Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

разные культуры рядом, но развиваются в разное время.

 

Тут Вы правы. Одновременно не получается обработать все сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал последние три страницы так и не понял чем обрабатывать.:rolleyes: Всем подряд?

Этот квест повторяется каждый год... :rolleyes:

 

Начало темы - весна 2015-го года.

40-60-тые страницы темы - весна 2016 года.

70-тые страницы темы - весна 2017 года.

 

Думаете в этом году мы изобретем новый велосипед? :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете в этом году мы изобретем новый велосипед?

Мало ли? Вдруг, новый йад-панацею кто выпустил. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це якщо головний біль. :D

Доктор Гільєн вважав кращим засобом від головного болю трішки інший агрегат. ;) Але хід думок вірний. Спочатку сокира використовується на дереві, а потім не болить голова чим і коли обробляти.;)

 

Добавлено через 5 минут

А в чем сложность? У Вас промышленный сад?

В мене не промисловий.

На одній грушці вже бутони показались, інша тільки розкрились бруньки. На парі яблунь також. Решта яблунь на стадії зеленого конуса. Вишня і черешня вже мають листочки. Абрикос один на стадії зеленого конуса інший і дві сливи на стадії мишиного вушка.

Тобто треба або калапоцяти пару різних сумішей, щоб по фазам точно дати. Або закрити очі на фази і зробити однією яка для одних буде в самий раз, для інших зарано, а третім запізно.

В пром саду, на мою думку, простіше. Там купа дерев одного сорту. Зробив в бочку суміш і гайда кропити. Сьогодні гектар того, через пару днів гектар іншого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, в том, что сад не промышленный. И разные культуры рядом, но развиваются в разное время.

 

Ага:( Сегодня яблоня,груша уже почти лист развернула,а абрикос еще глухо закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вишневой мухи кто-то пользовался Волирамом или Амплиго? Пора уже обрабатывать?

Мы с соседкой по даче в прошлом году амплиго пользовали. Результатом довольны. Сейчас еще рано. У меня ранняя даже не цветет.

Как сказали на виноградном "Муха не грызёт отравленные листья, она может только погибнуть от испарений пестицидов. И от попадания непосредственно на неё в момент опрыскивания", т.е обработка от вишневой мухи начинается после ее вылета. Но это уже, наверное, в другую тему нужно))(про мух, которые в цветки откладывают яйца слышу в первый раз)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с соседкой по даче в прошлом году амплиго пользовали. Результатом довольны. Сейчас еще рано. У меня ранняя даже не цветет.

Спасли черешню\вишню?

 

Кстати, а на сколько эти пестициды могут вредить людям? У меня дети, и я совершенно не хотел бы а. что бы они дышали этими парами, б. не гулять в возле дома неделями только потому что вчера или позавчера была обработка сада.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасли черешню\вишню?

Черешню. Вишни нет.

По поводу опасности: при борьбе с вишневой мухой самый безопасный способ-замачивать червивые ягоды в соленой воде. Или посадить ранние сорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу опасности: при борьбе с вишневой мухой самый безопасный способ-замачивать червивые ягоды в соленой воде. Или посадить ранние сорта.

Меня не смущают протеиновые добавки в черешне )) , детей тоже. Но смущает мою жену, а я бы очень хотел что бы она затаривалась витаминами. Еще, в случае сквозных отверстий и обычных природных процессов черешни еще быстрее заканчиваются. Вот это и движет желанием побороться с врагом далеко не моей категории зато превосходящим в количестве. Пока количество побеждает.

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот квест повторяется каждый год... :rolleyes:

 

Начало темы - весна 2015-го года.

40-60-тые страницы темы - весна 2016 года.

70-тые страницы темы - весна 2017 года.

 

Думаете в этом году мы изобретем новый велосипед? :beer:

 

Оці б ваші заголовки на початок теми винести - ото б діло було!

 

Для мене кожен рік як перший раз. Особливо, коли до саду добираєшся без інформаційної підготовки, а інет в селі ні к чорту.

 

Застав сьогодні на місці яблуні з грушами із привідкритими бруньками, персики, вишні та черешні зі зеленими конусами, виноград відкопав із ям. Весь день піддавався атакам зі сторони оленок волохатих (родина лускокрилі чи як їх там), може через синю кофту. Все це діло обробив Хорусом з Каліпсо. Сподіваюсь, що хоч якусь користь дасть ця обробка. Ото таке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчани, пропоную вивести і погодити якісь інструкцію стосовно обробки саду, і цей текст розмістити на першому повідомленні теми, ну щось як то кажуть основне було на початку.

 

звичайно це все можна буде відрадагувати при потребі.

 

:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчани, пропоную вивести і погодити якісь інструкцію стосовно обробки саду,

 

Є детальний календар обробки від Syngenta.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчани, пропоную вивести і погодити якісь інструкцію стосовно обробки саду, і цей текст розмістити на першому повідомленні теми, ну щось як то кажуть основне було на початку.

Получится инструкция толщиной в книгу.

Потому что погода отличается по регионам; обработка зависит от сортов деревьев/кустов; каждый препарат является частью какой-либо схемы обработки, т.е. выбор препарата обусловит схему применения.

Зацепиться за одного производителя - зря рекламировать его.

 

Для себя я инструкцию сделал, но для ее упрощения пришлось сориентироваться на яблонево-грушевый сад, выбрать в качестве производителя Syngenta, сориентироваться на мой климат и погодные особенности, вызванные местом. Шаг в сторону - и придется менять схему.

 

Так что наш общий крест - обсуждать тему по сто раз одно и то же еще много лет.

:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я инструкцию сделал

 

Я тоже.:D

 

Ранневесеннее опрыскивание сада до распускания почек всегда делаю препаратами меди (первым или вторым на выбор):

1. на 10 л воды

100 г медного купороса (1% р-р);

700 г мочевины (карбамида).

Растворить отдельно, затем р-р медного купороса влить в р-р мочевины.

 

2. Улучшенная Бургундская жидкость:

на 10 л воды

200 г медного купороса (2% р-р);

200 г кальцинированной соды.

Растворить отдельно, затем р-р медного купороса влить в р-р соды.

Добавить 1 пузырек (40 мл) нашатырного спирта.

 

Далее провожу обработки по схеме от Syngenta.

 

Обработки по схеме от Syngenta.doc

 

Поздней осенью обрабатываю весь сад 5% раствором железного купороса.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вроде бы и просто, только вопрос остается. Уже и не распускание почек, но и цветения еще нет. В связи со стремительной весной, только и успели побрызгать Весенним оберегом, да и то легкой концентрации, так как почки были практически полураскрыты. Ждать цветения? Брызгать актара+хорус сейчас? Деревьев всего ничего по одному дереву яблоня, груша (нужно обрабатывать перед цветением) , персик ( розовый бутон), черешня (Обособление бутонов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня абрикоса (саженец прошлогодней посадки) еще даже почки не показала, а в Киеве видела полностью цветущую абрикосу сегодня

Странно

По обработке - возьму вышеуказанную схему (себе давно хотела такую состряпать, просто было лень), и обработаю все Актара+хорус завтра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видела полностью цветущую абрикосу сегодня

Сегодня в городе должны зацвести абрикосы (видел лопнувшие почки вчера). Ваша абрикоса может быть поздней, может, ещё не отошла от прошлогодней пересадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в городе должны зацвести абрикосы (видел лопнувшие почки вчера). Ваша абрикоса может быть поздней, может, ещё не отошла от прошлогодней пересадки.

 

значит следующая неделя будет холодой

обычно как зацветает абрикос холода гуляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит следующая неделя будет холодой

Так с завтра похолодание обещают. Ещё и заморозки пророчили…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с завтра похолодание обещают. Ещё и заморозки пророчили…

 

а ну тогда нормально

все по стандартному сценарию :good:

просто за погодой не слежу, ориентируюсь по деревьям )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...