днем - надо ставить подальше от деревьев - а это существенное ограничение

Или ставить другие датчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично! и я об этом. когда централь будет делать пачку картинок жизнедеятельности хозяев и всяких животных и насекомых на участке, анализировать погодные условия и время суток...и пр...и пр....вот тогда и алгоритмы пригодятся...

я все таки немного не об этом. Еще раз опишу 2 варианта которые я вижу:

 

1) в приложении появляется кнопка "ложная сработка" и пользователь может САМ увидев своими глазами что это дерево а не интрудер, отметить сработку как ложную. И конкретный датчик после серии таких отметок "научится" понимать что это ложняки сам. Это не нереализуемая задача. Я в этом уверен. В верхней и нижней части датчика есть сектора или "пиксели" и паттерн колебания ветки дерева вполне узнаваем. При этом само обучение может происходить в облаке Аякс - там не такие массивные данные - какие то несчастные байты- десетки байт на сработку

2) разработчики либо на данных (наборе паттернов сработки от дерева или куста) бета тестеров или в лаборатории на основании серии эспериментов дорабатывают в датчике готовую настройку - "отфильтровать ветки". Понятно же что интрудер не будет ритмично двигаться в одном и том же месте туда и обратно. И понятно что общий принцип патерна от деревьев можно вычислить.

 

А так чтобы в датчике были картинки котрые анализировались централью и сама централь определяла где ложняк - это действительно очень сложно и перебор.

 

Добавлено через 5 минут

неинтересно им будет. по той же причине, по которой вы ставите датчики, а не систему из видеокамер с распознаванием образов...

да, тут пишут что есть другие типы датчиков котрые лучше отсеивают ложняки, возможно будет дешевле именно улучшать физику датчиков (добавить другие физические принципы детектирования) а не логику, а возможно и улучшить логику PIR-детекторов будет выгоднее - я не знаю.

 

Добавлено через 5 минут

какие объёмы данных можно предположить достаточными для наших целей???

Мне кажется эта задача может решаться и без машинного обучения - алгоритмами. Так как ветки создают все такие отличный паттерн от человека который не танцует на месте, а движется в определенном направлении. Но машинным обучением тоже решается. Тут наверное нужно много веток в разных зонах датчика и в разных конфигурациях - универсальный определитель обучить сложно. Но - если датчик висит напротив конкретного дерева, то заставить его не реагировать на паттерны которые повторяются из раза в раз - реалистично

 

Добавлено через 3 минуты

Или ставить другие датчики.

Если есть что-то сопостовимое по цене и беспроводное - дайте знать. Мне кто-то из соседей когда то советовал уличные беспроводные от Яблотрон. Что еще есть? Премущество беспровода - можно легко перевешивать и не тянуть никакие провода. Для улицы это большой плюс, можно повесить в любом месте участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тут пишут что есть другие типы датчиков котрые лучше отсеивают ложняки, возможно будет дешевле именно улучшать физику датчиков (добавить другие физические принципы детектирования) а не логику, а возможно и улучшить логику PIR-детекторов будет выгоднее - я не знаю.

Немає таких датчиків, там все просто як віник, особливо в одній ціновій категорії, бізнес - нічого особистого, логіка проста: якщо умовний датчик кращий від аналога на 5% то його ціна зразу х2

 

Если есть что-то сопостовимое по цене и беспроводное - дайте знать. Мне кто-то из соседей когда то советовал уличные беспроводные от Яблотрон. Что еще есть? Премущество беспровода - можно легко перевешивать и не тянуть никакие провода. Для улицы это большой плюс, можно повесить в любом месте участка

Яблотрон не працюватиме з аяксом, і навпаки, це конкуренти тому уніфікації бути не може, в принципі як і з іншими системами у специфічних задачах - як мінімум знадобиться "універсатор-контролер" а значить + до кошторису

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблотрон не працюватиме з аяксом, і навпаки, це конкуренти тому уніфікації бути не може, в принципі як і з іншими системами у специфічних задачах - як мінімум знадобиться "універсатор-контролер" а значить + до кошторису

Тут ви америку не відкрили)

 

Добавлено через 1 минуту

Немає таких датчиків, там все просто як віник, особливо в одній ціновій категорії, бізнес - нічого особистого, логіка проста: якщо умовний датчик кращий від аналога на 5% то його ціна зразу х2

Чому ж немає, є датчики PIR -їх маса, а є мікрохвильові - їх поменше і вони дорожчі.

Тому, можливо хтось може спробувати виправити недоліки PIR датчиків алгоритмами або машинним навчанням

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, можливо хтось може спробувати виправити недоліки PIR датчиків алгоритмами або машинним навчанням

Навіщо, якщо все й так працює. До ціни це не додасть, а витратитись потрібно.

Виставте датчики по інструкції, а ні то бар’єри абощо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...