Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

PEX или полипропилен

win

Рекомендовані повідомлення

Так в том то и дело, что РЕХ системы более "дуракоустойчивые". Тобишь, кривыми руками легче запороть ППР, чем РЕХ . . . Но цена вопроса и авось пронесет, в большем случае влияет на окончательно решение . . . Каждому свое.

 

А у вас дома какой системой труб сделанно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно совсем не дружить с головой что бы ставить себе дешевый ППР или базарное henco и потом все это залить бетоном.

Увы не дружат с головой, или богатые, которых "обувают" друзья или родственники, ведущие стройки, или люди, построившие коробку, и считающие, что они построили дом.

Там были близкие родственники, поэтому абсолютно не знаю, что там, и мне это не особо интересно.

Без полного демонтажа система работать не будет, очень серьезные (катастрофические) ошибки по гидравлике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно, на основании каких априорных доводов вы сделали такой апостериорный вывод?;)

Вот у муравы слоган такой - "Не корысти ради, а жадности для...":D

А какой у вас?

Игорь, спасибо за внимание к принципам и слоганам, которые ведут меня по жизни, но всё таки я хотел бы вернуться к трубе.... :)За время стройки я научился "дуть на холодное" - поэтому хочу для себя понимать чёткие плюсы и минусы системы одного и другого решения...Я думаю можно найти кучу фотографий, в которых есть проблемы и с PEX решениями, которые делают "мастера своего дела"... Можно любой материал ....."завалить". Но! когда стоимость материала (в 4 раза!:o) на мой проект составляет 1065 Евро по PEX (труба и фитинги Голан) против 8000 гривен по ППР на Berki, я хочу понимать чёткие плюсы и минусы....а не просто слова человека, который продает "так будет лучше....и надёжнее" - поэтому и стартонул данную тему. Сейчас понимаю, для того, чтобы обойти на каком-то участке трубой ППР необходимо фитингов больше а значит и мест спайки также возрастает - это реальный минус даже без учёта стоимости фитингов, также понимаю что накосячить с ППР проще (перегреть, недогреть уменьшить диаметр в трубе и т.д.) Гидросопротивление у ППР выше - но зачем оно когда в двухэтажном доме на стояк будет ну максимум 4-5 Атм?! Стоимость монтажа практически не зависит от того какой трубой делать, во всяком случае по тем предложениям которые приходят мне по открытому мною тенедеру. Общался с одним мастером - он спрашивает на чём собираетесь реализовывать совй проэкт? Я ему отвечаю что думаю на ППР или на PEX, но сколоняюсь к первому..- он мне и то и то ГОВ..О - надо делать только на металлопластике! Но его как Вы понимаете я вообще не рассматриваю! Вот такие МІСЛІ:roll:....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, спасибо за внимание к принципам и слоганам, которые ведут меня по жизни, но всё таки я хотел бы вернуться к трубе.... :)За время стройки я научился "дуть на холодное" - поэтому хочу для себя понимать чёткие плюсы и минусы системы одного и другого решения...Я думаю можно найти кучу фотографий, в которых есть проблемы и с PEX решениями, которые делают "мастера своего дела"... Можно любой материал ....."завалить". Но! когда стоимость материала (в 4 раза!:o) на мой проект составляет 1065 Евро по PEX (труба и фитинги Голан) против 8000 гривен по ППР на Berki, я хочу понимать чёткие плюсы и минусы....а не просто слова человека, который продает "так будет лучше....и надёжнее" - поэтому и стартонул данную тему. Сейчас понимаю, для того, чтобы обойти на каком-то участке трубой ППР необходимо фитингов больше а значит и мест спайки также возрастает - это реальный минус даже без учёта стоимости фитингов, также понимаю что накосячить с ППР проще (перегреть, недогреть уменьшить диаметр в трубе и т.д.) Гидросопротивление у ППР выше - но зачем оно когда в двухэтажном доме на стояк будет ну максимум 4-5 Атм?! Стоимость монтажа практически не зависит от того какой трубой делать, во всяком случае по тем предложениям которые приходят мне по открытому мною тенедеру. Общался с одним мастером - он спрашивает на чём собираетесь реализовывать совй проэкт? Я ему отвечаю что думаю на ППР или на PEX, но сколоняюсь к первому..- он мне и то и то ГОВ..О - надо делать только на металлопластике! Но его как Вы понимаете я вообще не рассматриваю! Вот такие МІСЛІ:roll:....

 

Уважаемый win!Вы реально видите разимую стоимось материала,если вы сомневаетесь в себе что можете накосячить то наймите мастера по ППР,пусть по работе это будет дороже но в целом это будет существенно дешевле.

Лично я просто для себя не прдставлю как можно накосячить,ну наверное либо пяный в умат либо вообще нет понимания о происходящем.

У меня дай бог памяти помоему было только два случая где была течь на пайке, и то я сразу взял эти места на контроль так как там было реально неудобное место для работ,ничего исправил и работает до сих пор.

О недостатках гидросопротивления- думаю что это не так,так как все поворотики и разные там тройники имеют проходной диаметр больше что компенсирует надуманную проблему.

Берите ППР проверенный,тот что вы указали лично я не слышал.:unknown:

Слабое место у ППР это совсем не труба а толщина стенок у фасонных деталях.

Обратите внимание на разных производителей и вы увидите что у одних стенка толще а у других толще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ППР проверенный,тот что вы указали лично я не слышал.:unknown:

Подскажите проверенный пожалуйста:flag1: Я рассматривал Berkeplast - вот так он правильно называется:-)

Змінено користувачем win
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ППР проверенный,тот что вы указали лично я не слышал.:unknown:

Слабое место у ППР это совсем не труба а толщина стенок у фасонных деталях.

Обратите внимание на разных производителей и вы увидите что у одних стенка толще а у других толще.

 

что скажите о Firat PN20 stabi?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите о Firat PN20 stabi?

огромное неудобство в работе доставляет зачистка слоя алюминия на каждой стыковке. также встречается пузырение в ппровских штаби(дефект хоть и сугубо косметический но всё равно не приятно).если уж и вмуровывать ппр в бетон или в штробы то использовать брендовую трубу и пользовать трубу со стекловолокном(для гвс и отопления).а вообще лично я за всякие пексы,раутитаны и прочие заграничные (желательно немецкие) плюшки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное неудобство в работе доставляет зачистка слоя алюминия на каждой стыковке. также встречается пузырение в ппровских штаби(дефект хоть и сугубо косметический но всё равно не приятно).если уж и вмуровывать ппр в бетон или в штробы то использовать брендовую трубу и пользовать трубу со стекловолокном(для гвс и отопления).а вообще лично я за всякие пексы,раутитаны и прочие заграничные (желательно немецкие) плюшки

 

так я тоже за, в принципе еще думаю и жду более точного рассчета, даже в техзадании тепловикам вписывал, но предварительный просчет не утешает :D цена фиттингов жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ту точно классно,как хочеш так и понимай

Сколько волка не корми, а у медведя толще:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите проверенный пожалуйста:flag1: Я рассматривал Berkeplast - вот так он правильно называется:-)

 

1.Blue Ocean

2.Valtec

3.Fado

4.Ekoplastik

5.Beninger

6.Firat

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей!

И какая из них самая-самая любимая?

 

угадайте ? думаю нумерация будет Вам в подсказку )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, мой любимый ekoplastik, аж на четвертом месте

А меня удивляет 5 место. Неужели все так плохо и запущено?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, мой любимый ekoplastik, аж на четвертом месте

Хм, я почему-то думал, что он на первом месте. Удивила позиция Blue Ocean, он что, действительно так крут? Это ж вроде китай, хоть и неплохого качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я почему-то думал, что он на первом месте. Удивила позиция Blue Ocean, он что, действительно так крут? Это ж вроде китай, хоть и неплохого качества.

 

:) автор этого рейтинга просто высказал его мнение.... но, это лично его мнение.

 

Думайте сами, что Вам ставить из систем, ибо потом трудно и дорого переделывать.

 

Я свой выбор сделал давно, но озвучивать его здесь, это как с флагом Украины ходить по Красной площади . . . Посему читаю такие посты с минимум комментариев, и еще раз делаю вывод, что работы хватит всем . . . :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) автор этого рейтинга просто высказал его мнение.... но, это лично его мнение.

 

Думайте сами, что Вам ставить из систем, ибо потом трудно и дорого переделывать.

 

Я свой выбор сделал давно, но озвучивать его здесь, это как с флагом Украины ходить по Красной площади . . . Посему читаю такие посты с минимум комментариев, и еще раз делаю вывод, что работы хватит всем . . . :flag1:

 

Ну скажите хоть,есть ли ваш выбор в списке?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажите хоть,есть ли ваш выбор в списке?

Лично я, на любой полипропилен последние пару лет гарантии не даю. Делаю им работу, испытываю систему, но предупреждаю, что материал скурвился и не предсказуем.

 

Системы из ППр которым 6-8 лет довольно часто требуют полной переделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажите хоть,есть ли ваш выбор в списке?:)

Его в списке нет.:)

Прочитайте мой предыдущий пост, это и есть его выбор:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я, на любой полипропилен последние пару лет гарантии не даю. Делаю им работу, испытываю систему, но предупреждаю, что материал скурвился и не предсказуем.

 

Системы из ППр которым 6-8 лет довольно часто требуют полной переделки.

 

Ну у меня обвязка котельной из ППР,10 лет уже, нормально пока.Но в бетон я ховать его не рискнул, то что у меня в бетоне, хватило мозгов в свое время,купить на святошинской.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня обвязка котельной из ППР,10 лет уже, нормально пока.

И у меня в котельной есть ППр. 10 лет назад, это мое мнение, он был другим, более качественным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей!

И какая из них самая-самая любимая?

 

Самая любимая труба это Blue Ocean,по фитингам нравится Экопластик.

 

Добавлено через 4 минуты

Хм, я почему-то думал, что он на первом месте. Удивила позиция Blue Ocean, он что, действительно так крут? Это ж вроде китай, хоть и неплохого качества.

 

Ну и что из того что китай,качество там превосходное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...