Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощь в обсуждении проекта

Narval

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте вариант убедить половинку в этом аспекте, может сходить в какие нить новостройки, или сделать визуализацию?

У меня кум делает очень реалистичные визуализации

Если не ошибаюсь, на Мураторе есть проекты с 3Д прогулками по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще, потому что пока у нас нет нормальных судов, у нас не может быть и не будет возможности привлечь к ответственности даже маленькую фирму за нарушение договора и некачественно оказаную услугу. А значит о цивилизованности нечего и говорить.

Кроме этого, архитекторы могут сделать типовой проект, который не отвечает реальности, а в нашем государстве нужно быть во всем компетентным прежде чем обратиться к профессионалам.

Пример:

Попала машина в яму колесом, и как то тяжело стал крутится руль, заехали на сервис к офф диллеру, там посмотрели машину сказали что спущено колесо, накачали - все забирайте так и должно работать.

Ответом не удовлетворились, поехали к другому диллеру, посмотрели, сказали что причину не знают но действительно что то не так.

разобрали - оказалось согнулась рейка.

Так вот - куда уж круче профессионалы чем офф диллер?

Второй пример

Ребенок подхватил в походе грибок на руках и на ногах, пошли в КВД, к заведующей, она прописала отпаривать в коре дуба и еще какую то мочу.

Все стало ухудшаться еще больше, пока сами не начали давать противогрибковые препараты нифига не помогло.

И таких случаев пруд пруди с профессионалами.

А по вопросу сколько мы зарабатываем и на что нам их тратить, позвольте нам решать. Плохая привычка заглядывать в чужой карман.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся проекты Муратора.

Вот первый попавшийся. Если смотреть варианты с гаражем (но гараж не строить) , то есть и более интересные планировки. А "одеть" домик в любые понравившиеся фасады - простая задачка для проектанта.

murator-m165-basnya-Domy_2790_3_37677_377x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.62335aa877a4696d9ff7960012b6ff7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратиться к практикующему архитектору, а потом к конструктору, специалисту по ОВ, ВК, Э? А лучше всего в маленькую фирму, где все эти специалисты есть и заключить с ними ДОГОВОР НА УСЛУГИ? Уважаемые "самоделкины", пора начинать жить ЦИВИЛИЗОВАННО, ведь ваша недвижимость - это весьма и весьма дорогостоящее удовольствие. Вам не жалко своего времени, которое вы бы потратили на свой отдых после своего плодотворного труда в своей профессии? Или тут все собрались безработные? Тогда, откуда деньги?

А по вопросу сколько мы зарабатываем и на что нам их тратить, позвольте нам решать. Плохая привычка заглядывать в чужой карман.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратиться к практикующему архитектору, а потом к конструктору, специалисту по ОВ, ВК, Э? А лучше всего в маленькую фирму, где все эти специалисты есть и заключить с ними ДОГОВОР НА УСЛУГИ? Уважаемые "самоделкины", пора начинать жить ЦИВИЛИЗОВАННО, ведь ваша недвижимость - это весьма и весьма дорогостоящее удовольствие. Вам не жалко своего времени, которое вы бы потратили на свой отдых после своего плодотворного труда в своей профессии? Или тут все собрались безработные? Тогда, откуда деньги?;)

Вам не приходило в голову сменить стратегию? Или у Вас цель распугать всех Заказчиков?

В таком случае, Вам это удалось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратиться к практикующему архитектору, а потом к конструктору, специалисту по ОВ, ВК, Э? А лучше всего в маленькую фирму, где все эти специалисты есть и заключить с ними ДОГОВОР НА УСЛУГИ? Уважаемые "самоделкины", пора начинать жить ЦИВИЛИЗОВАННО, ведь ваша недвижимость - это весьма и весьма дорогостоящее удовольствие. Вам не жалко своего времени, которое вы бы потратили на свой отдых после своего плодотворного труда в своей профессии? Или тут все собрались безработные? Тогда, откуда деньги?;)

 

abelor, по роду деятельности мне приходилось тесно сотрудничать не с одним архитектором и смежниками. И мое мнение следующее. Если заказчика не интересуют детали, и стройка дома у него сводится к выбору цвета крыши, количества этажей и бренда сантехники, то предложенный Вами подход может дать вполне удовлетворительный результат, и то если "звезды выстроятся в благоприятный порядок". Что получит заказчик в благоприятном варианте: проект который соответствует украинским нормам. То, что эти нормы по теплотехническим характеристикам не выдерживают никакой критики, никого не интересует. Я не встречал архитектора который может посчитать теплопотери, и определить для заказчика стоимость отопления предложенного им варианта конструктива. Смежники, с которыми приходилось работать, удивлялись слову рекуператор в применении к частному строительству.

 

ИМХО если заказчик ценит качество и функциональность конечного продукта, четко понимает чего он хочет, и у него есть проверенный архитектор с проверенными смежниками, которых он неоднократно проверил на практике, то есть вероятность, что он получит то, что хочет.

 

В случае же если заказчик сам не понимает пока чего ему хотеть, да и архитектор со смежниками делают на "отстань", лишь бы нормам соответствовало, вероятность того, что результат заказчика удовлетворит по стоимости, функциональности, надежности, универсальности решений, стремиться к нулю.

 

Вариант когда заказчику не очень важен результат, не рассматриваю, поскольку в этом случае его устроит любой проект от архитектора, и в данном случае наличие проекта жизненно необходимо, поскольку без него будет кошмар.

 

Поэтому приветствую пытливость застройщиков пытающихся разобраться в строительстве собственного дома. Это на сегодняшний день совсем не сложно.

 

Таже почему-то Вы упускаете фактор того, что некоторым приятно делать что-то своими руками. Даже если заработки позволяют делегировать задачу другому.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, мне в личку написа архитектор из львова (не буду бросать контакты дабы не было рекламой) и я склоняюс что бы заказать ему проект.

Во первых проект я закажу уже с выбранной планировкой и пр.

Второе - адекватная цена + лицензия архитектора

третье - отзывы по его работе 90 положительных 10 отрицательных.

Почему еше не обратился ? я в харькове (люблю личный котакт) он во львове. Кум дал своего архитектора котакт (директор проектного бюро) поговорю с ним, послушаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Это к подаче себя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод из всего Вами сказанного очевиден: давайте возвращаться назад в "СОВОК", когда муж должен был быть и автослесарем, и каменщиком, и бригадиром ланки по выращиванию картофеля. А жена должна быть первоклассным врачом и диагностом по всем болезням, а также швеей и поваром в одном флаконе. Дикость "СОВКА" нам, предпенсионерам, не страшна, но она может покалечить души наших детей, а у внуков при таком раскладе ЦИВИЛИЗОВАННОГО БУДУЩЕГО НЕТ.:(

Кроме этого, архитекторы могут сделать типовой проект, который не отвечает реальности, а в нашем государстве нужно быть во всем компетентным прежде чем обратиться к профессионалам.

Пример:

Попала машина в яму колесом, и как то тяжело стал крутится руль, заехали на сервис к офф диллеру, там посмотрели машину сказали что спущено колесо, накачали - все забирайте так и должно работать.

Ответом не удовлетворились, поехали к другому диллеру, посмотрели, сказали что причину не знают но действительно что то не так.

разобрали - оказалось согнулась рейка.

Так вот - куда уж круче профессионалы чем офф диллер?

Второй пример

Ребенок подхватил в походе грибок на руках и на ногах, пошли в КВД, к заведующей, она прописала отпаривать в коре дуба и еще какую то мочу.

Все стало ухудшаться еще больше, пока сами не начали давать противогрибковые препараты нифига не помогло.

И таких случаев пруд пруди с профессионалами.

А по вопросу сколько мы зарабатываем и на что нам их тратить, позвольте нам решать. Плохая привычка заглядывать в чужой карман.

 

Добавлено через 11 минут

Своими руками, а некоторые(немногие) и своей головой должны ЗАРАБАТЫВАТЬ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ НА СВОЕЙ ОСНОВНОЙ РАБОТЕ для своих нужд и нужд своей семьи, в том числе и на ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА, ну, или на РЕКОНСТРУКЦИЮ старого, потому что МНОГОТЫСЯЧНАЯ ДОЛЛАРОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРОСТЫМ ХОББИ по вечерам после работы или в выходные дни. Вот где-то так.:)

Таже почему-то Вы упускаете фактор того, что некоторым приятно делать что-то своими руками. Даже если заработки позволяют делегировать задачу другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод из всего Вами сказанного очевиден: давайте возвращаться назад в "СОВОК", когда муж должен был быть и автослесарем, и каменщиком, и бригадиром ланки по выращиванию картофеля. А жена должна быть первоклассным врачом и диагностом по всем болезням, а также швеей и поваром в одном флаконе. Дикость "СОВКА" нам, предпенсионерам, не страшна, но она может покалечить души наших детей, а у внуков при таком раскладе ЦИВИЛИЗОВАННОГО БУДУЩЕГО НЕТ.:(
Видимо у Вас своя очевидность.

Для меня очевидно другое: качество предоставляемых услуг архитекторами должно быть таким, чтобы каждый застройщик был полностью удовлетворен сотрудничеством с ним. Тогда у него будет очередь. И он не будет обиженно спрашивать на форуме почему застройщик не заказывает проект. А застройщики будут заниматься своими делами. Вы можете изменить существующую реальность. Все в Ваших руках.

 

Своими руками, а некоторые(немногие) и своей головой должны ЗАРАБАТЫВАТЬ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ НА СВОЕЙ ОСНОВНОЙ РАБОТЕ для своих нужд и нужд своей семьи, в том числе и на ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА, ну, или на РЕКОНСТРУКЦИЮ старого, потому что МНОГОТЫСЯЧНАЯ ДОЛЛАРОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРОСТЫМ ХОББИ по вечерам после работы или в выходные дни. Вот где-то так.:)

Забавно слушать как кто-то говорит как другому нужно жить, и от чего получать удовольствие :). ИМХО категоричность здесь не уместна. Данный форум как подтверджает так и опровергает Ваше утверждение.

 

Добавлено через 6 минут

Второе - адекватная цена + лицензия архитектора

третье - отзывы по его работе 90 положительных 10 отрицательных.

Почему еше не обратился ? я в харькове (люблю личный котакт) он во львове. Кум дал своего архитектора котакт (директор проектного бюро) поговорю с ним, послушаю.

Почему нет, дерзайте. Во Львове сильная архитектурная школа.

Но к сожалению, относительно теплотехнических характеристик проекта, и его инженерии, рекомендую все же разобраться самому, иначе получите красивую картинку но неоправданно дорогую реализацию и эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал немного упорядочить Вашу планировку. Минус 40% площади.

Так мне кажется более эффективно, хоть и до идеала далеко. Но здесь Вы главный судья.

NARVAL.thumb.jpg.f84343c967a926ef3dd06589ceb8d0a4.jpg

 

 

Санузлы по размерам полная копия моих, поэтому можете их глянуть в живую если будете в Киеве.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод из всего Вами сказанного очевиден: давайте возвращаться назад в "СОВОК", когда муж должен был быть и автослесарем, и каменщиком, и бригадиром ланки по выращиванию картофеля. А жена должна быть первоклассным врачом и диагностом по всем болезням, а также швеей и поваром в одном флаконе. Дикость "СОВКА" нам, предпенсионерам, не страшна, но она может покалечить души наших детей, а у внуков при таком раскладе ЦИВИЛИЗОВАННОГО БУДУЩЕГО НЕТ.:(

 

 

Добавлено через 11 минут

Своими руками, а некоторые(немногие) и своей головой должны ЗАРАБАТЫВАТЬ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ НА СВОЕЙ ОСНОВНОЙ РАБОТЕ для своих нужд и нужд своей семьи, в том числе и на ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА, ну, или на РЕКОНСТРУКЦИЮ старого, потому что МНОГОТЫСЯЧНАЯ ДОЛЛАРОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРОСТЫМ ХОББИ по вечерам после работы или в выходные дни. Вот где-то так.:)

Я по образованию математик. так вот есть такой момент (не буду вдаваться в термины) ошибочный посыл ведет почти всегда к неправильным выводам.

Это значит, что если у вас неправильная вводная, вы можите получить верный результат, с вероятностью меньше 0 процентов.

 

Так вот к чему я это говорю, если в нашей стране ты не будешь специалистом во всех областях, то с большой долей вероятности тебе придет жопа.

Тоесть нарваться на хренового архитектора очень высока, и для того что бы выбрать сьедобный гиб а не поганку нужно самому проштудировать кучу информации.

 

По вашей линии получается, что я должен пойти к архитектору слепо доверившись его лицензии, однако у меня много опыта работы со строительными компаниями, и для получения лицензии у многих были использованы мертвые души и платились деньги.

 

Вы платили деньги (взятку) за лицензию?

 

Добавлено через 12 минут

Попробовал немного упорядочить Вашу планировку. Минус 40% площади.

Так мне кажется более эффективно, хоть и до идеала далеко. Но здесь Вы главный судья.

[ATTACH]477571[/ATTACH]

 

 

Санузлы по размерам полная копия моих, поэтому можете их глянуть в живую если будете в Киеве.

Огромное спасибо,

однако есть несколько моментов о которых я не успел предупредить.

во первых обязательное условие квадратный холл, отсюда отказ от большинства планировок с коридорами.

второе - выход в гардероб из спальни.

третье - прямоугольные комнаты.

 

По этому планировка остается индивидуальной, выношенной комплексами/недостатками предидущей жизни в квартирах.

Однако ОГРОМНОЕ спасибо за замечание по вопросу размещении на участке и придвижке к северу.

 

Более точно посмотрел на вопрос сторон света и оказались серьезные неточности, окончательная планировка будет делаться после топографии.

Пока принято решение перенести дом на практически центр участка, при этоп придется сарай переместить в конец участка и разработать более скурпулезно ландшафтный дизайн.

на данный момент в квартире много комнат 1к2 (длинный) и отсюда негативное к ним отношение, несмотря на желание сэкономить пока остановимся на последнем варианте.

З.Ы.

Тем что ввязался в авантюру постройки дома, большой долей обязан вашему проекту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот спасибо за вопрос, потому что ответ будет весьма занятный. Платили ли мы за лицензию? Когда организовывались при Кучме в 2002 году - ни копейки не платили, даже экзамены в Госстрое(так тогда назывался наш главный департамент) сдавали БЕСПЛАТНО. Удивительно? Потом в 2005 делали продление лицензии - это вообще беспроблемно, довезли только некоторые документы. А вот уже в 2010 при незабвенном ВФЯ приходим мы, как обычно, за очередным продлением, а нам говорят, что надо собрать документы на специалистов по новой и обратиться не напрямую в Минрегион(так уже стал называться бывший Госстрой), а в консалтинговую фирму, где нас обслужат, но уже за деньги. Причем на наш регион только ЭТА конкретная фирма и никакая другая. Ладно, приехали в указанную консалтинговую фирму, встретил нас любезный мальчик и завел характерную пластинку. Мол, если не "забашлять" некоторую сумму денег "налом", то делаться ваше продление будет очень долго, так как желающих очень много и т.д.и т.п. Некоторая сумма составляла на то время 1000$ в гривневом эквиваленте, при этом официальные услуги этого консалтинга стоили ровно в два раза меньше. Мы сначала сказали, что мы не работаем за "нал" и таких денег у нас нет, мы лучше подождем. Начали ждать(по закону 30 дней), никто не звонит. Мы интересуемся: так что там с продлением? Ответ, нет никакого результата, даже не приступали. Но у нас ведь работа, объекты на выходе, без лицензии никак. Поинтересовались, что же делать? Любезный мальчик опять сказал, что без взятки ничего не будет. Пришлось скинуться всем на эту бумажку, без которой мы не могли дальше работать и начислять зарплату. Не поверите, любезный мальчик оказывается все подготовил уже давно, только ждал нашего конверта. Потом в 2012 году эти "любезные мальчики" стали уже предлагать сертифицироваться каждому из наших специалистов и опять за 1000$ в гривневом эквиваленте. Но мы поняли вовремя, что в азартные игры с командой ВФЯ лучше не играть. К сожалению, в нашей отрасли вся эта "любезная команда" по прежнему на своих местах. Единственное, что я могу здесь сказать, как архитектор с приличным стажем, что вы здесь все правильно поступаете, что решили организовать свое жилье не в многоэтажнике. В многоэтажниках, построенных за последние 5-10 лет лучше квартиры не покупать, но это уже совсем другая история.:)

Вы платили деньги (взятку) за лицензию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратиться к практикующему архитектору, а потом к конструктору, специалисту по ОВ, ВК, Э? А лучше всего в маленькую фирму, где все эти специалисты есть и заключить с ними ДОГОВОР НА УСЛУГИ? Уважаемые "самоделкины", пора начинать жить ЦИВИЛИЗОВАННО, ведь ваша недвижимость - это весьма и весьма дорогостоящее удовольствие. Вам не жалко своего времени, которое вы бы потратили на свой отдых после своего плодотворного труда в своей профессии? Или тут все собрались безработные? Тогда, откуда деньги?;)

 

Не лезьте в личную жизнь!!!

Когда будет необходимость, вас пригласят. Но, скорее всего, не вас.

 

Почему не вас? Потому что ваши сообщения проникнуты желчью по отношению к тем, кто не нуждается в ваших услугах. Уточню - услугах abelor.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал немного упорядочить Вашу планировку. Минус 40% площади.

Так мне кажется более эффективно, хоть и до идеала далеко. Но здесь Вы главный судья.

[ATTACH]477571[/ATTACH]

 

 

Санузлы по размерам полная копия моих, поэтому можете их глянуть в живую если будете в Киеве.

 

Гениально, Жесть!!!:good: я не знаю кто вы по специальности ,но в вас спит талант архитектора (с уклоном привязок), не знаю как кому ,но мне ваш вариант понравился, лихо вы раскидали все по своим местам, я заберу планировочку себе на заметку с вашего позволения:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните. Любой даже самый неопытный АРХИТЕКТОР справится с проектированием индивидуального жилого дома ЛУЧШЕ, чем самый опытный "самоделкин". Это АКСИОМА. Я понимаю, что этот форум и существует благодаря "самоделкиным", но, одно дело, когда форумчане обсуждают вопросы ЭКСПЛУАТАЦИИ и РЕМОНТА жилой недвижимости, а другое - серьезной работой ВОЗВЕДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ. Я думаю, что государству пора уже навести порядок в этом вопросе, все-таки не собачьи будки проектируют "самоделкины".:)

Видимо у Вас своя очевидность.

Для меня очевидно другое: качество предоставляемых услуг архитекторами должно быть таким, чтобы каждый застройщик был полностью удовлетворен сотрудничеством с ним. Тогда у него будет очередь. И он не будет обиженно спрашивать на форуме почему застройщик не заказывает проект. А застройщики будут заниматься своими делами. Вы можете изменить существующую реальность. Все в Ваших руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните. Любой....

Учите своих детей уважаемый.

 

Бездарностей в Ваших рядах хватает, как и талантов вне Ваших рядов. Данный форум не раз это подтверждает. Судя по Вашей жалобной риторике у Вас нет достаточно работы, но есть много обиды, времени, и желания учить других уму разуму, вместо того чтобы помогать им. Это много о Вас говорит.

 

Если кто действительно желает разобраться - разберется и сам. Главное инженерный склад ума, щепетильность, интерес и желание. Конечно наличие возможности обратиться к хорошему архитектору лучше чем ее отсутствие. Но не у всех есть такая возможность, и желание. Как я уже упоминал - если Вы хороший архитектор у Вас будет очередь заказов, поэтому может начать с Себя (?), и тогда люди к Вам потянутся. И другим заказчикам станет очевидно, что заказывать лучше у архитектора. А пока "маемо тэ шо маемо" - занимаетесь жалобным распугиванием.

 

Я думаю, что государству пора уже навести порядок в этом вопросе, все-таки не собачьи будки проектируют "самоделкины".

Так возьмите и сделайте что-то, завалите например жалобами МИНРЕГИОН, РАДУ, ГАСК может Вас услышат, чем черт не шутит... Глядишь и заказчики встанут в обреченно-вынужденную очередь :)

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое уже отработала, мне жалко державу и ее молодежь. Была надежда в начале 2000-х годов, что мы уйдем от безликости "совка", но после 2010 она рухнула. Была вторая надежда после Майдана, но, как оказалось, напрасная. Наша недвижимость окончательно превратилась из "сундуков" и "курятников" в малоэтажном строительстве в "собачьи будки", а в многоэтажном - из безликих параллелепипедов в параллелепипеды с "ушками", как на Оболони. И все это на ЗАТЕСНЕННЫХ территориях, где скоро будет господствовать чахотка из-за отсутствия инсоляции и проветривания, как в начале 20-го века. Посмотрите на пригороды Киева, когда едешь по кольцевой. Это же ужас: Петропавловская Борщаговка, Софиевская Борщаговка и т.д. Вы думаете, что без проектов строят только частные дома? К сожалению, такой же бардак и в многоквартирном строительстве, если не хуже. И все потому, что при власти самое гнилое поколение, рожденное в 50-х и 60-х годах, к которому я тоже отношусь. Я многих лично знаю, которые имеют отношение к законотворчеству в строительстве. Порядочных людей и патриотов там очень мало, не к кому взывать. Украину жалко и ее молодежь.:(

Так возьмите и сделайте что-то, завалите например жалобами МИНРЕГИОН, РАДУ, ГАСК может Вас услышат, чем черт не шутит... Глядишь и заказчики встанут в обреченно-вынужденную очередь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша недвижимость окончательно превратилась из "сундуков" и "курятников" в малоэтажном строительстве в "собачьи будки"
Форумчанин Пий называет это новым поколением застройщиков, строящих компактные дома. Ж-)

 

ЗЫ: причем "по мере роста благосостояния" эти будки будут все меньше и все проще. Архитекторам лучше податься в управдомы.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З кімнатами я бачу Ви вже визначились, що 20+ то явний перебор.

Відносно септика і скважини. Я б вирішував де їх ставити не тільки виходячи з норм, але і з розташування на ділянці і сусідів не забудьте.

Так як у Вас немає будинків зверху і знизу, то не зрозуміло куди там їх втикнуть. Тому я б свердловину поставив по можливості подалі від дороги і поближче до середини ділянки між цими сусідами. Якщо поставите скважину внизу, а сусід знизу втулить септик на межі з Вами от воно Вам треба?

Септик поставте поближче до дороги, дехто навіть трубу на дорогу виводить, щоб асенізатари в неї шланг кидали і не заїзджали в двір. А от де він буде особисто я б визначав від того де буде вихід каналізації (як правило він біля туалетів). Чим далі септик від неї, тим глибше треба копати. Як там у Вас з грунтовими?

В мене сусіди хотіли септик з одного боку будинку, а вихід каналки з іншого. Коли я сказав про уклони, обхід будинку з ревізійними колодязями в місці поворотів труби. То септик перемістився в інше місце.

Тому Ви спочатку доробіть плани, бажано з врахуванням інженерних мереж. А потім вже готовий будинок обвязуйте комунікаціями, ввід електрики, газу, води, вихід каналізації, прийомники дощової води.

 

Добавлено через 6 минут

Форумчанин Пий называет это новым поколением застройщиков, строящих компактные дома. Ж-)

 

ЗЫ: причем "по мере роста благосостояния" эти будки будут все меньше и все проще. Архитекторам лучше податься в управдомы.:rolleyes:

Чому є ще один шлях.

Робити проекти в яких будуть враховані бажання замовника, мінімальні розміри, зручне планування. А також будинки мають відповідати нормам енергозбереження, допускати встановлення колекторів, теплових насосів і тд.

Але по факту зараз маємо ситуйовину в якій замовнику навязуються великі розміри. Так як оплата від метражу. А від отриманих варіантів хочеться сісти і заплакати. Мені пропонували санвузол 1,8*4,5 :o:o:o Знайомий будується за проектом даного "митця" і має вікна навпроти унітаза. Похідні кімнати, гараж в який авто не стає, так як сходи заважають двері відкрити. :lol: Інша мені пропонувала проект в якому є кімната розміром 3*5. :o

Ще одному знайомому його проект роздули до 12*12 в два поверхи, стартували з 11*10. :lol: А планування так собі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так як у Вас немає будинків зверху і знизу, то не зрозуміло куди там їх втикнуть.

Якщо автор першим розташує септик та свердловину або колодязь на своїй ділянці, то сусіди будуть змушені враховувати це розташуввання згідно норм. Отже для початку варто взнати чи існують в сусідів, в яких немає будинків, подібні інженерні споруди на їх ділянках, та якщо існують намагатись враховувати це при розташуванні своїх споруд, а якщо ні, то розташовувати їх там, де потрібно автору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо автор першим розташує септик та свердловину або колодязь на своїй ділянці, то сусіди будуть змушені враховувати це розташуввання згідно норм. Отже для початку варто взнати чи існують в сусідів, в яких немає будинків, подібні інженерні споруди на їх ділянках, та якщо існують намагатись враховувати це при розташуванні своїх споруд, а якщо ні, то розташовувати їх там, де потрібно автору.

Це все вірно в випадку якщо сусід захоче робити згідно норм. А якщо не захоче? Судитись? От воно треба цей цурис в майбутньому? Невже при розмірі 25*50 не можливо знайти місце де і власнику зручно і сусіди каку не підсунуть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните. Любой даже самый неопытный АРХИТЕКТОР справится с проектированием индивидуального жилого дома ЛУЧШЕ, чем самый опытный "самоделкин". Это АКСИОМА. Я понимаю, что этот форум и существует благодаря "самоделкиным", но, одно дело, когда форумчане обсуждают вопросы ЭКСПЛУАТАЦИИ и РЕМОНТА жилой недвижимости, а другое - серьезной работой ВОЗВЕДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ. Я думаю, что государству пора уже навести порядок в этом вопросе, все-таки не собачьи будки проектируют "самоделкины".:)
Сейчас работаю на доме построенным по проекту известного здесь конструктора, так не куда не заглядывая я уже насчитал за 100к гривен нерационально потраченных, если вы Харьковчанин-могу показать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідний, якщо є місце то варто так діяти.

Пока что удача на моей стороне, сверху и снизу даже нет кадастрового номера, таким образом септик на участке просится верхний левый угол за забор.

Скважину по вашему совету пробурю по центру участка, в начале газона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину по вашему совету пробурю по центру участка, в начале газона.

У себя сделала за домом чуть сбоку ближе к соседскому забору

Глубина 56 м

Не хотела бы по центру участка, т/к все таки хочется прикрыть это место растениями хотя-бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...