Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

А что говорит новый закон, или поправки, там по размещению все также на крыше и фасаде, или уже можно и на земле ставить? А то тут проблемка вылезет.

В самом тексте закона нет такого где хочь там и ставь.

Побутовий споживач має право на встановлення у своєму приватному домогосподарстві генеруючої установки, призначеної для виробництва електричної енергії з енергії сонячного випромінювання та/або енергії вітру, величина встановленої потужності якої не перевищує 30 кВт, але не більше потужності, дозволеної до споживання за договором про користування електричною енергією.

 

Добавлено через 6 минут

Для тех кому лень взять калькулятор:

Система 5кВт с сетевым инвертором, креплениями и монтажем - порядка 9000у.е. (эконом вариант) или по 23 = 207000грн

Считайте по другому от 100 000 - 207 000 грн.

У меня вышло около 100 000 грн. за 5 квт что я делаю не так.

 

Добавлено через 6 минут

Там, я отставал))) В облэнерго мне об этом уже объявили.

Обленерго не устанавливает тариф. Они получают тариф от НКРУ а тариф на утверждении.

 

Добавлено через 4 минуты

На сайте НКРЕ - ничего. В облэнерго просто так объявили, без ссылок на документы?

Есть на сайте. только не полная.

www.nerc.gov.ua/?id=16818

 

Добавлено через 25 минут

Зря зубоскалите, Роман. Традиционной электроэнергии в Украине производится больше, чем надо, поэтому нет никакой необходимости наращивать её производство при помощи сетевых инверторов.

Возможность быстро нажиться на разности тарифов - да, есть, но только для весьма ограниченного круга лиц, замутивших эту афёру.

1. Производим больше электроэнергии неработающими ТЭС которые остановлены из-за отсутствия угля.

2. Второе 7 грн только тариф у тех кто ввел установку до 30.06 2015г. А дальше 4 грн. И каждый год понижается. Государство ни копейки не тратит на постройку.

В гидро и гидроенергетике тариф еще меньше.

3.Для вас 7 грн дорого, а вложенные средства на постройку электростанций недорого выходит. А если внимательно посчитайте, то не так дорого выходит.

4. И доказано, что себестоимость электроенергии в Америке от ветра ниже чем ТЭС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производим больше электроэнергии неработающими ТЭС которые остановлены из-за отсутствия угля.

---

Для этого нужно непосредственно генерировать хотя бы в линию 10 кВ. По 0,4 вы иногда уменьшаете нагрузку на свою ТП, чем подкладываете свинью соседям по низкой стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Для этого нужно непосредственно генерировать хотя бы в линию 10 кВ. По 0,4 вы иногда уменьшаете нагрузку на свою ТП, чем подкладываете свинью соседям по низкой стороне.

 

Я конечно подозреваю о чем мысля, но можно всеже не научным языком а понятней, чем грозит если на 0,4кВ включаться?

 

Например что будет в связке ТП-сетевой инвертор? и нет больше никаких нагрузок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно непосредственно генерировать хотя бы в линию 10 кВ. По 0,4 вы иногда уменьшаете нагрузку на свою ТП, чем подкладываете свинью соседям по низкой стороне.

Я вижу вы мало знакомы с электротехникой. Не скажу что я уж прямо все знаю, но все же.

1. Трансформаторы 10/0,4кв работают в обе стороны.

2.При генерации в 0,4кв вся сгенерирована электроенергия идет напрямую потребителям не используя трансформаторы, если генерация на линии меньше потребления. А это почти всегда так.

3. Меньше длина используемых кабелей, меньше потери. Меньше используется трансформатор и меньше потери на нем.

4. А соседям какая разница загружена или нет ТП. Так что про свинью не надо, вы не работете в енергосвере и не знаете. Что разницы никакой нет.

5. Вроде занимаюсь обслуживанием электроподстанций и не понимаю в чем свинья)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трансформаторы 10/0,4кв работают в обе стороны.

---

На высокую сторону работают с некоторыми потерями. Пока ваши 10 кВт доберутся до 35 кВ, от них останется чуть больше половины.

 

 

5. Вроде занимаюсь обслуживанием электроподстанций и не понимаю в чем свинья)))

---

В узле учёта на ТП/КТП. Чем меньше нагружен трансформатор, тем больше разница с суммой показаний индивидуальных узлов учёта потребителей 0,4 кВ. За эту разницу нужно платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На высокую сторону работают с некоторыми потерями. Пока ваши 10 кВт доберутся до 35 кВ, от них останется чуть больше половины.

 

Зачем им туда? Если вокруг достаточно потребителей? На 10кВт снизится нагрузка на ТЭС - за что и плотют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На высокую сторону работают с некоторыми потерями. Пока ваши 10 кВт доберутся до 35 кВ, от них останется чуть больше половины.

Ток идет по пути наименьшего сопротивления. Если потреблении на линии выше потребления то ток никуда не потечет обратно через трансформатор, а уйдет напрямую к потребителям(соседям)

И второе потери есть всегда при понижении и при повышении. Есть несколько видов потерь.

 

Потери холостого хода постоянны и не зависят от нагрузки на трансформаторе.

 

Добавочные потери в обмотках зависят от сопротивления обмоток и тока первичной и вторичной обмоток. И потери зависят от нагрузки на ТП.

 

Как раз и генерация уменьшает потери на трансформаторе. Путем уменьшения токов в первичной и вторичной обмотках. Уменьшая добавочные потери в обмотках.

 

 

В узле учёта на ТП/КТП. Чем меньше нагружен трансформатор, тем больше разница с суммой показаний индивидуальных узлов учёта потребителей 0,4 кВ. За эту разницу нужно платить.

Немножко не так. Разница будет всегда. Называть наверное ее правильно доплатой, каждый месяц должны все столько-то платить(сума фиксирована). Просто люди не понимают, что платить надо даже если ты ничего не потребил. Даже если никто не потребляет то счетчик перед транформатором мотает.

Разница это фиксированное значение, точнее указано в паспорте трансформатора. И потери измеряется в квт и процентах. В маленьких трансформаторах я не знаю точно значение, нужно смотреть паспорт производителя. Но в моем трансформаторе 25 000 квА потери х.х 0,57% Р х.х. = 29 квт. И такие потери не меняются есть нагрузка или нет ее вообще.

Потери холостого хода

 

В режиме холостого хода потребляемая трансформатором активная мощность расходуется только на покрытие потерь в стали магнитопровода и в первичной обмотке от тока холостого хода (I20r1). Потери, возникающие при этом в магнитопроводе, называют магнитными и обозначают Рм. А суммарные потери в режиме холостого хода (при номинальных первичном напряжении и частоте) называют потерями холостого хода и обозначают Р0: Р0 = Рм + I20r1, где r1 — активное сопротивление первичной обмотки. Особенностью потерь холостого хода являются их постоянство и независимость от режима нагрузки трансформатора. Действительно, ток холостого хода I0 определяется геометрической суммой намагничивающей и активной составляющих. Ток Iнам создает основной поток Ф0, а активная составляющая Iа определяется только потерями в стали от гистерезиса и вихревых токов. Магнитный поток Ф0 остается постоянным, как бы ни менялся режим нагрузки (токи I1 и I2) трансформатора. Следовательно, и ток Iнам останется неизменным при любой нагрузке. Активная составляющая зависит только от магнитных потерь и для данного магнитопровода, выполненного из определенной марки стали (при номинальных первичном напряжении и частоте), является также неизменной. Естественно, что и потери в первичной обмотке от протекания тока I0 останутся неизменными. Таким образом, при номинальных первичном напряжении и частоте потери холостого хода Р0 постоянны и не зависят от нагрузки трансформатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил что в последнее время все темы о альтернативке скатываются к обсуждению "срачей" по поводу "зеленого тарифа".

 

Название темы "Автономная СЭС..." и причем здесь РЭСовские трансформаторы и 0,17 евро?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу вы мало знакомы с электротехникой. Не скажу что я уж прямо все знаю, но все же.

 

Я вот тоже не все знаю, поэтому нужна консультация.

Есть устройства с питанием DC 12В, есть банк АКБ 4 х 12=48В. Как лучше запитать двенадцативольтовые устройства - с одного из АКБ в банке или через DC|DC конвертер? Устройств пока два, мощность каждого до 10 Вт. Будет в дальнейшем четыре-пять.

 

Если использовать DC|DC конвертор 48>12 вольт 50 Ватт (я больше склоняюсь к этому варианту), то что есть на рынке нормальное с маленькими потерями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть устройства с питанием DC 12В, есть банк АКБ 4 х 12=48В. Как лучше запитать двенадцативольтовые устройства - с одного из АКБ в банке или через DC|DC конвертер?

---

Если ваш активный балансир работает правильно, DC|DC конвертер 48->12 не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже не все знаю, поэтому нужна консультация.

Есть устройства с питанием DC 12В, есть банк АКБ 4 х 12=48В. Как лучше запитать двенадцативольтовые устройства - с одного из АКБ в банке или через DC|DC конвертер? Устройств пока два, мощность каждого до 10 Вт. Будет в дальнейшем четыре-пять.

 

Если использовать DC|DC конвертор 48>12 вольт 50 Ватт (я больше склоняюсь к этому варианту), то что есть на рынке нормальное с маленькими потерями?

Правильнее через DC/DC преобразователь. Будут меньше потери на кабеле. И контроль напряжение всей сборки 48 в будет корректен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И контроль напряжение всей сборки 48 в будет корректен.

 

У меня стоит балансировщик заряда АКБ. При большИх токах пользы от него мало, а при токах до 1,5 ампера очень даже неплохо перераспределяет (добавляет) напряжение с банок с бОльшим вольтажом на банку(и) с меньшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит балансировщик заряда АКБ. При большИх токах пользы от него мало, а при токах до 1,5 ампера очень даже неплохо перераспределяет (добавляет) напряжение с банок с бОльшим вольтажом на банку(и) с меньшим.

 

У меня както для питания мелочи стоял обычный Манвеловский AC/DC источник, прекрасно работал с 48В. Ну а последовать совету Севы можно, тем более если что то всегда есть у кого спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня както для питания мелочи стоял обычный Манвеловский AC/DC источник, прекрасно работал с 48В.

 

Точно AC/DC? Или переменка там в любом случае на входе выпрямляется диодами, так можно и постоянку подать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно AC/DC? Или переменка там в любом случае на входе выпрямляется диодами, так можно и постоянку подать?

 

А то, именно, диодный мост по входу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, именно, диодный мост по входу.

---

Роман, "+" подключался ко входу "L"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Роман, "+" подключался ко входу "L"?

 

Так, а на что это влияет? Там вроде другого входа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так, а на что это влияет? Там вроде другого входа нет.

---

У MW есть устройства, где на входе допускается 90~264 VAC или 127~370 VDC. При варианте VDC нет разницы, на какой из двух входящих проводов подавать "+", а на какой "-"?

 

2 Т.С. Уже есть данные по разбросу напряжений на АКБ при работе балансирующего устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У MW есть устройства, где на входе допускается 90~264 VAC или 127~370 VDC. При варианте VDC нет разницы, на какой из двух входящих проводов подавать "+", а на какой "-"?

Сева, а в чем подвох, для Вас же ответы на эти вопросы элементарны? Я же могу сказать только одно - далал 1 раз, работало пару месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Т.С. Уже есть данные по разбросу напряжений на АКБ при работе балансирующего устройства?

 

Много есть интересного. Не только это. В прошлый четверг заехал Сергей BSV со своей командой. Штробят бетон и кирпич под сантехнику. В том числе и серьезным инструментом с потреблением 4+ кВт. Так что проверил свое железо в самых что ни на есть боевых условиях. Есть и потери.

1. При длительной работе болгарки 2+кВт примерно через 20-30 минут выбивает автомат Siemens (100% настоящий) с характеристикой 50С между АКБ и инвертором.

2. Дабы устранить эту проблему и позволить работать бетонорезке HILTI мощностью 4,4+ кВт поставил вместо пятидеситеамперного автомата связку рубильник + 150 А предохранитель. HILTI резал где-то минут двадцать. Инвертор при этом показывал нагрузку 15-20 ампер (230 Вольт). Через 20 минут появился слабый запах электричества. Пока я дошел до первого этажа, чтобы предложить сантехникам сделать небольшую паузу, электричество пропало. Поднялся наверх и увидел расплавленный в хлам предохранитель. Сильно переживал за инвертор - не сгорел ли? Первым делом измерил тестером входное сопротивление. Получилось что-то порядка 1800 ом - т.е. короткого нет. Уже обнадеживало. Дальше взял тонкую проволочку и подал через нее 48 вольт. Инвертор заработал. Тогда собрал назад схему с 50 амперным автоматом. Так и работает уже несколько дней. Что удивило. Когда была нагрузка 4+ кВт вентиляторы в инверторе НЕ включались. Странно это. Возможно они верещат и прежний владелец их отключил (отрезал питающие провода)?:D Надо будет разобрать и проверить.

3. Балансировщик работает. Результат можно измерить и увидеть. Например недавно была картина 13,65 13,54 13,80 14,11 вольт с балансировщиком. Если отключить балансировщик, то первые три батареи просядут примерно на 0,1 вольт, а четвертая покажет 14,50 вольт. Т.е. начнет кипеть и быстро добиваться окончательно.

Через несколько часов контроллер солнечных фотопанелей включил АКБ в режим float. На них на всех было напряжение порядка 13,32-13,35 вольт.

4. После выезда сантехников хочу сделать КТЦ аккумуляторам. Очень интересно самому что там АКБ покажут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слабый запах электричества

это в цитатник)))

 

2000Вт/48В=40А да с учетом КПД все 50А будет а еще стартовые токи. Вопрос - зачем там автомат на 50А?

 

Вы думаете он спасет инвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в цитатник)))

 

2000Вт/48В=40А да с учетом КПД все 50А будет а еще стартовые токи. Вопрос - зачем там автомат на 50А?

 

Вы думаете он спасет инвертор?

 

инвертор вряд ли, а дом от пожара может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...