Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промывка систем отопления

murava

Рекомендовані повідомлення

Нечего мыть в закрытой герметичной системе и точка.

 

Киевэнерговские инспектора требуют промывать домовые системы противотоком холодной водой для удаления загрязнений, пару раз пробовали - фигня полная, это ж как туда надо влупить чтоб грязь поотваливалась от внутренних поверхностей, да и вода не глупая идет по пути наименьшего сопротивления а забивается как правило в местах слабого протока...шаманство одним словом.

При наличии теплообменного оборудования раз в два года требуют промывать химией, из практики (мыли только пластинчатые теплообменники) - если он работает то может что-то и вымывается, а если он забитый то только хирургически - разбирать и счищать накипь механически (если он конечно не паяный) вот такая ерунда.

РС городская система не герметична и не закрытая - хотя если б было все как положено то и там мыть ничего не надо, в отличии от ситсемы отопления частного дома где подпитка нужна только при наполнении системы (естественно подкапывать нигде не должно).

 

С праздником Вас и всех форумчан!Хочу прокансультироваться по пластинчатому Т/О.Реально ли у него выше теплоотдача чем у трубчатых Т/О,и на самом ли деле они они такие не практичные по сравнению с трубчатыми в плане загрязнения?Мне для получения ГВС от центрального городского водоснабжения.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне для получения ГВС от центрального городского водоснабжения.Спасибо!

У меня в квартире стоит двухконтурник с пластинчатым теплообменником 7 год, Отопительный контур мыл всего один раз, контур ГВС ни разу, вода городская.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире стоит двухконтурник с пластинчатым теплообменником 7 год, Отопительный контур мыл всего один раз, контур ГВС ни разу, вода городская.

 

Спасибо за инфу!Значит буду ставить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Этим летом я буду полностью демонтировать нашу систему и, конечно же загляну трубам и радиаторам во внутрь. Постараюсь сделать фото

как на счет фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Доброго дня всем. Нужен совет. Ситуация следующая.

Лет 8 назад была смонтирована система отопления в частном доме - трубы полипропилен, радиаторы алюминий, теплый пол металлопластик, котел настенный двухконтурный турбированый. В этом году затребовали промыть систему, поскольку кто-то из соседей им рассказал, что после промывки вышло очень много мусора и в доме стало теплее. Фильтр перед котлом чистый.

Вопрос: кто-нибудь промывал похожую систему, если да, то как, и был ли положительный результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр перед котлом чистый.

Вопрос: кто-нибудь промывал похожую систему, если да, то как, и был ли положительный результат?

Я бы ничего не трогал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
кто-нибудь промывал похожую систему, если да, то как, и был ли положительный результат?

Промывать то промывали, результат так себе. А почему? Ничего не было забито, только бабло отвалил. Причина для промывки - простая профилактика, это для богатеньких, их вообще можно подсадить на профилактику всего. Для себя нужно сначала диагностировать первые признаки засорение: стали плохо и неравномерно нагреваться батареи, посторонние звуки в системе и т.д. (подробнее (ссылка устарела)), а уж потом думать как и чем промывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на счет фото?

 

Фото были, но не сохранились. Но поверьте отложений куча, как на трубах, так и в радиаторах. Благо, что диаметры большие поэтому циркуляция сохранялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления в частном доме.

Осенью меняли вентиля на всех радиаторах и для этого спускали всю воду из системы отопления. До этого она эксплуатировалась 4 года без промывок.

Так вот - вода абсолютно чистая, не было ни налета на трубках внутри (трубки медные) ни грязи в радиаторах, единственно у воды был специфический запах системы отопления, но это нормально.

Мое мнение - замкнутая система отопления без открытого расширительного бака не нуждается в промывке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я бы тоже посоветовал воспользоваться данным сервисом. Меня всё устраивает. Попробуйте

Спасибо дорогой. Купи себе селедки. Мы как то обойдемся без рашкиного сервиса:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к отопленцам: как часто Вы именно промываете систему, используете присадки-ингибиторы и есть ли личный опыт их использования?

 

Система отопления промываеться в двух случаях когда грязевик часто забиваеться или когда делать нехрен. А так никто не трогает что и так работает. Считаю и ответственно заявляю всякими растворами и кислотами систему отопления промывать низзя. Только водой под давлением. Снимаються все радиаторы, отключаеться бойлер косвенного нагрева, промываеться теплообменник котла водой под напором, потом все собирается и запускаеться. Как то так.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо дорогой. Купи себе селедки. Мы как то обойдемся без рашкиного сервиса:)

 

Где селедка там и водка!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Система отопления промываеться в двух случаях когда грязевик часто забиваеться или когда делать нехрен. А так никто не трогает что и так работает. ..,

 

За время, прошедшее от создания этой темы до напиания этого поста в моем персональном кладбище добавилось две могилки : умерли два теплообменника одноконтурного вайланта экотека.

 

Умирали мучительно: сначала легонько потрескивал, а потом в режиме нагрева бойлера уже грохотал, пищал и тарахтел теплообменник.

Лечение было эпизодическим - приезжал сервисант, мыл/промывал, брал деньги и уезжал. Утверждал, что налет был.

Вода бралась из скважины, жесткость была некритична и по идее не должна была привести к порче теплообменника.

 

Разумеется, осмос при заполнении никто не использовал.

 

Причина так и не ясна осталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За время, прошедшее от создания этой темы до напиания этого поста в моем персональном кладбище добавилось две могилки : умерли два теплообменника одноконтурного вайланта экотека.

 

Причина так и не ясна осталась...

 

А как на счет слабого протока изначально, и соответственно перегрев теплообменника при приготовлении горяченькой, вплоть до вскипания теплоносителя.

 

Ну и второй вариант - это просто вайлант, конструктивный трабл.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За время, прошедшее от создания этой темы до напиания этого поста в моем персональном кладбище добавилось две могилки : умерли два теплообменника одноконтурного вайланта экотека.

 

Умирали мучительно: сначала легонько потрескивал, а потом в режиме нагрева бойлера уже грохотал, пищал и тарахтел теплообменник.

Лечение было эпизодическим - приезжал сервисант, мыл/промывал, брал деньги и уезжал. Утверждал, что налет был.

Вода бралась из скважины, жесткость была некритична и по идее не должна была привести к порче теплообменника.

 

Разумеется, осмос при заполнении никто не использовал.

 

Причина так и не ясна осталась...

 

Да есть такое заехал попить водки к заказчику, он вызвал сервисника что б котел обслужить, пьем водку зашли в котельную а сервисник разбирает котел снимает теплообменник и хочет его промыть бустером. Я ему дорогой и что вы делаете а он буду промывать теплообменник я ему уважаемый поставтье все в зад, все и так прекрасно работает. А он мне а вдруг в теплообменнике налет, мусор и все такое. Не выдеожал Я и послал его далеко откуда не возвращаються!!!!

Никогда не лезте кривыми украинскими руками в немецкое оборудование если оно и так работает, влазить в оборудование надо только тогда когда поактически п..дец.

Читайте читайте и учитесь!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет слабого протока изначально, и соответственно перегрев теплообменника при приготовлении горяченькой, вплоть до вскипания теплоносителя

Не помню сколько лет котлу, Ariston 24 FF, после двух лет эксплуатации забился вторичный теплообменник. Давление в системе, особенно летом (сельская местность, сезон полива) было минимальное, мой внук громче писал. Снял, промыл, поставил насосную станцию. Лет 6 никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, форумчане.

Спрошу и я совета по промывке системы отопления в частном доме. Итак, решение о промывке уже принято. Последние 12 лет система работает как закрытая система – был установлен настенный газовый котел. Уже второй раз подклинивает клапан переключения с ГВС на отопление (мех. привод через диафрагму от ГВС). Цель – очистить от ила и, возможно других загрязнений (если они есть). Самой системе отопления более 20-ти лет. Собрана из труб диам. 2” (одна ветка) и таких же труб с чугунными радиаторами (вторая ветка). Каждую ветку можно отключить (перекрыть).

Прошу подсказать, удастся ли мне сделать промывку с использованием имеющегося инструментария. В наличии есть погружной дренажный насос (чугунный корпус) с выходом 50 мм и набор шлангов (рукавов) на этот диаметр и мет. бочка на 200 л. Планирую:

1. Отключить твердотоп, подключенный к этой же системе;

2. Насос поставить в бочку на 200 л;

3. К одному патрубку системы отопления подключить подачу от насоса;

4. От второго патрубка рукав бросить в бочку с насосом;

5. В таком режиме поганять насос минут 15-20 на каждую ветку, чтобы поднять ил;

6. Затем эту грязную воду сливаем, заливаем чистую и еще раз промываем недолго, чтобы выгнать взвесь, которая осталась;

7. После этого хочу залить чистую воду, добавить химию (подскажите какую) и промыть трубы уже с химией.

Где-то читал, что в качестве химии можно использовать слабые кислоты, типа лимонной (уксусной) и т.п., но не нашел подтверждения этого варианта на сегодня. Да и не знаю я сколько нужно будет этой кислоты и поможет ли она. Объем системы около 90 л. Здесь прочитал о калгоне, но он же «чистит» от накипи (отложение солей кальция), а в трубах этого процесса нет. Короче нужна химия, которая не повредит резиновые прокладки, но «уберет» загрязнение, которое нельзя убрать механически (кроме ржавчины ничего в голову не приходит). Настенный котел можно также отключить, поэтому о нем не беспокоюсь (туда химия не попадет).

Заранее благодарен за подсказки. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Самой системе отопления более 20-ти лет. Собрана из труб диам. 2” (одна ветка) и таких же труб с чугунными радиаторами (вторая ветка). Каждую ветку можно отключить (перекрыть).

Прошу подсказать, удастся ли мне сделать промывку с использованием имеющегося инструментария. ...

Чугуний?

Вряд ли удастся нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже второй раз подклинивает клапан переключения с ГВС на отопление (мех. привод через диафрагму от ГВС).

Почистите штоки и замените сальники (бублики). Клинит не из-за отопительной воды, а той, что в водопроводе. Как показывает практика, ФГО на обратке газ. котла достаточно даж со старой гравитационной системой.

Самой системе отопления более 20-ти лет. Собрана из труб диам. 2” (одна ветка) и таких же труб с чугунными радиаторами (вторая ветка).

Если система не стояла долгое время без воды, то ржавчины в ней не будет. Может присутствовать черный мул, который лежит в основном в нижних коллекторах радиаторов и никому не мешает. Практически вымыть его можно тока откручиванием пробок на каждом радиаторе. Поднять его протоком воды в домашних условиях вряд-ли выйдет, нужна большая скорость воды, что при толстых трубах подразумевает насос с очень большой производительностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугуний?

Вряд ли удастся нормально.

Спасибо за ответ. Чугунные только радиаторы (естественно) и их совсем немного. Не так критично, если там останется немного осадка. Основнаязадача, как по мне, вычистить трубы 2".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Чугунные только радиаторы (естественно) и их совсем немного. Не так критично, если там останется немного осадка. Основнаязадача, как по мне, вычистить трубы 2".

Трубы чистые, если система была с водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основнаязадача, как по мне, вычистить трубы 2".

Когда система работала самотеком, в нижней части труб имелось немного мула, т.к. скорость воды была небольшая. Насос эту жижжу помаленьку загнал в радиаторы. Вымыть без разборки - нужен проток через систему кубов 10 в час. Где стока взять дома - ХЗ. :)

Ежли со сливного крана идет чистая вода и ФГО на газ котле не засирается часто, то оставьте систему в покое. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистите штоки и замените сальники (бублики). Клинит не из-за отопительной воды, а той, что в водопроводе. Как показывает практика, ФГО на обратке газ. котла достаточно даж со старой гравитационной системой.

 

Если система не стояла долгое время без воды, то ржавчины в ней не будет. Может присутствовать черный мул, который лежит в основном в нижних коллекторах радиаторов и никому не мешает. Практически вымыть его можно тока откручиванием пробок на каждом радиаторе. Поднять его протоком воды в домашних условиях вряд-ли выйдет, нужна большая скорость воды, что при толстых трубах подразумевает насос с очень большой производительностью.

 

Спасибо. Гидрогруппу сами чистили в ноябре прошлого года (превый раз за более 10 лет), резинки, правда не меняли. Практически все детали были покрыты черным налетом, правда удалялся довольно легко. На штоках были наслоения, которые потребовали больших усилий. После этого до последнего времени работало нормально. Корпус диафрагмы не разбирали, может надо было?

А сейчас теплообменник ГВС опять становится горячий. когда отопление работает и подача на основной теплообменник (над горелками) теплее, чем обратка на входе котла. Подскажите пожалуйста, что такое ФГО?

Система без воды никогда не стояла. Знаю, что так лучше для нее.

Не подскажите какая должна быть минимальная скорость потока, чтобы поднять мул? Посмотрю в инструкции данные на свой насос. По памяти, при выкачке септика водичка довольно шустро расправляла рукав.

 

Добавлено через 5 минут

Уже понял что такое ФГО - фильтр грубой очистки.

Вода в системе была, как бы сказать, черного цвета с небольшой взвесью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все детали были покрыты черным налетом, правда удалялся довольно легко.

Вполне нормальное явление в системах отопления.

На штоках были наслоения, которые потребовали больших усилий.

У нас такая же беда с водой, большое содержание кальция, отложения/наросты на всей сантехнической арматуре, ну и ессно на деталюшках котла.

Не подскажите какая должна быть минимальная скорость потока, чтобы поднять мул?

1-1,5 м/с, при трубе ДУ50 как раз выходит 7-10 кубов/ч. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...