Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Батьківська хата

S1LENCE

Рекомендовані повідомлення

Христос воскрес!

Вітаю всіх, бажаю смачних свячених страв, здоров'я, гарних свят та побудувати все, що задумали цього року!

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якась нестиковка в інструкції від Аерок:

На цьому малюнку потрібно армувати передостанній ряд під вікном:

attachment.php?attachmentid=429256&stc=1&d=1429169102

А на цьому малюнку останній:

attachment.php?attachmentid=429257&stc=1&d=1429169125

 

Питання то критичне, прийшлось уточнювати.

Зателефонував в офіс продаж Стоунлайт (скоро їхні блоки і приїдуть) - вони сказали останній ряд під вікном.

Подивився пару звітів форумчан - передостанній ряд.

Знайшов інструкцію від Н+Н - там чітко з малюнками видно, що передостанній ряд.

 

Так і будемо робити. Перший, четвертий (передостанній під вікнами), 8й ряд лише на довгих стінах, і 13й ряд.

 

По 2 арматури ф8 для стін 30, 40см і 1 арматурина дял стіни 20см.

331150582_clipboard(1).png.7b5f2b389a2cd745c6b62b467b71e3b7.png

clipboard.png.6d92b89b946cb940c4856c1d9b0868d9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у аэрока рисунок с ошибкой. Правильно армировать ряд на который уже будет ложится подоконник для перераспределения давления с боковин окна на подоконную зону. Это сбережет от трещин по бокам окна от разницы нагрузок. Многие армируют и прдпоследний ряд, думаю, это делают, чтобы закрыть арматуру от ржавления. Глеб гринфельд (технолог аэрок из спб) говорил, что можно и так.

Советую не играться с цементным раствором, а пользовать клей при армировке. Перед заливкой канавки хорошенько смочите водой. Да и блоки не мешает окунать в ванночку перед укладкой (особенно в жару и солнце) +убирается пыль. Блоки пооткрывайте заранее - они станут намного легче и крепче. В хороший день в нижних рядах я клал 5 кубов. За вечер после работы на высоте в по кубу.

Некоторые ряды можно класть на ребро с перевязкой в два ряда для закрытия швов и без вертикального клеевого шва. Сверху на такие ряды блоки укладывать плашмя.

Я делал окна после 4 ряда везде, кроме кухни совмещенной с залом. На кухне окна на высоте 1 метр (после 5го ряда). Чтобы спать споконо на кухне кинул арматурку и после 5го ряда в районе окон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у аэрока рисунок с ошибкой. Правильно армировть ряд на который уже будет ложится подоконник для перераспределения давления с боковин окна на подоконную зону

А перлы так и прут. Я в своё время созванивался с Аэроковским технологом, списывался на форумхаусе в Итонговским технологом. Оба указали - армируется последний шов под оконным проёмом. Так что всё правильно ТС задумал.

И там не "боковины окна" и их давления критичны, а внецентренные нагрузки, которые неизбежно возникают в проёмах, могущие привести к трещинам. Т.е. не оконные рамы со СП давят, а вес всех стен, перекрытий, кровли и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у аэрока рисунок с ошибкой. Правильно армировать ряд на который уже будет ложится подоконник для перераспределения давления с боковин окна на подоконную зону.

Советую не играться с цементным раствором, а пользовать клей при армировке. Перед заливкой канавки хорошенько смочите водой. Да и блоки не мешает окунать в ванночку перед укладкой +убирается пыль

 

Та ні, все таки правильно так:

attachment.php?attachmentid=429375&stc=1&d=1429207447

 

Чистити кожний ряд будемо гарно, думаю пилюки багато не буде.

945361428_.JPG.9fd59acfbd533a3266a47ea1a6662e45.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели кто и знает, то разработчик альбомов тех решений.

Прочтите последние строки и можете погуглить кто такой Глеб "Грин"

 

forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=20&t=3287

------------------

Армирование кладки в подоконной зоне проводить непосредственно в последнем ее ряду или под ним?

Да как вам будет удобней. Мне представляется предпочтительным последний ряд, в числе прочего и возможностью визуального контроля уложенной арматуры.

------------------

 

Чистить ряды то само собой. Чтобы не чистить укладываемые блоки их можно кунать в ванночку. В жару они аж шипят от впитывания влаги и как бонус очищаютя от пыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, все таки правильно так:

attachment.php?attachmentid=429375&stc=1&d=1429207447

 

Чистити кожний ряд будемо гарно, думаю пилюки багато не буде.

 

Так потому как у YTONGA именно так, а остальные уже брали у них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и блоки не мешает окунать в ванночку перед укладкой

Я просто мазал щеткой автомобильной ! Не представляю как ето окунать в ванночку !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора замовив дерево на дах. З сьогоднішніми хаотичними цінами (наприклад на дерево я зустрічав ціни від 1400 до 3000 грн за куб) дуже багато часу йде на пошук матеріалу.

attachment.php?attachmentid=429566&stc=1&d=1429282932

trees.JPG.3b89ea4a666baeb76d6179a5dc7377d5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто мазал щеткой автомобильной ! Не представляю как ето окунать в ванночку !!!

Ненужная детская ванночка. Воды достаточно сантиметров 5-10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненужная детская ванночка. Воды достаточно сантиметров 5-10

 

І блок має підсушитись? Сьогодні дивився відео, там розповідали, що клей погано пристає, якщо поверхню змочити водою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І блок має підсушитись? Сьогодні дивився відео, там розповідали, що клей погано пристає, якщо поверхню змочити водою

я так делал в жаркую погоду. Без смачивания клей моментально высыхал - трудно было работать и невозможно корректировать.

Сушить блоки начинайте как можно раньше тогда они станут заметно легче (по ощущениям кил на 8 легче сушеный) и крепче (свежие блоки с только что открытых палет легко мнут углы даже когда их берешь с палеты).

 

А что думаете о кладке на ребро? Можно так сделать второй-третий ряд. Клея на этот дойной идет в два раза меньше по сравнению с обычной кладкой и работа идет в два раза быстрее. Вложу фотку чтобы было понятно что я имею ввиду

IMG_6947-res.thumb.jpg.53cdffa6e84fffa5d99f5576d4086a85.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так делал в жаркую погоду. Без смачивания клей моментально высыхал - трудно было работать и невозможно корректировать.

Сушить блоки начинайте как можно раньше тогда они станут заметно легче (по ощущениям кил на 8 легче сушеный) и крепче (свежие блоки с только что открытых палет легко мнут углы даже когда их берешь с палеты).

 

А что думаете о кладке на ребро? Можно так сделать второй-третий ряд. Клея на этот дойной идет в два раза меньше по сравнению с обычной кладкой и работа идет в два раза быстрее.

 

Я сподіваюсь, що в травні ще так жарко не буде.

Рекомендуєте всі привезені одразу розпакувати, щоб сушились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сподіваюсь, що в травні ще так жарко не буде.

Рекомендуєте всі привезені одразу розпакувати, щоб сушились?

я в мае у нас обычно уже сгорал (сегодня можно было работать в майке и такой день не первый), но как в Киеве не в курсе.

Если палеты стоят на ровной поверхности (нет опасности падения) и не планируете их перевозить или переставлять краном то их нужнот открыть оставиви шапочку из пленки сверху (я не оставлял).

Сейчас уже точно не помню, но даже за неделю в сухую погоду блоки становятся заметно легче.

 

Пила у вас с победитовыми напайками? Терки мы закупали отдельно и прикручивали к дощечке с ручкой из доски 50х50мм. Если надо - дам телефон где заказывал полотна (покупал у производителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, в Києві зараз теж дні, коли +20, але побачимо, що буде на початку травня.

 

По інструментам для ГБ. Збирав я його довго...

Спочатку купив каретку на 400мм у форумчанина goga777, за що йому вдячний.

На заводі Аерок купив кутник, киянку і ковш 200мм.

Щітку в епіцентрі.

Для різки блоків і штроб купив те, що використовував форумчанин Vikctor. Сабельна пила і штроборіз ТЕМП сподіваюсь не підведуть.

Залишились терки... І тут як раз Ви пишете про них, а я думав їх шукати на цих вихідних, тому було б добре мати контакти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я тут поумничаю?

Если блоки раскрыть сразу, то они начнут сохнуть сразу. Это как бы плюс - они чуток легче, и дом быстрее высыхает.

Но в то же время, как нас учит гугл, гидратация цемента без воды невозможна. Т.е. чем дольше мы задерживаем влагу в клее, тем прочнее он становится. Как пример - накрывание пленкой стяжки, чтобы дольше не высыхала.

И в этом нам поможет еще влажный заводской блок. Я у себя на стройке заметил - выступивший клей из швов на первом этаже, который клали из свежих влажных блоков сейчас очень твердый и прочный.

А на фронтонах, которые я клал в жару из подсохших за год блоков, клей хрупкий даже спустя полгода. Это при том, что я перед кладкой поливал ГБ водой.

Кстати, на мокрый ГБ клей наносить нежелательно - лучше смачивать блоки заранее, чтобы они были просто чуть влажными.

Короче я бы не раскрывал раньше времени.

Хозяйке на заметку - если упаковку от ГБ не резать по хардкору, а аккуратно и в одном месте - то получаются приличные куски прочной, долговечной, УФ-устойчивой пленки, которые потом еще много где могут пригодиться.

 

И еще.

Я с уважением отношусь к Игорехе, но до сих пор не могу понять стремление других форумчан следовать его примеру в том, как крепить крайние стропила на фронтонных свесах. Вот честное слово, интересно.

Например, в вашем проекте, S1LENCE, господин Антон показал, что мауэрлат и прогоны выходят на n-ное расстояние за фронтон, и на них чудесно ложится последняя стропильная пара. Зачем усложнять себе жизнь?

 

Добавлено через 2 минуты

Залишились терки... І тут як раз Ви пишете про них, а я думав їх шукати на цих вихідних, тому було б добре мати контакти.

 

Мне понравилась терка "для пенопласта", она так и называется в строительных магазинах. Похожа на крупную кухонную терку. Только блин подорожали они вместе с курсом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мауэрлат и прогоны выходят на n-ное расстояние за фронтон, и на них чудесно ложится последняя стропильная пара. Зачем усложнять себе жизнь?

Тут разумеется на вкус и цвет...Но лично мне в двускатках тоже нравятся мощные красиво окрашенные прогоны+мауэрлаты , выходящие наружу. Особенно когда как-то этот треугольник (конёк + прогоны) вверху обыгрывают на польский манер - солнышко по-моему называется. У ТС мауэрлаты 100*150. На мой взгляд смотреться не будут.

Хозяйке на заметку - если упаковку от ГБ не резать по хардкору, а аккуратно и в одном месте - то получаются приличные куски прочной, долговечной, УФ-устойчивой пленки, которые потом еще много где могут пригодиться.

До сих пор юзаю свои куски плёнки от ГБ, но аккуратно их резать у меня терпения не хватало.

Мне понравилась терка "для пенопласта", она так и называется в строительных магазинах. Похожа на крупную кухонную терку. Только блин подорожали они вместе с курсом.

Таких у меня ушло 3 или 4. Она для грубых работ, когда ошибся в подрезке и нужно сточить 20-30мм. Для тонких работ - финишной доводки края - мне больше нравилась фирменная тёрка от Аэрок. Они продают (продавали?) пластиковую тёрку с приклеенной снизу наждачной бумагой. Когда стирается наждачка, то просто приклеиваешь новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких у меня ушло 3 или 4. Она для грубых работ, когда ошибся в подрезке и нужно сточить 20-30мм.

 

Ну, если ей пилить ГБ, то тогда конечно их не напасешься. :)

У меня одной хватило на 70 кубов. Под конец она подуставшая, но шлифануть поверхность блока перед кладкой - нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, дякую, неодмінно скористаюсь Вашими порадами!

 

По фронтонному звісу - мені навіть перший про них розповів Микола Крышник, потім я вже знайшов схему від Игорехи.

Мені такий підшитий дах більше подобається, без виступаючих мауерлатів і прогонів.

 

По теркам все ще шукаю... Зараз дійсно найпопулярніший варіант - це "терка для пінопласту", як кухонна:

A1004-022716.jpg

Таку навіть від Аерока продають.

Але на скільки я зрозумів - це для "легких" робіт, а для важких є рубанок:

shop85.jpg

 

"Кухонна" поки що більш всього подобається.

 

P.S. сьогодні знову все в снігу було зранку... коли це закінчиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если ей пилить ГБ, то тогда конечно их не напасешься. :)

У меня одной хватило на 70 кубов. Под конец она подуставшая, но шлифануть поверхность блока перед кладкой - нормально.

Ого!

Можно покупать терки для пенопласта с ручкой в строительном магазине, но я считаю, что лучше купить отдельно полотна у производителя терочных полотен и прикрутить полотно тремя саморезами к дюймовке. Преимущество доски как основания для полотна терки перед пластиковой покупной теркой в ее жесткоти (покупная терка не имеет ровную плоскость), что хорошо сказывается на эксплуатации.

Когда пользуешься старой теркой и потом берешь новую, то это в сравнении как небо и земля. Пока не возьмешь новое полотно не понимаешь насколько ужасно было шлифовать старым. Я бы может и очень долго шлифовал одной теркой, но когда полотна можно купить недорого (покупал за доллар/шт), то их стоит менять почаще (я бы менял каждые один-два ряда) + терками можно подшлифовать стены перед шпатлевкой.

 

P/S ну а паллеты я бы открывал минимум за неделю-две до использования. Иначе вы можете мять углы блока даже при взятии с паллеты и корячиться с большим весом. В жару вода полностью впитывается/испаряется в течении пары минут даже в щедро залитые канавки для армирования.

 

Добавлено через 6 минут

рубанок не нужен вообще. Если стачивать нужно больше 0,5см то можно и подпилить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно покупать терки для пенопласта с ручкой в строительном магазине, но я считаю, что лучше купить отдельно полотна у производителя терочных полотен и прикрутить полотно тремя саморезами к дюймовке.

 

Если поделитесь информацией о том, где можно купить такие полотна - многие будут вам благодарны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поделитесь информацией о том, где можно купить такие полотна - многие будут вам благодарны.

067-3621613 я тут заказывал полотна точно такие как на этой терке

(ссылка на изображение устарела)

сейчас цена вроде как 12 грн. Если закупать то лучше скопом, т.к. они запасов вроде не держат, а штампуют под заказ.

Если что, я могу выслать свои лишние поштучно по доллару (сам брал так себе 2 года назад и пока осталось с пол ящика). Если что-могу и такую же ручку как на картинке найти (где-то валяется на стройке), но она мне не понравилась.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тим, як робити закладні для решіток потрібно було визначитись наскільки глибоко розміщати вікно в стіні.

Зателефонував до інженерів Рехау, які порахували, що якщо будуть утеплені відкоси і з одношаровою стіною в 40см розміщення вікна посередині з виступом назовні буде нормальним.

Малюнок краще пояснить фразу, описану вище :)

attachment.php?attachmentid=431158&stc=1&d=1429790103

 

Єдине цікавить, чи 4-5см між вікном і решіткою нормально буде?

zakladni.JPG.52954b0b2d1155841809909bf7fc70be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт!

 

А Ви вже встигли загоріти після цих вихідних? Або згоріти...

 

По класичній схемі (втрамбований грунт - 50 піску - вода - 50 щебню) зробили подішку для стяжки гаражу.

Було:

attachment.php?attachmentid=431819&stc=1&d=1430112106

Стало:

attachment.php?attachmentid=431820&stc=1&d=1430112112

 

Тепер гараж готовий прийняти цеглу і газоблоки.

782056375_20150426_065257-Copy.thumb.jpg.6f2d8b576aee8b4713a0fed1802a023c.jpg

1560696338_20150426_201441-Copy.thumb.jpg.94f036b6b3edba67661447449d0fc6a4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...