Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Теперь понятно, нафига им украинский кругляк. :D

 

Щепу делают из ОТХОДОВ даже в Украине

В сотый раз повторяю - горловина щеподробилок НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ дробление кругляка

0-othodyi-derevoobrabotki.jpg.c939a5d4b753ac7401bff4233afc45b6.jpg

005.jpg.e8c5929d798ff92718d198dffcc5ec2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологически чистый природный газ

 

 

Ученые отмечают, что переход на использование природного газа может быть сопряжен с массой трудностей, но экологических проблем все равно не решит. И предлагают более эффективно использовать бензин и дизельное топливо.

 

 

Отметили российские ученые с института ГАЗМЯСА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Те СО2 що буде викинуто в атмосферу є ніщо інше ніж СО2 поглинуте рослинами під час росту. Кругооберт, дуже екологічно....

А в газу - нема кругооберту?! :)

 

Усе ж таки, головне - викиди про горінні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметили российские ученые с института ГАЗМЯСА

 

Там знизу я надав посилання на статтю в оригіналі: s3.amazonaws.com/files.technologyreview.com/p/pub/legacy/ghg.emissions.from.marcellus.shale.april12010_draft.pdf - невже це російські вчені?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Када нефть была по 120, газ стоил копейки, стала 40 - газ почему-то вырос.

Нефть падает - бензин растет, нефть растет - бензин растет.

Где логика, не говоря уже про математику.

 

Это вопрос к Азирову как он умудрялся покупать газ в РФ по 550 продавать его в Украине по 100-150.Медальку за заслуги за укрепление российско-украинских отношений получил лично от Путлера...

Аг да, забыл, внешний долг при Якуновиче вырос на 30млрд до 65млрд у.е.

 

Украинский бюджет он ведь резиновый... какая ему разница кто сколько почем покупает...

 

Добавлено через 8 минут

Не совсем понятно, как этот график к отоплению привязать :)

 

Возобновляемая энергетика в Дании

 

Интервью с министром климата, энергетики и строительства Дании Мартином Лидегаардом

 

Дания поставила амбициозную задачу стать самой «зеленой» страной в Европе, а может быть, и в мире. Согласно энергетической стратегии к 2035 году Дания полностью откажется от использования углеводородного сырья в энергетическом секторе: все электро- и теплоснабжение будет обеспечено благодаря возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). О том, как выполнить эту задачу, рассказывает министр климата, энергетики и строительства Королевства Дания Мартин Лидегаард.

- Господин министр, почему, являясь экспортером нефти и газа, Дания ориентируется на «зеленые» технологии?

- У нас есть три основные причины для развития «зеленого» направления в энергетике. И первая — стремление улучшить климат в Европе и на планете в целом. Поскольку ухудшение климата — сейчас одна из самых серьезных проблем человечества. И если мы не станем решать ее сегодня, завтра ситуацию невозможно будет исправить. Вторая — в ближайшее время аналитики предсказывают повышение мировых цен на углеводородное сырье. И Дания должна быть независима от их импорта, чтобы сохранить национальную и энергетическую безопасность. И третья — в «зеленой» экономике создаются новые рабочие места. Сейчас 10% от экспорта Дании составляют «зеленые» технологии и решения. И я горжусь, что 40% энергобаланса Дании составляют ВИЭ и цена производства одной единицы энергии у нас ниже, чем в среднем по Европе. Потому что мы объединили развитие наших энергосетей с развитием «зеленой» экономики. В ближайшие 8 лет мы в 2 раза увеличим инвестиции в энергоэффективность и ВИЭ. К 2020 году 50% электричества будет вырабатываться на основе ветра, а вместе с биогазом и биомассой — 70%.

За последние 30 лет в Дании на 80% увеличился ВВП, а выбросы CO2 и потребление энергии остались на том же уровне. Единственное объяснение для этого парадокса — использование когенерации. 40 лет назад выход конечного продукта в нашей энергосистеме составлял 10–15%, поскольку мы использовали ТЭЦ только для производства электричества. Сейчас КПД — 90–95%, потому что в дело идет и тепло, и горячая вода. Конечно, строить трубопровод очень дорого. Но затраты того стоят. И сейчас мы думаем, как будет выглядеть следующее поколение наших когенеративных ТЭЦ. Возможно, мы будем использовать когенерацию ветра, то есть разогревать воду электричеством, производимым ветром. Моя задача — предоставить датскому населению дешевую и «зеленую» энергию. Без когенерации это не получится.

- Переход на «зеленые» технологии — это политическое решение. Но бизнес прежде всего интересует прибыль. Как удалось вовлечь бизнес в «зеленые» проекты?

- Дания очень маленькая страна, особенно если сравнивать с Россией. Это создает некоторые проблемы, но и приносит определенную пользу, ибо все друг друга знают. И не важно, где ты работаешь: в политике или бизнесе. Мы уже привыкли к глубокому диалогу между бизнесом и властью. Если правительство не будет тактично работать с бизнесом, вынудит бизнес закрыть производство или вывести его из страны и страна потеряет рабочие места, у нас просто будет другое правительство. Поэтому мы сотрудничаем в форме, приемлемой для обеих сторон. Это ГЧП. По этому принципу, в частности, строятся наши ветропарки, потому что только бюджету их не потянуть. Год назад в Дании было принято решение о необходимости увеличить энергоэффективность вдвое. Оно поддержано и подавляющим числом (95%) парламента, и конфедерацией датских промышленников, и обществом, поскольку в итоге приведет к улучшению климата, энергетической независимости страны и созданию новых рабочих мест. Разногласия пока вызывает лишь вопрос инвестиций. При этом все понимают, что если мы не решимся на «зеленый» переход сейчас, потом он будет еще дороже.

- В 2012 году некоторые ведущие страны начали снижать инвестиции в ВИЭ, отдавая предпочтение традиционным источникам. Насколько «зеленая» стратегия Дании зависит от стратегии энергоразвития остальных стран Европы?

- Датчане хотят и будут развиваться в «зеленом» направлении. И не важно, что делает остальная Европа. И, конечно, будь это общеевропейское решение, оно обходилось бы нашей стране гораздо дешевле. У всех европейских стран разные истории развития, в том числе и энергетики. Использующие уголь в генерации будут переходить на «зеленую» дорожку сложнее, чем страны, использующие газ или ВИЭ. Так что пока в ЕС идет дискуссия относительно дальнейшего энергоразвития. Одно не подлежит сомнению: не важно, какой у тебя энергобаланс, не важно, какой баланс ты хочешь создать — энергоэффективность должна присутствовать в любом случае.

- Сколько времени и средств пришлось потратить, чтобы привить жителям Дании любовь к «зеленой» энергетике?

- «Зеленая» агитация началась, когда я еще не родился. А что касается средств... Около 70–80% невозобновляемых энергоносителей в Европу ввозится. И нам интересней продавать в ЕС нефть и газ (их экспорт составляет 5,5–7% от общего объема экспорта Дании), чем пользоваться ими дома. Выполнение наших «зеленых» планов обходится стране в 3,5 млрд датских крон (примерно 500 млн евро) в год. А отказ от импорта угля и газа даст эффект в 6 млрд крон (850 млн евро). Поэтому наша энергетическая стратегия по сути — экономическая страховка. Если цены на углеводороды поднимутся, мы хорошо заработаем, продав нефть и газ. Если они останутся на уровне, мы все равно в прибыли. Если же они резко поползут вниз, мы не проиграем, потому что энергия будет вырабатываться из ВИЭ.

 

www.cleandex.ru/articles/2016/04/28/vozobnovlyaemaya_energetika_v_danii

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз с газом тут всё нормально. Добыча и доставка - проще (и дешевле), потому что в промышленных масштабах.

:crazy: Проще, чем что? Чем лузгу с семечки собрать? К тому же я говорил об экологичности его добычи.

 

Рынок, собственно, выбирает сам.

Рынок выбирает рублем, рынку пофигу экология, возобновляемость и т.п. вещи. Глобальное потепление ему тоже пофигу. Улавливаете мысль? Рынку например, дешевле мусор выкидывать на полигоны ТБО, а не перерабатывать - так Вы думаете это правильно?

 

Есть сектор, где газ незаменим, но есть сектора, где можно использовать более экологичное топливо, зачастую получаемое из отходов. И будет ли оно альтернативой газу зависит в том числе от гос. политики.

 

Возобновляемые источники (ветер и солнце) будут заменять уголь, но не газ.

У ветра и солнца (если не считать пеллеты/брикеты производными от солнца ;)) по части отопления перспектив на нашем рынке на порядки меньше. Думаю Вы сами понимаете почему.

 

Ограниченный - тупо площадью и отдачей с неё.

Я ж не предлагаю ТЭЦ топить лузгой :crazy:

 

А в газу - нема кругооберту?! :)

:shock: Расскажите как он происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy: Проще, чем что? Чем лузгу с семечки собрать? К тому же я говорил об экологичности его добычи...

Собрать, привезти, спрессовать, высушить, хранить, развести. На всех этапах - перегрузка и механизмы. Затраты на логистику процесса, в пересчёте на кВт получаемой энергии, гораздо выше, чем при промышленном способе по газу. Не согласны? Ок, спорить не буду.

 

Про "рынок" странное представление. Он уже давно не такой.

 

"Кругооборот" по газу - как у любого углеводородного топлива, вообще-то.

 

Хотите использовать пеллету (дрова, уголь)? Без проблем.

Но потребитель, в массе, выбирает такой способ от безысходности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрать, привезти, спрессовать, высушить, хранить, развести. На всех этапах - перегрузка и механизмы. Затраты на логистику процесса, в пересчёте на кВт получаемой энергии, гораздо выше, чем при промышленном способе по газу. Не согласны? Ок, спорить не буду.

Вы внимательно читаете? Я главный вопрос ставил об экологичности процесса добычи и транспортировки газа, но почему-то опять все в деньги перевели :)

 

Ну да ладно, из того, что Вы написали собрать, привезти, высушить, хранить - делается с лузгой даже в том случае, если из нее потом не делают пеллеты, и да ее потом всеравно нужно куда-то увезти :). Остается спрессовать, ну и что-то небольшое за доставку.

 

"Кругооборот" по газу - как у любого углеводородного топлива, вообще-то.

Ага типа "когда мы все вымрем..." Дальше продолжать наверное смысла нет ;)

 

Хотите использовать пеллету (дрова, уголь)? Без проблем.

Но потребитель, в массе, выбирает такой способ от безысходности.

Что-то я мысль потерял - начали вроде про экологию, закончили про безисходность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внимательно читаете? Я главный вопрос ставил об экологичности процесса добычи и транспортировки газа, .......

В пересчёте на 1 кВт энергии - газ экологичней. Просто из-за объемов и простоты хранения/транспортировки, это элементарно.

 

Добавлено через 1 минуту

...Что-то я мысль потерял - начали вроде про экологию, закончили про безисходность...

Вообще-то, тема не про экологию. А как раз про безЫсходность.

Экологичность - один из факторов, с которым вы можете не соглашаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пересчёте на 1 кВт энергии - газ экологичней.

 

Де можна побачити ці дані?

Цікаво буде подивитись хто проводив такі дослідження та які висновки зроблені.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy: Проще, чем что? Чем лузгу с семечки собрать? К тому же я говорил об экологичности его добычи.

 

 

Рынок выбирает рублем, рынку пофигу экология, возобновляемость и т.п. вещи. Глобальное потепление ему тоже пофигу. Улавливаете мысль? Рынку например, дешевле мусор выкидывать на полигоны ТБО, а не перерабатывать - так Вы думаете это правильно?

 

Есть сектор, где газ незаменим, но есть сектора, где можно использовать более экологичное топливо, зачастую получаемое из отходов. И будет ли оно альтернативой газу зависит в том числе от гос. политики.

 

 

У ветра и солнца (если не считать пеллеты/брикеты производными от солнца ;)) по части отопления перспектив на нашем рынке на порядки меньше. Думаю Вы сами понимаете почему.

 

 

Я ж не предлагаю ТЭЦ топить лузгой :crazy:

 

 

:shock: Расскажите как он происходит?

 

Биомасса выростает благодаря энергии солнца...

Вы немного коряво представляете как это работает...

Есть маслобойня, есть лузга - стоит установка и склад...

Перевозят и хранят уже пеллеты которые пресуют - если есть установка для пресование пеллет

Т.е. для пастеризации используется свое топливо...

Кто хочет отходы перерабатывать в эл. при помощи двигателя с органическим циклом - продает по зеленому тарифу 3,64грн/квт.ч www.nerc.gov.ua/?id=21520

 

Не пойму почему агрохолдинги которые используют много тепла на обогрев птицеферм напр. вяло переходят на солому напр. Солома для них практически дармовая - токо затюковать...

 

Продавать тепло сжиганием ТБО из полигона при нынешних ценах на газ - должно быть выгодным бизнесом... + стоимость утилизации мусора

Финансирование - есть

CHP_1_CtJwZmp.thumb.jpg.1cec6ba70f162699a259da482b0ec03a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щепу делают из ОТХОДОВ даже в Украине

В сотый раз повторяю

Да твой лось, твой. Дай только сбрую сниму.

С юмором у Вас засада. :)

Дания поставила амбициозную задачу стать самой «зеленой» страной в Европе, а может быть, и в мире.

Вечный двигатель планетарного масштаба. :D

journal.esco.co.ua/2011_8/art165.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биомасса выростает благодаря энергии солнца...

Перечитайте мое сообщение, я там об этом написал ;) :

У ветра и солнца (если не считать пеллеты/брикеты производными от солнца ;)) по части отопления перспектив на нашем рынке на порядки меньше.

Вы немного коряво представляете как это работает...

Ага у меня в селе пеллеты из лузги делают, а в доме котел на них работает, но я коряво представляю :lol: - давайте просветите темноту ;)

 

Не пойму почему агрохолдинги которые используют много тепла на обогрев птицеферм напр. вяло переходят на солому напр. Солома для них практически дармовая - токо затюковать...

Ну некоторые уже давно перешли на биогаз, там и соломы не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Возобновляемая энергетика в Дании

 

Интервью с министром климата, энергетики и строительства Дании Мартином Лидегаардом

 

Дания поставила амбициозную задачу стать самой «зеленой» страной в Европе, а может быть, и в мире......

 

Посмешило, да :)

 

Реальность-то другая

1572535869_IBdMAmoi1.thumb.png.a9005dc93b077ceb091bac6fd83ce1ea.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмешило, да :)

 

Реальность-то другая

 

Все это надо привязывать к росту ВВП и спроса на энергоносители...

 

Не пойму что вас так расмешило...

Ветровая - 45% от общей эл

2/3 биомасса вкл ТБО от общей тепловой

А это общая...

z1307OGFJfdr01.jpg.scale.LARGE.jpg.85ad4a776181b795a3eafed45692e7f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмешило, да :)

 

Реальность-то другая

 

хорошая статья - ее надо давать читать любителям экзотических источников тепла....Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Не пойму что вас так расмешило...

Ветровая - 45% от общей эл

2/3 биомасса вкл ТБО от общей тепловой

 

то гигантский парки ветряков простаивают и рядом ни..на не растет........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая статья - ее надо давать читать любителям экзотических источников тепла....Ж-)

 

Там вообще сайт очень полезный :)

 

Energy Efficiency Indicators Highlights 2016:

The report includes country-specific analysis of end uses across the largest sectors – residential, services, industry and transport. It answers questions such as:

 

- What are the largest drivers for energy use trends in each country?

 

- Was energy saved because of efficiency progress over time?

 

- How much energy is used for space heating, appliances or cooking?

 

- What are the most energy-intensive industries?

 

 

attachment.php?attachmentid=540998&stc=1&d=1481486689

 

170564280_slnFwnjG1.png.0c3e404bd9d3875288956cd3c4cfd981.png

52722331_GAU66Egw1.png.bb7bc000a07bcdd1a6f1361e54158810.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму что вас так расмешило...

Ветровая - 45% от общей эл

2/3 биомасса вкл ТБО от общей тепловой

 

Биотопливо заменяет нефтяные продукты.

Но не газ

 

 

dwBOYAiF.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то гигантский парки ветряков простаивают и рядом ни..на не растет........

 

Вы под ними сеяли? Или это заключения российских ученых из того-же института ГазМяса? Или это развод от фермеров которые сдали землю в аренду а теперь пытаются повысить ренту...

 

Ветровые парки сейчас ставят в основном в offshore

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задам провокационный вопрос - по месту строительства газа нет (и скорее всего не предвидится). что ставить?

- тепловой насос

- электро

- пелетник

- пиролизный

- дровяной

 

ТН прибл 25% от эл.

46018801_forhouse200m2.jpg.fff3c353e87cb4786b27a444b450e99f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы под ними сеяли? Или это заключения российских ученых из того-же института ГазМяса? Или это развод от фермеров которые сдали землю в аренду а теперь пытаются повысить ренту...

 

Ветровые парки сейчас ставят в основном в offshore

 

я на этом поле стоял своими ногами. 5 ветряков по 1мВт толи 1.2мВт.

Поле было не засеяно. Бурьян был чахлый и мелкий.

примерно в 1км было брошенное поле - там бурьян по пояс - очень красиво цвели полевые цветы..... на этот контраст и обратили внимание Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биотопливо заменяет нефтяные продукты.

Но не газ

 

С начала 80х датчане запретили строить новые теплоцентрали на газу

Эта компания строит установки для DONG

 

Добавлено через 1 минуту

я на этом поле стоял своими ногами. 5 ветряков по 1мВт толи 1.2мВт.

Поле было не засеяно. Бурьян был чахлый и мелкий.

примерно в 1км было брошенное поле - там бурьян по пояс - очень красиво цвели полевые цветы..... на этот контраст и обратили внимание Ж-)

 

Значит инвестору не чешится что растет под ветряками... я бы посеял цветочки

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё про Данию, немного устаревшие данные

 

У меня кума работает на сименс-винд

И знакомый на ДОНГ ставит и обслуживает ветряки в море

А он мне устаревшие графики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит инвестору не чешится что растет под ветряками... я бы посеял цветочки

 

Вы так и не поняли((

1 поле - стоят ветряки - все что растет - чахлое

2 поле - далеко от ветряков (1км) - все прекрасно растет...

И где Вы видели что-бы полевые цветы сеяли? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не поняли((

1 поле - стоят ветряки - все что растет - чахлое

2 поле - далеко от ветряков (1км) - все прекрасно растет...

И где Вы видели что-бы полевые цветы сеяли? Ж-)

 

Одному уже фотографировал открытый склад со щепой возле био ТЭЦ

Мне еще и ветряки с фундаментами сфотографироаать?

Я откуда знаю что вы там видели - может аграрии боялись поливалки включать вблизи... может еще что? Где это было в Херсонской обл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...