Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Маловато будет

У меня 35 л - самое то. Во первых, наполняется оно литров на 25 не больше, во-вторых, как ни ставай за один раз полностью не обольешься: сначала напр. на голову и грудь, а потом, быстро повернувшись, остаток на спину и не приходится ждать пока наполнится опять.

За счет того, что ведро широкое его высота не большая, что позволяет втиснуть под потолок и не цепляться головой, когда выливаешь на себя - должен быть запас по высоте над головой, чтоб лить не только на голову, а на все тело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато будет

У меня 35 л - самое то. Во первых, наполняется оно литров на 25 не больше, во-вторых, как ни ставай за один раз полностью не обольешься: сначала напр. на голову и грудь, а потом, быстро повернувшись, остаток на спину и не приходится ждать пока наполнится опять.

За счет того, что ведро широкое его высота не большая, что позволяет втиснуть под потолок и не цепляться головой, когда выливаешь на себя - должен быть запас по высоте над головой, чтоб лить не только на голову, а на все тело.

 

А кабина какого размера?

Я переживаю, что в кабине 100х100 и большим выносом ведра будет тяжело попасть на тело, вода будет скорее попадать на противоположную стенку кабины.

 

И ведро со вставкой у тебя? Нахожу со вставкой - максимум 20 литров. 35 - без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожу со вставкой - максимум 20 литров.

Пойдет и такое ведро.

 

Добавлено через 19 минут

Я переживаю, что в кабине 100х100 и большим выносом ведра будет тяжело попасть на тело, вода будет скорее попадать на противоположную стенку кабины.

Положа руку на сердце скажу, что кабины в предбаннике это головняк, а с ведрами двойной головняк. Предбанник лучше делать керамическим со шторой на крайняк, что бы вода не брызгала дальше тушки.

А с душевой кабиной, вышел с парилки в тумане(из под веников) открыл дверь(хотя мозг не варит, что нужно делать) вошел, закрыл дверь за собой ( а после веников о двери не думаешь, хочется холодной воды и побольше) вылил на себя ведро. Вот когда народ начнет обливаться и не закрывать за собой дверь, да еще возможны падения в кабинку, тк нужно поднимать ноги, что бы перешагнуть через борт поддона кабины. Начнешь задумываться о потраченных деньгах на кабины, с которыми вокруг вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Положа руку на сердце скажу, что кабины в предбаннике это головняк, а с ведрами двойной головняк. Предбанник лучше делать керамическим со шторой на крайняк, что бы вода не брызгала дальше тушки.

А с душевой кабиной, вышел с парилки в тумане(из под веников) открыл дверь(хотя мозг не варит, что нужно делать) вошел, закрыл дверь за собой ( а после веников о двери не думаешь, хочется холодной воды и побольше) вылил на себя ведро. Вот когда народ начнет обливаться и не закрывать за собой дверь, да еще возможны падения в кабинку, тк нужно поднимать ноги, что бы перешагнуть через борт поддона кабины. Начнешь задумываться о потраченных деньгах на кабины, с которыми вокруг вода.

 

Кабина будет из плитки. Бортик внизу тоже будет. Чтобы вода в центр душевой не сильно распространялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабина будет из плитки. Бортик внизу тоже будет. Чтобы вода в центр душевой не сильно распространялась.

 

Тогда здесь еще момент: я когда парю народ, те можно сказать веду как в танго, правлю балом, то после веников вывожу парящегося в предбанник и обливаю его с ведра. При этом немного отхожу в сторону, что бы не тереться, так сказать телесами и что бы вода меньше попадала на меня. В Вашем случае, когда будете парить кого то, а такое все равно будет, то придется так же выводить и обливать. Вот в метровой кабинке совсем не удобно проводить сие действо. Это я к тому, что можно сделать место под душевые лейки и ведра над ними и разделить это, по желанию шторами, даже с пленки или что нравиться. На полы с бортом от разлива воды, лучше тогда класть деревянные траппы, что бы не падать в яму, при шаге под ведро. Тк в предбаннике тоже желательно класть траппы, они не такие скользкие как керамика, что менее травматично при ходьбе по мокрым полам, хоть в банных тапках, хоть босиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда здесь еще момент: я когда парю народ, те можно сказать веду как в танго, правлю балом, то после веников вывожу парящегося в предбанник и обливаю его с ведра. При этом немного отхожу в сторону, что бы не тереться, так сказать телесами и что бы вода меньше попадала на меня. В Вашем случае, когда будете парить кого то, а такое все равно будет, то придется так же выводить и обливать. Вот в метровой кабинке совсем не удобно проводить сие действо. Это я к тому, что можно сделать место под душевые лейки и ведра над ними и разделить это, по желанию шторами, даже с пленки или что нравиться.

 

Вы имеете в виду: не делать перегородку между двумя кабинками?

 

У меня планируется примерно так, только есть бортик снизу:

 

otel-imperator-sauna-02-800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду: не делать перегородку между двумя кабинками?

 

У меня планируется примерно так, только есть бортик снизу:

 

Да, я именно это имею в виду. Конечно гурманы будут кидаться тапками, что это не совсем айс, но это баня и все тайное осталось в раздевалке, раз сюда пришли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабина какого размера?

Я переживаю, что в кабине 100х100 и большим выносом ведра будет тяжело попасть на тело, вода будет скорее попадать на противоположную стенку кабины.

Так и будет как пишешь - у меня по памяти длина (по направлению куда ведро льет) - 1,30м и то на стенку попадает. Ну тут веревкой отрегулируешь - потихоньку тяни :) У меня не кабина, а из плитки 3 стороны, а боковая - просто шторка (как левая кабина, что на фотке выше). Ну немного попадает на пол, но именно немного, проблемы нет.

Но тут еще нюанс: у меня не буртик, а "приямок см на 5 и там трапик лежит. Т.е. вода не об пол из ведра лупашит, а между перемычками трапика попадает и как-бы гасится, а не разбрызгивается. Когда трапика не было - летела от пола во все стороны

 

И ведро со вставкой у тебя? Нахожу со вставкой - максимум 20 литров. 35 - без.

Без вставки.

Может со вставкой и лучше: если будешь каждую неделю париться, то все равно, а вот если будут перерывы, то ведро без вставки надо постоянно с водой держать - иначе рассохнется и будет подтекать. Но тогда его надо мыть перед парением - зеленеет вода от дуба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я именно это имею в виду. Конечно гурманы будут кидаться тапками, что это не совсем айс, но это баня и все тайное осталось в раздевалке, раз сюда пришли.

 

По поводу тайного я с Вами согласен..

И так будет удобнее. Тогда на пол ширины сдвоенной душевой нужно будет установить стеклянную глухую перегородку. А на оставшуюся часть шторку.

 

Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как?

Просто разделить шторами на входе, как на фото и посредине вместо глухой перегородки. Ведра так же повесить на боковые стены, можно там же расположить душевые лейки, если позволяет высота потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то еще встречал, ведра водопады, по моему у Харьковчан. Ведро не переворачивается, а вода выливается вертикально вниз через клапан внизу ведра, те вода не льется в бок, а строго в низ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто разделить шторами на входе, как на фото и посредине вместо глухой перегородки. Ведра так же повесить на боковые стены, можно там же расположить душевые лейки, если позволяет высота потолков.

 

Я себе это вижу так.

Красная - это шторка. Голубая линия - стеклянная перегородка.

Перегородка между двумя кабинками - а нужна ли она...

35477581_2016-12-1112_16_29.png.b2c44183bf1268a4556230625921e9c9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то еще встречал, ведра водопады, по моему у Харьковчан. Ведро не переворачивается, а вода выливается вертикально вниз через клапан внизу ведра, те вода не льется в бок, а строго в низ.

 

О, а как бы найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- а нужна ли она...

Нужна как в бане, пасатижи или лыжи ;)

 

Добавлено через 1 минуту

О, а как бы найти?

Поисковик рулит вообще. Если что приду вечером с бани, гляну, где то они мелькали на фейсбуке.

 

Добавлено через 16 минут

Кинул ссыль в личку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна как в бане, пасатижи или лыжи ;)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Поисковик рулит вообще. Если что приду вечером с бани, гляну, где то они мелькали на фейсбуке.

 

Добавлено через 16 минут

Кинул ссыль в личку :beer:

 

9000 грн за ведрышко - увольте :)

 

И все-таки, можете глянуть схему из моего верхнего сообщения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9000 грн за ведрышко - увольте :)

 

И все-таки, можете глянуть схему из моего верхнего сообщения?

 

Да, ценник у них кусается;)

А если о схеме со стеклом речь идет, то стекло там не нужно. Зачем кого то зажимать своим телом и обливать холодной водой если он того не хочет, но просто зашел раньше хотящего облиться. Обычная штора вполне справиться с брызгами и разделительная штора, так же выполнит функцию брызгоудержания, но не преградит путь хотящему отойти.

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ценник у них кусается;)

А если о схеме со стеклом речь идет, то стекло там не нужно. Зачем кого то зажимать своим телом и обливать холодной водой если он того не хочет, но просто зашел раньше хотящего облиться. Обычная штора вполне справиться с брызгами и разделительная штора, так же выполнит функцию брызгоудержания, но не преградит путь хотящему отойти.

 

Та еще "красота". 3 шторки внутри душевой из плитки под натуральный камень. И все это в срубе.

Как это все будет выглядеть...

 

И, если честно, я не представляю, как шторка удержит поток воды из ведра и оставит соседа не облитым.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та еще "красота"
Но Вам же стенка или дверь нужна, а штора проще. Если бы там вообще ничего не цеплять, а оставить свободный подход к лейкам и ведрам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вам же стенка или дверь нужна, а штора проще. Если бы там вообще ничего не цеплять, а оставить свободный подход к лейкам и ведрам.

 

Крутится в голове идея сделать нечто такое.. Без перегородки вовсе.

Только с двумя ведрами по 20 литров, чтобы достаточно можно было облиться.

Рассуждаю логически.

Мыться одновременно двоих людям - один может и подождать. Омовение - не такой горящий вопрос. Горящий вопрос - охладиться.

В этом случае есть второе ведро.

Либо одному достается два ведра. Либо, если "кипит" - заходит 2 человека и каждый спускает на себя по 20 литров.

А то шторки - уж совсем не надежно.

У меня в доме шторка в обычной душевой из плитки. Ведра нет, а вода все равно немного просачивается за ее пределы. При том, что бортик имеется.

 

520x0resize_interiorpublic9021_22_1433500414.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-15 литров вполне достаточно.

 

А у меня 25 литров с нержавейки. www.mku.in.ua/node/15

 

Если меньше то вряд ли охладит, так как не очень холодная будет:

1) вода идет не напрямую из скважины а из гидроаккумулятора в подвале - уже не очень холодная

2) пока вода наберется и потом ее выльют то она успеет в душевой немного нагреться

Змінено користувачем AleSok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как оценит следующую идею:

 

Поверх стен сруба сделать каркас душевой высотой 220 см, а выше него повесить ведро (чтобы крепить не к каркасу, а к стенам сруба)?

 

Можно ли так делать? И чем чревато, если нет?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то еще встречал, ведра водопады, по моему у Харьковчан. Ведро не переворачивается, а вода выливается вертикально вниз через клапан внизу ведра, те вода не льется в бок, а строго в низ.

 

бачив таке в роботі. фантастика, порівняти із звичайним відром неможливо.

www.assaunabanya.com.ua/originalnyj-vodopad-dlya-bani

 

вартість 650 долл. знайшли та замовили друзі з Москви, іздив розраховуватись.

що цікаво, ємкість баку близько 40 л, тобто вистачить на двох і поливає набагато якісніше ніж відро. вартість прикра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подошел вплотную к парилке. Главная дилемма: делать каркас или оставлять бревна.

 

Аргументы против голых стен из бревна:

- Могут потерять эстетический вид. Хотя был у Александра Branko в парилке, все там ок. Может, теряют вид, если недостаточно просушивать парную после эксплуатации?

- Теплоизоляционные свойства. Может потребоваться дополнительно утеплять парилку снаружи.

- Хочется горбыль. Ну то такое...

 

Аргументы за голые стены:

- Все на виду. Если какая проблема - видно, где.

- Меньший риск гниения стены при хорошей просушке и проветривании.

- Дешевле.

 

Аргументы против каркаса:

- Может погнить бревно. И хрен это обнаружишь, пока не станет поздно.

- Дороже.

 

Одна из компаний предлагает такой пирог каркаса:

(из парной - наружу):

- Горбыль,

- Черновая доска

- Фольга, стыки проклеены алюминиевым скотчем

- Паробарьер

- Базальтовая вата 5 см

- Супердиффузионная мембрана

- Вентиляционный зазор 3-5 см.

- Стена из бревна

 

Помимо этого, предлагает обеспечить отдельный приток в пространство между каркасом и бревном (2 вентканала из смежных сухих помещений). И принудительный вытяжной вентилятор, который будет высасывать влажный воздух (если таковой и появится) за пределы этого пространства (между каркасом и бревном).

 

Прошу профессионалов, в частности Александра (в знак форумской солидарности :smile:), высказаться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...