Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, VAZ21011 сказал:

Какая толщина должна быть гарцовки поверх труб? 6см? или можно меньше, 4-5см?

интересно, а какое планируется чистовое покрытие?

 

если честно, первый раз слышу, что гарцовка используется где-то, кроме укладки тротуарной плитки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, shneider_vova сказал:

интересно, а какое планируется чистовое покрытие?

 

если честно, первый раз слышу, что гарцовка используется где-то, кроме укладки тротуарной плитки

финишное ламинат. Гарцовка ( песок + цемент) с небольшим добавлением воды, получаем полусухую гарцовку и засыпаем пол по маякам, при засыпке послойно трамбуем. В итоге получается таже стяжка, только без щебня. Я так делал раньше на обьекте, до сих пор стоит, прораб говорил - я делал. Только теплых полов тогда еще не было. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, минимальная прочность стяжки по современным требованиям - м150. На гарцовке такого не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это отличается от полусухой стяжки, по сути тоже, только ручным методом. Ну и теплопроводность наверняка не очень хорошая будет, как требуется для теплого пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, VAZ21011 сказал:

Какая толщина должна быть поверх труб? 6см? 

От 3-7 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Maryan_bhfz сказал:

А чем это отличается от полусухой стяжки, по сути тоже, только ручным методом. Ну и теплопроводность наверняка не очень хорошая будет, как требуется для теплого пола

по сути это одно и то же. От мокрой стяжки по мойму такая же будет теплопроводность. Или нет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В 21.06.2021 в 13:06, Сергей НСТ сказал:

20 мм еще не делал, у себя сделаю специально что бы показать нашим коллегам как можно и нужно делать ) 35 над трубой сделал 3 объекта и один без ТП.

 

Делал и сплю спокойно.

Треснет, значит будем выяснять в чем причина. Я же никуда не пропадаю, клиенты звонят через несколько лет опять делают заказы по разным работам. Если бояться, что что-то когда-то чего-то там, то лучше не строиться вообще. Не так ли?

буду признателен за совет по тонким стяжкам
 - 2 этаж, черновой пол из ЦСП, утеплен снизу
 - 16 труба 
 - высота стяжки над трубой от 29 до 36мм
 - общая площадь 105м2

Посоветуйте, как заливать:

 - делать ли наливной пол?
 - делать ли полусухую стяжку, с добавлением фибры и пластификатора?
 - кто-то сталкивался со спец пластификаторами для тонких стяжек (Betokan Plus in Kan, mini от Rehau и тд). Цена дороже, расход в 10 раз больше, в чем подвох? Нужен ли он для моей задачи?
 - что оптимальнее по деньгам?
 
 

 

 

 

Змінено користувачем Ivan Sherstyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Ivan Sherstyuk сказал:

- 16 труба 
 - высота стяжки над трубой от 29 до 36мм

Вам отлично подойдет стяжка Силтек Ф20/Ф35.

Полусухая для теплого пола не подходит, хоть и делают её поголовно в 90% случаев, но это абсурд. Да и слой для полусухой маловат, она просто рассыпется вся.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.06.2022 в 21:15, Сергей НСТ сказал:

Вам отлично подойдет стяжка Силтек Ф20/Ф35.

Полусухая для теплого пола не подходит, хоть и делают её поголовно в 90% случаев, но это абсурд. Да и слой для полусухой маловат, она просто рассыпется вся.

у меня полусухая стяжка за 3 года не рассыпалась (бригада приехала и сделала с помощью миксера используя цемент М-500/песок/пластификатор и фибру). В некоторых местах где трубы коммуникаций замуровал есть мини трещины, что ожидаемо, но в целом не изменилась за несколько лет (финишное покрытие еще не сделано). Слой над трубой около 25 мм (вообще вся стяжка около 70 мм), правда я не эксплуатировал теплый пол (не было необходимости т.к. дом еще не достроен). Не понимаю этого недоверия к полусухой стяжке (да теплоемкость меньше, но как правило есть же стены из кирпича или любого др. теплоемкого материала который аналогично влияет на микроклимат помещения. У меня например только штукатурки цементной от Силтек на кирпичную стену длиной чуть больше 6 метров ушло около 2-х тон :) Мне геометрия полусухой стяжки нравиться и практически отсутствие мокрых процессов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, laritus сказал:

у меня полусухая стяжка за 3 года не рассыпалась (бригада приехала и сделала с помощью миксера используя цемент М-500/песок/пластификатор и фибру).

Полусухая стяжка, это стяжка выполненная с помощью специального механизма - пневмонагнетателя. Там на загрузке стоит специально обученный человек, который каждую загрузку бункера выполняет по конкретному рецепту. Затем машина это все смешивает, и нагнетая давление воздуха подает по шлангу к месту выгрузки. Всё, что делается вручную, это уже не полусухая стяжка, нельзя в бетономешалке четко выдержать такую консистенцию раствора и так качественно вымесить смесь с предельно малым количеством воды. Спросите у Мастерка, какое В/Ц нужно для качественного замеса в бетономешалке. 

 

26 минут назад, laritus сказал:

Слой над трубой около 25 мм (вообще вся стяжка около 70 мм)

Это как? Труба лежит в середине тела стяжки по высоте, или труба диаметром 45 мм? Фото покажете?

29 минут назад, laritus сказал:

Не понимаю этого недоверия к полусухой стяжке (да теплоемкость меньше, но как правило есть же стены из кирпича или любого др. теплоемкого материала который аналогично влияет на микроклимат помещения.

Речь не о теплоемкости, а о теплопроводности ) Теплопроводность п/с стяжки втрое ниже теплопроводности классической стяжки. Теперь представьте себе трубы теплого пола накрытые сверху пенопластом или ЭППСом. Представили? Эффективно будет работать ТП? Вот полусухая стяжка где-то посередине между пенопластом и классической стяжкой/бетоном.

32 минуты назад, laritus сказал:

У меня например только штукатурки цементной от Силтек на кирпичную стену длиной чуть больше 6 метров ушло около 2-х тон

Да вообще все равно, хоть 20т. теплоемкость здания, это из области  - Не понимаю зачем, но пусть будет.

Энергоэффективный дом д.б. не теплоемким, а герметичным и теплоизолированным.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта - работает тп и с полусухой и особых проблем нет. Из минусов полусухих стяжек - низкая прочность,  ее можно выходить в процессе ремонта буквально до окопов в месте прохода.

Если есть возможность лить мокрые - лучше лить мокрые. Во многих случаях (большая этажность, небольшая площадь, мало места для материала) реализация мокрой стяжки невозможна,  крайне затруднена или экономически нецелесообразна. Такое нередко бывает.

Полусухая это решает.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Сергей НСТ сказал:

теплоемкость здания, это из области  - Не понимаю зачем, но пусть будет.

Энергоэффективный дом д.б. не теплоемким, а герметичным и теплоизолированным.

да-да, вот именно это мне и говорили все в свое время - дурик, зачем внутренние стены из кирпича, зачем тебе та теплоемкость, потратил зря кучу денег... любят все считать чужие деньги, однако.

В итоге имею стабильную в течение суток температуру внутри помещения зимой и летом. Зимой можно спокойно открыть хоть все окна/двери и после закрытия - в доме будет та же температура. Летом - тепло ночью и прохладно днем. А при отключении электроэнергии зимой в морозы в доме тепло еще пару суток. Всего этого нет в "герметичном и теплоизолированном" каркаснике, который арендую рядом. В обоих домах - водяные теплые полы, которые также выступают теплоаккумулятором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и добавлю по теме - толщина стяжки у меня 6 см по памяти. Вот уж не помню, к сожалению, общая или над трубой. Да, "разгоняется" с нуля не быстро. Но погодозависимая автоматика котла делает свое дело и температура внутри дома даже при резких переменах погоды зимой меняется в пределе одного градуса, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, murava сказал:

работает тп и с полусухой

Он и с пенопластом вместо стяжки будет работать. За какую-то неделю нагреет дом без особых проблем 🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сутки греть дом, что бы потом иметь возможность сутки не мерзнуть без света, это конечно плюс ) Только я не представляю частный новострой без генератора. Вложить миллионы в дом, что бы замерзнуть без электричества? Есть такие? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Да, сутки греть дом, что бы потом иметь возможность сутки не мерзнуть без света, это конечно плюс ) Только я не представляю частный новострой без генератора. Вложить миллионы в дом, что бы замерзнуть без электричества? Есть такие? )

Если говорить про дом то его никто сутки не греет, автоматика запускает отопление где то в сентябре и где то ночью и потом поддерживает заданную температуру весь отопительный сезон

Генератор это конечно хорошо вот только запас бензина не безграничен, 28 февраля у нас отключили свет генераторы перестали тарахтеть 1-2 марта, бензин банально закончился, к этому времени у меня в доме за счет стяжки 10-13 сантиметров опустилась до 18 градусов и генератор я запускал только для зарядки аккумуляторов в ибп и зарядки телефонов и раций, он у меня на 1 кВт и с малой нагрузкой кушает грамм триста бензина

но это тоже не сильно помогло 4го удалось выехать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

автоматика запускает отопление где то в сентябре и где то ночью и потом поддерживает

А если не автоматика, приехал с морей, а дома холодно. И шо делать? Греться мыслью о высокой теплоемкости своего дома? )

2 часа назад, mib сказал:

Генератор это конечно хорошо вот только запас бензина не безграничен

В мирное время купить топливо не проблема. 

2 часа назад, mib сказал:

к этому времени у меня в доме за счет стяжки 10-13 сантиметров опустилась до 18 градусов

Ну пусть 2 дня, пусть 10 дней. Дальше что? Смысл от той теплоемкости, если нет источника тепла? Можно долго и нудно высасывать из пальца мнимые плюшки высокой теплоемкости дома, но лучше иметь обновляемый запас топлива и альтернативный источник тепла, чем надеятся на 2-3 дня приемлемых условий жизни в шубах. А если выехать невозможно или некуда, дальше что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Сергей НСТ сказал:

А если не автоматика, приехал с морей, а дома холодно. И шо делать? Греться мыслью о высокой теплоемкости своего дома? )

не ехидничать, строча фигню на форуме, а поставить управляемый через инет термостат. Я могу выставить температуру в доме, находясь в любой точке мира. И стоило мне это удовольствие аж 600 грн.

И по поводу генератора выше - он тут при чем? Он есть. Исключительно для холодильника и морозилки. А еще есть камин. Который также выручил, когда из-за обстрелов долго не было света. И именно благодаря теплоемкости мне не нужно было топить камин круглосуточно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, murava сказал:

Из опыта - работает тп и с полусухой и особых проблем нет. Из минусов полусухих стяжек - низкая прочность,  ее можно выходить в процессе ремонта буквально до окопов в месте прохода.

Если есть возможность лить мокрые - лучше лить мокрые. Во многих случаях (большая этажность, небольшая площадь, мало места для материала) реализация мокрой стяжки невозможна,  крайне затруднена или экономически нецелесообразна. Такое нередко бывает.

Полусухая это решает.

 

Капец!
в понедельник обязательно скажу подрядчикам, они ж не в курсе и херячат ее где только могут, Эпицентр только ее везде применяет.


702E69A2-8F91-48A1-95C7-DB25FB697105.thumb.jpeg.262026736490926149922fd9f3c30dce.jpeg

ADBE8E6D-A1C7-4699-A52A-083E81DFC641.thumb.jpeg.4aaedac7fbcb10a3073986e07a417d35.jpeg

блин, они наверно не в курсе за слабую прочность, а у них же там роклы всё да кары туда/сюда.  :grin:

707F08AC-E2CA-4D4B-8A68-4B919142BF3F.jpeg

F2ED78D6-FA00-4C96-A2AE-7FD75A2DE675.jpeg

Правда, я там колеи шо то не видел. :pardon:

 

 

 

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверняка они ее накрывают чем-то сверху.

Везде, где встречал ее, она вычухивается ногами  на раз-два. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sly сказал:

не ехидничать, строча фигню на форуме, а поставить управляемый через инет термостат

Я вроде бы советов здесь не спрашивал, что и где мне писать )

4 минуты назад, sly сказал:

Он есть. Исключительно для холодильника и морозилки.

Понятно. Всё остальное в случае длительного обесточивания будет греться теплоемкостью стен )

А должен быть АВР и питание котла, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, murava сказал:

Ну наверняка они ее накрывают чем-то сверху.

Везде, где встречал ее, она вычухивается ногами  на раз-два. 

Промышленные полы покрывают топингом ) Или полимерными покрытиями. Просто наш рыбак-технадзор :pozor: не знает разницы между полусухой стяжкой и бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...