Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

підключати 3ф+2тар+ЕК

 

Для начала сделаю так. Только плюс красивый чугунный каминофен (возможно с водяным баком на трубе). Но место под ТА с ТТК оставлю в подсобке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала сделаю так. Только плюс красивый чугунный каминофен (возможно с водяным баком на трубе). Но место под ТА с ТТК оставлю в подсобке.

 

Большая у вас подсобка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая у вас подсобка :)

 

ну, а топочная какая должна быть? :)

еще нет ничего. только пустой участок. в поисках архитектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, а топочная какая должна быть? :)

еще нет ничего. только пустой участок. в поисках архитектора

 

Если ТТ + электрокотел, то желательно около 10-15 кв. м. У нас 6.71 по проекту, тесновато, но справляемся. Если электрокотел + газ, то в нашей бы еще и велики поместились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А так прошел наш декабрь. Первый в нашей жизни зимний месяц в доме.

 

Декабрь 2017 выдался теплее декабря 2016. Средняя за бортом вышла полтора градуса выше нуля. Это помогло сэкономить ~1000 грн (26%) в сравнении с запланированными тратами на отопление и ГВС.

 

Средняя t` в доме в пределах 20-22`C.

 

На отопление и горячую воду сожгли топлива RUF 890 кг, на сумму 3088,3 грн.

 

Электрику еще не считали, но ожидаю около 1000 грн, у нас электродуховка, микроволновка, индукционная плита, стиралка, электрочайник, фен, газа нет, льготы нет, многозонного счетчика тоже пока нет, и еще не занимался. Свет диодный.

 

Итого ожидаемая сумма по коммунальным платежам около 4000 грн, включая интернет.

Для сравнения, 2х - комнатная в Киеве по ГИОЦу выйдет около 2500 грн (надеюсь), счета еще не было.

 

Чешутся руки поставить расходомер на подачу котла, и датчик t` на подаче в котел. Ну или теплосчетчик :)

 

По работе системы отопления.

 

Экспериментами вышли на оптимальные настройки подачи в теплый пол и РО, все на графиках. Из проблем(ок) - так и не решенная проблема(ка) стратификации теплоносителя в коллекторе. У коллектора нижнее подключение потребителей, на малых расходах течение в коллекторе ламинаризируется, и теплоноситель расслаивается, из-за чего на потребителей идет t`немного ниже, чем надо бы. Решение - ставить утепленный коллектор или утеплять имеющийся (гребенку подачи).

 

Еще одно наблюдение - когда включается насос бойлера, падает t` на остальной подаче. Из-под земли идет вода с "зимней" температурой - см. t` кессона, полезная площадь нагрева бойлера 1 м.кв, сжирает всё, но греет быстро. :good: Кратковременное падение температуры на радиаторах в основном замечаю только я. :D

 

Батарею UPS довел до 30 А*ч, но у китайского ИБП, как обычно, кривые настройки и вшитый таймер, из расчета 8 А*ч. И после 18 минут работы таймер обнуляется.... а UPS пашет себе дальше. В момент падения электрики из-за работ на линии отработал полтора часа на обычной загрузке. Если зажать циркуляцию по потребителям или даже отключить отопление, а оставить только теплосъем с котла, думаю, сможет откатать и 2 и 3 часа. Так как к этому ИБП планируется подключение аварийного домового света и интернета, планируемая емкость в этом году 44 А*ч. Дальше буду смотреть по статистике отключений электрики.

 

Напруга не идеальна, но в пределах стандарта, ниже 210 еще не падала.

 

Один из выводов по дому - надо доутеплить чердак. Лежит частично пострадавшая в 2016 году от влаги минвата 200 мм, и мне кажется, по свойствам она превратилась в лучшем случае в 150мм. Снег на металлической кровле не тает, но разница температур по этажным датчикам подтверждает личные ощущения, что надо докладывать хотя бы еще 200 мм, а проблемные точки, может быть, и добивать полинором. В морозы больше -5`C уже чувствовалось. Повезло, что не было -25`C

 

И не 100% счастье с балансировкой батарей. Контур 40 или 45 метров, 4 поворота, намучился, пока выровнял теплоотдачу. Но первый радиатор (в спальне) на лини продолжает шуметь на 2й скорости, а на первой - не получается догнать тепло до крайней точки. Трубы 32мм. И подкрутить пока не вышло - сразу падает температура на первом. :o Будет время - поиграюсь еще.

 

И вот еще, нештатка.

 

Скачок температуры в системе в ночь с 15 на 16 декабря - последствия сбоя циркуляции котла. Котел откатал на естественной циркуляции через хлопушку, но на суточном графике ~97`C. Скорее всего, в теплообменнике были локальные вскипания, но обошлось. :o

1517292285_12-2017-1.thumb.png.2e2e1d28342ae4c9fb43299cabd12286.png

1646313827_12-2017-2.png.9d7b0f65d02c63122928510d5fb9b3b1.png

892918332_.jpg.2e05cd8c496c127b3b7ea6fc42b528eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стратификации теплоносителя в коллекторе.

У коллектора нижнее подключение потребителей, на малых расходах течение в коллекторе ламинаризируется, и теплоноситель расслаивается,

из-за чего на потребителей идет t`немного ниже, чем надо бы.

 

 

Эко вы завернули, без толкового словаря не разобраться:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эко вы завернули, без толкового словаря не разобраться:D

 

Одно скажу - за эту зиму точно наиграюсь, закончу таблицы настроек, и заброшу писанину подробных отчетов :) :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы видите зиму?

 

:lol::lol::lol: Класс :Bravo::Bravo: Впереди еще два месяца непоймичего. Может и зима будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из проблем(ок) - так и не решенная проблема(ка) стратификации теплоносителя в коллекторе. У коллектора нижнее подключение потребителей, на малых расходах течение в коллекторе ламинаризируется, и теплоноситель расслаивается, из-за чего на потребителей идет t`немного ниже, чем надо бы. Решение - ставить утепленный коллектор или утеплять имеющийся (гребенку подачи).

 

Больше похоже на дырку в коллекторе, через которую обратка подмешивается. Проверяется опрессовыванием снятого коллектора.

 

Или же обратка подмешивается через электрокотел или бойлер. Там обратные клапаны стоят? Может заклинило в открытом положении.

Я слабо верю в стратификацию в коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слабо верю в стратификацию в коллекторе.

 

Полноте, человек старался, датчиками в отопление многократно тыкал - а Вы отак сразу его лицом в недоработки...стыдитесь!

 

Дайте ему всласть поиграться: ламинарности, турбулентности , локальные непрогревы и вскипания теплообменников поискать... Авось чо найдет - мы учтем. И ему радость - и казне прибыток.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на дырку в коллекторе, через которую обратка подмешивается. Проверяется опрессовыванием снятого коллектора.

 

Или же обратка подмешивается через электрокотел или бойлер. Там обратные клапаны стоят? Может заклинило в открытом положении.

Я слабо верю в стратификацию в коллекторе.

 

На малых расходах вполне вероятна. Правда, тут Мурава 100500 раз прав - не натыкай я датчиков, не париля б вовсе. Потому что не замечал бы. :D И кстати, версия с электрокотлом.... давно не снимал кожух, не помню визуально в нем обратного клапана. Так что легенда о стратификации вполне может быть ....

busted-810x354.jpg

 

Добавлено через 11 минут

Что немного веселит, спецы кто зарабатывает проектами ОВК и около, посмеиваться-посмеиваются, но темку читают. И что им делать, когда наиграюсь в свои пасочки? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, коммерческие сантехники, очень любим такие вот темы самостройщиков.

 

Во - первых, это цикаво, иногда они шото такое отловят, что можно применить. Или поржать, что чаще всего и происходит...

 

Во-вторых, потенциальные пациенты это читают. И себе иногда всякие заумные решения просят. А это ж воплотить чужими руками - оно ж деньжищ реально стоит :)

 

Такшта, самоделкиных надо лелеять. Если выживут - они полезны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, коммерческие сантехники, очень любим такие вот темы самостройщиков.

 

Во - первых, это цикаво, иногда они шото такое отловят, что можно применить. Или поржать, что чаще всего и происходит...

 

Во-вторых, потенциальные пациенты это читают. И себе иногда всякие заумные решения просят. А это ж воплотить чужими руками - оно ж деньжищ реально стоит :)

 

Такшта, самоделкиных надо лелеять. Если выживут - они полезны.

 

Отак от взяли и всю интригу из между....строчья вытащили. :flag1: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малых расходах вполне вероятна.

 

Не верю.

Такое можно наблюдать в панельном радиаторе с развитой поверхностью, например 33-й тип размером 600х1000 в котором прижат расход.

Но я более чем уверен что в вашем коллекторе даже при закрытых 70-80% термоголовок расход будет поболее, а площадь теплообмена в разы меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю.

Такое можно наблюдать в панельном радиаторе с развитой поверхностью, например 33-й тип размером 600х1000 в котором прижат расход.

Но я более чем уверен что в вашем коллекторе даже при закрытых 70-80% термоголовок расход будет поболее, а площадь теплообмена в разы меньше.

 

Эффект замечаю, когда контур РО не работает, а задействованы только теплые полы и на невысоких температурах. Отсюда и версия о стратификации. Кстати спасибо за версию о подмесе обратки!

 

Чтобы аргументированно дискутировать, мне надо а) обвешать датчиками все, включая себя и б) понять, на кой оно вообще надо с практической точки зрения. Честно говоря - не сильно надо, это больше баловство с самой большой (личной) игрушкой в своей жизни. А еще на базе своих игр пишу инструкцию для домашних, чтобы могли сами управляться с системой. Ну а с точки зрения теории, и электрокотел может подмешать обратку, и обратный клапан может залипнуть, и Салус может проглючить и закрыть ЭК (бывало такое) и тд и тп. Будет лишнее время - включу электрокотел и посмотрю что он рисует своими датчиками. А как награюся в кочегара - забуду о "проблеме" вообще... и переключу все на электрику :beer:

.shortcut-article.jpg.26ef22edc8501f3189f6391d5948e0b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

. Из проблем(ок) - так и не решенная проблема(ка) стратификации теплоносителя в коллекторе. У коллектора нижнее подключение потребителей, на малых расходах течение в коллекторе ламинаризируется, и теплоноситель расслаивается, из-за чего на потребителей идет t`немного ниже, чем надо бы. Решение - ставить утепленный коллектор или утеплять имеющийся (гребенку подачи).

]

 

Зверніть увагу, що у вас зворотня лінія йде не тільки в ТА, але і на електрокотел по лінії його зворотки і потім пройшовши через нього підмішується в подаючий колектор.

Це часта проблема складних систем з багатьма перетоками. Зворотними клапанами не вирішується

Саме тому елктрокотли краще підключати або в ТА, а бо через триходовий клапан і ГС, а не по вашій схемі.

Ви собі організували постійний підміс зворотки в подачу.

 

Коли працюють радіатори ви цього не помічаєте, бо радіаторна зворотка досить "гаряча"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зверніть увагу, що у вас зворотня лінія йде не тільки в ТА, але і на електрокотел по лінії його зворотки і потім пройшовши через нього підмішується в подаючий колектор.

Це часта проблема складних систем з багатьма перетоками. Зворотними клапанами не вирішується

Саме тому елктрокотли краще підключати або в ТА, а бо через триходовий клапан і ГС, а не по вашій схемі.

Ви собі організували постійний підміс зворотки в подачу.

 

Коли працюють радіатори ви цього не помічаєте, бо радіаторна зворотка досить "гаряча"

 

Знаете, а вы правы. Я вспомнил, почему сделано именно так. Во-первых, еще одну гидрострелу втулить попросту некуда, да и смысл настолько усложнять схему? ЭК запланирован как резервный. Во-вторых, электрокотел выполнял функцию байпаса между подачей и обраткой, когда Салус отключал ТА по падению температуры. Когда температура падала еще ниже, электрокотел запускался и поддерживал режим ПМТ. Все работало само, я приезжал подтапливать дрОвами раз в 3 дня. Автоматики на циркуляции нет, все ручное, приходилось очень сильно экономить. Надо просто перекрыть кран на электрокотле, и больше не развлекать самого себя сказками о стратификации, спасибо! :beer:

 

Не уверен, что электрокотел стоит подключать в ТА, разве что готовить запас тепла при очень хорошем ночном тарифе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, электрокотел выполнял функцию байпаса между подачей и обраткой,

Тогда, думается его нужно было подключить между ТА и коллекторами на СО. Вход из ТА в обратку ЭК, подача из ЭК в подающий коллектор, обр из обратного коллектора в бочку (с устройством байпаса), трехходовой по остыванию бочки. Не целесообразно греть ТА- ЭК.

При поступлении охлажденной воды в ЭК, его термостат видит холодную воду из бочки и дает команду на включение ЭК, при это трехходовой отсекает бочку. Насос загрузки бочки от ТТ, отключается по термостату дымохода ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, думается его нужно было подключить между ТА и коллекторами на СО. Вход из ТА в обратку ЭК, подача из ЭК в подающий коллектор, обр из обратного коллектора в бочку (с устройством байпаса), трехходовой по остыванию бочки. Не целесообразно греть ТА- ЭК.

При поступлении охлажденной воды в ЭК, его термостат видит холодную воду из бочки и дает команду на включение ЭК, при это трехходовой отсекает бочку. Насос загрузки бочки от ТТ, отключается по термостату дымохода ТТ.

 

Вариант! Но остается вопрос гидравлического согласования контуров генерации и потребления. Какой-то перепуск все равно должен быть. В моем случае бочка работает как гидрострелка, а когда ее отсекает по падению температуры, начинает работать электрокотел. И в таком режиме вопрос перепуска и у меня тоже не решен, кстати. Хотя если я вздумаю перейти на электро, то могу открыть бочку и она будет работать гидрострелкой. Но ценой некоторых затрат на ее подогрев. А еще можно оставить как есть, но поставить модуль управления на большее число каналов и отсекать ЭК при подключении ТА по t`из бочки.

 

Пока же я просто закрыл один кран на ЭК Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант! Но остается вопрос гидравлического согласования контуров генерации и потребления. Какой-то перепуск все равно должен быть. В моем случае бочка работает как гидрострелка, а когда ее отсекает по падению температуры, начинает работать электрокотел. И в таком режиме вопрос перепуска и у меня тоже не решен, кстати. Хотя если я вздумаю перейти на электро, то могу открыть бочку и она будет работать гидрострелкой. Но ценой некоторых затрат на ее подогрев. А еще можно оставить как есть, но поставить модуль управления на большее число каналов и отсекать ЭК при подключении ТА по t`из бочки.

 

Пока же я просто закрыл один кран на ЭК Ж-)

VT_623.G.jpg.45482c01be3206a79271e647e3392e7d.jpg...................................

Перепускной клапан, установка по напору насоса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока же я просто закрыл один кран на ЭК

Пока все дома, это есть оптимальный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все дома, это есть оптимальный вариант.

 

Так в авторежиме отработало всю прошлую зиму тоже прекрасно. Мы же обсуждаем не проблему, а так.... мелкий недочетик конкретной системы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в авторежиме отработало всю прошлую зиму тоже прекрасно. Мы же обсуждаем не проблему, а так.... мелкий недочетик конкретной системы. :beer:

Я не сторонник делать из хоз помещения подводную лодку (как у некоторых форумчан), не особо собираюсь предложить сборку за сумасшедшие деньги с заказчика, за переключение чего либо от чего либо через тройник за куеву тучу евро, потому что он желтый и на нем написано MADE IN PEZDETSKAKКRUTO. Если и трут (от слова тереть:)), что это на всю жизнь, готов после смерти ездить и менять бракованное:flag1:

Я как стоматолог с протезистом- сначала минимум и потом по возрастающей.

ИЗВ за оффтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник делать из хоз помещения подводную лодку (как у некоторых форумчан), не особо собираюсь предложить сборку за сумасшедшие деньги с заказчика, за переключение чего либо от чего либо через тройник за куеву тучу евро, потому что он желтый и на нем написано MADE IN PEZDETSKAKКRUTO. Если и трут (от слова тереть:)), что это на всю жизнь, готов после смерти ездить и менять бракованное:flag1:

Я как стоматолог с протезистом- сначала минимум и потом по возрастающей.

ИЗВ за оффтоп.

 

Да все норм. Но я запомню, как вы назвали меня дураком и жадиной :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...