Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Недавно менял в ноутбуке такой. Сначала возрастает внутреннее сопротивление на границе вывод-структура, а если проходит большой ток — после уже этот процесс разгоняется перегревом. Как-то так вроде объясняли. И говорили, что эта болезнь в ноутах довольно частая. При том, что вроде большого тока пульсаций там нет, а нам нужно, верно?

Ну... как сказать - токи и пульсации там весьма приличные. Ану-ка - 30-35Вт при 1,25В (Core2Duo) - 25-30А в пике. Нагрузка меняется весьма динамично. И это только процессор. А если ещё и дискретная видеокарта... И при этом тамошние DC-DC преобразователи работают на весьма высоких частотах. Так что нагрузка на конденсаторы там весьма приличная.

Но там, как правило, другая политика - "устройство должно отработать гарантийный срок + 1 день" :(

 

И возвращаясь к стабилизаторам...

Возник вопрос по мгновенной потребляемой мощности.

Как я понимаю - используется что-то вроде AC-AC преобразования. При этом декларируется отсутствие больших ёмкостей - т.е. импульсы потребления при восстановлении синусоиды ложатся на внешнюю сеть?

Например - нижняя осциллограмма из этого сообщения (восстановление синусоиды): www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3758901&postcount=11 - каков будет график потребляемого тока?

И дальше...

Просадка напряжения - берём больше тока для стабилизации - ещё больше просадка - ещё больше потребление и т.д. Как это всё происходит в масштабах одного полу-периода (т.е. восстановление синусоиды)?

 

Так же интересно - как данный стабилизатор отреагирует на пропадание одного полупериода или кратковременного пропадания напряжения (20-50мс)?

 

Добавлено через 15 минут

Ну, можно собирать, запаковывайте в коробку, да выставляйте цену. Я вспомню о Вас и обращусь, если натолкнусь на подобный случай при инсталляциях.

Увы, предпринимательской жилки не имею.

Для себя соберу, поставлю на выходе стаба, согласно Вашей рекомендации - и дело с концом. Благо - это устройство не займет много места в щитовой :)

 

Пока что знаю один случай за всё время, где постоянка появлялась из-за искрения, приводившего в эти моменты к пропаданию напряжения почти до нуля, а такого случая, чтобы при нормальной сети была — не попадалось.

Увы... Дом, вроде как, не самый старый - 76-го года посмтройки. Но стояк сделан ещё алюминиевым проводом (70 квадратов, если не ошибаюсь) + последний этаж (9-й) - итого имеем что угодно, кроме синуса 220В 50Гц :(

Потому и хочу взять хороший стабилизатор, что бы иметь в розетках честные и, главное, стабильные 220В.

Ну и при этом хочу понимать - как это всё будет работать :) (не только в квартире, но и как это скажется на тех же соседях, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И возвращаясь к стабилизаторам...

Возник вопрос по мгновенной потребляемой мощности.

Как я понимаю - используется что-то вроде AC-AC преобразования. При этом декларируется отсутствие больших ёмкостей - т.е. импульсы потребления при восстановлении синусоиды ложатся на внешнюю сеть?

Например - нижняя осциллограмма из этого сообщения (восстановление синусоиды): www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3758901&postcount=11 - каков будет график потребляемого тока?

И дальше...

Просадка напряжения - берём больше тока для стабилизации - ещё больше просадка - ещё больше потребление и т.д. Как это всё происходит в масштабах одного полу-периода (т.е. восстановление синусоиды)?

Фактически, опуская заумные научные слова о преобразованиях спектров и прочего Фурье или там Хартли — Эталон потребляет из сети то, что энергетики обещали поставлять — то есть первую гармонику, а именно — 50 Гц. Мы не обязаны потреблять другое, да другого там и быть не должно, разве нет ГОСТов на качество сети? Потому если сеть искажена по форме, то там есть высшие гармоники (неважно, кто их туда внёс), и это просто помеха, мусор — почему мы должны питаться этим?(хотя мы «по-честному» всё же половину этого мусора забираем, но и то не обязаны) Мы выбираем то, что нужно нам, согласно договора. Гармоники остаются в сети, и кто хочет — может их пробовать исправить, приобретя корректор мощности емкостной, он помогает фильтровать. Такой корректор встроен и в Эталон, но небольшой, до 50 мкФ примерно. Если Эталонов в доме становится много — ситуация с формой по входу несколько улучшается, да и коммутационные перенапряжения не такие яростные уже приходят, если случилось.

Касательно «большего просаживания при меньшем напряжении». Нормируется у нас потребляемый ток (автомат на вводах). Пока мы потребляем не более этого тока — мы в своём праве. По факту, Эталон оперирует с мощностью нагрузки, а из сети отбирает ту же мощность (плюс процента 3 на КПД), какое бы напряжение в пределах допустимого там ни было.

Аналогично ведут себя и стабилизаторы. Это же физика, куда от неё?

 

Так же интересно - как данный стабилизатор отреагирует на пропадание одного полупериода или кратковременного пропадания напряжения (20-50мс)?
Так же пропадёт. После появится, когда войдёт вход в допустимую зону. Если «пропадает не совсем», то будет пытаться вытянуть, до двух крат увеличения.

 

 

Ну и при этом хочу понимать - как это всё будет работать :) (не только в квартире, но и как это скажется на тех же соседях, например)

У ближайших соседей реже станут гореть, например, зарядки для мобил. Потому что входная защита обрезает импульсы перенапряжения коммутационные прямо по входу стаба. Остальное — как обычно и у стабилизаторов тоже бывает — тут Эталон от стабилизаторов в первом приближении почти не отличается.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете меня поздравить.

Вот мой Вольтер Эталон 7. Только приехал.

Спасибо за консультации.

IMG_20161109_175751.thumb.jpg.91caef34af4af2157e629486b08ff8e2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете меня поздравить.

Вот мой Вольтер Эталон 7. Только приехал.

Спасибо за консультации.

 

С любыми проблемами и вопросами — в личку, если что.

И в ближайшие 5 лет гарантии, и далее.

Даже если просто показалось, что что-то не так.

Всегда рад помочь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С любыми проблемами и вопросами — в личку, если что.

И в ближайшие 5 лет гарантии, и далее.

Даже если просто показалось, что что-то не так.

Всегда рад помочь.

 

А вот за это отдельное спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Тиристорные от Вольтер — точно не стоит брать с запасом, у них запас встроен и так, они работают как раз «по автомату класса С», то есть при относительно небольших превышениях тока могут и по 40 минут держать (следующая в ряду мощность), как, собственно, и автомат класса С не сразу отбивает при небольших кратностях перегрузок.

Что касается Эталонов — ответ:«пока да, есть смысл». Потому что в них пока перегрузка допустима небольшая, и не на долго, после отбивает автомат. Повторю, эта опция (перегрузки «по автомату класса С») будет открыта в следующем году, надеюсь — в начале года. Всё уже отработано, заказаны партии значительно более мощных ключей, как они поступят на сборку, пройдут тесты, затарится склад — тогда поступят в продажу.

 

а эти мощные ключи уже отпускаются пользователям?

и имеет ли смысл защищать Эталон ЗУБРом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны — «Эталоны» как бы идут и взамен тиристорных

можете прояснить, модель 7ш - симисторная или тиристорная? Хотя бы для грамотного упоминания на блоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эти мощные ключи уже отпускаются пользователям?

и имеет ли смысл защищать Эталон ЗУБРом?

Эти мощные ключи уже стоят в Эталонах, ставят последнее время их.

Но пока они только для «работы с недогрузом», перегрузочная способность аппарата (порог ограничения тока) та же.

Нет, ЗУБР ничего дополнительно уже не даст, я думаю.

Не приходит в голову, чем бы он мог помочь.

 

Добавлено через 10 минут

можете прояснить, модель 7ш - симисторная или тиристорная? Хотя бы для грамотного упоминания на блоге.

Симисторные модули от Семикрона, и один тиристорный модуль, на «самой повышающей» ступени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнил стабилизатор Эталон со стабилизатором 7ш, плюсы и минусы обоих :) drotokrut.blogspot.com/2017/06/volter-etalon-11.html
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнил стабилизатор Эталон со стабилизатором 7ш, плюсы и минусы обоих :) drotokrut.blogspot.com/2017/06/volter-etalon-11.html
Прочитал с удовольствием. Методично, тщательно всё сделано, мне понравилось. Спасибо за отклик.

С собственным потреблением всё просто: ставите на холостом ходу в работу, следите за показаниями счётчика в квартире.

Потребляемые два или более (при пониженном напряжении входа более) ампера — реактивные, а собственное потребление активное, счётчик выделит чисто активное, то, за которое Вам и платить приходится.

 

 

А один момент просто «уел», ибо мы это тщательно в таком виде не исследовали.

 

Немного процитирую:

При 104 прибор отключается.

<<<после отключения>>>

По идее, в сети сейчас должно быть 104 В. Но из-за отключения Эталона напряжение в сети упало до 99 В.

И аналогичное:

Аналогичная ситуация при включении Эталона. Входное напряжение 125 В, Эталон через мгновение включится.

Напряжение в сети сразу становится 129 В.

 

Здесь приличный вклад в реактивность линии внёс, конечно, ЛАТР (типично от 0.5 до 1 мГн), но на длинных воздушках, например — в сельской местности — такое тоже вполне возможно. Конечно, при серьёзной нагрузке просада не избежать, но при мощности до примерно киловатта — эффект может быть вполне заметен — Эталон в таком случае (на слабой линии) не просаживает напряжение на входе — а может и приподнять или оставить прежним (опять же, при относительно небольших мощностях нагрузки).

 

Хороший аргумент для соседей, ибо не вчера уже сложилось мнение, что если кто-то ставит себе стабилизатор — он ещё больше просаживает линию. Здесь же, хотя мы имеем всего пару ампер (макс. 2.7 А при НП) реактивной компенсации, но как раз на таких линиях, где это критично — можем продемонстрировать обратное.

Что, собственно, по факту и сделал ув. profeMaster.

Кста, при этом ещё и форма улучшается... И обрезание опасных выбросов тоже происходит не только для себя, но и для соседей (по входу защита от коммутационных перегрузок).

Я бы набрался наглости и попросил бы его нагрузить ещё чем-то стабилизатор, чтобы посмотреть, при какой нагрузке начнётся уже просаживание входного напряжения. К своему стыду, я подобным экспериментом не озаботился, хотя теперь вижу, что надо было. Ну, займусь ещё, конечно. Спасибо за наводку, как говорится.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот найти бы где двигатель с частотным приводом, вот это была бы тема.

у меня есть вентилятор и частотным преобразователь, но жалко будет всех - и вентилятор, и частотник, и стабилизатор :)

 

только не понял пока методику испытания.

 

самое простое - понижать-повышать частоту перед стабилизатором и смотреть как себя ведет он, как, например, лампа за ним. Есть опасение, что стабилизатор может потянуть много тока при пониженной частоте (частотник при 26 Гц, например, отдает 116 В).

 

я так понимаю, Эталон при входе отличающемся от 50 +- 3 Гц должен просто уйти в защиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, Эталон при входе отличающемся от 50 +- 3 Гц должен просто уйти в защиту?

 

Не, вроде до 45—55 Гц ничего особенного, а если больше отклоняется — может форма искажаться, потому как всё ж на сеть рассчитан, а там единая энергосистема, так что всегда стабильно с частотой. Потому на больший разброс прошивку и не писали, не было смысла. Но в любом случае — на выходе была бы та же частота, что и на входе. Честно говоря — мне это нечем особо проверить, нету под рукой такого источника...

Управляющую часть (мозги) проверял, конечно — ведёт себя так, как выше писал, без срыва управления и других затыков.

Просто мозги не синхронизированы с сетью, там несколько иное, без учёта мгновенной фазы и без необходимости её учитывать, потому устойчив к этому. Подробнее трудно объяснить, и будет очень много букв...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А какой КПД стабилизаторов Вольтер (при минимальной и максимальной загрузке и при холостом ходе)?

Нигде не могу найти инфу. Может кто-то измерит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая методика? Максимальную мощь точно не замерю, у меня вводный автомат меньше номинала стабилизатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая методика? Максимальную мощь точно не замерю, у меня вводный автомат меньше номинала стабилизатора.

 

Просто проверить. Если есть ваттметр, что втыкается в розетку, то подключить 2 таких устройства. Один на вход перед стабилизатором, а второй после стабилизатора. Таким способом можно проверить КПД в разных режимах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понимаю, использовать дешевый китайский ваттметр? Будет ли в этом толк?

нет такого, и деньги тоже закончились :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понимаю, использовать дешевый китайский ваттметр? Будет ли в этом толк?

нет такого, и деньги тоже закончились :)

 

обязательно купленній на aliexpress

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно купленній на aliexpress

 

А чем не нравится купленый на aliexpress? Меряет довольно точно. Мерял от 1Вт до 2.8кВт. Точность вполне устраивает. Даже на 1Вт и 2Вт светодиодах показывает достаточно точное потребление.

P.S.: ProfeMaster, читаю блог. Нравится )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно купленній на aliexpress

 

Можно купить в понтовом магазине в 10раз дороже тоже самое , лучше то он не станет.Надо смотреть глубже - что внутри за железки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить в понтовом магазине в 10раз дороже тоже самое , лучше то он не станет.Надо смотреть глубже - что внутри за железки.

 

нихто ж не спорит, но фраза явно зацепила многих.

 

Прошу не судить строго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд около 97%. Эталон 7 кВт может работать без принудительного обдува, при этом на максимальной мощности рассеивает на радиаторах 200 Вт (профили радиаторные испытываются в конструктиве отдельно на предельную рассеиваемую мощность до заданной температуры отключения по теплу, при этом они нагреваются просто установленным на них нагревателем, мощность на нем можно точно замерить).

Остальные мелочи — примерно по 10 Вт на дроссель дают остальное рассеяние.

 

В номинале, ровно при 220В на входе (и выходе) — рассеяние тепла может быть чуть меньше, так как преобразовывать, собственно, нечего — но это совершенно неважно, так как не бывает сети точно в номинале, всегда чуть-чуть отклоняется.

 

Замеры проводились в начале разработки-выпуска, на данный момент ставятся более мощные ключи (прежние сняли с производства у ST), падение на них меньше, греются тоже несколько меньше — но думаю, этот маленький выигрыш уже не особенно кого-то волнует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с...?

 

В связи с тем, что «и так хорошо»... А остатки «потерь» перебивает экономия от несгоревшей аппаратуры, что питается от Эталонов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом на максимальной мощности рассеивает на радиаторах 200 Вт

правильно ли я понял, что при нагрузке 7 000 Вт Эталон в виде тепла отдает 200 Вт на радиаторах и по 10 Вт на входном и выходном дросселях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понял, что при нагрузке 7 000 Вт Эталон в виде тепла отдает 200 Вт на радиаторах и по 10 Вт на входном и выходном дросселях?

 

Больше на дросселях, и несколько меньше на радиаторах.

На радиаторах я уже говорил — ключи сейчас стоят с меньшими потерями, а дросселей там два, и еще пара фильтровых, те меньше рассеивают.

Еще маломощное питание вспомогательное, там примерно ватт 5...

Короче говоря, с точностью до ватта я не посчитаю. Что есть, то есть.

 

На самом деле, всё ето гораздо лучше, чем даже и у тиристорных, которые с вентиляторами.

Потому что если вентилятор на мощности работает — значит, ему есть что выдувать, снимая тепло.

Иначе бы на пассивном охладжении все бы и выпускали, шума и пыли меньше же.

Потому, определяющим, собственно, является способность работать с пассивным охлаждением.

Она же и достаточно высокий КПД гарантирует.

Модели выше чем 7 кВт — уже обдуваются, к примеру — в 9 кВт кулеры (их два) дают при максимуме еще 30% того потока,

что обеспечивает пассивное охлаждение. Ето несложно дать, потому они вращаются там едва-едва.

И уже в 14 кВт — принудительный поток равен пассивному обдуву, но ето тоже не полная скорость кулеров.

 

 

....хотя, казалось бы — чего ждать от полного двойного преобразования, да? Как правило, на них-то пишут КПД 97%, но только для режима байпаса, когда через электронные ключи вход замкнут с выходом, ничего не стабилизируется, но «он готов начать ето делать»....

У нас такого режима нету, байпас ручной на случай чего, а так — 97% КПД обеспечиваются при нормальной работе, в режиме стабилизации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...