Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

+ а вот и хитрость с датчиком t` воздуха для электрокотла.

 

И вот, нашлась новая не то, чтобы проблема.... в общем, похоже на то, что из-за ламинарного течения в коллекторе теплоноситель сильно стратифицируется, и до забора на теплый пол нормальные температуры просто не добирались, все улетало во второй этаж. На термостате выставлено 25`С, замер показал, что в теплый пол попадало не более 17`C. А я все не мог понять, чего не растет температура на первом этаже.

 

В коллекторе забор на РО стоит первым от ТА, за ним ТП и последним - ГВС, который сейчас не используется. Чтобы хоть как-то загнать больше тепла в ТП, пришлось придавить расход на РО, потому как они сжирали все тепло из ТА. Буду добавлять датчики и делать таблицы настроек термостатов. :(

 

Господа знатоки, такой вопрос. Коллектор этого типа - это просто полая труба или там внутри есть дестратификаторы-рассекатели?

1276245944_.thumb.jpg.37194d4ff0b4ec4b71715123a3518577.jpg

863877561_.thumb.jpg.ce91f39e1cf40dcae65e0589a4a3c22b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так мы пережили удар мороза. С 4 по 8 января переделывалось утепление ТА, на диаграмме это хорошо видно по графику t` на выходе из котла (сиреневенькая линия).

graph-1496.thumb.png.a4f955430f47f3312a974a571d85fd6c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю испытания. Этот график показал интересные, хотя и закономерные вещи. Делалось 2 закладки дров "Дубовый Пини Кей", по 20 кг. В первой закладке я вручную регулировал тягу, чтобы (на глаз) подогнать правильный коэффициент избытка воздуха и обеспечить оптимальное горение.

 

Во втором случае дал закладке разгореться и зафиксировал тягу на минимуме.... и передушил как оказалось. Часть горючих газов из дерева вышла в трубу без горения и явно висит там в виде коричневого слоя. Не было времени мониторить. Горело короче и слабее.

 

Так опытным путем вышел на нужное положение регулятора тяги для этих дров - примерно 75% сечения.

786269553_08_01_17.thumb.jpg.277418661be28e134693ab88c3af249c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу приподнял температуру в доме, несмотря на прошедшие морозы. Поднимать выше не вижу смысла, накоплено достаточно тепла, чтобы в режиме поддержки докатиться до конца зимы. Даже не знаю, стоит ли еще палить дрова. На выходные перенастрою мощность котла, скорее всего, отключу 8 кВт ступень чтобы не скакало так.

graph-9035.thumb.png.e8a7d4408bcbcd5f3ba63c78fb65cef1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать выше не вижу смысла

балуясь в амплитуду будни-выходные не забывайте следить за влажностью и точкой расы в частности:beer:

 

attachment.php?attachmentid=545173&d=1484304594

1643988760_.png.bda262446d5c6788f5186a98c6ef29a7.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балуясь в амплитуду будни-выходные не забывайте следить за влажностью и точкой расы в частности:beer:

 

attachment.php?attachmentid=545173&d=1484304594

 

Мы еще досушиваем штукатурку, окна поплакивают. А вы о какой амплитуде? Все скАчки происходят не дальше распределительного коллектора, в доме графики ровные, сами посмотрите.

graph-20262602000000882-month-0.png.b36d4a3aef06b7c340ca571f6ca9bd2b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы о какой амплитуде?

да, не доглядел, сорри

я на своей волне с дачей, когда в будни температура поддерживается ниже, чем в выходные по приезду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

 

Уменьшил мощность котла до 4х кВт, чуть-чуть не хватает для поддержания стабильной t`для текущих условий. Общая t` медленно ползет вниз, за выходные чуть догрею, проблемы в этом нет. Но выходит, теплопотери дома при открытом микропроветривании всего 2-го этажа около 5 кВт. Влажность все больше начинает идти за природной, штукатурка высохла на 99%, кое-где есть еще мокрые пятна, где лежал толстый слой.

 

Ожидаю теплопотери при закрытых окнах около 4х кВт при расчетных... и тут я завис немного. :o Потому что проектные потери много больше, правда, минваты под штукатуркой в том проекте не было. Ж-)

graph-8261.thumb.png.ecc74b394997c1985e5e32784062ad8f.png

graph-20262602000000882-week-0.png.2875a3e88ae4a0543b2e7972a660f39e.png

417097236_.thumb.jpg.4ee7bfeffc5be0b3f490287c3b818291.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидаю теплопотери при закрытых окнах около 4х кВт при расчетных... и тут я завис немного. :o Потому что проектные потери много больше, правда, минваты под штукатуркой в том проекте не было. Ж-)

Проектные наверное не для текущих условий рассчитаны. В пересчете на текущую дельльту такой большой разницы уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектные наверное не для текущих условий рассчитаны. В пересчете на текущую дельльту такой большой разницы уже не будет.

 

Понимаю о чем вы, нужно найти проект на отопление проверить. По-моему расчет делался под -20`C, но уверен не на 100%. На данный момент средняя t` за бортом около -7`C, открыто микропроветривание 2го этажа и все вентшахты, что равнозначно полной загрузке по вентиляции. И по всем графикам выходит трехкратный перебор по расчетным теплопотерям, относительно реальных. Прилагаю графики для более жестких морозов, но расшифровывать и считать потери крайне леньки. Я просто не думаю, что снижение до проектных -20`C приведет к трехкратному росту теплопотерь.

 

Поговорил с женой, она у нас главный архитектор здания :) сошлись на том, что сыграла замена стеклопакетов на более новые модификаии, с лучшими характеристиками энергосбережения, чем изначально запроектированные, плюс дополнительные 5 см. минваты утепления, чего тоже не было в проекте.

 

В целом результат понравился. Осталось прикинуть, стоит ли топить дровами-брикетами, или лучше набирать ТА за ночь по ночному тарифу.

graph-3727.thumb.png.beef623d2787cd6465d255fbc78c3b03.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты, которые в этом посте, делались для -22`C. Возможно, при троекратном снижении t` потери тоже возрастут трехкратно, но тепло, оно такое нелинейное... да и такая температура для нашей зимы нетипична и держится недолго. Потому наша котельная получилась с приятным запасом мощности, а дом - с приятным запасом термосопротивления. :flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот одна интересная эксплуатационная особенность, присущая системам с теплоаккумулятором. На графике две топки (в две закладки) одинаковым количеством одинакового топлива при схожих условиях. Первая топка делалась "в дом", с отдачей остатков в ТА. Вторая топка делалась иначе. Первая закладка отдавалась только в ТА, дом был полностью отключен от отопления. На второй закладке включил отопление.

 

Время первого цикла топки - около 16 часов

Время второго цикла топки - около 25 часов

 

Графики сами видите.

 

Цикл считаю как период от начала топки и до включения электрокотла. На втором цикле не получится точно расшифровать т.к. мониторинг отключал на доставку датчиков, котел затопил около 14чч.

graph-9467.thumb.png.8d71d035d801910d75b83183f1f76a68.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстат вам отдельное спасибо. Была не одна дискуссия по поводу фильтров. Но в итоге решили что не те у нас мощности, и шлам либо будет в виде взвеси, либо лежать на дне бочки. Кроме того, на подпитке катионит, большого количества накипи не предвидится. По закрытию сезона сделаю периодическую продувку. Гляну что там накопится.

 

 

Можете итоговый проект котельной показать?

если подача и отбор в ТА идёт сверху ( и циркуляция горячего идёт вверх) теоритически "шлам" может попадать из ТА в систему (не успевать оседать).

 

С 4 по 8 января переделывалось утепление ТА, на диаграмме это хорошо видно

 

с чем связана переделка ?

 

чем вы осуществляете мониторинг ?

 

касательно коллектора

 

Пока поднял скорости на циркуляции через РО и ТП чтобы хоть чуть-чуть уменьшить эффект обратной циркуляции, но это не решение т.к. расход на гребенке все равно сильно гуляет.

 

если на коллекторе поменять местами (первым поставить ТП) это может повлиять на систему ?

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день, мы строим дом где-то недалеко от вас в Новвосёлках. Сейчас на стадии проектирования теплосети.

Также решили делать ТТ + ЭК у нас заведено 10кВт . Практически хотим скопировать систему. Но с автоматизацией как-то сомнения .

Если возможно пообщаться с вами для более детального ознакомления с проектом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете итоговый проект котельной показать?

если подача и отбор в ТА идёт сверху ( и циркуляция горячего идёт вверх) теоритически "шлам" может попадать из ТА в систему (не успевать оседать).

 

 

 

с чем связана переделка ?

 

чем вы осуществляете мониторинг ?

 

касательно коллектора

 

 

 

если на коллекторе поменять местами (первым поставить ТП) это может повлиять на систему ?

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день, мы строим дом где-то недалеко от вас в Новвосёлках. Сейчас на стадии проектирования теплосети.

Также решили делать ТТ + ЭК у нас заведено 10кВт . Практически хотим скопировать систему. Но с автоматизацией как-то сомнения .

Если возможно пообщаться с вами для более детального ознакомления с проектом?

 

Не буду гадать насчет шлама, но, учитывая диаметр бочки 815мм, в сравнении с типичным грязевиком 200-300 мм (точно не помню), думаю, осядет. Тем более, обратка подводится выше дна. Принцип грязевика строится на резком уменьшении скорости потока при увеличении сечения (закон Бернулли) из-за чего весь шлам падает вниз. А в грязевиках снизу есть краник для периодической продувки т.е. слива шлама. В промышленных котельных установках тоже. И в теплоаккумуляторах он тоже есть.

 

Переделка утепления связана с завышенной на мой взгляд, ценой на фирменный утеплитель "От Андрея Куйдича", на теплоаккумулятор его производства. Потому, потыкавшись по альтернативным вариантам, я сделал саморобний утеплитель из минваты и стекловаты на фольге. Который снаружи холодный даже когда в бочке 60`С, осталось зафиксировать график остывания. Вышло примерно вдвое дешевле фирменного, правда, перчатки надо было брать покрепче, стекловата резину пробила. Фотоотчет листайте в теме.

 

Мониторинг - стоит частная, как тут говорят, "поделка" с коммерческим названием SYREMO, если вам нетрудно, полистайте тему взад, там есть все ссылки и ценники. Общая стоимость на сегодня около 4700 грн вместе с абонплатой на год 200 грн.

 

Насчет поменять местами, тут я вам не скажу ничего путного и вот по какой причине. Динамика теплоносителя в коллекторе определяется расходом от разных патрубков и ее просчитать-угадать непросто, да и незачем. Потому что после коллектора стоят термостаты, соответственно расход будет гулять вслед за использованием ГВС, подкручиванием термоголовок батарей в комнатах и т.д. Теоретически правильным решением будет ставить сеточки-рассекатели внутрь коллектора, но это сразу поднимает вопрос их обслуживания. Либо какие-то другие рассекатели-дестратификаторы. Но так как при полностью прогретой системе эффекты практически сводятся к нулю, то нужность такой возни идет туда же. И "проблема" становится просто вопросом настройки конкретной системы при конкретных условиях.

 

Потому я не парюсь, а просто добавил 2 датчика. Сейчас я вижу систему в таком виде (см. картинку) + попросил поставить там же погодный информер.

 

Принципиальную схему котельной смотрите по ссылке в подписи. Детали расскажу лично.

 

Насчет автоматизации, наша котельная это базовый вариант, ее можно наворачивать и наворачивать, ставить погодные контроллеры, автоматику управления циркуляцией, борное регулирование и т.д. Имеющаяся система мониторинга позволяет это делать, но я пока не парюсь. Мне проще глянуть на датчик, зайти в котельную и щелкнуть выключателем, чем городить мутно-муторные циклы управления за невменяемые тенге.

 

Я буду в Новоселках все эти выходные, можете приехать на экскурсию. Пишите ЛС.

410585827_.thumb.jpg.02319b69528aded850e4bda49b24dfec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уж морозами жахнуло так жахнуло. Но ниче, отбились. Термостаты выкручены на минимум, потому t` в доме чуть сползла. В котле включена только вторая ступень 8 кВт. На полную мощность так и не включал.

graph-7714.thumb.png.bd9f17972f2c01534cf4720319e9d5c3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який об'єм ТА? Яка площа опалювальні?

 

Все было детально выше в теме, и в подписи ссылка, перечитайте если еще не читали.

 

Если коротко, то площадь 180м.кв, расчетные теплопотери 8.5 кВт на отопление, 5 кВт на вентиляцию, итого 13.5 кВт при t -22`C. Мощность по ГВС взял из справочника стеля 6 кВт, получили 21.5 кВт минимальная мощность котла.

 

Котел взяли 32 кВт, это паспортная по коксу, по Руфу предполагаю около 24 кВт, хватает то бишь. Бак подбирался по формуле 1 кВт = 25л или больше, получилось 860 кВт по паспортной, взял тонну у пана Андрея Куйдича из города Самбир :) (КНТ, Самбир, Куйдич это одни и те же бочки). Утеплял руками т.к. у Куйдича дорого.

 

По факту теплопотери на отопление и пассивную вентиляцию в нежилом состоянии составили от 4.5 кВт до 5.5 кВт, т.е. вдвое меньше плановых, что очень порадовало.

 

Зиму пережили.... :beer: на выходных уже переведу в пассивный режим.

graph-7478.thumb.png.8afcfc1eef5df604337b8f72722d03b0.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну вот и все, зимовка окончена. В пятницу протопили и перевел котел в пассивный режим 7-12`C. Пока не включался, график идет практически ровненько. Эпизодическое включение 26 числа объяснить не могу, видимо, электроника что-то там себе надумала спросонья.

 

Зимовка вышла дороговатой, кругом-бегом 10210 грн, это 4410 за 1800кг руфа и остальное за электрику. В т.ч. сушка штукатурки сожрала очень много, а в самые сильные морозы и снегопады я туда не ездил, почти весь февраль проехали на электрокотле, и расход электрики сильно из-за этого скакнул. В плюсе около 850кг пиникея и коло 200кг руфа на следющую зимовку. Лежало на воздухе, укрытое пленкой и кусками кровли, местами поразлазилось от влаги, в пределах 150-200кг, было высушено в доме и благополучно использовано в котле. На следующую зимовку надеюсь, уже будет навес.

graph-7810.thumb.png.1e96d7ae3f5ebbec4bba27b5dce3ae01.png

graph-2048.thumb.png.2dc7d9f923fab7231511f45d47a22dca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Графики помесячно. В декабре система монтировалась и дорабатывалась.

graph-8095.thumb.png.c670d39ffebb8688f42d4068fcba3dbc.png

graph-1799.thumb.png.02e0c64b6567e3d8a038312df94c8c44.png

graph-4671.thumb.png.53918b1304c81e27b64f7bb888e7b12c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...о термосопротивлении дома в целом... :flag1: размах по улице - около 9`С, размах в доме - не более 0.5`C

graph-5658.thumb.png.685aa4d09d0f24202c851a424415d7d9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
....и вот, честно отработав зиму, побежал электрокотел. Точнее, придется перепаковывать место подключения.

1792521270_.thumb.jpg.0ea11e4cefdabb5fe2085be594dfe1cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ссылку на syremo и меня осенило, что гдето я это видел - точно! это ж АРДУИНО!

 

Ну релешки и датчики (особенно DHT22) так точно оттуда....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по ночам еще примораживает.

 

Подтопил дровами, чтобы не околеть. В целом дом в плане сохранения тепла себя проявил хорошо. Остывание при текущей погоде 0.5 градуса в сутки, при открытом микропроветривании второго этажа. И бочка порадовала. Конечно, линейным остыванием при таких температурах не удивить, но меньше градуса в сутки все равно хороший показатель. По свободе сделаю графики на более интересные температуры.

 

Но при этом инерция, конечно... т.е. если кинуть прогретый дом зимой на неделю, он выживет, но разгонять его обратно подом придется ой как долго....

graph-5678.thumb.png.aa2ef6706c9ab8d49df09ef430b6e6d2.png

graph-7703.thumb.png.1f4a85df121fcff284bead3cdd494c92.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а сколько за сезон денежек на отопление было потрачено?

 

Если правильно помню, то около 12 тыс за зимний сезон, включая электрику. Но дом был в нежилом состоянии, по графикам t`сами видите. И не работало ГВС вообще. Более релевантные цифры будут в грядущем сезоне, который начинается "завтра".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...