Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промывка систем отопления

murava

Рекомендовані повідомлення

Вполне нормальное явление в системах отопления.

 

У нас такая же беда с водой, большое содержание кальция, отложения/наросты на всей сантехнической арматуре, ну и ессно на деталюшках котла.

 

1-1,5 м/с, при трубе ДУ50 как раз выходит 7-10 кубов/ч. :)

 

Посмотрел хар-ки фекального насоса. Макс. прокачка - 15 кубов в час. С учетом того, что насос будет практически на одном уровне с системой отопления, уверен, что 10 кубов должен дать. Значит мул поднимет.

 

Еще я нашел реагент Дескам - белорусский, вернее здесь выше он кажется упоминался. Как Вы думаете, стоит после вымывания мула поганять систему этим же насосом с реагентом? А можно ли этим реагентом также и основной теплообменник котла промыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел хар-ки фекального насоса. Макс. прокачка - 15 кубов в час.

15 на систему не даст.

А можно ли этим реагентом также и основной теплообменник котла промыть?

На теплообменник можно купить в бытовой химии бутылку САНТРИ (жидкое), не гель. Нормально чистит, вторичный в т.ч.

По белорусскому ничо не скажу.

Мыть домашнюю систему всякой химией как по мне лишнее. Но ежли совсем не ймется, то можно пробовать. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 на систему не даст.

 

На теплообменник можно купить в бытовой химии бутылку САНТРИ (жидкое), не гель. Нормально чистит, вторичный в т.ч.

По белорусскому ничо не скажу.

Мыть домашнюю систему всякой химией как по мне лишнее. Но ежли совсем не ймется, то можно пробовать. :D

 

Можно сказать, что Вы меня переубедили не мыть систему химией. :)

Моя мысль была - что если уж "откидывать" ТТК, который более 10 лет не трогали (Вы же понимаете как крутить 2" резьбы, да еще в позе ЗЮ внизу котла), тогда нужно промывать по полной, чобы еще 10-15 лет туде не лезть. Спасибо за консультации. :beer:

 

Теплообменники я сдавал в серисную компанию на промывку осенью 2015. С ними должно быть все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
За время, прошедшее от создания этой темы до напиания этого поста в моем персональном кладбище добавилось две могилки : умерли два теплообменника одноконтурного вайланта экотека.

 

Умирали мучительно: сначала легонько потрескивал, а потом в режиме нагрева бойлера уже грохотал, пищал и тарахтел теплообменник.

Лечение было эпизодическим - приезжал сервисант, мыл/промывал, брал деньги и уезжал. Утверждал, что налет был.

Вода бралась из скважины, жесткость была некритична и по идее не должна была привести к порче теплообменника.

 

Разумеется, осмос при заполнении никто не использовал.

 

Причина так и не ясна осталась...

 

Была таже проблема . Особенно при нагреве бойлера.

 

В кодах диагностики второго уровня уменьшил температуру и мощность.

Вроде все гуд...

 

 

d.77 Мощность заполнения

накопителя VC Ограничение мощности заполнения накопителя в кВт

d.78 Макс. заданное значение подающей линии при заполнении накопителя

Ограничение температуры заполнения накопителя в °C, заводская настройка: 80 °C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нужен совет!

В системе отопления частного дома 11 лет теплоносителем залит тосол. В эту зиму заметно снизилась эффективность отопления, увеличился расход газа. Может кто подскажет, со временем (со старением тосола) может ли уменьшиться теплоемкость теплоносителя? Может теплоноситель в системе пенится? Достаточно будет промыть систему чистой водой, без химии, перед заменой теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет!

В системе отопления частного дома 11 лет теплоносителем залит тосол. В эту зиму заметно снизилась эффективность отопления, увеличился расход газа. Может кто подскажет, со временем (со старением тосола) может ли уменьшиться теплоемкость теплоносителя? Может теплоноситель в системе пенится? Достаточно будет промыть систему чистой водой, без химии, перед заменой теплоносителя?

Почитайте, очень интересно

utepleniedoma.com/otoplenie/tosol-dlya-otopleniya

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ссылку!

Цитата из статьи: "Как только он (тосол, или этиленгликолевый антифриз) достигает 90 градусов, то начинается необратимый процесс распада пакета присадок. Реакция происходит с выделение кислоты и осадка." В газовом котле принудительной системы отопления, при редких выключении электрической энергии, тосол перегревался не один раз, но, температура на поверхности радиаторов в комнатах больше 55 градуса не поднималась. Возможно, теплообменник котла засорен выпавшими в осадок присадками тосола. Есть ли возможность очистить теплообменник котла своими силами? Или проще заменить котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или проще заменить котел

Чистится. Есть специальные бустеры для промывки www.watton.ua/nasosy-dlja-promyvky-teploobminnykiv/

У хороших сервисменов он есть в наличии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Апну темку

Интересует мнение экспертов, кто что слышал о кислородной диффузии в системе отопления?

Если верить этой теории для систем отопления нельзя применять полипропилен, включая и армированный стекловолокном для систем отопления. Только трубу армированную алюминиевой фольгой или же металлопластик, которые не пропускают кислород через стенки трубы.

Как я понимаю, черная вода в системе, как раз из-за коррозии, которая постоянно поддерживается, подпиткой воздуха через стенки указанных выше труб.

В общем интересно ваше мнение:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку

Интересует мнение экспертов, кто что слышал о кислородной диффузии в системе отопления?

Если верить этой теории для систем отопления нельзя применять полипропилен, включая и армированный стекловолокном для систем отопления. Только трубу армированную алюминиевой фольгой или же металлопластик, которые не пропускают кислород через стенки трубы.

Как я понимаю, черная вода в системе, как раз из-за коррозии, которая постоянно поддерживается, подпиткой воздуха через стенки указанных выше труб.

В общем интересно ваше мнение:beer:.

 

А при чём тут мнение? Кислородная диффузия есть факт. Вопрос в скорости (количестве).

Но если в системе нечему ржаветь (PP, Cu, Al), то и пусть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут мнение? Кислородная диффузия есть факт. Вопрос в скорости (количестве).

Но если в системе нечему ржаветь (PP, Cu, Al), то и пусть.

Ну как правило всегда есть( радиаторы, приводы насосов, теплообменники котлов, тэны) В том то и дело, что обычные трубы из сшитого полиэтилена и обычного полипропилена, имеют достаточно большую проницаемость этого воздуха. Вот наглядная таблица например.

image002.jpg.64d1e705ae36bdb0f8042f5743072014.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как правило всегда есть( радиаторы, приводы насосов, теплообменники котлов, тэны) В том то и дело, что обычные трубы из сшитого полиэтилена и обычного полипропилена, имеют достаточно большую проницаемость этого воздуха. Вот наглядная таблица например.

 

ТЭНы обычно не ржавеют (или Cu или Inox), теплообменники многие тоже не ржавеют. А что до насоса - то чугунный его корпус будет ржаветь 100+ лет - насос столько не прослужит.

 

Но, да, продукты окисления нужно куда-то девать.

 

А вот стальные котлы и панельные радиаторы - это-да, хороший кандидат на генерацию Fe(n)O(m). Тут экономия на трубе сомнительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЭНы обычно не ржавеют (или Cu или Inox), теплообменники многие тоже не ржавеют. А что до насоса - то чугунный его корпус будет ржаветь 100+ лет - насос столько не прослужит.

 

Но, да, продукты окисления нужно куда-то девать.

 

А вот стальные котлы и панельные радиаторы - это-да, хороший кандидат на генерацию Fe(n)O(m). Тут экономия на трубе сомнительна.

Тогда я не понимаю двух вещей:

1) Почему эта тема не обсуждается на форуме, чтобы заказчики понимали риски при выборе таких труб на отопление и что срок жизни радиаторов может оказаться на порядок меньше, чем указывает производитель

 

2) Из 5 монтажников с которыми я общался( пара из них собирают серъезные котельные на крутых объектах) но с глазами по 5 копеек смотрели на меня про кислородную диффузию, типа да ну фигня это все, более 10 лет ставим полипропилен со стекловолокном и базальтом и все ОК. :unknown:

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я не понимаю двух вещей:

1) Почему эта тема не обсуждается на форуме, чтобы заказчики понимали риски при выборе таких труб на отопление и что срок жизни радиаторов может оказаться на порядок меньше, чем указывает производитель

 

2) Из 5 монтажников с которыми я общался( пара из них собирают серъезные котельные на крутых объектах) но с глазами по 5 копеек смотрели на меня про кислородную диффузию, типа да ну фигня это все, более 10 лет ставим полипропилен со стекловолокном и базальтом и все ОК. :unknown:

 

Ой, я вас умоляю :) Заказчики форум не читают. Но возможно это заговор производителей стальных котлов и радиаторов. Надо-же продажи делать :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...