Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплена шведська плита

Serhio777

Рекомендовані повідомлення

Ответ конструктора Судоргина Михаила, одного из первых кто анализировал УШП с самого начала распространения технологии в рунете, на вопрос могут ли возникнуть разрушающие напряжения и деформации от труб теплого пола в плите УШП:

в плитной части трубы расположены почти в средней зоне, где деформаций и нет практически. А в ребре - на сжатие ослабляется бетон очень незначительно, а арматуру эти трубки не уменьшают несколько. Так что тоже никак не будет сказываться.

Разумеется, если труб не будет столько, что бетона вообще не останется.

 

Еще немного из СНиП:

СНиП 2.03.04-84 Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур

 

1.17. Расстояния между температурно-усадочными швами в бетонных и железобетонных конструкциях из обычного и жаростойкого бетонов должны устанавливаться расчетом. Указанный расчет допускается не выполнять для конструкций из обычного и жаростойкого бетонов, если принятое расстояние между температурно-усадочными швами не превышает величин, указанных в табл. 4, в которой наибольшие расстояния между температурно-усадочными швами даны для бетонных и железобетонных конструкций с ненапрягаемой и с предварительно напряженной арматурой, к конструкциям которых предъявляются требования 3-й категории трещиностойкости, при расчетной зимней температуре наружного воздуха минус 40 °С, относительной влажности воздуха 60 % и выше и высоте колонн 3 м.

attachment.php?attachmentid=484618&stc=1&d=1453151319

Примечания: 1. Для железобетонных конструкций (поз. 2), расчетная температура внутри которых не превышает 50 °С, расстояния между температурно-усадочными швами при расчетной зимней температуре наружного воздуха минус 30, 20, 10 и 1 °С увеличивают соответственно на 10, 20, 40 и 60 % и при влажности наружного воздуха в наиболее жаркий месяц года ниже 40, 20 и 10 % — уменьшают соответственно на 20, 40 и 60 %. Для промежуточных значений температуры и влажности наружного воздуха указанные выше увеличения и уменьшения расстояний между температурно-усадочными швами определяют по интерполяции.

 

Итого для расчетной внешней температуры -20 и температурой внутри конструкции до +50, расстояния между температурными швами монолитной плиты должны быть не более 40м+20%=50м.

Принимая во внимание что размеры домов на УШП в разы меньше чем 50м, а также температура внутри конструкции далеко не +50гр, запас по температурным деформациям от нагрева трубами теплого пола заложен существенный.

 

Таже согласно «Руководства по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа»

 

6.17. Температурно-усадочные швы назначают для обеспечения свободы температурных деформаций и для исключения перенапряжений в массивах фундаментов от усадочных деформаций бетона.

Расстояние между швами монолитных фундаментов не должно превышать 40 м.

Если фундаменты не могут быть разделены на участки длиной менее 40 м, то необходимо предусматривать временные усадочные швы шириной от 0,7 до 1,2 м. В этих случаях из массива фундаментов с обеих сторон временного шва (в уровне подошвы и верхней поверхности фундамента) должна быть выпущена рабочая арматура, которую, спустя 3-4 недели после бетонирования фундаментов необходимо соединить сваркой с накладными стержнями, а шов заполнить бетоном той же марки.

358458464_.PNG.3a62b11b60659657b12d965218219bba.PNG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела), одного из первых кто анализировал УШП с самого начала распространения технологии в рунете, на вопрос могут ли возникнуть разрушающие напряжения и деформации от труб теплого пола в плите УШП

 

 

Ху из "конструктор" Судоргин Михаил?

Владелец будевельной)))компании мегалит33.рф

Я не знаю на сколько он успешный бизнесмен, но "конструктор":

в плитной части трубы расположены почти в средней зоне, где деформаций и нет практически. А в ребре - на сжатие ослабляется бетон очень незначительно, а арматуру эти трубки не уменьшают несколько. Так что тоже никак не будет сказываться.

Разумеется, если труб не будет столько, что бетона вообще не останется.

Хотел особо "интересные" места выделить, но перечитал еще раз, выделять надо все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху из "конструктор" Судоргин Михаил?

Владелец будевельной)))компании (ссылка устарела)

Я не знаю на сколько он успешный бизнесмен, но "конструктор":

 

Хотел особо "интересные" места выделить, но перечитал еще раз, выделять надо все.:)

А покликать по ссылкам 1 2 силенок не хватает?

Ну да ничего страшного, все хорошо солнышко. Вы молодец :)

Вы у нас самый лучший "конструктор".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покликать по ссылкам 1 2 силенок не хватает?

Ну да ничего страшного, все хорошо солнышко. Вы молодец :)

Вы у нас самый лучший "конструктор".

....................

image.jpg.9f6c083d1bf76225770fe2908e0cc711.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вами все еще хуже чем я думал. Но Вы не расстраивайтесь. Вы все равно молодец. :)

Да уж куда хуже, мало того что уложил в бетон трубы металлопластик, так еще и демпферную ленту по всему периметру, да еще и между контурами. Нет что бы "конструктора" с мировым именем послушать, наплевав на всякие там коэффициенты линейного и прочего расширений. Неуч я и невежа:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж куда хуже, мало того что уложил в бетон трубы металлопластик, так еще и демпферную ленту по всему периметру, да еще и между контурами. Нет что бы "конструктора" с мировым именем послушать, наплевав на всякие там коэффициенты линейного и прочего расширений. Неуч я и невежа:(

Наконец то хоть миллиграмм самокритики :)

И с демпферной лентой по периметру все правильно сделали.

Я ж говорил что Вы молодец :)

 

Просто не понимаете разницы между монолитной железобенонной конструкцией, и стяжкой теплого пола залитой между стенами. В УШП в демпфере нет необходимости. Ну ничего страшного, зато хоть чуть-чуть клацать научились, картинки вставлять, уже прогресс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то хоть миллиграмм самокритики :)

И с демпферной лентой по периметру все правильно сделали.

Я ж говорил что Вы молодец :)

 

Просто не понимаете разницы между монолитной железобенонной конструкцией, и стяжкой теплого пола залитой между стенами. В УШП в демпфере нет необходимости. Ну ничего страшного, зато хоть чуть-чуть клацать научились, картинки вставлять, уже прогресс.

 

Что то мне подсказывает, что Вы нервничаете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что Вы нервничаете:)
Это так мило, солнышко :) Вы такой чувствительный :)

 

А вообще Вам полезно бы вникнуть в понятие: "проекция"

Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Хотя должен признать что врядли у Вас это сейчас получиться. Но может быть когда-то. Вы ведь молодец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так мило, солнышко :) Вы такой чувствительный :)

 

А вообще Вам полезно бы вникнуть в понятие: "проекция"

 

Хотя должен признать что врядли у Вас это сейчас получиться. Но может быть когда-то. Вы ведь молодец :)

 

Вот чувствую, где то совсем рядом с Вами, на гвоздике забитом в интерьер из ОСБ, висит недавно снятая портупея:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чувствую, где то совсем рядом с Вами, на гвоздике забитом в интерьер из ОСБ, висит недавно снятая портупея:)
Понимаю что для Вас трудно, но может еще раз прочитайте про понятие "проекция" в посте выше :)

 

А вообще тема становиться похожа на психоанализ пациента Профессионала. Поток свободных ассоциаций пациента становиться все свободней. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9

Метод свободных ассоциаций

Психоаналитическая процедура изучения бессознательного, в процессе которого индивидуум свободно говорит обо всём, что приходит в голову, невзирая на то, насколько абсурдным или непристойным это может показаться[1]. Один из первых проективных методов. Метод активно используется в психоанализе, психологии, социологии, психиатрии, социальной работе, психолингвистике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что для Вас трудно, но может еще раз прочитайте про понятие "проекция" в посте выше :)

 

А вообще тема становиться похожа на психоанализ пациента Профессионала. Поток свободных ассоциаций пациента становиться все свободней. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9

 

А теперь просто уверен, портупея, причем скорей всего прапорщика, и судя по времени проводимому за изучением википедии, в отставке, таки имеется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь просто уверен, портупея, причем скорей всего прапорщика, и судя по времени проводимому за изучением википедии, в отставке, таки имеется:)
Правильно не сдерживайте себя. Чем больше свободных ассоциаций тем больше шансов на выздоровление. Думаю никто из читателей ветки не будет против Вашего выздоровления :). Так что пишите еще не стесняясь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно не сдерживайте себя. Чем больше свободных ассоциаций тем больше шансов на выздоровление. Думаю никто из читателей ветки не будет против Вашего выздоровления :). Так что пишите еще не стесняясь :)

 

Писать что либо далее не вижу смысла, Вы нервничаете, переходите на личности, пытаясь дать мне психологическую оценку, так как кроме анекдота о туалетной бумаге и каких то личных предположений от конструктора Мышы из Владимира, Ваших решительных и коротких "нет" и не "надо", никаких более весомых аргументов у Вас не осталось (да их и не было). Заметил за Вами один комплекс, Вы ревностно относитесь к возможности оставить последнее слово за собой, пожалуйста, оставляйте. С прапорщиком общаться желания более нет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писать что либо далее не вижу смысла, Вы нервничаете, переходите на личности, пытаясь дать мне психологическую оценку, так как кроме анекдота о туалетной бумаге и каких то личных предположений от конструктора Мышы из Владимира, Ваших решительных и коротких "нет" и не "надо", никаких более весомых аргументов у Вас не осталось (да их и не было). Заметил за Вами один комплекс, Вы ревностно относитесь к возможности оставить последнее слово за собой, пожалуйста, оставляйте. С прапорщиком общаться желания более нет.:)

Да я просто с Вас стебаюсь :), Вы ведь ведетесь. Не серчайте сильно :)

Ну а то, что Вы аргументов не видите, так с этим мало что можно сделать. Да и не стоит. Все у Вас ведь и так хорошо, Вы молодец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хто проживає в будинку з фундаментом УШП, поділіться враженнями...Планую на весну збудувати каркасник, а фундамент рекомендують УШП. Я щось вагаюсь...

Человек спросил как людям жить с таким фундаментом, а превратили все в спор тупорылый.

 

Скажите у меня участок надо подымать 30 см минимум, а скорее всего 50 см. с нивелиром еще не смотрел, это так на глаз пока. Основной грунт песок на участвке, пока не смотрел как глубоко. И вот вопрос если делать УШП лучше сначала выровнять весь уровень или делать УШП торчащий из земли изначально просчитав что бы после засыпки был нужный уровень и потом подсыпать участок.

ли лучше выбрать другой фундамент) Сейчас склоняюсь к постройке каркасника одноэтажного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять весь участок, оттрамбовать послойно бульдозером и стройте УШП
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять весь участок, оттрамбовать послойно бульдозером и стройте УШП

А обязательно послойно отрамбововать, я буду засыпать весной а строить скорее всего следующей весной, за год не устоится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно послойно отрамбововать, я буду засыпать весной а строить скорее всего следующей весной, за год не устоится?

 

50 см - вряд ли сами, 30 - да скорее всего сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..оттрамбовать послойно бульдозером ..

 

Просто покататься или виброкатком на базе экскаватора имеете ввиду? Если просто бульдозером ездить, то у него давление от гусениц на грунт очень низкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто покататься или виброкатком на базе экскаватора имеете ввиду? Если просто бульдозером ездить, то у него давление от гусениц на грунт очень низкое.

просто jсb. за год погода сама все сделает. остальное деньги на ветер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто jsb. за год погода сама все сделает. остальное деньги на ветер

 

Не сделает, по нормам песчаный грунт уплотняется от 0.5 до 2х лет, глинистые грунты 2-5. Да и если ещё вас устроит это самоуплотнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сделает, по нормам песчаный грунт уплотняется от 0.5 до 2х лет, глинистые грунты 2-5. Да и если ещё вас устроит это самоуплотнение...

если подсыпать сейчас песком - через год в любом случае площадку под пятно застройки надо будет ровнять и уплотнять. сейчас это деньги на ветер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...