Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Черепашки" в Малютянке, массив Рябинки, май 2015

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

а если 3500?

 

Тепловой насос - отличнейшая штука. Но, имхо, как и УШП и еще много других штук, не все везде нужно :-). Будь у меня 150 м2 и 5 квт света - то только тепловой насос. Но у меня - 6,3 квт, 86 м2, простые системы, один санузел и бойлер, готовлю я редко и никогда на 3-х комфорках, УШП и хорошее утепление :-) + камин. Прорвемся.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins

"И все ж обьясните, ибо рекуператор это приточная вентиляция в том числе. Возможно его было недостаточно для дома или чтото было не так.."

Я не поняла, что объяснить, что такое рекуперация просят присутствующие в теме, решила, что объяснять надо владельцам дома, потому так и ответила, что не вижу смысла в этом. Почему мне не хватило свежего воздуха при закрытых окнах и работающем рекуператоре? Не знаю, дом чужой, тема рекуператора мне не актуальна, поэтому что там у них не так- не спрашивала. Я с трудом добилась открытия окон, максимум на 5 мин:D. Мне, вообще, трудно понять, зачем строить дом среди соснового леса, чтобы потом закупоривать все окна:o

Татьяна5

"простые решения, ну не хочу я сложностей и мудреностей"

Аналогично, чем проще решение, тем проще решить проблему, если она возникнет. Может, это и не правильно, с точки зрения прогресса, но мне так удобно.В основном доме сделали вытяжную вентиляцию во всём доме, но это, скорее обусловлено тем, что в гостиной потолки под 5 метров. Так что, твои тараканы в одиночестве не останутся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Считайте цену с монтажом и необходимыми для этого причандалами.

2. Помните, что примерно через 10 лет его нужно будет выбросить в силу естественного износа.

3. Добавьте стоимость планового обслуживания за 10 лет.

4. Добавьте пару внеплановых ремонтов за период эксплуатации.

5. Разделите полученную сумму на 10 и прикиньте, сэкономит ли он вам столько за год?

 

Скажите пожалуйста Ваш холодильник сколько раз за срок службы требовал планового обслуживания и ремонтов ?

В тепловом насосе есть только одна деталь которая изнашивается - компрессор и его ресурс 40000 часов или почти 10 лет беспрерывной работы при отопительном периоде 170 суток в год. Стоимость компрессора 300-1000$ в зависимости от мощности и типа.

Тепловой насос такая же холодильная машина как и бытовой холодильник и не нужно его бояться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста Ваш холодильник сколько раз за срок службы требовал планового обслуживания и ремонтов ?

В тепловом насосе есть только одна деталь которая изнашивается - компрессор и его ресурс 40000 часов или почти 10 лет беспрерывной работы при отопительном периоде 170 суток в год. Стоимость компрессора 300-1000$ в зависимости от мощности и типа.

Тепловой насос такая же холодильная машина как и бытовой холодильник и не нужно его бояться.

 

ТН - реально шикарная штука, которая уверенно занимает своё место в нужной ситуации :-). Когда-нибудь в будущем я точно сделаю проект с ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1

"Рекуператор нужен --- однозначно."

Чтобы это утверждение звучало корректно, не плохо было бы добавить, что это ваше личное мнение. Мне, как и Тане, достаточно того, что в доме постоянно открыты окна, в случае сильных морозов, окна открыты на микропроветривание, но и тогда никакой повышенной влажности в доме нет, "сухо и комфортно"(с).

Будучи в гостях в доме-каркаснике( как и у меня), где все окна задраили, как на подводной лодке, потому что, по глубокому убеждению хозяев:o, рекуператор- это свежий воздух, я дважды просила открыть окна из-за того, что от этой "свежести" и вязкой влажности становилось дурно.

 

 

Рекуператор ( это не дань моде) совмещает решение двух важных вопросов

1. Прямое его назначение экономия энергоресурсов

2. Контролируемое, регулируемое не зависящее от погоды количество воздухообмена

 

Окна конечно хорошо, но бегать их открывать закрывать ( уличный шум,пыль если ветер)

 

П,С, подключил комнатный термостат, супер( очень доволен)

Выставил Т 21,5 с гистерезисом 0,1 С

Температура в доме гуляет в приделах 21,4--- 21,7 С очень, очень комфортно от постоянной температуры ( один вид одеяла, один набор домовой одежды)

Рекуператор путь к комфорту и экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, не стоит забывать, что речь о маленьком доме. Поэтому многие высокотехнологичные штуки направленные на энергосбережение если и не теряют смысл совсем, то уж привлекательность теряют точно. Срок окупаемости рекуператора, ТН будет начинаться от 10 и более лет.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок окупаемости рекуператора, ТН будет начинаться от 10 и более лет.

 

Множество примеров самодельных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Множество примеров самодельных

 

О, нет :-). Самодельное - это уже к хозяевам и под их ответственность :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Множество примеров самодельных

Я все это понимаю, более того вполне в состоянии сделать это все. Но, мне уже так надоело все это - устал короче я...да и самодельное, нормально сделанное, не всегда означает дешевое.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Множество примеров самодельных

 

Уже всё холодильное оборудование из советских столовок вывезли. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если 3500?

 

Это где такое? Это полностью установка ТН в сборе?

 

Добавлено через 29 минут

Множество примеров самодельных

 

Вот по этому я и пишу что он стоит, верней стоял, неоправданно дорого, так как в его конструкции да и самом процессе нет нечего космического и его цена максимум 2 стоимости хорошего кондиционера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где такое? Это полностью установка ТН в сборе?

не реклама www.himteks.net/teplovye-nasosy ....впишетесь с моей скидкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1

"Рекуператор путь к комфорту и экономии"

Опять же, это ваше личное мнение, не более того.

Про комфорт при работе рекуператора и закупоренных окнах я уже поделилась личными впечатлениями :D. Так что, лучше я буду "бегать"(с) окна открывать и слушать пение птиц и шум сосен. Я вовсе не против рекуператоров, ТН и прочих технических заморочек для тех, кто видит в них необходимость и целесообразность.

Кстати, про птиц. Вчера улетали журавли или цапли( летели высоко, трудно рассмотреть) и дикие гуси, клин один за одним, от их прощальных криков стало грустно. А ведь могла и пропустить, если бы окна были закрыты.

Всё, о чём я просила, так это не забывать добавлять к вашим словам, что это ваше личное мнение, как это делают здесь другие участники темы. Тогда ваши слова звучали бы, как мнение человека, основанного на личном опыте, а не наставительно-поучительно, как сейчасЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1

"Рекуператор путь к комфорту и экономии"

Опять же, это ваше личное мнение, не более того.

Про комфорт при работе рекуператора и закупоренных окнах я уже поделилась личными впечатлениями :D

Это так же Ваше личное мнение :) Во всех огромных ТРЦ, больших магазинах и им подобных помещениях ставяся такие установки по умолчанию, и вроде как никто не жалуется что там воздух плохой. Если в отдельно взятом доме ктото всунул "трубу-рекуператор" в стену которой явно не достаточно на весь дом, то это не значит что виной тому рекуператор. Виной тому неправильный расчет, подбор оборудования и его установка, ибо если все сделано правильно о наличии или отсутвии рекуператора в доме никто из гостей и не догадается не зависимо от открытых или закрытых окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не реклама www.himteks.net/teplovye-nasosy ....впишетесь с моей скидкой

 

Спасибо большое, это уже более приемлемо, правда я тогда смотрел грунт-воздух, почему то считал, что воздух-вода не подходят для режима отопление/охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так же Ваше личное мнение :) Во всех огромных ТРЦ, больших магазинах и им подобных помещениях ставяся такие установки по умолчанию, и вроде как никто не жалуется что там воздух плохой. Если в отдельно взятом доме ктото всунул "трубу-рекуператор" в стену которой явно не достаточно на весь дом, то это не значит что виной тому рекуператор. Виной тому неправильный расчет, подбор оборудования и его установка, ибо если все сделано правильно о наличии или отсутвии рекуператора в доме никто из гостей и не догадается не зависимо от открытых или закрытых окон.

 

Все забывают об одной тонкой, но неприятности - звук, конкретный звук от работы такого девайса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Считайте цену с монтажом и необходимыми для этого причандалами.

2. Помните, что примерно через 10 лет его нужно будет выбросить в силу естественного износа.

3. Добавьте стоимость планового обслуживания за 10 лет.

4. Добавьте пару внеплановых ремонтов за период эксплуатации.

5. Разделите полученную сумму на 10 и прикиньте, сэкономит ли он вам столько за год?

 

1. Если мы говорим о ТН воздух вода, то цена монтажа будет примерно как у сплит-кондиционера, т.е. примерно $80-100. Все остальные комплектующие из обвязки котельной вам будут нужны в любом случае, будет у вас ТН или газовый/электро-котел.

2. Зачем же сразу выбрасывать. За это время оборудование устаревает скорее морально, но по прежнему способно выполнять свои функции. У теплообменников износа нет при аккуратном использовании. Ну да, насосы возможно придется поменять, что-то из электроники. Возможно ТЭН придется заменить, но это зависит от качества воды в СО. Так ли безотказны те-же газовые или электрические котлы, и не придется ли менять в них те же узлы? Моторесурс компрессора зависит от качества монтажа, если все делать по инструкции, техника живет дольше 10 лет, есть тому примеры.

3. А остальное отопительное обрудование не нужно обслуживать? Если нет газа, часто любят ставить ТТК. Что проще и дешевле обслужить - его+дымоход или ТН?

4. Это сложно спрогнозировать, как собственно и при использовании любого дугого оборудования.

5. Вопросом о сроке окупаемости задавался и я, а также те люди, с кем я общаюсь по роду занятий.

Тезисно ситуация на сегодня обстоит так.

При нынешних тарифах установка ТН в частном доме при наличии газового котла нецелесообразна. По крайней мере пока.

При теплопотерях дома около 9 кВт тепловой насос мощностью 8 кВт с резервным ТЭНом на 9 кВт окупится примерно через 4-5 сезонов.

Это дом с отапливаемой площадью 120-140м2 в пригороде Киева с тарифом на электроотопление, 2-х зонным счетчиком.

Расход электроэнергии на бытовое потребление - 300 кВт*ч в месяц

Семья из 4-х человек (80 литров воды на человека в сутки с температурой 43С).

Данные по климату - 2009 г. Не спрашивайте почему, просто так взял.

Цена за ТН - 100000 грн.

В эту сумму входит и функция охлаждения.

При площадях свыше указанных и теплопотерях свыше 9 кВт появляется смысл в установке системы вентиляции с рекуперацией тепла.

 

Почему именно порог в 7-8-9 кВт? Потому что с электрокотлом ежемесячное потребление переваливает за 3600 кВт*ч в месяц, и тариф за электроэнергию становится негуманым, даже с 2-х зонным счетчиком. ТН помгает оставаться в пределах лимита.

 

Тепловой насос - отличнейшая штука. Но, имхо, как и УШП и еще много других штук, не все везде нужно :-). Будь у меня 150 м2 и 5 квт света - то только тепловой насос. Но у меня - 6,3 квт, 86 м2, простые системы, один санузел и бойлер, готовлю я редко и никогда на 3-х комфорках, УШП и хорошее утепление :-) + камин. Прорвемся.

Народ, не стоит забывать, что речь о маленьком доме. Поэтому многие высокотехнологичные штуки направленные на энергосбережение если и не теряют смысл совсем, то уж привлекательность теряют точно. Срок окупаемости рекуператора, ТН будет начинаться от 10 и более лет.

 

Да, примерно так и есть. При нынешних тарифах и теплопотерях дома до 5-6 кВт установка теплового насоса воздух-вода или вода-вода уже не так интересна.

Сэкономить на счетах за электрику можно установив кондиционер, и используя его на обогрев. Холод летом нужен все равно, а в межсезонье и небольшие морозы добавка по теплу от сплита будет приличной.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо большое, это уже более приемлемо, правда я тогда смотрел грунт-воздух, почему то считал, что воздух-вода не подходят для режима отопление/охлаждение.

Обычно сложности с охлаждением наоборот у геотермальных ТН.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех огромных ТРЦ, больших магазинах и им подобных помещениях ставяся такие установки по умолчанию, и вроде как никто не жалуется что там воздух плохой.
Потому что никто там не находится сутками и не спит в них. Мне лично после многочасовых шопингов в ТРЦ частенько хочется побыстрее выйти на свежий воздух, т.к. воздух в них часто пересушен и перегрет. Крайний случай - это воздух в самолетах, там через несколько часов начинает мучить жажда и пересыхают глаза. Ну и звук давит на уши. В ТРЦ его специально заглушают музыкой и рекламой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что никто там не находится сутками и не спит в них. Мне лично после многочасовых шопингов в ТРЦ частенько хочется побыстрее выйти на свежий воздух, т.к. воздух в них часто пересушен и перегрет. Крайний случай - это воздух в самолетах, там через несколько часов начинает мучить жажда и пересыхают глаза. Ну и звук давит на уши. В ТРЦ его специально заглушают музыкой и рекламой.

 

Зависит от конкретного ТРЦ, года постройки, режима эксплуатации (соотношение торговой и не торговой площади) и от добросовестности/вложенных средств владельцев. В одних ТЦ вполне комфортно, а из других хочется выйти поскорее. Воздух перегрет и пересушен в том числе из-за большого количества осветительных приборов. Все-таки, с торговыми помещениями сравнение некорректное. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, за все время поездок к кому-либо, сааамый комфортный дом по микроклимату был у Олега bora-b, и там стояла система центрального кондиционирования и вентиляции. Когда-нибудь в своем доме сделаю обязательно, объективно понравилось. А пока - буду открывать окна :-)))
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins

"Это так же Ваше личное мнение"

Конечно, моё личное. Вы же сами процитировали мои слова-

"поделилась личными впечатлениями":D.

Нравится вам рекуператор, видите в нём плюсы - на здоровье. Хоть оды слагайте в его честь, только не забывайте добавлять малюсенькую ремарку про то, что это личное мнение, впечатление, опыт и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1

"Рекуператор путь к комфорту и экономии"

Опять же, это ваше личное мнение, не более того.

 

 

Истинная правда

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yriy1

Истинная правда

Вот на этой оптимистической ноте можно подвести черту по теме рекуператоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что так поздно влажу, но боюсь, что некоторые, не совсем понимают как работает вентиляция.

Она забирает "плохой" воздух, поэтому и устанавливается в санузлах и кухнях. А хороший воздух подается при открытии (микропроветриваии) спальни (комнат). Именно поэтому в санузлах, либо подрезанные двери, либо с отверстиями. Глухие, деревянные плотно закрывающиеся двери рвет.

Поэтому организовать "правильную" приточно-вытяжную вентиляцию очень сложно и совсем недешево.

Более того, уже много раз обсуждалось, что водяное отопление и воздушное-это две большие разницы. Воздушное дешевле и с ним отлично работает рекуперация. Но без правильного расчета, увлажнителей-такая ерунда получается.Точь-в-точь как в ТРЦ. Греют только Вас (воздух). Люди вышли-все выключилось. Но очень эффективно в каркасном строительстве.

Водяное не так сушит воздух, но более инерционное, требует "теплоаккумуляторных" стен. И конечноже дороже.

И еще. Из личных наблюдений. Деревянные окна-это часть системы вентиляции. Никогда бы не подумал. Но в доме-очень комфортный микроклимат.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что так поздно влажу, но боюсь, что некоторые, не совсем понимают как работает вентиляция.

Тот случай, когда слова allanek подходят как нельзя лучше:

только не забывайте добавлять малюсенькую ремарку про то, что это личное мнение, впечатление
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...