Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, standov сказав:

в аджаксе? типа правилами и отключили датчики некоторые на сирену?

засобами сигналки

Змінено користувачем Дощ
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, uafisher сказав:

Это умеет делать Яблотрон)

раджу ще раз прочитати назву теми

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, uafisher сказал:

У Аякса разве нельзя сценарий такой прописать?

не знаю, я потому и спросил что может и можно, я когда это просил сценариев еще не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, standov сказав:

так а как? я про такой функцинал не знаю (

написав у приват

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Расскажу о своей проблеме и общении с службой поддержки.

Более месяца назад (был за бугром), после длительного отключения эл. сети, пришло сообщение «батарея разряжена» и через 7 минут «хаб не в сети» (от роду ему окл. 6 лет). Проверил, инет есть в доме. Пишу в техподдержку, ответ –«Скорее всего у хаба вышел из строя блок питания», «в таком случае рекомендуем передать устройство нам на комплексную диагностику».

Ок, вернусь, будем разбираться.

Разобрались. Вначале заменил внутренний АКБ, он как оказалось уже вздулся. Хаб сразу ожил. Сразу стало понятно, что у хаба вышел из строя блок питания. Мне не удалось найти для приобретения в интернете такой же. Пришлось купить блок питания 12 V PSU и подключить внешний блок питания, благо валяется много всяких. Все заработало в штатном режиме.

Далее началось дальнейшее общение с службой поддержки. Этапа было два- по почте и по телефону. Суть одинаковая- вам необходимо привезти нам хаб для диагностики и ремонта. Я говорю нет не могу, дом ставится под охрану, сроки диагностики неопределенны. Далее предлагаю вариант (увидел в инете у партнеров Аякса)- я беру у вас с доплатой другой хаб, и все довольны. Далее пошло шоу. Варианты «поддержки»- купите новый, купите с доплатой у других, охранная компания даст вам подменный и просто «мы ничем не поможем».

Вывод- у Аякса служба поддержки существует для галочки и советов типа «поменяйте местами датчики», «почитайте на сайте» и т.д. Из личного опыта- месяца три назад случайно обнаружил дефект на плате привода ворот Хорманн. Немцы просто без шума и пыли прислали новую плату. И все!!! Не предлагали снять ее, прислать им, а ворота в это время открывать руками!

Не могу сказать, что меня это шокировало. Но компания, позиционирующая себя лидером рынка, ведет себя как продавщица из сельмага.

И последнее. Меня собственно, взволновало больше всего, что внутренний АКБ, был сильно вздут и мог в принципе взорваться и загореться в любой момент. Случаев таких с разными гаджетами описано немало в инете. И проконтролировать состояние  АКБ невозможно,  в приложение все время показывало 100% заряд. Представьте картину- тысячи хабов, как мина замедленного действия!!!  

Выводы делайте сами.

 

 

IMG_3385_1.JPEG

 

IMG_3384_1.JPEG

Змінено користувачем YURKA_DJ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, YURKA_DJ сказал:

Не могу сказать, что меня это шокировало. Но компания, позиционирующая себя лидером рынка, ведет себя как продавщица из сельмага.

Лидер рынка?) Если "лидер" рынка заявляет в соглашении с пользователем, что ни за что не отвечает и не гарантирует работу устройств и ПО - то куда катится рынок?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, YURKA_DJ сказав:

после длительного отключения эл. сети, пришло сообщение «батарея разряжена» и через 7 минут «хаб не в сети» (от роду ему окл. 6 лет)

Проверил, инет есть в доме. Пишу в техподдержку, ответ –«Скорее всего у хаба вышел из строя блок питания», «в таком случае рекомендуем передать устройство нам на комплексную диагностику».

Ок, вернусь, будем разбираться.

Разобрались. Вначале заменил внутренний АКБ, он как оказалось уже вздулся. Хаб сразу ожил. Сразу стало понятно, что у хаба вышел из строя блок питания. Мне не удалось найти для приобретения в интернете такой же. Пришлось купить блок питания 12 V PSU и подключить внешний блок питания, благо валяется много всяких. Все заработало в штатном режиме.

Ну якби 6 років - термін. Заміна акумулятора не призводить до заміни блоку живлення.

Ну і якщо ви самостійно розібрались з проблемою то чим мав допомогти сервіс? З якою метою було спілкування?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была точно такая-же ситуация с вздутой банкой на хабе первой партии, позвонил не в аджакс а охранке, они предложили вызвать мастера с акб который на месте порешает и закроет вопрос но мне такой вариант не подошел потому как мастера нужно ждать в интервале условные 4 часа а это не дом постоянного проживания был, предложили поговорить с аяксом, позвонил в телефонном режиме проконсультировали как заменить банку если руки на месте и отправили нужную на почту. Ситуация с банкой вздутой не понравилась факт но вроде как проблема первых выпусков, но к суппорту по илее вопросов не имею и сработали вполне норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.10.2021 в 13:34, YURKA_DJ сказал:

Представьте картину- тысячи хабов, как мина замедленного действия

ой прямо, тут у меня мобилку LG 10-ти летнюю раздутым акб корпус разорвало, а вы говорите тысячи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.10.2021 в 23:41, Дощ сказал:

Ну якби 6 років - термін. Заміна акумулятора не призводить до заміни блоку живлення.

Ну і якщо ви самостійно розібрались з проблемою то чим мав допомогти сервіс? З якою метою було спілкування?

Первое- они сами хотели определить проблему, в переписке сообщили, что БП вечный, т.е. рассчитанный на весь срок эксплуатации.

Второе- я вообще то хотел прояснить для себя тему с АКБ, например в том месте где у меня стоит хаб, гореть все будет знатно.

Ну и я как бы привел в пример работу другого сервиса и мне надоело все время самому все решать. А вдруг загорится, че тогда? Вас интересуют мои мотивы или суть проблемы?   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

выгнал коробку и хочу поставить под охрану. может кто подсказать/посоветовать, какую систему собрать на базе Аякса.

Надо ли, например, ставить датчики разбития на каждое окно или достаточно датчика движения на комнату и т.д.?

Ставить ли датчики движения по периметру (под обшиву) или нет?..

Спасибо.

IMG_6278.JPG

Змінено користувачем Astrolog_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните у компании, которая будет охранять, возьмут ли внешние датчики на пульт.

У аякса появился интересный датчик DualCurtain Outdoor для периметра.

Внутри бы я ставил обычные на движение (или с камерой ) + протечки и дыма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние берут.

Внутри понятно, а что по дверям/окнам? есть смысл ставить на открытие/разбитие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про аякс, вздутую банку и общение с техподдержкой.

Вздутая банка. Это литий-полимерная или какая-то такая батарея. Применяется в планшетах мобилках и прочих устройствах. А нюанс эксплуатации состоит в том, что в телефоне вы ее зарядили, отключили от сети и носитесь до следующего заряда. А в охранном приборе это не основное питание, а резервное. Основное - 220в или пониженное , например 12В, но в смысле - сетевое. А резервную батарею постоянно кормят зарядным током, чтобы при отсутствии основного перейти на батарею. Все логично и правильно, но литий не любит длительного постоянного нахождения под 100% зарядом, оттого и дуется. Причина скорее всего в том, что контроллер заряда этой банки применен тот же что и в мобилах, потому что он массовый и дешевый. А нужен специфический, с учетом эксплуатационных условий прибора.

Техподдержка. Формально это не ее функции - ремонт, замена. Если устройство вышло из строя в течение гарантийного строка, его можно поменять или ремонтировать бесплатно. Если срок вышел - скорее всего за деньги. Приведу аналогию: человек купил авто. Но обслуживает сам или на СТО (если прибор - то обслуживает пультовая организация). Если по поводу сдохшего аккумулятора  звонить в техподдержку завода изготовителя, то могут послать, точнее отправить на СТО, чтобы квалифицированный персонал решил проблему.  Конечно, пультовая фирма может уйти в отказ, у них может не быть на замену и т.д. Тем более, если вы - владелец прибора, а не пульт. Вообще, надо смотреть что прописано в договоре на такие случаи. Конечно, можно обратиться к юристу и потом кого-то неслабо вжарить, но на это надо время и нервы. Стоимость новой батареи ну пусть гривен 200, ну 300. И десять минут с отверткой разобрать и заменить. Вот и получается - вроде все правы, а клиент не доволен.

А теперь о том, почему мы маємо те, що маємо(с). Надеюсь, никто не будет спорить, что аякс сильно поспособствовал тому, что охранная система стала массовым продуктом, продающимся чуть ли не с полки супермаркета. Красивый дизайн, цветовая гамма, мобильное приложение, рюшечки и фишечки. Лишь бы потребитель был доволен и покупал, покупал. Это стал массовый бытовой прибор. Но есть нюанс. Потребитель от него ожидает работы в режиме 24/7. А это, на минуточку, уже не бытовые, а промышленные требования.  Как токарный станок совпрома. 30 лет в три смены отпахал на заводе и еще 20 лет отпашет у дяди Васи в гараже.Потому что промка делается с большим запасом, ресурсом. Но это очень и очень дорого.  Бытовые приборы с легкой подачи современных маркетологов работают по принцип - сдохло/выбрось/купи новый.

Думаете, проблема сделать неубиваемую систему питания? Нисколько. Но бюджет потрачен на финтифлюшки для пересичного. А пересичный не шарит в промышленном дизайне, он за него не заплатит. Вот и получается, что производитель дает ровно то, что хавает пипл.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Astrolog_ua сказал:

Внешние берут.

Внутри понятно, а что по дверям/окнам? есть смысл ставить на открытие/разбитие?

Конечно есть смысл. 
101%
И правильно это всё организовать.

Вообще считают так-внутрення зона это внутри помещения, средняя зона это прилегающая территория и внешняя зона это периметр. И охрану средней зоны -тоже правильная мысль, как и охрана внешней зоны (периметр. ). Это как принцип трёхслойной одежды -всё по отдельности можно и иногда уместно, но вместе появляется эффект синергии. Каждая из зон выполняет свои функции. 
Естественно с улицей может больше всего быть хлопот, но это дело техническое.

Резюме. Позволяют финансы -точно ставьте на окна/двери и правильно ПРОЕКТИРУЙТЕ сценарий пользования. Позволяют финансы также -делаем улицу и периметр. Лучше остановить проблему на этапе проникновения на территорию, нежели разбираться с ней в доме. 
А без защиты окон/дверей -вы даже ночной режим не активируете, что в 2021 году уже дикостью должно быть.

 

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Astrolog_ua сказал:

Внешние берут.

Внутри понятно, а что по дверям/окнам? есть смысл ставить на открытие/разбитие?

Есть большое подозрение что вас на пульт без них не возьмут + датчики на открытие очень полезны когда вы захотите подключить/активировать услугу ночной охраны - ночью датчики движения не работают а только датчики на окнах-дверях. 

Если заказывать датчики на окна то есть смысл их ставить внизу окна, чтобы можно было оставлять окно на проветривании под охраной.

Имхо у аджакса самые интересные из оконыхх датчиков те что с сенсором удара и наклона 

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, uafisher сказал:

Конечно есть смысл. 
101%
И правильно это всё организовать.

Вообще считают так-внутрення зона это внутри помещения, средняя зона это прилегающая территория и внешняя зона это периметр. И охрану средней зоны -тоже правильная мысль, как и охрана внешней зоны (периметр. ). Это как принцип трёхслойной одежды -всё по отдельности можно и иногда уместно, но вместе появляется эффект синергии. Каждая из зон выполняет свои функции. 
Естественно с улицей может больше всего быть хлопот, но это дело техническое.

Резюме. Позволяют финансы -точно ставьте на окна/двери и правильно ПРОЕКТИРУЙТЕ сценарий пользования. Позволяют финансы также -делаем улицу и периметр. Лучше остановить проблему на этапе проникновения на территорию, нежели разбираться с ней в доме. 
А без защиты окон/дверей -вы даже ночной режим не активируете, что в 2021 году уже дикостью должно быть.

 


вот и хочу собрать такую систему и потом поэтапно реализовать. 
может кто помочь/подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Astrolog_ua сказал:


вот и хочу собрать такую систему и потом поэтапно реализовать. 
может кто помочь/подсказать?

Я могу. 
Могу подсказать - наберите, бесплатно проконсультирую.
Могу реализовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.11.2021 в 18:15, whisker сказал:

Про аякс, вздутую банку и общение с техподдержкой.

 

Это работает не так. В телефоне аккумулятор не вздувается, если оставить его на ночь на зарядке. Подобный современный аккумулятор имеет контроллер заряда. Он проверяет напряжение батареи под нагрузкой. Если всё в порядке — контроллер прекращает подачу тока заряда.

Пока есть внешнее питание, система не потребляет от аккумулятора. Конечно, есть определённый процент саморазряда. С его учётом, при постоянном подключении внешнего питания, хаб будет дозаряжать аккумулятор только при достаточно сильном разряде. Алгоритм, логика, а также аппаратная часть отличается, в зависимости от модели хаба. Но в общем всё работает так, как описано выше.

Подобная проблема со вздутием аккумулятора могла проявляться на редких моделях хабов, выпущенных до 2018 года. Мы уже исправили этот момент в одном из программных обновлений того же года.

Разработкой системы занимаются сотни инженеров. Поэтому мы учли все возможные моменты, которые могут повлиять на работу системы. У нас около 100 тестовых объектов, состояние устройств на которых мы мониторим 24/7/365. И за последние несколько лет мы не обнаружили на них ни одного вздутия на этих объектах. Это не говоря об участниках программы бета-тестирования, которых у нас более 2000.

Если к нам придёт клиент с такой проблемой — мы бесплатно заменим аккумулятор и оплатим доставку в обе стороны. Закон требует ремонтировать устройства за 14 дней, но сейчас порядка 99% обращений закрываются за 3-5 рабочих дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, valo_yeah сказал:

Это работает не так. В телефоне аккумулятор не вздувается, если оставить его на ночь на зарядке. Подобный современный аккумулятор имеет контроллер заряда. Он проверяет напряжение батареи под нагрузкой. Если всё в порядке — контроллер прекращает подачу тока заряда.

Пока есть внешнее питание, система не потребляет от аккумулятора. Конечно, есть определённый процент саморазряда. С его учётом, при постоянном подключении внешнего питания, хаб будет дозаряжать аккумулятор только при достаточно сильном разряде. Алгоритм, логика, а также аппаратная часть отличается, в зависимости от модели хаба. Но в общем всё работает так, как описано выше.

Подобная проблема со вздутием аккумулятора могла проявляться на редких моделях хабов, выпущенных до 2018 года. Мы уже исправили этот момент в одном из программных обновлений того же года.

Разработкой системы занимаются сотни инженеров. Поэтому мы учли все возможные моменты, которые могут повлиять на работу системы. У нас около 100 тестовых объектов, состояние устройств на которых мы мониторим 24/7/365. И за последние несколько лет мы не обнаружили на них ни одного вздутия на этих объектах. Это не говоря об участниках программы бета-тестирования, которых у нас более 2000.

Если к нам придёт клиент с такой проблемой — мы бесплатно заменим аккумулятор и оплатим доставку в обе стороны. Закон требует ремонтировать устройства за 14 дней, но сейчас порядка 99% обращений закрываются за 3-5 рабочих дней.

Очень пафосно и не о чем. Если проблему поправили в 2018 году, почему он вздулся в 2021? По поводу заряда- теперь периодически поглядываю на заряд АКБ и ни разу не видел цифру отличающуюся от 100%! Что за фантазии? А нет, наверное у меня тот редкий хаб, у которого заряд неправильный и аккумулятор вздувается.😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро буде презентація нових продуктів від Аякс: https://ajax.systems/ua/special-event/
Цікаво, що саме покажуть. Питав знайомих інсталяторів, самі здогадки, ніхто не колеться.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Markoozi сказал:

Скоро буде презентація нових продуктів від Аякс: ajax.systems/ua/special-event/
Цікаво, що саме покажуть. Питав знайомих інсталяторів, самі здогадки, ніхто не колеться.
 

Мабуть те, що є у інших і ще не було у них. На кшалт нормальної клавіатури, ІЧ бар’єрів або гібридні ІК+НВЧ датчики руху (хоча не знаю-чи є останні у них зараз). Або «рідні» камери.

Та/або новий дизайн. Цікаво)

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, YURKA_DJ сказал:

Если проблему поправили в 2018 году, почему он вздулся в 2021?

Напишите, пожалуйста, ID хаба. Посмотрим по заявкам на ремонт. Поддержка свяжется по оставленным контактам, повторно проконсультирует и ответит на все вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, uafisher сказал:

Мабуть те, що є у інших і ще не було у них.

В сучасному світі взагалі неможливо винайти щось нове :) Але ви будете дуже здивовані новинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...