Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Понимаю и поздравляю!

Наверное блаженство от запуска сравнимо с оргазмом))

 

Не то слово. :flag1: Но набухаться не вышло т.к. пошла стяжка, пауза на подсушку, потом штукатурка, которую теперь умеренно интенсивно сушим перед грядущими морозами. Не досушили, еще "плачет" и парит, плачут окна, приходится уделять много внимания, разогрев дома, микропроветривание, периодическое полное проветривание когда на улице (+), на чердаке появился конденсат.... подумываю об аренде воздухоосушителя.

 

А вчера был, похоже, последний плюсовой день, +6, успел утеплить кессон где скважина и ГА. На потолок кессона диаметром 1.5 метра ушла половина мешка клея "зима" СМ85 и два полных листа стиродура 50мм серого с цяточками (другие виды хуже цепляются). Не знаю буду ли дальше с ним возиться, армировать, штукатурить... наверное - нет :) В кессоне пока +5, хочется чтобы так и было дальше. А еще люк бы утеплить... :o Снаружи уже не успеваю, может, просто обложу кусками стиродура и обсыплю на зиму.

 

+ а еще вентиляцию надо сделать, забыл о ней, открываю, на люке капли...

2091665034_.thumb.jpg.fa787346fa2502d1d2c5361bf9aa3b0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхней точке бочки отбор брать нельзя. Причина - в закрытой системе присутствует растворенный кислород и выходит он очень долго ( месяцы), воздушники шипеть будут долго, потом капать будут. Все равно со временем там будет воздушный карман, который и будет на всасе насоса.

Мурава прав, забор в верхний патрубок, от котла тудаже или чуть ниже. Ничего там нашару как вы говорите не греется, все равно все тепло в дом выберете а инерционность в каменном доме низкая, так что вообще не заметите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхней точке бочки отбор брать нельзя. Причина - в закрытой системе присутствует растворенный кислород и выходит он очень долго ( месяцы), воздушники шипеть будут долго, потом капать будут. Все равно со временем там будет воздушный карман, который и будет на всасе насоса.

Мурава прав, забор в верхний патрубок, от котла тудаже или чуть ниже. Ничего там нашару как вы говорите не греется, все равно все тепло в дом выберете а инерционность в каменном доме низкая, так что вообще не заметите.

 

В той точке у меня воздушник, как раз на этот случай. Потому воздушный карман закончился пару недель назад (при запуске был, было слышно). Затем труба опускается на всас (это если переделать) т.е. на подающую гребенку, которая ниже уровня всех потенциальных карманов, и на которой еще один воздушник. Т.е. если переставить забор наверх, описанные проблемы в моем случае не будут иметь места.

 

Что до "на шару", идею понял, тепло все равно понемногу выйдет в дом, но будет частично потеряно т.к. не попадает на распределение, а в котельной работает вытяжка.

 

Кроме того, верхнее подключение еще и даст функцию гидродинамического байпаса в режиме разогрева.

 

Посему сорри, на уровне теории говорите верно, на уровне практики работы всей системы - не соглашусь. :beer: Как-нить соберусь прорисую картинками режимы, можем обсудить, если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От же ж б.... :o у нас авария :o Приезжаю вчера проверить как дела да дом подогреть, а временный насос в кессоне приказал долго жить. Стоит раскаленный, и что-то тихо пытается крутить с давлением около 1.2. внутри булькает воздух. Видимо, сбойнул обратник на погружном фильтре, ушла вода, а старик не смог засосать ее обратно. От же ж.... вовремя :o Реле обычное, без сухого хода.

 

До воды в самом худшем случае не больше 4.5 метров, любой нормальный насос должен был бы засосать, потому сухой ход и не ставил. А старик спекся. Спи спокойно дорогой товарищ, может, починю по весне и оставлю как резервный. Жалко, да и не вовремя блин :( А еще патрубок у него был набок, а у Педроло что лежит на замену - вертикальный т.е. просто подкинуть насос не получится, придется перепаковывать кучу соединений. Слов нет.... :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизия всасывающей магистрали показала, что старик-китаец был добит подсосом воздуха из-за рукож@пости монтажа наспех. Прессанул магистраль, в нужных местах побежало. Конечно, насос уже давно был списан в нежильцы, но убить его в такой манер было так тупо :( :o надеялся, что старичок доживет до весны. Теперь мне в мороз сидеть полдня в кессоне перемонтировать всю систему на новый насос. Взял простенькое механическое РДЗСХ за 129 гривен, ну и буду приглядывать.

 

Добавлено через 3 минуты

+ сегодня падал свет. Бесперебойник честно откатал свои полчаса, все доциркулировало и отрубилось. Иду за доп.батарейками. Для справки, группа циркуляции из трех насосов, батарея 7Ач, шина 24В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил утепление люка кессона. Обычный легкий садовый люк, пластиковый, холодный как самнизнаюшо.

 

Ингредиенты - огрызок 50-ки стиродура серого с цяточками, и баллон пены-клея SOUDAL малорасширяемого. По выходу получился толстый и теплый люк. Что позабавило 25кг нагрузки не убедили пену-клей и она немного приподняла корж. Ну и ладно, толще будет - теплее значит.

 

Фотосессия длительностью двое суток. :flag1:

38551640_.thumb.jpg.d84b96da1ae9308e1f940edcd191bf4f.jpg

1322459157_.thumb.jpg.a547b110ed133a72151f167a89b2c6f3.jpg

273128265_.thumb.jpg.0ca6093a4e9c2ff2f0d26d1f65a9c1ba.jpg

926228787_.thumb.jpg.b3a5c78cefc0e2cf5f6a9143f41fc838.jpg

107283284_.thumb.jpg.3e7f8f6e7f0dd475d3911a6f96d23344.jpg

1947654408_.thumb.jpg.fda6edaba4eef1538c7dbd7bc70309d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ сегодня падал свет. Бесперебойник честно откатал свои полчаса, все доциркулировало и отрубилось. Иду за доп.батарейками. Для справки, группа циркуляции из трех насосов, батарея 7Ач, шина 24В.

 

Вот и начались реалии жизни. А если упадет на 2-3 дня свет и жить с семьей будете, что тогда?

Генератор?

Вы говорили что 500вт !!!!! Потребляет насосная группа, это как так столько получилось? Неужели не просчитали все местные и т. д. сопротивления?

 

Я к чему это - был опыт с тп, аж 8-10 вт надо было насос для прокачки 150м2 тп. Это хоть приемлимые цифры и аккумулятора от камаза на 2 недели хватит. А то получается дрова/газ есть а тепла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и начались реалии жизни. А если упадет на 2-3 дня свет и жить с семьей будете, что тогда?

Генератор?

Вы говорили что 500вт !!!!! Потребляет насосная группа, это как так столько получилось? Неужели не просчитали все местные и т. д. сопротивления?

 

Я к чему это - был опыт с тп, аж 8-10 вт надо было насос для прокачки 150м2 тп. Это хоть приемлимые цифры и аккумулятора от камаза на 2 недели хватит. А то получается дрова/газ есть а тепла нет.

 

Смотрите. У меня ИБП полной мощностью 1000ВА, это кругом-бегом 800Вт активной. Насосы в режиме третьей скорости по паспорту жрут 500Вт в сумме. На 1-2 скоростях меньше. Плюс аварийный свет в доме, это около 5-7 лампочек диодных по 10-20 Вт, т.е. около 150Вт если врубить их все. То есть по мощности ИБП перекрывает дом с небольшим запасом.

 

Теперь об аварийном режиме. При падении света отключаю циркуляцию ТП, перевожу ЦРО на первую скорость, отключаю циркуляцию ГВС. Лампочки в расчет не берем, я или буду их сам контролировать, или плюну и поставлю их на датчики движения. Так выходим на полчаса автономии, при которой котел греет только ТА и немножко дует в РО. Если свет падает ненадолго, можно и ЦРО отключить.

 

Теперь о батарее. Сейчас прицеплен т.н. батарейный банк из 2х семерок, в тестовом режиме. На полной нагрузке конструкция держит все 11-12 минут, не более. По идее этого достаточно для пуска генератора, и именно так делается двухступенчатое резервирование. На минимальной нагрузке, на первых скоростях и все такое - выходит полчаса.

 

Но в проекте несколько иная батарея. Зарядка моего ИБП выдает ток до 6А, это значит, что безболезненно можно подключить батарею 60А*ч, а в принципе даже и 100А*ч, если свет падает не чаще раза в неделю. 60А*ч при моей нагрузке это примерно 4 с половиной часа циркуляции в минимальном режиме, и примерно полтора часа если включить всё.

 

Но батарея такого размера стоит денЁг, сравнимых с относительно неплохим генератором. Потому пока мы там не живем, система катается в тестовом режиме и главная ее задача - снять тепло с котла если упал свет.

 

Когда буду жить с семьёй, будет генератор мощностью не менее 1.5 кВт (это правило выбора: (P)генератора = (P)ups*1.5, (P)ups = (P)нагр*1.25). И батарея +/- 20-30 А*ч, чтобы пережить падения света на 1-2 часа без пуска генератора. Место под бочку с топливом тоже уже спланировал.

 

И под эту схему был выбран ИБП On-Line топологии, который переварит даже самый отвратный синус от самого дешевого генератора.

 

p.s. Беда всей этой красоты в том, что о кабеле под генератор я вспомнил, когда уже была уложена брусчатка над кабельным вводом. И теперь придется либо кидать переноску через окно котельной, либо где-то долбиться, пока не решил, где, может в откосе в той же котельной.... :o

 

Добавлено через 33 минуты

А вот эта конструкция из лучших ноу-хау днепрогэса, будет вентилировать кессон. Нижней частью станет на подушку 10см из щебня, и вниз будет уходить конденсат. Глубина - где-то около глубины промерзания т.е. закопаю под самый грибок, а на грибок пущу вьюнок. Зимой, под снегом. :lol:

 

Посмотрим, короче. Или закопаю повыше, или трубу наращу.

202557719_.thumb.jpg.31a5263a89ce0cdc0e1cb04711c9c1ee.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и начались реалии жизни. А если упадет на 2-3 дня свет и жить с семьей будете, что тогда?

Генератор?

Вы говорили что 500вт !!!!! Потребляет насосная группа, это как так столько получилось? Неужели не просчитали все местные и т. д. сопротивления?

 

Я к чему это - был опыт с тп, аж 8-10 вт надо было насос для прокачки 150м2 тп. Это хоть приемлимые цифры и аккумулятора от камаза на 2 недели хватит. А то получается дрова/газ есть а тепла нет.

 

+ насчет набора батарейного банка. Странное дело, но... как-то некоторое количество лет назад мне довелось побывать руками во внутренностях серверных ИБП на украинском заводе Coca-Cola в броварском районе. Там стояли бывалые, но крепкие Инвертоматики с немаленькими батарейными шкафами. И еще тогда меня сильно удивило, что эти шкафы были набраны обычными "семерками". Представляете? Вскрваете такой шкаф, а там не счесть мелких батарей и километры соединений между ними. Проверил цены, и оказалось, что удельная стоимость за А*ч растет вместе с общей емкостью батареи.

 

Проще говоря - выгодней набрать банк мелкими батареями, чем купить одну мощную. Признаюсь, меня это "слегка" удивляет. Хотя производителей можно понять, батарейный банк из мелких батарей займет намного больше места т.к. удельная энергоемкость меньше, следовательно, проще производство.

 

В общем, полазил по ценникам на мощные батареи и пошел проектировать шкаф под мелкие.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 24 вольта бат.блок. Какие напряжения в тех шкафах? Какие рабочие токи? Вот вам и ответ. Представьте блок набранный 20шт 7-ками и 20шт 200-ками....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 24 вольта бат.блок. Какие напряжения в тех шкафах? Какие рабочие токи? Вот вам и ответ. Представьте блок набранный 20шт 7-ками и 20шт 200-ками....

 

Ну я о том же.:good: Шкаф, набитый мелкими семечками выходит дешевле и безопасней, чем если его набирать большими корытами. Но минус - дофигищи соединений, клемм, которые могут окислиться, путаница кабелей, опасность переполюсовки при монтаже и тд и тп.

 

Короче, набираю я свой шкаф семерками, осталось сам шкаф напилить да собрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я о том же.:good: Шкаф, набитый мелкими семечками выходит дешевле и безопасней, чем если его набирать большими корытами. Но минус - дофигищи соединений, клемм, которые могут окислиться, путаница кабелей, опасность переполюсовки при монтаже и тд и тп.

 

Короче, набираю я свой шкаф семерками, осталось сам шкаф напилить да собрать.

 

Не совсем так. На низких напряжениях и солидных токах (инверторы на NN кВт) накладно синус получать.

Потому набирают большую напругу.

20 7-ок - уже 140 Ач...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. На низких напряжениях и солидных токах (инверторы на NN кВт) накладно синус получать.

Потому набирают большую напругу.

20 7-ок - уже 140 Ач...

 

20 семерок по шине 12В :) какая была шина в тех упсах не помню, но идея тоже понятна т.к. одна полка в том шкафу на глаз могла теоретически дать напругу больше 100В постоянки.

 

Добавлено через 9 минут

Таки да.

[ATTACH]537306[/ATTACH] [ATTACH]537307[/ATTACH]

 

Не всякому неспециалисту понятно, что в данной схеме в пластик подается то, что выставлено на регуляторе. А высокие температуры гуляют только в металле. Что до резервного электрокотла, его задача - ПМТ 7-12, и на этом всё. Потому обвязали пластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 семерок по шине 12В :) какая была шина в тех упсах не помню, но идея тоже понятна т.к. одна полка в том шкафу на глаз могла теоретически дать напругу больше 100В постоянки.

 

У меня на работе стоят УПСы на 30-60 кВт,... батареи набраны 7-ками.... А вот на АТС стоят 200-ки (штук 16), там 48 вольт надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали алгоритм аврийных действий своим женщинам рассказать. А если вы например в этот момент будете в командировке?

Вы создали сложную систему отопления, систему ее резервного обеспечения на аккумуляторах и систему второго ее резерва в виде генератора. Как вы думаете надежность подобной системы чем будет определяться?

Помоему это уже похоже на игрушку для взрослого, а что будет потом?

 

П. С. Очень понравилась система теплых дорожек вместо теплого пола, созданная одним из моих друзей. Главное отличие всегда именно теплый пол ( +28С) на дорожках , даже в межсезонье , когда классический теплый пол превращается в холодный :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали алгоритм аврийных действий своим женщинам рассказать. А если вы например в этот момент будете в командировке?

Вы создали сложную систему отопления, систему ее резервного обеспечения на аккумуляторах и систему второго ее резерва в виде генератора. Как вы думаете надежность подобной системы чем будет определяться?

Помоему это уже похоже на игрушку для взрослого, а что будет потом?

 

П. С. Очень понравилась система теплых дорожек вместо теплого пола, созданная одним из моих друзей. Главное отличие всегда именно теплый пол ( +28С) на дорожках , даже в межсезонье , когда классический теплый пол превращается в холодный :-)

 

Очень метко подметили! Точки отказа и сценарии к ним тоже нужно проектировать.

 

В котельной уже лежит инструкция и сценарии, много пометок карандашом. Краны и выключатели будут подписаны. Думаю, справятся если что. Ну еще порепетируем, конечно. Но на самом деле все работает достаточно автономно, немножко накладно для домашних только загрузить котел и запустить генератор. И то, на генератор можно поставить автопуск, но пока не планировал. В доме 2 мальчишки, разберутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите репетицию длинной минимум в сутки и зимой ( только чтобы домашние не знали что это тренировка) , а не на час и летом.

Столько интересных вещей повылезает!!!

П. С. Здесь Татьяна 5 со своей концепцией простоты права. У нее тп и электрокотел для домоозяек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите репетицию длинной минимум в сутки и зимой ( только чтобы домашние не знали что это тренировка) , а не на час и летом.

Столько интересных вещей повылезает!!!

П. С. Здесь Татьяна 5 со своей концепцией простоты права. У нее тп и электрокотел для домоозяек.

 

Ну, электрокотел и у нас есть. Две кнопки, включить, и включить режим ПМТ. Но мы-то обсуждаем сценарий падения света на сутки и больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ скоро на место встанет система удаленного мониторинга температуры, а уже в январе попробую погонять удаленное управление питанием на уровне насосов. Тех.спецификации уже определены, осталось выкупить и собрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну вот, удаленный мониторинг кардиограммы дома дает пищу для размышлений о дальнейшей настройке системы управления. Возможно, стоит пока отключить один из ТЭНов для уменьшения пиковой нагрузки на автоматы и проводку.

 

Виден заброс тепла в ТА при включении электрокотла т.к. занижена температура открытия обратки. Иначе компенсирующие перетоки пошли бы через бойлер. Из этого следует, что в режиме поддержания остаточное тепло из бойлера может тоже уходить в поддержку отопления. Это вполне приемлемо в случае, если уезжаем на несколько дней и это тепло не нужно. Ну и предстоит утеплить накладные датчики, а то подвирают немного.

 

p.s. Датчик обратки забыл прикрутить :o датчик второго этажа еще не приехал.

790893212_3b.thumb.jpg.ec98c0e56fd558490f536fff934856db.jpg

graph-4351.thumb.png.6dff82e44d5cf33ac4ab0838f0490dbe.png

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой идет расход ээ?

 

Скажу точно, когда посмотрю статистику по котлу, она дистанционно не передается. Но в принципе можно посчитать примерно так: расчетные теплопотери "кубика" по проекту 12 кВт, если не ошибаюсь, при -10. Это без 5см. минваты по фасаду, на которые мы решились в последний момент. С учетом того, что входная дверь временная, металлическая, открыты вентстояки и на втором этаже открыто все на зимнее проветривание, то предполагал, что теплопотери +/- такие же и при текущей погоде (см.график t` по улице).

 

Но если проанализировать график исходя из мощности котла 12 кВт., получается чуть веселее. На глаз он работает в среднем по 30 минут раз в час, т.е. в час сжигает 6 кВт*ч при текущей погоде. Получается около 4300 кВт*ч в месяц на поддержание температуры. Тарифы знаете :o

 

Это плата за то, что сейчас там не живем. :( За выходные попробую поднять дровами до 15`C. И подключить забытый датчик обратки. :o

graph-5097.thumb.png.962a3b7d79bd56359d59e328a28c7348.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь прикинем на пальцах расходы. 6 кВт*ч сжигается в час, или 144 в сутки на поддержание температуры. Это режим сушки, из стяжки все еще выпаривается влага, штукатурка еще не вся досохла, и все это тепло постоянно выдувается на улицу вместе с водой. Потому расходами на отопление дома это называть еще не есть на 100% правильно.

 

Котел на РУФе даст примерно 22-24 кВт мощности, сжигая примерно 5.7 кг РУФа в час (цифру получил экспериментально т.к. характеристикам ра РУФ не сильно верю) ценой 2.50 за кг. Т.е. в час котел палит РУФа на 14.25грн, вырабатывая 22-24 кВт*ч, т.е. ~ 0.59 - 0.65грн за кВт*ч.

 

Поправьте если напутал с арифметикой, но вроде похоже на правду.

 

Таким образом, с такими тарифами на электричество, как только закончится сушка, мы просто будем натапливать дровами за выходные и так бросать на неделю. График показал в первом приближении падение t` примерно на 1.4`C в сутки, в мороз будет больше, но если за неделю дом будет падать с +20 до + 10, это соответствует поддержанию на уровне 15`C, т.е. расходу примерно 720 кВт*ч энергии, или 30-часовой топке, т.е. 171 кг РУФа на примерно 430 грн или на 1720 грн в месяц. Это при текущей погоде, +1`C -- -4`C. В сильный мороз можно цифру удвоить, но по окончании сушки мы все закроем и утеплим, потому есть надежда на несколько иные цифры. И это все равно веселее электричества, даже если ставить многозонный счетчик (поставим в ближайшей перспективе).

 

Осталось проверить эти расчеты на практике.

 

Добавлено через 43 минуты

+ сверился. Итоговые прикидки: поддержание температуры электричеством около 5-6 т.грн, что совпадает с цифрами соседа, то же если топить руфом - 1700-2500 грн. (расчетно = тонна) в зависимости от жесткости зимы. Это в месяц.

 

А какие цифры у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5см, должен быть слой штукатурки, а не утеплителя. 20см минимум на сегодня надо делать.

 

Это поддержание какой т? как на графике 10град? :shock:

 

Я еще в конце октября выставил на всех термостатах 10гр, т.к. в доме не живу и отделку буду продолжать делать весной.

Так вот за ноябрь, не ушло и 300квт. В деньгах 100грн (тариф эо + 2 тарифный счетчик)

За декабрь по сегодняшний день всего навсего 600квт намотало. Дом 170м2

 

Не, ну понятно, что при t` 20`C и t` 10`C потери разнятся. Я привел прикидки к поддержанию текущей температуры. Но учтите (см. выше), что сейчас дом а - сохнет и б - продувается. Отсюда такие траты.

 

Что до штукатурки, гляньте основную тему строительства. У нас по проекту 44см керамика поризованная, энергосберегающие пакеты, и 2см.теплая штукатурка. И вот вместо нее решили дать 5см.минваты. Тобто дом нергосберегающий. Но с несколькими но - холодная железная дверь, незакрытые вентшахты, проветривание 2 этажа, энергозатраты на выпаривание строительной воды.

 

Закончим с сушкой, выйдем на более вменяемые цифры. Надеюсь.

 

p.s. За ноябрь-декабрь улетела в небо тонна руфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели для поддержания +10, такой расход (140квт в сутки) ??? Это что то нереальное. У меня при средней за месяц в -1, колебается от 30до40квт в сутки.

 

 

Это очень мало. 5см ваты, просто смешно.

У вас нет газа, дорогая электрика

Мой вам совет - делайте 30см ппс и будет ок.

Почитайте на досуге

www.forumhouse.ru/threads/192227/

 

Ну уж неееет! Чтобы убить дом обкладкой ппс-ом, надо сначала построить его из такого дерьма, простите, как газоблок. А это вряд ли. Хотя 30 см может и вариант, но не для нас.

 

И смешного ничего, таблицы теплосопротивления смотрели? Ну и гляньте еще раз выше в описание ситуации и просто учтите тот факт, что количество энергии для испарения, скажем, тонны воды (а в стены влито намного больше тонны, в разы я бы сказал) равно такому же количеству энергии, которое способно разогреть эту тонну до 80`C.

 

Так что давайте повторю еще раз - сравнивать и делать выводы давайте будем после завершения режима сушки штукатурки/стяжки. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...