Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неприбуткові організації: перереєстрація в 2016 році

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

а что мнение руководителя, я с данной деятельностью знакомлюсь, опыта ноль, консультаций получить от предыдущего председателя почти не возможно, она мало что помнит, не помнит. у нас такого не было.и это было не так...

стране нашей не удивляюсь по части информирования - никто из сельрады меня не оповещал, ДФС в районе посещал летом, когда проходил собственную регистрацию как новый председатель - ни слова мне про неприбыльность

чего этот под ключ боится? деятельность легальная - что за параноя? может спросите его ещё разок мол есть вот председатель ОК, хочет устав поменять - нужна консультация и результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мнение руководителя, я с данной деятельностью знакомлюсь, опыта ноль, консультаций получить от предыдущего председателя почти не возможно, она мало что помнит, не помнит. у нас такого не было.и это было не так...

 

На то и форум :good:. Присоединяйтесь, будем вместе решать свои проблемы. :beer:

 

стране нашей не удивляюсь по части информирования - никто из сельрады меня не оповещал, ДФС в районе посещал летом, когда проходил собственную регистрацию как новый председатель - ни слова мне про неприбыльность

 

1. Всё законодательство есть на сайте ВРУ. Незнание закона не освобождает ...

2. Я Вам больше скажу, налоговая должна была выслать письмо-уведомление. Загляните по месту регистрации СТ в ящик и на почту.

 

чего этот под ключ боится? деятельность легальная - что за параноя?

 

Легал. Свои мухи - имеет право.

 

может спросите его ещё разок мол есть вот председатель ОК, хочет устав поменять - нужна консультация и результат

 

1. У нас с ним и так напряжёнка, так как мы просим нормы, как по жизни (т.е., как для ОК), а он нам выписывает, как по закону (т.е., как для ОО).

2. Нужен результат - это не ко мне, так как я за него поручиться не могу (наше сотрудничество только началось, но нам его советовали большие люди).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету у нас никакого почтового ящика, индекс села той сельрады где мы юридически значимся - эдак километров за 15 от нас

я ж не давлю, просто спросите ненароком у подключа про ещё один ОК, может согласится - делов то устав регистрировать

тут мне запара - собрание провести, протокол оформить и прочее

мне эти законы вычитывать некада, да и не люблю я это дело, род деятельности у меня другой, хватит, что строительные специальности освоил за годы стройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету у нас никакого почтового ящика, индекс села той сельрады где мы юридически значимся - эдак километров за 15 от нас

 

На форуме юрист уже объяснял: если письмо не могут вручить адресату по причине его отсутствия по месту регистрации, то дата попытки засчитывается как дата вручения. Поэтому лучше узнать на почте или же зайти в налоговую и взять дубликат. как вариант, судиться, когда исключат из списка, ссылаясь на неинформированность (шансы стремятся к 0).

 

я ж не давлю, просто спросите ненароком у подключа про ещё один ОК, может согласится - делов то устав регистрировать

 

1. Вам любой устав или с учётом пожеланий?

2. Устав на руки или с регистрацией?

3. По деньгам вопросов не будет?

4. Я за результат не отвечаю.

 

тут мне запара - собрание провести, протокол оформить и прочее

 

Собрание за Вас никто не проведёт, а вот шаблонами документов поделиться на форуме могут.

 

мне эти законы вычитывать некада, да и не люблю я это дело, род деятельности у меня другой, хватит, что строительные специальности освоил за годы стройки

 

Кто на что учился. Я ведь тоже не юрист и даже не строитель. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть коза более современного устава - ещё не вчитывался, но думаю с малыми правками пойдёт

пожелания будут главными чтоб ОК соответствовал критериям неприбутковости и устав конечно регистрированный

остальные локальные решения, дополнения я всё равно буду проводить либо составом правления либо общими сборами - ведь все дальнейшие неизвестно какие гениальные постановы, законы ВР я не учту

с деньгами - естественно, даже если я захочу кинуть его, то просто не получаю доки, а главное не фэншуй, мы ж ОК, юрособа и всё такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть коза более современного устава - ещё не вчитывался, но думаю с малыми правками пойдёт

пожелания будут главными чтоб ОК соответствовал критериям неприбутковости и устав конечно регистрированный

остальные локальные решения, дополнения я всё равно буду проводить либо составом правления либо общими сборами - ведь все дальнейшие неизвестно какие гениальные постановы, законы ВР я не учту

 

Типового устава не существует, поэтому у регистратора развязаны руки для творчества. Всё надо доказывать согласно действующего законодательства. Вы к этому готовы? Вопрос на засыпку: согласно какого норматива требуется 3/4 для принятия некоторых решений? :)

 

с деньгами - естественно, даже если я захочу кинуть его, то просто не получаю доки, а главное не фэншуй, мы ж ОК, юрособа и всё такое

 

Вы меня не поняли: согласны ли Вы на его расценки? Приводил в теме для нас, но не факт, что тоже самое будет и для вас, так как мы шли по рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типового устава не существует, поэтому у регистратора развязаны руки для творчества. Всё надо доказывать согласно действующего законодательства. Вы к этому готовы? Вопрос на засыпку: согласно какого норматива требуется 3/4 для принятия некоторых решений? :)

 

 

 

Вы меня не поняли: согласны ли Вы на его расценки? Приводил в теме для нас, но не факт, что тоже самое будет и для вас, так как мы шли по рекомендации.

 

дополню - устав у меня регистрированного реального СТ, год там значится 2013, я лично не хочу, да и времени нет доказывать регистратору, за то и деньги платятся

принятие решений в нашем старом уставе прописано кворумом более 50% членов и точка.

но в наследство получено куча транзитных решений правления, общих сборов о всяких мелочах - от размера взносов, до штрафов за костры из шин, не вижу в этом проблем, бо те решения не подлежали регистрациям, внесению правок в устав, а просто были по сути повседневной жизни кооператива

расценка понятна, неясно берётся ли человек за работу, а там и озвучит для нас таксу

у меня просто пока вообще ничего, ну да могу ломиться туда же где регистрировался как председатель, опять бег по большому кругу - но там я хоть понимал что вопрос пустяковый и тратить общак на услуги ускорителей совесть не позволила, тут другое дело - возможен залёт, буду трусить кассу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня просто пока вообще ничего, ну да могу ломиться туда же где регистрировался как председатель, опять бег по большому кругу - но там я хоть понимал что вопрос пустяковый и тратить общак на услуги ускорителей совесть не позволила, тут другое дело - возможен залёт, буду трусить кассу

 

Наш частный юрист не ускоритель (эти берут всё готовое у заказчика и заносят в нужные кабинеты), а обычный проситель, как и мы с вами, но только юридически грамотный. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш частный юрист не ускоритель (эти берут всё готовое у заказчика и заносят в нужные кабинеты), а обычный проситель, как и мы с вами, но только юридически грамотный. :)

 

вот этой самой грамотности у меня нет и это как и моя грамотность в другой сфере стоит денег...

тогда меня как то напрягает - что это вы за такой устав создаёте, самый уставистый устав, что за кооператив у вас такой кретивный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда меня как то напрягает - что это вы за такой устав создаёте, самый уставистый устав, что за кооператив у вас такой кретивный?

 

Мы имеем такой устав (зарегистрирован в 2008 году), какой имеем, а жизнь показала его слабые места. Попытки внести изменения часто заканчиваются полным фиаско, так как у нас форма организации "общественная организация", а прописать мы хотим правила, которые ближе к "обслуживающему кооперативу".

 

Добавлено через 1 час 58 минут

Забыл уточнить: в каком районе СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрирован законопроект, которым хотят поменять "конечную дату" 1 января 2017 на 1 июля 2017

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60413

doc_405686.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрирован законопроект, которым хотят поменять "конечную дату" 1 января 2017 на 1 июля 2017

 

Если честно, то шансов никаких: подал поздно, подал в одиночку, депутат Батькивщины. Но если менять, то лучше уже на 1 января 2018 года, чтобы аналогично с Законом Про громадськи объеднання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос из практики, те самые положения закона N652-VIII о неприбвльных где именно по тексту прописывать в загальних положениях, в метi та напрямах чи де?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос из практики, те самые положения закона N652-VIII о неприбвльных где именно по тексту прописывать в загальних положениях, в метi та напрямах чи де?

 

ДЖЕРЕЛА НАДХОДЖЕННЯ І ПОРЯДОК ВИКОРИСТАННЯ КОШТІВ ТА ІНШОГО МАЙНА ТОВАРИСТВА

Одержані Товариством доходи (прибутки) або їх частину забороняється розподіляти серед засновників Товариства, членів Товариства, працівників Товариства (крім оплати їхньої праці, нарахування єдиного соціального внеску), членів органів управління Товариства та інших пов'язаних з ними осіб.

Дохід (прибуток) Товариства використовується виключно для фінансування видатків на утримання Товариства, реалізації мети (цілей, завдань) та напрямів діяльності, визначених статутом Товариства.

 

ПРИПИНЕННЯ ДІЯЛЬНОСТІ ТОВАРИСТВА

У разі припинення Товариства (у результаті його ліквідації, злиття, поділу, приєднання або перетворення) його активи повинні бути передані одній або кільком неприбутковим організаціям відповідного виду або мають бути зараховані до Державного бюджету України у встановленому законом порядку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём проэкте устава значился пункт : власність товариства та його членів, господарська та інша діяльність

там были пункты про кошти, переименовал и туда собственно и добавил

по припиненню діяльності - в мене так и було написано

:beer: ой спасибки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы председатель? Шесть страниц темы - это максимум пол-часа (но многое для Вас станет понятным). Тогда и поговорим предметно.

По конкретным вопросам:

1. Если бы всё по закону, то можно попытаться и самому, но везде есть свои нюансы и только опыт/практика дают более высокий шанс или гарантию. Цена вопроса " под ключ" для нас: 6400 грн.

2. До 01.01.2017 года - правление, общее собрание, регистрационная служба и налоговая инспекция.

 

Я все делал сам, уложился в 1000грн(регистратор+нотариус)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все делал сам, уложился в 1000грн(регистратор+нотариус)

 

А были какие-то нюансы? Придирались? Можно спросить о деталях?

 

Кстати:

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про громадські об'єднання

(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2013, № 1, ст.1)

Розділ V

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

4. Реєстрація змін до статуту (положення), пов'язаних з введенням цього Закону в дію, здійснюється без справляння плати за реєстраційні дії протягом п'яти років з дня введення цього Закону в дію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец устав попал в руки:)

Про правомочность собрания прописали все, как я в 84 посте спрашивала, с добавлением проводиться голосування серед членів кооперативу, присутніх на загальних зборах(не менш ніж 25 % від загальної кількості членів кооперативу) по приняттю рішення про проведення письмового опитування. Нотариусу, которая доводила устав до "ума" эта фраза не сильно понравилась, но наши настояли на ее включении (с аргументами, что в суд оспаривать у нас не пойдут).

Для налоговой, кстати, пункты выделены жирным шрифтом :) (наверное, чтоб те долго не искали).

Спасибо всем за консультации :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально сформулировала?

 

Вибачте, але сформульовано не нормально.

 

У разі коли з організаційних причин проведення загальних зборів членів кооперативу неможливе через вітсутність кворуму, проводиться голосування серед членів кооперативу, присутніх на загальних зборах по приняттю рішення про проведення письмового опитування з питань порядку денного серед членів кооперативу, які не були присутніми на загальних сборах з попереднім обговоренням цих питань на зборах. Письмове опитування членів кооперативу проводиться протягом 15 календарних днів з дати проведення загальних зборів. Якщо протягом цього строку необхідну кількість голосів "за" не набрано, рішення вважаються неприйнятими.

Рішення приймається шляхом поіменного голосування. Під час підрахунку голосів враховуються і голоси, подані членами кооперативу під час проведення загальних зборів, і голоси, подані під час письмового опитування. Рішення оформляється особистим підписом кожного, хто проголосував, із зазначенням результату голосування ("за" чи "проти").

 

1. Якщо на загальних зборах немає кворуму, то такі збори важаються такими, що не відбулися, і вони не мають жодного права приймати будь-яке рішення. Подивіться статут для ОСББ: там збори вважаються такими, що відбулися, при наявності кворуму, а рішення про опитування приймається у випадку, якщо жодне з рішень на цих зборах не набрало необхідної кількості голосів.

2. Необхідну кількість голосів для прийняття бажаного для організаторів опитування рішення можно отримати шляхом проведення опитування виключно (або переважно) серед своїх симпатиків. Я би ще погодився, якби була прописана норма, що опитуванням повинні бути охоплені всі, хто не був присутній на зборах.

3. Для прийняття рішення порогу в 25% не існує в жодному нормативному документі.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная часть решений по кворуму 50% +1

кардинальные решения не менее 3/4 членов

 

7.3.17. Загальні збори членів Товариства мають право розглядати будь-які питання діяльності і приймати по ним рішення, мають інші повноваження, передбачені цим Статутом та чинним законодавством України.

7.3.18. Загальні збори членів Товариства (збори уповноважених) вважаються легітимними, якщо на вказаних зборах були присутніми більш ніж п'ятдесят відсотків членів Товариства (уповноважених). Член Товариства має право брати участь у голосуванні особисто, або через свого представника, повноваження якого повинні бути оформлені довіреністю нотаріально засвідченою.

7.3.19. Рішення про внесення змін і доповнень до статуту Товариства, або про затвердження статуту в новій редакції, про його ліквідацію і (або) реорганізацію, призначення ліквідаційної комісії і про затвердження проміжного і остаточного ліквідаційних балансів, а також про відчуження майна Товариства або скасування права користування майном та землями загального користування, приймаються Загальними зборами членів Товариства більшістю не менш як 3/4 голосів присутніх на Загальних зборах членів Товариства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусу, которая доводила устав до "ума" эта фраза не сильно понравилась, но наши настояли на ее включении (с аргументами, что в суд оспаривать у нас не пойдут).

 

Главное, чтобы понравилось регистратору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А были какие-то нюансы? Придирались? Можно спросить о деталях?.

Нюансов немного: с этого года требуют не вытяг из протокола собрания, а протокол целиком. Ну и следует добавить, что функции госрегистратора по занесению в реестр сейчас способен исполнить и нотариус...

Что касается налоговой.... Они в первый раз о требованиях НК от 2015 года услышали от меня)))). Поэтому, сначала я зарегистрировал в налоговой Устав(фотокопию оставил им), а через 2 месяца написал заявление. Поскольку официально форма заявления им еще не была спущена сверху)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не нашёл требований к кворуму.

Вибачте, але сформульовано не нормально.

1. Якщо на загальних зборах немає кворуму, то такі збори важаються такими, що не відбулися, і вони не мають жодного права приймати будь-яке рішення. Подивіться статут для ОСББ: там збори вважаються такими, що відбулися, при наявності кворуму, а рішення про опитування приймається у випадку, якщо жодне з рішень на цих зборах не набрало необхідної кількості голосів.

Вы уж как то определитесь...:Rose:

Главное, чтобы понравилось регистратору.
Да вроде бы всё всем "понравилось" уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансов немного: с этого года требуют не вытяг из протокола собрания, а протокол целиком. Ну и следует добавить, что функции госрегистратора по занесению в реестр сейчас способен исполнить и нотариус...

 

Т.е., регистрацию новой редакции устава и новых данных о руководителе может делать нотариус?

 

Что касается налоговой.... Они в первый раз о требованиях НК от 2015 года услышали от меня)))). Поэтому, сначала я зарегистрировал в налоговой Устав(фотокопию оставил им), а через 2 месяца написал заявление. Поскольку официально форма заявления им еще не была спущена сверху

 

А можно им оставить заверенную ксерокопию?

Почему 2 месяца, а не раньше?

Существует типовая форма 1-РН:

forma_1-rn.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...