Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Кого как. Постоянная вонища во дворе, грязь, это же так классно в новом доме. Балдеж

Соседи вообще будут в "захваті"

 

О, розкажіть мені звідкіля у мене во дворі воніща і що може несподобатись сусідам? Може я чогось не розумію... реально сусіди можуть бути невдоволені сусіднім будинком з турбованим газовим котлом - диму від нього якось забагато, пару днів тому спостерігав суцільну димову завісу від нього на сусідній ділянці. А з мого піролізника викиди найже непомітні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... реально сусіди можуть бути невдоволені сусіднім будинком з турбованим газовим котлом - диму від нього якось забагато, пару днів тому спостерігав суцільну димову завісу від нього на сусідній ділянці. А з мого піролізника викиди найже непомітні.

То може Ви трохи сплутали. :D

Димова завіса від газ котла...........:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 поки керманичі не почнуть самі клепати пелети, то жодного субсидування не буде. Максимум що буде це як зараз на дрова 1-2 тис грн на ВЕСЬ сезон.

Тепер порахуємо?

160*27=4320

Зараз населенню тулять за 6800

6800-4320=2480

Тобто продати внутрішньому покупцю на 2400 вигідніше ніж за кордон. :flag1:

І це я не говорю про ціни для промисловості які тут на попередніх сторінках світили.

 

Так що причин для згортання субсидування газу я не бачу. Так само я не бачу передумов для субсидування пелет.

Зберегти

 

Буде субсидування - не буде руху у няпрямку енергозалежності

Хочуть надавати субсидії населенню - надавайте у вигляді з/п та пенсій а не кубометрів газу - а людина сама буде вирішувати на що потратити субсидію - на утеплення, нові вікна чи ТТ котел

В ЕС та США компанії-ретейлери продають споживачам газ за ціною в два раза дорожче від споту - тобто закупили по 160 - продали по 320 як мін.

4300 і 6800грн не так погано для транспортування, адміністрації та обліку

 

Держава в принципі стимулює розвиток запровадження альтернативних джерел отримання теплової енергії і не стягує ПДВ з імпортного обладнання для виробництва та спалювання біопалива напр.

Але цього звичайно замало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То може Ви трохи сплутали. :D

Димова завіса від газ котла...........:lol:

 

Ви можете реготати скільки завгодно, я написав те що бачив на власні очі так що це не мої фантазії чи здогадки, а реальний факт і заперечувати його недоречно. Чого там ГАЗОВИЙ котел так димить - я не знаю, але димить, собака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вы знаете толк в извращениях я не сомневался :D

Кто ж против, "балдейте" дальше

 

Гениально!

И в добавок к силосу пеллетную фабрику и негров в рабство. Чтобы точно как в каменном веке было.

 

Я ему расказываю о европейском опыте сжигания альтернативного топлива (более 30 лет), а в ответ стена...

На фото силос для щепы

Щепа - делается из ОТХОДОВ

Силос для пеллет можно разместить хоть на чердаке - загрузку производить через шланг с авто для перевозки сыпучих материалов - это

1. значительно дешевле чем фасованные пеллеты в мешках

2. не требует постоянной ручной засыпки

1148273127_Addithus-BrdstrupDK-Hydraulicsilo.thumb.jpg.adf510f7406a3e2ee0601da7d40fea2b.jpg

647062691_AddithusBrdstrupDKHydraulicdischarger.thumb.jpg.a84267a58c1794ad3b59f2262fe605b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совково мыслите... ну эти треши пройдут со временем...

 

Можно спроектировать силос и засыпать туда 5-10т пеллет - т.е. на весь сезон

 

Ага, согласен, капец как совково, Церетели напоминает...

Вместо маленького котла занимающего пятнышко на стене, к которому нужно подойти 2 раза в году и то на 2-3мин, проектировать строить (а сколько это денег???) силос на 5-10т!!!:fool: Я не знаю, кто на это пойдёт, если есть возможность газа или электрики....

И ещё раз цена??? Сколько стоит газовый котёл и сколько стоит такой пелетник с роботом, с помещениями под такое количество пеллет??? За эти бабки можно сразу топить буржуйку ассигнациями, одно на одно выйдет!!!

 

Добавлено через 2 минуты

але димить, собака.

 

Его просто топили "веселящим газом", а надо было природным.:beer::lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как скажете.

Если считаете, что у пеллетника высокомодулируемая горелка и ему, при частых розжигах, не надо каждый раз тратить непроизводительную энергию на прогрев дымохода, то - да, буфер не нужен.

У меня от 1.5 до 10кВт модуляция, разжигается в среднем раз 10 в месяц. Надобности в буфере не вижу, наверное что-то не так делаю... Интересно спросить у других форумных пеллетчиков у кого из них буфер есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... силос на 5-10т!!!:fool:

 

Не мешайте человеку развивать бизнес!

Его абсолютно не интересует Ваш комфорт и расходы, а так же наличие ресурсов для сгорания в проданных котлах, главное впарить...

Адепты "правильных" цен на газ совершенно не понимают, что такое развитие и что такое деградация, бабло застилает глаза и разум :D

А то, что газодобыча развивалась исключительно для облегчения жизни двуногим и с той же целью проводилась повсеместная газификация, то фсе неправильно было, то был обман...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, согласен, капец как совково, Церетели напоминает...

Вместо маленького котла занимающего пятнышко на стене, к которому нужно подойти 2 раза в году и то на 2-3мин, проектировать строить (а сколько это денег???) силос на 5-10т!!!:fool: Я не знаю, кто на это пойдёт, если есть возможность газа или электрики....

И ещё раз цена??? Сколько стоит газовый котёл и сколько стоит такой пелетник с роботом, с помещениями под такое количество пеллет??? За эти бабки можно сразу топить буржуйку ассигнациями, одно на одно выйдет!!!

 

А сколько стоит каркас, несколько листов и шнек с двигателем шоб подавал пеллеты в горловину если силос горизонтальный..?

Ну уж точно дешевле чем провести газ

Под газовый котел необходима котельня определенных размеров - пеллетник пожно поставить в комнате 1х1 если силос вынести в наружу

 

Погуглите силосы для зерна...

prom.ua/p18863020-bunker-silos-emkost;all.html

10kw_blackstar_.jpg.7991f90b9cdfa42c27c6421bfe311d69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянная вонища во дворе, грязь, это же так классно в новом доме

 

Вонища от чего именно? Дрова вроде не воняют. Грязь - аналогичный вопрос.

 

реально сусіди можуть бути невдоволені сусіднім будинком з турбованим газовим котлом - диму від нього якось забагато, пару днів тому спостерігав суцільну димову завісу від нього на сусідній ділянці

 

Что-то с тем котлом не то)) У меня из выхлопной трубы только тепловое "марево" можно наблюдать, да пятнышко от конденсата на плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллетник пожно поставить в комнате 1х1

 

Я себе это представляю... Да, ну раз так, то котёл можно поставить в кухне, и по секрету скажу, даже в маленький шкафчик 0,4*0,4 спрятать!!!

 

Сколько стоит комната 1*1 и сколько стоит шкафчик 0,4*0,4,:D а сколько стоит пелетник??? И сравните даже с тем же будерусом кондесационником, чего уж там мелочиться. :)))

Если что, я ещё на десятки тысяч в смету Вам дырок набросаю.

И земля под силос и всё остальное сколько денег стоит??? А если у человека 6 соток к примеру, надо ему такое счастье под домом??? Представляю, если у меня развернулся бы своими колёсами добрый грузовик во дворе... Не, конечно, есть люди, которые любят заниматься сексом, но исключительно в ластах, стоя в гамаке. то такое, пусть ставят, нивАпрос.

Ну перестаньте, ей богу.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте человеку развивать бизнес!

Его абсолютно не интересует Ваш комфорт и расходы, а так же наличие ресурсов для сгорания в проданных котлах, главное впарить...

Адепты "правильных" цен на газ совершенно не понимают, что такое развитие и что такое деградация, бабло застилает глаза и разум :D

А то, что газодобыча развивалась исключительно для облегчения жизни двуногим и с той же целью проводилась повсеместная газификация, то фсе неправильно было, то был обман...

 

Щепа топливная древесная (сосна), Бровары 150 грн./куб.м

Изготавливаем и реализуем топливную древесную щепу (сосна). Продажа насыпью с доставкой по Киевской и Черниговской областям.

prom.ua/p172634278-schepa-toplivnaya-drevesnaya.html

 

Импортный газ - это развитие для страны с нищим населением?

И почему тогда в недоразвитые датчане запретили сжигать газ в начале 80-х в теплоцентралях? И сравните ВВП... и развитие.... Там где сжигают ТТ создаются рабочие места на логистику и заготовку биомассы...

Облегчение? Кому? Тем у кого есть газ? Импортерам? Нафтопукам? Газконторам?

 

Добавлено через 3 минуты

Я себе это представляю... Да, ну раз так, то котёл можно поставить в кухне, и по секрету скажу, даже в маленький шкафчик 0,4*0,4 спрятать!!!

 

Сколько стоит комната 1*1 и сколько стоит шкафчик 0,4*0,4,:D а сколько стоит пелетник??? И сравните даже с тем же будерусом кондесационником, чего уж там мелочиться. :)))

Если что, я ещё на десятки тысяч в смету Вам дырок набросаю.

И земля под силос и всё остальное сколько денег стоит??? А если у человека 6 соток к примеру, надо ему такое счастье под домом??? Представляю, если у меня развернулся бы своими колёсами добрый грузовик во дворе... Не, конечно, есть люди, которые любят заниматься сексом, но исключительно в ластах, стоя в гамаке. то такое, пусть ставят, нивАпрос.

Ну перестаньте, ей богу.:beer:

 

1*1 я к тому что нет требований по кубатуре помещения как к газ.котлу...

1. Засыпка с грузовика производится насосом через шланг - зачем ему заезжать во двор и разворачиваться под домом???

2. Склад для топлива проектировать надо заранее

 

Есть люди которые пытаются не стоять и развиваться в т.ч. и в сексе - в ластах и в гамаке...

У меня в цокольном этаже осталась чаша бассейна - если до бассейна не дойдут руки то склад для пеллет получится самое то...

862457738_Bpelletlkw.jpg.42601984a50d3512834ef810ee0539c8.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расказываю о европейском опыте сжигания альтернативного топлива (более 30 лет),

 

Даешь паровозную тягу! Локомотивы на электротяге и солярке в топку! :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даешь паровозную тягу!

 

Авотнифига! Мышцы! Вот наш антикризисный ориентир! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даешь паровозную тягу! Локомотивы на электротяге и солярке в топку! :flag1:

 

Типа того... но немного в другом представлении...

 

Есть датская компания DONG ENERGY - danish oil and gas - как наш Нафтопук

Теперь занимается и паровозами

www.dongenergy.com/en/our-business/bioenergy-thermal-power

И ветряками

www.dongenergy.com/en/our-business/wind-power

А газ и нефть экспортируют в Германию

www.dongenergy.com/en/our-business/oil-gas

 

Добавлено через 7 минут

Авотнифига! Мышцы! Вот наш антикризисный ориентир! :lol:

 

Пошлите покращенцев за очередным кредитом в ЕС и МВФ и живите дальше как попрошайки но с газом...

Надо вернуть нефть по 120у.е. на пару мес. - может тогда начнет доходить что и как надо развивать - а то думают что нефть по 40 будет вечно, а наши Аваковы и Насалики будут вечно кому-то что-то должны только потому что у них газовый бизнес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть датская компания

Теперь занимается и паровозами

Теперь понятно, нафига им украинский кругляк. :D

 

Надо вернуть нефть по 120у.е. на пару мес. - может тогда начнет доходить что и как надо развивать - а то думают что нефть по 40 будет вечно,

Када нефть была по 120, газ стоил копейки, стала 40 - газ почему-то вырос.

Нефть падает - бензин растет, нефть растет - бензин растет.

Где логика, не говоря уже про математику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Када нефть была по 120, газ стоил копейки, стала 40 - газ почему-то вырос.

 

Не путайте газ на заправках с тем, о чем идет речь. Газовые контракты привязаны к цене нефти с временным лагом. А LPG обычно от времени года в цене плавает, т.к. по потреблению скачки. Ну и на скачки валюты реагирует также с лагом.

 

Нефть падает - бензин растет, нефть растет - бензин растет

 

Нефть в долларах котируется. Так в долларах бензин у нас подешевел, что вас смущает? А что несильно подешевел - так и в стоимости литра бензина в Украине доля нефти меньше, чем доля акцизов и налогов :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что нет идеальных условий и, соответственно, технических решений. Каждый выбор должен учитывать технические условия конкретного объекта.

Кроме того, очень важный фактор - это критерии оптимальности. У каждого заказчика они свои и иногда очень странные. Не обязательно технические или экономические.

 

Задача специалиста - подобрать оптимальное решения на основании максимально подробного выяснения этих факторов. И то - это решение будет тоже субъективным.

 

Касательно прогнозов.

 

Газ, в Украине да и Европе, не подорожает ещё очень долго. Об єтом говорит многое - и новые планы по девирсификации поставок, открытие новых месторождений, открытый вопрос насчёт исчерпаемости этого ресурса.

Пеллета, для производства которой нужна энергия и довольно ограниченный ресурс, устойчиво дорожает.

 

И ещё, газовое топливо - наиболее экологичное.

 

 

Figure 3. European Union Energy Consumption based on BP Statistical Review of World Energy 2015 Data.

 

euorpean-union-energy-consumption-by-fuel-2014.png

816490776_CrprVEZ41.png.ca6e55fd5e025113ad9889e825e94302.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

European Union Energy Consumption based on BP Statistical Review of World Energy 2015 Data.

 

Не совсем понятно, как этот график к отоплению привязать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, как этот график к отоплению привязать :)

 

Это для прогнозирования стоимости разных видов топлива - и чтобы не вестись на сказки про галопирующий рост использования биотоплива в мире

 

зависнуть в статистике и прогнозах можно тут :)

 

International Energy Agency

 

attachment.php?attachmentid=540974&stc=1&d=1481470388

206577845_7GZc8MKR1.png.eb305fd63d9f1e995577c6909fd8f328.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллета, для производства которой нужна энергия и довольно ограниченный ресурс, устойчиво дорожает.

Если вести речь о пеллетах из лузги, то ресурс не такой уж и ограниченный. А главное возобновляемый.

 

И ещё, газовое топливо - наиболее экологичное.

Это только если рассмотреть процесс сжигания и все, а вот если добавить добычу этого газа, доставку, учесть выбросы парниковых газов, то все будет наоборот.

 

Считаю, что нет идеальных условий и, соответственно, технических решений. Каждый выбор должен учитывать технические условия конкретного объекта.

Кроме того, очень важный фактор - это критерии оптимальности. У каждого заказчика они свои и иногда очень странные. Не обязательно технические или экономические.

Вот с этим согласен на 100% :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Это только если рассмотреть процесс сжигания и все, а вот если добавить добычу этого газа, доставку, учесть выбросы парниковых газов, то все будет наоборот.....

Как раз с газом тут всё нормально. Добыча и доставка - проще (и дешевле), потому что в промышленных масштабах.

 

Да и выбросы от его сжигания - гораздо менее вредные, чем от твердого топлива.

 

Рынок, собственно, выбирает сам. Почитайте, для интереса, прогноз до 2040 года. Газ - лидер в производстве энергии и его значение возрастает.

Возобновляемые источники (ветер и солнце) будут заменять уголь, но не газ.

 

Добавлено через 1 минуту

Если вести речь о пеллетах из лузги, то ресурс не такой уж и ограниченный....

Ограниченный - тупо площадью и отдачей с неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз с газом тут всё нормально. Добыча и доставка - проще (и дешевле), потому что в промышленных масштабах.

Да и выбросы от его сжигания - гораздо менее вредные, чем от

 

 

Экологически чистый природный газ

 

Принято считать, что по сравнению с углем сжигать природный газ менее опасно для окружающей среды. По данным американского минэнерго, при получении одного мегаджоуля энергии от сжигания природного газа в атмосферу выделяется 13,7 г углерода (в составе СО2); из бензина, нефти или угля – 18,6, 18,9 или 24,0 г углерода соответственно. Однако в Корнельском университете уверены, что оценка экологической опасности лишь по уровню углекислого газа однобока, вносит некоторую путаницу и не позволяет объективно оценить настоящую угрозу.

Авторы работы профессор Дэвид Р. Аткинсон (David R. Atkinson) и Роберт Ховарт (Robert Howarth) приводят комплексные расчеты, которые показывают, что лепта природного газа в глобальном потеплении не меньше угольной. Более того, использование природного газа может быть гораздо опаснее даже по сравнению с нефтью.

Помимо выделяемого углекислого газа при горении, в комплексную оценку опасности природного газа также вошли естественные утечки топлива, которые происходят при его транспортировке и использовании. В удельном отношении метан – основной компонент природного газа -- нагревает атмосферу Земли гораздо сильнее углекислого газа. А утечки его происходят регулярно. К тому же усилилось[/url] его выделение в арктической зоне.

Профессор Роберт Ховарт оценил потенциал экологической вредности из расчета, что около 1,5% топлива теряется при транспортировке. Оказалось, что при получении одного мегаджоуля энергии из природного газа в атмосферу выделяются парниковые газы, вред которых эквивалентен 33 г двуокиси углерода. При использовании продуктов нефти этот вред эквивалентен 20 г двуокиси углерода.

Дэвид Р. Аткинсон отмечает, что сопоставить эти данные с углем достаточно сложно. Потому что данных об утечке метана, который непременно находится в угольных сланцах, нет. Более того, пока не оценены объемы парниковых газов, которые выделяются при добыче и транспортировке угля. Однако предварительные расчеты позволяют говорить, что добыча и использование природного газа все-таки наносит больший вред окружающей среде, чем уголь.

 

Овчинка выделки не стоит

 

Авторы работы подчеркивают, что основная экологическая опасность при добыче и сжигании природных топлив исходит не от углекислого газа, а от метана. Утечка природного газа происходит на всех этапах добычи, транспортировки, переработки и использования. А ведь одна молекула метана проявляет парниковую агрессивность, сравнимую с 72 молекулами диоксида углерода.

Ученые отмечают, что переход на использование природного газа может быть сопряжен с массой трудностей, но экологических проблем все равно не решит. И предлагают более эффективно использовать бензин и дизельное топливо.

 

 

s3.amazonaws.com/files.technologyreview.com/p/pub/legacy/ghg.emissions.from.marcellus.shale.april12010_draft.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ученые отмечают, что переход на использование природного газа может быть сопряжен с массой трудностей, но экологических проблем все равно не решит. И предлагают более эффективно использовать бензин и дизельное топливо.....

Бензин и дизельное топливо? :lol:

 

А мы тут пеллеты из соломы обсуждаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы тут пеллеты из соломы обсуждаем.

 

А з цим взагалі все просто - екологічність дуже висока. Те СО2 що буде викинуто в атмосферу є ніщо інше ніж СО2 поглинуте рослинами під час росту. Кругооберт, дуже екологічно. З викидами від спалювання метану просто неможна порівняти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...