Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендации по применению автоклавного газобетона в строительстве

VAAG

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста VAAG.Пирог стены изнутри:кирпич керам.,250,aeroc energy 200,воздух 40-50,облицовочный кирпич.При этом я так понимаю ,что газоблок будет самонесущий,ни клеить ни добелить его не нужно?Нужна ли дополнительная обработка газоблока в таком пироге-пропитка,грунтовка и т.,д.?

 

Если высота утепления в пределах одного этажа (3 м), то при ширине блока 200 мм и фактической прочности 0,5-0,6 МПа утеплителя из газобетона D150 его, в принципе, можно сделать как ненесущую кладку. Но все равно нужны закладные к несущей стене. Нужно уточнить у производителя, какая фактическая прочность D150 у конкретной партии. Ибо, насколько я знаю, были партии D150 c прочностью и 0,4 МПа, а были и 0,7 МПа (оба показателя в пределах требований ТУ). В противном случае, надо блоки клеить к несущей стене и фиксировать тарельчатыми дюбелями (все таки D150 это в чистом виде теплоизоляционный ячеистый бетон). Дополнительно обрабатывать поверхность при наличии наружной кирпичной облицовки не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации зданий из автоклавного газобетона актуальным является вопрос надежного крепления навесных предметов к стенам из этого пористого материала. Существуют специальные пластиковые дюбеля с развитой поверхностью гильзы для крепления в стенах из ячеистого бетона. Есть химические анкера на основе полиэстеровых смол. Они обеспечивают достаточно высокие нагрузки на вырыв, однако этот вырыв происходит путем выскальзывания дюбеля из канала. Что не особенно надежно в случае динамических нагрузкок. Исключение составляет метод крепления химическим анкером, когда канал просверливается обратным конусом. В этом случае вырыв анкера происходит вместе с разрушением самого газобетона. Недостаток этого метода - большой расход химии и как следствие высокая стоимость точки крепления.

Как альтернатива этим видам крепления, на украинском рынке появился уникальный фиксатор в гигроскопических пористых материалах (в т.ч. газобетоне) на основе двухкомпонентной полиуретановой смеси. Она обладает высокой текучестью. При инъекции смеси в канал жидкость попадает в капилляры газобетона, где происходит процесс ее полимеризации. При этом прочность на сжатие газобетона вокруг канала увеличивается в несколько раз. Благодаря этому нагрузка на вырыв самореза или дюбеля возрастает в разы, причем вырыв анкера происходит вместе с разрушением газобетона. Таким образом, обыкновенный саморез, который слабо держится в газобетоне (особенно при низких плотностях D300-400) при установке с помощью данной инъекции получает надежную фиксацию. Метод крепления самореза таким способом даже не требует процесса сверления. Вкрутил саморез, выкрутил его, в образовавшейся канал ввел жидкость, закрутил саморез. Через 24 часа можно вешать навесные предметы. Нагрузка на вырыв в первую очередь зависит от длины самореза, не значительно - от его диаметра.

DSC030501.jpg.f34d9541bae436d6dadbe3da47deec99.jpg

DSC030511.jpg.1c48d3c0c079b12a3185c8ebd05a8799.jpg

инструкция.zip

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации зданий из автоклавного газобетона актуальным является вопрос надежного крепления навесных предметов к стенам из этого пористого материала. Существуют специальные пластиковые дюбеля с развитой поверхностью гильзы для крепления в стенах из ячеистого бетона. Есть химические анкера на основе полиэстеровых смол. Они обеспечивают достаточно высокие нагрузки на вырыв, однако этот вырыв происходит путем выскальзывания дюбеля из канала. Что не особенно надежно в случае динамических нагрузкок. Исключение составляет метод крепления химическим анкером, когда канал просверливается обратным конусом. В этом случае вырыв анкера происходит вместе с разрушением самого газобетона. Недостаток этого метода - большой расход химии и как следствие высокая стоимость точки крепления.

Как альтернатива этим видам крепления, на украинском рынке появился уникальный фиксатор в гигроскопических пористых материалах (в т.ч. газобетоне) на основе двухкомпонентной полиуретановой смеси. Она обладает высокой текучестью. При инъекции смеси в канал жидкость попадает в капилляры газобетона, где происходит процесс ее полимеризации. При этом прочность на сжатие газобетона вокруг канала увеличивается в несколько раз. Благодаря этому нагрузка на вырыв самореза или дюбеля возрастает в разы, причем вырыв анкера происходит вместе с разрушением газобетона. Таким образом, обыкновенный саморез, который слабо держится в газобетоне (особенно при низких плотностях D300-400) при установке с помощью данной инъекции получает надежную фиксацию. Метод крепления самореза таким способом даже не требует процесса сверления. Вкрутил саморез, выкрутил его, в образовавшейся канал ввел жидкость, закрутил саморез. Через 24 часа можно вешать навесные предметы. Нагрузка на вырыв в первую очередь зависит от длины самореза, не значительно - от его диаметра.

где в Киеве можно купить сие чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в Киеве можно купить сие чудо?

 

Всю информацию написал в личку.

Змінено користувачем VAAG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня накопилась парочка вопросов, ответы на которые не нашёл в этой теме. Строю небольшой двухэтажный домик с монолитным жб перекрытием и жб колоннами в центре дома.

 

1. В проекте не была указана необходимая прочность газоблока, обратился в контору, где покупал проект, сказали нужен газоблок D500, а D400 B2.5 не подойдёт. Не могу понять, чем же так отличается в плане прочности D500 B2.5 от D400 B2.5. Я всё же надеюсь, что есть шанс заменить мой D500 шириной 375, на D400 шириной 400. (насчёт ширины блока, архитекторы не против)

 

2. Имеет ли смысл перегородки брать D300 или D400 вместо D500 в плане звукоизоляции? И поможет ли в этом плане увеличение толщины перегородки со 100 до 120 или 150?

 

3. У меня по проекту газоблок нужно ложить на фундамент через гидроизоляцию и 2 слоя рубероида. Но прораб и сторонние архитекторы уверяют меня, что этого недостаточно и нужно на фундамент сначала выложить кирпич, а уже на него газоблок, но разработчики проекта уверяют, что это лишнее. Помогите пожалуйста ещё одним мнением, нужен мне тот кирпич на фундамент или нет.

 

 

Также, хочу выразить огромную благодарность за эту ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня накопилась парочка вопросов, ответы на которые не нашёл в этой теме. Строю небольшой двухэтажный домик с монолитным жб перекрытием и жб колоннами в центре дома.

 

1. В проекте не была указана необходимая прочность газоблока, обратился в контору, где покупал проект, сказали нужен газоблок D500, а D400 B2.5 не подойдёт. Не могу понять, чем же так отличается в плане прочности D500 B2.5 от D400 B2.5. Я всё же надеюсь, что есть шанс заменить мой D500 шириной 375, на D400 шириной 400. (насчёт ширины блока, архитекторы не против)

 

2. Имеет ли смысл перегородки брать D300 или D400 вместо D500 в плане звукоизоляции? И поможет ли в этом плане увеличение толщины перегородки со 100 до 120 или 150?

 

3. У меня по проекту газоблок нужно ложить на фундамент через гидроизоляцию и 2 слоя рубероида. Но прораб и сторонние архитекторы уверяют меня, что этого недостаточно и нужно на фундамент сначала выложить кирпич, а уже на него газоблок, но разработчики проекта уверяют, что это лишнее. Помогите пожалуйста ещё одним мнением, нужен мне тот кирпич на фундамент или нет.

 

 

Также, хочу выразить огромную благодарность за эту ветку.

 

как мотивируют что нужна кладка сначала кирпича, зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мотивируют что нужна кладка сначала кирпича, зачем?

Если я правильно понял, что-бы держать газоблок подальше от влаги. И если у меня прораб просто это советует, то у друга архитектор вставил в проект и его-же архитектор посоветовал так сделать и мне. Возможно, я не понял всех нюансов, т.к. не специалист в строительстве, собственно поэтому и задаю вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня накопилась парочка вопросов, ответы на которые не нашёл в этой теме. Строю небольшой двухэтажный домик с монолитным жб перекрытием и жб колоннами в центре дома.

 

1. В проекте не была указана необходимая прочность газоблока, обратился в контору, где покупал проект, сказали нужен газоблок D500, а D400 B2.5 не подойдёт. Не могу понять, чем же так отличается в плане прочности D500 B2.5 от D400 B2.5. Я всё же надеюсь, что есть шанс заменить мой D500 шириной 375, на D400 шириной 400. (насчёт ширины блока, архитекторы не против)

 

2. Имеет ли смысл перегородки брать D300 или D400 вместо D500 в плане звукоизоляции? И поможет ли в этом плане увеличение толщины перегородки со 100 до 120 или 150?

 

3. У меня по проекту газоблок нужно ложить на фундамент через гидроизоляцию и 2 слоя рубероида. Но прораб и сторонние архитекторы уверяют меня, что этого недостаточно и нужно на фундамент сначала выложить кирпич, а уже на него газоблок, но разработчики проекта уверяют, что это лишнее. Помогите пожалуйста ещё одним мнением, нужен мне тот кирпич на фундамент или нет.

 

 

Также, хочу выразить огромную благодарность за эту ветку.

 

1. Плотность газобетона, впрочем как и другого стенового материала, является мерой теплопроводности, а не его прочности. Прочность газобетона зависит в первую очередь от технологии производства (минералогии сырья, степени его помола, режимов автоклавирования и т.д.). Если брать аналогию, то тот же полнотелый глиняный кирпич имеет одну и ту же плотность, но его марка прочности может быть и М75, и М100, и М125. Все дело в глине и температурной обработке, т.е. в технологии производства. Поэтому кладка из газобетона D400 В2,5 будет иметь те же прочностные характеристики, что и кладка из блоков D500 В2,5. Ключевой показатель прочности - класс прочности на сжатие В2,5 (он одинаковый в обоих случаях), а не плотность D400 или D500. У некоторых производителей есть блоки D500 с прочностью В2,0 (это тоже ГОСТовский материал), поэтому проектировщик в проекте должен указывать не только плотность газобетона, но и необходимую его прочность. Так что меняйте D500 В2,5 375 мм на D400 В2,5 400 мм смело.

2. Смысла брать перегородки из плотности D300 или D400 нет, т.к. у них более худшие показатели звукоизоляции по сравнению с плотностью D500 (чем больше масса стены, тем лучше ее звукоизоляция). А вот увеличение ширины перегородки улучшит ее звукоизоляционные характеристики.

3. Кирпич нужен только в том случае, если необходимо поднять цоколь здания до высоты выше 50 см (необходимый минимум). Если у вас высота готового бетонного цоколя уже имеет такую высоту, то кирпич не нужен. Делается отсечная гидроизоляция и кладка первого ряда блоков на постель из цементно-песчаного раствора.

 

Спасибо за оценку нашей ветки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, возник простой вопрос, задам его здесь, если оффтоп, прошу прощения.

Вот есть блок Д500 размерами 60х20х50 см шириной, весом ок 45 кг. Именно этот блок, именно такого веса.

Скажите, а как каменщику его класть? Вдвоём? Нормально это, удобно? Вопрос без сарказма, интересует технология, вдвоём нести, или тележкой какой, илил через блок?

 

Как вариант, возможно строительство двухрядной (двухслойной) однородной наружной стены из автоклавного газобетона шириной 500 мм (вл. файлы 1, 2, 3). В этом случае используются более легкие блоки размерами 300х200х600 и 375х200х600 (1 вариант) или 300х200х600 и 400х200х600 (2 и 3 варианты). Строительство рядов ведется со смещением друг относительно друга. При этом все вертикальные и горизонтальные (в зависимости от выбранного варианта) швы перекрываются газобетонными блоками. Даже в случае появления достаточно толстых кладочных швов (ну не смогли мы, не смогли...), "мостики холода" в кладке наружной стены отсутствуют. Трудоемкость такого процесса монтажа не намного выше трудоемкости процесса строительства однорядной стены шириной 500 мм. Строительный объем блоков при этом аналогичный. Преимущества двухрядной кладки аналогичны преимуществам однорядной шириной 500 мм (высокая теплоизоляция, теплоаккумулирующая способность, звукоизоляция и т.д.)

i.gif

i.gif

i.gif

Технология монтажа (1 вариант) с помощью закладных

2_240.jpgi.gif

3_240.jpgi.gif

4_240.jpgi.gif

Как показали испытания на фактическую прочность двухслойной кладки из газобетона, проведенные в НИИ строительных конструкций, данная стена работает как единое целое. Разрушение образцов-фрагментов стеновой кладки происходило из-за разрушения газобетона (вл. файлы 4 и 5). На всем диапазоне нагрузок испытываемых образцов оба ряда кладки работали совместно.

i.gif

Дополнительная информация о двухрядной кладке стен из автоклавного газобетона в "Пособии по проектированию малоэтажных зданий из автоклавного газобетона" (Раздел 2.12, стр.92) gazobeton.org/sites/default/file ... osobie.pdf и на сайте производителя газобетона www.stonelight.kiev.ua/

1731434908_1.png.89fe7346b53d722a59102a510645cea5.png

1801619568_2.png.602c8a1c0d7368dbdaa00fbbb8cce4d9.png

2110265491_3.png.0dd0b3e01e53caebc9a2eb7f303b1935.png

6.jpg.34be667333a8004a7f57284b1a171526.jpg

7.jpg.25986bcd3d8008eb529e31a3fc1285d1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, спасибо за Ваши, такие нужные консультации.

У меня есть желание сделать стену из двух блоков газобетона, но основание под них (фбс) всего 40см ,можно ли в таком случае утроить стену изи двух блоков, какой тогда толщины, свес блока допускается?

что лучше для постоянного проживания,

1. 400 блок 400*200*600

2. 400 блок 300*200*600+ 400 блок 100*200*600

3. 400 блок 200*200*600+400 блок 200*200/250*600

 

Что будет лучше для проживания, теплоизоляции, и иннерционности?

У нас перекрытие - плиты жб круглопустотные, будет ли работать такая стена если вся площадь опирания плиты придется на один из слоев? Не произойдет ли отделения или смещения слоя наружного?

Змінено користувачем smarsa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане - вам здрасьте, прекрасные форумчанки - вас с праздником!

Есть небольшой вопрос. А может и большой, не знаю.... Строят мне дом строители. Небольшой дом, 150 кв.м. Постоянно возникают разные вопросы к их работе, сейчас тоже один вопрос нарисовался и как по-мне очень серьезный. Попробую его задать в расчете на помощь опытных форумчан.

Вот так выгнали один из участков стен. Теперь не приложу ума, что делать? Или заставить разобрать и переложить этот участок стены или, как они говорят, что все нормально и армировка держит стену.

Они не делали обвязку этого участка!

IMAG0726_1.thumb.jpg.8ee2bc47ec0c862d0d091a0792fe9b90.jpg

IMAG0695.thumb.jpg.1ad5c0729e92dc03435674bdf171b4d9.jpg

IMAG0697.thumb.jpg.1060933b5ff5d9cc6c8417f4b0ae3897.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, спасибо за Ваши, такие нужные консультации.

У меня есть желание сделать стену из двух блоков газобетона, но основание под них (фбс) всего 40см ,можно ли в таком случае утроить стену изи двух блоков, какой тогда толщины, свес блока допускается?

что лучше для постоянного проживания,

1. 400 блок 400*200*600

2. 400 блок 300*200*600+ 400 блок 100*200*600

3. 400 блок 200*200*600+400 блок 200*200/250*600

 

Что будет лучше для проживания, теплоизоляции, и иннерционности?

У нас перекрытие - плиты жб круглопустотные, будет ли работать такая стена если вся площадь опирания плиты придется на один из слоев? Не произойдет ли отделения или смещения слоя наружного?

 

Добрый день.

Под фундамент шириной 40 см можно делать двухрядную стену 50 см. Например, из блоков шириной 300 мм и 200 мм (вл. файл). Для блоков шириной 300 мм допускается свес 100 мм. Такая стена при вертикальных нагрузках будет работать как единое целое. Из предложенных Вами вариантов лучше делать тогда однорядную кладку шириной 400 мм, т.к. в 2-х последних вариантах не перекрываются горизонтальные швы. Но при этом однорядная кладка более проста в монтаже блоков. В плане теплоизоляции и инерционности будет лучше конечно стена шириной 500 мм.

1.png.5e54612f98d421b5aa28719e86ce2988.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане - вам здрасьте, прекрасные форумчанки - вас с праздником!

Есть небольшой вопрос. А может и большой, не знаю.... Строят мне дом строители. Небольшой дом, 150 кв.м. Постоянно возникают разные вопросы к их работе, сейчас тоже один вопрос нарисовался и как по-мне очень серьезный. Попробую его задать в расчете на помощь опытных форумчан.

Вот так выгнали один из участков стен. Теперь не приложу ума, что делать? Или заставить разобрать и переложить этот участок стены или, как они говорят, что все нормально и армировка держит стену.

Они не делали обвязку этого участка!

 

Здраствуйте. Если металлическая арматура связывает оба участка стены, то по идее проблем (вертикальных трещин в месте соединения) не должно возникнуть. Вместо перевязки блоков закладные в виде арматуры должны нормально соединить фрагменты стен. Вопрос только, сколько рядов кладки в свете 1 этажа таким образом проармировано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Если металлическая арматура связывает оба участка стены, то по идее проблем (вертикальных трещин в месте соединения) не должно возникнуть. Вместо перевязки блоков закладные в виде арматуры должны нормально соединить фрагменты стен. Вопрос только, сколько рядов кладки в свете 1 этажа таким образом проармировано?

По проекту - 4 ряда, по факту похоже что тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Спасибо за интересную тему.

Прошу дельного совета. Хочу строиться в Одессе, дом до 180 м2, 2 этажа. Разрываюсь между "ракушкой" и ГБ, многие критерии более-менее понятны, с целью сэкономить склоняюсь к ГБ D400, 400, В 2.5 (точные размеры, простота монтажа, ровность стен и т.д.) теоретически можно без утеплителя. Но Одесса сейсмический р-н 8-й бальности в связи с чем есть опасения.

1. Достаточно ли прочности и плотности? (Вложение) Если брать ГБ большей плотности то без утепления (доп. расходы) не обойтись? И как крепится к ГБ мин. вата?

2. По проекту монтируются ж/б колоны внутри здания, достаточно ли этого или необходим ж/б каркас, дополнительное армирование кладки?

3. И судя по всему фундамент более усиленный чем просто под ГБ, для предотвращения возможных смещений грунта и трещин стен (не дай Бог) Т.е. опять доп расходы.

Прошу у Вас квалифицированный совет.

Заранее благодарю.

ДБН В 1.1.12-201Х.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Спасибо за интересную тему.

Прошу дельного совета. Хочу строиться в Одессе, дом до 180 м2, 2 этажа. Разрываюсь между "ракушкой" и ГБ, многие критерии более-менее понятны, с целью сэкономить склоняюсь к ГБ D400, 400, В 2.5 (точные размеры, простота монтажа, ровность стен и т.д.) теоретически можно без утеплителя. Но Одесса сейсмический р-н 8-й бальности в связи с чем есть опасения.

1. Достаточно ли прочности и плотности? (Вложение) Если брать ГБ большей плотности то без утепления (доп. расходы) не обойтись? И как крепится к ГБ мин. вата?

2. По проекту монтируются ж/б колоны внутри здания, достаточно ли этого или необходим ж/б каркас, дополнительное армирование кладки?

3. И судя по всему фундамент более усиленный чем просто под ГБ, для предотвращения возможных смещений грунта и трещин стен (не дай Бог) Т.е. опять доп расходы.

Прошу у Вас квалифицированный совет.

Заранее благодарю.

 

Добрый день!

На сегодняшний день согласно нормам действующего ДБН В. 1.1-12:2006 "Будівництво у сейсмічних районах України" применение блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения в качестве несущих стен в сейсмически опасных районах ограничено плотностью D600 и классом прочности В2,5 (см. вложение Примечание 7).

Если ограничению по прочности есть логическое объяснение, то ограничение по плотности - это абсурд. Ведь чем меньше масса ограждающей конструкции, тем меньше боковые динамические нагрузки при сейсмических воздействиях, тем меньше разрушения конструкции. Авторы ДБН (это НИИ строительных конструкций) с этими аргументами согласны. Мол, эти ограничения перекочевали еще с советских СНиП, когда при производстве еще не было стабильных характеристик по прочности ячеистого бетона и плотность материала являлась дополнительной гарантией его прочности. Но с тех пор технология производства АЯБ шагнула далеко вперед. В связи с этим, Ассоциация газобетона заказала НИИ строительных конструкций провести ряд исследований с целью выработки рекомендаций по применению автоклавного газобетона плотностью D300 прочностью В2,0 и плотностью D400 прочностью В2,5 в сейсмически опасных районах Украины. С отчетами этих исследований можно ознакомиться на сайте ВААГ здесь (для D300 В2,0) gazobeton.org/sites/default/files/sites/all/uploads/D300%20%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%203320_1%20-%D0%9C%D0%9D%D0%93.pdf и здесь (для D400 В2,5) gazobeton.org/sites/default/files/sites/all/uploads/D400%20%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%203319.pdf

В настоящее время подготовлен проект изменений в ДБН 12, касающийся применения газобетона D300 В2,0 и D400 В2,5 в сейсмике (см. вложение)

Касательно ваших вопросов:

1. Плотности D400 с прочностью В2,5 вполне достаточно для 2-х этажного дома при сейсмики 8 баллов. D400 400 мм шириной утеплять не надо. Выше плотность брать смысла нет, поскольку прочность одинакова с D400 - В2,5. Если что, минплита к ГБ крепится традиционным способом - приклеивание плюс фиксация тарельчатыми дюбелями (зонтиками).

2. В несущих стенах при сейсмике 8 баллов необходимо делать горизонтальное армирование кладки и дополнительные вертикальные ж/б сердечники, которые вверху связываются армопоясом.

3. По поводу фундамента - лучше его конструировать с учетом расчета специалиста. Наверное, дополнительное усиление не повредит.

Но... Все выше перечисленное (сердечники, армирование, армопояс, усиленный фундамент и т.д.) необходимо и для ракушняка. Об этом указано в ДБН В.1.1-1-94 "Проектирование и строительство гражданских зданий из блоков и камней пильных известняков крымских месторождений в сейсмических районах". Обладая большим весом, его прочность как правило (возможно у Вашего ракушняка другие данные) имеет марку М25, т.е. такую же, как и у газобетона D400 В2,5. Но, кладка на клеевом растворе газоблоков имеет большее нормальное сцепление (очень важная характеристика при сейсмических воздействиях, об этом сказано в Примечании 5 таблицы), чем кладка ракушняка на традиционной ЦПС. Поэтому дополнительные расходы на антисейсмические мероприятия для газобетона D400 В2,5 по сравнению с ракушняком вряд ли будут.

882884108_12.png.f6715ce1a2eca414469fce7ac09b8e1d.png

810523157_1.jpg.2cc5148935a56f5747af7378c4e339a5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется быть таким:

 

***********

* * *

* * *

***********

 

Можно ли по периметру сделать дом газоблоком D400, а внутреннюю стенку из D500? Не будут ли разности усадки в этих двух разных стенах?

Перекрытие должно быть монолитное железобетонное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Если стена 10м, достаточно двух монолитных ж/б сердечников? или надо три? И какое сечение сердечника должно быть?

 

дополнительные вертикальные ж/б сердечники, которые вверху связываются армопоясом.

Это монолитный каркас, правильно?

Спасибо за Ваше участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется быть таким:

 

***********

* * *

* * *

***********

 

Можно ли по периметру сделать дом газоблоком D400, а внутреннюю стенку из D500? Не будут ли разности усадки в этих двух разных стенах?

Перекрытие должно быть монолитное железобетонное.

 

Обычно так и делают. На наружные стены, для которых важна теплоизоляция, берут блоки с меньшей плотностью (D400). А на внутренние стены, где важна теплоаккумулирующая способность и звукоизоляция, берут более плотные блоки (D500). Усадка у этих плотностей аналогичная (не больше 0,5 мм/п.м кладки). Монолитное перекрытие - пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Если стена 10м, достаточно двух монолитных ж/б сердечников? или надо три? И какое сечение сердечника должно быть?

 

 

Это монолитный каркас, правильно?

Спасибо за Ваше участие.

 

Пожалуйста. НИИСК для сейсмики 7 баллов рекомендует делать ж/б сердечники с шагом 2 м сечением 200х100 мм (вл. файл). Для 8 баллов можете сделать сечение 200х150 мм. Это не полноценный монолитный каркас, в котором есть колонны с гораздо большим сечением.

2056077472_.png.c809077ab9312a1017835bb12b87113d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по технологии кладки газоблоков 400х200х600:

 

1. Уровень какой длины лучше использовать для кладки газоблоков? Хочу купить новый качественный уровень, выбираю между 60см или 80см.

 

2. Для ширины блока 40см удобно ли использовать один ковш для клея 20см проходя им в два прохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент больше глубины промерзания в регионе. Два года стоял дом без отопления, все отлично, трещин не было. В этом году дом отапливался температура в среднем 22 градуса.

Дом отштукатурен, и по штукатурке прекрасно видна трещинка.

Трещинка по всему дому, по кругу.

Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы взяли этих косоруких циклопов)))))я конечно думаю ничего страшного демболие что вы армировали и у вас полтара этажа но этих работников я бы гнал в шею вижу у вас нормальный блок АЕРОК но так его испахабить это жесть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по технологии кладки газоблоков 400х200х600:

 

1. Уровень какой длины лучше использовать для кладки газоблоков? Хочу купить новый качественный уровень, выбираю между 60см или 80см.

 

2. Для ширины блока 40см удобно ли использовать один ковш для клея 20см проходя им в два прохода?

 

1. Как по мне, лучше 80 см. Погрешность измерения меньше. Для кладки высокоточных блоков это важно.

2. Ковш 200 мм в т.ч. и предназначен для нанесения клея на "широкие" блоки 375-400 мм толщиной в два прохода. Нужно только руку набить для получения тонкослойного шва.

 

Добавлено через 6 минут

Фундамент больше глубины промерзания в регионе. Два года стоял дом без отопления, все отлично, трещин не было. В этом году дом отапливался температура в среднем 22 градуса.

Дом отштукатурен, и по штукатурке прекрасно видна трещинка.

Трещинка по всему дому, по кругу.

Что делать?

 

Можно получить фото с трещиной?

Если нет дальнейшей динамики раскрытия трещины (ее ширина не увеличивается со временем), то для косметического ремонта надо расшить трещину до основания. Если трещина есть и в кладке ГБ, то тоже ее слегка расшить, заполнить кладочным клеем, затем заштукатурить дефектный участок.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Наружные стены шириной 375 мм из автоклавного газобетона плотностью 400 кг/м³ (D400) обеспечивают строительные нормы по теплоизоляции (сопротивление теплопередаче R≥3,3 м²∙К/Вт) и не нуждаются в дополнительном утеплении. Такое же сопротивление теплопередаче имеют наружные стены из полнотелого кирпича шириной 380 мм, утепленные 120 мм слоем пенополистирола или минераловатной плиты.Чтобы достоверно убедиться в этом, практически все крупные национальные производители автоклавного газобетона провели лабораторные испытания фрагментов однослойных стен из газобетона плотностью 400 кг/м³ (D400) шириной 375 мм. Исследования проводились в климатической камере НИИ строительных конструкций.

Однако в силу разных стереотипов, убеждений и уровня знаний строительной физики не все потенциальные застройщики могут принять как факт данную информацию и, естественно, приходят к мысли – все равно хочу утеплить, что не говорите, этот газобетон. И пусть даже он шириной 375 мм. Но желательно с минимальными затратами на утеплитель.

Но не все так просто. При выборе наружного утеплителя для стен из автоклавного газобетона необходимо учитывать особенности этого материала.

Более подробно об этом статья на сайте ВААГ gazobeton.org/uk/node/84

 

12813973_589031097925954_4146486245191323709_n_500.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...