Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поровнять уже залитую стяжку

Cygapb

Рекомендовані повідомлення

Академик, щоб не пригати із костюма "умніка", "ображеного", "Робін Гуда" на форумі (по життю також) треба зайняти чітку зрозумілу професійну позицію. Наприклад, "Я, Академик, виготовляю, продаю, укладаю паркет. Також виконуємо підготовку основи, в роботі використовуємо продукцію Уцин, яку пропонуємо по хорошій ціні." Якщо Ви це зробите, то жоден форумчанин не дорікатиме і не придератиметься до Вас. Усім усе стане зрозуміло. Propeller - продає певні продукти, saschik - майтер-одиночка, я - бригадир великої команди - усі займаються своєю справою і не заважають одне одному.

Вас, Академик, призиваю до професійної порядності і чесності по відношенню як до замовника так і до колег по цеху.

 

 

Подтверждаю полную не порядочность этого человека, который ради своей работы готов утопить любого, кто стоит у него на пути или оказался случайно рядом.

 

Около года назад, одна заказчица расплакалась, что нет денег, а нужно сделать стяжку. Я пошел ей на уступки и сделал стяжку по минимуму так как денег на большее из ее слов не было. Да, согласен, что стяжка не соответствовала ДБН , но по бюджету другой не получалось.

В последствии ей не понравилась стяжка и она с помощью Академика заставила оплатить меня все убытки, хотя я ни на шаг не отступил от нашего с ней договора.

Как раз в то же время у другого нашего форумчанина сделали машинную стяжку ( вы Гочик, так же осматривали его квартриру, но не сошлись в цене, Васильков улица Витьковская...) и я в один день ездил смотреть на свою, которая не понравилась заказчице, и его машинную. Моя была намного прочнее той машинной которую никто не демонтрировал, и за которую никто денег не возвращал, и какие делают в большинстве квартир.

Кстати мою пытались демонтировать и на 4 м. кв. убили перфоратор.......

 

Ничего личного.... только бизнес, деньги любой ценой, цель оправдывает любые средства.

 

Лично я не против того, чтобы стяжки соответствовали ДБН , но цена вопроса.....

 

Если бы Академик честно огласил конечную цену за свои стяжки включая цену на материалы и работу, то тогда все было бы по честному, а так это не совсем честные отношения с коллегами по цеху, которых ради своих личных интересов кидает выдавая не совсем полную информацию о ими сделанных стяжках. А именно утаивает ценовой вопрос, который последнее время занимает далеко не последнее место в определении производителя работ.

 

Кстати цена моей стяжки на то время со всеми расходами составила 100 гр. кв. метр, но повторяюсь это был бюджетный вариант, так как очень слезно просили, подешевле, ведь нет денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю полную не порядочность этого человека, который ради своей работы готов утопить любого, кто стоит у него на пути или оказался случайно рядом.

 

Около года назад, одна заказчица расплакалась, что нет денег, а нужно сделать стяжку. Я пошел ей на уступки и сделал стяжку по минимуму так как денег на большее из ее слов не было. Да, согласен, что стяжка не соответствовала ДБН , но по бюджету другой не получалось.

В последствии ей не понравилась стяжка и она с помощью Академика заставила оплатить меня все убытки, хотя я ни на шаг не отступил от нашего с ней договора.

Витек, а в чём собственно в описанном Вами случае - моя непорядочность? Мне ваша заказчица принесла кубики выдолбленные из сделанной Вами стяжки и попросила измерить их прочность. Я это сделал, прочность была 4 МПа. Я об этом написал. Один кубик у меня лежит до сих пор. Я на описанный Вамиобъект не ездил, и с Вами не знакомился. А ВЫ тут пишите что я якобы из вас чуть ли не деньги выбивал :) Непорядосность в чём?!!! В том что я озвучил показания прочности, которые показал прибор на глазах у Вашей же заказчицы?

А может быть это Вы непорядочно поступили - сделав откровенную халтуру?... ВЫ ж посмотрите как дело повернул - сделал халтуру - он, а непорядочный почему то я, который там даже не был?! Фантастика!

 

Ничего личного.... только бизнес, деньги любой ценой, цель оправдывает любые средства.

Круто написано... только деньги тут при чём? Я с Вашей заказчицы за измерения прочности Вашей стяжки денег не брал и ничего после Вас не переделывал. Вы уж уточнили бы плиз, о каких деньгах вы шепчите?

Вы бы лучше вспомнили, что после того как Вы сами признали, что сделали халтуру и сообщили, что всё исправите - я назвал Ваш поступок достойным уважения.

 

Лично я не против того, чтобы стяжки соответствовали ДБН , но цена вопроса.....

 

Если бы Академик честно огласил конечную цену за свои стяжки включая цену на материалы и работу, то тогда все было бы по честному, а так это не совсем честные отношения с коллегами по цеху, которых ради своих личных интересов кидает выдавая не совсем полную информацию о ими сделанных стяжках. А именно утаивает ценовой вопрос, который последнее время занимает далеко не последнее место в определении производителя работ.

Если Вы меня уж назвали "коллегой по цеху", зашли бы на сайт к своему "коллеге" и посмотрели бы ту информацию в открытом виде, которую я якобы "скрываю" parket.ieremenko.net/?product_cat=%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC - по указанной ссылке Вы можете найти два мои предложения по изготовлению: полов с системой подогрева в стяжке + укладка под ключ паркета моего производства. Висит уже 3 года... И в теме Мастерка я об этом писал, и в других темах, и фото где уложен индустриальный паркет - сделано в особняке сдешнего форумчанина - известного в Киеве архитектора. Вы просто от собственной злобы смысла написанного не улавливаете!:)))

Да, я не делаю стяжки отдельно, сами по себе. Мне это не интересно. Только с ТП и только под мои напольные покрытия. И очередь стоит и делать не успеваю.

Вы бы, чем о непорядочности писать - лучше бы в колледж им Макаренко пошли, квалификацию повысили, за 1500 грн и 3 месяца - научили бы Вас и правилам приёмки полов, и новым технологиям, и новому оборудованию, которое Вы только во сне или на картинках посмотреть можете. Диплом бы получили. Или хотя бы семинары бы походили, которые производители проводят. Кстати, вчера Уцин свой семинар проводил, сегодня тоже проводит. Доступен всем желающим бесплатно, ещё и накормят. ВЫ знаете - со всех городов люди посъезжались послушать и посмотреть что немцы нового покажут и расскажут. Меньше всех - киевлян, они всегда самые "знающие"... с подобными Вашим результатами, как в озвученном Вами же случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласно ДБН В.2.6-22-2001 п. 4.53-4.54:

...

- приготування самовирівнювальної розчинової суміші з матеріалів групи П2 або П3 (міц-ність на стиск - не менше 25 МПа);

 

2. Смотрим характеристики Силтек Ф-50 здесь siltek.ua/ru/product_catalog/materali_dlya_oblitsyuvannya_poverkhon/siltek_f50/

и видим : Прочность на сжатие: через 28 суток не менее 20 МПа.

 

Вывод: непригоднен Силтек Ф-50 для систем "Тёплый пол", как смесь на которую непосредственно можно укладывать паркет, плитку и т.д., хотя в описании к этой смеси производител пишет о пригодности к использованию в ТП.

Внимательно прочитав всю инструкцию, создаётся впечатление что производитель чего то явно не дописал в своей инструкции :) Прочности этой нивелирки - недостаточно для ТП, по этому вывод напрашивается сам собой - её нужно или доливатьчем то сверху, более прочным, или укреплять до достижения необходимых для ТП 25 МПа на сжатие.

 

И как по мне - недостаточно в этой смеси пластификаторов, хоть Супер, хоть не супер, т.к. смесь - недостаточно хорошо растекается, создавая бугорки и ямки.

Лично я все эти бугорки на стяжках и нивелирках выявляю простым способом (может кому то пригодится).

В тёмное время (рано утром или вечером), разместите лампу или прожектор рядом с собой на уровне пола. Любой бугорок, который не виден днём, когда всё блестит и кажется ровным - даст тень, которую при описанной мной подсветке - Вы сразу увидите.

 

В своих суждениях и выводах вы достаточно поверхностны.

ДБН писали гораздо ранее, нежели стандарт на ССС, а именно ДСТУ 126. Так вот в ДСТУ чёрным по белому написано: "ПР2 - в цивільному будівництві під усі види покриттів, у тому числі для підлог з підігрівом - всередині будівель". Тут можно было бы дальше и не продолжать)

 

Но хочу отметить, что для использования в системах ТП решающим и основным является показатель прочности на изгиб (читай эластичность) затвердевшего раствора, никак не прочность на сжатие. Которая, кстати, у пола Силтек F-50 составляет на 28 сутки как раз примерно те же 25МПа, что и положено по не обновлённому ещё ДБН. На то, что написано в инструкции "не менее" вы глаза прикрыли?) Силтек - одна из тех ТМ, которые в свои продукты закладывают ощутимый запас по прочности. Для того, чтобы продукты, в 90% случаев применяемые в условиях, которые отличаются от гостовских (температура +20, влажность до 60%), они нормально набирали свои ТТХ и были долговечны.

 

"И как по мне" - это только как по вам. Ниже фото из супермаркета Вильнюса, сделанное в апреле этого года. Как думаете - наш CN69 за 130 грн и литовский по 15 евро - одинаковые продукты? За те деньги, что на сегодня стоит Силтек F-50 - это оптимальный по соотношению цена/качество продукт с адекватным и достаточным содержанием пластифицирующих веществ. Кстати, то, что вы абсолютно неправильно понимаете, что такое пластификатор для ССС, вы так и не признали) А при боковом освещении я вам найду неровности даже в кнауфовской ангидридно нивелирке за много-много евро ;)

 

ЗЫ есть такое общестроительное правило - каждый следующий слой должен быть менее прочный, чем предыдущий, или адекватный по прочности. Как же вы собираетесь упрочнять более слабое основание более прочной смесью? Знаете, что иногда случается в таких случаях?))

CN69.thumb.jpg.d8da5f4d417f080c4af83797162d9455.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая, кстати, у пола Силтек F-50 составляет на 28 сутки как раз примерно те же 25МПа

 

Печатайте быстро, но не торопясь.

Пропустили запятую между 2 и 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печатайте быстро, но не торопясь.

Пропустили запятую между 2 и 5.

 

2,5 МПа это прочность среднестатистической гипсовой штукатурки.

Есть старое заключение независимой европейской лаборатории на С20. Сейчас делается на С25. будет где-то через месяц примерно. Захотите посмотреть - обращайтесь.

Или у вас есть более объективные источники информации, подтверждающие ваш своеобразный юмор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,5 МПа это прочность среднестатистической гипсовой штукатурки.

Есть старое заключение независимой европейской лаборатории на С20. Сейчас делается на С25. будет где-то через месяц примерно. Захотите посмотреть - обращайтесь.

Или у вас есть более объективные источники информации, подтверждающие ваш своеобразный юмор?

 

Вот ваша цитата :

 

Но хочу отметить, что для использования в системах ТП решающим и основным является показатель прочности на изгиб (читай эластичность) затвердевшего раствора, никак не прочность на сжатие. Которая, кстати, у пола Силтек F-50 составляет на 28 сутки как раз примерно те же 25МПа.

 

1. Просто аккуратней с пунктуацией. Отнес 25 МПа к прочности на изгиб.

2. Относительно объективных источников информации, то к ним отношу публичную информацию на официальном сайте производителя материала, о котором идет речь (о котором вы пишите).

Это она?

siltek.ua/ua/product_catalog/materali_dlya_mekhanzovanogo_nanesennya/siltek_f50/

Если - да, то я не нашел величину 25МПа.

3. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ваша цитата :

 

Но хочу отметить, что для использования в системах ТП решающим и основным является показатель прочности на изгиб (читай эластичность) затвердевшего раствора, никак не прочность на сжатие. Которая, кстати, у пола Силтек F-50 составляет на 28 сутки как раз примерно те же 25МПа.

 

1. Просто аккуратней с пунктуацией. Отнес 25 МПа к прочности на изгиб.

2. Относительно объективных источников информации, то к ним отношу публичную информацию на официальном сайте производителя материала, о котором идет речь (о котором вы пишите).

Это она?

siltek.ua/ua/product_catalog/materali_dlya_mekhanzovanogo_nanesennya/siltek_f50/

Если - да, то я не нашел величину 25МПа.

3. Спасибо!

 

 

Теперь понял)) имел ввиду прочность на сжатие, которая...

"никак не прочность на сжатие. Которая, кстати, у пола Силтек F-50..." - с тем смыслом, что таки ПО ФАКТУ, а не по техописанию, продукт таки соответствует и требованию ДБН.

 

По инструкции - в большинстве случаев реальной эксплуатации полы не набирают своего максимума, потому как условия затвердевания разные и постоянно меняются в процессе. ДСТУ же не берёт это в расчёт и обязует производителей приводить все показатели в так называемых нормальных условиях, которые +20 и 60% и сильно отличаются от реальных.

В итоге, чаще всего, так и получается - когда проверяешь прочность поверхности пола неразрушающим методом на объекте, показатели редко соответствуют заявленным. А как объяснить человеку, что нужно обеспечивать нормальные условия высыхания, если у него сроки горят? Или тёплый пол охота уже через неделю после заливки включить, т.к. холодно же!?)

 

К слову, что касается прочности на изгиб, то таки европейские стандарты требуют большего - в то время, как согласно нашего ДСТУ 4 МПа на изгиб достаточно для ТП, в европе подобные продукты идут уже 7 и более МПа. Не знаю, с чем это связано. По практике - и 4-5 МПа в случае с ТП, которые не используются для отопления, а только для комфорта - вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прочностные хар-ки цементных растворов привязаны к их прочности на сжатие. Есть перерасчетные формулы.

Так вот, если прочность на сжатие Ф-50 = 20МПа (сайт производителя), то его расчетная прочность на изгиб (28 суток) должна быть 2,72 МПа.

У него 4 МПа. Значит не такой уж он и простой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

В итоге, чаще всего, так и получается - когда проверяешь прочность поверхности пола неразрушающим методом на объекте, показатели редко соответствуют заявленным. А как объяснить человеку, что нужно обеспечивать нормальные условия высыхания, если у него сроки горят? Или тёплый пол охота уже через неделю после заливки включить, т.к. холодно же!?)

 

Про реальные "условия".

Начало этой недели.

Обследование объекта.

Сказали, что наносили Siltek F-35....летом...

3.thumb.jpg.c20d467e4e0b71cf0972456eb85e347e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали, что наносили Siltek F-35....летом...

 

Бухтит?

35 - очень специфическая штука. По большей части потому, что в составе цемент М800, глинозём, который обеспечивает очень быстрый набор прочности. Далеко не все поверхности выдерживают.

Так что с ней такое вполне себе вероятно может произойти. И происходит, когда наносят на поверхность М200 материал М350...

 

Белёсая поверхность как следствие передозировки воды... Ну, в принципе, это на 90% она и есть)

 

Добавлено через 2 минуты

должна быть 2,72 МПа.

У него 4 МПа. Значит не такой уж он и простой...

 

Прочности на изгиб цементному камню добавляют полимеры. В данном случае - это их работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бухтит?

35 - очень специфическая штука. С ней такое вполне себе вероятно может произойти. И происходит, когда наносят на поверхность М200 материал М350...

Белёсая поверхность как следствие передозировки воды... Ну, в принципе, это на 90% она и есть)

 

Там все проще. "Хлопцы" на второй день после стяжки поехали на какие- то "свята додому" и .. не вернулись. Вот стяжка без пленки или консерватора влаги быстро высохла...

Бухтит местами.

Заказчик попросил не демонтировать. Устал от стройки и мусора.

Посчитали и договорились, что демонтировать не будем. Просто заполним пустоты и склеим её (стяжку) всякими полимерными хренями.

Но...это уже ближе к следующему лету. Работа "под небом".

 

Прочности на изгиб цементному камню добавляют полимеры. В данном случае - это их работа.

Я в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все проще. "Хлопцы" на второй день после стяжки поехали на какие- то "свята додому" и .. не вернулись. Вот стяжка без пленки или консерватора влаги быстро высохла...

 

как же это знакомо :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих суждениях и выводах вы достаточно поверхностны.

ДБН писали гораздо ранее, нежели стандарт на ССС, а именно ДСТУ 126. Так вот в ДСТУ чёрным по белому написано: "ПР2 - в цивільному будівництві під усі види покриттів, у тому числі для підлог з підігрівом - всередині будівель". Тут можно было бы дальше и не продолжать)

Большей глупости, чем Вы изволили написать - представить трудно.

Вот техкарта к СУХОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ СИЛТЕК Ф-50 siltek.ua/ru/product_catalog/materali_dlya_oblitsyuvannya_poverkhon/siltek_f50/ В этой техкарте прямо указан ДБН В.2.6-22-2001 "УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ

ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ".

ВСё логично: производитель сам указал нормативный документ, которым нужно руководствоваться".

Вы там где то упомянутое Вами ДСТУ 126 видели?...

Может меня носом ткнёте, если я вдруг это пропустил? Тогда я извинюсь.

А теперь я Вам про ДСТУ 126 расскажу, потому что Вы явно не туда смотрите в этом ДСТУ.

Поясняю.

То что Вы называете ДСТУ 126 есть на самом деле ДСТУ Б В.2.7-126:2011.

Оно действительно написано в 2001 году, но в упомянутый мной ДБН В.2.6-22-2001 правки касательно прочностей стяжек вносились в конце 2014 года, я об прямо писал на этом форуме, в теме Мастерка о стяжках, в начале этого года.

А теперь о сути.

Вы написали:

ПР2 - в цивільному будівництві під усі види покриттів, у тому числі для підлог з підігрівом - всередині будівель

Теперь посмотрите что у упомянутом Вами ДСТУ Б В.2.7-126:2011 обозначает ПР2- это ПРОСЛОЙКА пола(!), а не то, на что укладывается напольное покрытие. А вот то, на что укладывается напольное покрытие в упомянутом Вами ДСТУ обозначается как ПО1... ПО3, которые обязаны иметь минимальную прочность - 25 МПа (смотрите таблицу 3 упомянутого Вами ДСТУ), о которой писал Вам и я, и ДБН В.2.6-22-2001.

Вы сослались на показатель - вообще не понимая что именно он обозначает. Надеюсь, с моей помощью разберётесь и сами себе расскажете кто из нас поверхностно изучает нормативы.

Пропеллер, которого в симпатиях ко мне уж точно не уличишь - по сути написал Вам то же самое, не нашел он 25 МПа в инструкции к Силтек Ф-50, потому что там их просто нет!

Сходите в начальную школу, Вам любой первоклассник расскажет о том что число 20 не как не может быть больше чем 25, что бы Вы при этом не утверждали.

 

Теперь по поводу того почему Силтек Ф-50 мог написать о том, что его смесь пригодна для полов с подогревом (это моё личное мнение). Единственным оправданием для этой фразы - может послужить изготовление полов с подогревом по СВЯЗАННОЙ стяжке, без разделительного слоя. Такой фокус можно проделать в домах с наружным утеплением. Спальню себе я делал именно Силтек Ф-50 с добавкой литра пластификатора на 17 мешков, заливая кабель ТП. Но даже при добавлении пластификатора - не получил нужной ровности.

 

Добавлено через 15 минут

ЗЫ есть такое общестроительное правило - каждый следующий слой должен быть менее прочный, чем предыдущий, или адекватный по прочности.

Я здесь уже не раз приводил аргументы в глупости бездумного применения этого утверждения.

Например, при устройстве полов, когда Вы заливаете стяжку на теплоизоляционный слой - прочность теплоизоляции всегда будет меньше, чем прочность стяжки.

 

Далее. Откройте табличку 3 упомянутого Вами ДСТУ 126. Смотрите: минимальная прочность материалов поверхности пола - 25 МПа (ПО1..ПО3), а минимальная прочность прослойки (ПР1...ПР3) - 15 МПа. Вот теперь напишите всем авторам и ДБН В.2.6-22-2001 и ДСТУ 126 - что они все идиоты, один Вы - самый грамотный... потому что в супермаркете Вильнюса что то там продаётся... убийственный аргумент... не знаю где начать смеяться:)

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь понял)) имел ввиду прочность на сжатие, которая...

"никак не прочность на сжатие. Которая, кстати, у пола Силтек F-50..." - с тем смыслом, что таки ПО ФАКТУ, а не по техописанию, продукт таки соответствует и требованию ДБН.

 

Ага... если бы у Бабушки были яйца, она была бы Дедушкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав последние 10 постов - вспомнил анекдот :Едут в такси два дипломата (дипломатических работника). Один - другому:

- Представляешь, был я вчера на приеме у французского посла, так я там так опозорился, так опозорился...

- А что же случилось?

- Да вот, стою я, разговариваю с ним, и вдруг замечаю, что он как-то странно начал себя вести: смотрит на меня как-то необычно, все время по сторонам оглядывается. Потом выяснилось - у меня платочек в кармане был высунут на 4 мм выше обычного. Так стыдно было, так стыдно...

- Да, - говорит другой, - это еще что, вот у меня было недавно. Пригласил меня как-то на званый ужин американский посол. Все нормально, только когда чай пили - я три раза ложечкой о чашечку стукнул. Так я со стыда готов был сквозь землю провалиться...

Шофер слушал, слушал, потом поворачивается и говорит:

- Ребята, вы меня, конечно, извините, но это ничего, что я к вам спиной сижу?:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большей глупости, чем Вы изволили написать - представить трудно.

Вот техкарта к СУХОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ СИЛТЕК Ф-50 siltek.ua/ru/product_catalog/materali_dlya_oblitsyuvannya_poverkhon/siltek_f50/ В этой техкарте прямо указан ДБН В.2.6-22-2001 "УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ

ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ".

ВСё логично: производитель сам указал нормативный документ, которым нужно руководствоваться".

Вы там где то упомянутое Вами ДСТУ 126 видели?...

Может меня носом ткнёте, если я вдруг это пропустил? Тогда я извинюсь.

А теперь я Вам про ДСТУ 126 расскажу, потому что Вы явно не туда смотрите в этом ДСТУ.

Поясняю.

То что Вы называете ДСТУ 126 есть на самом деле ДСТУ Б В.2.7-126:2011.

Оно действительно написано в 2001 году, но в упомянутый мной ДБН В.2.6-22-2001 правки касательно прочностей стяжек вносились в конце 2014 года, я об прямо писал на этом форуме, в теме Мастерка о стяжках, в начале этого года.

А теперь о сути.

Вы написали:

ПР2 - в цивільному будівництві під усі види покриттів, у тому числі для підлог з підігрівом - всередині будівель

Теперь посмотрите что у упомянутом Вами ДСТУ Б В.2.7-126:2011 обозначает ПР2- это ПРОСЛОЙКА пола(!), а не то, на что укладывается напольное покрытие. А вот то, на что укладывается напольное покрытие в упомянутом Вами ДСТУ обозначается как ПО1... ПО3, которые обязаны иметь минимальную прочность - 25 МПа (смотрите таблицу 3 упомянутого Вами ДСТУ), о которой писал Вам и я, и ДБН В.2.6-22-2001.

Вы сослались на показатель - вообще не понимая что именно он обозначает. Надеюсь, с моей помощью разберётесь и сами себе расскажете кто из нас поверхностно изучает нормативы.

Пропеллер, которого в симпатиях ко мне уж точно не уличишь - по сути написал Вам то же самое, не нашел он 25 МПа в инструкции к Силтек Ф-50, потому что там их просто нет!

Сходите в начальную школу, Вам любой первоклассник расскажет о том что число 20 не как не может быть больше чем 25, что бы Вы при этом не утверждали.

 

Теперь по поводу того почему Силтек Ф-50 мог написать о том, что его смесь пригодна для полов с подогревом (это моё личное мнение). Единственным оправданием для этой фразы - может послужить изготовление полов с подогревом по СВЯЗАННОЙ стяжке, без разделительного слоя. Такой фокус можно проделать в домах с наружным утеплением. Спальню себе я делал именно Силтек Ф-50 с добавкой литра пластификатора на 17 мешков, заливая кабель ТП. Но даже при добавлении пластификатора - не получил нужной ровности.

 

Добавлено через 15 минут

 

Я здесь уже не раз приводил аргументы в глупости бездумного применения этого утверждения.

Например, при устройстве полов, когда Вы заливаете стяжку на теплоизоляционный слой - прочность теплоизоляции всегда будет меньше, чем прочность стяжки.

 

Далее. Откройте табличку 3 упомянутого Вами ДСТУ 126. Смотрите: минимальная прочность материалов поверхности пола - 25 МПа (ПО1..ПО3), а минимальная прочность прослойки (ПР1...ПР3) - 15 МПа. Вот теперь напишите всем авторам и ДБН В.2.6-22-2001 и ДСТУ 126 - что они все идиоты, один Вы - самый грамотный... потому что в супермаркете Вильнюса что то там продаётся... убийственный аргумент... не знаю где начать смеяться:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ага... если бы у Бабушки были яйца, она была бы Дедушкой...

 

Вот тоже сразу хотел про глупость вашу. а потом подумал - что ещё взять с человека, который нахватался технических знаний, нифига в них не смыслит и ещё имеет, возможно, серьёзные проблемы с логикой.

Большинство читающих такие опусы не проверяет, так ли на самом деле обстоят дела с утверждениями, будут воспринимать на веру. А те, кто захочет разобраться и найдёт для этого время - и так всё поймёт.

Так что я долго распинаться не буду, просто возьму на себя труд исправить самые бредовые ваши заявления.

Итак:

1. На сайте не техкарта, а инструкция. Не расширенная, там нет много чего. Например указания соответствия ДСТУ.

2. Если открыть этот самый ДСТУ, то по характеристикам прочности вы как раз поймёте, что это именно категория ПР2 - прошарок, прослойка. То есть тот слой, который наносится на что-то и чем то сверху закрывается - плиткой, паркетом и пр. В том числе для полов с подогревом. Тут не уточняется, в, на, под или прочее. Просто - под все виды покрытий, в том числе для (устройства) полов с подогревом. В самом. Широком. Смысле.

3. ПО1-ПО3 - покрытия. Понимаете? ПОкрытия. Те материалы, которые не требуют устилания на них плитки, паркета или другого. Что и подтверждается описанием "ПО1 - під помірні навантаження - всередині будівель" ПОД НАГРУЗКИ - ПОД ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Ссылку я для любознательных оставлю на всякий случай: www.artkha.com/doc/DSTU_B_V.2.7-126-2011.doc (первая попавшаяся). Тут явно видно или намеренное введение форумчан в заблуждение, или серьёзные проблемы с логикой, т.к. говорить на чёрное белое - явное отклонение...

4. "это моё личное мнение" - вот и оставьте его при себе, если оно противоречит не только техописанию производителя, но и здравому смыслу, как я уже доказал выше. Продукт, отвечающий требованиям ПР2 - не менее 20 МПа, а продукт ПР3 - 30 МПа. Соответственно, продукт, в описании которого указано ПР2 (а оно указано, можете прочитать на любом мешке F-50) может давать прочность, которая выше 20, но не достигает 30. F-50 в нормальных условиях твердения показывает те самые 25. В инструкции же указано не менее 20 с той лишь целью, чтоб при максимально широких реальных условиях твердения на 28 сутки продукт таки достигал заявленных 20, буде кто захочет в этом убедиться. Надеюсь, теперь до вас дойдёт, что я не пытаюсь рассказать, что продукт имеет заявленную прочность 25, которая не написана в инструкции, а просто то, чаще всего её он набирает в условиях, близких в идеальным.

 

Дальнейшие споры с провоцирующим (или не дружащим с логикой) человеком вести именно на эту тему не собираюсь - я привёл более, чем достаточно аргументов, чтоб посторонний человек мог разобраться сам и сделать соответствующие выводы.

ЗЫ по поводу камрада Пропеллера - он понял, что ошибся в моей пунктуации, которую я не совсем корректно разместил. И он понял, что я имел ввиду под цифрой 25, в отличии от вас. Ваше же непонимание этого - просто умиляет))

 

ЗЗЫ учитывая то, что большинство современных ДСТУ и ДБН по тематике применения ССС писались исходя из характеристик продуктов конкретных торговых марок, чаще всего церезита, и за спонсорские деньги их же, вести споры отталкиваясь от этих нормативных документов нелепо изначально)

Кто не поверит - пожалуйста, ДСТУ на утепление: aspp.com.ua/files/dstu_b_v-2-6-36-2008.pdf

В разработчиках - генеральный директор хенкель баутехник Соха, начальник технического отдела хенкель баутехник - Евгений Карапузов. Занавес))

 

Добавлено через 19 минут

Например, при устройстве полов, когда Вы заливаете стяжку на теплоизоляционный слой - прочность теплоизоляции всегда будет меньше, чем прочность стяжки.

 

 

ЗЗЗЫ упустил.

Тут вот тоже - либо самообман, либо... Такая стяжка называется плавающая. В этом случае часто используют (и я бы рекомендовал использовать) разделяющий слой в виде, скажем, полиэтиленовой плёнки (но можно и без неё). Чтоб стяжка не имела физического контакта, адгезии с нижележащим слоем. Мой комментарий относился к поверхности залитого пола, имеющего прочность 20, который вы собрались упрочнять. Я вам скажу, что при попытке залить, скажем, МИРУ 6700 (по лабораторным испытаниям показала марку почти 400) на такую поверхность в течении считанных дней она побухтит вся или почти вся. Вот тут это правило будет действовать железобетонно.

всего ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, тяжело сознавать что здесь есть люди, которые в жалких попытках оправдать собственную некомпетентность опускаются до банальной лжи, а при отсутствии аргументов - обвиняют оппонента во всём, от отсутствии знаний (можем дипломы сравнить с оценочными листами - сразу будете в зад..ице), до отсутствия логики, а для игры на публику - переходят на личные оскорбления.

Я не позволяю себе кого то оскорблять, и приводя довод - всегда даю точную ссылку на нормативный документ, на котором этот довод базируется.

 

Вы тут советовали неискушенному читателю не доверять на слово и попытаться разобраться, открыв нормативные документы.

 

1. Как бы Вы не называли то, что Силтек вывесил на своём сайте к своей смеси Ф-50, хоть Инструкцией, хоть как угодно, в этом документе есть точное упоминание на нормативный документ, который указал Я, и нет ни какого упоминания о нормативном документе, на который сослались Вы! Но, тем не менее Вы имеете наглость утверждать, что в этой ситуации не дружу с логикой именно Я :) Вы забыли добавить, что видимо я не дружу с логикой не в одиночку, а вместе с теми кто составлял и вывешивал данные на сайте производителя, ибо им тоже не пришло в голову указать два нормативных документа сразу.

Знаете почему?

Потому что на основании ДСТУ производятся смеси для конкретных элементов пола. ДСТУ - определяет параметры смесей.

А ДБН - определяет какими характеристиками должны обладать элементы готовой конструкции пола.

Если бы Вы советовали использовать Силтек Ф-50 для полов с подогревом по грунту, или как связанную стяжку только под плитку - я бы не возражал. Но вы настойчиво пытаетесь нарушить ДБН советуя использовать Силтек Ф-50 для плавающей стяжки. Для этого случая прочность Ситлтек Ф-50 не достаточна, нужно минимум 25 МПа на сжатие.

 

2. Теперь откройте ту самую ДСТУ, на которую Вы всё время ссылаетесь, по своей же ссылке и прочитайте самый первый пункт, с которого начинается ваш ДСТУ...

1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ

1.1 Цей стандарт поширюється на суміші будівельні сухі модифіковані (далі - суміші), які виробляють на основі в'яжучих, модифікуючих добавок, заповнювачів (наповнювачів) крупністю до 5 мм та, за потреби, барвників (пігментів) і застосовують під час будівництва, ремонту, реконструкції будинків і споруд промислового та цивільного призначення згідно з ДБН В.2.6-22. это прямое подтверждение того что я написал выше.

Т.е то что вы в вашем ДСТУ прочитаете - это хорошо, но применять всё это нужно согласно ДБН, который указал я, и который обозначен и в Инструкции и даже на самом мешке с Силтек Ф-50.

 

Далее... как нужно применять все смеси указанные в вашем ДСТУ...

13 ВКАЗІВКИ ЩОДО ЗАСТОСУВАННЯ

13.1 Суміші слід застосовувати з урахуванням вимог ДБН Б В.2.6-22 та "Інструкції щодо використання".

прочитали?... будте любезны выполнять! А все остальные ваши выдумки, типа той что если утеплитель накрыть плёночкой, то он станет типа прочней стяжки сверху, и тогда выполнится ваша глупость по поводу того что ВСЕГДА слой ниже должен быть прочней слоя сверху - останутся не более чем глупостью.

ТОчно так же , сколько не уплотняй грунт - он никогда не будет прочнее чем бетон сверху и высказанное вами "правило" - тоже не работает. Приведённые мной примеры должны навести Вас на мысль о том, что правила нужно уметь применять. А то так вы договоритесь до того, что будете утверждать, что корочка стяжки затёртая вертолётом менее прочная, чем то что под этой коркой, потому что это противоречит вашему правилу:) Расскажите это всем кто затирает стяжки вертолётом - что так делать низзззя... они дружно посмеются.

 

Касательно вашего упорного непонимания терминов ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ - ПО (вы перепутали их с термином напольные покрытия, а это не одно и то же), ПРОСЛОЙКИ ПОЛОВ - ПР, СТЯЖКИ и т.д., то их определения чётко изложены в нормативном документе, который выложен на этом сайте его авторами, называется СНиП "Полы". Ознакомтесь с терминами в этом СНиП:

Прослойка - промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

 

Стяжка - (основание под покрытие) слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

 

Покрытие - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.

После этого в этом же СНиП, под пунктом 2.8 ознакомтесь с таблицей в которой приведены ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ , вы поймёте, что путаете два очень похожих термина "покрытия полов" и "напольные покрытия".

Вы утверждаете что покрытия полов - это паркет, ламинат, линолеум и т.д... А вот СНиП "Полы" - точно укажет Вам на вашу ошибку, к покрытиям полов относятся - бетон, ЦПС, асфальтные покрытия и много других... и там нет напольных покрытий, таких как паркет, ламинат, линолеум и т.д.

 

И вот теперь, с полученными знаниями о терминах элементов пола - смотрите уже с пониманием на страничку Силтек, где перечислены СТЯЖКИ и ПОЛЫ , вот ссылка siltek.ua/ru/product_catalog/materali_dlya_vlashtuvannya_pdlog/

первые три позиции - стяжки, об этом ПРЯМО написано. Четвёртой значится Силтек Ф-50, и есть чёткое указание ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, что это не стяжка, не прослойка а ПОЛ, т.е. то, что классифицируется как ПО по ДСТУ 126, а не как ПР, со всеми вытекающими из этого выводами.

 

Так вот, возвращаясь непосредственно к теме этой ветки "Как поровнять уже залитую СТЯЖКУ", в соответствии с терминологией, назначением слоёв и конструкцией описанной ТС, поровнять СТЯЖКУ нельзя ни прослойкой (ПР), ни другой стяжкой, а можно только тем, что согласно СНиП "Полы" может располагаться над стяжкой - покрытием пола, обладающим характеристиками согласно требованию ДБН В.2.6-22-2001 и из материалов перечисленных в СНиП "Полы" , а там везде минимум 25 МПа.

 

Попробуйте ка что то возразить по сути, а не ответами воспринимаемыми как личное оскорбление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Попробуйте ка что то возразить по сути, а не ответами воспринимаемыми как личное оскорбление.

 

По сути выше всё изложено. Оспаривать бред нет желания. Если вы воспринимаете как личное оскорбление указание на отсутствие логики в ваших опусах - это ваши личные проблемы. Если на сайте появится обозначение согласно ДСТУ - вы поверите в то, что продукт соответствует категории ПР2?

А теперь ответьте для себя на вопрос - какие перепады поверхности пола, согласно ДБН, допускаются под отделку плиткой или ламинатом? Если вы снова скажете, что силтеком F-50 невозможно залить и выровнять существующую стяжку (возвращаясь к теме) то разговор дальше вести просто нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь ответьте для себя на вопрос - какие перепады поверхности пола, согласно ДБН, допускаются под отделку плиткой или ламинатом? Если вы снова скажете, что силтеком F-50 невозможно залить и выровнять существующую стяжку (возвращаясь к теме) то разговор дальше вести просто нечего.

Я оценил вашу попытку увести разговор о требуемых строительными нормами прочностях пола под разные напольные покрытия - в тему их ровности :) Это значит что по ТЕМЕ прочности - вам ответить по сути - нечего.

Ну а на последний вопрос я бы ответил просто. Если бы те кто делает стяжки любыми смесями (не только силтек Ф-50), делали бы их с ровностью требуемой ДБН, то такие как я - укладывающие сверху на стяжки свои напольные покрытия, не занимались бы выравниванием, укреплением и блокировкой влаги всего того, что ваяют строители и называют поверхностью, на которую можно что то уложить.

 

От того, что в тексте Ф-50 появится упоминание ДСТУ 126 - лично мне не будет ни холодно, ни жарко. Для инструкции по применению этих смесей ДСТУ не имеет ни какго отношения.

ДСТУ (читайте название ДСТУ) - определяет свойства (параметры) СМЕСЕЙ, т.к. смеси производятся на основании ДСТУ. Но ДСТУ не указывает как именно эти смеси применять на объектах в разных конструкциях.

А вот ДБН (читайте название ДБН) - определяют свойства (параметры) КОНСТРУКЦИЙ изготовленных из этих смесей. Свойства материала и свойство конструкций - это не одно и то же. Спокойно вникните в суть вопроса и увидите, что между ДСТУ и ДБН нет разногласий с точки зрения свойств материалов, есть разные требования прочностей к разным типам конструкций стяжек в ДБН, которые в ДСТУ даже не рассматриваются, т.к. это не предмет описываемый ДСТУ.

 

Неделю назад в качестве критики Инструкции к грунтовке РЕ 260 Пропеллер написал, что человек живущий и покупающих что то в УКраине - будет читать ИНСТРУКЦИЮ доступную на официальном сайте, или на мешке (банке). И что если есть что то ещё "где то там" - то он просто об этом не узнает.

Трудно с этим не согласиться. Вот и порекомендуйте что то изменить в тексте у Ф-50, если в состоянии и если Силтек посчитает это правильным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оценил вашу попытку увести разговор о требуемых строительными нормами прочностях пола под разные напольные покрытия - в тему их ровности :) Это значит что по ТЕМЕ прочности - вам ответить по сути - нечего.

 

Ну вот вы и попались)

 

Смотрите:

Спальню себе я делал именно Силтек Ф-50 с добавкой литра пластификатора на 17 мешков, заливая кабель ТП. Но даже при добавлении пластификатора - не получил нужной ровности.

 

это ваше второе сообщение в ответ мне в этой теме. Первое было в ответ на то, что я вам указал абсолютно ошибочное понимание вами термина "пластификатор". Вы это проигнорировали, зацепившись сами за мою фразу "если не планируется тёплый пол" и начали писать, что F-50 для ТП не подходит. Тем самым именно вы УВЕЛИ В СТОРОНУ ТЕМУ (т.к. в стартовом посте таки ничего не сказано про ТП), но вернулись к теме пластификатора для F-50 уже во втором сообщении (цитата выше), добавляя сюда и РОВНОСТЬ. Именно вы первым указали на то, что нужную ровность (какую?) не получили. Отсюда вывод очень прост - вы пытаетесь тут кого-то развести. Кого-то, кто будет невнимательно читать тему.

А далее расклад такой:

1. тему прочности я вам подробно описал. со ссылками и разъяснениями. Теперь даже на сайте силтек для продукта F-50 указана категория по ДСТУ, по которой чётко можно в табличке А1 додатка А указанного ДСТУ найти ту самую фразу "ПР2 - в цивільному будівництві під усі види пок-риттів, у тому числі для підлог з підігрівом - всередині будівель " согласно которой все ваши отсылы к ДБН - фикция.

2. Что такое пластификатор вы не знаете, а точнее имеете на этот счёт своё неправильное мнение. Одно то, что вы заливали (с ваших же слов) не подходящий по ПРОЧНОСТИ для ТП силтек F-50 с пластификатором, рассчитывая получить не ПРОЧНОСТЬ, а РОВНОСТЬ, говорит о том, что ваши слова являются ложью. Иначе как объяснить то, что вы льёте смесь не подходящую по ДБН по прочности, добавляете пластификатор, который должен по вашему же улучшить растекаемость, а рассчитываете на долговечную эксплуатацию системы, не проходящую по ТХ?

3. Занавес)

 

ЗЫ доберусь до Зодчего, посмотрю последнюю версию ДБН "с правками 2014 года" и, думаю, тут появится ещё больше пунктов.

Спасибо за внимание)

 

ЗЗЫ А вообще то - откройте вы ДБН, который вы так пиарите, и почитайте фамилии разработчиков)))

Карапузов - начальник технического отдела Хенкель

Стоян О.В. - ВНЕЗАПНО начальник технического отдела ПрАТ "Терминал-М" - завода, производящего ТМ Siltek. Вот уж тупые, наверное, эти люди, составляющие техописания на продукцию своих ТМ, не отвечающую требованиям ДБН по их применению. Или же обманщики, сознательно вводящие людей в заблуждение.

 

Для примера: ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/544/file/7f19769ff1c34f55e614b5c6c6be33d2.pdf

Ceresit CN69 - техотдел хенкеля под руководством РАЗРАБОТЧИКА ДБН 22, кандидата технических наук, пишет на мешке 15! ПЯТНАДЦАТЬ МЕГАПАСКАЛЬ, относит продукт к категории ПР1 и при этом: "Ceresit CN 69 применяется для устройства полов с подогревом." (из технического описания по ссылке). Торговая марка, делающая в Украине овер 50% рынка сухих смесей обманывает покупателей! Да это просто заголовок газеты, всеукраинский скандал!!!!!

Змінено користувачем alseadoor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЫ А вообще то - откройте вы ДБН, который вы так пиарите, и почитайте фамилии разработчиков)))

Карапузов - начальник технического отдела Хенкель

Стоян О.В. - ВНЕЗАПНО начальник технического отдела ПрАТ "Терминал-М" - завода, производящего ТМ Siltek. Вот уж тупые, наверное, эти люди, составляющие техописания на продукцию своих ТМ, не отвечающую требованиям ДБН по их применению. Или же обманщики, сознательно вводящие людей в заблуждение.

Вот эти "разработчики" за своё бабло и сваяли в первом варианте ДБН В.2.6-22-2001 Приложение "В", куда включили все свои: Хенкели, церезиты, полиремы, полимины и т.д... Вы были бы последовательны и написали бы правду, что это Приложение "разработанное" только ради того, что бы нагнуть всех строителей в этой стране и обязать покупать только их продукцию, сначала сделали из Обязательного, всего лишь рекомендованным - постановлением Антимонопольного комитета Украины, а потом и вовсе исключили из ДБН ... ещё в 2002 году. Сведения об этом содержаться в самом ДБН , открываете и читаете:

ДОДАТОК В

Рекомендований

! Дію додатка призупинено згідно Наказу № 22 від 31 липня 2002 р.

Сливайте воду.

 

Касательно моих комментариев.

Мои комментарии (все) основываются только на первом и единственном сообщении ТС. Вот оно полностью:

По умолчанию Как поровнять уже залитую стяжку

Доброй ночи,

 

Господа профи подскажите как правильно поравнять стяжку под плитку/ламинат?

Квартира новострой, была сделана перепланировка.

Впринципе завалы не большие в пределах 1 см.

Строители предложили выставить по стяжке штукатурные маяки и залить это все SILTEK F-50.

Говорят нужно 50 мешков на площадь 95 м.

 

Вы в этом сообщении конструкцию стяжки видите?... можете понять связанная она или на слое утеплителя?...

Вы видите пишет ТС что либо о наличии или отсутствия ТП или нет?

ТС пишет только о планируемом напольном покрытии : плитка и ламинат.

Под плитку - смесь Ф-50 подходит только для конструкции связанной стяжки, где достаточно 15 МПа прочности на сжатие.

Под ламинат даже на связанной стяжке, где требуется 25 МПа прочности - Ф-50 не подходит, потому что имеет всего 20 МПа прочности.

Под любое напольное покрытие на стяжке уложеной по слою утеплителя Ф-50 не подходит, т.к. там требуется минимум 25 МПа прочности.

ДСТУ Б В.2.7-126:2011 называется "СУМІШІ БУДІВЕЛЬНІ СУХІ МОДИФІКОВАНІ" и обязан применяться :

1.1 Цей стандарт поширюється на суміші будівельні сухі модифіковані (далі - суміші), які виробляють на основі в'яжучих, модифікуючих добавок, заповнювачів (наповнювачів) крупністю до 5 мм та, за потреби, барвників (пігментів) і застосовують під час будівництва, ремонту, реконструкції будинків і споруд промислового та цивільного призначення згідно з ДБН В.2.6-22-2001.

Вот и применяйте, и не морочьте здесь людям голову. Если любите так своё ДСТУ - просто выполняйте его требования.

 

Ваша ошибка в том, что если не указана точная конструкция - нужно всегда давать рекомендации исходя из худшего варианта.

Ваша рекомендация могла быть справедлива только для одного отдельного случая - заливки на связанную стяжку под плитку. Под ламинат - уже не годится. Вот это постарайтесь понять, а не фантазировать.

У ТС - не мешки со смесью, изготовленной на основании ДСТУ 126, а изготовленная на основании ДБН - конструкция (стяжка). Если не понимаете разницу - обратитесь официально к тем, на кого Вы ссылаетесь и получите конкретное разъяснение по применению смеси для разных типов конструкций стяжек. Если Вам пришлют письменный ответ о том, что из Ф-50 можно изготовить плавающую стяжку под плитку и ламинат (что противоречит пункту 4.53 ДБН) - я извинюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти "разработчики" за своё бабло и сваяли в первом варианте ДБН В.2.6-22-2001 Приложение "В", куда включили все свои: Хенкели, церезиты, полиремы, полимины и т.д... Вы были бы последовательны и написали бы правду, что это Приложение "разработанное" только ради того, что бы нагнуть всех строителей в этой стране и обязать покупать только их продукцию, сначала сделали из Обязательного, всего лишь рекомендованным - постановлением Антимонопольного комитета Украины, а потом и вовсе исключили из ДБН ... ещё в 2002 году. Сведения об этом содержаться в самом ДБН , открываете и читаете:

ДОДАТОК В

Рекомендований

! Дію додатка призупинено згідно Наказу № 22 від 31 липня 2002 р.

Сливайте воду.

 

 

Про это я писал выше. Если бы читали внимательно - увидели бы. Смысл моей отсылки к разработчикам был в другом, но от вас он явно ускользнул...

Всё, что ниже... Ну как же вам объяснить, что, если производитель в инструкции пишет "для устройства ровного и прочного пола перед укладкой плитки, паркета, линолеума и других покрытий", то он, наверное, это гарантирует и за это несёт ответственность?

Прицепились к прочности, мои уличения в своих ошибках игнорируете - просто не интересно вести дискуссию. :(

ЗЫ дайте, плиз, ссылку на нормативный документ, в котором даётся определение термина "связанная стяжка" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,

 

Я бы даже наверно бы не подымал бы эту тему если бы знал что это превратиться в такой жуткий скандал.

 

Но из всего этого многотекста я так и не понял как и чем мне ровнять пол.

Теплый пол будт в санузле где уровень пола ниже я так понимаю там стяжка отсутвует. Мне предложили там уложить двухжильный кабель и все это дело залить мастре класик м 100.

на кухне тп будет из матов.нужно ли из заливать стяжкой или сразу под плитку ложить в клей?

вся остальная квартира нужно подравнять нивелиркой. Мне было пердложено плиточником сделать это под маяки штукатурные и это вроде ок?

Этап подливки пола нужно делать до или после высверливания к примеру подрозетников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подымал бы эту тему если бы знал что это превратиться в такой жуткий скандал.

Это жизнь,иногда нужно указывать на кропленые карты.

 

Но из всего этого многотекста я так и не понял как и чем мне ровнять пол.

Все очень относительно. Можно и правильными смесями все испортить, и не правильными сделать так, что будет стоять "вечно".

Выбирайте что-то среднее. У большинства все сделано не правильно и работает на ура, только у некоторых бывают проблемы.

 

 

Мне предложили там уложить двухжильный кабель и все это дело залить мастре класик м 100.
Никогда не работал такой смесью, если мастера отвечают за работу, пусть делают.

 

на кухне тп будет из матов.нужно ли из заливать стяжкой или сразу под плитку ложить в клей?
Здесь наверно человеческий фактор именно то, что все решает. И так и так можно сделать хорошо.

 

 

Этап подливки пола нужно делать до или после высверливания к примеру подрозетников?

Проще сначала пол. Так как именно от этого уровня будет визуальный эффект ровности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,

 

Я бы даже наверно бы не подымал бы эту тему если бы знал что это превратиться в такой жуткий скандал.

 

Но из всего этого многотекста я так и не понял как и чем мне ровнять пол.

Теплый пол будт в санузле где уровень пола ниже я так понимаю там стяжка отсутвует. Мне предложили там уложить двухжильный кабель и все это дело залить мастре класик м 100.

на кухне тп будет из матов.нужно ли из заливать стяжкой или сразу под плитку ложить в клей?

вся остальная квартира нужно подравнять нивелиркой. Мне было пердложено плиточником сделать это под маяки штукатурные и это вроде ок?

Этап подливки пола нужно делать до или после высверливания к примеру подрозетников?

Вы - заказчик. Вам в конечном счёте самому решать где и чем заливать полы с подогревом.

По строительным нормам полы с подогревом должны заливаться смесями прочностью 25 МПа (М250) (смотри п.4.53-4.54 ДБН В.2.6-22-2001).

Предложенная Вам смесь прочностью М100 - сами понимаете - очень сильно уступает по прочности тому, что требуют нормы.

Вы конечно можете послушать своих строителей, сделать так как они предлагают а потом жить с тем что могли сделать правильно и не сделали, т.е. - сознательно пошли на нарушения на свой страх и риск и за свои деньги.

Но вы можете сделать правильно: найти смесь любого производителя не содержащую гипс, у которой будет параметр Прочность на сжатие через 28 суток - не менее 25 МПа. В не зависимости от бренда и марки.

Вариант что Вам и из такой смеси сделают плохо - тоже присутствует :) сдесь я с Витеком соглашусь. Человеческий фактор присутствует всегда!

Сделать можно и сделать правильно - это разные категории.

В ЕС люди делают правильно и живут правильно. А у нас делают как можно, и живут так же... Разница - слишком ощутима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найти смесь любого производителя не содержащую гипс, у которой будет параметр Прочность на сжатие через 28 суток - не менее 25 МПа.

 

Вы только это представителям компании Кнауф не рассказывайте, засмеют)))

file.knauf.ua/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8B/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B/F322_%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85_FE50_1007.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...