Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сталь на димохід

xeisi

Рекомендовані повідомлення

Правильно утепленная по (технологии) термо труба должна иметь базальтовые пробки только в районе декелей чтоб гранулы вермикулита не высыпались а пустота просыпается вермикулитом он не дает усадки и не выгорает со временем как стекловата и дешевая базальтовая вата (которой утепляют версия и мастер).

 

Не зря производители каминных топок и печей Норвегии Германии итд . футеруют свои стальные топки вермикулитом. Материал не дешевый и держит температуру больше 1000 градусов. Бывает в листах и гранулах.

 

Так что наши трубы утеплены вермикулитом а это уровень.

 

Можете задать вопрос версии либо мастеру если утеплить вермикулитом какая цена будет 321\1мм\ нерж.нерж.!!!!:D:D

 

64d96783489f72164a908de4e44d7a01.JPG

 

 

640-580-neptun_450_hk_fl_4c148a9db86c2.jpg

 

Позже выложу фото утепленной трубы дешевой ватой шлаком через 1 год работы в коммерческой бане. Утеплитель просто испарился осталась одна пыль.

1600811290_11.jpg.e8118d2f167ccde9e6d84eb3791e3e9d.jpg

truba-ver.jpg.b663b7cacf51cbdda6b3dc0f13851351.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки лучше с ватой или вермикулитом. Я так понял каминхаус засыпает вермикулит. В интернете информация противоречива.

 

повторюсь у нас пробки на декелях из базальта буквально по 3-4 см все остальное внутри вермикулит гранулированный.

 

Стоимость вермикулита дороже чем базальт.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Вот кстати что происходит с базальтом при высоких температурах за считанные минуты про стекло вообще молчу. к стати lesha4ever на видео мінвата Ротіс той что мастер тех утепляет без вермикулита.

 

 

а вот вермикулит

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос к T-Kiev. А есть примеры сколько лет уже стоят ваши дымоходы с вермикулитом? А то сейчас выбираю, естественно каждый хвалит свое, но мне нужно уже определиться. По форумах почитал, если вата плохая со временем осыпается, вермикулит где-то встречал со временем может вызвать деформацию труб.

 

Добавлено через 29 минут

как по мне это не коректное сравнение. На видео вермикулит плита, насыпной в трубе может вести себя по другому.

Вата Ротіс выдержала 1300 градусов 2 минуты, а сколько минут без деформации выдержит нержавейка 1мм 1300 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы дымохода зависит от отопительного прибора, интенсивности его использования, марки стали, толщины метала, количества раз возгорания сажи, кислотостойкости агрессивной среды.

 

Есть примеры дымоходов 304 марки стали 0,5мм которые стоят на каминах с 2008г. У друга в коммерческой бане голая труба 304 марка 0,5мм менялась каждые 2 года. Поставил 321 1мм в прошлом году полет нормальный.

 

vladk9

Вермикулит не деформирует трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТРеба 7м нержавіючого димоходу, майже вся частина буде йти в приміщенні...

 

Я собі думав колись. ну нержавійка та й нержавійка..а тут як почав питатися/читати там тих марок купа..

 

З того що пропонують. З марки сталі 430-ї дешевші, з марки сталі 201-202 дорожчі (але 201-202 як виявляється все Індія і Китай)..на ринку більше хвалять (і дорожчі) димоходи з 201-202 сталі, але кругом по форумах цю марку сталі взагалі обгадили...

 

 

Що вибрати? Потрібно для булеряна

 

 

чи таки мурувати димохід без гільзовки і не звязуватися з тими нержавійками (бо без спецобладнання нереально визначити, з якої марки виготовлений..і можуть впатити одноразку, яка ще й буде небезпечна в експлуатації)

 

Добавлено через 34 минуты

є ще варіанти димохід з чорного металу, товщина 1-1,5мм....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно для булеряна

....чи таки мурувати димохід без гільзовки і не звязуватися з тими нержавійками

Под булер лучше загильзовать. По жизни их топят в "задушенном" режиме, соотв. деготь, конденсат и пр. кака. Особо высокотемпературной нержой под булер можно не заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите 321 марку стали (самый высокий показатель по кислотостойкости) у крупного производителя, там и сертификат с гарантией на трубу дадут если попросите. По толщине, лучше ставить 1мм если хотите экономить можно поставить 0,8. Черный метал для дымохода не подходит.

1. Слабо сопротивляется агрессивной среде.

2. Сильно боится конденсата.

3. Приходит в негодность даже если им не пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тільки що приїхав з оглядин димоходу в одного з клієнтів, 430-та сталь 0,8мм на такому ж булері, 3 роки політ нормальний

 

 

в нас є цехи, які виготовляють на місці димовохи..на вигляд якісно

 

 

для мене краще взяти на місці ...щоб бачити хоч візуально, що купуєш

 

візьму напевно з 430-ї сталі 0,8мм

 

по утепленню..йде через теплі приміщення, сенс його там утепляти? нехай ще і ті приміщення від димоходу хоч якось прогріваються...чи я не правий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять в теплом помещении действительно не нужно, главное сделать так что бы никто не обжегся. Можно сделать шахту из шлакоблока на подобии шыделя, по моему под Львовом открыли производство таких, сделать в них окошки и регулировать подачу теплого воздуха из шахты. 430 марка стали это наверное худшее что предлагают. 3 года относительно дымохода это вообще не показатель, старые дымоходы из черного метала тоже в некоторых случаях по 15 лет стояли, но это не значит что они хорошие. На хороший дымоход вам только гарантии на 10 лет должны выписать а не по трехлетним объектам возить. Да и видеть продукцию в живую совсем не обязательно, есть производители для которых репутация дороже одноразового заработка. А элементы можно выбрать по каталогу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от якщо глобально поглянути на терміни експлуатації, то скільки років протягне Сендвіч 1мм з 321 сталі з ТТ котлом?

 

Чистити і доглядати - готовий раз на рік робити чистку, але не більше.

 

Просто в мене сендвіч буде закладений у цегляну шахту і потім з часом заміна сендвіча - дуже не простий процес (частковий розбір шахти). І якщо це доведеться робити кожні 5-10 років - то задоволення мало.

 

На данний момент 8м димоходу 180/250 1мм 321 з скобами там закінченнями і т.д. - приблизно 9 000грн. Шидель уно - 27 000грн. Гарантія 30 років, а термін експлуатації 50 років.

 

Тобто якщо міняти кожні 10 років сендвіч то вже при другій заміні воно буде коштувати те що і шидель, а от гемору......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хороший дымоход вам только гарантии на 10 лет

 

Ви вірете в гарантії на такий вид продукції? гарантія в даному випадку - лише листочок для самозапокоєння..

 

я не стверджую, що 430-ка ок...але за 321 такі ціни, що реально вимурувати самому норм димарь за значно менші кошти (по часу звісно довше...але)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8м димоходу 180/250 1мм 321 з скобами там закінченнями і т.д. - приблизно 9 000грн

Це за сендвіч нержавійка-оцинковка чи як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход из нержавейки 321 толщиной 1мм простоит всю Вашу жизнь...

 

 

про 430, например, 150мм диаметр трубы стоит около 300 грн, но она не держит температуру и и кислоту тоже.

она на кожуха пригодна.... долго не простоит ни на газовом котле, ни на топке на дровах...

можно конечно менять... у меня один заказчик уже менял три раза на сауну, а потом пришел ко мне за нормальным ремонтом своего дымохода...

вот при больших диаметрах.... когда прогорела труба 300 диаметра или больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от якщо глобально поглянути на терміни експлуатації, то скільки років протягне Сендвіч 1мм з 321 сталі з ТТ котлом?

 

Чистити і доглядати - готовий раз на рік робити чистку, але не більше.

 

Просто в мене сендвіч буде закладений у цегляну шахту і потім з часом заміна сендвіча - дуже не простий процес (частковий розбір шахти). І якщо це доведеться робити кожні 5-10 років - то задоволення мало.

 

На данний момент 8м димоходу 180/250 1мм 321 з скобами там закінченнями і т.д. - приблизно 9 000грн. Шидель уно - 27 000грн. Гарантія 30 років, а термін експлуатації 50 років.

 

Тобто якщо міняти кожні 10 років сендвіч то вже при другій заміні воно буде коштувати те що і шидель, а от гемору......

 

321 Марка стали протянет кака минимум 3 тт котла. Там на выходе в среднем 350 - 400 градусов для 321 это нормальный рабочий режим.

 

Не думаю что из огнеупора положенного на мертель либо ог. глину дымоход получается дешевле чем гильзовка 321 маркой 1мм обычной кирпичной шахты.

 

По шиделю тоже есть нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це вселяє надію))

 

Але думаю все одно зробити так, щоб можна було замінити з часом:

 

1) Розвантажувальну платформу закріпити під стелею першого поверху під проходом в перекритті

2) В шахті планується 2-скоби до стіни - тож поруч зі скобами у шахті зробити ревізійні дверцята

3) Третя скоба вже під самим закінченням шахти над дахом.

 

Тобто для заміни треба буди розпустити одну скобу з даху, дві - через ревізійні люки, і з першого поверху в топочній відкрутити від стелі розвантажувальну платформу і опустити вниз разом з сендвічами. Висота 5.5метрів, тобто це десь 60кг. Ну а потім у зворотньому порядку набрати і підняти нові сендвічі.

 

Реалістично звучить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура на виході булеряна 200-300град і то якщо притопити...

 

невже 430-та сталь не буде служити?? в мене в свинарнику на простій буржуйці стоїть сама звичайна оцинковка...вже років 10 і ніц їй не бракує...а опалюю там напевно частіше, ніж буду опалювати булером в будинку

 

Добавлено через 1 минуту

ок, ще пропонують з 304 сталі..але знову ж по інтенрнет-форумах кажуть, що вона гірша за 430 (в плані температури...хоча і є кислотостійкою)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, ще пропонують з 304 сталі..

Я поставив на камін, після радіатора. Зиму пропалив, все нормально, колір не поміняла, все залежить від темпиратури... Маю ревізію, з допомогою дзеркала бачу весь димохід... За зиму через ревізію осипалося відро кристалізованого чорного конденсату, труба чиста. На Західному брав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C.R.A.Z.Y

 

планую брати в цеху на Тролейбусній..бачив їхні роботи, непогано і ціна менша за аналоги на ринку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вірете в гарантії на такий вид продукції? гарантія в даному випадку - лише листочок для самозапокоєння..

 

я не стверджую, що 430-ка ок...але за 321 такі ціни, що реально вимурувати самому норм димарь за значно менші кошти (по часу звісно довше...але)

 

 

я взял себе 321 на баню и на камин закрытый. пока подключал только буржуйку, так вот соединял ее с трубой основной через небольшой (30см) кусок 430й или 304й. при первых же протопках приличный видно разницу - 430я меняет цвет, 321-й вообще фиолетово.

 

 

что я вам советую - возьмите пару метров трубы 321 на входе булера хотябы. я когда сделал уже подумал что м.б. чтоило брать например не 6м 321, а взять 3м 321й и еще 3 419й в целях экономии.

 

с другой стороны - если у вас будет всегда доступ к трубе то можете поэкспериментировать с более дешовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 430 ніхто і не скриває, що вона змінює колір при перших протопках на чуть золотистий..з таким кольором так і залишається

 

з місцевих виробників ніхто з 321 не гне..дорого і попиту немає а 2-3 м чере інтернет замовляти :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже дошли до дымохода (ТТ котел). У меня выход из котла 130мм. Нужно ли переходить на бОльший диаметр дымохода?

И тут есть специалисты, устанавливающие дымоходы - подскажите, если мне нужно дымоход отвести в сторону на 0,5 м приблизительно (мимо свеса крыши), какими коленами это лучше сделать? То есть труба котла примыкает к стене, далее выход наружу и сразу в сторону. Я так понимаю, поворотов должно быть минимум?

 

truba.jpg.5506f6e712831debc29468b7e2a79584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже дошли до дымохода (ТТ котел). У меня выход из котла 130мм. Нужно ли переходить на бОльший диаметр дымохода?

 

 

нет, не надо увеличивать..во-первых при увеличении диаметра - ухудшится тяга, во-вторых дороже...

dymohod_izolirovannyy_web.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...