Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

У вас большие теплопотери.

Имеет смысл доутеплиться.

Думал об этом, пока не выгодно.

250, это с ГВС, плитой и духовкой. Летом под сотню кубиков выходит, либо чуть меньше, это когда без отопление.

С причитающихся на отопление 150-200 кроить 20-30-50 за счёт утепления сейчас нерентабельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять про экологию :)

 

В дыме много сажи...

На Западе за соседей беспокоятся если те задумают стирку напр...

 

Добавлено через 3 минуты

можно увидеть в учеднике химии за кажется 8-й класс.

сгорание газа экологичней некуда.

 

Не знал что природный газ настолько экологичный... а что пишут учебники за 9 класс?

А биомасса когда перегнивает что выделяет?

 

Добавлено через 4 минуты

Рідня у німеччині, зп у чоловіка та дружини в рази більша, у кожного. Стоїть твердопаливний котел та ТН. Дрова для тьвердопаливного котла чоловік заготовляє сам, пройшов якісь там курси та отримав щось на кшталт ліцензії на проріджування месцевого лісу. Корона з голови не падає.

 

Вже обговорювали...

Це в Україні не в тренді зараз

 

Німці заощаджать на опаленні та поїдуть зайвий раз на відпочинок - українці чекають покращення у себе та вкладають у розвиток газової промисловості інших країн...

Добре що влада є - можна на кого звалити всі негаразди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал об этом, пока не выгодно.

250, это с ГВС, плитой и духовкой. ...

Да, я знаю. У меня тоже не до конца утеплено. Но 100 метров и до 200 кубов в месяц. В ноябре - 180.

Котел конденсационный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно увидеть в учеднике химии за кажется 8-й класс.

 

Не варто строїти з себе розумного якщо навіть питання не змогли зрозуміти. То не питання що в атмосферу виділяється при спалюванні, а значно більш широке питання. І видобуток і втрати при транспортуванні та таке інше. Мають бути результати якихось досліджень з цього приводу, раз Korni заявив, що "В пересчёте на 1 кВт энергии - газ экологичней". Але мені такі дослідження невідомі і цікаво буде про них почути.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мають бути результати якихось досліджень з цього приводу, раз Korni заявив, що "В пересчёте на 1 кВт энергии - газ экологичней". Але мені такі дослідження невідомі і цікаво буде про них почути.

 

Навіть якби й були такі дослідження, вони б були проведені, скоріш за все, не у нас і до наших реалій мали б не зовсім прямий стосунок. Я про культуру виробництва, яка суттєво відрізняється там, де подібні дослідження можливі, і в нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть якби й були такі дослідження, вони б були проведені, скоріш за все, не у нас і до наших реалій мали б не зовсім прямий стосунок.

 

Ну на чомусь безапеляційна заява Korni має грунтуватись, ось я і запитав.

Залишилось дочекатись відповіді, звідкіля він взяв, що "В пересчёте на 1 кВт энергии - газ экологичней". Ну дійсно цікаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть якби й були такі дослідження, вони б були проведені, скоріш за все, не у нас і до наших реалій мали б не зовсім прямий стосунок. Я про культуру виробництва, яка суттєво відрізняється там, де подібні дослідження можливі, і в нас.

В темі вже задавали запитання які мали б розвинути думку. Але їх проігнорили.

1 Спалення пелет з соняшника це виділення в атмосферу вуглецю який рослини відібрали з тієї ж атмосфери на протязі року. Тобто за рік баланс буде незмінним.

2 спалення дров це вивільнення вуглецю накопиченого за десятки років, для того щоб зрозуміти як там з балансом треба дивитись як там з насадженням лісів.

3 спалення газу це вивільнення вуглецю який був накопичений мільйони років тому. Як тут з балансом я думаю навіть говорити неварто?

 

Але от Вікс не розуміє що мішає в купу все. На даному етапі дай Бог на відновлювані джерела перевести хоча б великі котельні підприємств, ТЕС (хоча яка наф енергоефективність ТЕС якщо власник ТЕС тулить на них вугілля з своїх шахт за ціною закордонного, тут любі джерела енергії в плані економічності нервово курять в далині), теплокомуненерго (наприклад сільські школи).

А приватники самі з часом якщо захочуть підтягнуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аж противно читати ..."палимо соломою, палимо ріщам..палимо соняшником"...

 

багато такими речами "напалиш"...щось я особо соломи не спостерігав на полях...набрав може 20мішків на підстилку домашнім тваринам..а все решта на полях або зразу тюкували, або комбайн так розмолочував і розкидав, що ніц там не збереш (в тому чисті і я, коли на комбайні працював...вказівка розмелювати і включити розкидач, а потім зразу Джон Діри з лущільниками то все переорювали)

 

 

а всі "переваги" опалення дровами я зараз відчуваю...кому то в "кайф" будь-ласка, займайтесь...але не пишіть, що то позитивно і добре

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені дико чути вічне скиглення про те що людина МАЮЧИ 2 ДВІ КАРЛ КВАРТИРИ не може на газ для опалення будинку заробити і ходить ріща збирає.:o:shock:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ДВІ КАРЛ КВАРТИРИ не може на газ для опалення будинку заробити і ходить ріща збирає.

 

дати Вам ссилку на ціну оренди квартир в Тернополі? і квартирі всі без ІО..відповідно вартість комунальних....

 

нормально здають 1к квартири з ІО..або якщо там бабулька приписана і є субсидії..все решта - в топку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дати Вам ссилку на ціну оренди квартир в Тернополі? і квартирі всі без ІО..відповідно вартість комунальних....

 

нормально здають 1к квартири з ІО..або якщо там бабулька приписана і є субсидії..все решта - в топку

Включаємо калькулятор. І розвяжемо задачку.

Дано 2 квартири в яких платиться комуналка і будинок на утримання якого після сплати комуналки в квартирах грошенят немає.

Робимо не складні дії.

Здаємо квартири ну хоча б за вартість комуналки.

За ті гроші що вивільнились платимо за газ в будинку.

Але ні будемо платити комуналку за квартири які пустують, і стогнати що немає грошей на газ в будинку. Парадокс. :unknown:

Відмазки типа вбють ремонт не сурйозні. Обирати квартирантів і складати договір ніхто не забороняє.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені дико чути вічне скиглення про те що людина МАЮЧИ 2 ДВІ КАРЛ КВАРТИРИ не може на газ для опалення будинку заробити і ходить ріща збирає.:o:shock:

Чужие гроши считать грех, так и до уровня правительства опуститься можно.))

Просто зачем платить больше, если можно можно платить меньше. Оптимизация издержек есть добродетель. На эти деньги можно сделать что-нибудь нужное и полезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю. У меня тоже не до конца утеплено. Но 100 метров и до 200 кубов в месяц. В ноябре - 180.

Котел конденсационный

 

Саш, а где ты не доутеплился? У меня за ноябрь 300 на 195 метров + ГВС+плита. Думаю что это много. Теперь думаю, где еще доутеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за ноябрь 300 на 195 метров + ГВС+плита. Думаю что это много.

 

Т.е. 300 с учетом ГВС и плиты на почти 200 квадратов, и вы этим результатом недовольны? :)

 

Боюсь, любое "доутепление" в вашем случае окупится неизвестно когда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, для ровного счета, нужно еще официально разрешить газовые счетчики, которые считают не по кубометрам, а еще учитывают качество (калорийность) газа. И вот тут нае....ть на качестве газа не получится. Поэтому их и не дают ставить - про них и не слышно даже.

Думаю, что , если поискать, то есть в мире и счетчики электрики, которые не считают при напряжении, которое не соответствует нормам.

Слышал разговоры про эти новые перепрограммируемые электросчетчики, которые реально после замены начали насчитывать больше электрики, чем раньше до замены, потому что там програмно можно подстраивать считать в любую сторону и фиг что докажешь.

Просто начинать нужно сверху, а не снизу и все делать в комплексе, а не давать европейские цены (или готовиться дать) при совдеповском качестве и при этом рассказывать, что мы уже в европе.

 

я вам больше скажу

примерно в 2002году на старой работе у нас была база отдыха

на которую мы протянули газовую трубу, установили еще на то время очень хороший счетчик (названия его уже не вспомню), который как выяснилось позже так и считал, не только кубы, а и качество газа с корректировкой калорийности.

отчет этот счетчик формировал на специальный модуль, который потом подключали в LPT порт и распечатывали для газовщиков.

После этих расчетов счетчиком, газовщики начали вставать на дыбы и не хотели принимать эти отчеты, а потом в итоге вообще опломбировали распредщит до выяснения всех обстоятельств.

сам счетчик был такой что был что то типа механического счетчика с табло и так же все отчеты формировались электронной системой самого счетчика. При этом указывались реальные показания на самом счетчике, а потом была корректировка на калорийность (или как то так) и в итоге в отчете всегда была совсем другая сумма

И началась эпопея что счетчик слишком много брешит, были вызваны настройщики от производителя или фирмы, которая обслуживала данные счетчики. Они приехали проверили счетчик проверили всу софтину, проверили все отчеты, а потом говорят, так у вас же сам газ не соответствует положенным нормам и его калорийность ниже чем положено.

После этого газовщики распломбировали щит и дали возможность пользоваться

но все отчеты после этого пришлось писать в ручную не обращая на софт счетчика, а снимая только показания на циферблате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а где ты не доутеплился? У меня за ноябрь 300 на 195 метров + ГВС+плита. Думаю что это много. Теперь думаю, где еще доутеплять.

Старое перекрытие (деревянное, с тырсой цементной) над двумя комнатами, где-то 40 м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а где ты не доутеплился? У меня за ноябрь 300 на 195 метров + ГВС+плита. Думаю что это много. Теперь думаю, где еще доутеплять.

 

При какой внутренней т-ре?

У меня на 170 тоже 300, но держал 22 град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой внутренней т-ре?

У меня на 170 тоже 300, но держал 22 град

А у меня нет термостата :) Ручку крутим.

20-21 где-то держали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 300 с учетом ГВС и плиты на почти 200 квадратов, и вы этим результатом недовольны? :)

 

Боюсь, любое "доутепление" в вашем случае окупится неизвестно когда.

 

Недовольна:(. хочу еще меньше:D

 

Добавлено через 2 минуты

При какой внутренней т-ре?

У меня на 170 тоже 300, но держал 22 град

 

22 это для нас жарко. 19-20 в самый раз. При 21 я уже начинаю задыхаться и открывать окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недовольна. хочу еще меньше

 

Ну теоретически можно вообще до 100 кубов довести - вопрос в возврате инвестиций.

 

Я вот прикинул, что могу сделать то, то и то, и в итоге буду вместо 2500-3000 кубов в год тратить 1500-2000. Т.е. при текущих ценах экономить около 7000 ежегодно. При этом, мероприятия эти потянут минимум на 70 000 (при оптимистичном сценарии). Т.е. через 10 лет они только окупятся (ну, может быть газ в долларах сильно подорожает, тогда быстрее). Но я вот не уверен, что буду в этом доме через 10 лет жить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теоретически можно вообще до 100 кубов довести - вопрос в возврате инвестиций.

 

Я вот прикинул, что могу сделать то, то и то, и в итоге буду вместо 2500-3000 кубов в год тратить 1500-2000. Т.е. при текущих ценах экономить около 7000 ежегодно. При этом, мероприятия эти потянут минимум на 70 000 (при оптимистичном сценарии). Т.е. через 10 лет они только окупятся (ну, может быть газ в долларах сильно подорожает, тогда быстрее). Но я вот не уверен, что буду в этом доме через 10 лет жить :)

Аналогично, просчитал окупаемость солнечных батарей для развязки некоторых потребителей - окупаемость 20 лет :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, просчитал окупаемость солнечных батарей для развязки некоторых потребителей - окупаемость 20 лет

 

Вот если бы запустили госпрограмму компенсации 50% на тепловые насосы - я бы сделал обязательно :)

 

Есть же агентства всякие - почему не сделать? Подключить отечественных производителей, максимально из местных комплектующих и местного труда сделать типовые решения - и вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теоретически можно вообще до 100 кубов довести - вопрос в возврате инвестиций.

 

Я вот прикинул, что могу сделать то, то и то, и в итоге буду вместо 2500-3000 кубов в год тратить 1500-2000. Т.е. при текущих ценах экономить около 7000 ежегодно. При этом, мероприятия эти потянут минимум на 70 000 (при оптимистичном сценарии). Т.е. через 10 лет они только окупятся (ну, может быть газ в долларах сильно подорожает, тогда быстрее). Но я вот не уверен, что буду в этом доме через 10 лет жить :)

 

Я уверена, что буду здесь жить до конца своих дней, поэтому вопрос экономии важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверена, что буду здесь жить до конца своих дней, поэтому вопрос экономии важен.

 

При вашем расходе, как мне кажется, срок окупаемости может превысить срок до конца дней - хотя я вам, конечно же, желаю многая лета :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, просчитал окупаемость солнечных батарей для развязки некоторых потребителей - окупаемость 20 лет :o

...Есть же агентства всякие - почему не сделать?...

Не агенства нужны, а институт независимой экспертизы.

Иначе и дальше будут парить нам солнце, солому и т.п., как панацею.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...