Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощь в обсуждении проекта

Narval

Рекомендовані повідомлення

я это, ну про тонну пеллет...

1 месяц=1 тонна, это при идеальных условиях)

в топочной хранить 6 тонн не рекомендую, не потушат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это, ну про тонну пеллет...

1 месяц=1 тонна, это при идеальных условиях)

в топочной хранить 6 тонн не рекомендую, не потушат....

Ну, я имею отношение к фирме торгующей котлами и пилетами (по крайней мере на данный момент) так что хранить больше полутонны дома не буду, есть склад.

и тонна пилет это по моим прикидкам максимально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я имею отношение к фирме торгующей котлами и пилетами (по крайней мере на данный момент) так что хранить больше полутонны дома не буду, есть склад.

и тонна пилет это по моим прикидкам максимально

 

1кг пилет при сгорании дает 4 квт тепловой енергии, на дом в 150 кв/м нужно около 7-9 квт/ч.... в ЧАС! дальше считайте сами....

я это к тому, что минимум 1 мешок на 50кг в день....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1кг пилет при сгорании дает 4 квт тепловой енергии, на дом в 150 кв/м нужно около 7-9 квт/ч.... в ЧАС! дальше считайте сами......
Вижу Вы автору уже теплопотери посчитали :). Выкладывайте расчет, автор будет Вам благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу Вы автору уже теплопотери посчитали :). Выкладывайте расчет, автор будет Вам благодарен.

 

я больше практик:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас работаю на доме построенным по проекту известного здесь конструктора, так не куда не заглядывая я уже насчитал за 100к гривен нерационально потраченных, если вы Харьковчанин-могу показать

 

Можно подробнее? Интерессно что является нерациональными тратами? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я больше практик:D

Если автор прислушается к нормативным данным которые выложены мной выше, то при площади застройки в 140м2 согласно плана который я пробовал упорядочить, при -25 за бортом, +20 внутри, и вентиляцией с рекуперацией, теплопотери составят около 3.1кВт в час. Поскольку средняя температура самого холодного месяца составляет -3.5 (пример Киева) то средняя мощность котла у автора в этом месяце составит 1.4кВт в час. Общее потребление на отопление за этот месяц составит около 1070кВт*ч. И это без учета внутреннего тепловыделения, и солнечного теплопоступления через окна. Если их учесть, то буде еще меньше.

 

Если принять Ваши данные по 4кВт/1кг пеллет, то на месяц автору нужно будет 270кг, или 9кг в день.

 

Если относиться к проекту абы как, слушать тексты строителей типа: "я собі 150мм вати поклав, а ти хочеш 400мм, ты шо здурів?", или архитекторов которым пофиг во сколько тебе будет обходится стоимость эксплуатации, им главное чтобы было по нашим постсовдеповским нормам, которые никак не успевают за реальностью, то вполне может быть так, как Вы описали - по 50кг в день.

 

Все в руках автора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если относиться к проекту абы как, слушать тексты строителей типа: "я собі 150мм вати поклав, а ти хочеш 400мм, ты шо здурів?", или архитекторов которым пофиг во сколько тебе будет обходится стоимость эксплуатации

 

видимо все к этому идет, читая посты выше.

 

пс. самая большая проблема всех застройщиков, особенно форумчан отделить семя от плевы. у кого то свой интерес, кому то продать материалы или свои услуги, а кому и посты поднять, как говориться лайков набрать для самоудовлетворения, а кто действительно хочет помочь, поделиться и при этом абсолютно бескорыстно

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автор прислушается к нормативным данным которые выложены мной выше, то при площади застройки в 140м2 согласно плана который я пробовал упорядочить, при -25 за бортом, +20 внутри, и вентиляцией с рекуперацией, теплопотери составят около 3.1кВт в час. Поскольку средняя температура самого холодного месяца составляет -3.5 (пример Киева) то средняя мощность котла у автора в этом месяце составит 1.4кВт в час. Общее потребление на отопление за этот месяц составит около 1070кВт*ч. И это без учета внутреннего тепловыделения, и солнечного теплопоступления через окна. Если их учесть, то буде еще меньше.

 

Если принять Ваши данные по 4кВт/1кг пеллет, то на месяц автору нужно будет 270кг, или 9кг в день.

 

Если относиться к проекту абы как, слушать тексты строителей типа: "я собі 150мм вати поклав, а ти хочеш 400мм, ты шо здурів?", или архитекторов которым пофиг во сколько тебе будет обходится стоимость эксплуатации, им главное чтобы было по нашим постсовдеповским нормам, которые никак не успевают за реальностью, то вполне может быть так, как Вы описали - по 50кг в день.

 

Все в руках автора.

а вот тут и проблема, нет котлов которые работают на 350 грамах пелеты в час.... или ставить тепло аккумулятор...

или забить и при правильной постройке топить электричеством)

или разницу на минвате между 150 и 400 положить в банк, и плотить с процентов за тонну пелет в месяц)))):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут и проблема, нет котлов которые работают на 350 грамах пелеты в час.... или ставить тепло аккумулятор...

или забить и при правильной постройке топить электричеством)

или разницу на минвате между 150 и 400 положить в банк, и плотить с процентов за тонну пелет в месяц)))):D

Предполагаю многие хотели бы иметь такие проблемы с расходом теплоносителя :). Теплоаккумулятор насколько понимаю является необходимым элементом оптимальной системы с твердотопливным котлом. С ним также можно топить электро котлом по ночному тарифу. В него можно сбрасывать тепло с солнечных коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю многие хотели бы иметь такие проблемы с расходом теплоносителя :). Теплоаккумулятор насколько понимаю является необходимым элементом оптимальной системы с твердотопливным котлом. С ним также можно топить электро котлом по ночному тарифу. В него можно сбрасывать тепло с солнечных коллекторов.

на пелетник ТА можно не ставить, за щет умного управления сгоранием....

Солнечный коллектор в наших краях сомнительная вещь...

под ночной тариф это да, или под теплонасос который крутит только ночью))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , вставлю свои 5коп.

Правильно было бы пунктом 3 или 4 в опроснике заказчика при задании на проектирование дома получить ответ на вопрос о системе отопления и предполагаемых теплоносителях!

Например... система динамическая, т.е. подстраивается под заданные параметры практически онлайн реагирует на погодозависимые датчики блоки управления итд. При такой системе ограждающие конструкции желательно задумать БЕЗ теплоёмкости (читать ТА), тут генераторная точка тепла желательна с широким и плавным диапазоном регулирования. Пример такой конструкции - однослойная стена из ГБ, пол по грунту с утеплителем под напольным покрытием. Котёл газовый или электро с всеми системами будет дорэчным!

Система статическая - ограждающие конструкции имеют значительно бОльшую теплоёмкость и выступают как раз этим самым ТА. Как пример - стены из 1,5 керам кирпича с наружным утеплением, фундамент утеплён по наружке, жб перекрытие под кровлей. Тут вы прогрели все эти 300 тонн и далее этот ваш ТА отдаёт вам ваши кВты. Здесь простые ТТники без обратных связей итд вполне справляются!

Хотя конечно можно и комбинировать... но это другая история!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , вставлю свои 5коп.

Правильно было бы пунктом 3 или 4 в опроснике заказчика при задании на проектирование дома получить ответ на вопрос о системе отопления и предполагаемых теплоносителях!

Например... система динамическая, т.е. подстраивается под заданные параметры практически онлайн реагирует на погодозависимые датчики блоки управления итд. При такой системе ограждающие конструкции желательно задумать БЕЗ теплоёмкости (читать ТА), тут генераторная точка тепла желательна с широким и плавным диапазоном регулирования. Пример такой конструкции - однослойная стена из ГБ, пол по грунту с утеплителем под напольным покрытием. Котёл газовый или электро с всеми системами будет дорэчным!

Система статическая - ограждающие конструкции имеют значительно бОльшую теплоёмкость и выступают как раз этим самым ТА. Как пример - стены из 1,5 керам кирпича с наружным утеплением, фундамент утеплён по наружке, жб перекрытие под кровлей. Тут вы прогрели все эти 300 тонн и далее этот ваш ТА отдаёт вам ваши кВты. Здесь простые ТТники без обратных связей итд вполне справляются!

Хотя конечно можно и комбинировать... но это другая история!

вы лично готовы к перепаду? вечером в 21.00-23.00 у вас +27+28 утром у вас +21+18.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лично готовы к перепаду? вечером в 21.00-23.00 у вас +27+28 утром у вас +21+18.....

А чего Вы tansssа таким перепадом пугаете? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лично готовы к перепаду?

И я готов и другие тоже! Ограничьте теплопотери и всё будет - хАрАшо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы tansssа таким перепадом пугаете? :shock:

 

может я не так понял.... но понял так-натопил и молодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я больше практик:D

Уважаемый практик, никоим образом не хочу обидеть, однако если вы прочтете мою выкладку касательно пилет, то увидите что расчеты взяты именно из практики.

 

Добавлено через 3 минуты

Логика есть :), если не натопить, то точно никто не похвалит :)

посчитал предложеный вариант 300+200, все хорошо однако есть впрос по отделке.

есть желание сделать газоблок 375 д400 и потом обложить облицовочным кирпичем в пол кирпича. как думаете насколько целесообразно между газобетоном и кирпичем вату проложить и сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть желание сделать газоблок 375 д400 и потом обложить облицовочным кирпичем в пол кирпича. как думаете насколько целесообразно между газобетоном и кирпичем вату проложить и сколько?

Это и есть наилучшее сочетание для стены на сегодня! Если вам удастся выполнить всё по кошерному (дистанции, вент зазоры, продухи, конденсатоприёмники)! Чтобы понимали ... ценник такой стены НЕ ограничивается стоимостью ГБ, базальта и лиц. кирпича! Там набегает такое!!!! Но - дело кошелька! И на мой взгляд самое стрёмное... нет возможности заглянуть и проверить жив ли базальт... или таки намок и обмяк!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал предложеный вариант 300+200, все хорошо однако есть впрос по отделке.

есть желание сделать газоблок 375 д400 и потом обложить облицовочным кирпичем в пол кирпича. как думаете насколько целесообразно между газобетоном и кирпичем вату проложить и сколько?

Чтобы получить аналогичный предложенному мной пирогу из газоблока (D400+D150) c U=0,113 W/m²K, при вентилированном фасаде с лицевой кладкой из кирпича, вам нужно будет уложить 200мм ваты, при этом толщина пирога увеличится на 150мм. Без вентилированной прослойки вообще никакой слой утеплителя не решит проблемы конденсата. Согласен с tansss, вентфасад с кирпичем по сравнению со стеной из однородного материала не имеет преимуществ. И я бы точно не выбрал его на сегодняшний день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(D400+D150) c U=0,113 W/m²K, при вентилированном фасаде с лицевой кладкой из кирпича, вам нужно будет уложить 200мм ваты, при этом толщина пирога увеличится на 150мм.

Справедливости ради..... если отбросить внешний фактор, финансы и фобии... то Гб+базальт на сухую без клея+зазор+ клинкер - ПРЕМИУМ комбинация!!! Но...много всяких "но"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичный предложенному мной пирогу из газоблока (D400+D150)
А какая наружная отделка в таком варианте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая наружная отделка в таком варианте?
Любая паропроницаемая штукатурка.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3730761&postcount=844

 

Или вообще только покраска паропроницаемой краской если подходит по стилю.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2968292&postcount=778

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...