Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендации по применению автоклавного газобетона в строительстве

VAAG

Рекомендовані повідомлення

Можно получить фото с трещиной?

Если нет дальнейшей динамики раскрытия трещины (ее ширина не увеличивается со временем), то для косметического ремонта надо расшить трещину до основания. Если трещина есть и в кладке ГБ, то тоже ее слегка расшить, заполнить кладочным клеем, затем заштукатурить дефектный участок.

 

Трещинка по кругу, в основном на уровне швов, в одном углу поднимается вверх, такое чувство что угол дома как то просел. Почему не понятно, из-за отопления что ли?

И под окном трещинка.

Фото можно, но думаю смысла нет, трещина с волосок. Но тенденция пугающая...

По поводу раскрытия, так черт ее ж знает, как я понимаю продолжения теперь ждать аж в следующем году, ну или тупо вообще все завалится прямо щаз...

Думаю легче шпаклевкой уже за шпаклевать, чем кладочным клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото можно, но думаю смысла нет, трещина с волосок. Но тенденция пугающая...

 

"Трещинка по кругу, в основном на уровне швов, в одном углу поднимается вверх" - це ні про що. Банально не зрозуміло де саме у вас ця тріщина, не зрозуміло які там навантаження. Без детального опису, а не те що ви надали, чи світлин неможливо визначити чи там ймовірні конструктивні негаразди чи щось незначне. Поки що на ваше питання можна відповідати лише на рівні тикання пальцем у небо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещинка по кругу, в основном на уровне швов, в одном углу поднимается вверх, такое чувство что угол дома как то просел. Почему не понятно, из-за отопления что ли?

И под окном трещинка.

Фото можно, но думаю смысла нет, трещина с волосок. Но тенденция пугающая...

По поводу раскрытия, так черт ее ж знает, как я понимаю продолжения теперь ждать аж в следующем году, ну или тупо вообще все завалится прямо щаз...

Думаю легче шпаклевкой уже за шпаклевать, чем кладочным клеем.

Если угол дома просел, то отопление тут не причем. Здесь работа фундамента сказывается. Под окном трещина - если косая вниз от угла проема, то не проармирована подоконная зона. Горизонтальные трещины в уровне швов - это усадка в клеевых швах. Клей был не совсем качественный. А вот если паутинообразная трещина в уровне блоков - это уже или сам газобетон усадку дал, или слишком много воды давали в штукатурку для повышения пластичности смеси. Об этом на форуме ВААГ можно почитать

forum.gazobeton.org/viewtopic.php?f=2&t=14

Ничего не завалится. Микротрещины допускаются в каменной кладке. Не допускается их раскрытие со временем. Это уже свидетельствует о конструктивных нарушениях. Если присмотреться с кирпичной кладке, то там и в самом кирпиче, и в кладочных швах полно микротрещин. Только их все воспринимают нормально. А вот газобетон рассматривают под лупой :) Трещину в штукатурном слое надо зашпаклевывать. Клеем же надо заделать расшитую трещину в газобетонной стене (сначала устраняется дефект в основании, а потом в штукатурном слое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если угол дома просел, то отопление тут не причем. Здесь работа фундамента сказывается.

Я ж говорю - несколько лет стоял дом ,без отопления ни чего ни трескалось.

Стены все армирвоанны, и клей нормальный.

 

Добавлено через 1 минуту

Клеем же надо заделать расшитую трещину в газобетонной стене (сначала устраняется дефект в основании, а потом в штукатурном слое).

Если трещинка с волосок, то на какую жглубину шов надло расшить, что б клеем заделать ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уровень какой длины лучше использовать для кладки газоблоков? Хочу купить новый качественный уровень, выбираю между 60см или 80см.

 

Я використовува рівень довжиною 1 метр, та правило каменяра довжиною 2 метри. Пробував використовувати ще 60см рівень, але не зручно, замалий він. Метровий зручний тим, що його можна використовувати як для одного-двох блоків, так і одразу для трьох. А з довгим правилом каменяра дуже зручно контролювати площину після укладки декількох блоків, жодного разу не пошкодував що придбав.

 

2. Для ширины блока 40см удобно ли использовать один ковш для клея 20см проходя им в два прохода?

 

Купив я ковш 20см та використовував його десь хвилин 30. Після цього викинув та почав використовувати 200мм зубчатий шпатель з зубом 4мм. Як на мене, то дуже зручно як для блоків 400м так і для більш широких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если трещинка с волосок, то на какую жглубину шов надло расшить, что б клеем заделать ее?

Расшить микротрещину в газобетонной стене (например, гвоздем) на несколько сантиметров вглубь, зачеканить клеевым составом. Затем зашпаклевать штукатурный слой. Просто перешпаклевать микротрещину в штукатурном слое без "ремонта" основания может оказаться напрасным трудом.

 

Добавлено через 2 минуты

Купив я ковш 20см та використовував його десь хвилин 30. Після цього викинув та почав використовувати 200мм зубчатий шпатель з зубом 4мм. Як на мене, то дуже зручно як для блоків 400м так і для більш широких.

 

У производителей строгих рекомендаций насчет ручного инструмента нет. Здесь главное результат - тонкослойный клеевой шов, а не процесс и способ нанесения. Поэтому, если неудобно ковшом, можно и шпателем 20 см.

 

Добавлено через 4 минуты

Я ж говорю - несколько лет стоял дом ,без отопления ни чего ни трескалось.

За несколько лет дом из ГБ должен был хорошо просохнуть. Возможно какие то остаточные влажностные усадочные деформации сказались на появлении микротрещины при отоплении. На несущей способности кладки это никак не скажется.

 

Добавлено через 34 минуты

Стены все армирвоанны, и клей нормальный.

 

Тут еще вопрос, насколько правильно проармированы стены? Самая распространенная ошибка при армировании, когда в штрабы насухо кладут арматуру, а сверху заливают клеевой состав. В таком случае арматура на растяжение кладки особо не работает. Надо сначала заливать клей, а в него утапливать арматуру. Тогда она получается внутри раствора и их совместная работа препятствует растяжению кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уже неоднократно этот вопрос обсуждался. Но все еще мучают сомнения. Стоит выбор перед покупкой газоблока: стена однослойная, один этаж, периметр 10х14, перекрытие по деревянным балкам, чердак вентилируемый, крыша ЦПЧ. Газоблок 500мм Д400 ЮДК или Аэрок 400мм Д300 В2. Хватит ли прочности последнего и как они по теплосопротивлению соотносятся? Армопояс и армирование присутствует.

 

И еще один вопрос: наружный фасад в идеале хочется оставить просто окрашенным и блоки с фасками. Как выполнить такое и где можно купить клей на белом цементе? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уже неоднократно этот вопрос обсуждался. Но все еще мучают сомнения. Стоит выбор перед покупкой газоблока: стена однослойная, один этаж, периметр 10х14, перекрытие по деревянным балкам, чердак вентилируемый, крыша ЦПЧ. Газоблок 500мм Д400 ЮДК или Аэрок 400мм Д300 В2. Хватит ли прочности последнего и как они по теплосопротивлению соотносятся? Армопояс и армирование присутствует.

 

И еще один вопрос: наружный фасад в идеале хочется оставить просто окрашенным и блоки с фасками. Как выполнить такое и где можно купить клей на белом цементе? Спасибо.

Прочности В2,0 да еще шириной 400 мм для 1-го этажного здания хватит с запасом. В первом случае R=4,15, во втором R=4,5. Но звукоизоляция и теплоаккумулирующая способность будет лучше у D400 500 мм.

По поводу просто окрашенного фасада. Из-за разницы характеристик клеевых швов и газобетона возможно отслоение краски в уровне швов. Конечно, тут все зависит от свойств краски, но такая проблема есть. Клей на белом цементе встречается редко. Надо поспрашивать у производителей. Раньше выпускал Силтек, по-моему, еще Полимин. Фаски хорошо снимаются шлифовальной теркой, которую предлагают производители как сопутствующий ручной инструмент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно купить клей на белом цементе? Спасибо.

 

Я купував Ферозіт 149, була не складська позиція так що по замовленню виготовляли у Львові. Напишіть на форумі тендерне оголошення, скільки такого клея потрібно і люди запропонують. Я саме так постачальника цього клея знайшов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Может Вы подскажете в отличии от технарей аэрока, которые молчат.

 

Стена из Д300 300мм и Д300 375мм.

Какова шумоизоляция такой стены, и что мы получим если к 300мм добавить 100мм Д150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из Д300 300мм и Д300 375мм.

Какова шумоизоляция такой стены, и что мы получим если к 300мм добавить 100мм Д150?

 

Для Д400 при товщині 300мм Rw буде десь 46 Дб, а 375мм - 47 Дб і це вже з урахування зовнішньої штукатурки. Для Д300 показники будуть гірші. Приклеювання 100мм Д150 не суттєво вплине на ситуацію, буде майже стільки скільки і у 375мм Д300, але в цьому впевнений не на всі 100%, бо є деякі нюанси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Может Вы подскажете в отличии от технарей аэрока, которые молчат.

 

Стена из Д300 300мм и Д300 375мм.

Какова шумоизоляция такой стены, и что мы получим если к 300мм добавить 100мм Д150?

 

Добрый день!

Индекс звукоизоляции стены D300 шириной 300 мм составляет 43дБ, D300 шириной 375 - 46 дБ. По двухслойной стене D300+D150 точных данных нет, но думаю что будет в пределах 46-49 дБ за счет сочетания разницы плотностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшить микротрещину в газобетонной стене (например, гвоздем) на несколько сантиметров вглубь, зачеканить клеевым составом. Затем зашпаклевать штукатурный слой. Просто перешпаклевать микротрещину в штукатурном слое без "ремонта" основания может оказаться напрасным трудом.

А вот раскажите как на 2см в глубь, в щель толщиной 5мм, на всю глубину засунуть клей? Обычно он максимум на 1см в глубь может пролезть.

 

а в него утапливать арматуру. Тогда она получается внутри раствора и их совместная работа препятствует растяжению кладки.

Так и было, арматура в центре клеевого состава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот раскажите как на 2см в глубь, в щель толщиной 5мм, на всю глубину засунуть клей? Обычно он максимум на 1см в глубь может пролезть.

 

 

 

Сделать с небольшим конусом вглубь кладки. Глубина проникновения зависит от пластичности подготовленной клеевой смеси.

Цитата из "Рекомендации по ремонту ячеистобетонных стен жилых и промышленных зданий" п.7.2 "При отдельных (единичных) трещинах раскрытием более 0,4 мм ремонт производить обычным плотным раствором любого состава. До начала заделки трещины необходимо расшить на ширину 5-15 мм".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать с небольшим конусом вглубь кладки. Глубина проникновения зависит от пластичности подготовленной клеевой смеси.

Цитата из "Рекомендации по ремонту ячеистобетонных стен жилых и промышленных зданий" п.7.2 "При отдельных (единичных) трещинах раскрытием более 0,4 мм ремонт производить обычным плотным раствором любого состава. До начала заделки трещины необходимо расшить на ширину 5-15 мм".

Да к стати, еще ж штукарурка есть 2 см, штукатурка гипсовая, значит и заделывать шов надо шпаклевкой а не клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к стати, еще ж штукарурка есть 2 см, штукатурка гипсовая, значит и заделывать шов надо шпаклевкой а не клеем.

У гипсовой штукатурки невысокая прочность. Вы же блоки не на гипсовую штукатурку укладывали, а на клеевую смесь. Трещину в основании (газобетоне)- клеем, затем зашпаклевать гипсовой.

Наше дело - дать рекомендации, Ваше право - экспериментировать. Дом то Ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гипсовой штукатурки невысокая прочность. Вы же блоки не на гипсовую штукатурку укладывали, а на клеевую смесь. Трещину в основании (газобетоне)- клеем, затем зашпаклевать гипсовой.

Наше дело - дать рекомендации, Ваше право - экспериментировать. Дом то Ваш.

Снять слой штукатурки 2см, потос сделать яму глубиной еще 2 см... Абсурд какой то.

А всего навсего косяк в газоблоке... Зачем я только повелся на то что ГБ отличный материал. Как выяснилось потом ГБ и в ссср был, только допускалось строить из него коровники... А сейчас имею проблемы не понятные с дуровыми решениями, и ни каких гарантий что не повторится и не усугубится...

 

Да и по поводу штукатурки опять же, кнауф допускает заделывать швы в картоне без стеклосетки. и ни чего не разрушается, это про эластичность. А клей любой под ГБ не сравним по этому параметру с фюгеном.

Картон у меня прикручен к деревянным лагам, и трещин ни каких нет. Хотя потолок гуляет априори по боля чем стены, которые должны стоять камнем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять слой штукатурки 2см, потос сделать яму глубиной еще 2 см... Абсурд какой то.

А всего навсего косяк в газоблоке... Зачем я только повелся на то что ГБ отличный материал. Как выяснилось потом ГБ и в ссср был, только допускалось строить из него коровники... А сейчас имею проблемы не понятные с дуровыми решениями, и ни каких гарантий что не повторится и не усугубится...

 

Да и по поводу штукатурки опять же, кнауф допускает заделывать швы в картоне без стеклосетки. и ни чего не разрушается, это про эластичность. А клей любой под ГБ не сравним по этому параметру с фюгеном.

Картон у меня прикручен к деревянным лагам, и трещин ни каких нет. Хотя потолок гуляет априори по боля чем стены, которые должны стоять камнем!

А в чем косяк газобетона? В волосяной микротрещине? Так они могут быть в любой каменной кладке. И в гипсокартоне в том числе. Яму Вам никто не рекомендуют делать. Но чтобы в штукатурном слое не было трещины, надо укрепить основание. И лучше это сделать с помощью клея. Работа гипсокартона как облицовки и работа наружной несущей стены несколько отличаются друг от друга. По поводу "допускалось строить коровники" - дайте СНиП, ГОСТ или другой нормативный строительный документ, где про это говорится. Коровники строили и строят и из ячеистого бетона, и из кирпича, и из железобетонных конструкций. Не надо пересказывать обывательские глупости. Вас никто не заставляет прислушиваться к "дуровым решениям". Воспользуйтесь своими, правильными, решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решениями.

 

Вы читаните что газобетон относится к ячеистым бетонам, а там много чего интерестного расписанно в строительной документации.

И вот интереснейшая статья на эту тему - www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html

 

Методические указания по применению изделий из автоклавного газобетона - говорят -

Автоклавный газобетон широко применялся в сельскохозяйственном строительстве, что позволило снизить стоимость коровников, птичников, свинарников.

 

Пособие к СНиП 2.03.01-84 - говорит -

автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов, работающих при систематическом воздействии температур не выше 50 оС

Боюсь температура поверхности ГБ отштукатуренного в темный цвет, зашкаливает за 50градусов в летний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь температура поверхности ГБ отштукатуренного в темный цвет, зашкаливает за 50градусов в летний период.

 

Мені зустрічались дані, що при зростанні температури до 400 градусів міцність газобетону зростає, і тільки якщо вище, то починає падати. Перевіряв, нічого з ним при нагріві не трапляється. Ну так чого ви боїтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені зустрічались дані, що при зростанні температури до 400 градусів міцність газобетону зростає, і тільки якщо вище, то починає падати. Перевіряв, нічого з ним при нагріві не трапляється. Ну так чого ви боїтесь?

 

Это так же как пластиковая труба для холодной воды, можно в нее и горячую заливать и пользовать годами, но ресурс резко снижается. Выкинуть трубу через 5-10 лет ни чего страшного, а выкинуть дом через это же время и построить новый, как то накладно. Есть нормы и их надо придерживаться, а не в угоду бизнеса изменять нормативы и вводить граждан в заблуждение.

От того в здравомыслящем ссср, приняли решение что ГБ отличный материал для коровников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того в здравомыслящем ссср, приняли решение что ГБ отличный материал для коровников.

В "здравомыслящем" СССР для коров строили лучше чем для людей! А к людям и их домам было более чем скотское отношение.

п.с. Когда нет инженерных аргументов "недалёкие" вспоминают ссср, сталина, ленина, автомобиль "Победа", подводу с лошадью, песни Толкуновой и Кобзона.... и прочую нечисть!:o

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Индекс звукоизоляции стены D300 шириной 300 мм составляет 43дБ, D300 шириной 375 - 46 дБ. По двухслойной стене D300+D150 точных данных нет, но думаю что будет в пределах 46-49 дБ за счет сочетания разницы плотностей.

 

Такое впечатление, что данные взяты с потолка. Или кто-то бессовестно врет.

Берем официальную информацию с Аэрока:

Д400 300мм - 46дБ

Д400 375мм - 47дБ.

Вот и имеем --- что менее плотный материал наращивает индекс звукоизоляции более быстрее. А учитывая Ваши слова написанные выше другому пользователю о том что чем больше масса тем лучше звукоизоляция, появляется НОНСЕНС.

 

Можете Вы предоставить официальный протокол испытания по звукоизоляции? Или такого нет в помине и мы аргументируем расчетами только??

 

Ну и второе --- Аэрок для слоеного пирога Д500+Д150+Д300 сказал что звукоизоляция его около 47дБ. Соответственно мой вариант понимаю возле 49дБ и близко не стоит, а любая толщина Д150 могу догадатся что добавит 1-2дБ не более (если добавит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Прочитал в начале темы что газоблок даёт небольшую усадку.

Хочу внутренние несущие стены "Т"-образные сделать в полтора кирпича, а внешние из D400 400мм. Перекрытие - литое 15см.

Допускается ли такое? Или лучше взять D500 400мм на внутрянку?

 

В оригинальном проэкте - керамотерм с утеплением и кирпич внутри. Хочу перейти на ГБ без утепления по внешним стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

От того в здравомыслящем ссср, приняли решение что ГБ отличный материал для коровников.

 

В СССР (в отдельных регионах около ГБ заводов) минимум с шестидесятых годов из ГБ массово строили многоквартирные дома, которые отлично служат и по сей день даже без ремонта наружной отделки (некоторые, правда, перекрашивались).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...