Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

А кто такие МЕ?

Мицубиши єлектрик

 

Добавлено через 2 минуты

Daikin вроде бы не слишком перебарщивают с пусковым током

Дайкин ставит скролы компрессора и инверторное управление питанием.

И таки да , если в даташите/мануале написано стоко и стоко то так оно и есть.

Ну а безродных китайцев конечно надо проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайкин ставит скролы компрессора

 

Круто. Это те, что спиральные? Не понял в точности, как они работают, но впечатлило. И, кажется, они легче стартуют чисто механически, так что пусковые токи должны быть меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А в 7квт модели Вольтер Эталон нет вентилятора?

Я на ютубе ролик видел там говорили что в 7квт версии нет, а с 9квт уже ставят.

 

Подтвердите или опровергните пожалуйста?

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 7квт модели Вольтер Эталон нет вентилятора?

Я на ютубе ролик видел там говорили что в 7квт версии нет, а с 9квт уже ставят.

 

Подтвердите или опровергните пожалуйста?

Спасибо заранее.

Есть, но они там не нужны.

Вентиляторов везде по два, для работы на малой скорости, чтобы не шумели, и в 7 кВт они тоже стоят — для единообразия конструктива, чтобы не усложнять логистику производства. Но можно отключать, можно вынимать — естественного охлаждения Эталону 7 хватает, при номинальной мощности радиатор не перегревается, остальное — тоже.

Их и в 14 кВт не слышно, потому что на всю не разгоняются, а в 7 кВт еле крутятся, управление-то плавное.

 

Вероятно, плюс от наличия кулеров в 7 кВт тот, что при повышенной температуре окружающей среды будет работать.

По моим прикидкам — при температуре в помещении до 50 град. Но кому это нужно — плохо себе представляю.

Это уже баня какая-то получается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста - в сравнении с Volter™-14птсш какие преимущества и недостатки у Volter™ Etalon-14 ?

Одни пишут, что "ШИМ преобразователи" не очень хорошо, особенно для аналоговой (аудио) техники. Да и "пищат" они под нагрузкой.

Другие ругают классические модели за "мерцание" освещения при переключениях.

 

И ещё - есть ли смысл брать стабилизатор с запасом по мощности? (входной автомат стоит на 40А)

 

Ну и напоследок - встречал отсылки к продукции Донстаб - вроде как тот же Вольтер Эталон, только более гибкий в плане настроек. Есть ли информация на сей счёт?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста - в сравнении с Volter™-14птсш какие преимущества и недостатки у Volter™ Etalon-14 ?

Одни пишут, что "ШИМ преобразователи" не очень хорошо, особенно для аналоговой (аудио) техники. Да и "пищат" они под нагрузкой.

Другие ругают классические модели за "мерцание" освещения при переключениях.

ну в принципе гдето в чем то верно написано. единственно думаю что попутано ШИМ с фазным регулированием.

 

о Фазном ниже, а по Эталонам, пищит он или нет - ну я не слышал, от клиентов возмущений тоже не слышал, но и утверждать что такого быть не может ибо может быть все.

 

по отношению к аудио лучше точнее ответит Volter•service, он в курсе, кто как не он)))

 

 

И ещё - есть ли смысл брать стабилизатор с запасом по мощности? (входной автомат стоит на 40А)

я бы более 9кВт не ставил, ИМХО, нет смысла (с)

 

 

Ну и напоследок - встречал отсылки к продукции Донстаб - вроде как тот же Вольтер Эталон, только более гибкий в плане настроек. Есть ли информация на сей счёт?

 

это в корне разные аппараты.

вот как раз Донстаб с фазным регулированием, и он как раз также другой по сравнению с обсуждаемыми выше двумя.

тоесть они все разные.

 

что взять, ну тут все зависит от кошелька и потребностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Подскажите, пожалуйста - в сравнении с Volter™-14птсш какие преимущества и недостатки у Volter™ Etalon-14 ?

Преимущества тиристорного 14птсш перед Эталоном — только перегрузочная способность, как пиковая, так и относительно долговременная. Это пока так, со следующего года в Эталонах будет «открыта» эта опция, и практически по перегрузочной способности разницы не будет, в остальном — превосходство радикальное: шире диапазон допустимого входного напряжения, качественно лучше стабилизация, исправление формы выходного напряжения (только у Эталонов), и отсутствие каких-то выбросов на выходе при скачках входного напряжения (то есть, и точность и скорость).

Одни пишут, что "ШИМ преобразователи" не очень хорошо, особенно для аналоговой (аудио) техники. Да и "пищат" они под нагрузкой.
Не, не пищат. Как он может пищать с частотой преобразования 50 кГц? Хотя бы и пищал, вы же не летучая мышь, вы этого не воспримете.

По аудио: Прототипом Эталона был аудио стабилизатор, продавался небольшими партиями (практически поштучно) аудиофилам. Меня забросают сейчас камнями, но всё равно я вынужден признать, что качество сетевого напряжения влияет на звучание аудиофильской аппаратуры.

В частности, стабилизатор может:

• давать «прирост» (это аудиофильский термин) в чёткости и плотности баса,

• несколько субьективно уменшать «гудёж» басов

• улучшать разделение инструментов (раздельно слышатся те, что играли в унисон),

• лучше слышно «дыхание зала»(лучшее восприятие «хвостов реверберации»),

• слышимость побочных, фоновых партий,

• делать чётче слышимую локализацию в пространстве

• эмоциональность и вовлечённость, то есть то, ради чего меломаны и слушают всё вот это вот. Это не совсем аудиофильские показатели, но не только на аудиофилах это и тестировалось.

• профессиональные звукорежиссёры отмечают чёткость и собранность звуковых образов, в отличие от аудиофилов и меломанов — выслушивают очень быстро, так как слух у них профессионально тренированный.

 

Чего НЕ делают аудиофильские стабилизаторы: не влияют на диапазон верхней середины и крайнего верха. Такого влияния при тестировании не отмечалось. Отрицательного тоже.

 

Теперь можно уже кидать камни, особенно приветствуются замечания от тех, кто не увлекается слушанием музыки, не аудиофил, не меломан и не звукорежиссёр (аранжировщик) — они будут наиболее ценными. Так вот, из этого вот аудиофильского стабилизатора и сделали после Эталоны, увеличив его мощность,

убрав провода в шелковой изоляции (вот я не слышу, как они могли бы влиять, но попробуйте это аудиофилам объяснить) и прочие «звуковые» фишки, не радикальные изменения, в общем. По факту, приростов стало меньше, и они менее чётко заметны, так что теперь он не позиционируется, как аудиофильский, и такая модель будет выходить отдельно, возобновив выпуск того прототипа. Потому что просят иногда, да и сами мы в фирме любим слушать, в основном — старые добрые винилы, кто аудиофил, кто меломан.

 

Другие ругают классические модели за "мерцание" освещения при переключениях.
Лучше бы ругали наши сети, которые это мерцание обеспечивают. Тиристорные делают то, что они могут делать, и раньше этой проблемы не было. Сети стали хуже — пришлось разрабатывать стабилизаторы получше. Когда эта гонка закончится — я не знаю.

Вот об этом подробнее, хорошая статья от директора фирмы «Элекс»:

eleks.su/shop/post/osobennosti_raboti_stabilizatorov/

гарантировать полное отсутствие артефактов переключения ключей стабилизатора в случаях очень неудачных параметров линии электропитания, мы, к сожалению, не в состоянии.
Под «мы» надо понимать не фирму Элекс, которая как раз обеспечивает хорошее качество стабилизации своих тиристорников, а саму тиристорную технологию, потому что каждый хороший производитель отождествляет себя со своими изделиями.
И ещё - есть ли смысл брать стабилизатор с запасом по мощности? (входной автомат стоит на 40А)
Тиристорные от Вольтер — точно не стоит брать с запасом, у них запас встроен и так, они работают как раз «по автомату класса С», то есть при относительно небольших превышениях тока могут и по 40 минут держать (следующая в ряду мощность), как, собственно, и автомат класса С не сразу отбивает при небольших кратностях перегрузок.

Что касается Эталонов — ответ:«пока да, есть смысл». Потому что в них пока перегрузка допустима небольшая, и не на долго, после отбивает автомат. Повторю, эта опция (перегрузки «по автомату класса С») будет открыта в следующем году, надеюсь — в начале года. Всё уже отработано, заказаны партии значительно более мощных ключей, как они поступят на сборку, пройдут тесты, затарится склад — тогда поступят в продажу.

Ну и напоследок - встречал отсылки к продукции Донстаб - вроде как тот же Вольтер Эталон, только более гибкий в плане настроек. Есть ли информация на сей счёт?
Вообще не тот. Диммеры тиристорные знаете? Те, которыми в люстрах яркость ламп накаливания регулируют? Вот это примерно оно. Фазный принцип регулирования. Обилие настроек в «фазниках» связано с проблемами обеспечения этого хитрого режима, когда переключение происходит не в начале каждого полупериода, а в середине его — если нагрузка «не та, что он любит» — переходит в ступенчатый режим.

Ну и по скорости регулирования: Вот сайт Донастаба: www.donstab.com/regulate.html

Скорость 400 Вольт в секунду означает примерно полсекунды сильного превышения над номиналом (или провала, что менее опасно) при скачке на 200 Вольт, или четверть секунды (два раза пальцем по столу стукнуть успеете, или сказать «раз») — при скачке на 100 В, что уже давно не редкость в наших сетях. То есть, от мерцания эта методика регулирования не спасает по сути. Разве что при плавном изменении входного напряжения нет резких перепадов, как в обычных ступенчатых тиристорниках. Но кому от этого легче? В общем, убедиться легко обычным ЛАТРом, и его для этого даже не нужно стараться крутить слишком быстро. Будет видно и так. У «Фантомов» — то же самое, я проверял их все. Это вопрос принципа регулирования, а не конкретного производителя.

В общем, Вольтер немного таких тоже выпускал (что естественно, Донстаб же — выходцы из Вольтера же) но недолго и немного, сам принцип не понравился крайне, а именно — пользователь не получал столько преимущества, как хотелось бы, скажем мягко. Преимущества должны быть радикальными, чтобы был смысл запускать большие серии чего-то нового.

 

Эталон же ЛАТРом вывести «из терпения» не получается, разве что если щелкать мгновенным переключателем, сразу вольт на 200 давать скачок — будет на мгновение меняться яркость ламп, если смотреть боковым зрением, оно чувствительнее к этому. Но надо иметь практику «высматривать». И лампы мы при этом ставим маломощные на тест, у них инерционность нити накала меньше, они более чуткие. И второе — Эталону нагрузки что емкостные, что индуктивные, что активные — одинаково, он «четырёхквадрантный», или, как говорится — cos «фи» — +/- 90град.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял.

Спасибо большое за подробное разъяснение :)

 

В идеале - хотелось бы ещё увидеть как этот Эталон устроен внутри... Обычные Вольтеры видел, а вот Эталон - не могу найти. Простое любопытство :) Может, у кого есть фото (если это не коммерческая тайна, разумеется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял.

Спасибо большое за подробное разъяснение :)

 

В идеале - хотелось бы ещё увидеть как этот Эталон устроен внутри... Обычные Вольтеры видел, а вот Эталон - не могу найти. Простое любопытство :) Может, у кого есть фото (если это не коммерческая тайна, разумеется).

Вот компьютерные модели линейки 7-14 кВт, на них вроде лучше видно. Материнская плата — вот этот зелёный прямоугольник в центре, естественно — без деталировки, чтоб не грузить комп при моделировании. Это чисто шасси, потому кулеры не показаны, они установлены в перегородке в корпусе, отдельный сборочный узел. Пришлось много чего изобретать, потому даже для силовиков узлы могут выглядеть непривычно.

Например, радиаторы небольшие, на такую мощность — но из-за высокого КПД (97%) их хватает до 7 кВт для пассивного охлаждения. Ну и остальное в том же духе... Датчиков тока с временем срабатывания 200 наносекунд вообще не особенно выпускают, а для надёжности понадобилось, драйверы такого класса, как положено для премиум сегмента, с двуполяркой и контролем dU/dt — вообще обошлись бы в цене как весь стабилизатор, опять своё пришлось... Силовые модули — тем более свои, потому что требования свои, и структура своя — готового не купить. Жертвовать тоже ничем нельзя, в общем было весело...

Просто эта структура всегда отличается высокой ценой (практически — это полное двойное преобразование, просто мы научились делать первую ступень без преобразования в постоянку, то есть повышающая ступень и понижающая — обе преобразуют переменное в переменное) — и нужно было не только мощности добиться, но и цену сделать хотя бы как у наших же тиристорных. Ну, года за четыре всё порешали.

Пока до 14 кВт на единицу, следующим этапом разрабатывается линейка до 27 кВт на единицу, естественно — всё может параллелиться «как равноправные», то есть без мастер-слейва, что даёт весьма совершенную выживаемость системы параллельных (2-4-8 штук) — «до последнего выжившего». Больше вроде бы нет смысла повышать мощность на единицу. Параллелить-то и сейчас можно, и тогда будет можно.

1242504486_.thumb.JPG.55cb18e4914d4444f21338623dd01469.JPG

1758491138_3.thumb.JPG.b35516e638a548ca0e1876bf2572c5f3.JPG

1733811201_2.thumb.PNG.6baee6b226374876796426476d6182fb.PNG

1506708488_1.thumb.PNG.21bb680e184c93914bbba5327f566760.PNG

811775056_DSC06373(2).thumb.JPG.42ee633e0b479fcc64d5765e6a478976.JPG

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё интересно - почему решили выводить напряжения на экране в одну строку? (По крайней мере - если верить картинкам из интернета)

Экран достаточно высокий. Сверху и снизу пустое место, а два значения напряжения в одной строке визуально сливаются в одно число.

Так же хотелось бы видеть потребляемую мощность, если это возможно (но это опять же - моя любопытная натура :) )

 

И ещё вопрос по заземлению: в доме нет отдельной шины "земля" (PE) (да и на 9-м этаже толку от неё немного было бы, как по мне) - т.е. N и PE соеденены в щитке. СтОит ли подключать такую землю к корпусу стабилизатора?

УЗО-шки планируются: на входе 100мА, по комнатам - 30мА, ванная - 10мА (если это имеет значение).

Все автоматы - двух-полюсные; на входе C 40А, остальные - B (только на кондеционеры - C).

111.thumb.jpg.d917862b4a91dc5d843e0df56db2e54a.jpg

222.thumb.jpg.4818f5cb2007a5261f1152fd9b8999fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё интересно - почему решили выводить напряжения на экране в одну строку? (По крайней мере - если верить картинкам из интернета)

Экран достаточно высокий. Сверху и снизу пустое место, а два значения напряжения в одной строке визуально сливаются в одно число.

Так же хотелось бы видеть потребляемую мощность, если это возможно (но это опять же - моя любопытная натура :) )

Всё для любопытных профессионалов — в версии ПТТМ. Кажется, ток уже показывает, может быть — уже и мощность прошили, уточняйте. Дисплей там старый добрый двухстрочный, длинный, как обычно у нас было. И вообще они по виду стараются повторять наш традиционный вид, каким бы он ни казался грубоватым — это уже давно стандартом стало для стабов премиум-класса, хотя бы если судить по большому количеству копирования этого внешнего вида (ну он ещё и довольно технологичен для несложных производств, это ещё одна причина, вероятно...). Делали версию с регулированием выхода и ещё чего-то (я не сторонник — стаб должен быть «кирпичом» и тупо выдавать на выход всегда то, что нужно, и незачем там что-то крутить-регулировать).

Так же, эта версия более для «про», в ней будет быстрее наращиваться перегрузочная способность, и для неё раньше будут разрешаться «особенные нагрузки», может даже сварочные аппараты типа «дедовских», если это вообще будет разрешаться.

В остальном — это та же ШИМ-система, как в Эталоне.

 

И ещё вопрос по заземлению: в доме нет отдельной шины "земля" (PE) (да и на 9-м этаже толку от неё немного было бы, как по мне) - т.е. N и PE соеденены в щитке. СтОит ли подключать такую землю к корпусу стабилизатора?

Да, стоит, и даже нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт дисплея - пусть будет просто два напряжения - вход и выход, но в две строки.

Просто не могу понять - почему решили слепить 2 значения в одну строку при наличии свободного места на дисплее сверху и снизу?...

 

Ну да ладно - на работу не влияет - и слава богу. Не это главное в стабе :)

 

Сасибо большое за ответы и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт дисплея - пусть будет просто два напряжения - вход и выход, но в две строки.

Просто не могу понять - почему решили слепить 2 значения в одну строку при наличии свободного места на дисплее сверху и снизу?...

 

Ну да ладно - на работу не влияет - и слава богу. Не это главное в стабе :)

 

Сасибо большое за ответы и рекомендации.

 

Дисплей заказывали до того, как был готов стаб. Пытались сделать универсальным, для стабов и ИБП.

Считаю, что можно было бы и без дисплея обойтись, это моя мечта — «кирпич» и три клеммы, больше ничего. Ну, разве что светодиод «норма-зелёный, НЕ-норма — красный» и всё. Не должен стаб занимать мысли пользователя в идеале, он просто должен раз и навсегда сделать ему нормальные 220 Вольт в доме — и всё. Хватает в жизни и без этого, чем голову забить.

 

Но, как видите, не я определяю эту политику :).

А то было бы ещё хуже... :)

На техническую политику, однако, я влияю.

И добиваюсь того, чтобы стало просто неинтересно смотреть на дисплей — потому что всё равно там всегда 220 Вольт.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что можно было бы и без дисплея обойтись, это моя мечта — «кирпич» и три клеммы, больше ничего. Ну, разве что светодиод «норма-зелёный, НЕ-норма — красный» и всё.

Мне в таких случаях не нравится то, что не понятно - в чём именно проблема:

- на входе слишком низкое/высокое напряжение

- превышена мощность

- перегрелся

- ...

 

Для себя нашёл решение для первых двух случаев в китайском показометре PZEM-061 - вполне себе компактно и информативно. Точность не ахти, конечно, но вполне приемлема для решения данной задачи.

 

Кстати - ещё вопрос по поводу постоянной составляющей в сети - стабилизатор её убирает? Или есть смысл поставить "отсекатель постоянки" на входе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в таких случаях не нравится то, что не понятно - в чём именно проблема:

- на входе слишком низкое/высокое напряжение

- превышена мощность

- перегрелся

- ...

 

Для себя нашёл решение для первых двух случаев в китайском показометре PZEM-061 - вполне себе компактно и информативно. Точность не ахти, конечно, но вполне приемлема для решения данной задачи.

Конечно, если есть проблема — её желательно расшифровать. Ну, например, он мог бы по блютусу передавать это в специальное приложение для мобильного. Тогда вообще не было бы ограничений, что и как рисовать. То есть, я не против, чтобы интересоваться. Я против того, чтобы меня заставляли интересоваться, если я сам не хочу. У меня хватает своих забот, и если я, к примеру, покупаю мобильник, но не настроен общаться с ним и узнавать его секреты — основные функции, типа позвонить — должны быть мне доступны просто «в лоб»

 

купил айфон а чё с ним делать

где кнопки чтобы нажимать

и как мне позвонить серёге

а вот и он звонит и чё

 

Естественно, к стабилизатору и вообще ко всем изделиям у меня тот же запрос: «не пытайтесь со мной общаться или требовать от меня общения, пока я сам этого не захочу. просто делайте свою работу». В принципе-то, Эталон так и делает, потому что на дисплей можно просто не смотреть, верно? Прикрутил вход, ноль, выход, включил — и работай, всё нормально. Терпеть не могу, к примеру, зарядные устройства, в которых перед включением я обязан настроить пороги напряжений, до какого заряжать, когда отключать и тому подобное. Хотя понимаю, что иногда это неизбежно, если устройство универсальное, но всё равно угнетает. Не, когда звонят по этому вопросу — консультирую, конечно. Но у себя в доме хотел бы технику «тупую и исполнительную». Не всегда получается просто.

 

Кстати - ещё вопрос по поводу постоянной составляющей в сети - стабилизатор её убирает? Или есть смысл поставить "отсекатель постоянки" на входе?

Раза в два меньше делает. Пока случаи серьёзной постоянки в сети не то что редки, а единичны. Если статистики поменяются — будем прошивать более совершенный алгоритм, он в принципе разработан, должен пройти тестирование, будет убирать полностью. Если будете для целей хай-энда, к примеру, ставить отсекатель постоянки — то понятно, что есть смысл ставить его по выходу, если сам прибор не отбивает по ней. Потому что прибору-то это безразлично, постоянка Эталонам не вредит, он отбивает из заботы о нагрузке, потребителе. А если уж вылизывать до полного нуля ту постоянку — то на выходе она всегда меньше, чем на входе, потому выгоднее там ставить отсекатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если есть проблема — её желательно расшифровать. Ну, например, он мог бы по блютусу передавать это в специальное приложение для мобильного.

Ну... Такой вариант плох, как минимум, тем, что в час Ч устройства с блютусом не будет поблизости; а если и будет - то без установленной программы; а если и с программой - то батарея разряжена и т.д. :)

 

Я так понял - для удовлетворения любопытства мне бы стоило взять Volter ПТТМ. Но, увы, по габаритам он не помещается (широкий). Эталон или HL - как раз, но там только самый минимум информации отображается...

Кстати, забавно, что на HL тоже экран есть, а не "два индикатора - зелёный и красный". И регулировка выходного напряжения... Я так понимаю - отмазка для маркетологов: мол, "на дешёвом Luxeon-е есть циферки - и у нас должны быть".

 

А вообще - всё чаще встречаю описание кодов ошибки на бытовых приборах. Та же стиралки - нет воды, низкое напряжение в сети, протечка воды, перегрузка по весу, ... Очень удобно.

Не хочешь разбираться - просто "какая-то ошибка". Хочешь разбираться - открыл инструкцию и выяснил - что не нравится аппарату. Может, просто забыл кран открыть :)

В частности - именно код "низкое напряжение в сети" на стиралке и побудил искать нормальный стабилизатор на всю квартиру - и привёл к фирме Volter :)

 

Батя говорит, что я просто испорчен "советским воспитанием", когда мужик должен быть хоть немного инженером и понимать - как работает техника в его доме :)

 

Кстати, в HL-серии Volter, как я понял, тоже есть система кодов ошибок. По Эталонам не нашёл такой информации.

 

 

Насчёт постоянной составляющей...

Раза в два меньше делает. Пока случаи серьёзной постоянки в сети не то что редки, а единичны.

Увы зимой часто наблюдаю до 1..1.6В постоянки (меряю Uni-T 71 - AC+DC). Трансформаторные БП (торроидальные) порой гудят весьма ощутимо на слух :(

Если не секрет - какая схема отсечения постоянки используется в этих стабилизаторах?

Не фильтр Шушурина, случаем?

Или же это делается тем же алгоритмом, что и синусоиду выравнивает?

 

Если статистики поменяются — будем прошивать более совершенный алгоритм, он в принципе разработан, должен пройти тестирование, будет убирать полностью.

Насколько реально/сложно поменять прошивку в уже купленном и установленном стабилизаторе? Или в любом случае придётся везти его в сервис для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал себе Вольтер Эталон 7

 

У меня еще вопрос чайника - а что будет если отгорит ноль на столбе/счетчике/щитке. Стабилизатор Эталон сможет защитить оборудование после себя?

 

Еще вопрос по заземлению/узо (понимаю что это не вопрос по стабу) - как правильно сделать

 

Счетчик -> вводной автомат -> стаб -> щиток с узо/автоматами ?

Как подключается и нужна ли земля на стабилизаторе? Я так понимаю что на Эталоне только фаза и ноль на клеммнике?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по заземлению/узо (понимаю что это не вопрос по стабу) - как правильно сделать

Чаще всего встречаю такую рекомендацию:

счётчки -> автомат -> УЗО -> всё остальное

 

Как подключается и нужна ли земля на стабилизаторе? Я так понимаю что на Эталоне только фаза и ноль на клеммнике?

Чуть выше уже писали - землю подключать весьма желательно. На стабилизаторе есть отдельная клема для подключения земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Такой вариант плох, как минимум, тем, что в час Ч устройства с блютусом не будет поблизости; а если и будет - то без установленной программы; а если и с программой - то батарея разряжена и т.д. :)
Ну или вай-фай, и в общую сеть с интернетом. Пока не думал об этом, но можно посмотреть, каким образом на мобилу другие выводят, уже ж такое люди применяют на ИБП, кажется, видел.

В любом случае, в своей памяти у прибора тоже всё должно оставаться.

И быть возможность считать как минимум на сервисе.

 

Кстати, забавно, что на HL тоже экран есть, а не "два индикатора - зелёный и красный". И регулировка выходного напряжения... Я так понимаю - отмазка для маркетологов: мол, "на дешёвом Luxeon-е есть циферки - и у нас должны быть".
Ну, «без индикаторов» —

то как коммунизм, — вечная цель, до которой никогда не дойти, надо только стремиться :). Минимизация — это моё всё. Хотя не только мои идеи на этот счёт в работе, есть и противоположные, тоже реализуются.

 

 

 

Кстати, в HL-серии Volter, как я понял, тоже есть система кодов ошибок. По Эталонам не нашёл такой информации.
Потому что система кодов пока пополняется, вносить в описание рановато. Но уже постоянку (сработку по постоянке) записывает, перегрузку по току, ещё кое-что. Отпишусь попозже, когда уже большая часть готова будет.

 

 

Насчёт постоянной составляющей...

 

Увы зимой часто наблюдаю до 1..1.6В постоянки (меряю Uni-T 71 - AC+DC). Трансформаторные БП (торроидальные) порой гудят весьма ощутимо на слух :(

Если не секрет - какая схема отсечения постоянки используется в этих стабилизаторах?

Не фильтр Шушурина, случаем?

Или же это делается тем же алгоритмом, что и синусоиду выравнивает?

Да, в образцовой синусоиде, естественно, постоянка не предусмотрена, потому он её и снижает, воспринимая как искажение синуса. Нулевая гармоника, короче говоря. Но — не полностью, как и остальные гармоники. Пока обкатывался этот не вполне совершенный, зато заведомо надёжный алгоритм, потому что изделие новое, и надёжность на первом месте, а опции второго порядка нужности — конечно, на втором. Никаких отдельных физических устройств для снижения постоянки нет. Когда в самом начале пилотные прототипы «Эталонов» выпускались для хай-энда — стоял отсекатель постоянки, похожий на тот, что у Шушурина.

 

 

Насколько реально/сложно поменять прошивку в уже купленном и установленном стабилизаторе? Или в любом случае придётся везти его в сервис для этого?
Это дело не самого ближнего времени, я полагаю. Возможно, будет накоплено целый пакет опций, и изменится совместимость прошивок — пока никаких гарантий дать не могу. Пока это планы, связанные просто с уверенностью в том, что «следующие версии всегда и у всех есть, значит должна быть». А не с тем, что что-то кого-то радикально не устраивает.

 

Добавлено через 4 минуты

Заказал себе Вольтер Эталон 7

У меня еще вопрос чайника - а что будет если отгорит ноль на столбе/счетчике/щитке. Стабилизатор Эталон сможет защитить оборудование после себя?

 

Отгорание нуля — не всегда значит 380 на входе, ведь на других фазах кто-то может тоже грузить, и частично подравнивать. Пока не превысит 320—330 Вольт — будет просто работать, как ни в чём не бывало. Но отбивать по любому выбросу, которые в сетях так часты. Если слишком много придёт — просто отобъёт автомат и всё. В режиме байпаса — тоже отбивает, но уже по более низкому, кажется — 260В, напряжению. Ну и до того, как отбило автомат — он всё равно стабилизирует. Ну, может, на выходе на вольт-два будет больше, несущественно, я считаю.

 

В аппаратах ПТТМ диапазон по входу будет, видимо, расширен до 380—400 Вольт, уже есть образцы. То есть, в подобных случаях он вообще может просто не заметить и нормально работать. Правда, возникает вопрос — случай-то всё же аварийный, как-то реагировать, вероятно, нужно. Сигналить хотя бы, пищать там... Что за жизнь без нуля? А может, для сигнализации часто хватит и криков соседей, к которым тоже прилетело, но у которых не было на вводе «ПТТМ» или Эталона...

Когда в серию пойдут — пока не могу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких отдельных физических устройств для снижения постоянки нет. Когда в самом начале пилотные прототипы «Эталонов» выпускались для хай-энда — стоял отсекатель постоянки, похожий на тот, что у Шушурина.

Интересно - почему решили убрать?

Вроде как себестоимость такого фильтра копеечная, а польза есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно - почему решили убрать?

Вроде как себестоимость такого фильтра копеечная, а польза есть.

Вы меня заинтриговали: хотелось бы увидеть Вашу недорогую (копеечную) схему, что пропускает 100 А без перегрева емкостей, и гарантированно надёжна, чтобы не ухудшать статистики отказов

Даже если не считать нашей осторожности в отношении применения электролитов — копейки у меня не получались, когда проектировал аудиофильские стабы. Несмотря, что там ток был раз в 7 ниже. Для ориентировки: у нас гарантия 5 лет только основная, потому нагрев емкостей током вообще не допустим. Реальный-то срок службы в разы больше, все знают, что первые стабы двадцатилетней давности ещё в ходу и обслуживаются.

 

Разумеется, когда любитель делает дома и для себя — проблемы нет, сам делал, сам может и перепроверить через год-два, и поменять высохшие емкости. Премиум сегмент такого себе позволить не может, конечно же. Так что с экономией напряги, экономией приходится жертвовать в угоду надёжности.

 

 

Основная причина, конечно же, — это то, что случаи со значительным присутствием постоянки в сети — пока еще большая редкость. Иначе задачу решили бы другим методом, менее напряжным. Пока что вот так — снижается раза в два против того, что присутствует в сети, и на случай аварийный, когда постоянки много — отбивает автомат. Отбивает не потому, что стабилизатору опасно, а для защиты нагрузки от постоянки.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз Вы в курсе, как устроено — то помните, что там есть электролитические емкости. Это не очень хорошо для надёжности, пропускать через них весь ток. Не те объёмы, и не та ответственность, чтобы так рисковать статистиками.

Даже если поставить твердотельные (полимерные - PSA) конденсаторы?

У них надёжность весьма высокая, насколько знаю.

 

Впрочем - дело такое. Надёжность работы стабилизатора должна быть на первом месте - здесь полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если поставить твердотельные (полимерные - PSA) конденсаторы?

У них надёжность весьма высокая, насколько знаю.

Недавно менял в ноутбуке такой. Сначала возрастает внутреннее сопротивление на границе вывод-структура, а если проходит большой ток — после уже этот процесс разгоняется перегревом. Как-то так вроде объясняли. И говорили, что эта болезнь в ноутах довольно частая. При том, что вроде большого тока пульсаций там нет, а нам нужно, верно?

Впрочем - дело такое. Надёжность работы стабилизатора должна быть на первом месте - здесь полностью согласен.
Запустите калькулятор да посчитайте нужное количество и цену. Быстро всё будет видно. Рассчитывайте сразу на ток 100 Ампер, после прикидки вопросы быстро отпадут. Опять же, вопросы надёжности всё равно останутся — конденсаторы пропускать большие токи могут не только лишь все. Мало кто из них не может этого не делать. Хорошая практика — разбирать и исследовать конструктив внутри, когда собираешься заложить что-то в изделие. А так же сохранять старые аналогичные компоненты с разборки старых изделий, чтобы смотреть, как со временем ухудшаются или улучшаются технологии изготовления элементов в плане надёжности. Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня заинтриговали: хотелось бы увидеть Вашу недорогую (копеечную) схему, что пропускает 100 А без перегрева емкостей, и гарантированно надёжна, чтобы не ухудшать статистики отказов

 

Согласен... на 20кВт цена уже не копеечная получается. Но и стаб на 20кВт стоит не 5 копеек :)

 

Схема в приложении (взята отсюда: forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=6&p=567154&viewfull=1#post567154 ).

Конденсаторы - например, United Chemi-Con APSG160ELL222MJ20S - 2200µF 16V Aluminum Polymer Capacitor, 8 mOhm, 20000 Hrs, 105°C, Ripple Current 8.1A

1.5$

Диоды - например, Vishay VS-150EBU04 - 400V, 150A

7.0$

 

Итого понадобится:

26 конденсаторов - по 13шт в плечо, что бы вписаться в ограничение по току;

4 диода (на самом деле - можно и двумя ограничится, но пусть будет в точности по схеме)

Сумма: 67$ = ~1700грн.

Или 7,5% от стоимости стабилизатора.

+ плата, + монтаж...

 

Но это я посчитал розничные цены на комплектующие.

Если брать оптом (1000+) - цена заменто ниже будет.

Конденсаторы - 0.6$

Диоды - 3.9$

И стоимость деталей для фильтра составит ~32$ или ~800 грн.

Т.е. 3,5% от стоимости стабилизатора.

 

Я согласен - если по статистике постоянка в сети - редкое явление, то повышать цену на 5-10% только для решения этой задачи, пожалуй, неоправдано. С другой стороны - аппаратное решение проблемы, как по мне, зачастую лучше программной реализации.

Filter_DC2.PNG.a38ddda75a9182e353bf2bc65b38baa0.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен... на 20кВт цена уже не копеечная получается. Но и стаб на 20кВт стоит не 5 копеек :)

 

Схема в приложении (взята отсюда: forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=6&p=567154&viewfull=1#post567154 ).

Конденсаторы - например, United Chemi-Con APSG160ELL222MJ20S - 2200µF 16V Aluminum Polymer Capacitor, 8 mOhm, 20000 Hrs, 105°C, Ripple Current 8.1A

1.5$

Диоды - например, Vishay VS-150EBU04 - 400V, 150A

7.0$

 

Итого понадобится:

26 конденсаторов - по 13шт в плечо, что бы вписаться в ограничение по току;

4 диода (на самом деле - можно и двумя ограничится, но пусть будет в точности по схеме)

Сумма: 67$ = ~1700грн.

Или 7,5% от стоимости стабилизатора.

+ плата, + монтаж...

 

Но это я посчитал розничные цены на комплектующие.

Если брать оптом (1000+) - цена заменто ниже будет.

Конденсаторы - 0.6$

Диоды - 3.9$

И стоимость деталей для фильтра составит ~32$ или ~800 грн.

Т.е. 3,5% от стоимости стабилизатора.

 

Я согласен - если по статистике постоянка в сети - редкое явление, то повышать цену на 5-10% только для решения этой задачи, пожалуй, неоправдано. С другой стороны - аппаратное решение проблемы, как по мне, зачастую лучше программной реализации.

Ну, можно собирать, запаковывайте в коробку, да выставляйте цену. Я вспомню о Вас и обращусь, если натолкнусь на подобный случай при инсталляциях.

Отсекатель постоянки вообще стабилизатора не требует для работы, это отдельный сервис в принципе. По-моему, кто-то уже и делал такое.

Если проблема станет реальной — я сделаю это при помощи алгоритма, но как говорил учитель Мао — «пусть расцветают сто цветов». Каждая идея имеет право на воплощение.

Если бы на данный момент у кого-то была эта проблема, и ему было бы нужно порядка сотни или нескольких десятков стабов с отсеканием постоянки — решил бы и сейчас. Пока что знаю один случай за всё время, где постоянка появлялась из-за искрения, приводившего в эти моменты к пропаданию напряжения почти до нуля, а такого случая, чтобы при нормальной сети была — не попадалось. Будет попадаться — решу, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...